Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Андронова Инна Витальевна

Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции
<
Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции
>



Андронова Инна Витальевна. Внешнеэкономическая безопасность РФ: новые угрозы и их нейтрализация в условиях ускоренной евразийской интеграции: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.14 / Андронова Инна Витальевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 380 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Экономическаябезопасностьвусловиях нестабильностимировойэкономики .20

1.1. Национальная безопасность и национальные интересы: проблемы определнения в условиях усиливающейся экономической взаимозависимости стран 20

1.2. Экономическая безопасность национальной экономики в условиях глобализации 37

1.3. Эволюция пороговых значений показателей экономической безопасности 46

1.4. Концептуальные подходы к разработке новой стратегии экономической безопасности 62

Глава2. Внешнеэкономическаябезопасностькак составляющаяэкономическойбезопасности страны 105

2.1внешнеэкономическая Безопасность: Возможность Обеспечения В Условиях Глобализации 105

2.2 Критерии определения региональных приоритетов внешнеэкономической безопасности Российской Федерации 124

2.3. Механизмы реализации внешнеэкономических интересов: проблемы выбора и совершениствования 139

Глава 3. Современный геополитический аспект внешнеэкономической безопасности 159

3.1 Современная западная геополитическая мысль: теория и практиктическое применение 160

3.2 Геополитический аспект внешнеэкономической политики Китая 173

3.3 Российская геополитическая реальность: старые и новые угрозы внешнеэкономической безопасности страны 182

Глава 4 Постсоветское пространство в системе внешнеэкономических интересов РФ 193

4.1. Эволюция интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве 193

4.2. Проблемы экономической эффективности евразийской интеграции 209

4.3 Новые угрозы внешнеэкономической безопасности россии в условиях функционирования евразийского экономического союза .226

ГЛАВА 5. Перспективные направления развития интеграционных процессов в рамках евразийского экономического союза на основе определения общих экономических интересов 240

5.1. Возможности единой промышленной политики 240

5.2. Перспективы реализации единой сельскохозяйственной политики 259

5.3. Перспективы выработки и реализации единой миграционной политики 286

Заключение 309

Список литературы

Экономическая безопасность национальной экономики в условиях глобализации

В дальнейшем западные теоретики определяют национальную безопасность через две категории: «национальные интересы» и «угрозы». Американский политолог У. Липпман в 1943 году сформулировал концепцию национальной безопасности исходя из того, что нация обеспечивает собственную безопасность тогда, когда она не жертвует своими законными интересами, а способна в случае, если интересы подвергаются опасности, отстаивать их, в том числе, с помощью войны.1 Дж. Коллинз определял национальную безопасность, как «искусство и науку обеспечения интересов и целей национальной безопасности с помощью государственной мощи, реализуемой для достижения желаемой формы и степени контроля над противостоящей стороной посредством угроз, силы, непрямого давления, дипломатии, хитрости и любых других средств»,2 а Э. Ирл, как «искусство управления силами государства или коалиции государств, включая военные, для эффективного продвижения и защиты национальных интересов от действующих и потенциальных противников». Через категорию угрозы, определяет национальную безопасность А. Волферс, который пишет, что «безопасность определяется отсутствием угроз и боязни угроз ценностям страны» «Международная энциклопедия общественных наук» определяет национальную безопасность как способность государства защищать его внутренние ценности от внешних угроз.5

В целом надо отметить, что приведённые определения национальной безопасности близки по своему содержанию. Но так же надо отметить, что с развитием процессов взаимозависимости стран и глобализации понятие национальной безопасности в западной школе расширялось.

В странах Западной Европы и большинства стран Латинской Америки за образец взято американское определение национальной безопасности.

В Северной Корее, Вьетнаме, Кубе, Иране, Сирии, Алжире национальная безопасность понимается как сугубо государственная, однако в последнее время в научных кругах этих стран все чаще звучат рекомендации правительствам более широко понимать национальную безопасность.

В большинстве стран Африки сама концепция национальной безопасности находится лишь в стадии зарождения.

Одним из наиболее полных интегральных понятий национальной безопасности обладает Япония. Смысл его заключается в объединении и подчинении интересам обеспечения безопасности усилий государства не только в областях экономики, политики, идеологии, права, дипломатии и обороны, но и в таких сферах жизни и деятельности японского общества, как культура, образование, информатика, экология и т.д. Японская концепция безопасности является базовой в Сингапуре, Тайване, Южной Корее и в некоторых других странах Юго-Восточной Азии.

Южно-Африканская, индийская, индонезийская, филиппинская и малазийская научные школы, занимающиеся данной проблемой, представляют собой синтез американской и японской школ. Австралия также заимствовала все лучшее из японской и американской концепции национальной безопасности. В отечественной науке под национальной безопасностью понимают: - такое состояние общества (страны), при котором оно, будучи сложной социальной системой (организмом), сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе – возможность надежной защиты всех реальных и потенциальных объектов опасности страны от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий.6 - защищенность национального достояния от любых видов значимого для страны и ее народа ущерба.7 - надежность существования и устойчивого развития страны, состояние страны, при котором отсутствуют или устранены внешние и внутренние угрозы ее национальным ценностям, национальному образу жизни, обеспечивается реализация ее жизненно важных интересов.8

В соответствие с Законом Российской Федерации «О безопасности» принятым 25 марта 1992 года, безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.9

Однако раскрытие понятия безопасность через термин защиты, защищенности суживает смысл безопасности. Поэтому под национальной безопасностью мы предлагаем понимать совокупность двух взаимоопыляемых элементов: состояния защищённости жизненно важных интересов общества, государства и т.д. и комплекса мер по уменьшению, ослаблению, устранению, а главное предупреждению опасностей и угроз национальным интересам.

В Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года под угрозой национальной безопасности страны понимается - «прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства».10

В стратегии национальной безопасности США угроза (threat) рассматривается как возможность какой-либо группы стран или явлений угрожать; вызов (challenge) понимается, как возможность противодействовать, а риск (risk) определяется, как возможность мешать достижению целей безопасности.11 При этом риск как дестабилизирующий фактор является первичным в этом ряду, а вызов и угроза по отношению к нему как бы вторичны, т.е. их можно классифицировать как нарастающие факторы риска. Согласно такой методологии, самый значительный риск может представлять угрозу безопасности страны.

Критерии определения региональных приоритетов внешнеэкономической безопасности Российской Федерации

В целом надо отметить, что новые независимые страны Балтии являются на сегодняшний день одними из самых нетерпимых, негативно настроенных по отношению к России странами. Именно они решительней всех добивались введения против России санкций, понимая при этом, что национальные экономики пострадают больше. Сельскохозяйственные продукты и сырье, запрет на ввоз которых Россия ввела запрет, занимают в общем объеме экспорта Эстонии в Россию почти 17% (около 240 млн. евро), Латвии – более 37% (около 448 млн. евро), а Литвы – более 40% (около 300 млн. евро). Серьёзнейшим образом пострадает рыбная промышленность. Крупнейший завод Латвии по производству шпрот Brivais vilnis 90% своей продукции производит для России и т.д. Сейчас страны Балтии требуют у еврочинивников компенсировать их убытки. В целом потери Эстонии составят, оценкам крупнейшего коммерческого банка Прибалтики, эстонского филиала шведского Swedbank, до 89 млн. евро, Латвии - до 54 млн. евро, Литвы - до 900 млн. евро.

Вообще, случай с прибалтийскими государствами, яркий пример того, как может внешняя политика государств противоречить их экономическим интересам. Причём происходит это с момента обретения ими независимости. Например, одним из условий членства Литвы в ЕС было закрытие Игналинской АЭС, которая обеспечивала, по разным оценкам от 70% до 80% потребности в электроэнергии в стране. Свое решение Еврокомиссия объяснила соображениями экологической безопасности, хотя незадолго до этого МАГАТЕ признала станцию полностью безопасной. Тем не менее, Литва приняла это условие.

По сей день, работы по закрытию станции не завершены. Первоначально ЕС обещал полностью финансировать закрытие и построить новую Висагинскую АЭС. Однако, финансовый кризис 2008 года внёс свои коррективы. Выделенных 700 млн. долларов хватило лишь на закрытие первого энергоблока, закрытие второго и строительство могильников полностью легло на плечи литовского правительства. По оценкам специалистов закрытие станции стало самым дорогостоящим в мире. На плечи литовского правительства легла так же проблема обеспечения страны электроэнергией. На сегодняшний день Литва практически полностью зависит от поставок российского газа и нефти. Но это не значит, что ЕС отказался от своих планов. Чтобы разрушить связи Литвы и других стран Балтии с Россией и интегрировать в энергосистему континентальной Европы - ENTSO-E, уже реализуются ряд проектов: ESTLINK (связь постоянного тока между Эстонией и Финляндией), LITPOLLINK (строящийся энергомост между Литвой и Польшей), SWEDLINK (строительство кабельной линии между Литвой и Швецией) и другие. При синхронном присоединении к ENTSO-E энергосистем стран Балтии последует их отделение от ЕЭС России. Но при этом цена на электроэнергию в странах Балтии, существенно возрастёт.

Этот частных случай хорошая иллюстрация того, что произошло с экономиками стран Балтии после вступления в ЕС, принятием европейских технических регламентов и единой внешнеторговой политики. Закрытие и разорение производства, миграция населения и переход большинства трудоспособного населения в сферу услуг.

Но даже в этих условиях страны Балтии продолжают оставаться проводниками идей США. В геополитической игре за балтийский регион Россия пока безнадёжно проигрывает. Далее в Концепции 2008 определяется отношение России к интеграционным объединениям на пространстве стран СНГ без участия России, о которых в Концепции 2000 года ничего не говорилось, хотя уже в 1997 году наряду с СНГ на постсоветском пространстве действовал отнюдь не дружественный ГУАМ (Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина), который начал свою работу как консультативный форум, а в 2006 году превратился в международную организацию. Интересно, что Консультативный форум был основан 10 октября 1997 года в рамках Саммита Совета Европы в г. Страсбурге. «Отношение России к субрегиональным образованиям и иным структурам без российского участия на пространстве СНГ определяется исходя из оценки их реального вклада в обеспечение добрососедства и стабильности, их готовности на деле учитывать законные российские интересы и уважать уже существующие механизмы сотрудничества». Довольно расплывчатая формулировка, так как не понятно кто и по каким критериям будет оценивать «реальный вклад в обеспечение добрососедства и стабильности, и какие меры будет принимать Россия в случае установления факта недружественного отношения, ведь речь идет о постсоветском пространстве. Кстати, в 2006 году США выступили с инициативой создания в регионе, без участия России, новой интеграционной группировки в Центральной Азии, которая заменила бы существующие ЕврАзЭС, ЕЭП и ШОС – Партнерство по сотрудничеству и развитию Большой Центральной Азии (ПБЦА) – Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан. Целью Партнерства было объявлено планирование, координация и осуществление целого ряда программ, разработанных в США.

В Концепции 2013 года по этому поводу говорится, что «уважая право партнеров по Содружеству на выстраивание отношений с другими международными субъектами, Россия выступает за всеобъемлющее выполнение государствами - участниками СНГ, взятых на себя обязательств в рамках региональных интеграционных структур с российским участием, обеспечение дальнейшего развития интеграционных процессов и взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ». В данном случае выводы делать пока ещё рано. Тем не менее, задача для России здесь поставлена достаточно определённо – продолжать оставаться интеграционным ядром, для участников интеграционных группировок выполнять взятые на себя обязательства.

Геополитический аспект внешнеэкономической политики китая

Отрыв от Хартленда максимального количества береговых пространств и установление над ними своего влияния. Американский геополитик адмирал Альфред Т. Мэхен назвал эту стратегию «Стратегия Анаконды». 98 Именно по этому, Латвия, Литва и Эстония – морские ворота СССР в Балтийское море, первыми молниеносно быстро были приняты в ЕС и НАТО, чтобы заблокировать Хартленду доступ к Балтийскому морю, который открыл для нас ещё Пётр Первый. Потом была Украина и все остальные советские республики.

Таким образом, цели определены и зафиксированы, теперь вопрос в инструментарии. Инструментарий, надо отметить, изначально был самым разнообразным. Естественно основной упор делался на военные Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. инструменты. Но такие механизмы как экономические санкции так же имеют давнюю историю. Пример первых санкций мы можем найти в истории петровских времён. Как только Англия почувствовала угрозу образования у России мощного флота, она предприняла попытку отзыва английских инженеров – кораблестроителей, затем последовал запрет на ввоз в Россию парусины, что, кстати, способствовало бурному развитию российской текстильной промышленности, и т.д. вплоть до наших дней.

Но с течением времени, особенно после Второй мировой войны и появления ядерной бомбы стало понятно, что открытое военное противостояние не отвечает интересам ни одной из великих держав. И начался новый этап - холодная война за мировое господство. Началась она опять на периферии Хартленда от Берлина до Кореи, которые, став её первыми плацдармами, были поделенными на Западный и Восточный Берлин, Северную и Южную Корею. Затем последовали образование НАТО с одной стороны, и Варшавского договора с другой, Вьетнам, наращивание военной мощи в районе Персидского залива и на Ближнем Востоке, Карибский конфликт и т.д. Разрастанию конфликтов препятствовало лишь понимание того, что применение ядерного оружия и его последствия будут глобальными.

В этих условиях разработки американских геополитиков неожиданно приобретают качественно новый характер.

Профессор Йельского университета, президент американской ассоциации политических наук Роберт Даль разработал теорию, согласно которой сила государства зависит не только от того, чем оно обладает, а от того, какие действия оно может заставить совершить другие государства. Разработку этой концепции продолжил уже упоминавшийся в пункте 1.3 Джозеф Най, разработавший концепцию мягкой и жёсткой силы и предложивший понимать под силой государства его способность достигать желаемых результатов и при необходимости изменять поведение других государств для достижения желаемого результата. Напомним, что согласно Наю, необходимо сформировать у субъекта воздействия желания следовать за лидером. Сформировать это желание можно только, использовав не сумму, но произведение мягкой и жесткой силы, так как если один и множителей равен нулю, то и произведение равно нулю. Это произведение Най назвал «умной силой».

Использование умной силы и стало характерной чертой американской политики. Стратегическая цель была определена – Хартленд, механизмы тоже. Приоритетным направлением стало объединение разрозненной береговой зоны в единую систему, что позволит получить полный контроль над Евразией, а значит над СССР.

На практике стратегия Анаконды стала постепенно складываться через вьетнамскую войну, активизацию американо-китайских и американо-индийских отношений, поддержку США проамериканского режима в Иране, военные действия в Афганистане, т.е. в странах периферии тяготеющих к Хартленду.

В странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтийских советских республиках, а также в самом СССР ставку сделали на мягкую силу. Механизмом мягкой силы стало учение мондиализма, суть которого в постулировании неизбежности полной планетарной интеграции, перехода от множественности государств, народов, наций, культур к единой цивилизации и мировому правительству. Т.е. переход от категории национальный интерес к категории интерес глобальный или общечеловеческий. В целом идеи мондиализма действительно носили для большинства людей, в том числе политической и научной элиты более чем привлекательный характер. Другое дело, что использоваться они стали для реализации совершенно конкретных и прагматичных целей англосаксонской геополитики.

Для продвижения этих идей была создана целая международная институциональная структура, состоящая из огромного числа тесно связанных между собой организаций. Наиболее влиятельные их них, это: Совет по международным отношениям (CFR), который был создан в 1921 году группой банкиров семейства Дэвида Рокфеллера с целью создания мирового правительства; - Бильдербергский клуб, созданный 1954 году. Его деятельность и цели схожи с целями CFR, а руководство те же лица, что и в CFR. Сегодня председатель клуба Джон Рокфеллер, директор-распорядитель Збигнев Бжезинский, членами клуба являются практически все члены американского правительства - Хиллари Клинтон, Пол Вольфовиц, Кондолиза Райс и др., постоянным почётным членом Бельдербергского клуба является британская королева. - Римский клуб, созданный в 1967 году, с целью формирования более широкого общественного мнения через объединение элиты.

Интересно, в состав членов Римского клуба входил представитель Советского Союза - Джермен Михайлович Гвишиани, зять председателя совета министров А.Н. Косыгина. Менее чем через 10 лет после создания Римского клуба, в 1976 года в Москве был создан филиал Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) при «Римском клубе» - Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ). На ВНИИСИ были возложены функции головной организации по научно-методическому обеспечению советского участия в деятельности МИПСА. Интересно, что в институте работали довольно большое количество людей, которые в последствие стали идеологами проведения российских неолиберальных реформ.99

Новые угрозы внешнеэкономической безопасности россии в условиях функционирования евразийского экономического союза

Анализ основных государственных документов,156 определяющих цели развития государств членов пока ещё единого экономического пространства показывает, что цели и задачи у стран практически одинаковы. Одной из главных целей экономической политики стран является развитие промышленности, повышение конкурентоспособности национальных товаров и уровня производительности труда. При этом интересно, что практически на 70% совпадает перечень отраслей экономики, которые выделены странами как приоритетные, а национальные промышленные комплексы сильно пересекаются по целевым экспортным рынкам сбыта. Всё это должно послужить основой для разработки единой промышленной политики, которая повторимся должна отвечать национальным интересам всех трех стран, а в дальнейшем четырех включая Армению. А главное, что единая промышленная политика позволит избежать создания дублирующих конкурирующих друг с другом мощностей и позволит работать с более крупными инвестиционными проектами.

Работа по данному направлению ведется. 30 января 2013 года был одобрен документ - Решение «Об основных направлениях координации национальных промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации». Но уже в 2014 году в Договоре о создании Евразийского экономического союза определено, что «государства члены самостоятельно разрабатывают, формируют и реализуют национальные промышленные политики, в том числе принимают национальные программы развития промышленности и иные меры промышленной политики… Целями осуществления промышленной политики в рамках Союза являются ускорение и повышение устойчивости промышленного развития, повышение конкурентоспособности промышленных комплексов государств-членов, осуществление эффективного сотрудничества, направленного на повышение инновационной активности, устранение барьеров в промышленной сфере, в том числе на пути движения промышленных товаров государств-членов»157.

Но в целом документы носят декларативный характер, так как он не содержит разработку четкого механизма осуществления кардинальных структурных сдвигов по основным направлениям промышленного сотрудничества.

Более того, пока промышленная политика и модернизация стран участниц ЕАЭС идёт исключительно за счет привлечения прямых иностранных инвестиций или заимствования технологий у 3-х стран, что является моделью догоняющего развития, но не как не инновационного. Данная модель, как показывает практика, имеет достаточно серьезные негативные последствия в долгосрочной перспективе, вплоть до потери контроля над собственной промышленностью. Задача же единой промышленной политики, а так же единой сельскохозяйственной, о которой речь пойдёт позже, создать условия для ускоренного развития инновационных прорывных отраслей, для вхождения стран ЕАЭС в шестой технологический уклад, что является вопросом выживания, развития экономики, обеспечения безопасности и международного статуса на современном этапе развития мирового хозяйства.

Переход на шестой технологический уровень требует огромный ресурсов финансовых и интеллектуальных. Поэтому, уже сейчас необходимо и вполне возможно пойти по пути создания совместных научных центров коллективного использования дорогостоящего и уникального оборудования, создания крупных совместных предприятий и многонациональных транснациональных компаний, которые через 5 – 10 лет должны войти в рейтинг ТОП 500 крупнейших корпораций.

При создании таких ТНК должны использоваться имеющиеся производственные мощности. Финансовый вклад стран будет разным, но для достижения поставленной цели необходимо проявить максимальную корректность к своим партнерам. Сразу определить место и долю каждой страны в проекте, источники финансирования и т.д. Несмотря на то, что это достаточно трудно, тем не менее, история знает блестящие примеры успешного создания таких ТНК и крупных предприятий, которые вывели соответствующие отрасли своих стран на мировой уровень и позволили решить множество внутренних экономических проблем.

В качестве примера такой компании можно привести англо голландский концерн Royal Dutch Shell. Концерн был создан в 1907 году путем объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd. Shell и Royal Dutch совместно контролировали свыше половины экспорта нефти из России и Восточной Азии, но разрушительная конкуренция этих двух компаний в итоге привела к ценовой войне, которая нанесла существенный ущерб обеим компаниям и позволила американской компании Standard Oil занять лидирующие позиции. Почти семь лет шёл переговорный процесс между руководством компаний, чьё неприятие и нежелание идти на уступки друг другу вынудили в конечном итоге воспользоваться услугами посредника. С каждым годом ухудшающееся экономическое положение и конкуренция, в итоге всё же вынудили компании объединить свои усилия в борьбе за рынки. Завершение объединения в 1907 году привело к тому, что на мировом нефтяном рынке стало господствовать два гиганта Standard Oil и новая растущая Royal Dutch Shell.