Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) РЫБАКОВ Александр Николаевич

Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора)
<
Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора) Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора)
>




РЫБАКОВ Александр Николаевич. Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках (на материале малых жанров фольклора): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / РЫБАКОВ Александр Николаевич;[Место защиты: «Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты формирования и развития предпринимательского потенциала 16

1.1. Эволюция представлений о сущности предпринимательского потенциала и о формах его государственного регулирования 16

1.2. Теоретические и методические подходы к структуре предпринимательского потенциала 24

1.3. Особенности предпринимательского потенциала территориально локализованного образования 37

2. Анализ и оценка предпринимательского потенциала территориально локализованного образования 46

2.1. Методический подход к анализу состояния и направлений развития предпринимательского потенциала российских регионов 46

2.2. Оценка реализации государственных методов управления в предпринимательской деятельности региона 71

2.3. Факторы, определяющие эффективность внедрения поддержки предпринимателей в Чувашской Республике 96

3. Формы и методы государственного регулирования предпринимательского потенциала территориально локализованного образования в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры 105

3.1. Механизм взаимодействия государства и субъектов предпринимательства, направленный на совершенствование предпринимательского потенциала 105

3.2. Методы оценки результативности государственной поддержки предпринимательства 121

3.3. Влияние элементов предпринимательского потенциала на эффективность предпринимательской деятельности 127

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Теоретические и методические подходы к структуре предпринимательского потенциала

В настоящее время вопросы становления и развития российского предпринимательства вышли на первый план и приобрели не только экономическую, но и политическую окраску. Масштабы предпринимательства в России расширяются, в последние годы наметилась тенденция его роста, в частности благодаря государственному регулированию предпринимательства. Изучение теоретических и методических предпосылок государственного регулирования предпринимательства, принципов объекта исследования целесообразно начать с изучения категории «предпринимательская деятельность». Современные ученые определяют понятие «предпринимательская деятельность» довольно разнообразно, акцентируя внимание на различных сторонах экономических отношений.

Достаточно широко известно, что предпринимательская деятельность является неотъемлемым элементом рыночной экономики, так как она во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Предпринимательская деятельность в России регулируется Гражданским кодексом, законами и нормативными актами. Гражданский кодекс Российской Федерации характеризует предпринимательскую деятельность как «самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Все определения, так или иначе, сводятся к главной цели предпринимательства – создание необходимой продукции для конкретного потребителя в целях получения прибыли.

Принято выделять следующие принципы предпринимательства: - свободный выбор предпринимателем направлений деятельности; - привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан; - свободный найм работников; - привлечение к использованию материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством; - свободное распределение прибыли, которая остается после уплаты налогов и внесения платежей, установленных законодательством; - хозяйственный риск и ответственность и др.

Анализируя вышеизложенные толкования рассматриваемой категории, и учитывая современные тенденции мы можем дать следующее определение понятию «предпринимательская деятельность»: деятельность в условиях риска, где главной целью деятельности является получение максимально возможной прибыли.

Актуальной методической проблемой является принцип государственного регулирования на предпринимательскую деятельность. Впервые о необходимости государственного регулирования была поднята кейнсианской и неоконсервативной экономическими школах, в которых рассматривался вопрос о необходимости, возможности и способах и пределах воздействия государства на экономические процессы.

В основе кейнсианской модели государственного регулирования развития экономики лежит концепция «полной занятости», разработанная Дж.М. Кейнсом в 1930 г. Кейнсианская теория государственного регулирования экономики основывается на компенсации недостаточного спроса путем увеличения инвестиционного процесса, который зависит от прибыли и банковского процента. Инструментами государственного регулирования экономики кейнсианской модели выступают кредитно-денежные и бюджетно-финансовые.

Дополняет кейнсианскую модель государственного регулирования экономики неоконсервативная модель, в основе которой положена потребность структурной перестройки экономики в рамках преодоления глубоких циклических кризисов. Данная модель объединяет в себе взгляды таких ученых, как М. Фридмен (монетаризм), А. Лаффер и Дж. Гилдер (концепция экономики предложения), Дж. Мут, Р. Лукас и Л. Реппинг (теория рациональных ожиданий). Ученые сходятся во мнении, что государство должно воссоздавать классический механизм накопления и возрождать рыночный механизм и свободу частного предпринимательства. При этом государство имеет инструменты государственного регулирования экономики, присущие кейнсианской модели, но вмешательство государства смещается в сторону косвенного, где главную роль играют рыночные силы.

Особенности предпринимательского потенциала территориально локализованного образования

Представленные в таблице 2.1.8 показатели отражают общее увеличение торгов для субъектов малого предпринимательства, в разрезе видов имеет место снижение числа запроса котировок. Однако количество и стоимость контрактов снижается в общей величине заключенных контрактов. В разрезе органов власти тенденции проведения торгов носят общий характер, т.е. одинаковые тенденции наблюдаются как на торгах для государственных нужд, проведенных органами федеральной власти и субъектов Федерации, так и на торгах для муниципальных нужд. В части количества и стоимости контрактов тенденции отличаются. По контрактам для федеральных нужд показатели остаются стабильными, в то время как для нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд снижаются. В абсолютном выражении количество и стоимость контрактов возросла соответственно 120,9 % и 126,5 %.

В целом можно отметить, что для субъектов малого предпринимательства доступность к конкурентным формам торгов возросла. Однако снижение количества и стоимости контрактов могут связаны с низкой конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства, их низкой активностью в торгах, снижением доли расходов органов государственной и муниципальной власти, направляемых закупку товаров и услуг у субъектов малого предпринимательства.

Анализ нормативных актов и мер государственной поддержки свидетельствует, что в целом в России сформирована минимально необходимая система мер государственной поддержки предпринимательства и в настоящее время на первый план выходят вопросы по доведению таких мер до тех предпринимателей, которые в них нуждаются, а также в значительном упрощении доступа к получению мер поддержки, выработке механизмов по эффективному предоставлению используя финансовые и нефинансовые меры, конечной целью реализации которых станет модернизация действующих и создание новых производств.

Проведенное исследование позволяет выделить ключевые тенденции, характеризующие изменение социально-экономического положения страны: а) динамичное развитие экономического положения: - рост ВВП на душу населения; - рост производительности труда; - увеличение уровня бюджета; - усиление роли малого и среднего бизнеса в экономике страны увеличение удельного веса малых и средних предприятий в основных экономических показателях; рост числа субъектов предпринимательства, в основном за счет увеличения числа микропредприятий; снижение потенциала средних предприятий при росте объема их деятельности; рост количества рабочих мест при широком применении гибких форм занятости в малых предприятиях; создание федерального гарантийного фонда в целях повышения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса; рост доли бизнесменов среди взрослого трудоспособного населения страны (в 2013 г. по сравнению с 2012 г. на 25 %), свидетельствующая о росте предпринимательской активности; рост инвестиций микро- и малых предприятий; формирование многоканальной системы финансовой поддержки субъектов МСП; рост финансирования мероприятий поддержки МСП в 2013 г. из федерального бюджета (32,5 млрд. руб.) и за счет выделения государственных гарантий (20 млрд. руб.); б) повышение качества населения: - рост рождаемости, снижение смертности, в том числе младенческой; - увеличение продолжительности жизни; - увеличение численности студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования; в) повышение уровня жизни населения: - улучшение показателей по труду (занятости населения) – рост экономически активного населения, среднегодовой численности занятых, снижение безработицы и ее уровня, качественные изменения рабочей силы, связанные с выходом на рынок нового поколения - более образованных и обеспеченных людей, более мобильных, предприимчивых и самостоятельных; - рост денежных доходов населения, заработной платы, величины прожиточного минимума, снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума; - повышение покупательной способности населения; - рост обеспеченности населения жильем, автомобилями, товарами и платными услугами, объектами социальной инфраструктуры. - улучшение экологической обстановки. Среди отрицательных тенденций можно отметить: - снижение численности населения по сравнению с 2000 г., при положительной тенденции за 2008-2013 гг., приведшее к ужесточению конкуренции между работодателями в связи с активным развитием торгового бизнеса; - рост заболеваемости.

Оценка реализации государственных методов управления в предпринимательской деятельности региона

Чувашская Республика планирует и в дальнейшем развивать экспортную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, при этом расширяя номенклатуру вывозимой за рубеж продукции, увеличивая количество предприятий-экспортеров республики, объемы экспортных поставок.

Активная работа бизнеса во взаимодействии с органами исполнительной власти Чувашской Республики позволит обеспечить успешное продвижение продукции местных компаний на рынки зарубежных стран, внедрение и закрепление с новой продукцией на новых рынках, что будет способствовать повышению его вклада в модернизацию экономики, обеспечению устойчивого роста валового регионального продукта.

В условиях усиления конкуренции на внутреннем рынке России в связи с вступлением страны во Всемирную торговую организацию отечественные компании столкнулись с необходимостью концентрации усилий на экспорте продукции за рубеж, компании Чувашской Республики столкнулись с необходимостью поиска новых рынков сбыта производимой продукции. По данным Чувашского таможенного поста внешнеторговый оборот Чувашской Республики за 2013 г. составил 407,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – 118 млн. долларов США (29% от внешнеторгового оборота) - в страны СНГ – 71 436,4 тыс. долл. США (60,6%), в страны дальнего зарубежья – 46 529,3 (39,4%), импорт – 289,29 млн. долларов США (71%). По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. оборот уменьшился на 60,7 млн. долларов США (на 13%), экспорт увеличился на 9,2 млн. долларов США (на 8,6%), а импорт уменьшился на 70,08 млн. долларов США (на 19,5%). В 1 квартале 2014 г. экспорт составил 28 282 тыс. долл. США, в т.ч. в страны СНГ – 18 579,6 тыс. долл. США (65,7%), в страны дальнего зарубежья – 9 702 тыс. долл. США (34,3%). Ведущими торговыми партнерами при экспорте в 2013 г. являлись Украина (40,7% от стоимостного объема экспорта), Словакия (8,1%), Узбекистан (6,3%), Швейцария (5,9%), Молдова (3,9%); в 2014 г. (январь-март) – Украина (32% от стоимостного объема экспорта), Азербайджан (17,3%), Молдова (7,7%), Словакия (5,4%), Узбекистан (5,0%). Как следует из вышеназванных статистических данных, Украина является главным внешнеторговым партнером для Чувашской Республики. Ухудшение экономической ситуации в связи с происходящими политическими процессами может негативно отразиться на положении чувашских предприятий, реализующих в основном украинским партнерам продукцию машиностроительной и химических отраслей. Данное обстоятельство характеризует необходимость поиска иных локомотивов роста экономики республики, развитие тех отраслей промышленности, которые способны в краткосрочном периоде показать наибольшую динамику роста при минимальном уровне финансовой поддержки из бюджетов различного уровня.

Важнейшим базовым сектором промышленности Чувашской Республики является электротехническая промышленность, которая ориентирована на внутренний рынок и некоторые страны СНГ. Электротехнические компании, особенно связанные с производством оборудования для передачи электроэнергии и ее обслуживанием, составляют существенную долю (количественно) в республике (более 100 малых и крупных компаний), что связанно с неплохой базой подготовки квалифицированных специалистов в данной области и существовавшим в г. Чебоксары Всесоюзным научно-исследовательским институтом релестроения и серьезной научной школой в высших учебных заведениях республики. Это компании: ООО НПП «ЭКРА», ООО НПП «Бреслер», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО НПП «Динамика», холдинг АБС, ООО «ЭССО -Технолоджи», ООО «Электро-аппаратура», завод «Энергопром», ООО «Чебоксарский завод электроустановок», ЗАО «Чебоксарская электротехника и автоматика» и многие другие компании, производящие различное электротехническое оборудование, такие как ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод», ООО «Чебоксарский завод электроустановок», ЗАО ТЕСС-Инжиниринг», ООО «Завод низковольтного и высоковольтного оборудования», ОАО «Чебоксарский завод силового оборудования «Электрон» и др.

Вместе с тем и в данной отрасли существуют проблемы: устаревшее оборудование, низкий уровень использования передовых технологий, невысокий уровень автоматизации технологических процессов, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики производимой продукции, несоответствие производимой продукции требования Европейского союза. Поэтому отрасль в первую очередь ориентируется на внутреннего потребителя, в крайнем случае, потребителя из стран СНГ, хотя спрос на продукцию электротехнической промышленности неуклонно растет, так как развиваются новые технологии, которые требуют внедрения инновационных технологических процессов и выпуска в серийное производство совершенно новых изделий с уникальными свойствами. Поэтому чувашские компании, которые непрерывно вкладывают средства в НИОКР, используют различные меры нефинансовой и финансовой поддержки, покупку и освоение новых технологий развиваются стремительными темпами и становятся конкурентоспособными и на рынках дальнего зарубежья.

В последнее время развиваются компании производящие, так называемую, научно-инновационную продукцию, которым вполне по силам реализовывать свою продукцию на внешних рынках при наличии свободных мощностей по их производству и необходимой государственной поддержки. Это компании: ЗАО «ЗИСО», ООО «Гален», ООО «ТВП «Новатор», ООО «Габиком», ЗАО «Эйм-Дифераль» и другие. Продукция данных компаний имеет высокую добавленную стоимость и может конкурировать по соотношению цена/качества с многими зарубежными аналогами и поставляться в страны дальнего зарубежья. Сдерживающим фактором для них сегодня выступают:

Методы оценки результативности государственной поддержки предпринимательства

В России в целом, в регионах и на отдельных товарных рынках формируется конкурентная среда за счет разукрупнения предприятий и увеличения числа субъектов малого предпринимательства. Однако ее базовое ядро - средний бизнес демонстрирует достаточно низкие показатели. В целом доля малого и среднего предпринимательства в России остается ниже чем в развитых странах мира. Факторы внешней среды малого и среднего предпринимательства определяют общий тренд развития предпринимательства, оказывают влияние на абсолютные показатели их деятельности и финансовые результаты. Явной линейной зависимости между параметрами развития внешней среды и малого и среднего предпринимательства не существует, что можно объяснить множественностью факторов, их разнонаправленностью действия и силе. Базовым потенциалом для развития малого предпринимательства является экономически активное население. Снижение общей численности населения, в т. ч. экономически активного, старение населения, миграция отрицательно влияют на предпринимательскую активность, сокращая региональный потенциал малого предпринимательства.

В исследовании были выделены ключевые тенденции, характеризующие изменение социально-экономического положения страны: а) динамичное развитие экономического положения (рост ВВП на душу населения; рост производительности труда; увеличение уровня бюджета; усиление роли малого и среднего бизнеса в экономике страны (увеличение удельного веса малых и средних предприятий в основных экономических показателях; рост числа субъектов предпринимательства, в основном за счет увеличения числа микропредприятий; снижение потенциала средних предприятий при росте объема их деятельности; рост количества рабочих мест при широком применении гибких форм занятости в малых предприятиях и др.); б) повышение качества населения (рост рождаемости, снижение смертности, в т. ч. младенческой; увеличение продолжительности жизни; увеличение численности студентов образовательных учреждений); в) повышение уровня жизни населения (улучшение показателей по труду, рост экономически активного населения, численности занятых, снижение безработицы и ее уровня, качественные изменения рабочей силы, связанные с выходом на рынок нового поколения - более образованных и обеспеченных людей, более мобильных, предприимчивых и самостоятельных; рост денежных доходов населения, заработной платы, величины прожиточного минимума, повышение покупательной способности населения; рост обеспеченности населения жильем, автомобилями, товарами и платными услугами, объектами социальной инфраструктуры. улучшение экологической обстановки).

Среди отрицательных тенденций отмечены: снижение численности населения по сравнению с 2000 г., при положительной тенденции за 2008-2013 гг., приведшее к ужесточению конкуренции между работодателями в связи с активным развитием бизнеса; рост заболеваемости.

В России в целом, в регионах и на отдельных товарных рынках формируется конкурентная среда за счет разукрупнения предприятий и увеличения числа субъектов малого предпринимательства. Однако ее базовое ядро средний бизнес демонстрирует достаточно низкие показатели. В целом доля малого и среднего предпринимательства в России остается ниже чем в развитых странах мира. Факторы внешней среды малого и среднего предпринимательства определяют общий тренд развития предпринимательства, оказывают влияние на абсолютные показатели их деятельности и финансовые результаты. Вместе с тем явной линейной зависимости между параметрами развития внешней среды и малого и среднего предпринимательства не существует, что можно объяснить множественностью факторов, их разнонаправленностью действия и силе. Базовым потенциалом для развития малого предпринимательства является экономически активное население. Снижение общей численности населения, в т.ч. экономически активного, старение населения, миграция отрицательно влияют на предпринимательскую активность, сокращая региональный потенциал малого предпринимательства.

Развитие малого предпринимательства осуществляется в регионах как за счет интенсивных, так и экстенсивных факторов. Интенсивный способ развития больше характерен для регионов с низким экономическим потенциалом (обеспеченность природными, трудовыми ресурсами), в регионах с большим потенциалом малое предпринимательство (как и экономика в целом) больше имеют экстенсивный характер развития. Кроме того в таких регионах ядром экономики остается крупный бизнес, который использует преимущества эффекта масштаба. Отчасти наличие крупных предприятий, их устойчивость можно рассматривать как «барьер» для вступления в отрасль малого бизнеса и проявление со стороны населения иждивенческого настроения (возможность трудоустройства). Сложившаяся система государственной поддержки в Российской Федерации является многонаправленной и разносторонней, оценить ее эффективность в целом достаточно трудно. Для оценки отдельных мер государственной поддержки требуется внедрить мониторинг деятельности получателей средств государственного бюджета (как минимум за 3 года как показателя устойчивости бизнеса). К настоящему времени в регионах создана разветвленная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Однако степень информирования и доступности информации о системе поддержке по регионам отличается. В регионах с более развитой инфраструктурой и системой информирования уровень предпринимательской активности выше.