Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические подходы к определению человеческого капитала сельского хозяйства 12
1.1 Человеческий капитал сельского хозяйства как объект экономических исследований и методы его оценки 12
1.2 Зарубежный опыт формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства 28
1.3 Особенности формирования и использования человеческого капитала в России и ее регионах
2 Индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края
2.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства 59
2.2 Оценка сформированного человеческого капитала сельского хозяйства 80
2.3 Роль социальной инфраструктуры села в формировании и использовании человеческого капитала сельского 113 хозяйства .
3 Совершенствование формирования и направлений использования человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края 123
3.1 Прогноз интегрального индекса формирования человеческого капитала сельского хозяйства 123
3.2 Направления использования человеческого капитала сельского хозяйства на основе развития агропромышленного комплекса 140
3.3 Определение потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства края 149 Заключение 161
Список литературы
- Зарубежный опыт формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства
- Оценка сформированного человеческого капитала сельского хозяйства
- Направления использования человеческого капитала сельского хозяйства на основе развития агропромышленного комплекса
- Определение потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности любой страны. В режиме экономических санкций, применяемых некоторыми государствами в отношении России, возникает потребность в увеличении объемов производства отечественной сельскохозяйственной продукции. В этих условиях для подъема национального сельского хозяйства государству предстоит решить в первую очередь следующие задачи: технико-технологическая модернизация сельского хозяйства; формирование человеческого капитала сельского хозяйства, способного осваивать инновации; создание современной социальной инфраструктуры сельских территорий для закрепления профессиональных кадров.
В период экономического кризиса наиболее остро стоит проблема расширенного воспроизводства, которое должно привести к экономическому росту в отрасли. От человеческого капитала сельского хозяйства во многом зависит инновационная восприимчивость сельскохозяйственных организаций. Оценка человеческого капитала сельского хозяйства необходима для расчета ресурсного обеспечения региональных программ развития сельского хозяйства. Однако в экономической литературе отсутствует четко сформулированное определение понятия «человеческий капитал сельского хозяйства» и апробированная методика его оценки, что затрудняет выявление негативных факторов и неиспользованных возможностей в его формировании и использовании.
Нерешенность вопросов оценки сформированного человеческого капитала сельского хозяйства, полноты применения и прогнозирования потребности в нем для развития сельского хозяйства обусловили актуальность научной и практической реализации настоящего исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы, характеризующие способности человека к труду, были заложены в трудах Л. Вальраса, Ф. Листа, К. Маркса, У. Петти, Д. Риккардо, Ж.Б. Сея,
А. Смита. Теорию человеческого капитала создали и развили американские и английские ученые Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, С. Боулз, М. Гроссман, Э. Денисон, Д. Джоргенсон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Л. Туроу, С. Фишер, Б. Фраумени, Т. Шульц и др.
Российская экономическая наука также внесла свой вклад в современное
представление о человеческом капитале. Проблемы содержания, формы
проявления, измерения, развития человеческого капитала, а также различные
аспекты формирования человеческого капитала сельского хозяйства нашли
отражение в публикациях Л.И. Абалкина, В.М. Баутина, В.Г. Былкова,
А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова,
В.В. Клочкова, М.М. Критского, С.А. Курганского, Н.И. Прока,
И.В. Скобляковой, В.Т. Смирнова, А.А. Цыреновой, Н.В. Шобдоевой и других авторов.
В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых, как Л.А. Калинина, В.А. Кундиус, А.Т. Стадник, С.А. Шелковников и др.
При этом дискуссионным остается ряд проблем как концептуального, так и прикладного характера. Нет устоявшегося определения человеческого капитала сельского хозяйства, а также единой методики его оценки, недостаточно исследована взаимосвязь состояния сельскохозяйственного производства и примененного человеческого капитала.
Проблема формирования человеческого капитала сельского хозяйства и эффективности его использования, недостаточная научная разработанность отдельных аспектов теоретического и практического характера определили не только актуальность и выбор темы, но также цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке влияния факторов на процесс формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, а также определение потребности в профессиональных
кадрах для реализации региональных целевых программ развития сельского хозяйства.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнены теоретические основы понятия «человеческий капитал сельского хозяйства» и раскрыты особенности его формирования и использования;
дополнен индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства;
выявлена специфика формирования и использования человеческого капитала по основным категориям сельскохозяйственных производителей, составлен «портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства»;
апробирован индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства в районах Забайкальского края и выполнен расчет потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства Забайкальского края в соответствии с региональной целевой программой.
Объектом исследования является человеческий капитал сельского хозяйства и факторы, влияющие на процесс его формирования и использования.
Предметом исследования послужила система организационно-экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и использованием человеческого капитала сельского хозяйства.
Объект наблюдения - сельское население, производители сельскохозяйственной продукции, органы исполнительной и законодательной власти всех уровней.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей ВАК.
Теоретической основой исследования являются положения
экономической науки в области теории человеческого капитала, научные труды российских и зарубежных авторов в области формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства и методических подходов к его оценке, материалы научных конференций в данной области. Исследование проводилось с использованием экономико-статистического, абстрактно-логического, экономико-математического, комплексно-программно-целевого и социологического методов. Для изучения специфики формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства Забайкальского края нами проведен социологический опрос сельского населения с комплексным анализом полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Уточненное понятие человеческого капитала сельского хозяйства.
-
Индикаторный подход к оценке влияния факторов на формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства.
-
Специфика формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства по основным категориям сельхозпроизводителей. «Портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства».
-
Апробация индикаторного подхода к оценке человеческого капитала сельского хозяйства приграничных районов Забайкальского края и расчет потребности в профессиональных кадрах.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. С учетом выявленных особенностей формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, по нашему мнению, человеческий капитал следует понимать как совокупность врожденных способностей и здоровья, генетической памяти, творческого потенциала, приобретенного профессионального опыта, мотивированного отношения к работе на земле сельского населения, которое не только получает доход от сельского хозяйства,
но и адаптировано к условиям сложившейся социальной инфраструктуры, стремится передать накопленные специфические знания, опыт будущим поколениям. Предложенная нами трактовка понятия человеческого капитала сельского хозяйства позволяет в дальнейшем уточнить индикаторный подход к его оценке.
-
Дополнен индикаторный подход к оценке влияния факторов на формирование и полноту использования человеческого капитала сельского хозяйства. Он основан на разработке индивидуальных и групповых индексов оценки факторов, влияющих на формирование человеческого капитала (демографическая ситуация, благосостояние сельского населения, уровень образования, адаптация к сельской жизни, обеспеченность услугами и объектами социальной инфраструктуры), а также на его использование (развитие сельского хозяйства, занятость сельского населения, эффективность занятости в сельском хозяйстве, инновационная деятельность сельскохозяйственных организаций). Разработан алгоритм индикаторного подхода к оценке человеческого капитала сельского хозяйства, который позволяет оценить полноту использования сформированного человеческого капитала сельского хозяйства.
-
Выявлена специфика формирования и использования человеческого капитала по основным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения. На специфику формирования человеческого капитала всех основных категорий сельскохозяйственных производителей оказывают влияние следующие факторы: зависимость от сезонности производства, наличие опыта и навыков выполнения сельскохозяйственных работ, государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Особенности использования человеческого капитала всех категорий сельскохозяйственных производителей связаны в основном с ограничениями на его использование. Наибольшие ограничения присущи сельскохозяйственным организациям (трудоспособный
возраст, отсутствие инвалидности I и II групп, необходимый уровень
образования, укомплектованность специалистами), в крестьянских
(фермерских) хозяйствах эти ограничения касаются только квалифицированных работников, а в личных подсобных хозйствах отсутствуют. На основании результатов социологического исследования и опроса экспертов, проведенного нами в 2013 г., составлен «Портрет носителя человеческого капитала сельского хозяйства», который включает следующие характеристики: демографические, гендерные, образование, социально-бытовые условия жизни, условия работы, уровень доходов.
4. В соответствии с предложенным нами индикаторным подходом выявлено недоиспользование имеющегося человеческого капитала сельского хозяйства в приграничных районах Забайкальского края, что послужило основой для разработки региональной целевой программы «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг.», в которой одной из основных задач является использование и накопление человеческого капитала. Выполнен расчет потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства для ее реализации с учетом перспективных направлений развития сельского хозяйства. Это будет способствовать решению таких государственных задач, как повышение национальной безопасности страны путем закрепления населения на приграничных территориях, повышение занятости и улучшение социально-экономических условий жизни сельского населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы
заключается в том, что на базе теории и аналитических оценок определены возможные направления использования человеческого капитала сельского хозяйства и развития сельскохозяйственного производства для обеспечения населения продовольствием. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационной работы применяются при проведении учебных занятий по курсам экономических и аграрных дисциплин. Индикаторный подход к оценке человеческого капитала сельского хозяйства применен в
региональной целевой программе «Закрепление сельского населения в
приграничных районах Забайкальского края на основе развития
агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг.».
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются при совершенствовании и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономика АПК», «Управление человеческими ресурсами», «Статистика» в ФГБОУ ВО «Забайкальский аграрный институт – филиал Иркутского ГАУ» (акт о внедрении). Индикаторный подход к оценке влияния факторов на формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства принят к использованию Министерством сельского хозяйства Забайкальского края (акт о внедрении). Предложения автора по развитию сельскохозяйственного производства, обоснованию общей потребности в человеческом капитале и структуре кадров в приграничных районах Забайкальского края включены Министерством экономического развития в региональную целевую программу «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг.» (справка о внедрении).
Основные выводы и практические результаты диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на международных,
всероссийских, региональных научно-практических конференциях:
«Актуальные вопросы развития регионального АПК» (Иркутск, 2012), «Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы» (Томск, 2013), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск, 2013), «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2013), «Забайкальское село: вчера, сегодня, завтра» (Чита, 2014), «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 3,08 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ (0,93 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста, содержит 52 таблицы, 25 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименования, 15 приложений.
Зарубежный опыт формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства
В современной инновационной экономике характер и темпы ее развития во многом определяет человеческий капитал, а не производственные и природные ресурсы. Человеческий капитал является основным фактором социально-экономического развития общества, и существует связь между человеческими производительными способностями и экономическим ростом. Поэтому интерес к проблеме человеческого капитала постоянно возрастает.
Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно, в результате определения места человека в системе экономических отношений.
«Рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» – эти понятия очень часто сопоставляют с понятием «человеческий капитал». Они тесно взаимосвязаны, однако имеют ряд отличий, связанных с развитием человека, общества, производства, государства и определением места человека в этой системе.
Понятия, характеризующие человеческий капитал, сформулировали классики политической экономии: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др., которые заложили основу исследований человека, его способностей и отношения к труду, формирования и эффективного использованиячеловеческого капитала [116, 133, 122]. Способности, знания, обученностьрассматривались как важнейший источник получения доходов индивидом и главный фактор экономического развития страны.
В начале XIX в. происходит формирование индустриальной системы хозяйствования и переход от ручного труда к высокопроизводительномумеханизированному. На этом этапе человек рассматривается как носитель определенных способностей, которые используются при производстве потребительской стоимости, и вводится такое понятие, как «рабочая сила»[88]. К. Маркс, рассматривая данную экономическую категорию, под рабочей силой или способностью к труду понимал «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает … живая личность человека и которые пускают в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительские стоимости» [88, с. 178]. В 20-е годы XX в. человек рассматривается как пассивный объект внешнего управления (планово-учетная единица), появляется новая экономическая категория труда – трудовые ресурсы, т. е. часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве [19, с. 7]. Это главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны. Переход общества к постиндустриальному этапу развития, который характеризуется интеллектуализацией социально-экономической жизни общества, возрастанием роли социальной сферы, произошел в 60-е годы XXв. Человек рассматривается как объект наиболее эффективных вложений и субъект, превращающий их в производственные способности [183, 173]. Таким образом, формируется понятие «человеческий капитал».
Внимание ученых к проблеме эффективного формирования и накопления производительных способностей человеком стало важной предпосылкой становления теории человеческого капитала. Отдельные элементы этой теории были разработаны к началу XX в., не составляя целостной концепции, но и не отрицая возможности накопления и усовершенствования способностей человека.
Важнейшие составляющие теории человеческого капитала стали формироваться в 60-е годы XX столетия. Этим занимались американские и английские ученые Т. Шульц, Г. Беккер, М. Гроссман, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Дж. Кендрик, Л. Туроу, С. Фишер и др.
Л. Туроу рассматривает человеческий капитал как способность производить предметы и услуги, тем самым признает классический подход к важной роли способности человека к труду [148, С.15].
Концепция человеческого капитала заключалась в желании объяснить увеличение разрыва в темпах экономического роста и развития между группой промышленно развитых стран и остальным миром. В рамках данного направления работали Т. Шульц (1961), Э. Денисон (1962), Дж. Кендрик и др. В результате было установлено, что одним из основных факторов увеличения производительности труда в промышленно развитых странах в послевоенный период является рост инвестиций в образование (как частных, так и государственных).
Отечественные экономисты также уделяли достаточное внимание человеческому капиталу. Этой темой с 1970-г. занимались Д.Д. Венедиктов, С.Е. Ермаков, В.А. Школьник и некоторые другие авторы, которые исследовали проблемыоценки здоровья и качества жизни. С начала 1990-х годов появились монографические исследования и статьи таких экономистов, как Л.И. Абалкин, В.С. Автономов, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов,И.В. Ильинский, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, С.А. Курганский, Е.Д. Цыреноваи др. Несмотря на многочисленные исследования, посвящённые теории человеческого капитала, до настоящего времени в ней остается много дискуссионных вопросов. У С.А. Дятлова следующий подход: «Сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той иной сфере общественного производства, содействуют росту производительности труда и производства и тем самым влияют на рост доходов (заработков) человека» [49,50]. В этом определении расширено содержание человеческого капитала за счет такой составляющей, как мотивация, и указана его производственная функция и возможность получения дохода.
М.М. Критский выделяет три основных вида человеческого капитала в зависимости от интенсивности его использования: «производственный (Т), потребительский (Р), и интеллектуальный (S)» [75, с. 9].
На современном этапе человеческий капитал рассматривается как ценность, приносящая поток дохода.
По мнению С. Фишера, человеческий капитал - это мера воплощенной в человеке способности приносить доход. В этом определении указана возможность в получении дохода от применения имеющегося человеческого капитала [151]. Категорию «человеческий капитал» отличают от понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», по нашему мнению, следующие положения: - человеческий капитал характеризуется не только как производительная сила или совокупность физических и духовных качеств человека, используемых при производстве стоимостей, а как объект наиболее эффективных вложений и как главный фактор экономического и улучшения качества жизни человека[17, 45, 24, 68, 75];
Оценка сформированного человеческого капитала сельского хозяйства
Наибольший объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на одного занятого в 2014 г. из регионов РФ, вошедших во вторую группу, приходится на Тверскую область – 984,3 тыс. руб. Регионы, входящие в состав Сибирского федерального округа, имеют наименьшие значения объема инвестиций. В Забайкальском крае данный показатель составляет 2,55 тыс. руб. Однако несмотря на один из наименьших показателей объема инвестиций на одного занятого работника, объем выпущенной сельскохозяйственной продукции на одного занятого составляет 273,6 тыс. руб. Это характеризует огромный личный вклад каждого человека, занятого производством сельскохозяйственной продукции.
Формирование и использование человеческого капитала сельского хозяйства России следует рассматривать более детально в региональном аспекте, в неразрывной связи с историческими, природно-климатическими, демографическими, экономическими, социально-культурными, отраслевыми и другими особенностями, присущими конкретному субъекту РФ.
Таким образом, становление теории человеческого капитала в 60-х годах XXвека позволило определить ресурс экономического роста экономик стран мира. Человеческий капитал разными учеными исследуется на микро-, мезо-, и макро уровнях. Человеческим капиталом каждый человек. До настоящего времени не сформулировано единого понятия «человеческий капитал». Большинство ученых представляют человеческий капитал как, запас знаний, навыков, опыта, здоровья и культуры и соответственно выделяют следующие составляющие: капитал образования,капитал здоровья, капитал культуры.
Отраслевые особенности и в Российской Федерации и зарубежных странах влияют на формирование и использование человеческого капитала. К особенностям его формирования можно отнести следующие: основным носителем человеческого капитала является сельское население, так как именно оно производит сельскохозяйственную продукцию во всех категориях хозяйств; по статданным за 2014 г. в России отмечается низкий уровень его жизни по сравнению с городом; ухудшение демографической обстановки, старение населения, низкая продолжительность жизни; отсутствие развитой социальной инфраструктуры; влияние адаптивности на закрепление населения; передача от поколения к поколению отношения к земле, влияние природно-климатических условий и исторических особенностей заселения территорий.
Особенности использования заключаются в том, что сельское хозяйство приоритетная отрасль экономики на селе; низкий уровень ее технико технологического оснащения; сезонность сельскохозяйственного производства, скрытая безработица, низкая мотивация к труду, высокая доля неквалифицированного труда при низкой заработной плате, самозанятость в личных подсобных хозяйствах, низкая мобильность сельских жителей при поиске работы, трудности в организации собственного бизнеса (затруднен доступ к кредитным ресурсам, недостаточная гос. поддержка), дефицит кадров необходимой квалификации.
Анализсовременного состояния сельскохозяйственного производства Современное состояние экономики сельского хозяйства характеризуется неблагоприятной макроэкономической ситуацией: сокращение объема инвестиций на одного работника, основных фондов, посевных площадей, ликвидация сельскохозяйственных предприятий. По состоянию на 2014 г., в состав сельского хозяйства Забайкальского края входили 523 предприятия (сельхозтоваропроизводители – 307, перерабатывающая промышленность –58, обслуживающие предприятия – 21, потребительские кооперативы – 137), 2605 К(Ф)Х и 213,3 тыс. семей, занимающихся личным подсобным хозяйством(по данным Министерства сельского хозяйства Забайкальского края). Количество зарегистрированных сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2000 и в 2014 гг. в разрезе районов края представлено в приложении В.
Анализ данных таблицы показал, что количество зарегистрированных сельхозтоваропроизводителей в 2014 г. увеличилось по сравнению с 2000 г. на 13,3 %. Однако 84 предприятия не работают или находятся в стадии банкротства, поэтому реально производством сельскохозяйственной продукции занимаются 223 предприятия, что на 17,7 % меньше, чем в 2000 г. В таких районах, как Красночикойский, Приаргунский, Могойтуйский и Агинский зарегистрировано и фактически работают наибольшее количество предприятий.
Человеческий капитал сельского хозяйства применяется в основном в пределах рынка труда сельской территории. Его использование и накопление зависит и от организационно-правовой формы собственности предприятия, где работает его носитель, так как инвестициями в человеческий капитал работников крестьянского (фермерского) хозяйства считаются личные источники средств, а инвестициями в человеческий капитал государственных и муниципальных предприятий могут быть как государственные, так и частные источники, что создает более благоприятные условия для развития и накопления человеческого капитала.
Количество фактически функционирующих сельхозпроизводителей в Забайкальском крае за 2000-2014 гг. сократилось и изменилась структура предприятий по организационно-правовой форме (таблица 10).
Направления использования человеческого капитала сельского хозяйства на основе развития агропромышленного комплекса
На региональном уровне для закрепления молодых специалистов на селе существуют специальные выплаты,до 2010 г. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края доплачивало молодым специалистам по 1500 руб. ежемесячно, а с 2010 г. специалистам со средним образованием доплачивают 2000 руб., с высшим – 3000 руб., но пока эта надбавка не стимулирует выпускников.
Проведенные нами исследования в формировании и использовании человеческого капитала сельского хозяйства по уровню образования и исчисляемые на их основе абсолютные и относительные показатели используются для определения потребности в рабочих местах; совершенствования методов и форм подготовки кадров в соответствии с требованиями, предъявляемыми в сельском хозяйстве.
На современном этапе модернизации образования центральное место занимают задачи, связанные с приведением содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка и востребованностью образовательных услуг.
В рамках «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.» предложено создать и внедрить модели модернизации систем профессионального образования в регионах, усилить взаимосвязи «образовательное учреждение – работодатели – органы государственной власти». Человеческий капитал сельского хозяйства формируется в сложной экономической и социальной обстановке. Особое влияние оказывает социальная инфраструктура села. На результаты деятельности сельского населения влияют не только уровень квалификации кадров, оснащенность основными средствами, но и бытовые условия людей, функционирование культурных, спортивных учреждений, обеспеченность района учреждениями здравоохранения, образования, мест реализации продукции и др. Особое значение социальной инфраструктуре уделено в разделе 2.3.
Как показывает российский и зарубежный опыт, формирование и эффективное использование человеческого капитала не происходит спонтанно. Оно связано с проведением целенаправленной политики, ориентированной на решение определенного круга стратегических и тактических задач, специфических для каждого региона. Ее реализация предполагает создание на территории такого механизма управления этим процессом, который способен формировать человеческий капитал, соответствующий как по количественным, так и качественным параметрам задачам повышения эффективности экономического и социального развития.
Данные государственной статистики позволяют охарактеризовать формирование человеческого капитала сельского хозяйства. Однако более углубленный анализ, выявление его тенденций и специфики затруднены без привлечения дополнительных материалов. С этой целью нами в марте 2013 г. было проведено выборочное анкетирование сельского населения, которое охватило 392 респондента. Полученные сведения основываются на добровольных ответах респондентов.
Цель проведения анкетирования - получить ответы респондентов на определенные, заранее сформулированные вопросы. Причем каждый вопрос анкеты надо рассматривать как специфический измерительный инструмент для фиксации определенной информации. Составленная нами анкета (приложение Ж) выполнена в соответствии с основными требованиями к составлению анкет. Для репрезентативности выборки были соблюдены все условия: 103 - пространственная локализация (опрошены жители всех районов, где ведется сельское хозяйство); - внутри районов опрошены жители различных сельских поселений; опрошено сельское население различных половозрастных групп трудоспособного возраста (учащиеся, занятые и безработные), относящиеся к различным социальным группам. Количество опрашиваемых в разных районах было разным в зависимости от численности сельского населения этих районов. В анкетировании не участвовали жители тех районов, условия которых приравнены к условиям Крайнего Севера, а также районы, в которых занимаются добычей и разработкой полезных ископаемых. Из 392 опрошенных сельских жителей 32,4% мужчины и 67,6% женщины. В исследовании приняли участие жители в возрасте от 15 лет до 78 лет, из них самой многочисленной оказалась группа 22-40 лет - 35,7% от всех опрошенных.
Результаты анкетирования подтвердили желание части молодежи (64,8 %) и населения трудоспособного возраста (35,7 %) уехать из села, если бы позволили материальные условия. Основными причинами не уезжать из сельской местности явились: доход от ведения личного подсобного хозяйства, удовлетворяющий их потребности, и наличие жилья.
Согласно анкетированию, личное подсобное хозяйство ведут 42,9% от общего числа опрошенных, причем сельское население занимается им не только из-за отсутствия работы, но и из-за возможности иметь значительный доход от реализации сельхозпродуктов, экологически чистые продукты для личного потребления, сохранить традиции и привить детям любовь к труду, земле.
Определение потребности в профессиональных кадрах сельского хозяйства края
Количествомуниципальных предприятий уменьшилось на 66,7 % к 2015 г. по сравнению с 2003 г., и на 01.01.2015 данная организационно-правовая форма представлена одним предприятием – МУП «Рассвет» Акшинского района (по данным регионального Минсельхоза, в настоящее время не работает).
Ликвидация МУП и ГУП отрицательно отражается не только на уровне занятости, но и на процессе формирования и использования человеческого капитала сельского хозяйства, так как более 99 % занятых в сельскохозяйственном производстве – местное население.
Приграничные территории Забайкальского края экономически менее развиты по сравнению с центральными. Основными сферами деятельности малого бизнеса в сельском хозяйстве на территории данных районов являются животноводство и растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции. Последние значения показателя «объем производства сельскохозяйственной продукции» по районам, размещенные Забайкалкрайстатом, датированы 2013 г. (приложение К). Структура объема сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйствования приграничных районов за 2013 г. представлена на рисунке 25.
Структура объема сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйствования в приграничных районах Забайкальского края за 2013 г.(по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю) Наибольшая доля сельскохозяйственной продукции по всем районам произведена в хозяйствах населения (от 67 до 95,5 %).
Высокий удельный вес объема сельскохозяйственной продукции, произведенной на сельскохозяйственных предприятиях в 2013 г., из представленных районов отмечается в Приаргунском (23,6 % от общего объема). В данном районе зарегистрировано наибольшее количество сельскохозяйственных организаций.
Крестьянские (фермерские) хозяйства вносят свой вклад в производство продукции сельского хозяйства. К 2007 г. было зарегистрировано 330 К(Ф)Х в приграничных районах, а на 01.01.2014 г. их численность увеличилась в 2,2 раза и составила 713, из них 60 % создано при содействии центра занятости по Забайкальскому краю.
Для достижения целей Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 гг.» Забайкальского края необходима реализация запланированных мер с участием государства, что приведет к увеличению уровня жизни населения и росту привлекательности проживания на селе [8].Данная программа может быть реализована только с учетом интересов приграничных территорий Забайкальского края, т.к. они занимают более 40% в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции края.
Ведение любого производства, в том числе и сельскохозяйственного, в приграничных территориях требует учета различных ограничений в силу их статуса. В то же время у хозяйствующих субъектов этих территорий открываются значительные экономические возможности приграничного сотрудничества с зарубежными партнерами.
Большое значение для региона имеет реализация программ, обеспечивающих эффективное использование сформированного человеческого капитала в аграрном секторе. Поэтому Министерством сельского хозяйства Забайкальского края и Забайкальским аграрным институтом при нашем участии разработана программа «Закрепление сельского населения в приграничных районах Забайкальского края на основе развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 гг.». В ней предложен комплекс мер по увеличению производства сельскохозяйственной продукции на основе модернизации. Это позволит сохранить накопленный человеческий капитал, предотвратить отток трудовых ресурсов и стабилизировать демографическую ситуацию, обеспечить достойный уровень жизни населения в приграничных районах Забайкальского края, будет способствовать обеспечению территориальной безопасности России.
В соответствии с перспективным планом развития животноводства в приграничных районах Забайкальского края за период реализации программы предусматривается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 25%, овец – на 4,3, свиней – на 8,5, лошадей – на 5%.
Для обеспечения устойчивого аграрного производства создается кластер по производству и переработке продукции мясного животноводства. Создание мясного кластера будет способствовать развитию хозяйственных связей, внедрению новых технологий, увеличению занятости населения, повышению конкурентоспособности производимой продукции и в дальнейшем рассматривается потенциальная возможность выхода данной продукции на внешний рынок. Наличие племенной базы, а также приобретение высокоценных пород животных из-за пределов края позволит проводить работу по повышению продуктивности скота.