ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Лис, Ян




Лис, Ян. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.22 / Лис Ян; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1987.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Строительство социализма — это сложный и многосторонний процесс, одним из важнейших направлений KOTopoi-Q является осуществление глубоких - со- . циально-экономических преобразований сельского хозяйства; первод этой отрасли на социалистический- путь развития,, привлечение к строительству, а затем к неуклонному упрочению и совершенствованию социализма такого массового класса, как крестьянство.

Все социалистические страны, строят свою аграрную поли-. тику с учетом того,.что было достигнуто страной-первопроходцем —"Советским Союзом, формируют ее на основе об-. щих; экономических и. социальных закономерностей. Каждая: . страна имеет вместес тем свои особенности, проблемы и трудности.

В данной диссертации автор стремился проанализировать важнейшие тенденции, социалистического преобразования сельского хозяйства в Польше в том виде, как они сложились . в-настоящее время. Эти процессы носят сложный и противоречивый характер. В то время как в других, евролейских социалистических странах—членах СЭВ дело социалистическо-. го: строительства на селе продвигалось вперед,, сельское хозяйство поднималось, на более высокую качественную ступень развития, ПНР: в этом отношении в определенной степени . отстала, потеряла много времени..

В докладе ЦК ПОРП X съезду партии Первый секретарь 'ЦК ПОРПВ. Ярузельский подчеркнул: «Главная наша зада-. ча— усилить процессы развития, наверстать упущенное'вре-. мя... сельское хозяйство должно быть крепким звеном эконо-. мики. Без современного села не будет современной Польши» *. Создание современного сельского хозяйства в ПНР связано с решением двух взаимообусловленных проблем: подъема . сельскохозяйственного- производства на основе ускорения научно-технического прогресса, всесторонней н-последователь-

1 Ярузельский В. Задача партии в социалистическом развитии.и - упрочении ПНР»-М.:.ПолитиздатлГ986.с-иС, 8, 11.

'-уп-ґАлАп:аа8уусаЬе880п. 1

j -гожосбЗ суд. Jz,.-'Z-i Сссссс "-тгегсг 7*7. л. ЪЛЛеЛ,-'

.1. *&-г<ША%

ной интенсификации и.вместе с тем дальнейшего осуществления, глубоких социальных преобразований села, его социалистического переустройства. Новый уровень развития требует и новых методов, новых средств решения стоящих задач. В их решении неоценимое значение имеет опыт СССР, включая то новое, что дал в этом отношении XXVII съезд КПСС. В современных условиях необходимы большая комплексность,' гибкость.в,осуществлении.социалистического преобразования сельского хозяйства. Все это, по нашему мнению, и определяет актуальность избранной темы.

Степень разработки- проблемы. Исследования советских н польских ученых, как и ученых других стран социалистического содружества, явились той основой, исходя из которой автор приступил к разработке своей темы..

Советские ученые немало сделали для раскрытия международного опыта КПСС в деле социалистического переустройства сельского хозяйства в социалистических странах, в том числе и В'Полыпе. Вместе с тем большая1 часть их трудов, как правило, посвящена перестройке сельского;хозяйства в. рамках первого (20-летнего) периода существования ПНР.. Много литературы-в целом имеется и по общим проблемам развития экономики сельского хозяйства, АПК стран социалистического содружества.

Среди работ советских авторов следует прежде всего отметить труды С. П. Трапезникова, Т. В. Шарапова, Г. И. Шмелева, В. И. Стародубровской, О. Т. Богомолова, а также С. А. Игнатова, Е. С. Карнауховой, И. И-Козодоева, А. И. Ро-китко и других авторов, в которых имеются материалы по сельскому хозяйству ПНР, но их немного, так. как главное внимание обычно уделяется тем странам, где производственное кооперирование было уже завершено.

В польской экономической литературе проблемы социалистического преобразования сельского хозяйства ПНР нашли отражение в ряде книг, брошюр, статей таких авторов, как Баян К, Вось А, Гроховский 3., Гура В., Кольбуш Ф., Леван-довский Ю., Мантейфель Р., Михна К., МазуркевичЕ., Рых-лик Т., Стружек Б., Томашевский; 3., Томгак Ф., Холай Т; и другие.

Отмечая положительное и ценное, что имеется в этих работах, следует обратить внимание и на то, что проблемы развития сельского хозяйства ПНР далеко не всегда рассматриваются^ достаточной мере комплексно, подчас наблюдается-разрыв между экономическими и социальными вопросами, техническими И: экономическими, текущими и перспективными. В литературе нет достаточной ясности о перспективах развития крестьянского сектора, о характере его связей с социалистическими- предприятиями...Во многих, случаях, де-

лается акцент на пассивном обобществлении крестьянских хозяйств путем постепенного перехода в руки государства земель крестьянского сектора, преимущественного использования простых форм кооперирования, различного рода товари-, ществ в непроизводственной сфере и т. п.

Актульность и недостаточная изученность социально-экономических аспектов переустройства сельского хозяйства в их связи с интенсификацией, научно-техническим прогрессом, ' развитием форм агропромышленной интеграции — все это определило выбор темы диссертационной работы и применяемые методы исследования, ее структуру и содержание, .

Цель изадачи исследования. Основная цель настоящей ра. боты состоит в том, чтобы на основе выявления конкретно* исторических условий осуществления общих закономерностей социалистического развития сельского хозяйства, анализа современного состояния сельскохозяйственного производства в Польше определить основные направления его дальнейшего подъема, основы социально-экономических преобразований, перевода индивидуальных крестьянских хозяйств на рельсы обобществленного производства.

Достижение этой главной цели потребовало'решения таких важнейших задач:

— изучение богатого и разнообразного опыта, накоплен-
. ного коммунистическими и рабочими партиями, прежде всего

КПСС, в решении проблем социалистического преобразования сельского.хозяйства, в осуществлении его интенсификации, повышении эффективности;

— уточнение ряда теоретических вопросов, связанных с
раскрытием объективных причин, сущности и содержания
процесса обобществления крестьянских хозяйств, определе
ния их места в экономической структуре ПНР;

.— анализ факторов детерминации темпов социалистического обобществления в сельском хозяйстве и выявление механизма: их воздействия: на весь процесс преобразования крестьянских хозяйств, перевода их на рельсы коллективного производства;

изучение воздействия процесса социалистического обобществления в сельском хозяйстве на повышение его эффективности;

обобщение опыта социалистического преобразования в польской деревне, выявление основных направлений перевода крестьянства к обобществленному производству, изучение условий кооперирования крестьянских хозяйств с предприятиями социалистического сектора, усиления преобразующей роли агропромышленного комплекса в деле подъема сельскохозяйственного производства ПНР.

Методологическая основа исследования. Теоретической и

методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, положения новой редакции Программы КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ее ЦК, съездов и Пленумов ПОРП, прежде всего XXVII съезда КПСС, и X съезда ПОРП, государственные и партийные документы стран социалистического содружества, работы видных советских и польских экономистов, труды ученых братских социалистических стран но вопросам сельскохозяйственного производства.

В рамках общего диалектико-материалистического исследования автор использовал методы: аналитический, монографический, метод статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа и других.

Объект- исследования. Объектом исследования явились госхозы, производственные кооперативы, индивидуальные крестьянские хозяйства, предприятия ЛПК, воеводские агропромышленные объединения ПИР. Исходной фактической базой для анализа н теоретических .обобщений послужили официальные публикации Госплана ПНР, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Польши, статистические данные, в том числе данные европейских стран—членов СЭВ; статистические данные по ПНР взяты в основном за 1970—1985 годы. Используются также данные по воеводствам, по отдельным предприятиям, материалы советских, научных учреждений (прежде всего ВНИИЭСХ), Польского института экономики сельского хозяйства. Анализу подвергались материалы, опубликованные в экономической литературе, монографиях,- сборниках научных трудов, в центральной и местной печати.

Научная:новизна.-Новизна положений, выдвигаемых соискателем для защиты, характеризуется более глубокой разработкой методологического подхода к проблемам социалистического преобразования в сельском хозяйстве Польши. Автор подходит к ним с учетом современной обстановки, на основе комплексного анализа условий развития аграрного сектора-страны, связанных с интенсификацией производства и осуществлением научно-технического прогресса. Комплексность .проявляется и в обстоятельном изучении важнейших форм и методов социалистического переустройства индивидуальных крестьянских хозяйств. Особое внимание при этом обращается на взаимодействие социалистического и мелкотоварных секторов, на.усиление интеграционных отношений, включение крестьянских хозяйств в систему планового регулирования на базе расширения контрактационных связей, оказания им всесторонней помощи со стороны социалистического государства.

Элементы научной новизны содержатся в обосновании 4

возможности широкого использования в процессе социалистических преобразований подрядной системы, включая формы семейного подряда. Новизной характеризуются и положения, связанные с изучением воздействия экономической реформы, проводимой в Польше, на изменение социально-экономической структуры сельского хозяйства, на усиление ведущей роли социалистического сектора, практического утверждения его преимуществ.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения позволяют глубже изучить экономические отно-шении-н аграрной сфере экономики Польши. Это, в сваю очередь, дает возможность осуществить более обстоятельную проработку вопросов обобществления крестьянского производства, позволяет высказать предложении но направлениям социалистического преобразования сельского хозяйства, усилению экономического стимулирования, повышению эффективности производства. Предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы руководящими органами ПНР при решении конкретных вопросов социалистического преобразования сельского хозяйства,, осуществлении управления крестьянским сектором, развитии экономических связей крестьянских хозяйств с государственными предприятиями и производственными сельскохозяйственными кооперативами. Отдельные рекомендации автора были использованы Келецким Воевотским Союзом производственных кооперативов при решении вопросов дальнейшего развития кооперативного движения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на заседаниях кафедры и на межкафедральном заседании кафедр экономического факультета ТСХА. Основные итоги работы нашли отражение в докладе автора на конференции председателей производственных кооперативов Келецкого воеводства ПНР (Кельце, 198G г.).

Структура работы. Выбор темы, определение цели исследования, постановка задач предопределили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих сечь параграфов, заключения, 33 таблиц, 3 рисунков, списка использованной литературы.