Введение к работе
Актуальность темы. Исторически непрерывное течение демографических іроцессов, неоспоримая зависимость современной демографической ситуации it особенностей развития народонаселения в прошлом обусловливают іеобходимость его историко-демографического изучения. Опыт миографических исследований свидетельствует: ни анализ сегодняшних, ни ірогноз завтрашних демографических тенденций не может претендовать на тучность, если нет ясного понимания их исторического генезиса на основании хрьезных и разносторонних фавнительно-исторических исследований.
Историческая демография оформилась в самостоятельную научную дисциплину в течение последних трех-четырех десятилетий, усилиями ныне работающих историков и демографов. В первую очередь создавалась георетическая база новой науки: уточнялся понятийный аппарат, разрабатывались теоретические концепции и методические приемы. Следующий этап развития исторической демографии включает в себя наполнение теории конкретным содержанием, подтверждение или опровержение существующих теоретических положений на основании изучения непосредственных источников информации о населении.
В исторической демографии лучше всего изучены и разработаны источники информации о населении России, относящиеся к 1920- 1950-м гг.. Автор, собственно, подошел к проблемам источников демографической информации XVIII-XIX вв., начав с истории организации российской статистики, главным образом статистики здравоохранения, и ее состояния в 20-30-е годы нашего века.
В настоящее время основные источники по истории населения России XVIH-ХІХвв. известны и описаны. Историко-демографическое источниковедение в советской науке зародилось одновременно с начавшимся на рубеже 1950-60-х годов подъемом в изучении истории народонаселения. Работы В.К.Яцунского, В.М.Кабузана, Я.Е.Водарского, Х.Э.Палли и ряда других авторов, исследовавших вопросы демографической истории, внесли значительный вклад в возникновение источниковедения истории населения России.
До сих пор проблема источников в исторической демографии считалась прерогативой представителей исторической науки. В демографии же проблема источниковедения никогда не ставилась, главным образом потому, что демографы всегда предпочитали пользоваться итоговыми документами, обещающими данные, содержащиеся в первоисточниках. В связи с этим такие богатейшие источники информации, как материалы различных видов учета населения России в прошлом (ревизского, церковного, административно-
полицейского), остаются неразработанными. Они анализировались только
точки зрения историков, представителей науки, цели и задачи которой і
совпадают с целями и задачами демографии, что в конечном итоге затрудняі
использование в демографических целях интересной и важной информацм
извлеченной историками из первоисточников. Между тем, современные зада1
демографического анализа делают актуальной проблему истории
демографического источниковедения, вызывают необходимое
непосредственного обращения демографов к первоисточникам. И первым шаге в этом направлении должно стать решение методологических задач: каю-образом можно использовать источники информации о населении России, к; применить к историческому анализу демографических процессов вывод полученные на основании использования источников.
Степень изученности проблемы. По проблемам истории населения Россі написано немало работ, как в досоветский, так и в советский периоды; многие них можно с полным основанием отнести к золотому фонду российской наук Однако, их объединяет одна закономерность, которая в итоге негатив; повлияла на результаты всех исследований по истории российского населеш Авторы их, в зависимости от принадлежности к той или иной науі придерживались в своих работах либо чисто исторического, либо чис статистического подхода к изучаемому объекту. Первые использова информацию о населении для иллюстрации тех или иных историческ процессов, вторые количественно описывали население в рамках теоретическ концепций своего времени. Исключением были работы ученых, стоящих истоков советской исторической демографии (В.М.Кабузан, Я.Е.Водарскк Б.Н.Миронов и др.), а также исследования, посвященные демографическ истории России XX века (А.Я.Кваша, Д.К.Шелестов, А.Г.Вишневский и др.) которых плодотворно сочетались достижения обеих наук. Тем не менее, изучении демографических процессов в России мы обнаруживаем много бел пятен.
Поэтому несомненной является необходимость любых попыток изучен демографических процессов в России, начиная с возможно более рани периодов истории Российского государства. Так же очевидна необходим» сочетания в таких исследованиях исторических и демографических методов.
Количественные данные, позволяющие выявить те или иные парамет демографических процессов и воспроизводства населения в целом, всегда бу. занимать центральное место в историко-демографическом источниковедении здесь автор полностью разделяет мнение Д.К.Шелестова.1 К сожалей
1 Д.К.Шелестов. Историческая демография. М., 1987. СИЗ
состояние, количество и качество сохранившихся источников о населении до XVIII века не позволяют изучать этот вопрос иначе, как в самом общем виде. Но наличие таких уникальных источников информации, как ревизии населения и дополняющие их материалы церковной регистрации, должно подвигнуть исследователей на более конкретную, более подробную разработку этих документов.
Ревизии как особая форма переписей населения России в целях подушного налогообложения достаточно полно описаны в отечественной литературе: их законодательное обоснование, точная датировка с выделением так называемого "основного" года, учетные формы, принципы организации, общие итоги и т.п.
Что касается материалов ревизий как источников информации, то подавляющее большинство исследователей предпочитало работать со сводными документами, содержащими обобщенные результаты ревизий. Однако, при ближайшем знакомстве с первоисточниками - своего рода переписными листами ревизий, которые назьгоались ревизскими сказками - сразу бросается в глаза, насколько содержание сводных документов беднее и однообразнее, чем первоисточники. Но вследствие огромного объема информации, трудоемкости обработки, а также специфики хранения ревизских сказок в архивах, ,ни в исторической, ни в демографической науке не существует большого опыта работы непосредственно с этим видом источников.
В нашей работе мы раскрываем возможности использования таких исторических источников, как материалы ревизий населения России, для более содержательного анализа демографической истории России в XVHI-XIX вв.
На основе всего вышесказанного, целью диссертационной работы является источниковедческий анализ ревизских сказок с точки зрения методики их обработки и использования полученной информации для анализа демографических процессов в России в XVI11 - первой половине XIX вв.
Для достижения поставленной цели мы пытались решить следующие задачи:
1. Описать основные (ревизские сказки) и вспомогательные источники
информации: их форму, наличие, сохранность, местонахождение и пр.
2. Определить оптимальные методы сбора, обработки и анализа
информации, содержащейся в источниках данных о населении России XVIII -
первой половины XIX вв.
3. Показать на конкретном примере качество информации, извлеченной из
ревизских сказок, ее полноту и достоверность., І. /345
4. Сделать на основе ревизских сказок и метрических книг локальную оценку смертности- мужского населения, а именно помещичьих крестьян, Московского уезда, в середине XVIII и в середине XIX вв.
Объект исследования: демографическая история России XVIII - первой половины XIX вв.
Предмет исследования: ревизские сказки с точки зрения их использования в качестве источника демографической информации.
Выводы, полученные при решении поставленных задач, представляют собой предмет защиты диссертации.
Методологическая освова диссертационной работы - теоретические положения российской и зарубежной исторической демографии; достижения советского источниковедения; современные методы демографического анализа (косвенный анализ, анализ неполных данных), примененные к историческим процессам. В ходе работы над темой были использованы результаты исследований, посвященным как ревизиям в целом (А.Бушен, Д.П.Журавский, В.М.Кабузан, П.И.Кеппен, И.Н.Миклашевский и др.), так и конкретным ревизиям населения России (К.Ф.Герман, В.ЭДен, П.И.Кеппен, А-Г.Тройницкий, А.Шторх и др.). Особое внимание было уделено работам В.М.Кабузана, труды которого отличаются особенной полнотой и точностью.
При подготовке диссертации автором подробно изучены труды исследователей, главным образом историков советского периода, выполненные с привлечением материалов ревизий к описанию истории населения России (Е.Я.Водарский, Н.А.Горская, В.М.Кабузан, Ю.Ю.Кахк, Б.Н.Миронов, Х.Э.Палли, А.Л.Перковский, Е.П.Подъяпольская, Р.Пуллат, Н.М.Шепукова, В.К.Яцунский и др.).
В конкретной части исследования при построении таблиц смертности использованы результаты исследований российских ученых по этой проблеме (К.А.Андреев, Л.Бессер и К.Баллод, В.Борткевич, В.Я.Буняковский, К.Ф.Герман, М.В.Птухаидр.).
Фактологическая база диссертации - информация о населении Московского уезда, извлеченная из ревизских сказок III (1762-1764 гг.) и X (1857-1858 гг.) ревизий и из метрических книг за 1851-1853 гг. Выборки по каждой из ревизий составили около 10 000 помещичьих крестьян мужского пола, живущих в Московском уезде.2 Мы остановились на Московском уезде, потому что при верификации данных ревизий с помощью других материалов (главным
2 Сбор информации проводился совместно с с.н.с. Центра по изучению проблем народонаселения МГУ к.э.н. Н.М.Калмыжовой в рамках проекта Национального института демографических исследований (Париж) по исторической демографии
образом документов церковной регистрации) гораздо более вероятно найти в московских архивах документы именно для этой территории.
III ревизия выбрана нами для исследования потому, что при ее проведении впервые в истории российских переписей населения была использована единая для всей Империи форма, которая позволяет современным исследователям извлечь из ревизских сказок значительное количество демографической информации. X ревизия была последней из проведенных в Российской Империи, и в течение 40 лет после этого, до Первой Всероссийской переписи, численность населения России в основном оценивалась только по данным текущего учета.
Новизна исследования заключается в том, что:
- автором исследуются проблемы источниковедения с позиций
демографической науки применительно к таким источникам информации
XVIII-ХІХвв., как ревизии населения России;
- в работе рассматриваются вопросы методики сбора, обработки и анализа
информации, содержащейся в материалах ревизий;
при анализе демографических процессов в России на основании материалов ревизий в работе использован новый для демографических исследований источник - ревизские сказки;
на основании анализа ревизских сказок прямым методом построены таблицы смертности для России в отсутствие всеобщих переписей населения.
Полученные в ходе исследования результаты имеют практическое значение, прежде всего, для расширения перспектив дальнейших исследований в этой области. Опыт, методы и результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы другими исследователями, которые, выбрав для изучения иные территории, группы населения или хронологические рамки, смогут внести дополнения в общую картину демографической истории нашего государства. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в качестве материалов для раздела специального курса по исторической демографии и по источникам информации о населении.
Основные методологические положения диссертационной работы изложены в статье "Demographie Historique en Russie"3 ; результаты исследования доложены и обсуждены на теоретическом семинаре Национального Института демографических исследований в Париже в июне 1995 года.
* A.Avdeev, A.Blum, I.Troitskaia. Demographie Historique de la Russie. // Histoire et Mesure, N Vlll-l/2,1993, p.163-180
Работа имеет следующую структуру: Введение Глава I. Историография ревизского учета населения России
-
Краткая история учета населения России
-
Два подхода к изучению населения России по материалам ревизий
-
Соотношение первичных и вторичных источников в историографии ревизского учета
Глава II. Ревизские сказки как источник демографической информации
-
Формы ревизских сказок и информация, в них содержащаяся
-
Полнота, точность и достоверность ревизских сказок
-
Вспомогательные источники информации
-
Методы обработки ревизских сказок
Глава III. Локальные оценки смертности населения в XVIII-XIX вв. на основании материалов ревизий
-
История изучения смертности в России
-
Описание выборки по III ревизии
-
Описание выборки по X ревизии
-
Репрезентативность выборки
-
Результаты исследования Заключение
Приложение I. Таблицы смертности мужского крепостного населения
Московского уезда Приложение II. Формы ревизских сказок III и X ревизий Приложение III.