Совершенствование организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур в регионе (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Ахмадбекова Нигора Максуджоновна



Ахмадбекова Нигора Максуджоновна. Совершенствование организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур в регионе (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ахмадбекова Нигора Максуджоновна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур в регионе

1.1. Теоретические основы исследования механизма развития региональных предпринимательских структур 15

1.2. Методические основы развития механизмов поддержки предпринимательства в регионе 35

1.3. Анализ зарубежного опыта развития и поддержки предпринимательства 49

Глава II. Анализ состояния и тенденции развития предпринимательских структур в Согдийской области Республики Таджикистан: организационно экономические аспекты

2.1. Организационно-экономические аспекты становления и развития предпринимательства в экономике Таджикистана 68

2.2. Региональные особенности функционирования организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности 82

2.3. Анализ влияния социально-экономических факторов на развитие предпринимательской деятельности в Согдийской области 94

Глава III. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития предпринимательских структур в регионе

3.1. Развитие институциональных основ стимулирования экспортной деятельности субъектов предпринимательства в регионе 109

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур и научно-образовательных учреждений в контексте инновационного развития 121

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы .149

Теоретические основы исследования механизма развития региональных предпринимательских структур

Важнейшим направлением углубления экономических реформ в любой стране и ее регионов является решение проблем макроэкономической стабильности, т.е. повышения темпов роста ВВП, усиление экономического развития, снижения инфляции, сокращения безработицы и увеличение занятости населения и т.д., на основе всесторонней поддержки развития частного сектора и предпринимательства.

Предпринимательство прошло длинный и трудный путь развития. Поэтому, начиная с тридцатых годов прошлого века, в ряде развитых стран, произошли существенные изменения и переломные процессы в условиях развития рыночных отношений, а предпринимательство и предпринимательская активность стали одними из важнейших факторов развития экономики.

Известно, что на практике, в развитых государствах предпринимательства является одним из факторов достижения социально-экономической стабильности в стране. Именно в предпринимательстве, как главного фактора создания конкурентоспособной бизнес-среды, формируется средний класс, являющийся основой социально-устойчивого общества, создания многоукладной экономики. Прежде всего, необходимо уточнить понятийный аппарат сущности малых предпринимательских структур и осознать их роль в современной экономической науке.

Систематизируя особенности частного сектора, как формы предпринимательской деятельности, в зависимости от области проявления, а также с позиции организации управления его деятельности выделяются единство права собственности и непосредственного управления индивидуального характера отношений между хозяином работы и наемным работником, ключевая роль собственника в стратегическом и оперативном менеджменте. С позиции организации работы предпринимательства отмечаются относительно большие рынки ресурсов и сбыта, персонифицированный характер отношений между менеджером и клиентами. Наконец, с позиции инвестирования выделяются наличие двух нетрадиционных для корпоративных структур постоянных источников финансовых ресурсов-специальных форм поддержки со стороны государства или частных средств собственника как физического лица (последняя присуща в большей степени семейным фирмам). Вопрос о специфических функциях малого бизнеса и частного предпринимательства так же имеет дискуссионный характер. Все исследователи разделяют их на две группы: экономические и социальные, но по-разному трактуют их1.

Научная трактовка функции предпринимательства, как основного способа осуществления рыночных реформ, поможет выявить взаимосвязь, которая существует между уровнем развития рыночно-ориентированной экономики и уровнем ее социально экономического развития. Ее смысл состоит в том, что рыночная экономика и предпринимательство взаимодействуют по типу причинно-следственной связи. А малый бизнес и частное предпринимательство представляет собой неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать, и тем более, развиваться. Предпринимательство является вполне самостоятельной и наиболее типичной формой организации экономической жизни со своими особенностями, преимуще-ствами и недостатками. Она обеспечивает распространение демократических принципов устройства современного общества на область экономических отношений. С одной стороны, наличие развитой институциональной среды малого и среднего бизнеса позволяет гражданину сделать подобный выбор между ролью наемного работника и независимого бизнесмена. С другой стороны, функционирование малого предприятия в большей степени подчинено экономическим законам свободного рынка или либерализма, чем деятельность крупных предприятий, часто имеющих возможность влиять на его. Для условий Таджикистана данная функция имеет особое значение. Крупные предприятия, до настоящего времени составляющие основу экономики республики, не могут пока рассматриваться в качестве свободных объектов рынка в силу большой зависимости от государства1.

Кроме того, с ней связана и специфическая социальная функция предпринимательства в стране и ее регионах, еще не получившая достаточного отражения в специальной литературе, - содействие формированию в обществе «идеологии предпринимательства», которая является объектом специального исследования.

Второй экономической особенностью малого бизнеса является владение здесь базовых функций предпринимательства, как вида деятельности и предпринимателя как собственника. Этот тезис имеет выраженное прикладное значение. Отсутствие традиционного для больших предприятий разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами обеспечивает в предпринимательстве многие конкурентные преимущества. Столь же очевидной представляется нам специфичность его экономической функции, связанной с противодействием тенденции монополизации рынка частными производителями. Исследование проблем частного предпринимательства в контексте вышесказанного обеспечивает решение рассматриваемой пробле-мы с учетом дополнения антимонопольного законодательство механизмами государственного регулирования и поддержек.

Создавая преобладающую часть рабочих мест, выплачивая налоги, предпринимательства служит главной опорой социальной политики государства. В периоды спада конъюнктуры именно малый бизнес оказывает стабилизирующее влияние на производство, поглощая растущую безработицу и смягчая удары, наносимые кризисом отдельным отраслям и регионам. Он является носителем конкурентного начала в экономике. Само его присутствие на рынке способствует снижению уровня цен, поддерживает структурную гибкость экономики и постоянное внимание производителей к потребительскому спросу и качеству работ и услуг. В этом контексте, проблема заключается не в том, как обеспечить свободный доступ предпринимательства к всегда ограниченным производственным ресурсам и, в первую очередь, к коммерческому кредиту и деловой информации. Для той части малого бизнеса, которая кооперируется с крупным бизнесом, эта проблема в основном решена. Однако, для новых, непрерывно возникающих малых предприятий, традиционный семейный малый бизнес, ремесленничество испытывают в данной связи большие трудности, усугубляемые неравной рыночной конкуренцией. Для их выживания и нормального развития необходима государственная поддержка. Последнее является важным шагом, так как без поддержки органов власти невозможно создавать условия для развития предпринимательства.1

Анализ показывает о существенном повышении роли малого бизнеса и частного предпринимательства, как необходимого элемента рыночной системы хозяйствования и, в какой-то степени, стабилизирующего ее фактора. Для полного использования его экономического и социального потенциала требуется благоприятная внешняя среда. В экономической науке чаще всего термин «инфраструктура» трактуется как «…суммы материальных, институ циональных и личных средств, а также информации, доступной экономическим агентам, которая способствует выравниванию уровня отдачи при сравнимых инвестициях в случае подходящего распределения ресурсов, т.е. при полной интеграции и максимизации уровня экономической активности»1. По нашему мнению, такое определение не в полной мере раскрывает внешние факторы, влияющие на предпринимательства. Поэтому целесообразно исследовать другое понятие - институциональная среда, определяемая как совокупность объектов экономических и иных отношений малого бизнеса, законодательства, контролирующего все аспекты его деятельности, механизмов его государственной поддержки, называемый организационно-экономическом механизмом становления и развития предпринимательских структур.

Важное значение имеет гносеология термина и понятийного аппарата предпринимательства с точки зрения взглядов, ряда мнений о его сути, по описанию представителей различных ученых.

Известно, что термин «предпринимательство» впервые в экономическую теорию ввел Р. Кантильон в начале XVIII века. В его понимании, предприниматель - это человек, закупающий товары у других на определенную стоимость, продающий их за известную и неизвестную цену и получающий неопределенную и неизвестную прибыль2.

Организационно-экономические аспекты становления и развития предпринимательства в экономике Таджикистана

Важнейшим условием устойчивого роста предпринимательских структур на разных уровнях управленческой системы выступает оптимальный организационно-экономический механизм регулирования и развития предпринимательской деятельности. От эффективности организационно-экономического механизма зависит эффективность государственной поддержки предпринимательских структур, стимулирования их инновационной деятельности, активизация инвестиционных процессов, а также рост их конкурентоспособности. При этом, необходимо учесть, что эффективность организационно-экономического механизма регулирования и развития предпринимательской деятельности требует постоянного поиска путей совершенствования правил и процедур функционирования предпринимательских структур в соответствии и в русле стратегических задач, стоящих перед органами управления региональной и национальной экономики.

В годы независимости правительством Республики Таджикистан проделан большой объем работы по формированию организационно-экономического механизма регулирования и развития предпринимательской деятельности в стране, в целом и ее регионах. Об этом, в частности, отмечал Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон на своем вступлении на Международном Форуме Предпринимателей 2018 г. под лозунгом «Развитие предпринимательства, инвестиций и современные тенденции экономики». Президент отметил, что: «Правительство страны проводит ежегодное реформирование в различных сферах экономики, в частности, упрощение процедуры регистрации субъектов предпринимательства, защиту и поддержку предпринимателей и инвесторов, развитие системы налогообложения, упрощение инспекций деятельности предпринимателей, реформу разрешительной системы и выдачи разрешений. … В непростую геополитическую ситуацию - усиление торговых противостояний и бойкотов между сверхдержавами мира, очень важно построить благоприятный фундамент для развития производственного сектора, производства товаров и продуктов высокого качества, увеличения экспорта и приобретения достойного места на мировом рынке производства товаров и услуг»1.

Касаясь непосредственно проблемам нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности, Лидер нации, в частности, подчеркнул, что: «В рамках деятельности консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата обеспечивается открытый диалог между государством и частным сектором, куда приглашаются представители международных организаций и иностранные инвесторы, рассматривается усовершенствование законодательства в вопросах поддержки деятельности предпринимателей и улучшение инвестиционного климата. Путем совершенствования законов по секторам и развития диалога «государство - частный сектор» были определены развитие возможностей предпринимательства, поддержка производителей товаров и работодателей, финансовая и кредитная системы для субъектов предпринимательства. В этом направлении совершенствование законодательства страны по поддержке деятельности предпринимателей и улучшение инвестиционного климата будут продолжены»2.

Несмотря на усилия органов государственной власти, как на уровне правительство республики, так и на местах, проблемы совершенствования организационно-экономического механизма регулирования и развития предпринимательской деятельности все ещё остается не полностью решенными. Следует учесть, что предпринимательство в Таджикистане имеет ряд особенностей. Так, наблюдается внутренний процесс дележа собственности в форме судебных разбирательств; значительный сектор экономики страны полностью или частично функционирует, поскольку исходная нерентабельность или огромная капиталоемкость не позволяют им справиться с трудностями организации рыночной деятельности; определенная часть предприниматель-стване нацелена на длительную перспективу, а служит исключительно как временное средство накопления первоначального капитала, что усиливает нестабильность, неопределенность и недоверие в сфере бизнес-деятельности, и др.

Трансформация экономической системы и переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений во всей структуре хозяйствования, собственности и формах ее реализации. Только обеспечение благоприятного предпринимательского климата и создание действенного механизма реализации интересов каждой отдельной личности, создало необходимые условия для продвижения по пути обновления и прогресса. В этой связи, весь ход рыночных преобразований в экономике Таджикистана тесно связан с решением проблемы становления и развития предпринимательства. Последнее позволило обеспечить отечественный рынок необходимыми потребительскими товарами и услугами, создать новые рабочие места, производить конкурентоспособную продукцию. Несмотря на негативные внешние факторы в стране удалось сохранить стабильное экономическое развитие страны, где ВВП составляет более 61 млрд. сомони и его рост составил - 6,3%, инфляция составляет 7%, объем выданных кредитов выросли на 18, 2%.1

В настоящее время в соответствии с законодательством Республики Таджикистан к субъектам малого предпринимательства относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в уставном капитале которых доля участия государства не превышает 25 процентов и соответствующие следующим критериям: размер их валового дохода на начало налогового года без учета налога на добавленную стоимость и налога с розничных продаж не превышает четырехкратного предела, установленного статьей 202 Налогового кодекса Республики Таджикистан; (ЗРТ от 25.03.11 г. №701); средняя численность работников за календарный год составляет не более 30 человек, а для производителей сельскохозяйственной продукции - 50 человек1.

В результате реформ и принятых мер по развитию предпринимательства, а также повышения опыта деятельности субъектов предпринимательства новый класс собственников ещё более укрепил свои позиции. Представители этого класса ныне активно участвуют в организации рабочих мест, наполнении потребительского рынка товарами и услугами и способствуют ускорению товарооборота.

Предпринимательство в Таджикистане прошло несколько стадий развития, каждому из которых было свойственно свои организационно-экономические механизмы регулирования:

Первый этап - «период зарождения» характеризуется тем, что природ ные, географические и исторические условия развития привели к формиро ванию ведения хозяйства, к зарождению экономических, духовных отноше ний и связей. Это, в основном, нашло своё отражение в развитии обществен ного сознания. Во второй четверти прошлого века среди общей численности занятого населения единоличные дехкане и объединения ремесленников со ставляли 80,2%, работники - 19,8%. Однако с окончанием индустриализации эти показатели резко изменились.2. Соответственно, на данном этапе сложи лась первые элементы организационно-экономического механизма регулиро вания предпринимательской деятельности, отражающие командно директивного метода управления предпринимательством.

Второй этап охватывает период коллективизации до начала перестройки, который привел частное предпринимательство в состоянии неподвижности (пассивности). Причина в том, что предпринимательство полностью было завершено в административном порядке, частная собственность на капитал и была упразднена, национализация коснулась не только крупных производственных предприятий, но и самых мелких кустарных мастерских.

К началу Великой Отечественной Войны перепись населения показала, что работники коллективных дехканских хозяйств составляли 64,7%, рабочие - 33,2%, а вот единоличные дехкане и ремесленники составили всего лишь 2,1%.1В период после военных времен в Таджикистане резко сократилось количество ремесленников и кустарного производства. Перепись населения показала, что они составили 0,1% из всего занятого населения страны. В последующие годы ремесленники, как категория рабочих, не вводились в отчёты. В 70-е годы вне государственных предприятий работало менее 3% (3,5 тыс. чел.) населения. Это произошло потому, что люди были лишены своей собственности и возможности работать по своему усмотрению. В течение нескольких десятилетий в стране полностью главенствовал государственный сектор.2

Анализ влияния социально-экономических факторов на развитие предпринимательской деятельности в Согдийской области

Анализ сложившиеся ситуации в экономике региона показал, что замедление темпов роста экономики в большей степени связано с геополитическими изменениями и падением курса национальной валюты.Республика Таджикистан имеет все необходимые ресурсы для стабильного развития предпринимательства с учетом наличие большого энергетического потенциала, ресурсов чистой воды, ресурсов полезных ископаемых, минеральных лечебно-целебных ресурсов, а также ресурсы для добычи драгоценных камней и т.п. Все это даёт возможность для производства конкурентоспособной продукции, позволяет насытить внутренний рынок и экспортировать продукцию в другие страны мира.

Следует отметить, что перспективы устойчивого развития национальной экономики и его регионов, тесно связано с развитием предпринимательства. Последнее создаёт благоприятные условия для развития воспроизводственных процессов, наполняет внутренний рынок товарами широкого потребления, расширяется сфера предоставляемых услуг, и др.

Предпринимательства постепенно превращается в один из основных движущих факторов научно-технического, социально-экономического прогресса. При этом важно определить положительные и специфические факторы развития предпринимательства, которые оказывают существенное влияние на развитие экономики Согдийской области. С учетом этого нами проведен опрос экспертов о влиянии отдельных факторов на развитие предпринимательский деятельности в регионе. Вопросы были разделены с учетом весовых коэффициентов по 100 бальной величине. Опросом были охвачены специалисты из число ученых-исследователей сферы предпринимательства, государственных служащих, непосредственно занятых в сфере регулирования предпринимательства, а также наиболее успешных предпринимателей области (всего 283 человек). По результатам опроса составлен рейтинг факторов, имеющих определенное влияние на развитие предпринимательской деятельности в регионе (табл. 2.3.1).

Как видно, как уровне малых предприятий, так и больших предприятий фактор «Отсутствие программы, поощряющей и поддерживающей предпринимательство» имеет наиболее отрицательное влияние на их стабильное развитие. Следующим, наиболее отрицательно влияющим, фактором выступает «Бюрократизм местных чиновников». Фактор «Неразвитость инфраструктуры» тоже имеет существенное влияние на медленный темп развития пред принимательской деятельности в регионе.

Между тем, как показывает результаты опроса, фактор «Незнание предпринимателями своих прав» набирает наиболее меньшее количества ответов. Это, в частности, свидетельствует о традиционно развитом уровне предпринимательской культуры в Согдийской области. Таким образом, отрицательными факторами являются: низкий уровень знаний, неразвитость инфраструктуры, слабая правовая основа предпринимателя, бюрократизм, недостаточность опыта работы, отсутствие стимулирующих элементов, ограничений действий и свободы предпринимателей, упрощение системы регистрации, ухудшение инвестиционного климата, слабая защита прав предпринимателя, рост себестоимости сырья, высокие налоги, нерентабельность внутреннего производства, слабая ценовая политика, рост непредвиденных расходов и др.

Также очень важно при развитии предпринимательства учитывать следующие факторы: динамику цены товаров или услуг предприятия, уровень качества товаров или услуг предприятия, показатели социальной защиты населения и его мотивации, уровень экологического вреда, наносимого предприятием, показатели комфортности психологической и социальной среды предприятия и др.

Основным движущим фактором, который определяет эффективность предпринимательской деятельности, во многом связан с управленческой способностью, с умением создавать инновационную среду и формированием конкурентной среды. Важными сдерживающими факторами развития предпринимательства в Таджикистане были названы отсутствие отраслевых программ, инфраструктуры поддержки предпринимательства, бюрократизм, контролирующие органы.

Но одним из главных факторов повышения активной предпринимательской деятельности можно считать управленческую способность, которая позволяет вести за собой сотрудников, позволяет их вдохновлять материально и духовно, обеспечивать высокую результативность производства, выпускать качественную продукцию.

При анализе состояния предпринимательства были учтены следующие показатели: количество постоянно проживающего населения, изменения среднего годового дохода населения, количество субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, доля малого бизнеса в общем объеме ВВП области, города (%), созданные в республике в регионе рабочие места, изменение величины средней годовой заработной платы, и др.

Исходя из поставленной задачи нами проводится, корреляционно-регрессионный анализ, где рассчитываются влияние различных факторов на объем экспорта Согдийской области с учетом оценки влияния доходов малых и средних предприятий к рассматриваемому фактору. Исходные данные для расчета модели представлены в табл.2.3.2.

Для улучшения социально-экономической ситуации в предпринимательстве необходимо улучшить: организационно-управленческую деятельность, инвестиционную деятельность, производительную деятельность, финансовую деятельность и инновационную деятельность.

Следует отметить, что отрицательными факторами экономического развития являются: ухудшение инвестиционного климата, слабая защита прав инвесторов и предпринимателей, потеря финансового и человеческого капитала высокие налоги, рост себестоимости продукции, нерентабельность внутреннего производства, высокий уровень коррупции, наращивание производства вооружения и падения качества продукции.

Чтобы построить многофакторную регрессионную модель предварительно следует отобрать факторные признаки данной модели с учетом построения корреляционного анализа и матрицы парных коэффициентов корреляции (табл.2.3.3).

Анализ данных табл. 2.3.3 показал, что между факторными признаками существует тесная корреляционная взаимосвязь. Однако, элементы первого столбца указывают, что между факторов «Экспорт» и факторов «Объема сельхозпродукции», «Товарооборот общественного питания государственной и кооперативной торговли», «Всего платных услуг» и «Кредитные вложения в экономику» присутствует очень слабая связь, иногда почти отсутствует. При этом между фактором «Экспорт» и факторами «Объема промышленной продукции», «Объем розничного товарооборота», «Структура розничного товарооборота по всем группам товаров», «Розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли», «Сумма прибыли и выручка от реализации товаров совместных и малых предприятий» существует умеренная взаимосвязанность с коэффициентом, равному 0,55.

Поэтому при умеренной корреляционной связи, вполне возможно провести регрессионный анализ по данным признакам (табл. 2.3.4).

Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур и научно-образовательных учреждений в контексте инновационного развития

Устойчивое развитие региональной экономики напрямую связывается с решением проблем успешной внедрении концепции инновационного развития предпринимательских структур. Инновационная экономика выступает в качестве стержня обеспечения конкурентоспособности во всех уровневых системах управления, региональный уровень среди которых отличается факторами, обусловливающие необходимость создания благоприятных условий для инновационного развития предпринимательских структур. Последнее предполагает системного изучения организационно-экономических механизмов взаимодействия предпринимательских структур и научно-образовательных учреждений в контексте разработки и реализации мер, способствующих повышению эффективности взаимовыгодного их сотрудничества, направленного на достижения параметров инновационной экономики в масштабе региональной экономики.

В Республике Таджикистан последние годы реализуются ряд программ инновационного развития и нормативно-правовых актов, как на уровне национальной экономики, так и на уровне отдельных отраслей и регионов страны. Среди них особо следует отметит следующих:

- Закон Республики Таджикистан «Об инновационной деятельности», от 16 апреля 2012 г. - Душанбе, 2012 г. № 822;

- Закон Республики Таджикистан «О научной деятельности и государственной научно-технической политике», от 18 марта 2015 года. - Душанбе, 2012 г. № 1197;

- Закон Республики Таджикистан «О технологическом парке», от 21 июля 2010 года. - Душанбе, 2012 г. № 629;

- Закон Республики Таджикистан «О промышленных образцах», от 28 февраля 2004 г. - Душанбе, 2004 г. № 16;

- Закон Республики Таджикистан «О государственно-частном партнёрстве», от 28 декабря 2012 г. - Душанбе, 2012 г. № 907.

- Закон Республики Таджикистан «О науке и государственной технической политики», от 31 декабря 2008 года. - Душанбе, 2008 г. № 477.

Таким образом, можно отметить, что на уровне национальной экономики и ее регионов создана соответствующая институциональная среда развития инновационной деятельности. Тем не менее, по оценкам многих отечественных ученых1 инновационные процессы в экономике Таджикистана очень медленно протекают, удельный весь инновационных продуктов в структуре промышленного производства значительно ниже, чем в других соседних странах, внедрение инновационных технологий в производственном производстве сельского хозяйства оставляет желать лучшего.

Исследованием инновационных процессов в Республике Таджикистан охвачены многие аспекты национальной экономики. В последние годы растет количества цельных исследований, посвященных тем или иным проблемам развития инновационной деятельности в отраслях национальной эконо мики. Анализ научных трудов отечественных ученых, посвященных инновационной экономике, позволил сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикации на эту тему имеется существенный пробел в раскрытии механизма взаимодействия предпринимательских структур и научно-образовательных учреждений в контексте инновационного развития на уровне отдельных регионов. Между тем, как отмечают Лапаева М.Г. и Лапаев С.П.: «Инновационная экономика требует от регионов инициативы, творческого отношения, высокого уровня образования, знаний, культуры, профессионального мастерства. На первое место выдвигаются хорошее образование и творческие способности. В этой связи возрастает роль университетов в подготовке кадров, отвечающих требованиям инновационной экономики»1.

Согдийская область Республики Таджикистан отличается высоким уровнем развития образовательного потенциала. По состоянию в начала 2018 г. в регионе действуют 7 высших учебных заведений, несколько научно-исследовательских институтов, а также технопарков и бизнес-инкубаторов (табл. 3.2.1).

Если не принят во внимание г. Душанбе как столицу республики, то среди других регионов, несмотря на численность их населения, число функционирующих научных учреждений и организаций, выполняющих научно технические работы, больше именно в Согдийской области. Это говорит о востребованности образовательных услуг среди населения области.

Соответственно, выпуск специалистов из учреждений высшего профессионального образования в Согдийской области больше, чем в других регионах страны за исключением города Душанбе (табл.3.2.2).