Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Связь экономического роста и энергопотребления 10
1.1 Развитие теоретических положений о связи экономического роста с динамикой энергопотребления и подходы к ее моделированию 11
1.2 Оценка тенденций в изменении энергоемкости мировой экономики и отдельных стран 27
1.3 Мировой опыт применения государственных мер в области энергосбережения и повышения энергоэффективности 45
Глава 2 Топливно-энергетический баланс (ТЭБ) как инструмент анализа процессов в сфере энергопотребления и энергоэффективности 62
2.1 Базовые принципы составления ТЭБ в национальном и международном форматах 63
2.2 Методика составления показателей ТЭБ России в соответствии с международными принципами 76
2.3 Анализ сдвигов в уровне и структуре энергопотребления национальной экономики на базе временных рядов показателей ТЭБ России в международном формате 97
Глава 3 Инструментарий прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса и его апробация 111
3.1 Факторы динамики энергоемкости в секторах российской экономики 111
3.2 Характеристика модели «ТЭК-прогноз» и результаты ее апробации 119
Заключение 140
Список сокращений и условных обозначений 148
Список литературы и информационных источников
- Оценка тенденций в изменении энергоемкости мировой экономики и отдельных стран
- Мировой опыт применения государственных мер в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
- Анализ сдвигов в уровне и структуре энергопотребления национальной экономики на базе временных рядов показателей ТЭБ России в международном формате
- Характеристика модели «ТЭК-прогноз» и результаты ее апробации
Оценка тенденций в изменении энергоемкости мировой экономики и отдельных стран
Исследование факторов, определяющих динамические характеристики и долговременный тренд энергопотребления, опирается на комплексный учет условий, в которых формировался спрос на энергию. Их осмысление требует опоры на положения современной экономической науки, что дает необходимую теоретическую основу для выявления системных связей энергопотребления с процессами в сфере производства и использования продукции и дохода, с развитием технологий, с экологическими проблемами, государственной политикой и другими аспектами социально-экономического бытия. Анализ экономической истории свидетельствует, что воспринятые обществом (доминирующие) научные взгляды на факторы социально-экономического развития, закономерности функционирования экономической системы способны влиять на выбор управленческих решений и схем хозяйственного поведения, определяющих тренды экономической динамики.
В свою очередь, история развития экономической мысли раскрывает картину трансформации научных позиций, концепций и теорий в результате появления новых фактов, системно повторяющихся явлений, приобретающих устойчивость процессов.
Наглядным примером, относящимся непосредственно к теме исследования, является формирование и развитие концепции устойчивого экономического развития (и ее модификаций). При рассмотрении факторов экономической динамики в концепции происходит расширение границ объекта научного исследования от «социально-экономической системы» (социум-экономика) до «эко-социо-экономической системы» (природа-социум-экономика). Это определяется назревшей (перешедшей в явную форму) необходимостью учета влияния природного фактора - экологии и природных ресурсных ограничений (в том числе природных энергоносителей), на условия жизни будущих поколений.
Длительное время (до 70-х годов прошлого века) вопросы экологии находились вне фокуса экономической науки. Необходимость же наличия природных ресурсов рассматривалась как одно из ключевых условий (теория трудовой стоимости) и один из ключевых факторов производства (теория полезности).
Вопрос об иссякаемости природных богатств, впервые поднятый А.Р. Ж. Тюрго и сформулированный как закон «убывающего плодородия почвы», позже нашел отклик в политэкономических работах Т. Мальтуса [63, с. 44-51], где высказывались опасения, что при наблюдаемом быстром росте народонаселения наличных природных ресурсов будет недостаточно для производства необходимых средств существования.
В экономических концепциях, в том числе включенных в современную теорию экономического роста, положение об ограниченности и иссякаемости природных ресурсов нашло отражение в базовых положениях более общего плана - тезисе о редкости экономических благ и законе об убывающей производительности факторов производства в условиях сохранения неизменной технологической структуры экономики.
Согласно концепциям экономического роста противоречие между непрерывно возрастающими потребностями общества и ограниченностью в каждый конкретный период времени объемами производственных ресурсов (труд, капитал, природные ресурсы) разрешается в ходе развития научно-технологических знаний, массового распространения в хозяйственной практике новых технологий и технических средств, обеспечивающего переход экономики из одного технологически-стационарного состояния в другое. Этот процесс сопровождается трендовым ростом валового внутреннего продукта и обеспечивается снижением трудоемкости и материалоемкости производства (а также материалозамещением) при повышении насыщенности экономики более эффективными элементами основного капитала.
Предпринятое И. Шумпетером (на основе выявленных Китчиным, Жугляром, Кондратьевым повторяющихся колебаний в параметрах экономического роста) теоретическое осмысление волнообразной восходящей кривой, описывающей динамику ВВП, позволило сформулировать идею о причинах, объясняющих закономерности этого явления [89]. Она хорошо вписалась в его концепцию о необходимости внешнего импульса (т.н. «Новатора», вносящего технологические новшества) для придания динамичности «статичной» экономической системе. В современных исследованиях тема волновой экономической динамики получила развитие, в том числе, в работах российских экономистов С. Глазьева, Г. Куранова, Д. Львова, посвященных исследованию закономерностей смены «технологических укладов» экономики (см. [20], [19]).
Обратим внимание, что учет фактора научно-технического прогресса (НТП) в модельных построениях динамичной экономики хотя и откладывает, но отнюдь не снимает проблему, связанную с иссякаемостью невоспроизводимых (в отличие от других факторов производства) природных ресурсов. В работах математического направления, обеспечивавших необходимую четкость изложения ключевых положений концепций (в части взаимозависимостей, условий равновесия, развития, замещаемости и дополняемости производственных факторов) вопрос об иссякаемости природных ресурсов не поднимался. В качестве базы для расширения производства (в условиях гипотез занятости) рассматривался объем накопленных произведенных активов (краткосрочный рост) и процесс накопления основного капитала (долговременный рост). Изменения в непроизведенных нефинансовых активах (природный ресурс) не учитывались в теоретических моделях, описывающих динамическую экономику.
Внимание широкой общественности к назревшей необходимости учета природного фактора как ограничения роста было привлечено в 1972 году публикацией доклада Римского клуба «Пределы роста» [47]. Доклад содержал результаты моделирования роста численности населения планеты и исчерпания ресурсов (учитывалось пять системно связанных параметров - численность населения, индустриализация, производство продуктов питания, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды). Авторы доклада пришли к выводу, что если сложившаяся динамика сохранится, то в течение следующего столетия мир подойдет к пределам роста, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства.
Другим важным событием стал нефтяной кризис 1973 года, который выявил неустойчивость экономик развитых стран в силу их высокой зависимости от цен на первичные энергоресурсы. Кризис придал импульс государственной и корпоративной политике в области энергосбережения и перехода к альтернативным и возобновляемым видам энергоресурсов.
В этот же период (в 1974 г.) появились две работы - Р. Солоу и Д. Стиглица, где рассматривался вопрос о включении в явном виде фактора истощаемых природных активов в функции макроэкономического роста [6, 7]. Р. Солоу в статье 1974 г. пишет, что введение в модель истощаемых природных ресурсов не нарушает основные принципы теории роста. При введении предпосылки, что эластичность замещения между природными ресурсами и трудом и капиталом не менее единицы, конечный объем ресурсов должен быть использован в соответствии с общими правилами, которые регулируют оптимальное использование воспроизводимых активов. В частности, ранние поколения вправе снизить объем ресурсов до тех пор, пока они пополняют запасы воспроизводимого капитала [143, с. 41]. Д. Стиглиц в своей работе 1974 г. предложил производственную функцию с тремя факторами, где труд, капитал и природные ресурсы выступали в качестве субститутов в производственном процессе. Модель отражала позицию - наращивание дефицита природных ресурсов может быть преодолено за счет технологического прогресса. Для поддержания постоянного уровня потребления на душу населения накладывались более жесткие условия на скорость технологического прогресса [145, с. 130-131].
В 1980-х гг. среди экономистов - теоретиков доминировал «технологический оптимизм» (в части вопроса о перспективах роста в условиях иссякаемости природного сырья). Так, У. Баумоль в работе 1986 г. утверждал, что экономические запасы природных ресурсов могут увеличиваться монотонно и постоянно, даже если их физические запасы непрерывно снижаются. Иными словами, ресурсы, чьи физические объемы конечны и постоянно снижаются, могут, тем не менее, быть увеличены за счет технологического прогресса с точки зрения их ожидаемого экономического вклада, и это может происходить в неопределенном будущем [94].
Вскоре произошло радикальное изменение научных взглядов на допустимость сложившихся в мировой экономике методов хозяйствования. Замена доминировавших до 90-х годов прошлого века целевых установок на устойчивый (непрерывный) экономический рост на парадигму устойчивого развития связывается с распространением идей озвученных в докладе «Наше общее будущее», подготовленного в 1987 году Всемирной комиссией ООН по окружающей среде и развитию (Комиссия Брундтланд) [36]. В результате анализа выявлены три группы проблем (в экологической, социальной и экономической сферах), развитие которых в долгосрочной перспективе несет угрозу человеческой цивилизации.
Мировой опыт применения государственных мер в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Топливно-энергетический баланс страны является базовым инструментом для комплексного и системного анализа процессов в сфере энергопотребления, энергоемкости экономики и энергосбережения, самообеспеченности страны энергетической продукцией и других сопряженных с этой сферой процессов.
Сводная таблица ТЭБ формируется на основе данных продуктовых балансов формирования и использования по видам энергетической продукции, составленных в единых для всех балансов энергетических единицах измерения. В графах таблицы представлены выделяемые виды энергетической продукции (или их группы), по строкам таблицы - источники формирования ресурсов продукции и направления ее использования. Сводная таблица ТЭБ дополняется пояснительными таблицами, включающими детализированную информацию по показателям формирования и использования отдельных видов продукции.
ТЭБ является важнейшим выходным документом энергетической статистики, а продуктовые балансы по видам энергетической продукции - ее «краеугольные камни» [60, с. 137]. Балансовый принцип, используемый при сведении первичных данных энергетической статистики, дает возможность
1 Здесь и далее под международным форматом понимается формат, принятый ООН, МЭА и Евростатом. проверять их полноту и согласованность по каждому учитываемому энергетическому продукту. В совокупности комплекс детализированных по видам продукции и направлениям использования энергетических балансов позволяет составить адекватное представление об энергетических потоках в экономике и выявить системные связи внутри топливно-энергетического комплекса и его связи с остальными сегментами экономики.
В недавно опубликованных Международных рекомендациях ООН по энергетической статистике [127, с. 123-124] сформулированы ключевые цели составления продуктовых энергетических балансов, убедительно подтверждающие высокую значимость полноты охвата видов энергетической продукции статистическим учетом:
Из состава методологических принципов и требований к формированию информационного массива для таблицы топливно-энергетического баланса страны, в контексте целей работы, необходимо отметить следующие пять положений.
Согласование показателей производства, экспорта и импорта видов топливно-энергетической продукции с классификационными группировками, используемыми в статистическом учете производства и внешней торговли. В данном случае имеется в виду учет особенностей отражения видов энергетической продукции в классификаторах ОКПД и ТЫ ВЭД.
Учет в энергетической статистике показателей производства, экспорта и импорта, а также данных о затратах использованных видов топливной и энергетической продукции в натуральных единицах измерения, наилучшим образом соответствующих их агрегатному состоянию (например, тонны, кубические метры, киловатт-часы, калории). Использование в энергетической статистике натуральных измерителей связано с привязкой расчета энергетических эквивалентов продукции к ее физическим объемам.
Научная обоснованность методов, используемых для перевода показателей видовых балансов топливно-энергетической продукции из натуральных единиц измерения, в единую для всех видов продукции энергетическую единицу измерения.
Это требуется для обеспечения сопоставимости балансов при их сведении в информационную таблицу топливно-энергетического баланса, необходимо для оценки совокупного расхода энергии, заключенной в использованной топливно-энергетической продукции, внутреннего энергопотребления, осуществления других численных операций с данными энергетической статистики.
В мировой практике применяются различные виды стандартных единиц измерения энергии (условное топливо, нефтяной эквивалент, джоули и т.д.), между которыми установлено постоянное соответствие, обеспечивающее возможность перехода от одной единицы к другой (см. табл. 1).В отечественной энергетической статистике в качестве измерителя энергии используются тонны условного топлива (т у. т.), а, к примеру, международные организации используют тонны нефтяного эквивалента (т н.э.) или тераджоули (ТДж).
Для каждого вида топливного и энергетического продукта существует свой коэффициент перехода от соответствующей его агрегатному состоянию натуральной единицы измерения к единице измерения его энергетической ценности. Именно энергетическая ценность - ключевое общее свойство всех представителей класса «топливная и не топливная энергетическая продукция», что и обеспечивает сопоставимость разнородной топливно-энергетической продукции по этому признаку.
Энергия, заключенная в топливной продукции, оценивается по теплотворной способности топлив - способности каждого рассматриваемого топливного продукта выделять при сжигании тепловую энергию, что отражается коэффициентами калорийности, дифференцированными по видам топливной продукции (см. табл. Б.1 приложения Б). Метод построения коэффициентов перехода для топливных видов продукции на основе оценки «запаса содержащейся в них физической энергии» носит универсальный характер и применяется единообразно всеми странами. Различие в значениях коэффициентов перехода для одного и того же вида топливной продукции по регионам (странам) может объясняться некоторыми региональными особенностями его химического состава.
Для перевода в принятые стандартные энергетические единицы видов нетопливной энергетической продукции (электроэнергия, теплоэнергия, атомная энергия, геотермальная энергия, гидроэнергия, энергия ветра) международные
статистические органы также рекомендуют использовать метод, основанный на учете запаса физической энергии, содержащегося в произведенном объеме энергетических продуктов. Поскольку энергетическая продукция не имеет вещественной формы, является чистым видом энергии, запасы энергии энергетических продуктов равны объему их производства (оцениваемому, соответственно в киловатт-часах или калориях).
Так, для произведенных с помощью различных технологий электроэнергии и теплоэнергии рекомендуется применять коэффициенты прямого пересчета в требуемую стандартную единицу измерения (представлены в таблице 10), поскольку запас их энергии идентичен объему их производства, оцененному в единицах физической энергии.
Объем использованной атомной энергии, геотермальной энергии, гидроэнергии и ветряной энергии не поддается прямому учету. Он оценивается косвенным методом на основе отчетности по объемам отпущенной, вышедшей из процесса производства электроэнергии и теплоэнергии, с включением соответствующих каждому способу производства потерь энергии.
В российской статистической практике при переводе показателей первичных и вторичных видов энергетической продукции в энергетические единицы измерения (тонны условного топлива) используется другой метод построения коэффициентов пересчета - «метод частичного замещения». Он основан на оценке потребности в топливе для производства электроэнергии на тепловых электростанциях, а также при замещении электроэнергии, производимой другими технологическими способами, производством на тепловых электростанциях. Расчет базируется на использовании коэффициента среднего удельного расхода топлива при производстве электроэнергии на тепловых электростанциях. Полученная оценка расхода топлива в натуральных единицах измерения с учетом коэффициентов калорийности приводится к измерению в энергетических единицах, принятых для оценки ТЭБ.
Анализ сдвигов в уровне и структуре энергопотребления национальной экономики на базе временных рядов показателей ТЭБ России в международном формате
Исходной информационной базой модели «ТЭК-прогноз» являются: - ряды топливно-энергетических балансов России (ТЭБ РФ) за 2000-2012 гг. в формате, принятом в международной практике (Статистическим комитетом ООН, Международным энергетическим агентством и Евростатом), - данные форм федерального статистического наблюдения Росстата (11-ТЭР, 4-ТЭР, 6-ТП и др.); - детализированные отчетные данные Федеральной таможенной службы по экспорту/импорту товаров за 2002-2013 гг.; - международная энергетическая статистика и долгосрочные прогнозы развития мировой энергетики различных организаций (Международное энергетическое агентство, Управление по энергетической информации США, Всемирный Банк, Международный валютный фонд и др.) [3, 16, 43, 51, 62, 100, 101,124, 126,136, 149, 150].
В состав экзогенной информации, на которую опираются модельные расчеты перспективы, входят основные макроэкономические оценки социально экономического прогноза России (индексы реальной динамики ВВП, отраслей (секторов) экономики, реальных располагаемых денежных доходов населения, динамика численности населения и другие), ограничениями в модели являются прогнозируемые объемы добычи (производства) основных топливно-энергетических ресурсов. При проведении расчетов также учитываются правительственные документы, содержащие описание целей и задач, планируемых мероприятий в сфере развития энергетического комплекса, энергоэффективности экономики. В частности, необходим учет целевых индикаторов государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» [10].
Общая схема модели «ТЭК-прогноз» представлена на рисунке 15. В основу модельных построений заложен балансовый принцип равенства спроса на топливно-энергетические ресурсы в экономике и их предложения. Объем предложения энергоносителей на внутреннем рынке задается исходя из ресурсных ограничений по минерально-сырьевой базе в прогнозируемой перспективе.
Потребность в топливно-энергетических ресурсах определяется, исходя из динамики внутреннего и внешнего спроса (соответственно, блок «Внутренний спрос на энергетические ресурсы» и блок «ТЭК-экспорт»).
При прогнозировании внутреннего спроса на энергетические ресурсы используется эконометрический инструментарий, позволяющий учесть влияние важнейших параметров социально-экономического развития на процессы энергопотребления в различных секторах экономики (динамика ВВП, реальных располагаемых доходов населения - РРДДН, численности населения и др.). При формировании оценок внешнего спроса привлекается информация по основным параметрам развития стран - основных и потенциальных потребителей российской энергетической продукции. Также используется информация отечественных нефтегазовых корпораций по заключенным контрактам на поставку энергетических ресурсов зарубежным партнерам.
Результатом расчетов с использованием модели «ТЭК-прогноз» являются ряды агрегированных ТЭБ РФ за каждый год прогнозного периода, позволяющие дать сбалансированные оценки в части поставок и использования различных видов энергоресурсов. На основе сводных ТЭБ рассчитывается уровень и динамика энергоемкости ВВП отечественной экономики (подробнее см. [71], [72], [75]). - этап 4 - Прогнозные оценки изменения уровня энергоемкости ВВП. Этап 1 - Моделирование оценок внутреннего конечного энергопотребления. На первом этапе формируются прогнозные оценки внутреннего конечного потребления энергии. Они детализируются по основным направлениям использования: энергетическое потребление (в секторах экономики и населением) и неэнергетическое потребление.
При прогнозировании энергопотребления для целей энергетического использования в секторах экономики используется инструментарий факторных функций. Как следует из анализа рядов ТЭБ РФ за 2000-2012 гг., на отчетном периоде имела место тесная прямая связь между изменением объемов энергопотребления сектора и динамикой его выпуска. Вместе с тем, на практике энергопотребление меняется не прямо пропорционально в ответ на изменение выпуска, а с определенным коэффициентом эластичности, который может быть получен эмпирически для каждого сектора на основе анализа отчетных рядов ТЭБ. Обычно наилучшим образом зависимость изменения объема энергопотребления от изменения объема выпуска сектора отписывает степенная функция типа: TEs=AxX -K, ос 0 (3.1) где TES- конечное потребление энергии в секторе s для целей энергетического использования (млн ту. т.); Xs - выпуск 5-го сектора (в постоянных ценах базисного года); Параметр /? = 1 — а отражает эластичность энергопотребления по выпуску сектора. При этом на параметр ос накладывается ограничение (ос 0).,
В соответствии с вышесказанным, для отраслей промышленности были разработаны соответствующие регрессионные уравнения, описывающие изменение объемов энергопотребления в секторах экономики в зависимости от динамики их производства. В видах деятельности «сельское хозяйство» и «транспорт» потребление отдельных видов энергетических ресурсов прогнозировалось с привлечением дополнительных объясняющих переменных, позволяющих учесть влияние важнейших факторов, кроме фактора динамики производства, на развитие процессов энергопотребления в рассматриваемых секторах.
При построении прогнозных оценок конечного потребления энергии населением оценивалось совокупное влияние различных факторов на процессы энергопотребления. Как следует из анализа отчетных рядов сводных ТЭБ РФ за 2000-2012 гг. динамика конечного потребления отдельных видов энергетических ресурсов населением формировалась под воздействием различных факторов. Так, на тенденции в наращивании потребления населением моторных топлив и электрической энергии наиболее значимое влияние оказывал фактор роста благосостояния населения (увеличивалось число собственных легковых автомобилей у населения, имело место наращивание использования бытовой электротехники в домашних хозяйствах). Динамика потребления теплоэнергии и природного газа в значительной мере зависела от изменения общей площади жилых помещений.
Характеристика модели «ТЭК-прогноз» и результаты ее апробации
Что касается прогнозных оценок внешнего спроса на отечественную энергетическую продукцию, автором были проведены расчеты по перспективным оценкам объемов энергопотребления странами-импортерами российской энергетической продукции (страновой разрез приведен в таблице 4). Полученные автором прогнозные оценки изменения объемов энергопотребления и энергоемкости были сопоставлены с оценками внешних организаций для стран и регионов мира из прогнозов развития мировой энергетики на среднесрочную перспективу. В рамках данной работы привлекались оценки Управления по энергетической информации США (EIA) из долгосрочного прогноза развития мировой энергетики до 2040 г. [126].
В таблице Е.5 приложения Е приводится сопоставление темпов изменения уровня энергоемкости ВВП в разрезе отдельных стран и страновых группировок, полученных в ходе расчетов автора и EIA.B результате сравнительного анализа автором были скорректированы модельные оценки изменения уровня энергоемкости по Китаю, что показано в соответствующей строке «консенсус-прогноз». Данные, проставленные в строках «консенсус-прогноз», были использованы при расчете прогнозных объемов энергопотребления в разрезе рассматриваемых групп стран на среднесрочный период до 2017 года.
В таблице Е.6 приложения Е приведены прогнозные оценки структурных сдвигов в энергопотреблении стран на период до 2017 г. Справочно также приводятся оценки структурных сдвигов, заложенные в долгосрочном прогнозе Управления по энергетической информации США. Несмотря на имеющиеся различия в оценках структурных сдвигов, полученных автором и данной организацией, в обоих прогнозах закладывается тенденция на снижение доли угля и сырой нефти в структуре энергопотребления и повышение доли природного газа и неископаемых источников энергии в объеме энергопотребления.
При составлении прогнозных оценок объемов экспорта, автор опирался на гипотезу о постепенном сокращении доли российской топливно-энергетической продукции на рынках стран Европы, а также о наращивании доли на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. По варианту «до введения санкций» снижение доли российской энергетической продукции на рынке европейского региона происходило медленнее, чем по варианту «после введения санкций». Прогнозные оценки объемов экспорта из России важнейших видов энергоресурсов для двух вариантов сценарных расчетов приведены в таблице 10.
Прогнозные объемы экспорта российского СПГ определяются, исходя из оценок по наличию и вводу производственных мощностей в РФ. Так, на сегодняшний день в России действует один завод по производству СПГ мощностью 10 млн т СПГ в год [62]. В прогнозных расчетах используются экспертные оценки по реализации новых и расширению действующих СПГ-проектов компаниями: ОАО «Газпром» («Сахалин-2», «Владивосток-СПГ»), ОАО «Новатэк» («Ямал-СПГ»), ОАО «Роснефть» («Дальневосточный-СПГ»).
По варианту «до введения санкций» предполагается реализация уже начатых проектов к 2017 году в соответствии с запланированными сроками ввода мощностей по производству СПГ, в этом случае в 2017 году объем производства СПГ составит 15,0 млн т в год. По варианту «после введения санкций» предполагается, что к 2017 году запланированные к вводу заводы по производству СПГ еще не будут построены. В этом случае объем экспорта СПГ сохранится на уровне 10,0 млн т в год.
Согласно прогнозным оценкам по варианту «до введения санкций» объем экспорта сырой нефти в 2017 году несколько снизится и определится в размере 233,0 млн т. Снижение экспортных поставок нефти в европейский регион произойдет в обоих вариантах сценарных расчетов. Уменьшение экспортных поставок в Европу будет связано со значительным сокращением потребления нефтепродуктов в регионе (вследствие проводимой политики энергоэффективности), а также с политикой по диверсификации импорта (по варианту «после введения санкций» предполагается более жесткая политика по импортозамещению регионом российской нефти). В странах СНГ" ожидается сокращение импорта сырой нефти за счет развития собственной нефтедобычи.
На перспективу ожидается увеличение экспорта из РФ каменного угля. По варианту «до введения санкций» объемы экспорта возрастут на 29,1 %, по варианту «после введения санкций» - на 22,9 %. Предполагается наращивание объемов экспорта российского каменного угля в страны АТР , что будет вызвано быстрым ростом энергопотребления в данном регионе, несмотря на снижение доли угля в энергобалансах этой группы стран. Согласно оценкам автора, объемы экспорта каменного угля из РФ в страны АТР могут возрасти к 2017 году почти в два раза. Напротив, снижения объемов экспорта каменного угля в страны Европы можно ожидать в связи с переходом европейских стран на более экологически чистые виды топлива.
На основе прогнозных оценок внутреннего и внешнего спроса на отечественную энергопродукцию получены прогнозные оценки объемов добычи важнейших энергетических ресурсов (см. таблицу 11).
Полученные в результате расчетов оценки сопоставляются и согласовываются с экзогенно задаваемыми оценками-ориентирами по объемам добычи (производства) важнейших видов ТЭР. Оценка результатов экспериментального расчета показала удовлетворительный в целом уровень согласованности оценок потребности в нефти и газе для обеспечения внутреннего спроса российской экономики и ее экспорта с ориентирами по объемам нефте- и газодобычи на всем расчетном периоде. Уровень отклонений в конце расчетного периода не превышал 1 % и мог быть достаточно легко устранен коррекцией начальных ограничений по добьше, экспорту либо (при достаточных обоснованиях) коррекцией параметров энергоемкости в результате эффектов НТП, ожидаемых в среднесрочной перспективе.
Экспериментальные расчеты, проведенные с использованием модельного инструментария «ТЭК-прогноз», показывают, что в целом модель «ТЭК-прогноз» подтвердила свою «работоспособность». Важным выводом, вытекающим из прогноза динамики энергоемкости российской экономики, является вывод о возможном торможении темпов ее снижения. В связи с чем, необходимо усиление государственных мер, нацеленных на повышение эффективности использования энергетической продукции в производственном секторе и энергосбережение в секторе домашних хозяйств. В частности, необходимо обеспечить полномасштабное применение стандартов минимальной энергетической эффективности для бытовых электроприборов и на транспорте, регулярный пересмотр стандартов; усилить требования к экологичности транспортных средств; обеспечить повышение информированности населения о потенциальной экономии денежных средств в случае выбора в пользу более энергоэффективной продукции (бытовой электротехники, транспортных средств, зданий); организовать проведение более активной воспитательной работы среди подрастающего поколения, нацеленной на внушение необходимости экономного отношения к использованию энергетических ресурсов.
Завершая эту главу, необходимо отметить, что работы по совершенствованию модели «ТЭК-прогноз» продолжаются. В перспективе предполагается встраивание модели «ТЭК-прогноз» в многоблочную модель межотраслевого баланса, разрабатываемую в ФБНУ «ИМЭИ», и возможность реализации различных сценарных расчетов в зависимости от поставленных задач (например, оценка прямых и косвенных эффектов прироста энергопотребления в ответ на увеличение конечного спроса; оценка влияния процессов импортозамещения на внутренние темпы энергопотребления и др.) (подробнее см. [73]). Модельный инструментарий также может быть дополнен экологическим блоком, позволяющим оценивать объемы выбросов парниковых газов в атмосферу и воздействие на уровень карбоноемкости экономики процессов в топливозамещении. Также одним из важнейших направлений работы является поиск наилучших решений для учета связи фактора НТП с энергоемкостью экономики.