Введение к работе
В диссертации в виде научного доклада представлены обобщенные результаты многолетних исследовании, выполненных автором в течение 1983—1993 гг. и внедренных в экономическую практику.
Актуальность исследования. На сегодняшний .день обстановка, сложившаяся к экономике Казахстана может быть охарактеризована как кризисная. -Очевидными ее признаками стали: разрушение устойчивых хозяйственных связей между предприятиями; нарастающий спад производства; рост оплаты труда, стремительно раскручивающий инфляционную спираль; безудержный рост цен и т.д.
На фоне подобной ситуации становится очевидным, что переход к рынку представляет собой сложный и длительный социально-экономический процесс. Практика экономической реформы развеяла иллюзии быстрого н «автоматического» перехода к рынку, когда представлялось, что достаточно начать «игру» по правилам рынка, как тут же заработают нужные рыночные закономерности. Однако сегодня происходит прямо противоположное. Игра по рыночным правилам порой усиливает недостатки экономики, которые сложились в период ее административно-командного характера.
Все это отнюдь не означает отказа от рынка — стратегия развития экономики заключается в продолжении перехода к рыночной системе. Важно другое. -Как среди. учеиых~теоре-тнков, так и среди производственников - крепнет понимание того факта, что переход к рынку требует не только терпения н предприимчивости,.как это могло показаться относительно недавно, по и активного противодействия кризисным явлениям ті причинам, их порождающим. Причем речь идет не столько об административных мерах, сколько о научно-теоретическом, осмыслении и практическом, внедрении экономического механизма адаптации экономики в целом, отдельных ее
звеньев в процессе перехода к рынку. В частности, в правительственной Программе по антикризисным мерам и углублению социально-экономической реформы в качестве одной из важнейших предпосылок вывода экономики из кризиса рассматривается разработка и внедрение хозяйственного механизма, удовлетворяющего требованиям переходного этапа.
Ход социально-экономических преобразований опроверг п упрощенное представление о равномерном и одинаковом вхождении в рынок всех отраслей производства. Предполагалось, что в силу общности рыночных закономерностей специфические особенности отдельных отраслей и сфер производства не будут иметь существенного значения. Однако практика показала, что эта специфика, напротив, обостряется именно в переходный период. Вопрос специфических особенностей становится одним из ключевых. В силу этого встает задача научно-практического осмысления многообразия перехода к рынку различных отраслей и сфер производства.
Таким образом, в настоящий момент приобретают актуальность исследования адаптации к рынку различных хозяйственных систем с учетом специфики последних. Анализ процесса адаптации к условиям рынка учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых лежит в русле подобных исследований.
Решая свою основную задачу по социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, 30 учебно-производственных предприятий (УПП) Казахского общества слепых (КОС) с общей численностью работающих более 10 тыс. человек, являются составной частью экономики республики. Для УПП КОС, как специфической сферы приложения труда инвалидов по зрению, проблема адаптации к рыночным отношениям стоит особенно остро. Учебно-производственным предприятиям КОС предстоит преодолеть структурное и технологическое отставание, сформировать внутри системы КОС рыночную инфраструктуру, адекватные рынку экономические и управленческие механизмы. Эти задачи, сложные даже при стабильном положении в экономике, еще более усугубляются в условиях экономического кризиса. В данной ситуации возникает неотложная задача по выработке комплекса активных, целенаправленных мер, способствующих адаптации системы УПП к условиям рынка. Важно и то, что процесс адаптации включает в себя не только выработку адекватного рыночным условиям хозяйственного механизма, но и одновременно с этим предполагает оптимальное и качественное выполнение важнейшей задачи функции
УПП — осуществление социально-трудовой реабилитации. Последнее обстоятельство и определило направленность проведенного исследования, в ходе которого основное внимание было уделено анализу и поиску путей адаптации предприятий КОС, с- учетом их хозяйственных и социально-реабилитационных задач.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование и решение проблем адаптации УПП КОС к условиям рынка и разработка механизма ее осуществления. Для достижения этой цели в работе предпринято комплексное изучение социально-экономических проблем УПП КОС, в ходе которого были решены следующие задачи:
-— проведен анализ деятельности УПП КОС в контексте социально-экономической реформы;
выявлены особенности УПП КОС как специфического звена народного хозяйства и определены возможности его адаптации к рынку;
разработана концепция механизма адаптации УПП к условиям рынка;
обоснованы пути перехода от действующего хозяйственного механизма к более эффективному рыночному;
намечены перспективы оптимального осуществления' как хозяйственной, так и социально-реабилитационной функций УПП КОС.
Методология и методика исследования. Общетеоретической основой данного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов по рассматриваемой проблеме, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан и постановления правительства.
Социальные и экономические проблемы перехода Казахстана к рыночной экономике, как правило, с экономических позиций рассматриваются в работах ученых — экономистов Казахстана. Однако исследования проблемы механизма управления деятельностью предприятий инвалидов в Республике Казахстан вообще, а в условиях рынка в особенности, отсутствуют.
В процессе работы автор руководствовался традиционными способами системного исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, логическим и историческим методами изучения экономических процессов и явлений.
Предмет и объект исследования. Предметом иссле-
довішай являются социально-экономические проблемы учебпо-производстенных прдеприятий Казахского общества слепых и возможность их адаптации к условиям рынка. В соответствии і предметом изучения объектом исследования является деятельность 30 УПП КОС.
Основные положения, выносимые на защиту. В ходе исследования был обоснован ряд новых положений, представляющих теоретическую-и практическую ценность. Эти положения и выносятся на защиту:
поставлена' проблема адаптации. Ее суть состоит в том, как изменить механизм управления предприятием, сложившийся в командно-административной экономике в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды;
выявлены противоречия, лежащие в основе деятельности системы УПП КОС и связанные с тем, что с одной стороны учебно-производственное предприятие является субъектом производства, подчиняясь его требованиям, целям и задачам, а с другой — решает свои специфические задачи, содержание которых выходит за рамки собственно производства;
дано определение системы УПП как специфического социально-экономического образования.
сформулировано понятие достаточной эффективности производства УПП, выдвинуто положение о том, что способность к самофинансированию является критерием достаточной эффективности;
определен основной мотив производственной деятельности :УПП,: который состоит в максимально возможном эффективном применении труда.инвалидов;
проанализирован предшествующий опыт перестройки хозяйственного механизма системы УПП и на этой основе сделан вывод о невозможности «вживить» экономические рычаги и нормативы в прежний хозяйственный механизм;
сформулирована.концепция адаптации УПП при переходе к рынку. Обосновано положение о необходимости рассмотрения адаптационного механизма в контексте комплекс-пых мер.
Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования по адаптации механизма управления УПП КОС к условиям рынка, выносимые па защиту, использованы при подготовке Программы Казахского общества слепых по переходу к рынку (1993 г.), разработанной под непосредственным руководством автора.
Ряд теоретических обосновании автора по соинально-тру-довой реабилитации (СТР), предусматривающих создание механизма реализации мероприятии по СТР (расширение мобильности инвалидов, обеспечение им доступа к объектам социальной инфраструктуры, проблемы ориентировки слепых в пространстве, интеграции их в общество, создание Республиканского Центра социальной реабилитации слепых, разработка и производство тпфлотехппкп, увеличение инвестиций и др.), нашли отражение в Государственной Программе по обеспечению социальной защиты инвалидов в Республике Казахстан в 1992—1995 гг., разработанной с участием соискателя и .утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от lfi декабвя . 1991 г. № 783.
Отдельные положении и выводы исследования панілії также отражение в Законах «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР-> (1991 г.), «О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР» (1991 v.]. Необходимо отметить, что законами предусмотрены значительные льго/ы но налогообложению, финансированию, материально-техническому обеспечению предприятий, учреждении общественных организаций инвалидов и их предприятии.
Апробация работы. Результаты исследования, кап отмечено выше, внедрены в производство и хозяйственную практику. В 1993 г. разработана и внедряется Программа антикризисных мер и социально-экономических преобразований КОС. Ход исследования и его результаті-.', были изложены па 15 международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах. Отметим лишь некоторые из них, а именно: 2-я международная конференция по делам молодежи Европейского Союза слепых (Дания, 199! г.); международная науч-но-ппактнческая конференция, посвященная актуальным проблемам социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению (Минск, 1989 г.); научло-практпческая конференция «Вопросы совершенствования управления трудом в условиях перестройки» (1988 г.); научная конференция «Интенсификация и повышение эффективности общественного производства па основе ускорения научно-технического прогресса» (1987 г.); научная конференция «Вопросы медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов в Казахстане"» (1986 г.) и другие.
Публикации. Основные теоретические и практические положения, выводы и предложения по исследуемой пробле-
ме опубликованы в следующих монографиях и брошюрах: «Повышение экономической эффективности производства Казахского общества слепых как специфического звена народного хозяйства» — Алма-Ата, «Казахстан», 1991, 11,3 п.л.; «КОС и экономике республики» — Алма-Ата. «Мектеп», 1989, 7,8 п.л.; «Система управления учебно-производственными предприятиями Казахского общества слепых в условиях рынка» — Алмати, 1993, 2 п.л. (па каз. яз.); «Адаптация социально-экономического потенциала УПП КОС к условиям рынка» — Алма-Ата, «Казахстан», 1993, 2 п.л.; «Социально-экономические особенности Казахского общества слепых в условиях рынка» — Алма-Ата, 1992, 1,5 п.л. (на каз, яз.); «Методические вопросы эффективности производства на предприятиях Казахского общества слепых і! условиях рынка» — Алма-Ата, 1992, 1,5 п.,т. (на каз. яз.); «Эффективность производи гиа па предприятиях Казахского общее іва слепых» — Алма-Ата, 1985, 2,1 ш.т.
По теме исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом более 50 п.л., всего автором издано 35 работ, с учетом научно-методических публикации.