ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР Беляев, Алексей Васильевич




Беляев, Алексей Васильевич. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.22 / Беляев Алексей Васильевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Интенсификация сельского хозяйства, повышение эффективности всех отраслей агропромышленного комплекса на основе ускорения научно-технического прогресса является важнейшей народно-хозяйственной задачей, определенной Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года. Интенсификация обеспечивает комплексное решение проблем земледелия, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Нечерноземная зона РСФСР — крупный регион, включающий в себя 29 областей и ангономпых республик. Ее территория составляет 12,6% от площади СССР, а удельный вес населения равен 22,8%. Занимая пятую часть сельскохозяйственных угодий РСФСР, Нечерноземье дает треть производства мяса республики и 40% молока и мяса. В сельское хозяйство Нечерноземной зоны РСФСР направляются большие капитальные вложения. В 1976—1984 годы на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ они составили более 65 млрд. рублей. Это позволило увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем потенциальные возможности зоны используются не полностью. Не выполняются установленные задания по производству и закупкам основных продуктов сельского хозяйства. Медленно решаются проблемы сокращения потерь, переработки и хранения продукции в системе Лгропрома. С отставанием выполняются задания по улучшению социально-бытовых условий жизни сельского населения.

Главными причинами невысоких темпов роста производства сельскохозяйственной продукции в зоне является недостаточное внимание к повышению плодородия земель, решению проблем комплексной механизации трудоемких процессов в растениеводстве и животноводстве, сокращения потерь при уборке, хранении и транспортировке продукции.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комп-

ЦЕНТРАЛЬНА!! ] %

НАУЧ : _ .„: ОТО<А ' Nto;it. . '„u. c^i г. 'л^іюііі

лекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1986—1990 годах» предусмотрено на основе интенсификации сельского хозяйстве, повышения плодородия почв, мелиорации земель, комплексной механизации, химизации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса увеличить в 1990 году по сравнению со среднегодовым уровнем, достигнутым в одиннадцатой пятилетке, производство валовой продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах зоны на 17—20%, а производительность труда на 20—22%. Такой рост возможен при условии ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности интенсификации земледелия и плодородия почвы.

В условиях усложнения производственных связей сельского хозяйства с промышленными отраслями требуется комплексный, системный подход к анализу факторов интенсификации, определение путей и резервов увеличения продукции. Необходима должная увязка сельскохозяйственного производства с развитием мощностей перерабатывающих предприятий, хранения и транспортировки ее, с развитием производственной и социальной инфраструктур села.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты интенсификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР изучались многими учеными. Сравнительно полно исследовались технико-экономические аспекты этой проблемы. -Вместе с тем недостаточно еще изучены вопросы интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса; осуществления комплексности и концентрации капитальных вложений, активизации человеческого фактора, совершенствования социальных условий села.

Ускорение научно-технического прогресса неразрывно связано с повышением плодородия почвы, внедрением научно обоснованных систем земледелия, прогрессивных форм организации производства, труда и управления, с совершенствованием хозяйственного механизма в системе агропромышленного комплекса. Важным фактором является миграция сельского населения, которая хотя и уменьшилась, но остается еще серьезной проблемой в Нечерноземье.

Новые качественные изменения, структурные сдвиги в капитальных вложениях требуют экономического обоснования и всестороннего изучения. Отсутствие комплексности капитальных вложений в производственную сферу и социальную инфраструктуру села, недостаточный учет последствий научно-технического прогресса в земледелии не способствуют росту экономического плодородия почвы. Необходимость комплексного решения проблем интенсификации земледелия, повышения на их основе экономического плодородия почвы и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного, системного исследования проблем интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса, обоснование путей повышения плодородия почвы и экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, С учетом этих проблем в диссертационной работе решаются следующие задачи:

исследовать социально-экономическую сущность интенсификации земледелия, сформулировать понятие и систему показателей социально-экономической эффективности интенсификации с учетом отраслевого подчинения хозяйств в условиях агропромышленного комплекса, факторы и показатели уровня и экономической эффективности плодородия почвы;

обосновать экономическую необходимость комплексности капитальных вложений в воспроизводство плодородия земель по всем основным звеньям научно обоснованной системы земледелия; исследовать проблему более эффективного использования удобрений, освоения севооборотов, промышленного семеноводства, комплексности и очередности затрат в земледелие;

дать экономическую оценку мероприятий по интенсивному использованию "мелиорированных земель, "повышению их плодородия;

рассмотреть социальные проблемы развития села, экономически обосновать пути совершенствования социальной инфраструктуры как важнейшего фактора сокращения миграции сельского населения и активизации человеческого фактора;

исследовать пути совершенствования хозяйственного механизма в системе ЛПК, повышения производительности труда, качества продукции и сокращения ее потерь;

обобщить данные о последствиях интенсификации земледелия на окружающую среду, определить экономическую эффективность проведения отдельных охранозащитных мероприятий.

Объект исследования. Исследование проведено на основе материалов колхозов и совхозов Нечерноземной зоны РСФСР. В целом по зоне и отдельным экономическим районам использовались данные статистической отчетности, а по отдельным областям и хозяйствам годовые отчеты и материалы первичного учета колхозов и совхозов. Широкое применение в диссертации нашли результаты производственной деятельности опытных селекционных станций, госсортоучастков, станций химической защиты растений.

Более глубокое исследование изучаемых проблем проведено по Центральному экономическому району, В целях лучшего учета природных и экономических особенностей сельскохо-

зяйственного производства этот район разделен на три микро-зоны, внутри которых с учетом специализации хозяйств выделены типичные области. По ним более подробно изучаются условия и факторы интенсивного земледелия.

Методика исследования. Методологической базой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод. При разработке теоретических положений автор руководствуется трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. При разработке отдельных вопросов широко используются литература, данные научно-исследовательских учреждений.

В исследовании применяются различные методы: статистических группировок, сравнительного анализа, -монографический, балансовый, расчетно-конструктнвный, корреляционного анализа, производственных функций, экономического моделирования, логические, графические, математические и другие приемы. При выявлении резервов сельскохозяйственного производства широко используются вариантные решения, выборочное обследование хозяйств, нормативы, расчеты но данным плановых органов и научно-исследовательских институтов. Несколько оптимальных решений получено методом взвешивания.

Работа выполнена с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства на материалах Нечерноземной зоны РСФСР за 25-летний период с преимущественным анализом средневзвешенных показателей по пятилетиям. Показан передовой опыт колхозов и совхозов в использовании земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Даны примеры по отдельным районным агропромышленным объединениям в совершенствовании хозяйственных отношений партнеров в системе ЛПК.

Исследование характеризуется системным анализом взаимосвязанных вопросов. С учетом систематизации и подчиненности факторов рассмотрены экономические, социальные, технологические и организационные аспекты проблемы интенсификации земледелия. Экономические аспекты включают в себя вопросы повышения экономической эффективности производства продукции и плодородия земель, оценки комплексности, пропорциональности и очередности капитальных вложений в условиях ускорения научно-технического прогресса в земледелии. Значительное место уделено проблемам совершенствования социальной инфраструктуры, сокращения миграции сельского населения, анализу их влияния на сельскохозяйственное производство. Рассмотрены технологические н организационные аспекты интенсификации земледелия.

Исследование за длительный период позволяет оценить

долговременные тенденции развития Сельского хозяйства,. объективно характеризовать положительные и негативные результаты и обеспечить надежность и достоверность выводов. В основу исследования положено изучение всех основных звеньев научно обоснованной системы земледелия в непосредственной их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и экономическом обосновании:

комплексности капитальных вложений в земледелие и в воспроизводство экономического плодородия почвы; системного анализа экономических, социальных, технологических и организационных аспектов интенсификации земледелия в условиях ускорения научно-технического прогресса и новых хозяйственных связей в АПК;

системы показателей экономической эффективности земледелия с учетом отраслевого подчинения хозяйств в ЛПК; системы показателей социально-экономической эффективности интенсификации в непосредственной связи с экономикой хозяйств и социальной инфраструктурой села; системы показателей экологической эффективности интенсификации земледелия в связи с охраной окружающей среды, положительными и отрицательными, последствиями интенсификации на почву;

факторов и показателей уровня и экономической эффективности плодородия почвы, критерия дополнительных капитальных вложений, как условия определения проектной урожайности культур на мелиорированных землях;

рационального сочетания минеральных и органических-удобрений как важнейшего условия повышения плодородия-почвы; переориентации капитальных вложений в мелиорацию земель, целесообразности концентрации их на проведении культуртехнических работ, окультуривании осушенных земель> и известковании кислых почв; экономического обоснования необходимости введения дифференцированных севооборотов на осушенных минеральных землях и на торфяниках;

оптимальной пропорциональности и очередности капитальных вложений в земледелие, рационального соотношения основных и оборотных фондов и нормативной фондоемкости продукции;

— методики определения себестоимости сортовых семян,
потребности минеральных удобрений в системе интенсивных
севооборотов, эффективности мероприятий по охране окружа
ющей среды в условиях интенсивного земледелия. ч

Практическое значение работы. Полученные научно-методические решения по комплексности капитальных вложений позволяют обоснованно осуществлять интенсификацию земледелия в непосредственной связи с вопросами повышения экономического плодородия почвы. Целью интенсификации зем-

леделия должен быть не только рост продукции с 1 га при наименьших затратах труда и средств иа единицу продукции, но и повышение плодородия земель как необходимого условия этого роста. Колхозам и совхозам могут быть определены плановые задания по повышению плодородия почв.

Практическое значение имеют рекомендации по повышению плодородия мелиорированных земель путем обязательного их окультуривания, применения дифференцированных севооборотов на осушенных минеральных землях и на торфяных почвах, сочетания орошения с внесением оптимальных доз удобрений. Использование сравнительной экономической оценки культуртехннческих работ и осушительных мелиорации позволяет более обоснованно подойти к выбору первоочередных капитальных вложений на мелиорацию. Полученные научно-методические решения по определению оптимальной пропорциональности основных и оборотных фондов могут быть применены в планировании сельскохозяйственного производства и использованы для разработки нормативов.

Практическое значение имеет использование передового опыта совершенствования хозяйственного механизма в системе РАПО, создания мощных специализированных звеньев ЛПК как важнейшего условия повышения плодородия почвы. Этой же цели отвечают разработки по совершенствованию социальной инфраструктуры села, выявлению путей сокращения миграции сельского населения, повышению экономической эффективности природоохранных мероприятий. Практическое применение может найти рекомендуемая методика определения себестоимости сортовых семян зерновых культур.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях ТСХЛ, на экономических конференциях рабочих совхозов, колхозников и специалистов сельского хозяйства и иа производственных совещаниях работников сельского хозяйства Ленинского, Дмитровского, Шаховского, Красногорского районов Московской области и некоторых районов Тульской области.

Автор принимал участие в работе экспертной подкомиссии Госплана СССР по рассмотрению проекта нормативов производственных основных фондов иа производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах на 1986—1990 гг. с прогнозом до 1995 г., высказал мнение и представил письменное заключение по отдельным вопросам эффективности основных фондов, нашедших отражение в диссертации.