Введение к работе
Актуальность темы. В условиях реиндустриализации российской
экономики проводимая денежно-кредитная политика Центробанка России
связана со сменой парадигмы развития банковского сектора: от стремления
расширять банковский бизнес за счет агрессивных маркетинговых технологий к
повышению качества банковских активов, от продукто- к
клиентоориентированной идеологии. Коренная трансформация ценностей, мировоззренческих и идеологических установок выдвигает на первый план важнейшую экономическую проблему формирования конкурентоспособности персонала коммерческого банка. Без профессионально подготовленного и лояльного персонала невозможно повысить качество активов, сократить масштаб сомнительных операций проблемных банков в короткие сроки на фоне нестабильной экономической ситуации, не допустить полномасштабного кризиса доверия.
В условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности
окружающей социально-экономической среды, становления «прозрачного»
мирового рынка традиционные методы повышения эффективности труда такие,
как рационализация и автоматизация бизнес-процессов, зачастую не приводят
к повышению конкурентоспособности человеческих ресурсов. Для того, чтобы
быть конкурентным в этой среде, одним из рентабельных и долговременных
решений проблемы является преумножение конкурентных компетенций
персонала посредством деловой карьеры.
В этой связи возрастает необходимость разработки научных основ деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности банковского персонала, которые позволят сформировать стратегический потенциал рынка труда быстрорастущего банковского сектора.
Степень научной разработанности проблемы. Деловая карьера как
инструмент расстановки работников по рабочим местам в структуре
общественного разделения труда с учетом их развивающихся способностей,
желаний и потребностей всегда интересовала наиболее прогрессивно
мыслящих ученых и практиков. В связи с этим представляют интерес работы
советских ученых, как разрабатывавших теорию карьеры до середины XX в.
(В. М. Бехтерев, И. М. Бурдянский, А. К. Гастев, С. Г. Геллерштейн,
И. М. Керженцев, А. Ф. Кларк, А. В. Билибин, А. А. Кушинников,
Н. К. Крупская, Н. Д. Левитов, Д. А. Леонтьев, Н. В. Пилипко, Я. С. Улицкий и др.), так и в более поздний период социализма (И. В. Бестужев-Лада, С. Н. Глазкова, Г. В. Заварина, А. К. Зайцев, Т. И. Заславская, В. И. Иванов, О. Е. Илгунова, В. А. Калмык, А. К. Маркова, В. А. Романов, Т.А. Старшинова и др.).
Становление рыночных отношений в России ознаменовалось интенсивным развитием относительно самостоятельной отрасли знания о деловой карьере с присущей ей методологией, теорией и методикой. Значительный материал накоплен в исследованиях российских ученых Т. В. Вырупаевой, А. С. Гусевой,
И. Ю. Ереминой, В. П. Журавлева, Г. Г. Зайцева, С. А. Карташова, А. Я. Кибанова, Б. В. Лытова, Н. К. Маусова, Е. Г. Молл, Е. А. Могилевкина, Е. В. Охотского,
B. А. Полякова, Б. Т. Пономаренко, С. Д. Резника, В. Л. Романова,
C. И. Самыгина, С. И. Сотниковой, Л. Д. Столяренко, А. И. Турчинова,
Г. В. Черкасской, С. А. Шапиро, А. В. Шаповалова, С. Шекшня, и др.
Среди зарубежных исследователей, внесших вклад в развитие теории, методологии и методики карьеры следует отметить работы А. Бандуры (A. Bandura, 1977, 1989, 1992) и Дж. Роттера (J. Rotter, 1966, 1972) в изучение личностных факторов, обеспечивающих успешную профессиональную карьеру, а также работы по мотивации к карьере М. Лондона (M. London, 1983, 1988), Р. Ноэ, Э. Ноэ и Дж. Бахубер (R. Noe, A. Noe, J. Bachuber, 1990), Д. Сьюпер (D.E. Super , 1957, 1971), Д. Холл (Hall D., 1995), Д. Голланд (Y.L. Holland, 1968) , Дж. Э. Шейн (E. H. Schein, 1971, 1995, 2000, 2004), др.
Существенное влияние на формирование авторского подхода к деловой
карьере при реализации целей диссертационного исследования оказали труды в
области конкурентоспособности рынка труда (Н.Н. Абакумовой,
И. Ю. Ануфриевой, Л. Г. Миляевой, Л. Н. Семерковой, М. В. Симоновой,
С. И. Сотниковой, В. В. Томилова, А. Г. Шатохина и др.) и развития
человеческих ресурсов (С. Н. Апенько, Б. М. Генкина, Т. А. Лапиной,
Е. В. Михалкиной, Ю. Г. Одегова, В. С. Половинко, Г. Г. Руденко,
Т. Ю. Стукен, И. А. Эсауловой и др.).
Несмотря на значительный вклад целого ряда ученых в разработку
отдельных, особенно социально-психологических, аспектов исследуемой
научной проблемы, к настоящему времени наблюдается дефицит
концептуальных исследований деловой карьеры в отечественной экономике труда в целом и в системе формирования конкурентоспособности персонала, в частности. Актуальность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также высокая практическая значимость предопределило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии социально-экономических основ деловой карьеры банковского персонала как механизма улучшения конкурентных позиций на рынке труда.
Для реализации поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:
проанализирована эволюция теоретических подходов к исследованию деловой карьеры в отечественной науке и концептуализировано пространство ее социально-экономического анализа;
уточнена содержательная характеристика деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности человеческих ресурсов;
сформулированы теоретико-методические основы познания деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности работников;
проведен структурно-функциональный анализ карьеры банковских работников;
проанализирован потенциал деловой карьеры с позиций стратегического развития рынка труда коммерческого банка;
разработан и апробирован методический подход к формированию и реализации стратегии деловой карьеры.
Объектом исследования является деловая карьера банковского персонала. Объектом наблюдения выступают такие федеральные и региональные банки, как ОАО «Сибирский банк Сбербанка России», ОАО «МДМ Банк», ОАО КБ «Акцепт», ОАО КБ «Пойдем!», ОАО КБ «Быстроденьги», ОАО «Альфа банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Газпромбанк», Новосибирский филиал ОАО «Банк Москвы», ОАО КБ «Хоум-банк», КБ «Ренессанс Кредит».
Предмет исследования – потенциал деловой карьеры для формирования конкурентоспособности банковского персонала с учетом перспектив (стратегии) развития коммерческого банка.
Содержание диссертации соответствует области исследования «5.7.
Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования
профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, экономики и управления человеческими ресурсами. Учтены требования законодательных и других нормативных актов РФ, регламентирующих социально-трудовые отношения.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением в диссертационном исследовании общенаучных методов таких, как методы индукции и дедукции, диалектический метод, исторический анализ, статистические методы обработки информации и полученных данных. Для обоснования выводов исследования применялись методы классификации, анализа и синтеза, научной абстракции.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили
статистические данные общероссийской статистической отчетности,
аналитических обзоров, статистической отчетности и первичных кадровых документов коммерческих банков, нормативно-правовая документация, регулирующая деятельность в банковском секторе экономики, информация периодических изданий, глобальной информационной системы Интернет, а также результаты проведенного автором анкетного опроса банковских работников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и прикладных основ деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности банковских работников в условиях перехода к клиентоориентированной парадигме развития банковского сектора
экономики.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
-
приведено в соответствие с реалиями времени определение «деловая карьера» на основе системно-триадного анализа генезиса ее теоретико-методологических основ. Введен в управленческий оборот термин «триада деловой карьеры»;
-
раскрыты социально-экономическая сущность и содержание деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности работников на основе выявленных сущностных характеристик и объективных свойств взаимосвязи деловой карьеры и конкурентоспособности персонала в современных условиях;
-
предложена авторская трактовка понятия «стратегический анализ деловой карьеры» как метода познания процессов организации, развития и разрушения деловой карьеры в зависимости от конкурентоспособности работников: дана интерпретация его сущности и содержания, основные направления актуализации, позволяющие содержательно организовать рассматриваемый процесс с точки зрения цели, объекта, предмета и метода. Разработана система показателей оценки деловой карьеры;
-
проведена систематика деловой карьеры работников банка, позволяющая создать оригинальную иерархическую классификационную систему карьеры и отражающая взаимодействие различных форм карьеры, их источники, движущие силы, условия активизации;
-
предложен и апробирован методический конструкт формализации стратегии деловой карьеры с помощью системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard Carеer, далее - BSCС), позволяющий достичь гармонизации конкурентной позиции работников с целями, ожиданиями и полномочиями экономического субъекта, состоянием и требованиями макро- и микросреды;
-
предложен и апробирован методический инструментарий оценки реализации стратегии деловой карьеры, оперирующий технологиями обнаружения и оценки аномалий перспектив (составляющих) системы BSCС.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории деловой карьеры в рамках современной концепции экономики труда. Теоретические положения и выводы исследования деловой карьеры как механизма формирования конкурентоспособности работников позволяют осмыслить общий характер и глубинные причины процессов ее организации, развития и разрушения, необходимость и возможности трансформации стратегии деловой карьеры, альтернативы синхронизации интересов субъектов внутреннего рынка труда с учетом конкурентной позиции человеческих ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертации направлены на выбор и формирование стратегии деловой карьеры, ориентированной на достижение долгосрочного превосходства над конкурентами на рынке труда для сохранения
и/или улучшения качества трудовой жизни. Прикладные слагаемые
проведенного исследования позволяют диагностировать зоны и направления
развития деловой карьеры, осуществить прогнозирование деловой карьеры в
зависимости от стратегии развития коммерческого банка, осуществить выбор
организационной цели деловой карьеры для последующей ее трансформации в
цели по основным перспективам, каскадирования по вертикали
организационной иерархии, оценки достижения этих целей. Прикладные аспекты исследования носят универсальный характер, т.е. могут быть взяты за основу любой организацией независимо от отраслевой и территориальной принадлежности, организационно-правовой формы и т.д.
Кроме того, основные теоретические и методические разработки и выводы могут быть использованы в преподавании дисциплин при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов в учебных заведениях высшего образования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на I Открытом российском статистическом конгрессе (Новосибирск, 2015 г.), Международном экономическом симпозиуме — 2015 (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), V и VI Всероссийских межвузовских кадровых форумах (г. Москва, 2014, 2015 г.г.), VII - IХ Сибирских Кадровых форумах (г. Новосибирск, 2014, 2015, 2016 г.г.), а также на международных научно-практических конференциях в Москве (2015 г.), Санкт-Петербурге (2016 г.), Сочи (2014 г.), Ростове-на-Дону (2015 г.), Воронеже (2014, 2015 г.г.), Томске (2015 г.).
Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику работы АО КБ «Акцепт», о чем свидетельствует справка о внедрении.
Теоретические и практические положения диссертации используются в
преподавании дисциплин «Технологии развития персонала организации»,
«Управление карьерой», «Основы управления персоналом», «Технологии управления персоналом», «Стратегическое управление персоналом» при подготовке бакалавров, магистрантов в Новосибирском государственном университете экономики и управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ общим авторским объемом 8,52 печ. л., в том числе 5 научных статей (общим авторским объемом 4,08 печ. л.) в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России и приравненных к ним.
Объем и структура работы. Основное содержание работы изложено на 183 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 219 источников, 16 приложений. Работа содержит 21 таблиц, 31 рисунок.