Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к формированию российских дестинаций 11
1.1. Российский туризм как сфера национальной экономики. 11
1.2. Современные тенденции формирования российских дестинаций .30
Глава 2. Анализ состояния и проблем ключевых дестинаций в России 51
2.1. Формирование механизма эффективного использования туристско-рекреационного потенциала Сочи 51
2.2. Влияние земельно-рекреационных, трудовых и материально-тех-нических ресурсов на потенциал и развитие туристского комплекса Крыма . 71
Глава 3. Методические подходы к развитию российских дестинаций 92
3.1. Формирование комплекса индивидуальных свойств дестинации как основа устойчивого туристского потока 92
3.2. Стратегия повышения конкурентоспособности дестинации на основе расширения спектра оказываемых услуг 115
Заключение 135
Библиографический список
- Современные тенденции формирования российских дестинаций
- Влияние земельно-рекреационных, трудовых и материально-тех-нических ресурсов на потенциал и развитие туристского комплекса Крыма .
- Формирование комплекса индивидуальных свойств дестинации как основа устойчивого туристского потока
- Стратегия повышения конкурентоспособности дестинации на основе расширения спектра оказываемых услуг
Современные тенденции формирования российских дестинаций
Эффективное функционирование всего народнохозяйственного комплекса страны зависит от системного развития всех отраслей и сфер деятельности. При этом, некоторые из отраслей уже обладают необходимым потенциалом для того, чтобы выступать локомотивом в процессе роста экономики Российской Федерации. Отметим в этой связи, что значимость сферы туризма неоднократно определялась в стратегических программах на государственном уровне. Так, в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [1], туризм рассматривается как: источник доходов бюджетов Российской Федерации; средство обеспечения занятости; средство роста уровня и качества жизни населения; способ поддержания здоровья граждан на должном уровне; основа для развития социокультурной среды; база для развития патриотизма; мощный инструмент просвещения; механизм формирования нравственной основы для развития гражданского общества.
Таким образом, широкая направленность туризма свидетельствует о существенном влияние данной отрасли на формируемый уровень социально-экономической эффективности народного хозяйства страны.
Важно отметить, что Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [1] формировалась с учетом необходимости объединить усилия органов власти, органов управления в сфере туризма и туристического бизнеса для реализации целевых ориентиров, определенных в документе. Кроме того, положением инициируется привлечение к решению плановых задач отрасли как отдельных граждан, так и их групп. Такой подход обусловлен сложившимися к настоящему времени предпосылками. В Стратегии [1] отмечается, что за последние 15 лет наметились изменения в сфере правового обеспечения туризма, сформирована необходимая туристская инфраструктура. В результате, уже сложилась необходимая база для дальнейшего развития сферы туризма на основе таких основных принципов, как комплексность, устойчивость и ориентация на человека.
Таким образом, сфера туризма рассматривается в [1] не только как локомотив развития страны в целом, но и как основа эффективного функционирования регионов, отдельных территорий. Кроме того, государственными органами власти на туризм возлагаются функции по налаживанию взаимодействий между государством, другими отраслями народного хозяйства и обществом. Ориентация на удовлетворение потребностей общества позволяет сделать вывод о том, что развитие туризма невозможно без развития рынка в целом.
При этом, цель развития туризма в РФ, согласно документу [1] определена как комплексное развитие внутреннего и въездного туризма. При этом, особое внимание уделено тому, что для каждой отдельной территории должны быть выработаны дифференцированные меры в связи с тем, что каждая территория отлична по уровню своего социального, культурного и экономического развития. На наш взгляд, представленная в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года [1] цель, может быть охарактеризована как ограниченная. Данный подход автора обосновывается тем положением, что имеющийся потенциал в данной отрасли позволяет формировать более глобальные и комплексные цели. Тем не менее, предложенный комплекс задач для реализации целевой направленности Стратегии [1] свидетельствует о масштабности проводимых мероприятий в отрасли. Так, среди основных задач, направленных на развитие туризма в РФ, можно выделить следующие: формирование доступной и комфортной туристской среды; повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта; усиление социальной роли туризма; совершенствование системы управления в сфере туризма; обеспечение безопасности в сфере туризма; устойчивое развитие сферы туристских услуг; интеграция сферы туристских услуг, предоставляемых Республикой Крым в туристское сообщество РФ.
Из представленных задач видно, что для развития сферы туризма необходимо использовать современные средства, методы, инструменты. Кроме того, Стратегией определены те задачи, которые являются актуальными в новых геополитических условиях. Такое положение свидетельствует о серьезных намерениях РФ не только использовать накопленный потенциал Крыма, но и создать такие условия, при которых будет существенен экономический рост всего народнохозяйственного комплекса страны.
Следование цели и решение задач, поставленных в Стратегии [1] возможно при реализации ряда приоритетных направлений. Отметим, что первое из направлений в полной мере повторяет цель. Остальные направления сводятся к: приведению туристских услуг в соответствие с международными стандартами; развитию комфортной информационной туристской среды; координации усилий всех субъектов федерации по продвижению туристского продукта страны.
Сформулированные в Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года направления свидетельствуют о необходимости использования всего спектра инструментов, обеспечивающих развитие туризма, включая развитие туристических центров, туристских дестинаций и туристских кластеров.
Достижение поставленной цели развития туризма в стране Стратегией [1] определяется следующими основными показателями: рост спроса на отечественный туристский продукт; приток иностранных туристов; увеличение количества повторных поездок; расширение спектра потребляемых туристами услуг; удлинение периода пребывания туристов на отечественных курортах; развитие социального туризма.
При этом, из текста документа представляется затруднительным определить, следует ли стремиться к достижению всех из перечисленных показателей или достаточно достижение лишь некоторых из них. Кроме того, необходим учет специфики развития региональных туристских рынков.
На наш взгляд, одним из основополагающих положений Стратегии [1] стало формирование принципов развития туризма в РФ. Так, использование комплексного подхода к развитию туризма позволит обеспечить равномерное развитие региональных туристских рынков с учетом имеющихся у них ресурсов и накопленного потенциала. Кроме того, реализация данного принципа невозможна без налаживания эффективных взаимодействий между органами власти, органами управления в сфере туризма, туристическим бизнесом, потребителями туристских услуг, некоммерческими организациями и местными жителями. При этом, развитие рынка туристских услуг является неотъемлемым условием реализации данного принципа.
Влияние земельно-рекреационных, трудовых и материально-тех-нических ресурсов на потенциал и развитие туристского комплекса Крыма .
Так, согласно «Мониторингу социально-экономического развития города Сочи за 2014 год», опубликованному Администрацией города Сочи 6 февраля 2015 года [146], за 2014 год общий объем производства базовых отраслей экономики по крупным и средним предприятиям города Сочи составил более 136 млрд. рублей.
Основной вклад в обеспечение роста общего объема выпуска товаров и оказанных услуг вносят такие виды экономической деятельности, как оказание услуг потребительского рынка, услуг транспорта и связи, санаторно-курортных и туристских услуг.
Учитывая специфику города Сочи, основным источником развития всех отраслей экономики является курортно-туристский комплекс.
На сегодняшний день Сочи является единственным в России многофункциональным курортом. Широкие возможности для летнего отдыха, новые горнолыжные комплексы, динамично развивающийся лечебный профиль - все это позволило уйти от фактора сезонности.
По итогам 2014 года объем услуг курортно-туристского комплекса вырос по сравнению с 2013 годом на 31,8%.
Темпы роста оборота общественного питания увеличились со 109,5% до 152,4% в 2014 году, обороты розничной торговли возросли на 5,1% с учетом инфляции. В сфере платного обслуживания населения темпы роста услуг увеличены на 16,7%. В транспортном комплексе и связи объем оказанных работ и услуг возрос на 12,2% на фоне отрицательной динамики в 2013 году, когда объем услуг транспорта был снижен на 17,6%. Объем продукции сельского хозяйства возрос и составил 122% на фоне 95,7% прошлого года. В связи с уменьшением спроса на ряд товаров, активно использовавшихся при подготовке к Олимпиаде, производство промышленной продукции уменьшилось на 43,4% по сравнению с 2013 годом.
В 2014 году в строительстве также сложилась отрицательная динамика к уровню прошлого года, связанная с окончанием возведения спортивных и инфраструктурных объектов Олимпиады. За 2014 год объемы выполненных строительных работ в городе снизились на 82,4% [146].
В 2014 году введена в эксплуатацию трасса для проведения шоссейно кольцевых автомобильных гонок серии «Формула-1» в Имеретинской низменности и объекты инфраструктуры, обеспечивающие ее функционирование. Общая площадь строящихся зданий составила 86 тысяч квадратных метров. Протяженность трека большого круга составляет 5,85 километров, протяженность трека малого круга 2,3 километра.
С 2014 года на территории города началась реализация перечня мероприятий государственной программы Краснодарского края «Обеспечение участия Краснодарского края в подготовке и проведении Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.12.2013 года № 1484.
В соответствии с планом-графиком, в 2014 году проводились проектно-изыскательские работы для строительства временных сооружений на территории центрального стадиона города Сочи, завершение которых запланировано в 2015 году [146].
В 2014 году у курорта появилась еще одна визитная карточка – новый Сочинский морской порт. Эта круизная гавань включает морвокзальный комплекс, яхтенную марину и береговую инфраструктуру. Реализация этого комплекса стоимостью свыше 12 миллиардов рублей позволила создать международный центр морских пассажирских и круизных перевозок.
В период Олимпиады в новой круизной гавани разместились 4 судна вместимостью более 7,5 тысяч мест. Услугами по размещению на этих судах воспользовалось свыше 30 тысяч человек. В мае 2014 года порт принимал участников международной регаты больших парусных судов, которая впервые проводилась на Черном море. Всего в 2014 году в Круизную гавань совершено 64 судозахода лайнеров.
Международный аэропорт Сочи, принимавший участников и гостей зимних олимпийских и параолимпийских игр и российского этапа «Формулы 1» показал значительный рост пассажиропотока в 2014 году. Только за 7 дней проведения «королевских» гонок, с 6 по 13 октября 2014 года, аэропорт Сочи обслужил более 83 тысяч участников и гостей мероприятия, 1179 авиарейсов, в том числе - 198 международных, 571 рейс деловой авиации и 199 чартерных.
В октябре 2014 году был введен режим «открытое небо», благодаря которому планируется увеличение количества иностранных туристов в Сочи на 30%, повышение выручки аэропорта на 200 млн. рублей в год и увеличение размера ВРП Краснодарского края на 3 млрд. рублей в год.
О возможности выполнять полеты в Сочи в рамках режима «открытого неба» были проинформированы 19 иностранных государств. В их числе: Австрия, Армения, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Индия, Италия, Китай, Корея, Нидерланды, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Франция, Чехия, Швейцария, Япония. Более чем с 20 авиакомпаниями Европы и Азии проведены многоуровневые переговоры. Многие из них выразили заинтересованность в открытии полетов в Сочи в рамках режима «открытого неба» [146].
Индикатором развития малого и среднего предпринимательства в городе является сфера торговли и потребительского рынка. Так, количество объектов потребительской сферы возросло в 2 раза. Сейчас это 8 тысяч объектов, на которых работает более 30 тысяч человек.
Формирование комплекса индивидуальных свойств дестинации как основа устойчивого туристского потока
Таким образом, следует отметить, что, несмотря на необходимость широкого участия в развитии туристских дестинаций турфирм, туристических организаций, различного рода сообществ, местных органов самоуправления, основные управленческие решения должны быть инициированы со стороны государственных органов власти. Именно такой подход позволит создать положительный образ туристской дестинации на мировом рынке туристских услуг. Кроме того, государство обладает необходимым инструментарием для продвижения территории на мировом рынке туризма. Это позволит повысить уровень конкурентоспособности не только отечественной сферы туризма, туристской дестинации, но и страны в целом. Следовательно, активное государственное регулирование и стратегическое позиционирование туризма является необъемлемой составляющей развития российских дестинаций на рынке туристских услуг, особенно в условиях геоэкономических изменений.
В этой связи, существенное внимание должно быть уделено таким направлениям, которые будут способствовать развитию туризма на территории. Прежде всего, это активное инфраструктурное обустройство, включающее в себя развитие транспортной логистики, инженерных коммуникаций, гостиничного сектора. Кроме того, на государственном уровне управления необходима реализация мер по развитию ресурсной базы в виде исторических, археологических, природных, ландшафтно эстетических объектов и самобытной культуры народов, что позволит активизировать такие виды туризма, как познавательный, экологический, событийный и деловой. Отметим, что как в Сочи, так и в Крыму уже сложилась необходимая ресурсная база. Поэтому выделяемые средства финансирования в основном должны быть ориентированы на их поддержание. При этом, характерной особенностью является отсутствие концентрации таких объектов в рамках одного района, города. Данное положение, с одной стороны, требует от потребителей туристский услуг широкого охвата территорий для получения представления о развития того или иного вида туризма, а, с другой, - при использовании такого подхода отсутствует внутритерриториальная конкуренция. Такое положение позволит усилить профилизацию, свойственную для дестинаций Сочи и Крыма. В результате, в рамках таких крупных дестинаций, как Сочи и Крым, будут формироваться отдельно взятые районы, местности, города, которые будут ассоциироваться у потребителя туристских услуг с национальными традициями, пейзажами, познавательным досугом.
Отметим, что в наибольшей степени подвержен изменениям пляжный туризм. Прежде всего, туристские направления определяются исходя из имеющегося бюджета. Как было отмечено ранее, незначительные колебания в доходе не влияют на выбор туристами того или иного направления. Однако, существенные изменения цены приведут к сокращению затрат на сопутствующие услуги. К таким услугам могу быть отнесены и туристские услуги.
В этой связи, снижение основных показателей экономического развития приведет к существенному сокращению внутреннего туризма. Ухудшение экономической ситуации одной страны, с одной стороны, делает ее привлекательной для посещений туристами из других стран. Однако, с другой стороны, правительство этих стран недополучит доход от развития внутреннего туризма. Поэтому для мировой системы хозяйствования в целом представляется важным не допускать серьезного перекоса в экономическом развитии отдельных государств. В противном случае, такие государства должны осуществлять свое функционирование изолированно, что в современных условиях представляется затруднительным.
Таким образом, развитие рынка туристских услуг находится в непосредственной взаимосвязи с экономическим развитием страны в целом. В этой связи, стремление к следованию мировым стандартам является неотъемлемым условием как его дальнейшего эффективного функционирования, так и развития туристских дестинаций. Реализация стратегии развития экономики страны на основе стратегического развития туристских дестинаций представлена на рис.3.1.
Отметим, что стратегия развития направлена на решение задач в течение длительного периода времени. Для достижения запланированных мероприятий в изменяющихся условиях хозяйствования необходима разработка различных сценариев. По нашему мнению, гарантом выполнения установленных стратегических ориентиров должен выступать разработчик. Такой подход позволит снизить вероятность недостижения запланированных результатов. Кроме того, в случае невозможности выполнения финансовых и иных обязательств, заложенных в стратегии, именно разработчик должен брать на себя риски за невыполнение и нести полную финансовую и иную ответственность. Таким образом, перекладывание затрат, предусмотренных стратегией, на других исполнителей характеризует разработчика как безответственного и неисполнительного участника рынка. Для такого участника дальнейшее взаимодействие на рынке будет затруднено.
Тем не менее, несмотря на рыночные отношения, возникшие как в стране, так и в сфере туризма, государство ставит себя выше всех остальных участников рынка и определяет для себя правила, отличные от норм, распространяющихся на других участников рынка. Такое положение предполагает высокую степень ответственности государства за реализуемые меры и их соответствие утвержденных ранее планам. Кроме того, для социально ориентированного государства иная позиция представляется невозможной. В результате, утверждаемые на государственном уровне стратегии должны в случае наступления кризисных явлений полностью покрываться за счет средств федерального бюджета, предполагая не только запланированные выплаты, но и покрытие затрат на возмещение потерь.
Стратегия повышения конкурентоспособности дестинации на основе расширения спектра оказываемых услуг
Кроме того, в стандарте закреплена возрастающая роль правовой подготовки специалистов в области туризма. Это требует от специалистов в области туризма знания общегражданского законодательства, норм административного и государственного права, законов о страховании, а также иных специфических норм, регламентирующих туристическую деятельность. Отметим, что данное положение особенно важно для образовательных учреждений, где Стандарт создает основу для разработки образовательных программ, учебных курсов и учебно-методических материалов, ориентированных на различные целевые группы обучающихся. Для самих специалистов по организации и предоставлению туристских услуг профстандарт будет способствовать лучшему пониманию разграничения зон полномочий и ответственности специалистов различных уровней туристского процесса, а также будет способствовать поиску правильных решений текущих производственных задач [221].
Для сферы образования профессиональный стандарт является основой дальнейшей корректировки федеральных образовательных стандартов и образовательных программ всех уровней подготовки. Для органов управления образованием стандарт создает возможности для оценки результатов обучения. Кроме того, Стандарт выступает необходимым элементом и побудительным мотивом более детального и качественного обучения и подготовки студентов в сфере информационных технологий с учетом того, что традиционные формы коммуникации с потребителями вытесняются нестандартными приемами, обусловленными современными информационными технологиями.
Для работодателей профессиональный стандарт обеспечит основу для проведения сертификации и оценки квалификации специалистов по организации и предоставлению профессионализм нанимаемых работников, активизирует их мотивацию, окажет влияние на рост эффективности и качества труда.
Отметим, что при разработке стандарта была учтена возрастающая роль информатизации. Поэтому особое значение в стандарте придается навыкам использования специалистом конкурентных преимуществ в процессе поиска турпродуктов в Интернет-пространстве. С учетом того, что операторские услуги в области туризма получили широкое распространение в предпринимательстве, в стандарте предусмотрены возможности развития качеств специалиста, помогающих ему ориентироваться в среде предпринимательской деятельности, связанной с налогообложением, экономикой и проектированием предприятий сферы услуг, осуществлять поиск необходимой информации, анализировать ее и принимать обоснованные решения [221].
Таким образом, профессиональный стандарт является неотъемлемым элементом формируемой системы обеспечения потребителя туруслуги необходимой информацией и способствует расширению спектра оказываемых на отечественном туристском рынке услуг, что, в конечном итоге, ориентировано на рост конкурентоспособности российских туристских дестинаций.
Проведенное нами исследование показывает, что произошедшие в последнее время геоэкономические изменения открывают широкие возможности по продвижению российских дестинаций на рынке туристских услуг. Развитие культурного, рекреационного, материально-технического потенциала туристской отрасли становится неотъемлемым этапом формирования нового типа экономики несырьевого типа, диверсификации рынка туристских услуг, «импортозамещения» и предотвращения оттока денежных ресурсов населения и бизнеса на внешние рынки.
Решающими факторами успешного развития дестинаций становятся государственное нормативно-правовое обеспечение, стимулирование инвестиционной и потребительской активности, решение задач развития инфраструктуры и транспортной доступности, создание комплексных туристских продуктов по образу общепринятых мировых практик. Такая политика позволит осуществить переход от стагнирующего характера внутреннего туризма к формированию развивающихся и устойчивых брендов российских дестинаций, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках.