Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция теоретических подходов к исследованию аттрактивности как фактора социально-экономического развития территории 15
1.1. Генезис категории «дестинация». Дестинация как социально-экономическая система и объект управления .15
1.2. Реализация аттрактивного потенциала как фактор развития региональных социально-экономических систем 31
1.3. Механизм стратегического управления социально-экономическим развитием дестинации на региональном уровне 48
ГЛАВА 2. Региональные особенности социально-экономического развития санкт-петербурга в условиях стратегического управления развитием города как дестинации .63
2.1. Влияние сферы туризма на устойчивое экономическое и социальное развитие регионов на макроуровне .63
2.2. Сравнение основных показателей аттрактивности дестинаций на уровне регионов 80
2.3. Факторы, формирующие аттрактивный потенциал Санкт Петербурга .99
2.4. Организация исполнительной власти, государственная политика и
структура управления сферой туризма Санкт Петербурга .113
ГЛАВА 3. Разработка перспективного направления развития экономики санкт-петербурга, основанного на реализации его аттрактивного потенциала 124
3.1. Определение цели и задач развития Санкт-Петербурга в условиях специализации региона на туристской деятельности 124
3.2. Разработка механизма управления сферой туризма в Санкт Петербурге и оценки результатов использования материальных и нематериальных факторов ее развития .. 134
3.3. Стратегический план как инструмент разработки перспектив социально-экономического развития Санкт-Петербурга .145
Заключение .158
Список литературы
- Реализация аттрактивного потенциала как фактор развития региональных социально-экономических систем
- Сравнение основных показателей аттрактивности дестинаций на уровне регионов
- Разработка механизма управления сферой туризма в Санкт Петербурге и оценки результатов использования материальных и нематериальных факторов ее развития
- Стратегический план как инструмент разработки перспектив социально-экономического развития Санкт-Петербурга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В контексте современного
социально-экономического развития России, в кризисных условиях, все большую значимость приобретает рост инвестиционной и хозяйственной активности в регионах, оптимизация региональной отраслевой структуры в условиях имеющегося потенциала роста, а также усиление интеграционных связей с национальной и мировой экономикой.
На фоне общего состояния экономической нестабильности в России вопрос развития Санкт-Петербурга как туристской дестинации приобретает новое значение, становится все более актуальным. 23 марта 2015 г. на заседании Правительства Санкт-Петербурга в числе приоритетных основ развития Санкт-Петербурга в кризисный период, таких, как наука, образование и здравоохранение, были названы «интеллектуальный, культурный и туристический потенциал города». Увеличить доходы города, поднять уровень жизни местного населения планируется за счет развития туристской сферы в Санкт-Петербурге, что расширит в кризисных условиях возможности города как в экономической области, так и в решении социальных проблем. Сегодня, кроме того, одним из основных условий выхода из экономического кризиса является форсированное привлечение инвестиций в инфраструктуру регионов.
Развитие сферы туризма имеет высокую значимость в процессе
диверсификации национальной и региональной экономики на пути перехода от
сырьевой модели развития к социально-рыночной экономике несырьевого типа.
В Санкт-Петербурге, обладающем огромным аттракционным потенциалом,
сфера туризма создает около 10 процентов ВРП и обеспечивает более 5
процентов налоговых доходов города. Аттрактивность Санкт-Петербурга как
туристской дестинации обусловлена богатым культурно-историческим
наследием, удобным географическим положением, лояльностью визового
режима. Сохранение условий и поиск новых путей увеличения вклада
туристской сферы в социально-экономическое развитие региона,
совершенствование управления городом как дестинацией должны стать одним из направлений деятельности городского правительства. Таким образом, реализация аттрактивного потенциала города вправе рассматриваться как один из объективных приоритетов развития, катализатор экономического роста, социально-экономического благополучия, повышения уровня и качества жизни петербуржцев.
Степень разработанности научной проблемы. Изучению различных
экономических особенностей регионов, межрегиональных и
внутрирегиональных общественных связей посвящены работы И.М.
Бусыгиной, Л.С. Валинуровой, А.В. Воловоды, А.С. Терещенко,
А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.В. Кистанова, А.М. Ковалева,
Е.Г. Коваленко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова,
В.М. Разумовского, Г.А. Поляка, О.Г. Смешко, В.В. Смирнова.
Вопросы стратегического управления региональным развитием
исследованы в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как
В.И. Азар, И. Ансофф, А.Ю. Александрова, М.М. Амирханов, А.В. Бабкин,
Е.А. Байков, В. Баумгартен, М.Б. Биржаков, Е.И. Богданов, В.С. Боголюбов,
К. Боумен, А.В. Бураченко, З.М. Горбылева, В.Э. Гордин, Е.А. Джанджугазова,
А.П. Дурович, А. Д. Евменов, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин,
Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, А.А. Клейман, М.М. Маринин, А.Б. Миллер,
А.И. Наумов, С.С. Николаев, М.М. Орджоникидзе, В.П. Орловская,
А.Н. Петров, Д.Н. Поздеева, Г.М. Романова, В.Б. Сапрунова, В.С. Сенин, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, А.Д. Чудновский и др.
Изучением сущности термина «дестинация» как экономической категории занимались такие зарубежные ученые как П. Берителли, Д. Бухалис, В. Гловер, Х. Далтон, Р. Картер, Н. Лейпер, М. Маненте, В. Мингетти, М. Фабрискус, В. Фрамке. Необходимо отметить, что в зарубежных источниках данный термин широко применяется в научных и практических целях, тогда как в отечественной литературе он находится на стадии разработки и встречается, в основном, в монографиях и диссертационных исследованиях (А.Н. Вальвашова, А.А. Кизим, М.А. Морозов, С.С. Николаев, А.Ю. Рябуха, О.В. Сайдашева).
Различным аспектам проявления аттрактивных свойств дестинации
посвящены работы А. Аливернини, О.А. Артемьевой, Л. Бульдорини,
В. Глэван, М. Елениц, Е.В. Кипцевич, Л. Команеску, А.А. Лью,
А.Н. Мартынова, Г. Ортолани, С.Дж. Пейдж, Д.Д. Тимоти, С. Формика, К.М. Холл.
Особенностям и проблематике взаимодействия государства и бизнеса в
сфере туризма посвящены научные исследования Ю.А. Барзыкина,
Л.В. Баумгартена, М.Б. Биржакова, С.Б. Добчинова, А.Д. Кауровой,
В.М. Козырева и других.
Кроме научной и методической литературы, автором были
проанализированы различные нормативно-правовые источники, затрагивающие вопросы развития туризма в Санкт-Петербурге, федеральные и целевые программы и стратегии развития туризма, а также ряд статистических и других отечественных и зарубежных источников, содержащих информацию о динамике развития туризма, как на мировом, так и на национальном и региональном уровне.
Тем не менее, вопросы совершенствования стратегического управления дестинацией, а также влияния реализации аттрактивного потенциала дестинации на социально-экономическое положение ее населения, по мнению автора, не получили адекватного отражения в отечественной научной литературе. Кроме того, необходимо отметить, что различные трактовки терминов «дестинация», «аттрактивный потенциал» затрудняют ведение
статистического учета, обобщение методических разработок и компаративный анализ социально-экономических результатов развития территорий дестинаций. В связи с отсутствием комплексных разработок теоретических и практических основ механизма эффективной реализации аттрактивного потенциала дестинации и рассмотрения его как фактора устойчивого развития экономики региона, тема диссертационной работы является актуальной.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертационного исследования заключается в уточнении понятийного
аппарата теории стратегического управления социально-экономическим
развитием дестинаций, а также в предложении подходов к разработке
перспективного направления развития экономики Санкт-Петербурга,
основанного на реализации его аттрактивного потенциала.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач.
-
Выявить генезис категории «дестинация» и уточнить понятийный аппарат диссертационного исследования.
-
Ввести категорию «аттрактивный потенциал» как фактор развития региональных социально-экономических систем.
3. Рассмотреть общий механизм стратегического управления социально-
экономическим развитием дестинации на региональном уровне.
4. Оценить влияние сферы туризма на устойчивое экономическое и
социальное развитие регионов на макроуровне.
-
Сравнить основные показатели аттрактивности дестинаций на уровне регионов.
-
Выявить и оценить факторы, формирующие аттрактивный потенциал Санкт-Петербурга.
7. Рассмотреть современную организацию исполнительной власти,
государственную политику и структуру управления сферой туризма Санкт-
Петербурга.
8. Определить цель и задачи развития Санкт-Петербурга в условиях
специализации региона на туристской деятельности на стратегический период
до 2020 г.
9. Разработать механизм управления сферой туризма в Санкт-Петербурге
и оценки результатов использования материальных и нематериальных факторов
ее развития.
10. Предложить стратегический план как инструмент разработки
перспектив социально-экономического развития Санкт-Петербурга, и систему
индикаторов для оценки результатов его реализации.
Объектом исследования выступает механизм регулирования
пространственного социально-экономического развития на региональном уровне посредством реализации аттрактивного потенциала Санкт-Петербурга, рассматриваемого в качестве дестинации.
Предметом исследования является стратегическое управление
туристской сферой Санкт-Петербурга в условиях преодоления последствий
экономического кризиса; а также совокупность экономических и
организационных отношений, возникающих в процессе стратегического управления формированием и реализацией аттрактивного потенциала территории.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
основные положения экономической теории, концепция «устойчивых
дестинаций», исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам
стратегического управления, в том числе по проблемам управления и развития
региональными экономическими туристскими кластерами, зарубежный опыт
менеджмента дестинаций, законодательные и нормативно-правовые акты
органов различных уровней государственной власти, документы
международных независимых организаций, материалы научно-практических конференций.
В методологическую основу исследования положены следующие
основные методы: системный анализ (анализ и синтез), абстрактно-логический,
комплексно-факторный, экономико-статистический, метод аналогий,
сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции.
Информационную базу исследования составили материалы
специализированных исследовательских организаций, российских и
зарубежных статистических служб: официальные данные Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации, территориальные данные
по Санкт-Петербургу, статистические данные Всемирной туристкой
организации, Всемирного совета по туризму, Всемирного экономического
форума, международных рейтинговых агентств «Mercer», «Arcadis», «The
Economist Intelligence Unit», «MasterCard Global Destination Cities Index» 2012-
2015, программы развития туризма Санкт-Петербурга, информация
Федерального агентства по туризму, а также материалы, самостоятельно
собранные или полученные автором при изучении объекта исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы
диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих
отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам региональной
экономики, в том числе стратегического управления туристской сферой;
- анализом федеральных и региональных законов, концепций,
федеральных и целевых программ, проектов и научно-практических разработок
по вопросам совершенствования и развития туристской сферы в России и
Санкт-Петербурге;
применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения и аналогий, экспертной оценки, экстраполяции;
апробацией результатов исследования на международных научных, научно-практических и академических конференциях, проводимых на базе
СПБГЭУ, ГРМ, Института имени И.Е. Репина, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора, внедрением результатов исследования в учебный процесс в Институте имени И.Е. Репина.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Положения диссертации, выносимые на защиту, соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:
Специализация «3. Региональная экономика»: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем;
Специализация «15. Рекреация и туризм»: 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем
впервые проведено комплексное исследование актуальных проблем
стратегического управления социально-экономическим развитием города как дестинации на фоне последствий экономического кризиса, и даны предложения по оптимизации механизма управления туристской сферой, комплексной оценке результатов и стратегическому развитию города с позиции эффективной реализации и повышения его аттрактивного потенциала.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. По специальности 08.00.05 (Региональная экономика):
-
Разработано перспективное направление социально-экономического развития Санкт-Петербурга как дестинации, определены цели и задачи стратегического развития города, основанные на приоритетных направлениях развития туризма в Санкт-Петербурге.
-
Даны рекомендации по совершенствованию механизма управления комплексным развитием территорий дестинаций, разработана структура управления сферой туризма в городе, основанная на принципах специализации региона на туристской деятельности, системности и единоначалия.
-
Предложены подходы к совершенствованию разработки стратегии регионального развития, основанной на реализации и повышении аттрактивного потенциала территории и рассмотрении его как фактора устойчивого социально-экономического развития региона.
2. По специальности 08.00.05 (Рекреация и туризм):
2.1. Уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования.
Категория «дестинация» рассмотрена в узком, а также в широком смысле, как социально-экономическая система, что дает возможность учета основных макроэкономических показателей при оценке эффективности ее управления. Предложено авторское определение.
Введена категория «аттрактивный потенциал», позволяющая, в отличие от категории «туристский потенциал», объективно оценить ресурсный потенциал дестинации, используя более широкий ряд данных. Дано авторское
определение. Обоснована целесообразность рассмотрения аттрактивного потенциала как фактора социально-экономического развития территории.
2.2 Разработан интегрированный индикатор «индекс аттрактивности дестинации» (АРi) для измерения социально-экономических результатов стратегического управления развитием территории как дестинации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует развитию теории стратегического управления социально-экономическим развитием дестинаций.
Практическая значимость работы определяется возможностью
использования ее результатов при разработке стратегии развития Санкт-
Петербурга на период до 2030 г., Программы развития Санкт-Петербурга как
туристского центра на 2016-2020 гг., возможностью практической реализации
предложений по оптимизации структуры управления сферой туризма, по
комплексной оценке управления социально-экономическим развитием
территорий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и
основные положения диссертации доложены на международных научных,
научно-практических и академических конференциях: «Туризм и культура в
современном мире», 13-14 октября 2011 г., Государственный Русский Музей, г.
Санкт-Петербург; 25 научно-практическая конференция «Вопросы
совершенствования педагогического мастерства в современных условиях»,
апрель-май 2013 г., Санкт-Петербургский государственный академический
институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, г. Санкт-
Петербург; 26 и 27 научно-методические конференции «Вопросы методики
преподавания в высшей школе», апрель-май 2014 и 2015 гг., Санкт-
Петербургский государственный академический институт живописи,
скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, г. Санкт-Петербург; УП
всероссийская научно-практическая конференция «Научная дискуссия:
гуманитарные, естественные науки и технический прогресс», 22 июня 2015 г., г.
Ростов-на-Дону. Основные результаты диссертационного исследования
внедрены в учебный процесс в рамках курса лекций «Экономика и культура»,
читаемого автором в Санкт-Петербургском государственном академической
институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при
Российской Академии художеств.
Публикации результатов исследования. Основные результаты
исследования отражены в 10 публикациях, в числе которых 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 6,6 печатных листов, из них авторских 5,8 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, одного приложения. Текстовая часть работы изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 31 рисунок. Библиографический список включает 115 литературных и статистических источников.
Реализация аттрактивного потенциала как фактор развития региональных социально-экономических систем
Таким образом, резюмируя вышеперечисленные подходы, представленные в таблице 1, можно заключить, что термин «дестинация» трактуется различными авторами неоднозначно, нередко прослеживается нечеткий синонимический ряд «дестинация – регион – курорт», в результате чего складывается размытое представление, препятствующее объективному пониманию данной категории.
Большинство авторов привязывают дестинацию к определенной географической местности, перемещение которой в пространстве невозможно, и по направлению к которой перемещаются туристы. Исключением является позиция А. Рябухи, по мнению которой дестинацией может быть не только местность, но и сооружение, что, по нашему мнению, предполагает возможность пространственного перемещения.
Некоторые авторы13 считают несущественным разграничивать понятия «дестинация» и «регион», что, по нашему мнению, существенно снижает возможность разработки эффективных подходов к управлению развитием дестинаций.
Так, по мнению С. Николаева в качестве дестинации может выступать как регион, так и город, деревня или парк аттракционов. При изучении категории «дестинация» данный автор не принимает во внимание особенности управления дестинациями различных уровней.
Другие авторы14 акцентируют внимание на различиях понятий «дестинация» и «регион», отмечая, что «регион» может трактоваться как административный союз, относящийся к низшему уровню территориального деления страны в рамках политического и административного управления, тогда как «дестинация» трактуется как географическое место, где туристский спрос встречается с туристским предложением, подчеркивая этим, что дестинация, в отличие от региона, может выступать как самостоятельный рыночный продукт, специфический товар.
Более того, все известные трактовки ученых, занимающихся проблематикой развития регионов, принимая во внимание исторические, культурные, социально-экономические, природные, географические и другие характеристики территории, не учитывают ее аттрактивный потенциал, не рассматривают развитие региона в контексте взаимосвязи с туристской сферой. Это, по нашему мнению, не позволяет объединять категории «дестинация» и «регион».
Необходимо добавить, что не каждый регион может стать дестинацией, также как и не каждая дестинация является регионом.
Некоторые специалисты в области туризма различают понятия «дестинация» и «курорт». Так, по мнению В. Боголюбова, В. Орловской «туристская дестинация – более широкое понятие, чем курорт; это регион, который нас больше всего привлекает (например, для японца Западная Европа это «туристская дестинация», а Лазурный берег курорт; если же мы хотим посетить Коста-дель-Соль, то это место является курортом, так как мы, прежде всего, едем в Испанию, которая является дестинацией)»16.
Иного мнения придерживаются авторы учебного пособия для студентов «Пирсон колледжа» В. Гловери и Х. Далтон, которые считают, что «дестинацией не может быть целая страна (например, Испания) или просто любая достопримечательность (например, Порт Авентура)»17.
В определениях Н. Лейпера дестинация трактуется как географическая территория, посещаемая туристами, и не рассматривается как экономическая категория, тогда как в работах других изучаемых авторов одним из основополагающих признаков дестинации является туристский спрос. В их понимании, дестинация трактуется как товар, продукт, имеющий свою потребительскую стоимость и выступающий в качестве объекта рыночных отношений. В работах таких авторов как В. Фрамке, Р. Картер, М. Фабрисиус, М. Маненте, В. Мингетти, М. Морозов, С. Николаев дестинация выступает не только в роли специфического товара, но и представляет собой некое экономическое пространство, обладающее уникальным сочетанием аттрактивных свойств и туристской инфраструктурой (объекты размещения, питания, транспорта, развлечений).
В. Боголюбов, В. Орловская трактуют дестинацию как элемент туристской системы, акцентируя свое внимание преимущественно на проблемах маркетингового характера. По нашему мнению данный узкий подход к изучению вопросов управления дестинацией, не учитывающий особенности межотраслевых связей, потребности социально-экономического развития территории, на которой расположена дестинация, влечет за собой создание такого механизма управления, цели которого могут идти вразрез с целями управления социально-экономической системой в целом.
Итак, по мнению автора исследования, рассмотрение термина «дестинация» как экономической категории обусловлено, в первую очередь, наличием критерия «туристский спрос», одного из основных понятий классической экономической школы, и критерием «экономическое пространство», которое, согласно А. Гранбергу18, является основополагающим в региональной экономике. Особого внимания заслуживает позиция А. Кизима, А. Вальвашова, О. Сайдашевой, которые рассматривают дестинацию как фактор устойчивого развития экономики региона. По нашему мнению, существенным достоинством данного подхода является акцент на социальных аспектах проблемы, таких как повышение среднего уровня доходов экономически активного населения и сокращение уровня безработицы. Однако отношение данных ученых к процессам функционирования и развития дестинаций, оказывающим воздействие (положительное и отрицательное) на социальную сферу изучаемых территорий, остается неопределенным.
Социальный аспект проблемы рассматривается в работах С. Николаева, в которых дестинация понимается как некая социально-географическая территория, являющаяся одновременно жизненным пространством для местного сообщества. В трактовках других авторов социальная составляющая изучаемой проблемы практически не затрагивается.
Сравнение основных показателей аттрактивности дестинаций на уровне регионов
«Теоретические положения стратегического менеджмента в большей степени ориентированы на наименее масштабные и сложные уровни управления, такие как отдельные предприятия (стратегическая единица бизнеса) и корпорации (союз предприятий). Это объясняется, в первую очередь, отсутствием отраслевых компонентов систем управления в развитых государствах, во-вторых, степенью влияния на развитие регионов предприятий и их союзов. Лишь в последние десятилетия с ростом значимости и влияния корпораций на политику управления регионами возникла необходимость расширения теоретических положений стратегического менеджмента до уровней региона и государства»40.
В частности, региональный уровень управления территорией как дестинацией предполагает учет следующих объективных противоречий: - согласование региональных интересов с интересами федерального уровня; - обеспечение роста валового регионального продукта (ВРП) при обеспечении роста качества жизни населения и покупательной способности; - сохранение и реализация аттрактивного потенциала дестинации при условии обеспечения ее доступности.
С учетом динамики развития туристской сферы в экономической литературе41,42,43 сложилось общее мнение относительно целесообразности применения гибкого механизма стратегического управления, состоящего из следующих этапов: - стратегический анализ условий деятельности, включающий анализ внешних факторов и оценку внутренних возможностей субъекта и объекта управления; - разработка и выбор общей стратегии и частных стратегических альтернатив; - выбор деловых (при необходимости) и функциональных стратегий; - стратегическое планирование (разработка стратегических планов развития субъектов и объектов управления различного уровня); - реализация стратегических решений, организация контроля их исполнения и корректировка (при необходимости).
Выбор подходов к управлению развитием дестинации зависит от множества факторов. В таблице 2 представлена авторская классификация факторов, прямо или косвенно влияющих на аттрактивность дестинации, которые были систематизированы и условно разбиты на политические, социальные, экономические, экологические, природные, психологические, культурно-исторические, технологические и институциональные.
Политические Характер и уровень стабильности проводимой внутренней и внешней политики, паспортного и таможенного режима; состояние международных связей в области науки, культуры и экономики.
Социальные Социальная политика государства, уровень жизни населения и культурной образованности, степень поляризации слоев, структура образования и профессиональной подготовки кадров, состояние объектов социальной инфраструктуры, уровень преступности.
Экономические Экономическая система в стране; уровень экономического развития и материально-технического оснащения (инфраструктуры); характер проводимой инвестиционной политики и практики государственно-частного партнерства; уровень инвестиционной привлекательности, торговых и деловых связей, экономической безопасности, занятости населения, инфляции и безработицы; реализуемая маркетинговая стратегия.
Экологические Характер проводимой политики в области защиты окружающей среды, качество окружающей среды. Природные Климат, ландшафт, разнообразие флоры и фауны, объекты природной аттракции. Демографические Численность, плотность, возрастная структура, степень урбанизации населения. Психологические Религия и вероисповедание, ценностные ориентации, гендерные отношения, влияние традиций, стереотипов поведения, СМИ и рекламы. Культурно-исторические Особенности традиций и культуры, уникальные антропогенные и искусственные аттракции. Технологические Уровень технологического обеспечения материальных ресурсов, применяемых технологий, состояние транспортной инфраструктуры и коммуникаций. Институциональные Подгруппы факторов, характеризующих степень развитости институциональной среды дестинации: - система законодательных и правовых норм и правил; - система государственного управления (организация данной системы должна предоставлять всем субъектам экономической деятельности равный доступ к ресурсам); - судебная система (одной из задач данной системы является снижение трансакционных издержек в сфере правосудия); - система инфраструктуры рынка; - система образования и науки; - система культурных, религиозных ценностей и вытекающих отсюда поведенческих особенностей (данная подгруппа факторов определяет конфигурацию институтов и позволяет прогнозировать результаты институциональных изменений, а также задает направление институционального развития дестинации).
Все вышеперечисленные факторы в той или иной степени влияют на уровень аттрактивности дестинации. Причем, одни условия практически неизменны, другие, наоборот, поддаются управленческому воздействию. Таким образом, по мнению автора, рассмотренные факторы можно подразделить на три группы: изменяемые, медленно изменяемые и неизменяемые. К изменяемым факторам можно отнести законодательные инициативы, разработку, внедрение и поддержание имиджа дестинации; к медленно изменяемым – подготовку специализированных кадров, качество обслуживания и культуру гостеприимства, уровень вспомогательного и основного инфраструктурного оснащения, экологическую обстановку, систему хозяйственных взаимосвязей основных элементов дестинации. Неизменяемыми характеристиками дестинации остаются географическое положение, климатические условия, культурно-исторический потенциал.
Таким образом, управление развитием территории как дестинации подразумевает целенаправленное воздействие органов государственной власти на факторы, поддающиеся изменению, и влияющие позитивным образом на ее социально-экономические характеристики. В аспекте общей теории управления региональным развитием спектр воздействия включает планирование, организацию, мониторинг, регулирование и контроль развития дестинации (см. табл. 3).
Разработка механизма управления сферой туризма в Санкт Петербурге и оценки результатов использования материальных и нематериальных факторов ее развития
Как видно из данных таблицы 13, в течение рассмотренного периода времени потоки туристов в Санкт-Петербург демонстрировали постоянный рост, за исключением 2009 г., когда показатель остался на уровне 2008 г. Увеличение потока туристов в последующие 2010-2013 гг. в значительной степени было обусловлено активным притоком туристов из азиатско-тихоокеанского региона и, прежде всего, из Китая, прочно вошедшего в число стран, обеспечивающих наибольшее количество туристов Санкт-Петербурга.89
«Несмотря на политические, экономические и социальные проблемы в 2014 г. количество иностранных туристов в Петербурге составило 2 млн. 800 тыс. человек, то есть по сравнению с 2013 годом было потеряно более 11% туристов, но при этом количество российских туристов выросло на 15%. Фактически Санкт-Петербург остался на уровне цифр предыдущего года.»90
По нашему мнению, стабильность потоков туристов даже в кризисные периоды обусловлена высокой популярностью Санкт-Петербурга среди туристов. Например, в марте 2015 г. Санкт-Петербург занял 17 строчку рейтинга «Топ-25 лучших дестинаций 2015», составленного в рамках ежегодного конкурса Travelers Choice Award на основе отзывов путешественников и представленного популярным американским сайтом TripAdvisor.91 Санкт-Петербург стал единственным российским городом, вошедшим в 2015 г. в топ лучших дестинаций мира. 4 сентября 2015 г. Санкт-Петербург получил еще одну престижную награду в области туризма, заняв первое место в рейтинге европейских дестинаций World Travel Awards Europe 2015. Премия была присвоена городу по итогам голосования среди путешественников и людей, работающих в сфере туризма.92
Согласно статистике, предоставленной пограничным управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области93, зарубежный въездной поток в Санкт-Петербург в первом квартале 2015 г. увеличился более, чем в полтора раза - на 53,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Внутренний поток туристов также вырос на 20-30 %. Вопреки отрицательным прогнозам экспертов, основанным на геополитических факторах, в сфере въездного туризма в Санкт-Петербург в 2015 г. наблюдался взрывной рост. Очевидной причиной столь резкого повышения туристской привлекательности города стало падение в декабре 2014 г. курса рубля, сильно укрепившее ценовое преимущество города как дестинации и сделавшее отдых в Санкт-Петербурге более доступным по цене для иностранцев. По данным российского сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru94, в майские выходные 2015 г. Санкт-Петербург стал абсолютным лидером по турпоездкам среди российских и зарубежных городов.
Выстраивание системы учета прибытий и анализ информации о портрете зарубежного потребителя туристских услуг – важнейшая задача, решение которой позволяет управлять развитием дестинации. Классификация потока иностранных туристов по географическому признаку определяет вектор маркетинговых и организационных мероприятий.
Согласно данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области наибольшее количество прибытий с целью "Туризм" в 2014 году приходится на Китай, в список стран с наивысшими показателями вошли также Финляндия, Германия, Франция, Италия, Великобритания, США, Турция, Болгария, Республика Корея. В 2014 году отмечался значительный рост числа туристов из Болгарии и Республики Корея, благодаря чему в прошлом году они смогли войти в список десяти стран с наивысшими показателями по прибытиям в Санкт-Петербург.95
В 2014 году СПб ГКУ "Городское туристско-информационное бюро" проводило исследование на основе данных, полученных от посетителей павильонов и офисов, добровольно заполнявших анкеты гостя Санкт-Петербурга. Согласно результатам исследования 53,8% посетителей указали сумму расходов на пребывание в городе (без учета расходов на проживание) в диапазоне до 100 евро в сутки, 32,1% - от 100 до 250 евро в сутки, 10,3% -от 250 до 500 евро в сутки, 3,8% - свыше 500 евро в сутки.96
Структура туристских расходов по типу услуг, представленная на рис. 14, позволяет заключить, что основную часть расходов обычно составляют затраты на проживание (50-80% общих туристских расходов). Оплата услуг питания, культурно-развлекательных мероприятий и внутреннего транспорта находится на втором месте (от 15 до 30%). Меньше всего туристы тратят на покупку сувениров и других товаров (5-20%).
Анализ структуры ВРП позволил заключить, что доля туризма в формировании валового регионального продукта (ВРП) Санкт-Петербурга находится на весьма незначительном уровне в сравнении с международными показателями. Так, по данным Администрации Санкт-Петербурга, ВРП в 2013 г. составил 2 496 549 млн. руб. На долю гостиниц пришлось 31 184 млн. руб., то есть 1,3 %.98.
Среднемесячная номинальная заработная плата в туристской сфере Санкт-Петербурга в среднем составила 23080 тыс. руб./мес. для работников гостиниц и ресторанов. Среднемесячная номинальная заработная плата по всем отраслям экономики на начало 2015 г. находилась на уровне 40550 руб./мес.99 Таким образом, можно утверждать, что заработная плата работников гостиниц составляет лишь 56,9 % от среднего уровня, то есть значительно ниже, чем в целом по Санкт-Петербургу. Это, в конечном счете, отражается на качестве обслуживания туристов.
Динамика численности отелей и аналогичных средств размещения, а также номерного фонда представлена на рисунках 15 и 16. Как видно из представленных диаграмм, в период с 2006 по 2013 гг. численность, как средств размещения, так и номерного фонда, демонстрировала стабильную положительную динамику. Наибольший рост данных показателей пришелся на 2011 г. (9%), когда после периода экономической нестабильности 2008-2009 гг. в эксплуатацию было введено 55 гостиниц с общим номерным фордом 5546 ед.
Стратегический план как инструмент разработки перспектив социально-экономического развития Санкт-Петербурга
По мнению автора, данный список барьеров, концептуально предполагающий разработку центров сосредоточения управленческих усилий, не полон, а в части выводов относительно стоимости питания туристов и услуг внутреннего транспорта – не актуален.
Анализ, проведенный в параграфе 2.2 второй главы диссертационного исследования, показал, что ценовой фактор для Санкт-Петербурга не является барьером, сдерживающим туристский спрос. Без должного внимания остались вопросы, непосредственно влияющие на реализацию аттрактивного потенциала дестинации, связанные с неразвитостью системы внешних путей сообщения и внутренней транспортной инфраструктуры, высокой стоимостью авиаперелетов, недостаточным количеством и ассортиментом объектов показа и событий мирового уровня, большой концентрацией аттракций в исторической части города при наличии диспропорций в сопутствующих и обслуживающих отраслях.
Перечисленные в анализируемой Программе барьеры характеризуют точечные цели, не предполагающие системный подход к их достижению. Становится очевидной необходимость разработки концептуальных положений стратегии развития города как дестинации, которая, по мнению автора, может основываться на механизме комплексного формирования и реализации его аттрактивного потенциала. Аттрактивность дестинации может стать одним из основных катализаторов социально-экономического развития Санкт-Петербурга в условиях преодоления последствий экономического кризиса. Необходимо скорректировать основную цель Программы, сформулировав ее как «комплексная реализация аттрактивного потенциала Санкт-Петербурга как дестинации с целью создания благоприятных условий для устойчивого развития туристской сферы, направленных на социально экономическое оздоровление города (повышение уровня и качества жизни населения, рост занятости, повышение инвестиционной привлекательности и т.п.)». Развитие города в указанном направлении не вступает в противоречие с интересами власти федерального уровня, как так его итогом станет не только повышение городских социально-экономических показателей, но и улучшение международного имиджа Санкт-Петербурга, а, следовательно, и Российской Федерации, укрепление и развитие интеграционных и культурных связей с Западом, которые в современных условиях могли бы благоприятствовать общему развитию России.
К основным задачам Программы, наряду с повышением конкурентоспособности туристского комплекса; формированием позитивного образа Санкт-Петербурга как дестинации; снижением фактора сезонности; мотивацией туристов к повторным поездкам и увеличению продолжительности пребывания; совершенствованием системы обеспечения безопасности туристов; повышением качества туристских и сопутствующих услуг и их доступности; проведением научных работ и аналитических исследований по перспективным направлениям развития туристской сферы; принятием мер, связанных с изменением визового режима для иностранных туристов и совершенствованием нормативного правового регулирования в сфере туризма; обеспечением развития кадрового потенциала индустрии туризма; развитием туристской инфраструктуры за счет строительства новых и реконструкции существующих объектов инфраструктуры приоритетных туристских комплексов и другим задачам, перечисленным в части 3.2. (Цели и задачи Программы), необходимо также отнести проведение мероприятий, направленных на формирование и использование аттрактивного потенциала Санкт-Петербурга, основанных на принципах кластеризации, государственно-частного партнерства и институционального сотрудничества, и их государственную поддержку.
К таким мероприятиям, например, следует отнести проведение широкомасштабных конкурсов международного уровня для выбора проектов по развитию туристской инфраструктуры дестинации с максимальными показателями аттрактивности при оптимальном использовании финансовых, природных и трудовых ресурсов, то есть проектов, имеющих максимальный социально-экономический эффект для города.
В данной связи особое внимание следует уделить созданию компетентной межведомственной комиссии по контролю над проведением данных конкурсов, в том числе над исполнением законности проведения, необходимой периодичностью их проведения, привлечением СМИ, национальной и зарубежной общественности в публичных обсуждениях, обеспечением необходимым количеством участников и их заинтересованностью. Также необходимо дополнить раздел 4 «Основные направления реализации Программы».
В части реализации маркетинговой стратегии в Санкт-Петербурге в сфере туризма необходим более детальный ежегодный мониторинг международного, национального и регионального туристского спроса с целью выявления наиболее перспективных каналов туристских потоков. Участие Санкт-Петербурга в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом в рамках реализации плана мероприятий и размещение имиджевой информации должно носить обоснованный характер и опираться на экономико-математические расчеты и аналитические выводы.