Введение к работе
Актуальность проблемы. Ленинская экономическая политика КПСС, творческп конкретизированная к современному этапу коммунистического строительства решениями XXVII съезда партии, требует научного подхода к управлению производством, выработке управленческих решений в целях более полного исполъэо* паипя возможностей н преимуществ зрелого социализма^
В условиях высоких темпов научно-технического прогресса, ус корення социально-экономического развития страны, совершенствования структуры общественного производства, крупных масштабов народного хозяйства, интенсификации экономики, реализации Продовольственной программы резко возрастает важность управленческих решений.
Решениями XXVII съезда КПСС и последующих Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР созданы экономические, организационнр-управленческие, социальные и другие условия для выработки эффективных управленческих решений. Многое теперь зависит от руководителей и специалистов, знания ими теории, методологии и овладения искусством решения возникающих проблем.
В связи с этим, большую роль призваны сыграть работники науки. Теория и практика управления, постоянно совершенствуется, и в стране накоплен определенный опыт применения прогрессивных форм н методов выработки эффективных решений. Все это способствует интенсификации экономики АПК и реализации программы экономического и социального развития нашей страны.
В трудах советских ученых Ф. Ф. Аунапу, В. Г. Афанасьева, Г. И. Будылкина, В. Г. Галанца, В, П. Галушко, А. Г. Венделина, Г. Д. Горячева, Л. Г. Ефанова, Р. И. Заботиной, И. С. Завадского, О. В. Козловой, Ю. И. Краснопояса, С. А. Ленской, О. И. Ларичева, А.-М. Смолкіша, И. Д. Соколова, Ю. С. Солнышкова, Ю, А. Тихомирова, И. Г. Ушачева, Н. Г. Чумаченко и других, а также в работах зарубежных ученых разрабатываются отдельные аспек* ты теории н практики управленческих решений.
Анализ степени изученности проблемы принятия эффективных решений в управлении сельским хозяйством свидетельствует, что проблема требует дальнейшего разрешения. Необходимо, во-первых, формирование теории И мртпппдпгии гчгте,мЫ _уППЯРЛЯНческнх
Моск. сельскохоз академии
им. К. А. Тщиря*
Иіт. №П ШЯЖЗі.
решений, во-вторых, комплексное исследование проблем системы управленческих решений, в-третьих, анализ эффективности решений и изыскание путей ее повышения в условиях функционирования ЛПК.
Имеющиеся исследования математиков, кибернетиков, философов, психологов, экономистов затрагивают отдельные аспекты системы управленческих решений в конкретных областях знаний. Созданы теории, концепции для решения отдельных типов проблем (задач), но в хозяйственной практике и особенно на уровне ЛПК такие проблемы встречаются очень редко. В результате роль этих разработок уменьшается.* Мало системных разработок проблемы решений в управлении производством н вообще отсутствуют исследования па уровне ЛПК страны п его подкомплексов. Последнее условие вызывает необходимость разработки теоретических, методологических и методических аспектов системы управленческих решений ЛПК. В настоящее время практически не изучены фактический уровень эффективности решении в агропромышленных формированиях и выявление влиянии на его повышение различных факторов.
В научной литературе очень слабо разработаны методологические и методические вопросы анализа организации и функционирования системы управленческих решений и оценки их эффективности: Вызывается необходимость изучения формирования организационной и функциональных систем управленческих решений, их работы, изыскания путей повышения качества и эффективности управленческих решений.
Существующие технологии решения проблем нуждаются в совершенствовании и методологическом обосновании, а применение их на уровне ЛП1< является затруднительным. Требуют исследования н другие проблемы системы управленческих решений. Имеющиеся отставания научно-исследовательской работы в теоретическом, методологическом, методическом и практическом аспектах приводят к снижению эффективности управлення производством. Вышеизложенное и определило выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ системы управленческих решений, ее организационной и функциональных подсистем. При реализации цели ставились задачи: научно обосновать понятие, сущность н содержание системы управленческих решений; определить условия эффективного ее функционирования; разработать методологические и методические основы определения организации и эффективности функционирования системы управленческих решений, апробировать их в производственных условиях и рекомендовать для практического применения; проанализировать фактический уровень' качества и эффективности управленческих решений в сельскохозяйственных и агропромышленных предприятиях; раскрыть сущность?- определить основы, закономерности и принципы
-2 -*- 'О'ТЧН,'} *\
формирования и функционирования организационной системы yiU равленческнх решений; исследовать теоретические, методологические, технологические и организационно-алгоритмические проблемы функциональных систем управленческих решений.
В результате выполнении цели и задач исследования сформулированы научные положения, разработаны и апробированы'конкретные рекомендации производству, проведено внедрение полученных результатов в производство.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система управленческих решений,, ее организационные и технологические проблемы, а объектом — сельскохозяйственные и агропромышленные .предприятия.
Методика исследования. Теоретической и методологической ос1 новой исследования явились диалектический и исторический материализм, труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по изучаемой проблеме.
Автором глубоко изучены труды советских и зарубежных ученых но исследуемой проблеме, критически проанализированы и осмыслены отдельные аспекты и сформулированы свои позиции.
Из специальных методов использованы; статнетнко-экономиче-ские, экспериментальный, монографический, ' расчетно-конструк-тивнын, математические, социологические и абстрактно-логический. Совокупность использования этих методов позволила комплексно и системно исследовать проблему.
Научная новизна исследования состоит в системном изучении управленческих решений, разработке теоретических и методологических основ, системы управленческих решений.
Впервые обосновано понятие, сущность и содержание системы управленческих решений, выявлены н сформулированы закономерности, принципы ее формирования и функционирования*, по-новому определены дефиниции и сущность некоторых управленческих категорий, в том числе закономерностей, функций, структуры управления, стиля руководства, искусства управления и управленческих решений, их качества, функций и т. д.
В работе определено место управленческих решений в научном управлении производством и проведена их классификация; исследованы теоретические аспекты искусства управления и управленческих решений, сформулированы принципы и правила это* го искусствоведения.
Соискателем разработаны методологические, методические основы и впервые предложена конкретная методика определения эффективности организации и функционирования системы управленческих решений, которая апробирована в условиях производства. '
В диссертации раскрыта сущность, определены основы, закономерности и принципы формирования организационной системы управленческих решений. Прн формировании этой системы
исследованы ее органы, организационное регламентирование и организационное нормирование системы, организационная формализация и режимная организация, система обучения теории и искусству управленческих решений, условия формнровання высококачественных рошений и оценка их эффективности.
Исследованы сущностные проблемы структуры управления как механизма выработки решений, вскрыты позитивные и негативные аспекты разных типов структур, проведена классификация отраслевых структур, определены условии формирования эффективных структур управлення. Впервые предложена методика экономической, организационной и функциональной оценки структуры управления вообще и как органа системы решения проблем.
Для регламентации и нормировании функционирования системы управленческих решений впервые спроектированы модельная матрица руководителя сельскохозяйственного к агропромышленного предприятия по принятию и реализации решений, разработаны оригинальная методика определения нормы функциональной нагрузки руководителя, его структурно-функциональная модель.
Диссертантом исследуется система обучения теории н искусству управленческих решений, рассматриваются важнейшие активные методы формирования искусства решения проблем.
Теоретически и методологически обоснованы функциональные системы управленческих решений, раскрыта их сущность, содержание, впервые технологированы и организационно алгоритмизированы подготовка, принятие и реализация решений для аффективного управления ЛПК. При этом сконструированы деревья проблем, целей, критериев оценки альтернатив, разработаны отдельные приемы выбора доминанты при управлении ЛПК, его подкомплексов и звеньев.
Проведена типизация управленческих проблем и построен куб типов проблем, отражающий их объемный характер через взаимосвязь следующих сторон: детерминированность, структурирование и многомерность.
Соискателем предложен новый коллегиальный алгоритмо-эв-рнстическнй метод решения стохастических слабо структурированных многомерных проблем.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения могут быть рекомендованы для формнровання и совершенствования системы управлення ЛПК н его звеньев.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические и методологические положения, разработанные в диссертации, явились основой для составления рекомендаций по созданию систем управленческих решений и их подсистем, апробации и внедрения в производство; проведения анализа современного уровня эффективности функционирования системы управленческих решений и определения основных путей его повышения.
Важное практическое значение может иметь впервые разработанная и алгоритмизированная технология решения проблем па уровне ЛПК, рекомендованные для внедрения в производство основы формирования и совершенствования организационной системы, структурно-функциональная модель руководителя по подготовке, принятию и реализации решений, матричная карта по выработке целевых программ в сельскохозяйственных и агропромышленных предприятиях, сетевая модель по принятию и реализации управленческого решения при совершенствовании системы управления на агропромышленных, предприятиях, методика организационно-функциональной оценки коллегиальных методов,, выработки управленческих решений, методика определения комфортности социально-психологического климата в трудовых коллективах.
Определенную значимость для производства имеют разработка, апробация н рекомендации для внедрения методик, моделей, блок-схем алгоритмов, формул, образцов рационального решения проблем, оперограмм, деревьев проблем, целей, критериев, альтернатив и т. д.
В диссертации исследовано многоаспектное функционирование структур управления как органа выработки и реализации решений, определены и рекомендованы рациональные. Исследована система обучения теории и формирования искусства управленческих решений, многие положения которой впервые разработаны с участием соискателя и внедрены в практику.
Предлагаемая технология управленческого решения может быть использована в сельскохозяйственных и агропромышленных формированиях.
Теоретические, методологические її методические положения, разработанные в диссертации, наряду с применением их для практических целей, могут быть использованы для дальнейшего развития' и исследования теоретических и прикладных аспектов системы управленческих решений и управления производством.
Конкретные рекомендации и предложения автора нашли отражение в различных коллективных записках в директивные органы, в рекомендациях по совершенствованию управления, рекомендациях секции управления и советского права Научно-методического совета Главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР, при написании учебника и учебных пособий, разработке учебных программ по управлению сельскохозяйственным производством, разработке Генеральной схемы управления сельским хозяйством ЛПК, рекомендаций научно-практических конференций. Выполненные автором исследования имеют определенное значение для совершенствования учебного процесса и повышения качества подготовки молодых специалистов для ЛПК, они широко освешены при напи-
спіши учебника, 11 учебных пособий и многих методических разработок.
Результаты исследований докладывались на- заседаниях кафедр, ученых советах факультета и института. Они использовались автором при проведении занятий со студентами л слушателями факультета повышения квалификации и Крымском и Саратовском сельскохозяйственных институтах, в университетах марксизма-ленинизма, школах управления и повышения квалификации, а также при выступлениях на областных и районных партийно-хозяйственных активах. Отдельные материалы докладывались на институтских и областных конференциях. Поволжских зональных научных конференциях (Волгоград, 1968; Саратов, 1968), Всесоюзных и республиканских (Москва, 1969; Тарту, 1970; Ленинград, 1971; Тернополі), 1976; Киев, 1978; Одесса, 1980; Москва, 1981; Киев, 1981; Севастополь, 1984), на секции управления и советского права Научнр-методического/ совета Главного управления высшего п среднего сельскохозяйственного образования МСХ СССР.
Внедрение результатов осуществлялось при выполнении темы исследования, хоздоговорных тем «Разработка, проектирование и внедрение рациональной системы управления производством» и договоров о деловом творческом сотрудничестве с Крымским областным агропромом, Белогорскнм, Бахчисарайским районами, ЛПО «Массандра», а также агропромышленными п сельскохозяйственными предприятиями Крымской области.
По материалам исследований опубликовано более 70 научных работ объёмом более ПО печатных листов. Кроме того, по результатам исследовании соискатель неоднократно выступал на страницах союзных, областных газет, по областному радно и телевидению. По сценарию диссертанта Украинской студней научно-популярных фильмов снят киножурнал.
Опыт создания первого в стране филиала кафедры управления в совхозе-заводе «Виноградный», проведенный при личном участии диссертанта, одобрен Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства СССР и рекомендован для внедрения в других вузах. Деятельность филиала изучали ученые н журналисты социалистических строи и многих вузов страны.
Главным управлением высшего и среднего сельскохозяйственного образования МСХ .СССР одобрены п рекомендованы, для внедрения в вузах активные формы обучения, студентов и слушателей факультета повышения квалификации:, искусству руководства, разработанные .при- личном; участии соискателя, і v.v.-;1 .
На работы автора в печати были опубликивапы ; "положительные рецензии академика ВЛСХНИЛ. Г.М. Лозы, профессоров, докторов экономических наук; И, Ф. Пискуненко,.Л; Л,;Бугуц-кого, BV Г. Галаїша," профессора-Л: В. Пошатаева и других: в
-'"'"журналах «Экономика сельского хозяйства», Л'г С>, 1967 г., «Кадры сельского хозяйства», № 5, 1979 г., «Кадры сельского хозяйства», Л'і 1, 1981 г., «Вестник сельскохозяйственной науки» (на украинском языке), № 5, 1981 г., «Экономика Советской Украины», № 8, 1982 г., «Среднее специальное - образование», № 12, 1982 г. Книги диссертанта и подготовленные с его участием рецензировались и в целом положительно оценивались профессорами, докторами экономических наук И. С. Завадским, Й. Г. Уша-чсвым, В. Г. Галанцом и другими учеными..
Обший замысел и логика исследований реализованы в содержании и структуре диссертации, которая состоит нз введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Она изложена на 158 страницах, включая 35 таблиц и. 35 рисунков, рас-, положенных на 101 странице, а также содержит 40, оригинальных формул. Библиография и приложения занимают 54 страницы.