Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Куликов Михаил Викторович

Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области)
<
Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области) Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области)
>



Куликов Михаил Викторович. Адаптация промышленного комплекса региона к функционированию в условиях ВТО (на примере Курской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Куликов Михаил Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»; http://www.swsu.ru/].- Курск, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общеэкономические условия развития регионального промышленного комплекса

1.1. Макроэкономические факторы развития промышленности в России.

1.2. Вступление России в ВТО и его влияние на промышленное производство .

1.3. Направления государственной поддержки промышленности в условиях членства страны в ВТО .

Глава 2. Состояние и динамика развития регионального промышленного комплекса (на примере курской области)

Текущее состояние и динамика структурных изменений 48

промышленного комплекса региона.

SWOT-анализ развития промышленности Курской области.

Развитие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Курской области в условиях членства России в ВТО .

Государственная политика регулирования адаптации промышленности к условиям ВТО

Отраслевые и территориальные факторы развития промышленности в Курской области, определяющие направления структурных трансформаций.

Инструменты регулирования концентрации промышленности и размещения промышленного производства в регионе (на примере Курской области).

3.3. Оценка влияния внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на ВРП и разработка прогнозов структурных изменений промышленности в условиях членства в ВТО .

Заключение 151

Список использованных источников

Вступление России в ВТО и его влияние на промышленное производство

В настоящее время политика Центрального банка РФ, эмитирующий рубли только под прирост иностранной валюты, идет в разрез с общемировыми тенденциями стимулирования денежно-кредитными методами развития национальных экономик.

По мнению Н. Кричевского: «Хватит уже ловиться на либеральные стенания о неизбежной инфляции того же Кудрина, когда-то заявлявшего, что деньги Стабфонда в российскую экономику вкладывать не следует. Потому что инфляция, дескать, неминуемо последует за расширением количества денег в экономике. За три года - с 1 мая 2011 по 1 мая 2014 года - денежная масса в России увеличилась на 51%, в том числе наличность - на 34%. И что? Кто-нибудь по-прежнему считает, что инфляция в России случается по причине увеличения денежного предложения, а не вследствие роста тех же тарифов, ограниченной конкуренции или пожирающей все и вся коррупции?. По итогам 2012 года, соотношение денежной массы к ВВП ... в Бразилии - 78%, в Южной Корее - 138%, в Китае - 188%. Но вот незадача - во всех перечисленных странах инфляция была существенно ниже нашей»[91].

Однако в условиях финансовых санкций ситуация в экономике страны резко обострилась. С. Глазьев по этому поводу пишет : «Но если до сих пор платой за некомпетентность и догматизм денежных властей были падение производства и вывоз капитала, деградация структуры экономики, то с пресечением внешних источников кредита под вопросом оказывается само ее существование. Политика привязки денежной эмиссии к приросту валютных резервов привела к тому, что основная часть денежной базы сформирована под иностранные источники кредита»[55,с. 14]. И далее он продолжает: «Если деньги эмитируются национальным банком посредством приобретения валюты другой страны, то в ее пользу уходит и эмиссионный доход»[55,с.17].

Таким образом, на наш взгляд, Центральный банк РФ имеет реальную возможность для стимулирования экономического роста и с пользой для экономики страны эмитировать порядка 30 триллионов рублей, доведя уровень монетизации российской экономики до мировых стандартов. Эта сумма на порядок больше накопленных средств Фонда национального благосостояния.

В противном случае, по нашему мнению, примерно триллион долларов США эмиссионного дохода будет выведено из России посредством денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Опасения противников данного шага, что это вызовет всплеск инфляции в стране, обоснованы лишь в том случае, если данные денежные средства сразу окажутся на валютном рынке и будут выведены за границу.

По этому поводу С. Глазьев обращает внимание: «Можно сказать, у нас появилась группа стран-эмитентов резервных валют, которые сняли все количественные ограничения на денежную эмиссию, эмитируют свою валюту по отрицательной процентной ставке . . . Ситуация, когда европейский Центральный банк мановением руки вливает в экономику триллион евро, а мы 10 лет экспортируем нефть, чтобы этот триллион евро заработать, понятно, что в этой финансовой борьбе на кредитном рынке мы несем чудовищные потери. По нашим оценкам, ежегодный трансферт, который российская экономика делает в финансовую пользу стран-эмитентов резервных валют, составляет 80 миллиардов долларов. 80 миллиардов в год мы просто дарим из-за неэквивалентного внешнеэкономического обмена по денежно-кредитным инструментам» [53,с. 14].

По мнению большинства экономистов, инфляцию в экономике России определяют в основном три составляющих, а именно: тарифы естественных монополий, курс доллара и уровень процентных ставок по кредитам, а объем денежной массы, находящейся в обращении, играет в современных условиях второстепенную роль.

Л.Е.Гринин, А.В. Коротеев подчеркивают: «...несмотря на вброшенные в экономики в течение последних лет триллионы долларов, евро, фунтов и иен, инфляция в западных экономиках низкая. И это притом что большая часть вкачанных денег была создана, что называется, «из воздуха», с помощью политики ЦБ. США так и не достигли показателя в 2 % (который, как предполагалось, будет индикатором того, что количественное смягчение надо прекращать). В Европе инфляция и того ниже, и даже угрожает перейти в дефляцию» [5 8].

Не менее важной задачей, стоящей перед Центральным банком РФ, является создание приближенной к мировым стандартам системы долгосрочного рефинансирования коммерческих банков под спрос на деньги со стороны производственных предприятий. Это очень важный момент - деньги должны эмитироваться не просто так, а под обязательства предприятий реального сектора.

В.В. Ивантер, М.Н. Узяков, М.Ю. Ксенофонтов и др. считают: «Рефинансирование снижает уязвимость коммерческого банка от недостатка ликвидности, связанного с «замораживанием» ресурсов на длительные сроки. Отметим важное отличие рефинансирования от государственного инвестирования. Если в случае инвестиций выделение государственных средств является необходимым условием реализации проекта (своего рода -предоплата), то при рефинансировании, имеющим отношение к частным проектам, государство берет на себя лишь обязательство поддерживать ликвидность кредитора по эффективным (приоритетным) проектам. При этом необходимые для этого средства выделяются исключительно на возвратной основе, и такой кредит - вполне обеспечен... »[75,с. 14].

Недостаточная доступность финансовых ресурсов, в первую очередь — долгосрочных инвестиционных кредитов, оказывает существенное сдерживающее влияние на развитие всех отраслей экономики страны. Сравнительные процентные ставки, по которым центральные банки различных стран предоставляют денежные средства своим банковским учреждениям, приведены в таблице 3.

Направления государственной поддержки промышленности в условиях членства страны в ВТО

Особенностью производства и реализации промышленной продукции обрабатывающими производствами в Курской области является высокий удельный вес производство пищевых продуктов и химическое производство, на долю которых приходилось в 2012 г. - 55,1% объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по обрабатывающим производствам.

Базовыми специализациями промышленности Курской области являются электроэнергетика, добыча полезных ископаемых (железнорудное сырье), машиностроение (автономные источники электроснабжения; электростанции различного исполнения и комплектации; подшипники качения; геологоразведочное оборудование), нефтехимия (резинотканевые и гусеничные ленты; синтетические волокна и нити; полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые волокна; текстильные и технические нити и мононити), пищевая и перерабатывающая промышленность.

В условиях вступления России в ВТО важное значение имеет степень износа основных фондов на промышленных предприятиях, так как изготовлять конкурентную продукцию на старом оборудовании весьма проблематично.

В связи с вступлением России в ВТО на конкурентоспособность курских предприятий и организаций существенным образом влияет степень износа основных фондов, так как изготовить высококачественные товары на устаревшем оборудовании весьма проблематично.

Наибольший уровень износа основных средств в 2013 г наблюдается в следующих видах экономической деятельности: целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность - 64,3%; обработка древесины и производство изделий из дерева - 56,5%, а также производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

- 59.0%.

Особую озабоченность вызывает большой износ основных фондов на ведущем горнодобывающем предприятии региона Михайловском ГОКе - 56,8 %. В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в ОАО «Михайловский ГОК» необходима широкомасштабная инвестиционная программа по замене устаревшего оборудования, выходу на более высокий уровень переработки железорудного сырья и созданию нового металлургического производства.

В 6 из 14 видов экономической деятельности, относящихся к обрабатывающим производствам, износ основных фондов уже превысил критическое значение (50%). Дальнейший рост данного показателя чреват не только резким падением производства, снижением конкурентоспособности, но и ускорением технологического отставания промышленного комплекса области даже от уровня государств, входящих в группу "БРИКС"

Наименьший износ основных средств наблюдается в следующих видах экономической деятельности: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 30,0%; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви - 29.8 %; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака - 24.3 % .

Важно отметить, что степень износа основных средств в целом по обрабатывающим производствам составляет относительно небольшой уровень

Следовательно, предприятия вышеназванных видов экономической деятельности используют современное оборудование, способное производить конкурентную продукцию в условиях открытого рынка.

По предприятиям и организациям большинства видов экономической деятельности в Курской области проявляется крайне негативная тенденция, а именно: степень износа основных средств растет быстрыми темпами. Так, наибольший рост уровня износа основных средств в период с 2008 г. по 2013 г. происходил в следующих видах экономической деятельности: обработка древесины и производство изделий из дерева - на 13,5 п. п.; химическое производство - 9 п. п.; производство резиновых и пластмассовых изделий - 8,9 п. п.; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 14 п. п.; прочие производства - 24,7 п. п..; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 17,1 п.п.

С другой стороны, наблюдается позитивная тенденция с износом основных средств по следующим видам экономической деятельности: производством текстильных и швейных изделий износ уменьшился с 48,3 % в 2008 г. до 43,9 % в 2013 г., или на 4,4 п. п.; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака - на 11,4 п.п.; в целом обрабатывающие производства - на 1,8 п.п.

По ключевым видам экономической деятельности предприятий промышленности Курской области степень износа основных фондов имеет тенденцию к повышению. Так, на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых, износ основных средств в период с 2008 г. по 2012 г. вырос на 3,5 п. п., в хозяйствующих субъектах, связанных с производством и распределением электроэнергии, газа и воды износ основных фондов увеличился за указанный период на 2,2 п. п.

В связи с началом масштабного строительства станции замещения Курской АЭС - 2 степень износа основных фондов на предприятиях, связанных с производством и распределением электроэнергии, газа и воды, будет неуклонно снижаться. Таким образом, предприятия промышленности Курской области, специализирующиеся на металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, производстве кожи и изделий из кожи, производстве обуви, а также хозяйствующие субъекты пищевой промышленности имеют современное оборудование, способное производить конкурентную продукцию в условиях открытого национального рынка в соответствии с требованиями ВТО.

Тенденции, связанные с уровнем износа основных фондов видам экономической деятельности, в полной мере характерны и для коэффициента обновления основных фондов в организациях по видам экономической деятельности

Развитие внешнеторговой деятельности промышленных предприятий Курской области в условиях членства России в ВТО

Третье направление развития - «Возвращение региону агропромышленного статуса». Исторически сложившимся приоритетным видом деятельности в Курской области является сельское хозяйство и пищевая промышленность. Важнейшим природным ресурсом региона являются плодородные черноземные почвы, что способствует актуализации преобразований в сельском хозяйстве и АПК. Так как промышленность наиболее развита в крупных промышленных центрах региона, остальная часть области является аграрно-ориентированной[129].

В «Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года» подчеркивается, что на долю Курской области приходится 14 % объема произведенного зерна в Центральном федеральном округе, 18 % сахарной свеклы, 10 % картофеля, 5 % мяса, 6 % молока.

При данном направлении развития региона одной из ведущих отраслей экономической деятельности должен стать многоотраслевой агропромышленный комплекс, способный стать «продовольственным центром» России на основе выпуска конкурентоспособной продукции с учетом внедрения инновационных технологий, включающий: развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства: - зерновой; - свеклосахарной; - животноводческой; - отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности; - подотрасли сельхозмашиностроения; - создание системы сбытоснабженческой и кредитной кооперации, малых инновационных предприятий для повышения технологического уровня и конкурентоспособности хозяйств населения и фермерских хозяйств; - создание оптового агропродовольственного рынка. В «Схеме территориального планирования Курской области» в области агропромышленного производства в горизонте планирования до 2025 г предусматривается [ 129].

Усилить значение сельскохозяйственных отраслей, позволяющих получить более высокий уровень добавленной стоимости (животноводство на собственных ресурсах кормов - зерно, отходы от переработки в сахарной и маслобойной промышленности), особенно в районах, где качество земли худшее (северо-запад), а, следовательно, выход продукции в растениеводстве меньше.

Приоритетное развитие отраслей с быстрой отдачей затраченных средств (птицеводство, мясное свиноводство), с последующим формированием мясного кластера в скотоводстве. Создание системы перерабатывающих предприятий на основе локальных агропромышленных комплексов (горизонтально ориентированных кластеров) с закреплением сырьевой зоны для каждого из них. Для увеличения доходов сельского населения создание предприятий по первичной переработке, сортировке сырья в сельской местности. Необходимость равномерного развития всех основных районов специализации региона. Специализация сельского хозяйства области на производстве экологически чистой продукции. Таким образом, реализация трех направлений «инновационно-прорывного сценария» развития Курской области позволит в перспективе сформировать конкурентоспособную региональную экономику и позиционировать область в глобальных масштабах формирующегося рынка.

В Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года дается следующая характеристика государственной поддержки промышленности: «Государственная поддержка оказывается предприятиям, принимающим на себя обязательства по разработке и согласованию с Администрацией области планов стратегического развития, содержащих показатели по объемам производства, использованию производственных мощностей, занятости, соблюдению прав акционеров и выполнению других условий сотрудничества с органами государственной власти, и осуществляется по следующим направлениям: рассмотрение вопросов об установлении льготных ставок налогообложения для отдельных категорий промышленных предприятий до формирования областного бюджета; предоставление бюджетных ссуд и субсидий, налоговых инвестиционных кредитов отдельным промышленным предприятиям и организациям по их заявлениям в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете; предоставление отдельным предприятиям гарантий Администрации области для получения кредитов; подготовка законодательных и нормативных актов, направленных на поддержку промышленности, в т. ч. использование возможности регулирования цен и тарифов на ресурсы, производимые и потребляемые в Курской области; содействие предприятиям в расширении рынков сбыта продукции через развитие внутриобластной кооперации и экономических связей с другими регионами и государствами (открытие представительств и торговых домов)» [176]. К сожалению, государственная поддержка промышленности в Курской области осуществлялась и осуществляется по пресловутому «остаточному принципу».

Оценка влияния внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на ВРП и разработка прогнозов структурных изменений промышленности в условиях членства в ВТО

Опережающие темпы развития обрабатывающих производств до 2020 гг. приведут к структурным сдвигам, обеспечивающим диверсификации промышленного комплекса области. Так удельный вес обрабатывающих производств в структуре промышленного производства области увеличится с 47,1 % в 2010 г. до 53,2% в 2014 г., то есть на 6,1 п. п. Учитывая тенденции последних лет, а именно: увеличение в структуре промышленного производства региона обрабатывающих производств с 2010 г. по 2014 г. на 6,1 п. п., относительно низкую степень износа основных фондов и высокий коэффициент обновления основных фондов данного вида экономической деятельности, прогноз до 2020 г. структурных сдвигов в промышленности области, предусмотренных в «Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года», по данному виду экономической деятельности является заниженным.

По нашему мнению, удельный вес обрабатывающих производств в структуре промышленного производства области, при сохранении существующих тенденций, в том числе и в области импортозамещения, составит к 2025 г. порядка 60%.

Удельный вес вида экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» имеет тенденцию к снижению. Так, в период с 2010 г. по 2014 г. данный показатель уменьшился на 2,1 п. п. и составил в 2014 г. - 19,8%. Сохранение подобной тенденции, после вступления России в ВТО, ставит под большой вопрос достижение к 2025 г. целевого показателя в структуре промышленного производства области - 27,0 % данного вида экономической деятельности.

По нашему мнению, удельный вес вида экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», с учетом тревожной ситуации, складывающейся с обновлением основных фондов, критическую степень износа основных средств производства и менее 50% использования среднегодовой производственной мощности по выпуску железной руды, удельный вес вида экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» составит к 2025 г. порядка 15%.

Удельный вес вида экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» за последние годы уменьшается. Так, в период с 2010 г. по 2014 г. данный показатель уменьшился на 4,0 п. п., а к 2025 году должен сократиться еще на 10,0 п. п. по отношению к 2014 г и достичь уровня в структуре промышленного производства области - 17,0 %, что является крайне пессимистичным сценарием.

По нашему мнению, с учетом проведенной модернизации энергоблоков, позволивших существенно увеличить срок их службы, начала строительства Курской АЭС - 2, удельный вес вида экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» уменьшится незначительно и составит к 2025 г. - 25 % в общем объеме промышленного производства.

Проведенный SWOT-анализ развития промышленности Курской области позволил систематизировать влияющие на развитие промышленности факторы, уточнить основные направления формирования и реализации государственной промышленной политики, а именно: на среднесрочную и долгосрочную перспективу доминирующее положение в промышленном комплексе области будут продолжать занимать электроэнергетика и черная металлургия, соответственно - Курская АЭС и Михайловский ГОК.

Получение государственной поддержки для строительства станции замещения - Курской АЭС - 2 позволит существенно улучшить инвестиционный климат, увеличить производство электроэнергии и получить позитивный мультипликационный эффект на предприятиях строительного комплекса области.

Из проведенного анализа следует, что на базе ОАО «Михайловский ГОК», с учетом критического износа основных фондов - 56.8 % и уровнем использования мощностей по производству необогащенной железной руды в 42,5 % за 2013 г., в целях обеспечения более глубокой и комплексной переработки железорудного сырья целесообразно стимулировать строительство производственных комплексов по производству гематитового концентрата, обжиговой машины, добиться ввода новых установок металлизации сырья с перспективой создания в будущем горно-металлургического кластера и электрометаллургического и сталепрокатного производства. Государственная промышленная политика должна способствовать именно реализации данного вектора развития ОАО «Михайловский ГОК» путем предоставления налоговых льгот, компенсации части процентных ставок по инвестиционным кредитам, заключения инвестиционных соглашений и т.д.

Таким образом, основными инструментами регулирования концентрации промышленности и размещения промышленного производства по территории региона является реализация в полном объеме следующих областных нормативных документов: Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года, одобренной постановлением Курской областной Думы от 24 мая 2007 года № 381-IY ОД, Схемы территориального планирования Курской области, утвержденной постановлением Администрации Курской области от 20 ноября 2009 года № 382, Программы социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы, соответствующий Закон № 15-ЗКО принят Курской областной Думой 24 февраля 2011 года и утвержден 28 февраля 2011 г. Губернатором Курской области А.Н. Михайловым, «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года», утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2011 N 1540-р (ред. от 26.12.2014).