Адаптивно-инновационное управление в сфере услуг естественных монополистов Меламед, Леонид Борисович




Меламед, Леонид Борисович. Адаптивно-инновационное управление в сфере услуг естественных монополистов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Из экономической теории известно, что естественная монополия существует, когда эффект масштаба настолько веник, что одна фирма может снабжать весь рынок, имея более низкие издержки на единицу продукции, чем ряд конкурирующих фирм. Подобные /словия характерны для так называемых "предприятий общественного пользования" (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение, телефонная связь и цр.). Выделяются два пути обеспечения благоприятного для общества поведения со стороны естественных монополистов: государственная собственность и государственное регулирование.

В странах с развитой рыночной экономикой упомянутые альтернативные пути регулирования опробованы уже давно. Вместе с тем, анализ мнений зарубежных специалистов, отображенный в многочисленных публикациях, показывает, что существует значительный разброс мнений относительно эффективности регулирования на практике. Отмечается отсутствие стимулов снижения издержек у производителей, неэффективное распределение ресурсов внутри фирм и проч. Возникает необходимость поиска оптимального баланса интересов общества и субъектов естественных монополий, разумного сочетания макроэкономических аспектов, выраженных в методах государственного регулирования, и микроэкономических моделей управления, связанных с особенностями работы в рыночных условиях.

Переход к рынку в России показал, что применительно к объекту управления существует наличие проблем, как минимум, двух классов. Одни из них, типа только что рассмотренной проблемы регулирования естественных монополистов или проблемы эффективного управления в условиях резкого усложнения хозяйственной жизни и роста ее динамизма, характерны для всех стран. Другие связаны со спецификой российских условий и особенностями трансформационного периода (неразработанность законодательства, разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, резкое падение производства и т.д.). Это обусловливает особенности российских проблем управления на микроуровне и поиск путей их решения в направлении развития форм и методов "адаптивного" и "инновационного" управления, которое нацелено не только на выживание предприятий в сложных и неблагоприятных условиях внешней среды, но и на внедрение нововведений, обеспечивающих это выживание и создающих базу для последующего развития. Термин "инновационное управление" использован еще и

потому, что последние три десятилетия в мире наблюдаются "волны" финансовых инноваций - появление новых финансовых продуктов, технологий и институтов. Данный аспект пока еще не нашел своего должного отражения в отечественной научной литературе вообще, и применительно к естественным монополиям - в частности. Поэтому заполнение отмеченного пробела представляется также актуальным.

Важно отметить, что до недавнего времени в большинстве отечественных экономических исследований, затрагивавших проблемы таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь, основное внимание уделялось технико-экономическим вопросам. В современных же условиях особую актуальность приобретают аспекты организационно-правового обеспечения, маркетинга, финансово-кредитной и инвестиционной деятельности, нового осмысления возможностей экономико-математического моделирования с учетом изменений в хозяйственной жизни и достижений в области компьютерных и информационных технологий.

Для сферы естественных монополий представляется перспективным "поменять знак" в направлении анализа, двигаясь не от производства к потреблению, а от конечного потребителя к производителю соответствующих благ и услуг. И здесь немалую роль может сыграть осмысление уже накопленного отечественного опыта в управлении сферой обращения потребительских товаров. Нельзя сбрасывать со счета и многолетний мировой опыт кооперативного движения, которое пыталось найти разумное сочетание общественных интересов и частной предприимчивости. Поэтому, чтобы подчеркнуть новизну подхода к проблеме, в название темы включен термин "в сфере услуг".

Отмеченные составные части проблемы и интеграционные тенденции мирового развития, дающие импульс к комплексному рассмотрению всех сторон управления и взаимосвязанному решению научно-исследовательских, прикладных и образовательных задач, обусловили цель работы и пути ее реализации.

Целью диссертационного исследования является новое решение проблемы управления субъектами естественных монополий на основе сочетания интересов производителей и потребителей с использованием адаптивно-инновационного подхода с акцентом на сфере услуг.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Формулирование и системный анализ проблемы управления и государственного регулирования естественных монополий с ориентацией на

конечного потребителя.

  1. Разработка в качестве пути решения проблемы предложенного комплекса методов адаптивно-инновационного управления (АИУ).

  2. Многомерное развертывание методов АИУ не только по технико-экономическому аспекту, но и по организационно-правовому, модельно-информационному и финансово-кредитному аспектам с последующим доведением до конкретных документов, экономических моделей, алгоритмов и компьютерных программ, проектов и организационных структур, а также с возможностями тиражирования найденных решений.

  3. Проведение правового мониторинга, создание форм уставов, положений, контрактоз и других документов, которые заполнили "нормативный вакуум" и обеспечили работу предприятий и организаций.

  4. Поиск и опробование на практике новых, гибких форм организационного взаимодействия субъектов естественных монополий, потребителей их продукции и услуг и финансово-кредитной инфрастуктуры.

  5. Развитие программно-целевого подхода применительно к маркетинговым подразделениям у субъектов естественных монополий.

  1. Создание и применение в практике прогнозирования и анализа мо-дельно-информационного комплекса финансово-экономической деятельности открытого акционерного общества энергетики и электрификации, а также взаимодействующих с ним субъектов.

  2. Активное использование инновационных финансовых инструментов, институтов и технологий; адаптация к российским условиям широко распространенных за рубежом методов разработки и анализа инвестиционных проектов.

Объектом исследования является система, включающая субъект естественной монополии, потребителей его продукции (услуг) и взаимосвязанные организации. В качестве конкретного примера субъекта естественной монополии рассматривается ОАО "Новосибирскэнерго".

Предметом исследования избрано адаптивно-инновационное управление.

Теоретической и методологической базой исследования служат законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области методологии научных исследований, экономики и управления применительно к теме исследования. При проведении работы использовались методы системного анализа, имитационного моделирования и активизации творческих способностей человека ("мозговой штурм" и т.п.).

Научная новизна.

  1. Создан метод "многомерного развертывания" (MP) экономических понятий и систем, представляющий собой соединение методов системного анализа, гипотезы Платона о правильных многогранниках, учений о гармоничном строении и развитии, оценок Дж. Миллера и других авторов возможностей оперативного восприятия информации и подходов к развитию творческих способностей человека.

  2. Метод MP применен к анализу управления и регулирования деятельности естественных монополистов и адаптивно-инновационному управлению. Отличительные черты анализа - ориентация на конечного потребителя, взаимосвязь исторического и логического аспектов и учет мирового и отечественного опыта.

  1. Выдвинут и обоснован тезис о том, что классификация естественных монополистов и построение систем управления ими должны проводиться с учетом взаимосвязи трех фундаментальных свойств реального мира (материи, энергии и информации) и использования информационных и энергетических теорий стоимости.

  2. Разработан и опробован комплекс методов адаптивно-инновационного управления в составе:

гибких форм организации управления, которые, с одной стороны, позволяют найти необходимый компромисс между интересами производителей и потребителей, а с другой - интегрируют усилия производителей и сопряженных с ними финансовых и банковских структур для "выживания" в условиях неблагоприятной внешней экономической среды;

модельно-информационного комплекса на основе методов имитационного моделирования и компьютерных технологий для выработки финансовых и инвестиционных решений на верхнем уровне управления субъектом естественной монополии и на всех стадиях жизненного цикла организаций (создание, текущее функционирование, развитие, ликвидация) с учетом взаимодействия с внешней средой;

финансово-кредитной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную экономическую деятельность субъекта естественной монополии и базирующуюся на активном использовании инновационных финансовых продуктов и технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании комплекса организационно-правовых, модельно-информационных, экономических и финансово-кредитных средств адаптивно-инновационного управления, прошедших длительную апробацию на практике, доведенных

до уровня конкретных уставов, положений, инструкций, форм, методов, моделей, алгоритмов, компьютерных программ, баз данных, инвестиционных проектов, комплектов обучающих материалов, функционирующих организаций.

Предложенные средства адаптивно-инновационного управления успешно используются в деятельности открытого акционерного общества "Новосибирскэнерго", Сибирской фондовой биржи, акционерного коммерческого банка "Алемар", инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" и некоторых других организаций. В частности, предложения автора, реализованные Ассоциацией предприятий «Союз "Энергосервис"», способствовали созданию новых рабочих мест на предприятиях г. Новосибирска и Бердска, принята новая редакция Устава ОАО "Новосибирскэнерго", в разработке которой автор принимал непосредственное участие, успешно реализуется разработанная под руководством автора вексельная программа.

В наибольшей степени представленные методы и средства учитывают условия энергетики. Ряд из них, в силу высоких адаптивных свойств, можно использовать и на предприятиях других отраслей.

В диссертации обобщены научно-методические и практические работы за ряд лет, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора.

Апробация работы . Перед внедрением в практику все идеи и мероприятия по их реализации проходили многочисленные экспертизы на разных уровнях и со специалистами разного профиля.

Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в ОАО "Новосибирскэнерго" (от 27.05.96), в АОЗТ "Сибирская фондовая биржа" (от 27.05.96), в ЗАО "Инвестиционно - финансовая корпорация Алемар" (от 29.03.96), в АКБ "Алемар" (от 05.05.96), в ЗАО «Фондовый центр "Энергосервис"» (от 12.05.96), в Ассоциации предприятий «Союз "Сибэнергопрогресс"» (от 19.04.96), в ООО "КОЭН" (от 29.04.96), в 000 "БЭСС" (от 15.04.1996), и ЗАО "Реестр-А" (от 20.05.96).

Методы, модели и другие материалы диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Новосибирского университета (в курсе "Финансы и кредит") и Сибирского института финансов и банковского дела (в курсе "Рынок ценных бумаг и фондовые операции").

Результаты диссертационного исследования в области создания и обеспечения деятельности новых финансово-кредитных и коммерческих организаций опробованы на практике в течение нескольких лет и неоднократно освещались в центральной и местной печати. Например, за период

1993-1995 гг. деятельность Западно-Сибирской фондовой биржи ВЕСТА и Сибирской фондовой биржи отражена (с разной степенью детализации) в следующем количестве номеров: "Экономика и жизнь" - 24; "Коммерсант -Daily" - 114; "Деловой мир" - 52; "Финансовая газета" - 19. Более года функционирует Ассоциация предприятий «Союз "Энергосервис"», в разработке учредительных документов и организации которой автор принимал непосредственное участие.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 4,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы (170 наименований) и 15 приложений, вынесенных в отдельный том. Основной текст диссертации содержит 175 страниц машинописного текста, 12 рисунков и 10 таблиц.