Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Меркулов Константин Александрович

Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство
<
Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство
>



Меркулов Константин Александрович. Внешнеэкономические связи как фактор интеграции объединенных арабских эмиратов в мировое хозяйство: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Меркулов Константин Александрович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты определения влияния внешнеэкономических связей на интеграцию развивающихся стран в мировое хозяйство 14

1.1. Внешнеэкономические связи: сущность, формы и роль в развитии национальной экономики 14

1.2. Воздействие глобализации на интеграционные процессы и внешнеэкономические связи развивающихся стран 28

1.3. Методика оценки влияния внешнеэкономических связей на особенности интеграции ОАЭ в мировое хозяйство 38

Глава 2. Влияние структурных сдвигов в экономике оаэ на изменение модели участия страны в мировой экономике в начале XXI века 51

2.1. Снижение роли природно-ресурсного фактора в развитии экономики и внешнеэкономических связей ОАЭ 51

2.2. Динамика развития и специфика структурных сдвигов в экономике ОАЭ 62

2.3. Изменение модели участия страны в мировой экономике и тенденции торгово-экономического сотрудничества ОАЭ со странами мира 77

Глава 3. Направления активизации внешнеэкономических связей в процессе интегрирования ОАЭ в мировую экономику 98

3.1. Особенности участия ОАЭ в интеграционных процессах региона стран Персидского залива 98

3.2. СЭЗ как фактор активизации внешнеэкономических связей ОАЭ 108

3.3. Совершенствование торговой и инвестиционной политики ОАЭ 124

3.4. Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества ОАЭ с Россией 131

Заключение 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. В условиях глобализации встают
проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных

экономических интересов экономик отдельных стран в системе мирохозяйственных связей. Существенные изменения позиций различных стран, произошедшие в последние десятилетия (особенно рост Китая и Индии), предполагают серьезные сдвиги в области предложения энергии на азиатском континенте. Поэтому государства Персидского залива все более акцентируют свое внимание на сотрудничестве со странами Азии, не ограничиваясь рассмотрением их только как покупателей энергоресурсов, а расширяя импорт промышленных товаров и продовольствия. При этом растущие торговые связи с развивающимися странами Азии сопровождаются интенсификацией отношений в области инвестиций. Важно также учитывать тот факт, что трудовые мигранты из стран Азии составляют более половины рабочей силы стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Экономика ОАЭ (одной из стран - лидеров ССАГПЗ) в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся в современном мире. В начале XXI в., несмотря на сохраняющуюся экспортную ориентацию национального хозяйства, благодаря выбранной руководством стратегии развития страны, ОАЭ превращаются в современное государство с высоким уровнем жизни населения и растущим значением инновационного предпринимательства, с экономикой, ориентированной не только на экспорт нефти, но и на развитие наукоемких отраслей экономики, транспортно-логистических структур и международного туризма.

Страна находится в числе мировых лидеров по добыче нефти. Важно отметить, что с конца июня 2014 года на мировом рынке падают цены на нефть -основной экспортный ресурс экономики ОАЭ. Доходы от экспорта нефти в 2014 г. уже сократились по сравнению с предыдущим годом (до 53 млрд долл.). Тренд на снижение цен на нефть сопровождается в мире падением курса валют нефтедобывающих стран (Россия, страны ОПЕК и др.). Однако у ОАЭ есть базовые преимущества, включая низкую себестоимость добычи нефти, финансовые резервы, которыми страна при необходимости может воспользоваться, а также привязанность их валюты к доллару (3,67 дирхам за 1 доллар США - неизменный курс с 1971 г.). Но кроме вопросов объема добычи и изменения цен на нефть для ОАЭ важна еще поддержка уровня иностранных инвестиций. В экономике ОАЭ, после 2008 г. возник сложный сюжет с долгами - недвижимость, особенно в Дубае, резко подешевела, стройки останавливали, проекты не окупались.

В стране очень большое число иностранцев, работающих по найму (свыше 80% населения страны), и не имеющих гражданства. Это работники сферы услуг, нефтяного сектора, строители, программисты и др. Каким образом на них отразится длительное снижение цен на углеводороды на мировом рынке? Может ли это привести к отъезду иностранной рабочей силы из страны? Есть и другие проблемы, которые требуют своего разрешения.

В данном контексте целесообразно говорить об изменении позиции ОАЭ в рамках мирохозяйственной системы, об усилении степени вовлеченности в нее за счет традиционных и новых форм внешнеэкономических связей. Страна постепенно уходит от углеводородной зависимости, поэтому важно исследовать насколько экономика ОАЭ зависима от внешней торговли и каким образом иностранный бизнес влияет на рынок страны. Необходимо оценить правильность принятых

инновационных решений, благодаря которым страна сможет в дальнейшем успешно развиваться. Важно оценить степень влияния свободных экономических зон (СЭЗ) на экономику и внешнюю торговлю ОАЭ, охарактеризовать эффективность деятельности СЭЗ на основе их специализации и комплекса экономических показателей, что даст возможность сделать прогноз развития страны на ближайшие годы.

Изучая вопросы экономической политики в ОАЭ, можно увидеть резервы роста для российской экономики. Руководством нашей страны, также экспортирующей на мировой рынок значительные объемы сырья (прежде всего углеводородов), в «Стратегии развития России до 2020 года» определен вектор инновационного развития. В данном контексте для России интересен анализ опыта выбранного правительством ОАЭ (одной из стран Персидского залива) курса социально-ориентированного инновационного развития. Кроме того, в условиях экономических санкций со стороны развитых стран (в связи с событиями на Украине), для России важно углублять сотрудничество с развивающимися странами, прежде всего, быстроразвивающимися, к которым относятся ОАЭ.

Степень разработанности проблемы. Важную роль в изучении внешней торговли и внешнеэкономических связей развивающихся стран внесли работы многих отечественных и зарубежных ученых. Значительное внимание теоретическим и практическим аспектам оценки внешней торговли развивающихся стран уделялось в разное время в работах таких зарубежных исследователей, как П. Бжелик, М. Кали, Л. Катиб, И.П. Петрович, А. Шимелс, Д.Д. Халаэрта, и др. Исследованием роли международной торговли занимались многие известные экономисты – Т. Ман, Д. Милль, А. Монкретьен, Б. Олин, П. Самуэльсон, А. Серра, А. Смит, М. Портер, Э. Хекшер, и др.

За последние десятилетия арабские ученые также внесли значительный вклад в исследование проблем внешнеэкономического развития стран. Среди них можно отметить труды таких ученых, как: шейх Сауд бин Сакр аль Казими, Мустах Кан, Мансур бин Тахнун аль Нахаян, Хавьер Сала-и-Мартин, Эльза Артади, Мана аль Отайба, Али Талеб Фадел, С.М. Ганем, Ахмед Заки Ямани и др.

В ходе работы были также проанализированы результаты исследований российских ученых, занимающихся исследованием экономики развивающихся стран, в том числе стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также вопросами развития интеграционных процессов в мировой экономике. Среди них труды: Айдрус И.А., Александровой И.А., Андроновой И.В., Батыршиной И.М., Бирюкова Е.С., Бяшаровой А.Р., Волгиной Н.А., Гукасяна Г.Л., Гусакова Н.П., Евдокимова Ю.И., Егорина А.З., Исаева В.А., Исаева М.Н., Костюниной Г.М., Курбановой А.Р., Лоу Л., Мелкумян Е.С., Муслех Айед С. Алахбаби, Нежельской А.В., Рогожина А.А., Русаковича В.И., Сатановского Е.Я., Соболева Е.В., Федорченко А.В., Федякиной Л.Н., Филоник А.О., Фитуни Л.Л., Шквари Л.В. и др.

Постоянно растущий интерес отечественных и зарубежных исследователей к
региону подтверждает актуальность изучения взаимодействия стран Персидского
залива, в частности ОАЭ (как одного из лидеров ССАГПЗ) в системе мирового
хозяйства. Несмотря на достаточно глубокое изучение проблем

внешнеэкономического взаимодействия ОАЭ с другими странами, степень применения полученных теоретических знаний на практике достаточно мала, что требует разработки соответствующих рекомендаций. Также в зарубежных и отечественных исследованиях недостаточно внимания уделяется вопросам изучения

деятельности СЭЗ, инновационного развития экономики ОАЭ и применения инноваций на практике, что является важным и актуальным при изучении данного опыта для России при модернизации ее экономики.

Объект диссертационного исследования – закономерности и тенденции развития экономики и внешнеэкономических связей ОАЭ в условиях глобализации.

Предмет диссертационного исследования – экономические отношения, внешнеэкономические связи, возникающие в процессе интеграции ОАЭ в мировое хозяйство и международное разделение труда в начале XXI в.

Цель диссертационного исследования – охарактеризовать и оценить влияние внешнеэкономических связей на интеграцию ОАЭ в мировое хозяйство в начале XXI в.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить особенности процесса интеграции развивающихся стран в
мировое хозяйство (в том числе стран Персидского залива), показать
закономерности развития внешнеторговых отношений ОАЭ;

- оценить изменения в модели участия ОАЭ в мирохозяйственных связях за
счет структурных сдвигов в экономике ОАЭ;

- показать современные тенденции развития торгово-экономического
сотрудничества ОАЭ в рамках ССАГПЗ и с другими странами мира;

- идентифицировать формы и направления активизации
внешнеэкономических связей ОАЭ и оценить деятельность СЭЗ на территории
страны с точки зрения активизации внешнеэкономических связей и интеграции
страны в систему мирового хозяйства;

выявить направления инвестиционного сотрудничества ОАЭ и показать проблемы совершенствования торговой и инвестиционной политики;

выработать рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности ОАЭ, в том числе торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного

исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам внешнеэкономического развития государства, а также по вопросам развития стран региона Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе ОАЭ. В основу работы был положен системно-структурный анализ, позволивший проанализировать, охарактеризовать и классифицировать основные факторы интегрирования ОАЭ в мировую экономику. В диссертационном исследовании также применялись методы моделирования и статистико-экономического анализа тенденций развития экономики и внешней торговли государства. Применение вышеупомянутых методов позволило оценить положение ОАЭ в современной мировой экономике, выявить наиболее перспективные и инновационные отрасли и методы развития государства, классифицировать их, охарактеризовать текущие проблемы и предложить возможные пути их решения. Были использованы методы сравнения и прогнозирования при выработке рекомендаций.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя законодательные акты правительства ОАЭ по внешнеторговому регулированию, таможенные регламенты, а также официальные требования к иностранному бизнесу в Свободных Экономических зонах ОАЭ.

Информационной базой исследования послужили, аналитические отчеты зарубежных и отечественных организаций, статьи из тематических сборников, Интернет-ресурсов (Gulf News, Zawya, Emirates 24/7 и др.).

Статистическая информация исследования была взята из документов и ежегодных статистических отчетов международных экономических организаций: ВТО, ЮНКТАД, КОМТРЕЙД, МВФ, и др., министерств, ТПП ОАЭ, представительств Свободных экономических зон в ОАЭ, а также ряда специализированных зарубежных аналитических агентств (Economy Watch, Economist и др.).

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы многих зарубежных исследовательских и консалтинговых компаний, занимающихся изучением проблем развития экономики и внешней торговли стран Персидского залива и ОАЭ, таких как группа компаний Альбатрос, консалтинговая компания Инкона, холдинговая компания Саудовской Аравии и ОАЭ – Гермес, инвестиционная корпорация Персидского залива и др. Существенную информационную ценность представляют открытые статистические данные государственных органов ОАЭ: Министерства экономического развития, Торгово-Промышленной палаты Эмиратов и др.

Научная новизна диссертации. Впервые на основе комплексного
исследования доказано, что в результате структурных сдвигов в экономике и во
внешней торговле ОАЭ происходит усиление влияния внешнеэкономических связей
(торговых и инвестиционных) на процесс интеграции страны в мировое хозяйство,
выявлены их новые формы и основные направления активизации

внешнеэкономических связей ОАЭ на современном этапе.

Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- определены особенности и направления процесса интеграции ОАЭ в
мировое хозяйство, основанные на изменениях структуры ВВП, структуры экспорта
и импорта, и позволяющие определить изменение позиций страны в международной
торговле и международном разделении труда. Отмечено расширение направлений
интеграции ОАЭ в мировое хозяйство. Это не только внешняя торговля и
привлечение зарубежных инвестиций, это также участие в мировой финансовой
системе, рост интенсивности участия ОАЭ в международной торговле услугами (в
том числе наукоемкими и коммерческими), активное привлечение иностранной
рабочей силы, научно-техническое сотрудничество, активное участие в
региональной интеграции, развитие международного туризма, эффективная
деятельность СЭЗ, за счет чего растет реэкспорт и др.;

- выявлено, что структурные сдвиги в экономике ОАЭ, характеризующие
развитие ненефтяных отраслей, в том числе их инфраструктурных подразделений, а
также сферы услуг, и увеличение объемов их продукции, повлекли за собой
изменения в товарной структуре внешней торговли, что выразилось в снижении
доли нефти в экспорте (с 72% в 1995 г. до 58% в 2014 г.) и росте показателей и
ассортимента ненефтяного экспорта (с увеличением доли инновационной и
высокотехнологичной продукции в экспорте и реэкспорте). Выявлены
закономерности развития внешнеэкономических связей ОАЭ, что выражается в
устойчивом росте национального экспорта, укреплении экспортной базы,
нахождении новых рынков сбыта товаров, преодолении препятствий для
национальных продуктов на традиционных рынках через соглашения о свободной

торговле, гармонизации стандартов и упрощении ведения коммерческой деятельности на различных уровнях, создании благоприятных условия для инвесторов, активном развитии международного туризма и т.д.

- показано, что переход ОАЭ на социально-ориентированную инновационную
модель развития способствует не только развитию обрабатывающих производств,
отраслей сферы услуг, диверсификации экспорта, активизации
внешнеэкономической деятельности, но и укрепляет позиции страны в
мирохозяйственной системе. Показано, что усилия по диверсификации экономики с
целью сокращения роли углеводородного сектора объединяются со стремлением к
овладению новейшими технологиями, секретами производства и деловыми
навыками, которыми располагают иностранные инвесторы, к широкому
использованию ИКТ, что отражается, в том числе в высоких позициях ОАЭ в
международных рейтингах инновационного развития;

- вскрыто, что смена вектора внешнеторгового и инвестиционного
сотрудничества страны была детерминирована изменениями товарной структуры
внешней торговли и коррекцией модели участия ОАЭ в мировой экономике, и на
этой основе определены современные тенденции торгово-экономического
сотрудничества ОАЭ со странами мира. Доказано, что при росте объемов экспорта
и импорта товаров и услуг заметно снижение удельного веса развитых стран и рост
удельного веса развивающихся во внешней торговле страны. Выявлен сдвиг
внешней торговли в направлении стран Азии (особенно Восточной Азии);

- доказано, что эффективная деятельность СЭЗ – главный проводник
трансформационных процессов в экономике и важный фактор активизации
внешнеэкономических связей и интеграции ОАЭ в мировую экономику. Выявлено,
что около половины реэкспорта и трети всего импорта ОАЭ протекает именно через
СЭЗ. Отмечено, что эффективная деятельность многочисленных свободных
экономических зон превратила ОАЭ в третий по величине центр реэкспорта в мире
(вслед за Гонконгом и Сингапуром).

- предложены рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической
политики ОАЭ, в том числе выделены и определены приоритетные направления
торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к определению влияния внешнеэкономических связей на процесс интеграции нефтедобывающих стран ССАГПЗ (на примере ОАЭ) в мировое хозяйство в начале ХХI века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе
анализа современной ситуации в экономике и внешней торговле страны и
полученных данных предложены рекомендации по совершенствованию

внешнеэкономических связей ОАЭ с другими странами. Определены сильные и слабые стороны Свободных экономических зон ОАЭ, проведены аналогии с современными реалиями в экономике и внешней торговле Российской Федерации.

Полученные в ходе работы выводы и результаты могут быть в дальнейшем использованы при планировании стратегии развития и диверсификации экономики и внешней торговли нефтедобывающих стран, в том числе и для Российской Федерации. Основные научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в вузах курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Мировые товарные рынки» и др.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного
исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный на заседании
кафедры региональной экономики и географии экономического факультета
Российского университета дружбы народов. Кроме того, результаты исследования
были представлены на VI Международной научно-практической конференции
«Наука и образование XXI века» (октябрь 2012 г., Рязань), XV научной конференции
молодых ученых экономического факультета РУДН (апрель 2013 г., Москва), VIII
Международной научно-практической конференции «Место и роль России в
мировом хозяйстве» (2013 г., Воронеж), IV Международной научно-практической
конференции "География мирового хозяйства: регионализм в условиях
глобализации" (октябрь 2013 г., Москва), V Международной научной конференции
«International relations analysis 2014. Methods and models of regional development»
(июнь 2014 г., Катовицы, Польша), 4-й Всероссийской научно-практической
Интернет-конференции «Географическая наука, туризм и образование:

современные проблемы и перспективы развития» (апрель 2015 г., Новосибирск), 17-й научной конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики» (апрель 2015 г., Москва).

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК
08.00.14:
П. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах
мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка
интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков; П.6.
Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения
мирового экономического авангарда и мировой периферии; П. 7. Международная
экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития

национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического
развития; П.25. Национальная экономика отдельных стран в системе
мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения
национальных экономических интересов. Международные экономические

противоречия, их причины и способы разрешения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях автора по теме исследования, общим объемом 5 п.л., в том числе в 3-х статьях в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций, общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа построена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и прочих ресурсов и приложения.

Воздействие глобализации на интеграционные процессы и внешнеэкономические связи развивающихся стран

При этом важно подчеркнуть тот факт, что внешнеэкономические связи — это одновременно историческая и экономическая категория. Иными словами – это продукт цивилизации, а как экономическая категория – это система экономических отношений. Сущность внешнеэкономических связей проявляется в их функциях. Это - организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда, это -организация международного денежного обращения и международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда. Многочисленные примеры доказывают, что именно ВЭС выступает важным фактором обеспечения экономического роста, инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности. В развитии ВЭС в настоящее время основную роль играют растущая экономическая взаимозависимость стран мира (в процессе глобализации) и современный научно-технический прогресс. А так как ВЭС любого современного государства развиваются в системе всемирного хозяйства, то внешнеэкономический сектор национальных экономик выступает в качестве своеобразного индикатора, показывающего степень вовлеченности данной страны в международное разделение труда. И в какой-то мере он также отражает уровень экономического развития отдельно взятого национального хозяйственного комплекса, о котором можно судить по характеру и структуре ВЭС этого государства.

Безусловно, цель внешнеэкономических связей - обмен результатами труда на взаимовыгодной основе с зарубежными партнерами. Осуществляются они с помощью валютно-финансовых, кредитных и таможенных инструментов. Основная цель - рациональное использование преимуществ международного разделения труда (специализации страны) для повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности государства. Иными словами, внешнеэкономические связи – это переплетение экономики и политика, коммерции и дипломатии, торговли и промышленного производства, научных исследований и научно-технического сотрудничества, а также все этого скреплено кредитно-финансовыми операциями. Все действия регулируются международным экономическим правом, которое определяет совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения. Известно, что нормы международного экономического права направлены на содействие: на содействие равноправному сотрудничеству и осуществлению государствами суверенных прав в области международных экономических отношений. В целом же в условиях глобализации — это должно содействовать экономическому росту во всем мире.

Обозначим основные виды внешнеэкономической деятельности (ВЭД) государств и их субъектов. В первую очередь - это внешнеторговая деятельность. Однако внешнеэкономическая деятельность помимо экспорта импорта товаров и услуг включает вывоз/ввоз капитала в форме прямых и портфельных инвестиций (международное инвестиционное сотрудничество); валютно-финансовое сотрудничество (вывоз капитала за рубеж для приобретения промышленной и иной собственности); участие в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках; международное производственное (аграрное и промышленное) и научно-техническое сотрудничество, строительство объектов за рубежом, товарообменные сделки (бартер, компенсационные и другие сделки); операции, связанные с международным научно-техническим сотрудничеством, производственно-сбытовой кооперацией, участием в консорциумах и стратегических альянсах; создание совместных предприятий в своей стране и за рубежом и прочие [66].

ВЭС отличие от ВЭД представляют собой одну из форм межгосударственных отношений в разных сферах взаимодействия. Содержание ВЭС состоит в безусловном выполнении в государственных интересах экспортных поставок (и импортных закупок), вытекающих из достигнутых двусторонних межправительственных торгово-экономических соглашений, как правило, взаимного характера в рамках международной производственной специализации и кооперации, а также в выполнении международных финансово-кредитных обязательств [66].

Как было отмечено выше при анализе вовлеченности стран в мировое хозяйство рассматриваются различные формы международных экономических отношений, но, в первую очередь, торговля. Важно отметить, что неуклонное углубление общественного разделения труда и развитие различных форм мирохозяйственного взаимодействия способствует усилению внутренней взаимосвязанности хозяйственных систем – локальной, национальной и мировой, их целостности [65]. В рамках мирохозяйственной системы отношения функционируют в определенной организационной структуре. Но при этом сохраняется национальное разнообразие. Локальные арены хозяйственной деятельности не исчезают, но предстают уже как интегральные элементы общемировой арены [61].

Поэтому признание этой качественной особенности мирового хозяйства, как отмечает профессор Пивоварова М.А., несводимого к простой сумме национальных хозяйств, снимает ныне с повестки дня проблему «открытой» и «закрытой» экономики [65]. Национальные экономики развиваются в современных условиях в тесном сотрудничестве, взаимодействии и соревновании (конкурентной борьбе) с другими национальными хозяйствами. Отгородиться от этого, от внешнеэкономических связей уже невозможно.

Методика оценки влияния внешнеэкономических связей на особенности интеграции ОАЭ в мировое хозяйство

Министерство внешней торговли ОАЭ выступает как институт сосредоточения всех торговых операций в стране, и как координационный центр для зарубежных организаций, которые налаживают коммерческие отношения со страной (ведение переговоров, утверждение и подписание торговых соглашений с зарубежными партнерами). Еще в момент создания федерации в ОАЭ была принята государственная торговая политика.

В настоящее время поставлена новая цель – внедрение прогрессивной экономической модели развития страны. Во внешнеторговой сфере государство стремится к гармонизации своих стандартов и упрощению процедур торговли. В сфере бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики создаются благоприятные условия для инвесторов. На различных уровнях упрощается ведение коммерческой деятельности, и это способствует развитию компаний (в том числе иностранных) и получению ими прибыли.

Страны взяла курс на углубление интеграции в мировую экономику. Новым этапом экономических преобразований стало создание первых свободных экономических зон (СЭЗ) на территории страны с начала 1980-х. Ныне ОАЭ являются третьим по величине центром реэкспорта в мире (вслед за Сингапуром и Гонконгом). Эта статья дохода формирует и обеспечивает прочные связи со многими странами мира.

Оценка инструментов активизации интеграции ОАЭ в мировую экономику. Мощный инструмент интеграции страны в глобальную экономику - развитие сферы услуг, систем связи и телекоммуникаций, а также развитие туристического бизнеса.

Одним из основных внешних факторов развития страны является движение иностранного капитала. Вне всякого сомнения, приток иностранных финансовых средств в ОАЭ способствовал развитию нефтяной и газовой промышленности. В последующие годы иностранный капитал стал проникать и в другие отрасли экономики. Это были, в первую очередь, капиталовложения крупнейших нефтяных компаний мира. По мере развития возрастала и доля в прибылях зарубежных компаний. Параллельно создавались и национальные государственные компании.

«Приток иностранного капитала в страны Западной Азии в последние годы не превышает 1% общего объема частных иностранных инвестиций в развивающиеся страны [9]. Доля портфельных инвестиций в регион в их суммарном объеме составляет всего 0,3%. Однако уже накопленный иностранный капитал наиболее активно действует в ОАЭ, также как и в Бахрейне, Катаре, Кувейте, Омане и в Саудовской Аравии» [19, с.128].

На поиск инвесторов и стратегических партнеров для претворения в жизнь разного рода проектов в ОАЭ обращено пристальное внимание. Хотя после мирового финансово-экономического кризиса ввоз ПИИ в страны Ближневосточного региона в целом сократился, снизился он и в ОАЭ. Сокращение произошло с 13,7 млрд долл. в 2008 г. до 4,0 млрд долл. в 2009 г. Но затем вновь последовал рост (до 10,5 млрд долл. в 2014 г.). Снизился и объем вывезенного из страны капитала (с 15,8 млрд долл. в 2008 г. до 3,1 млрд долл. в 2014 г.) [рассчитано по: 162, с. 207]. В целом же объем накопленных инвестиций в экономике ОАЭ вырос в период с 1990 г. по 2013 г. очень и очень значительно. В 1990 г. объем накопленных инвестиций составлял всего 751 млн долл., а в 2014 г. – уже 115,5 млрд долл. (то есть увеличился в 140 раз). При этом рос и объем накопленных инвестиций, вывезенных из страны (с 14 млн долл. в 1990 г. до 1,9 млрд долл. в 2000 г, и до 67, 2 млрд долл. в 2014 г.) [рассчитано по: 162, с. 209].

Важно отметить и следующий факт. Особенностью экономики и политики ОАЭ, как и других стран-экспортеров нефти, является то, что их финансовые структуры вложили значительный капитал – «нефтедоллары» (преимущественно в ссудной форме) – за пределы своего региона. Подключение с помощью «нефтедолларов» к мировой финансовой системе – это также важный канал вовлеченности в мировую экономику. Данные средства активно используются в ОАЭ и других странах региона для развития социальной сферы (сектора коммунально-бытовых услуг, здравоохранения, образования и др.).

Еще одним важным фактором развития и интеграции ОАЭ в систему мирового хозяйства выступают новые формы экономических, политических, социальных, культурных связей со странами мира. А со странами Персидского залива они осуществляются в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - ССАГПЗ (о чем будет сказано подробнее в третьей главе). ОАЭ является членом Лиги арабских государств - ЛАГ (с 1971 г.), Организации экспортеров нефти - ОПЕК (с 1967 г.), ССАГПЗ (с 1981 г.), и членом Всемирной торговой организации - ВТО (с 1995 г.).

Подчеркнем, что сотрудничество в Лиге арабских государств не ограничивается политическими аспектами и включает также экономические, финансовые, коммуникационные, культурные, социальные и санитарные взаимодействия. В 1964 году была создана Организация Арабской Лиги по вопросам образования, культуры и науки (ALECSO). Кроме того, были созданы такие всеарабские институты, как Арабское телекоммуникационное объединение, Арабский банк развития (с 1965 г. Arab Common Market). Беспошлинная торговля природными ресурсами и сельскохозяйственной продукций способствует движению капитала и рабочей силы в регионе. В 2015 г. в ЛАГ договорились о создании единых региональных вооруженных сил [91]. Это свидетельство военно-технического сотрудничества стран региона.

Динамика развития и специфика структурных сдвигов в экономике ОАЭ

Интеграция страны в мировую экономику происходит одновременно на двух уровнях: по пути интернационализации или интегрирования в глобальную экономику, и по пути участия в региональных интеграционных процессах. ОАЭ входит в ряд региональных и международных интеграционных группировок.

В Ближневосточном регионе (Юго-Западной Азии и Северной Африки) ОАЭ являются членом интеграционной группировки стран Персидского залива – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (англ. Cooperation Council for the Arab States of the Gulf – GCC), ССАГПЗ. Это региональная закрытая международная организация, в официальном названии которой Персидский отсутствует, поскольку арабские государства предпочитают называть залив Арабским. Кроме ОАЭ в данную группировку входят также другие государства-монархии Персидского залива: Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман. Все они являются и являлись в недалеком прошлом нефтедобывающими странами [109].

ССАГПЗ был создан в мае 1981 г. в период исламской революции в Иране и фактически во время ирано-иракской войны. Государства-члены имеют схожие политические системы, достаточно похожи по социальному и культурному развитию. Наиболее сильными государствами этого альянса являются Саудовская Аравия и ОАЭ.

ССАГПЗ оценивают как самый интересный и удачный пример региональной интеграции на Ближнем Востоке. Основной целью создания, как обозначено в ст. 4 Устава ССАГПЗ, является осуществление координации, интеграции и взаимодействия между государствами-членами во всех областях в целях достижения единства, для создания единого регулирования в экономике, финансах, торговле и таможне. Среди направлений сотрудничества стран – членов ССАГПЗ отметим и сотрудничество в таможенной сфере [45].

Как таможенный союз интеграционная группировка сформировалась в 2003 году [180]. Международно-правовое регулирование таможенных отношений осуществляется на разных уровнях: глобальном и региональном. Страны ССАГПЗ также осуществляют сотрудничество в рамках Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации, так как все страны ССАГПЗ являются их членами. Соответственно, страны ССАГПЗ участвуют в многосторонних международных соглашениях и конвенциях, разработанных под эгидой Всемирной таможенной организации. Саудовская Аравия первой из государств Персидского залива присоединилась к Всемирной таможенной организации в 1973 г., ОАЭ – в 1995 г., а последним -Бахрейн в 2001 г.

Первым нормативно-правовым документом, заложившим основы общего таможенного регулирования в ССАГПЗ, стало Единое экономическое соглашение от 1981 г. В области торгового обмена Соглашение предусматривало, что государства-члены разрешают импорт продукции сельского хозяйства, животноводства и промышленности, а также полезных ископаемых национального происхождения, в том числе – в другие государства-члены, причем товары национального происхождения не облагаются таможенными пошлинами. Промышленная продукция рассматривается в качестве национальной, если не менее 40% ее конечной стоимости произведено в одном из государств-членов. Необходимо также, чтобы не менее 51% капитала промышленного предприятия, выпустившего эту продукцию, принадлежало гражданам государств-членов [45]. Одной из целей унификации таможенных тарифов выступает защита национальной продукции от конкуренции иностранных товаров.

В 2001 г. это соглашение было заменено новым Экономическим соглашением, ст. 1 которого учреждала таможенный союз стран – членов

ССАГПЗ. Таможенный союз должен был начать функционировать не позднее 2003 г. На относительно позднее создание таможенного союза повлияло наличие серьезных разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ по поводу модели таможенного союза. Препятствием было также и то обстоятельство, что Саудовская Аравия как хранительница наиболее значимых святынь ислама не могла согласиться с тем, что товар, пересекший границу ССАГПЗ, не может подвергаться досмотру и проверке на границе Королевства.

Основным актом, регулирующим таможенные отношения в ССАГПЗ, является Общий таможенный закон 2003 г. Среди нормативных документов таможенного союза, помимо него можно назвать Общий таможенный тариф и Общий закон об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах.

Решение о создании специального Органа таможенного союза ССАГПЗ (GCC Customs Union Authority) было принято на 32-й сессии Высшего Совета в декабре 2011 г. Орган будет заниматься неразрешенными вопросами таможенного союза, в частности, проблемой распределения таможенных пошлин. Окончательную версию таможенного союза планируют создать в 2015 г.

В начале 2008 г. были планы перейти к единой валюте региона к 2010 г., но они были отложены из-за разногласий. Правительство Саудовской Аравии стремилось создать центральный банк региона на своей территории, чему противились ОАЭ и Оман [17]. 6 марта 2012 г. все члены организации заявили, что Совет сотрудничества стран Залива возможно будет развиваться в направлении от регионального блока в конфедерацию.

Стоит отметить, что в результате мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. именно страны ССАГПЗ были одними из первых, кто пострадал от него. Однако благодаря аккумулированным финансам, которые были получены как доходы от нефтедобычи, они смогли успешно преодолеть кризис и успешно с ним справиться.

Совершенствование торговой и инвестиционной политики ОАЭ

Наиболее активно иностранные инвесторы вкладывают финансовые средства в автомобилестроительную отрасль (22%), за ней следует финансовый сектор (21%), обрабатывающая промышленность (10%), и добывающая промышленность (5%) [191].

Нельзя не отметить, что структура прямых иностранных инвестиций достаточно сильно отражает социально-экономическую специфику ОАЭ. Как уже отмечалось, основная доля населения в ОАЭ – иностранцы (жители других стран мира, приехавшие на работу и проживающие в стране), и вполне понятно, что, переезжая в регион на временной или постоянной основе, они инвестируют в сектора недвижимости и автотранспорта, а также в другие сектора национальной экономики.

На основе проведенного анализа потоков иностранных инвестиций мы можем выделить сильные и слабые стороны инвестирования в ОАЭ. К сильным сторонам региона можно отнести льготные условия налогообложения иностранных компаний, предпринимателей и прочих лиц, в стране развит солидный и прибыльный банковский сектор, благоприятный для иностранных инвестиций, привлекательные для иностранных инвесторов условия СЭЗ также способствуют дополнительным инвестициям в страну. Географическое положение страны и ее роль в ССАГПЗ (таможенный союз) делает ее отправной точкой для дальнейших инвестиций по всему региону стран Персидского залива, Ирана, Азии и Ближнего Востока. Динамика роста инвестиций в настоящее время также положительна, а ситуация в стране, региональная и глобальная экономическая ситуация благоприятна для инвестирования в ОАЭ.

К негативным аспектам, осложняющих деятельность иностранных компаний и инвесторов в ОАЭ, можно отнести запрет на владение иностранной компаний непосредственно на территории ОАЭ (не СЭЗ), а также общая политическая неустойчивость ситуации на Ближнем Востоке. Особое внимание, на наш взгляд, следует уделить развитию российско-эмиратских торгово-экономических отношений [48].

Российско-Эмиратское торгово-экономическое сотрудничество мы рассматриваем как одно из важных географических направлений интегрирования ОАЭ в систему мирового хозяйства в силу значимости обеих стран в этой системе. В то же время уровень и динамика развития их национальных экономик, а также воздействие глобального фактора обеспечивает возможность достаточно широкого спектра взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Значительная заинтересованность в таком сотрудничестве имеется у обеих сторон, что предопределяется наличием общих экономических интересов по ряду позиций [110].

Россия и ОАЭ вовлечены в дипломатические отношения с 1971 г. За прошедший период был достигнут значительный прогресс в различных областях взаимодействия, прежде всего в экономической сфере. Они базируются на определенных предпосылках. Так, у России и ОАЭ есть много схожих характеристик и задач в экономическом развитии. В первую очередь стоит отметить, что в экономиках обеих стран важное значение играет сектор добычи углеводородов. Обе страны – мировые лидеры по экспорту нефти, и обе стремятся к диверсификации экономики. Обеим странам важно привлекать иностранные инвестиции, успешно развивать свободные экономические зоны, смягчать региональную дифференциацию развития, формировать и развивать инновационную составляющую национальных экономик, в том числе – на основе развития инновационного предпринимательства, уже присутствующего в экономиках обеих стран [79].

Кроме того, страны в определенной степени заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. ОАЭ могли бы выступить инвестором для определенных регионов России (например, Татарстана, Чечни, Дагестана), участвовать в строительстве объектов на территории России (например, отелей), приобретать у России некоторые высокотехнологичные товары и продукцию сельского хозяйства, а также сельскохозяйственное сырье.

На этой объективной основе торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами постепенно развивается. Формируется механизм двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Так, в сентябре 2010 г. под эгидой Торгово-Промышленной палаты эмирата Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах был зарегистрирован Российский Совет предпринимателей, действует российско-эмиратский деловой совет [188]. При этом следует отметить наиболее развитую, по сравнению с другими странами ССАГПЗ, договорно-правовую базу, имеющуюся между РФ и ОАЭ. На начало 2012 г. она включает 8 соглашений (договоров, конвенций) в экономической, финансовой и технической сфере. Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Организацией по науке и передовым технологиям ОАЭ относительно сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (2007 г.) [107].