Проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов : (На прим. полигр. пром-сти системы Госкомиздата СССР) Чванов, Роберт Александрович




Чванов, Роберт Александрович. Проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов : (На прим. полигр. пром-сти системы Госкомиздата СССР) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Моск. полигр. ин-т.- Москва, 1990.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/71-8

Введение к работе

Актуальность исследуемых проблем. Важнейшей проблемой современности является ускорение социально-экономического развития страны. Этот стратегический курс, выдвинутый Коммунистической партией Советского Союза и одобренный всем народом, нацелен на качественное преобразование, перестройку всех сторон жизни советского общества.

Ускорение социально-экономического развития страны неразрывно связано с переводом народного хозяйства на рельсы интенсификации. В новой редакции Программы КПСС отмечено, что "предстоит осу-иествить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, каждую отрасль на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста" . Решающее значение для реализации этой стратегии имеют утвержденные июньским (І9В7 г.) Пленумом ЦК КПСС "Основные положения коренной перестройки управления экономикой", постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам осуществления вкономи-ческой реформы, законы, принятые Верховным Советом СССР.

В настоящее время перед каждой отраслью промышленности стоят сложные задачи увеличения выпуска и повышения качества продукции с целью более полного удовлетворения потребностей народного хозяйства. Однако при этом речь идет о такой продукции, которая нужна потребителю, которая отвечает всем необходимым требованиям современного технического уровня.

Серьезные задачи стоят и перед полиграфической промшіленно-' стыв. В 1988 г, в СССР било выпущено 807 книг и брошюр на 100 чел

^териалы ШП съезда КПСС. Ы., 1986, о.Ш.

населения. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы я на период до 2000 года поставлена задача "полнее удовлетворять потребности населения в изданиях периодической печати, общественно-политическое, научно-технической, художественной, учебной и детской литературе*

В двенадцатой пятилетке началась структурная перестройка и научно-техническое обновление полиграфического производства, совершенствование управления отраслью. В 1967 г. вся система Госкомпечати СССР перешла на новые условия хозяйствования^ в 1989г. - на полный хозрасчет я самофинансирование.

К настоящему моменту полиграфическая промыплениость Госкомпечати СССР располагает значительными производственными ресурсами. В отрасли трудятся 176 тыо.чел., отоимость основных промыв-ленно-пронзводственкых фондов достигла 1,7 млрд.руб., на. каждого работника приходится 3,4 тыс.руб. материальных затрат, включая производственные вапасы.

Для того, чтобы обеспечить запланированный прирост выпуска печатной продукции, потребуется дальнейшее увеличение объема матер налов, привлечение дополнительной рабочей силы, расширение производственных моиноотей. Однако известно, что на современном етапе развития социалистической економили экстенсивные факторы роста себя исчерпали. По втому решение проблемы прироста обеспечивается в основном за счет уоиленвя интенсификации производства, в том числе благодаря рациональному использованию ресурсов.

В полиграфической промышленности, особенно на крупных предприятиях, уже давно рост производства достигается » условиях стабилиэйдии и даже сокращения численности рабочей снлн.Другимя

териалы ХХУП съезда КПСС. — М,, 1986, с.315.

б.

словами, в отрасли имеет ыесто интенсивное использование трудовых ресурсов. Однако & отношении иопольвования других видов производственных ресурсов - основных фондов, материалов - картина противоположная. За годя одиннадцатой пятилетки при росте объем» товарной продукции Госкомпечати СССР ва 117,В^ отоимооть основних производственных фондов увеличилась на 140,4*, нормируемых оборотных средств - на 154,8^. Это привело к дальней»ему снижению фондоотдачи ж повышенго материалоемкости. В результате в полиграфии преобладает частичная интенсификация, затрагивающая лишь один из злементов производственных ресурсов - рабочую силу. Но я здесь имеется резерви более эффективного использования живого труда.

Перевод экономики на интенсивный путь развития предполагает комплексное улучшение использования всех ресурсов, ЧТО П08В0ЛИТ одновременно повшать производительность трудя, фондоотдачу я снижать материалоемкость продукции.

Всю совокупность источников ускорения социально-зкономичео-хого развития можно разделить яа две основные группы. Одна группа источников включает развитие научно-технического прогресса, перестройку хозяйственного механизма и активизацию человеческого Фактора. Эти источники, конечно, являются основными, долговремвя-яьни. Но именно от того, насколько хорошо отработан механизм использования имеющихся ресурсов и будет во многом зависеть «фиктивность новых средств труда, двйствеяиость систем управления и отдача каждого члена коллектива.

Другая группа источников ускорения обеспечивает лучие* использование всех имеющихся ресурсов - материальных, тзуповнх.оо-вевных фондов. "Резервы здеоь весьма велики. И начет* - как гов* рилось на ХХУП съезде КПСС ~ разумнее о т»х, к«т<хік» щт тр#>буят

6.

крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект" . При этом, как правило, не требуется больших дополнительных ресурсов,нужно только повысить организованность и ответственность,укрепить дисциплину, улучшить расстановку кадров. Мобилизацию втих источников ускорения и интенсификации КПСС рассматривает как первоочередное дело. Нельзя успешно двигаться вперед, не используя рационально то, что имеется. О скрытых возможностях, которые при соответствующих условиях могут быть эффективно реализованы,говорит опыт работы предприятии в условиях полного- хозрасчета и самофинансирования, внедрение прогрессивных форм внутрипроизводственных трудовых отношений на основе подряда и аренды.

В условиях интенсификации возникает-необходимость в рациональном, обоснованном распределении и концентрации производственных ресурсов отрасли на важнейших направлениях ее развития. Но чтобы правильно решить эту задачу, нужно иметь полную, достоверную информации о ресурсах и их использовании. Поэтому совершенствование ресурсного обоснования отраслевой деятельности в настоящее время связано прежде всего с организацией комплексного учета ресурсов п разработкой таких способов получения н представления данных о них, которые бы максимально облегчали принятие плановых и оперативных решений о распределении в перераспределении ресурсов в процессе разработки и выполнения отраслевых планов.

В полиграфической промышленности отсутствует комплексный учет состояния производственных ресурсов н их использования.Обычно осуществляется учет лишь отдельных видов ресурсов на крупних предприятиях и различными службами аппарата управления Госкомпечати СССР. Поэтому в отраслевой "АСУ-печать" важно иметь единую

*Мзтерпгиш ХХУП съезда КПСС. - М., 1986, с.41.

7. полсйстему сбора и обработки данных о наличии и использовании ресурсов во всех звеньях отраслевого комплекса.

Это создаст возмояюсть болое обоснованного планирования и управления ресурсами путем определения оптимальной потребности в них на прогнозируемый и планируемая периоды, обеспечения рационального росуосопотосблсиия и разработки мероприятий по повшепию эффективности их использования.

Б условиях полного хозрасчета и самофинансирования экономное, рациональное использование ресурсов является одним из важных путей увеличения прибыли и хозрасчетного дохода.

Теоретическим проблемам сущности и классификации ресурсов,эффективности их использования и путей повисения ресурсоотдачи посвящены работы многих советских учених, в том числи Л.".Абалкина, А.Ф.Аксененко, А.И.Акчшкина, Р.А.Белоусош, М.К.Демченко,В.П.Ефимова, Л.В.Канторовича, Я.Б.Кваши, Б,Н.Кириченко, В.К.Павлюченко, A.M.Поляка, Г.А.Прудонского, Е.М.Смохова, Г.М.Сорокина.С.Г.Стру-милина, А.Г.Сонотова, Т.С.Хпчатурогш, Н.Г.Чумаченко, Ю.В.Якоппд, С.М.Ямполъского и других. Исследование- объективности использования ресурсов в условиях интенсификации проводилось и рядом зарубежных экономистов: К.Маттерн, и З.ТанхоКзер (ПР), Л.Василев (НРБ), И.ШвЯпрж (ЧССР).

В полиграфической промігалонкости отдельное аспекти этих проблем и пели отражение в работах К. А. Аникиной, Ю.А.Епрныча.Т.Я.Еа-тасовой, В.А.Богомоловой, Е.М.Марголина, Р.М.Малталера, Э.В.Никольской, А.П.Петровой, С.В.Подоляка, Т.П.УзуновоЯ.

Назваными ученими внесен большой вклад в теорию эффективное-' ти производства, эффективности ресурсов и ее практическое применение в социалистическом строительстве. Вместе с тем до сих пор гоололжапг оставаться дискуссионными и перескчіними многие теоре—

8.

тнческие вопросы, связанные с содержанием, классификацией и показателями производственных ресурсов отрасли, методами оценки и факторами их эффективного использования. Как показало исследование, применяемые методы не обеспечивают достоверной оценки уровня использования ресурсов и полного выявления имеющихся резервов, а система стимулирования слабо ориентирована на реализацию этих резервов. Другими словами, не создав теоретические предпосылки, нельзя успешно поставить и решить задачу рационального использования ресурсов отрасли. Данная диссертационная работа как раз и имеет целью восполнить этот недостаток.

Актуальность разработки проблем улучшения использования производственных ресурсов в промшленности, в т.ч. полиграфической, обусловливается также обострением дефицитности важнейших материально-технических ресуроов, усилением концентрации в специализации производства, дальнейшим совершенствованием структуры управления, расширением самостоятельности, укреплением хозрасчета и совершенствованием планирования деятельности предприятий и объединений, переведенных на новые методы хозяйствования, отсутствием комплексных исследований использования ресурсов полиграфической промивленности.

Все это предопределило выбор темы диссертации и ее актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах,а также цели и задачи настоящего исследования.

Исследования, выполненные в рамках данной диссертационной работы, соответствуют плану научно-исследовательских работ Московского полиграфического института.

Цель и задачи исследования. В Политическом докладе Ш КПСС ХШ1 съезду паотик отмечалась "необходимость максимальной мобилизации всех наших ресурсов ... Речь идет об организационно-

9. экономических и социально-психологичеоких факторах, лучшем использовании созданного производственного потвнішала, повішений действенности стимулирования труда, укреплений организованности и дисциплины, преодолении бесхозяйственности" . С учетом данного указания и важности проблемы повшения отдачи оеоурсов цель» работы является разработка теоретических, методологических и прикладных вопросов решения народнохозяйственной проблемы повшения эффективности использования производственных ресурсов на примере полиграфической поомьиленности ІЬскомпечати СССР на основе системного подхода, использования современной вычислительной техники и экономико-математических методов.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

изучение теоретических к методологических вопросов вффек-тивности использования ресурсов промышленного производства;

исследование и формулирование экономического содержания производственных ресурсов отрасли, уточнение их классификации;

формирование системы показателей состояния и использования производственных ресурсов;

конкретизация методики расчета эффективности использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;

анализ и оценка фактической вффективности использования ресурсов полиграфического производства;

раскрытие факторов эффективного использования производственных ресурсов;

определение основных направлений и выявление резервов по- ' ? вывения эффективности использования производственных ресурсов ПС~

^териалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1985, с.41.

-- , I0-

лиграфического производства;^

разработка комплекса предложений по совершенствованию хозрасчетного механизма повшония эффективности использования произиолственних ресурсов;

разработка рекомендаций по совершенствованию информационной базы для анализа использования ресурсов;

совершенствование управления производственными ресурсами полиграфической промшлошюсти в условиях применения вычислительной техники на основе разработки дифференцированных нормативов использования ресурсов;

совершенствование методов стимулирования рационального использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;

изучение возможностей использования опыта полиграфической промышленности европейских социачистических стран в области использования ресурсов.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в свете проблем, поставленных ХХЛІ съездом КПСС, последующими пленумами ЦК партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС и съездами народных депутатов СССР по коренной перестройке управления экономикой. .

Объект и информационная база исследования. Объектом исследования явились производственные ресурсы отраслевого комплекса, их состояние и использование. Исследования базировались на плановых и отчетных материаяах крупных полиграфических предприятий и объединений непосредственного подчинения Госкомпечати СССР, республиканского производствонного объединения "Полиграфкнига" Госкомиздата УССР, сводных данных по полиграфической промышленности Госкомпечати СССР и комитетов по печати союзных республик за 1975-1988 гг.

II.

Выбор крупных предприятий в качестве основной базы исследс—' ааяия обусловлен тем, что объем выпуска продукции втих предприятий в стоимостном выражении составляет 24,3% общего объема продукции Госкомпечати СОСР, 42,5? выпуска книжно-журнальных изданий в натуральном выражении. К ним относятся такие крупные производственные объединения как "Периодика"', "Первая образцовая типография", "Печатный двор", Можайский и Калининский полиграфические комбинаты и другие предприятия.

На предприятиях союзного подчинения отрабатываются многие вопросы дальнейшего развития экономического механизма хозяйствования, в том числе вопросы рационального использования производственных ресурсоВо

В то же время привлечение материалов по республиканской полиграфии было необходимым, так как именно там есть значительные резервы и существуют возможности улучшения использования имеющихся ресурсов.

Методологическая основа работы,. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ж материалы съездов партии и пленумов Ш JfflCC, постановления партия и правительства, выступления руководящих деятелей Коммунистической партии в Советского правительства по вкономяческим вопросам развития народного хозяйства, программные документы коммунистических я рабочих партий стран-членов СЗВ по вопросам комплексного планирования научно-технического развития, совершенствования управления поомыпленностью я ресурсосбережению.

В процессе исследования использованы трудн советских а зарубежных авторов*, материалы международных, всесоюзных ж республиканских конференций; руководящие методические и инструктивные мате-

E.

риалы и документы государственных в хозяйственных органов, научных организаций СССР по вопросам рационального использования ресурсов, официальные статистические данные, плановые и отчетные материалы Госкомпечати СССР.

Ряд данных по использованию ресурсов в полиграфической промышленности социалистических стран был собран автором во время научных командировок в I7P и ЧССР,

В основу исследования были положены марксистско-ленинский диалектический метод познания и общенаучные методы анализа и сив- . теза. В процессе исследования применялись методы группировок, сравнений, абстрактно-логических суждений, а также экономико-математические методы. При выполнении данного исследования широко использовался системный подход. Важным моментом исследования явилось непосредственное изучение зарубежных инструктивных документов и литературных источников.

На..э,яяш vwvmw-

уточненное определение содержания и классификация производственных ресурсов промшленного предприятия;

методический подход к совершенствованию управления использованием производственных ресурсов; ...

система обобщающих показателей для характеристики состояния и эффективности использования основных видов производственных ресурсов;

результата анализа эффективности использования всей совокупности производственных ресурсов полиграфических предприятий по отчетным данным II—й пятилетки и трвх лет 12-й пятилетки;

рекомендации по улучшению использования производственных ресурсов отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и со-

. ІЗ.

крашения потерь;

методика определения економической эффективности сокращения потерь производственных ресурсов;

метод формирования информационной базы о состоянии ресурсов и определения эффективности их использования;

методика раочета относительных показателей еффективности использования производственных ресурсов как нормативной основы для планирования потребности в них;

рекомендации по совершенствованию экономического механизма стимулирования рационального ресурсопотребления;

рекомендации по совершенствованию АСУ в части подсистем, касающихся производственных ресурсов.

Научная новизна работы. Новизна исследования прежде всего «включается в комплексном изучении использования всей совокупности производственных ресурсов отрасли в новых условиях хозяйствования. До сих пор изучалось использование линь отдельных видов ресурсов - основных фондов, рабочей силы, материалов. В условиях интенсификации очень важяо установить взаимосвязь, взаимовлияние взаимозаменяемость различных видов ресурсов, чтобы подойти к решению проблемы о переходе на преимущественно интенсивный путь развития.

Совокупность выполненных исследований представляет собой ре-иение крупной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение: повшеиие ффективноотн использования производственных ресурсов в отрасли поомылленности (на примере полиграфии) как частя общегосударственной проблемы - интенсификации повшения »ф~' фективностж общественного производства пои отраслевом разделении труда.

Научная яовиэяа работа заключается также в том, что я ней:

и.

уточнено понятие производственных ресурсов как экономической категории и экономическое содержание важнейших групп ресурсов промыаленного производства;

разработан комплекс экономических показ -"елей, характеризующих ресурсы в целом 0 каждую их группу в отдельности;

обоснована система показателей экономической аффективное— ти использования производственных ресурсов полиграфической промышленности;

комплексно изучены факторы, влияющие на эффективность использования производственных ресурсов;

уточнена методика расчета эффективности использования производственных ресурсов на уровне отрасли и предприятия;

разработаны рекомендации по построения информационного в программного обеспечения системы обработки данных о производственных ресурсах отрасли;

разработана методика расчета научно-обоснованных нормативов использования производственных ресурсов полиграфической з?с~ мыпленяооти;

разработан комплекс мероприятий по совершенствованию хозрасчетного механизма стимулирования.повна ения эффективности использования производственных ресурсои полиграфической промышленности;

теоретически обобщена практика управления использованием ресурсов в объединениях и предприятиях полиграфической промыллен-ности европейских социалистических стран, выявлены возможности взаимного обмена опытом в этой области.

Практическая ценность исследования,. Практическое использование результатов диссертационной работы осуществлялось по трем направлениям:

15.

- в практической работе Госкомпечати СССР и его подразделений по улучшенво использования ресуроов. В рамках этого направления практическая ценность работы заключается в разработке системы показателей для оценки использования производственных ресурсов полиграфических предприятий. Результаты исследований уровня использования ресурсов и резервов его повышения использованы в практике плановой и другой экономической работы при переводе предприятий непосредственного подчинения Госкомпечати СССР на полный хозрасчет и самофинансирование, в Главном экономическом управлении Госкомпечати СССР. Рекомендации по формированию системы сбора л обработки информации о ресурсах использованы ГШЗЦем Госкомпечати СССР при совершенствовании соответствующих подсистем АСУ "Печать". На базе этой информации рассчитываются нормы использования ресурсов для разработки планов экономического и социального развития отрасли и предприятий Госкомпечати СССР.

Рекомендации по улучиенив использования материальных ресуроов использованы Главснабсбытом Госкомпечати СССР для совершенствования системы материально—технического снабжения отрасли при составлении отраслевой программы ресурсосбережения на І986-І99Стг.

Исследованные в диссертации теоретические и практические проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов и пути их решения нашли свое отражение и внедрение в семи госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах, которые были выполнены под руководством и при участии автора диссертации в Московском полиграфическом институте за период с 1973 по IS89 гг. Экономический эффект от внедрения разработок составил более 300 тыс.руб. ;

. - в качестве научной базы для дальнейшего развития экономики социалистической промышленности (на примере полиграфии) по

16.

разделу ресурсов, что выразилось в публикации монографий, обзоров и статей по указанной проблематике, в которых достаточно подробно раскрыты научные результаты исследования;

- в совершенствовании учебного процесса подготовки кадров специалистов для полиграфической промылленности, что выразилось в издании подготовленных диссертантом учебных пособий,программ, методических указаний и сборников задач по "Экономике полиграфической промылленности" и спецкурсу "Конкретные вопросы экономики полиграфической промышленности стран-членов СЭВ".

Апробация работы,. Результаты научных исследований, обобщея-ные в диссертации, докладывались и получили одобрение на республиканской научно-методической конференции "Перестройка системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства РСФСР" (Ленинград, 1988 г.),всесоюзной научной конференции "Развитие полного хозрасчета и самофинансирования в промышленности" (Москва, 1937 г.), всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований в полиграфическом машиностроении" (Москва. І98Б г.), республиканской научно-практической конференции "Использование вычислительной техники и фотонабора в полиграфии" (Тбилиси, 1985 г.), на периодически проводимых научно-технических конференциях в Московском полиграфическом институте (1975-IS88 гг.), на научных сессиях НТО пэлиграфии и издательств в Москво, Ленинграде и Киеве, на совещаниях в ІЬскомпечати СССР.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке кадров экономистов и технологов полиграфической про-ышлешюсти. По основным проблемам, изложенным в работе, диссертант выступал с докладами в Высшей технической школе г.Лейпцига (ПУ) и Высшей экономической школе Г.Праги (ЧССР).

17.

Публикация материалов исследования. Основные каучныо результаты диссертаїши опубликованы в 33 научных работах, в т.ч. двух монографиях, четырех учебных пособиях, трех брошюрах и 24 статьях в журналах и сборниках общим объемом 57 печатных листов, из них лично соискателем - 52 печ. листа.

Объем, структура и логика исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложении. Работа содержит 325 стр.основного текста, 2 схемы, 57 таблиц в тексте, 27 таблиц приложений. Список литературы включает 328 наименований.

Структура диссертации сложилась как отражение научной концепции автора, проблематики, цели и задач исследования. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна работы и ее практическая ценность. Каждая глава диссертации последовательно отражает содержание основных задач исследования. Б первых двух главах рассматриваются теоретические проблемы интенсификации и повышения эффективности промышленного производства, сущность, классификация и система показателей отраслевых произвоистьенных ресурсов. В третьей главе анализируется эффективность использования производственных ресурсов полиграфической промышленности - трудовых, материальных, основных производственных фондов. На основе анализа в четвертой главе раскрываются пути повышения ресурсоотдачи в полигоафии, определяется экономическая эффективность ликвидации потерь и реализации имеющихся резервов в использовании ресурсов.