Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепции технологического развития агропродовольственного сектора мировой экономики на современном этапе 14
1.1. Методологические и теоретические подходы к исследованию технологий в аграрной экономической науке 14
1.2. Роль технологий в мировой агропродовольственной системе 29
1.3. Трансформация концепций развития мирового рынка сельскохозяйственных товаров под влиянием высоких технологий 37
Глава 2. Тенденции развития мирового рынка сельскохозяйственных товаров в XXI веке 53
2.1. Специфика предложения и спроса на мировом рынке сельскохозяйственных товаров в XXI веке 53
2.2. Роль научно-технического прогресса в формировании предложения и спроса на сельскохозяйственные товары 79
2.3. Деятельность агропромышленных ТНК на современном этапе научно-технического прогресса 97
Глава 3. Особенности и тенденции развития рынка высокотехнологичных сельскохозяйственных товаров в Российской Федерации 111
3.1. Состояние рынка сельскохозяйственных товаров в России 111
3.2. Высокие технологии в аграрном секторе России в условиях ограничительных мер и продовольственного эмбарго 128
3.3. Влияние инновационного развития на совершенствование структуры российского экспорта сельскохозяйственных товаров 143
Заключение 154
Список использованной литературы 161
Приложение 193
Список иллюстративного материала 210
- Роль технологий в мировой агропродовольственной системе
- Роль научно-технического прогресса в формировании предложения и спроса на сельскохозяйственные товары
- Состояние рынка сельскохозяйственных товаров в России
- Влияние инновационного развития на совершенствование структуры российского экспорта сельскохозяйственных товаров
Введение к работе
Актуальность исследования. Мировой рынок сельскохозяйственных товаров в ХХI веке стал ареной кардинальных изменений внешних условий и внутренних факторов, связанных с развитием научно-технического прогресса (НТП). Открытые ранее исследователями рынка волнообразные процессы развития НТП в аграрном секторе приобрели на современном этапе явно выраженные особенности, требующие научного обоснования и обобщения. Теоретические представления о специфике влияния научных и технологических достижений на состояние аграрных рынков позволяют государственным органам формировать экономически обоснованную политику развития сельского хозяйства, а хозяйствующим субъектам повышать эффективность коммерческой деятельности.
Во второй половине ХХ века выявились такие тенденции формирования
инновационных направлений развития мирового аграрного рынка, как широкое
внедрение продукции биотехнологий, комплексная механизация сектора,
нацеленная на изменение показателей ресурсосбережения и энергосбережения,
улучшение систем плодородия почвы. В этот же период начался очередной виток
активного поиска новых источников продовольствия и субститутов
сельскохозяйственного сырья.
Эволюционно перейдя в нынешний век, эти тенденции приобрели новые
формы и интенсивность. Нанотехнологии и биотехнологии позволили создать
группу сельскохозяйственных товаров с заданными свойствами, что
видоизменило потребительские характеристики готовых изделий. Принципиально новые технологии обработки почвы и ухода за животными привели к изменению структуры затрат в сырьевом секторе и показателей фермерской эффективности. Цифровизация аграрного сектора вывела его в лидеры по инновационным бизнес-решениям и изменила организационную структуру рынка. При этом четко прослеживается комплексный характер влияния НТП на все элементы рыночного механизма.
Распространение высоких технологий способствует увеличению темпов прироста объема производимой продукции, формированию новых направлений спроса, изменению динамики цен, модификации товарной, географической и фирменной структуры мирового рынка сельскохозяйственных товаров.
Для России, являющейся активной участницей мирового рынка сельскохозяйственных товаров, вопросы проникновения в эту сферу достижений НТП имеют большое значение. Важность инновационного развития сельского хозяйства неоднократно подчеркивалась в Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства Российской Федерации, инициативах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее – Минсельхоз России), а также в заявлениях политиков и представителей бизнеса. В рамках формирования общегосударственной политики по цифровизации экономики, на протяжении 2016-2017 гг. Минсельхоз России проводил активную работу по разработке стратегии внедрения цифровых технологий в отечественный аграрный сектор.
Мировые тенденции свидетельствуют о необходимости развития
высокотехнологичного сектора сельского хозяйства России, что может
способствовать решению ряда накопившихся проблем. В частности,
диверсифицировать структуру экспорта, снизить зависимость от импорта в ресурсном секторе и по группе продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью, а также осуществить переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономики за счет использования технологий, создания высокотехнологичных производств, стимулировать инновационную активность экономических субъектов сельского хозяйства. Модернизация сельского хозяйства России с помощью внедрения наукоемких технологий необходима для формирования самодостаточного, эффективного и устойчивого сектора национальной экономики.
Все это предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Тематика влияния высоких технологий на рынок сельскохозяйственных товаров в рамках установившегося
5
технологического уклада не является новой для международного экономического
научного сообщества. Фундаментальные работы по закономерностям влияния
технологий на мировую экономику принадлежат таким ученым, как Белл Д.,
Дуглас П., Кастельс М., Кобб Ч., Кондратьев Н.Д., Кузнец С., Шумпетер Й.; и их
последователям - Денисону Э., Кендрику Дж., Ромеру П., Солоу Р. Изучением
национальных инновационных систем (НИС) в условиях нового
технологического уклада занимаются Аджемоглу Д., Варшавский А.Е., Винтер С., Глазьев С. Ю., Грилихес З., Доси Дж., Клинов В. Г., Мансфилд Э., Менш Г., Нельсон Р., Фримэн К.
Несмотря на широкое распространение высоких технологий в современной экономике и разнообразия их определений (Чиполло К., Хатзичроноглоу Т., Жукова Е.А., Глушак Н.В.), общепринятая формулировка понятия отсутствует, что относится и к определению «высокотехнологичного сельскохозяйственного товара».
Тематика развития технологий в сельском хозяйстве долгое время оставалась в рамках узкоспециализированных аграрных исследований. Однако в конце ХХ и начале XXI в. проблематика была перенесена в плоскость экономической науки. Особенности функционирования и развития инноваций в сельскохозяйственном секторе проанализированы в работах таких отечественных ученых, как Белова И.Н., Дерунова Е.А., Иванова С.В., Киселев С.В., Крылатых Э.Н., Кузьмин В.Н., Маринченко Т.Е., Маслова В.В., Папцов А. Г., Петриков А.В., Подбиралина Г.В., Федоренко В.Ф., Фрумкин Б.Е., а также зарубежных ученых – Джюма К., Грифон М., Фогель Ш., Фюджли К. и других.
В отечественной и зарубежной литературе отдельно, но неоднородно рассмотрены различные аспекты влияния высоких технологий. Большинство исследований посвящено вопросам биотехнологий (Бонни С., Даржи Д., Джеймс К., Кадомцева М.Е., Кларк Н., Пардей П., Ревенко Л.С., Уолкер Ш.). Влияние нанотехнологий на рынок сельскохозяйственных товаров рассмотрено в работах Асеевой Н.Н., Бунтова И., Харитонова В.В., Матюшенко И., Ревенко Л.С., Ферхага П., Чена Х. и др. Вопросы ИКТ изучены в ряде работ таких
6
учёных, как Де Силва Х., Ратнадищакара Д. Возможности практического
применения товаров с использованием конвергентных технологий в сельском
хозяйстве затронуты в работах Акаева А.А., Бэйнбридж В.С.,
Мелик-Гайказян И.В., Роко М., Ревенко Л.С., Жуковой Е.А.
В научной литературе рассмотрены некоторые аспекты влияния высоких технологий на конъюнктуру рынка, но попытки комплексно оценить их воздействие на сектор до сих пор не были предприняты. Тема развития высокотехнологичного сектора российского рынка сельскохозяйственных товаров остается проработанной недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций влияния высоких технологий на мировой рынок сельскохозяйственных товаров.
В связи с этим, автор диссертационной работы поставила следующие задачи:
-
проанализировать эволюцию концепций технологического развития в мировом сельском хозяйстве;
-
унифицировать и дополнить трактовку «высоких технологий» на современном этапе развития НТП;
-
определить современные тенденции развития мирового сельскохозяйственного рынка;
-
оценить экономический эффект от использования генетически модифицированных организмов в сельскохозяйственном производстве и основные тенденции на мировом рынке ГМ-товаров;
-
выявить степень влияния наиболее перспективных технологий на развитие и функционирование сельскохозяйственного рынка;
-
провести анализ инновационных стратегий ТНК в сельскохозяйственном секторе в XXI веке;
-
провести экономический анализ состояния высокотехнологичного сектора рынка сельскохозяйственных товаров России;
8. оценить перспективы развития российского рынка
сельскохозяйственных товаров с использованием высоких технологий.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом
исследования выступает мировой рынок сельскохозяйственных товаров на современном этапе НТП. Предметом исследования является совокупность факторов влияния высоких технологий на конъюнктуру мирового рынка сельскохозяйственных товаров.
Хронологические рамки исследования соответствуют периоду с 1990 по 2016 г.
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по тематике функционирования мирового сельскохозяйственного рынка, а также повышения роли высоких технологий в аграрном секторе.
Методологическая основа диссертационного исследования. Автором были использованы методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование и конкретизация, обобщение и группировка статистической информации, абстрактно-логический, функциональный и сравнительный анализы, междисциплинарный подход.
Информационная база исследования. Информационной базой для
диссертационного исследования послужили статистические материалы Росстата,
Федеральной Таможенной службы России (ФТС), Минсельхоза России,
Минэкономразвития Российской Федерации. В работе были задействованы
научно-исследовательские работы и публикации Всероссийского института
аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова (ВИАПИ),
Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института
(ВНИКИ), ФГБНУ «Росинформагротех», Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации и других НИИ. Также были использованы статистические базы данных международных организаций и национальных отраслевых ведомств зарубежных стран: Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и
8
развития (ОЭСР), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
(ФАО), ЮНКТАД, Министерства сельского хозяйства США (МСХ США),
Международного института по регистрации аграрных биотехнологий
(International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications). Правовая база исследования представлена нормативно-правовыми актами, государственными программами и федеральными законами Российской Федерации, а также международными соглашениями и договорами.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного
исследования заключается в выявлении особенностей развития мирового рынка
сельскохозяйственных товаров на современном этапе развития НТП. Определены
критерии классификации высокотехнологичных отраслей аграрного сектора.
Выявлены причинно-следственные связи формирования современной технико-
технологической парадигмы мировой агропродовольственной системы и ее
основные характеристики. Проведен анализ влияния на аграрные рынки
существующих высоких технологий на современном этапе развития НТП.
Выявлен экономический эффект от использования высоких технологий для
мирового рынка сельскохозяйственных товаров с 1996 по 2016 гг. Оценена доля
расходов на исследования и разработки (ИиР) в сельском хозяйстве от валовой
добавленной стоимости. Определено значение интенсивных методов для
формирования устойчивого и рентабельного функционирования
сельскохозяйственных производителей в условиях технологизации сектора. Предложены меры по диверсификации структуры российского экспорта сельскохозяйственных товаров в условиях современного этапа НТП.
В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые
результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.
1. В ходе анализа эволюции концепций технологического развития установлено, что изменения, произошедшие в ХХ веке в мировом сельском хозяйстве, способствовали оптимизации структуры производственных затрат, снижению стоимости ресурсов, повышению урожайность культур и увеличению
9 объема производства. Интенсификация сектора в период «генной» революции сформировала предпосылки для трансформации технологических концепций глобального рынка сельскохозяйственных товаров. В XXI веке ресурсный, сырьевой и производственный секторы мирового сельского хозяйства вступили в такой период развития, где базовыми технологиями выступают био-, нано-цифровые и конвергентные технологии. Именно эти технологии производства изменяют сферу обмена.
-
Унифицирована и дополнена трактовка понятия «высоких технологий» в аграрном секторе, под которыми понимаются систематизированные знания, основанные на биотехнологических, нанотехнологических, информационно-коммуникационных или конвергентных методах, отличающихся наукоёмкостью, инновационностью, системностью базовой инновации, а также прорывным характером не только самой продукции, но и производственного процесса.
-
Выявлено, что основные изменения, произошедшие на мировом рынке сельскохозяйственных товаров под влиянием НТП, касаются сферы предложения. Зафиксирован прирост объема производимой продукции, в том числе за счёт увеличения урожайности зерновых в условиях незначительного расширения площади пахотной земли и общего повышения эффективности производства. Произошли изменения качественных характеристик продукции и появились новые виды сельскохозяйственных товаров. Спрос в меньшей степени подвержен влиянию НТП на инновационные товары. Влияние высоких технологий на цены происходит по классической схеме, характерной для жизненного цикла товара.
-
Определен перечень высоких технологий в сельскохозяйственном секторе на современном этапе развития НТП. Наибольшее распространение получили цифровые технологии, биотехнологические растения и животные, разработки в области нанотехнологий. В перспективе роль конвергентных технологий возрастет, но до 2018 г. большинство разработок носило экспериментальный характер и отличалось высокой стоимостью по сравнению с традиционными технологиями.
5. Установлено, что максимально значимые для мирового
сельскохозяйственного рынка эффекты от внедрения высоких технологий
зафиксированы в секторе генетически модифицированных продуктов (ГМП). При
этом оценки применения ГМП для фермеров и потребителей неоднозначны. С
одной стороны, использование ГМ организмов способствовало снижению
стоимости продовольственной корзины для домохозяйств, а также изменению
структуры затрат фермеров. С другой стороны, для некоторых
сельхозпроизводителей использование ГМ семян невыгодно, поскольку фермеры
отдают часть прибыли в форме денежной наценки за семена. По-прежнему, как и
на первых этапах коммерциализации продукции биотехнологий, противоречивым
является отношение потребителей к ГМП.
6. В ходе анализа современных тенденций развития мирового
сельскохозяйственного рынка установлено, что под влиянием высоких
технологий происходит изменение его товарной структуры в направлении
повышения степени диверсификации, особенно в группе готовых изделий как
продовольственного, так и непродовольственного назначения. Растет ассортимент
и увеличивается объем продаж товаров с заданными свойствами. Другим
направлением трансформации можно считать определенные изменения
географической структуры рынка в направлении расширения числа стран -
экспортеров и импортеров инновационных товаров. На уровне фирменной
структуры наблюдаются наиболее заметные трансформации, повышающие
степень концентрации и кооперации в высокотехнологичных секторах.
7. Выявлены изменения организационной структуры компаний
агропродовольственного рынка под влиянием НТП. Особенно подвержены таким
трансформациям ТНК. Ключевыми элементами инновационной стратегии
аграрных ТНК по всему миру являются растущая кооперация внутри и между
звеньями агропродовольственной цепи, размещение исследовательских центров
по всему миру, активизация заключения сделок по слиянию и поглощению. В
большей степени подвержены влиянию НТП компании ресурсного аграрного
сектора, где доминирует «Большая тройка» («Syngenta»/«ChemChina»,
11 «Bayer»/«Monsanto», «Dow Chemical Co»/«Dupont»). Цифровизация усиливает стремление ТНК к новым организационным формам для повышения эффективности всех функциональных подразделений за счет использования общих технологических платформ.
8. Выявлено, что в России происходит повышение уровня инновационности
аграрного сектора в русле общемировых тенденций. При наличии в
государственных программах соответствующих направлений стратегического
развития высоких аграрных технологий, реальные практически значимые
разработки осуществляются преимущественно в рамках стартапов и венчурных
предприятий. При этом их внедрение и распространение сдерживается нехваткой
руководящих кадров, готовых к риску, недостаточной квалификацией фермеров,
многоукладностью сектора. Основные направления развития НТП в аграрной
сфере России затрагивают преимущественно производство сырьевых и готовых
продуктов и в значительно меньшей степени оказывают воздействие на спрос.
9. Оценены перспективы развития российского рынка
сельскохозяйственных товаров с использованием высоких технологий. Высказано
предположение, что для дальнейшего устойчивого развития и роста внутреннего
производства конкурентоспособной продукции, а также диверсификации
структуры экспорта необходимо формирование механизмов, позволяющих
российским ученым реализовывать коммерческие заказы агрохолдингов и
внедрять существующие технологии в производство. Льготы и налоговые
каникулы инновационным аграрным предприятиям позволят стимулировать этот
процесс, а также создать благоприятный климат для размещения зарубежными
ТНК исследовательских центров на территории России с привлечение российских
учёных. Такой подход позволит не только расширить предложение аграрной
продукции на внутреннем и внешнем рынках, но и стимулировать спрос на новые
виды товаров.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть учтены в процессе разработки стратегии развития национального рынка сельскохозяйственных товаров и аграрной научно-технической политики.
12 Материалы могут быть использованы в работе государственных органов России и наднациональных органах Евразийского экономического союза, Минсельхоза России, Минэкономразвития РФ. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки экономистов-международников в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Экономическая конъюнктура», а также «Мировые товарные рынки и цены».
Диссертация выполнена по направлению 08.00.14 – «Мировая
экономика» и соответствует следующим пунктам паспорта специальности
ВАК РФ: п.21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические
аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной,
энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решении».
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе международных конференциях, а именно: IX Конвент РАМИ, МГИМО (октябрь 2015 г.), Ежегодная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» в СПБГУ (ноябрь 2015 г.), «Устойчивое развитие мировой экономики и конкурентоспособность России в глобальной экономике» (апрель 2015 г.), Первые Ливенцевские чтения (апрель 2017 г.). По профилю диссертации было опубликовано 7 статей, общий объем которых составил 5,7 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК, размещено 3 статьи (2,3 п.л.). Ряд полученных результатов диссертационного исследования были внедрены в работу компании «Бионова».
Структура работы составлена исходя из поставленной цели и задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 11
приложений и списка иллюстрированного материала. Содержание
диссертационного исследования изложено на 160 страницах, включает 29 таблиц, 30 рисунков. Список источников включает 247 наименований.
Роль технологий в мировой агропродовольственной системе
По мере роста доходов и накопления капитала доля сельскохозяйственного сектора и его вклад в формирование ВВП сокращается. Однако события, произошедшие во второй половине ХХ века, изменили функцию сельского хозяйства, как «служанки» промышленности, закрепив важность сектора в качестве составляющей экономического роста и фундаментального фактора для обеспечения догоняющего развития стран с развивающейся экономикой.
Отсталость сельскохозяйственного сектора может оказывать негативное влияние на экономику в целом, и современные экономисты выделяют 4 направления его негативного влияния.28 В первую очередь, дефицит продуктов питания, что уменьшает производительность труда и означает недоинвестирование в человеческий капитал. Во-вторых, продовольственные кризисы влияют на политическую и экономическую стабильность и инвестиционный климат в стране. В-третьих, несоответствие объема инвестиций в промышленный и сельскохозяйственный секторы порождают разноуровневую капиталоотдачу, ухудшая эффективность распределения ресурсов в экономике. И наконец, высокая способность сельского хозяйства интегрировать передовые технологии позволяет ускорить экономический рост страны.
Современный этап НТП получил название промышленной революции 4.0. Новые технологии привносят радикальные изменения в целые отрасли экономики, скорость которых увеличивается в несколько раз. Новый тип производства базируется на больших данных (Big Data), их анализе, комплексной автоматизации производства, технологиях дополненной реальности и интернете вещей.
Рост технологической интенсивности и активное внедрение новых технологий в мировой сельскохозяйственный сектор, происходившее на протяжении всего ХХ века и продолжающий в течение первых двух десятилетий XXI века, трансформировали рынок сельскохозяйственных товаров. В результате была сформирована технико-экономическую парадигму, основанную на 5 принципах: гендерное равенство, обеспечение экологической безопасности, сокращение бедности, ускорение экономического роста, достижение продовольственной безопасности (И. Адельман, С. Фогель, Д. Голлин, С. Паренте, Р. Роджерсон, Д. Янг, Кс. Жу, Кс. Ирз, Р. Тиффин).
Экономист Мальцева В. А. приводит периодизацию технологических укладов в секторе, где можно выделить 3 последовательных периода: доиндустриальное сельское хозяйство (10 тыс. лет до н.э. – 1800 г.), индустриальное сельское хозяйство (1800-1980 гг.) и современное сельское хозяйство (1980 г. – настоящее время).29 Рассмотрим их более подробно.
Переход от доиндустриального к индустриальному сельскому хозяйству произошел в ходе аграрной революции, когда были проведены первые успешные селекционные опыты, а также впервые были внедрены средства механизации. В период становления и развития индустриального сельского хозяйства автор выделяет два этапа: завершение первой аграрной революции (1800-1950 гг.) и вторую аграрную революцию (1950-1980 гг.). В ХХ веке произошла комплексная механизация в сочетании с моторизацией и электрификацией; появились химических меры защиты (пестициды, гербициды, фунгициды), наблюдался прорыв в области селекции растений. За это время произошло совершенствование технологии ирригационного культивирования, улучшение транспортно логистических условий и условий хранения, что способствовало росту производства.
Ревенко Л. С. выделяет пять волн НТП в ХХ веке, оказавших влияние на современное состояние мировой сельскохозяйственной системы, но только «зеленая» (1940-1970 гг.) и «генная» (1990 гг.) революции привели к качественному скачку в производстве, сопровождающемуся радикальным снижением издержек производства и ростом выпуска конечной продукции.30 Технологические изменения, произошедшие в ХХ веке, имели более радикальный характер, чем любые другие за последние 10 тыс. лет.
Первый виток НТП в сельском хозяйстве приходился на 1920 гг., когда была впервые внедрена сельскохозяйственная техника. Хотя технологические инновации на данном этапе не стимулировали значительный рост сельскохозяйственного производства, тем не менее, произошло изменение структуры затрат, скорости обработки и стоимости сельскохозяйственных товаров. Второй виток НТП (1930 гг.) характеризуется активной химизацией аграрного производства, что способствовало повышению урожайность единицы земли, а также пролонгации сроков хранения сельскохозяйственных товаров. Технические и технологические изменения, произошедшие в 1950-1970 гг., получили название «зеленая» революция. Она навсегда изменила восприятие агропродовольственной системы, подчеркнув важность технологий для устойчивого развития сельскохозяйственного сектора, оптимизации структуры затрат и роста производства. В этот период появились новые средства механизации, новые химические удобрения, а научные достижения в селекции позволили увеличить производство продовольствия и в некотором смысле ослабить проблемы продовольственной безопасности в развивающихся странах.
«Зеленая» революция положила начало интенсификации сельскохозяйственного производства, и в отличие от предыдущих волн НТП носила комплексный характер в сельском хозяйстве, поскольку именно её удалось объединить все компоненты сформировавшегося витка НТП и внедрить новейшие высокоурожайные сорта зерновых (гибрид кукурузы - маис в Центральной Америке и Восточной Африке; рис в Восточной Азии; пшеницу в Северной Мексике, Индии и Пакистане), удобрения, пестициды, современную технику и расширить площадь орошаемых земель.
Изначально «зеленая» революция была нацелена на решение проблемы голода и формирование устойчивого сельскохозяйственного сектора в развивающихся странах на основе передачи «лучших практик» («best practices»), что началось с создания ряда исследовательских учреждений при финансовой поддержке американской системы грантов по предоставлению земли США (US land grant system). Институциональный каркас «зеленой» революции формировали три НИЦ, входящих в состав международного партнерства организаций, осуществляющих финансирование и проведение исследований для обеспечения устойчивого сельскохозяйственного развития. К ним относятся: (1) Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям (Consultative Group for International Agricultural Research, CGIAR, далее - КГМСХИ); (2) Международный центр улучшения кукуруpы и пшеницы (International Maize and Wheat Improvement Center, CIMMYT); и (3) Международный Институт Изучения Риса (International Rice Research Institute, IRRI).31 Следует заметить, что в настоящее время в состав КГМСХИ входит 16 научно-исследовательских институтов, расположенных по всему миру.
«Зеленая» революция позволила обеспечить рост объема выпуска, качества и конкурентоспособности продукции; сформировать перерабатывающие отрасли (третий уровень агропродовольственной системы) в развивающихся странах. Также произошло создание новых каналов коммуникаций; были выведены и внедрены высокопродуктивные культурные сорта, полученные с применением традиционных генетических методов; произошла интенсификация использования сырья, изготовленного с помощью новых технологий (удобрений, агрохимикатов). Кроме того, удалось выявить генетический потенциал новых сортов. В этот период удалось достигнуть наибольшего экономического результата с минимально возможными затратами используемых ресурсов. Особое значение «зеленой» революции заключается в расширении площади пахотных земель посредством освоения новых массивов; создании и совершенствование инфраструктуры отрасли; изменение факторов продуктивности в сельском хозяйстве; в повышении производительности всех ресурсов сельскохозяйственного производства. Произошло изменение расстановки сил на мировых рынках сельскохозяйственных товаров, что затронуло географию и товарную номенклатуру торговли на мировом рынке. Структурные и организационные (институциональные) изменения произошли на национальном и международном уровнях. Однако, те социальные и экологические издержки, возникшие как следствие роста урожайности, такие как ухудшение экологии, эрозия почвы, исключение женщин из процесса сельскохозяйственного производства, возросшее неравенство, вызывали опасения относительно последствий дальнейшего развития «зеленой» революции.
Роль научно-технического прогресса в формировании предложения и спроса на сельскохозяйственные товары
Сельское хозяйство, будучи наиболее традиционной отраслью экономики, со стремительной скоростью продолжает приобретать черты наукоёмкого и высокотехнологичного сектора, что может быть справедливо замечено в отношении, как крупных компаний АПК, так и мелких фермеров.
Динамика индекса расходов на сельское хозяйство относительно вклада в ВВП свидетельствует о том, что расходы центрального правительства выше в развивающихся странах (1,87%), нежели в развитых (0,69%).92 С 2001-2015 гг. доля расходов центральных правительств на сельское хозяйство в мире составляло менее 2% от общих государственных расходов, что свидетельствует о недофинансировании сектора. В развивающихся странах, несмотря на важность сельскохозяйственного сектора для ВВП и социальное значение сектора в части обеспечения занятости и продовольствия, сектор получил лишь 1,9% от общих расходов центрального правительства, которые снизились в период 2001-2015 гг. с 3,7%.
В период продовольственного кризиса 2008-2009 гг. центральные правительства развивающихся стран увеличили расходы на сельское хозяйство в 2008 г. до 4,2% (наивысший показатель за 13 лет). В период с 2010 по 2014 гг. АТР и Африка были двумя крупнейшими регионами с самой высокой долей расходов центрального правительства на сельское хозяйство. В первую десятке входят Малави (15,8%), Бутан (13,1%), Непал (10,6%), Узбекистан (10,3%) и Беларусь (8,3%). Сельскохозяйственный сектор становится менее привлекательным также и для частных инвесторов, что сдерживает дальнейший рост производства на уровне 1,6% в течение периода 2016-2025 гг. Удовлетворение мирового спроса возможно только при повышении эффективности производства, что требует расширения производственной базы, посевных площадей и поголовья скота.
Надо отметить, что в 2016 году общий объем государственных расходов на ИиР в сельском хозяйстве составил 31,7 млрд. долл., причем наибольшая доля (51%) приходилась на развитые страны с высоким доходом на душу населения. В странах Восточной Европы и странах СНГ общая сумма государственного финансирования агропромышленных разработок составила всего лишь 3%.93
В 2011 г. на долю государственных расходы на исследования и разработки (ИиР) приходилось 55% всех мировых расходов на ИиР в сельском хозяйстве (69 млрд. долл.), при этом формируется устойчивая тенденция к сокращению госрасходов на ИиР в секторе. Однако в 2014 году мировые частные расходы на ИиР в сельском хозяйстве без учета расходов ИиР в пищевой промышленности составили 15,5 млрд. долл. (увеличились с 5,1 млрд. долл. в 1990 г.).94
Доля расходов на ИиР в пищевой промышленности, включая производство напитков и табака, выросла с 2009 г. по 2013 г. в общем объеме мировых расходов на ИиР с 1,74% до 1,95%. При этом за аналогичный период, доля расходов на ИиР в пищевой промышленности в валовой добавленной стоимости продукции выросла и составила 3,2% (Таблица 2.8).
Базовыми технологиями нового технологического уклада, формирующегося с середины 1990-х гг., являются биотехнологии, информационные технологии, нанотехнологии, и частично, когнитивные технологии. Однако если дальнейшее распространение ИКТ не вызывает особых сомнений, то дальнейшая судьба биотехнологий, нанотехнологий и в особенности применение нанобиотехнологических методов в создании аграрной продукции до сих пор остается под вопросом.95
Ведение современного крупномасштабного агарного производства становится практически невозможным без применения таких инструментов точного сельского хозяйства, как система глобального позиционирования (GPS), спутников, отслеживания беспилотных дронов, оперативных и достоверных метеорологических сводок. Цифровые технологии поддерживают цели развития, главным образом, позволяя большему числу людей и фирм участвовать на рынке, повышая производительность существующих факторов и поддерживая экономию на масштабах производства с помощью создания новых бизнес-моделей, основанных на инновациях.96
В период с 2013 по 2016 гг. произошел стремительный приток инвестиций в старт-апы в области сельского хозяйства, что свидетельствует о технологизации отрасли. Так, например, если в 2010 году в мире насчитывалось не более 20 высокотехнологичных аграрных предприятий, то за период 2013-2016 гг. были проинвестировали уже более 1 300 новых технологических старт-апов на общую сумму более 11 млрд. долл., сформировав инвестиционный сегмент AgTech (Агротех). Наибольшая инвестиционная активность приходится на США, Канаду, Индию, Китай, Израиль.97
Распространения «точного земледелия» может способствовать устранению информационной асимметрии среди участников рынка, более справедливому распределению ценовых преимуществ между фермерами и трейдерами, росту производительности в растениеводстве, автоматизации ряда этапов производственного цикла для сокращения потерь и более рациональному использованию ресурсов. В свою очередь, интенсификация применения цифровых технологий по всем звеньям агропродовольственной цепи обусловили изрядно подешевевшие мобильные телефоны, распространение широкополосной связи и сети Интернет.98
На современном этапе развития НТП выделяют три основных направления совершенствования агропродовольственной модели на основе применения цифровых технологий, к которым относится устранение информационной асимметрии, рост производительности сельскохозяйственного производства и оптимизация процесса логистики.
Развитие ИКТ сокращает денежные и временные затраты на доступ и обмен информацией, а также транзакционные издержки.99 Упрощенная координация между субъектами рынка улучшает использование капитала (например, при совместном использовании или аренде сельскохозяйственных машин или оборудования), а также производительность труда (например, за счет доступа к важной информации с помощью мобильных телефонов или Интернета).
Расширение масштаба использования цифровых технологий оказало существенное влияние на связь фермеров с рынками и ключевыми этапами цепочки создания ценности. Недавнее партнерское исследование, проведенное учеными из университетов в Бангладеш, Китае, Индии и Вьетнаме, показало, что 80% фермеров в этих странах имели мобильный телефон и использовали его для коммуникации с другими фермерами и трейдерами для оценки рыночного спроса и цены продажи.100 Более 50% из них договорились о продаже продукции по телефону.
Задержки с получением данных или неосведомленность о ценах на рынке негативно влияют на сельскохозяйственных производителей, которые могут иметь искаженное представление об объемах, ценах и спросе на поставляемую продукцию. Таким образом, информационная асимметрия способствует формированию разброса цен на одинаковые товары на рынках, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, и, следовательно, означает потерянный доход для некоторых фермеров и более высокие цены для потребителей.101
В 2007 году Р. Дженсен, изучая опыт рыбаков, промышляющих ловом сардин в штате Керала на юго-западном побережье Индии, обнаружил, что благодаря мобильным телефонам рыбаки получили возможность находить рынки сбыта с максимальной ценой на их рыбу. До этого они выбирали деревню для сбыта рыбы наугад, что приводило к несовпадению предложения и спроса. Появление мобильных телефонов позволило им управлять поставками исходя из уровня цен и требуемого объема товара, в результате чего цены стабилизировались и сократились потери продовольствия.102
В сельском хозяйстве, характеризующемся удалённостью субъектов бизнеса как друг от друга, так и от крупных промышленных центров, внедрение ИКТ в работу производителей сельскохозяйственной продукции повышает эффективность управления сельскохозяйственным производством.
Состояние рынка сельскохозяйственных товаров в России
Сельское хозяйство является важным сектором для экономики России, о чем свидетельствуют следующие статистические данные: 46% общего объема продаж в стране приходится на продовольствие и сельскохозяйственные товары, более 50 секторов российской экономики связаны с сельским хозяйством. В период с 1990 по 2016 гг. доля сельского хозяйства в ВВП России была подвержена колебаниям, при этом минимальное значение наблюдалось в 2013 году (3,6%), и максимальное - в 1990 году (16,8%) 2014 по 2016 гг. сельское хозяйство являлось наиболее динамично развивающейся отраслью в экономике России, которая в период экономического спада оставалась единственным сектором, где продолжался рост.140 В 2014 году среднегодовой темп роста сельскохозяйственного производства составил 3,7%, в 2015 г. – 2,6%, а в 2016 году по предварительным оценкам темп роста составит 4,8% (Рисунок 3.1).
В 2014 году доля сельскохозяйственных угодий от общей площади страны составляла 13,2% (227,5 млн. га), а в 2015 году – снизилась до 13%.141 В России наибольшая часть сельскохозяйственных угодий приходится на пахотные земли (122,24 млн. га; 56,3%), и страна является третьим по величине показателем в мире после Индии (157 млн. га) и США (151,8 млн. га). С 1990 по 2000 гг. произошло значительное сокращение пашни, однако уже в следующем десятилетии падение замедлилось (-0,86 п.п.). В 2016 году их площадь составила 79,5 млн. га (-32 п.п. к 1990 г.), что видно из рисунка 3.2.
В период 1990 по 2016 гг. площадь посевной земли в России сократилась на 32% и составила 80,0 млн.га. Необходимо подчеркнуть, что в 2017 году под посевы было использовано больше земель (80,2 млн. га). Крупнейшими регионами в России по площади посевной земли являются ПФО (23,8 млн.га), ЦФО (15,6 млн. га), ЮФО (13 млн. га) (Таблица 3.1).
С 2010 по 2014 гг. наибольший прирост посевной площади произошел в Дальневосточном федеральном округе (+29%), а в Северо-Западном ФО посевная площадь сократилась на 6%. В том числе с 1990 по 2014 гг. посевные площади под зерновые сократились на 33 п.п., но с 2015 г. наметился их рост. В 2016 году наибольшая часть всей посевной площади традиционно была отведена под посевы пшеницы – 27,7 млн. га (34%), а её прирост с 2010-2016 гг. составил 4 п.п.
Следует заметить, что 80% урожая зависит от погодных условий, что обуславливает расположение основных сельскохозяйственных регионов на юге страны, где находятся наиболее плодородные черноземные земли. Такое расположение также объясняется близостью к основным транспортным узлам. С 2008 года наиболее активно начало развиваться производство зерновых, сои и кормовых культур на южных территориях Дальнего Востока.
В 2016 году крупнейшими регионами по производству сельскохозяйственных товаров в России являлись ЦФО (объем производства -1,38 млрд. руб.), ПФО (1,28 млрд. руб.) и ЮФО (общий объем производства составил 984 млн. руб.).
С 1990 по 2016 гг. площадь посевной земли сократилась на 32 п.п., в то время как площадь лугов и пастбищ, наоборот, расширилась (+2 п.п.). В целом, следует заметить, что в количественных показателях производство продукции растениеводства выросло на 8 п.п., а производство зерновых увеличилось на 2 п.п. Производство продукции животноводства, напротив, сократилось (2,1 п.п.). Значительно увеличилось производство птицы (+156,6%). В то же время сократилось производство свинины (3,2 п.п.), КРС (-62,6 п.п.). В 2016 году внутреннее производство растениеводческой продукции составило 677,1 млн. тонн (-36 п.п. к показателю 1990 года), что видно из таблицы 3.2.
Методология Росстата предполагает следующую классификацию субъектов в российском сельскохозяйственном секторе: сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства (К(Ф)Х) и хозяйства населения.
В 2016 году в производстве сельскохозяйственной продукции (растениеводство и животноводство) преобладали два типа организаций – сельскохозяйственные организации (52,5%; -20,9 п.п. к показателю 1990 года) и хозяйства населения (35,4%; -0,8 п.п. к 1990 г.), в то время, как на долю К(Ф)Х приходится лишь 12,6% (+8,9 п.п.), что видно из таблицы 3.3.
По сравнению с 2006 годом, в 2016 году число сельскохозяйственных организаций снизилось с 59,2 тыс. до 36,4 тыс. единиц. С 2006 г. число К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей также сократилось с 285,1 тыс. ед. до 174, 6 тыс. ед., однако количество земли, приходящейся в среднем на один хозяйствующий субъект, увеличилось с 103 га до 241 га. Это говорит о том, что к 2016 г. при снижении числа К(ф)Х в общей структуре субъектов сельскохозяйственного рынка (6 п.п.), за десятилетний период, площадь пахотной земли увеличилась на 2,36 п.п. (Таблица 3.4).
Сельскохозяйственные организации являются основными производителям зерновых и зернобобовых культур (72,7%), льна (76,5%), сахарной свеклы (89%), подсолнечника (70,3%). В то время как их доля в производстве овощей и картофеля незначительна (17,9% и 13,8%), по всем категориям, кроме производства сахарной свеклы (+0,2%), овощей (+1,4%) и картофеля (+1,7%) их доля падает, причем наиболее значительно в производстве льна (-8%). В период с 2000 по 2014 гг. структура производства в хозяйствах населения не изменилась, где основная часть произведенной продукции приходится на картофель (77,6% от общенационального производства) и овощи (67%).
Таким образом, основными хозяйствующими субъектами в сельском хозяйстве России являются крупные сельскохозяйственные организации (52,2%) и мелкие хозяйства населения (35,4%). Крупные организации обеспечивают основное производство зерновых и являются наиболее значимыми игроками на национальном и международном рынках. Их доля производства в растениеводстве и животноводстве составляет 48,5% и 57,4% соответственно. Значительный объем производства продукции растениеводства и животноводства приходится на хозяйства населения – 33,8% и 37,5 % соответственно. В частности, на долю мелких хозяйств приходится более 2/3 общенационального производства овощей. Однако, как показал анализ, число хозяйств населения снижается, что отражает сформировавшуюся необходимость в проведении действенной сельскохозяйственной политики, направленную на поддержку мелких фермеров и предоставление им реальных инструментов для развития производства.
С 1990 г. занятость в национальном сельскохозяйственном секторе сократилась почти в 2 раза, и в 2015 году составила 6% от общей численности занятых в стране (Таблица 3.5).
Влияние инновационного развития на совершенствование структуры российского экспорта сельскохозяйственных товаров
Несмотря на то, что за последние три года в период с 2014 г. по первый квартал 2017 г. были достигнуты рекордные показатели в растениеводстве и животноводстве, дальнейшее развитие сектора осложнено рядом проблем.
Во-первых, российский рынок семян зависит от импортных поставок. Основными импортируемыми семенами являются кукуруза (42,3 тыс. тонн, 6,4 млрд. руб.), подсолнечник – 19,7 тыс. тонн (6,5 млрд. долл.) и сахарная свекла – 3,3 тыс. тонн (6,5 млрд. долл.). Доля импортируемых семян составляет 80%, сахарной свеклы – 90%, картофеля – 61%, овощей – 80%. Наименьшая доля импортируемых семян наблюдается в производстве зерновых культур (5%).172
Во-вторых, российскими аграрными предприятиями производится пшеница преимущественно 3 и 4 классов. По итогам 2016 года, был создан рекордный урожай зерновых в размере 119 млн. тонн.173 Однако важно заметить, что основной объем экспортных поставок пшеницы приходится на пшеницу 3 и 4 классов, что говорит о том, что производственная структура характеризуется большими диспропорциями и не всегда соответствует потребительским предпочтениям.
Такие диспропорции возникают вследствие того, что имеются скудные стимулы для фермеров для производства высококачественной пшеницы (1 и 2 класса). В 2015 году основными потребителями российской пшеницы являлись Турция (14,1%), Египет (12,4%), Бангладеш (9%), Саудовская Аравия (6,1%), Марокко (4,2%) и другие страны.
В-третьих, рост количества внесенных удобрений привело к ухудшению экологических факторов и деградации почвы. Тенденция, наметившаяся с 2014 года, свидетельствует о том, что интенсификация производства привела к увеличению объемов использования минеральных удобрений. Но как показывает статистика, расширение объемов потребления удобрений не всегда приводит к увеличению урожая при производстве зерновых и зернобобовых культур.174
Из данных, представленных в Приложение 11 можно увидеть, что при производстве зерновых и зернобобовых культур объем внесенных удобрений увеличился на 2 кг/га, в то время как сбор остался на прежнем уровне (105 млн. тонн), а урожайность упала на 0,4 ц/га.
Более того, в критическом состоянии находятся мелиорация и ирригация земель в отдельных регионах.
Около 50% орошаемых земель (4,3 млн. га), а из осушенных земель - 1,5 млн. га больше не пригодны для сельскохозяйственного производства и выпали из сельскохозяйственного производства.
К деградации земель привели ухудшение государственной политике по мелиорации и поддержания урожайности при недостаточной оснащенности технологиями, сохранившиеся вопросы закрепления права собственности за землей землевладения, землепользования привели к массовому выводу площадей из оборота и их деградации.175
В-четвертых, показатели урожайности российских культур не отличаются высокими значениями. В 2014 году урожайность пшеницы в России составила 24,5 ц/га, что более чем в 2 раза ниже аналогичного показателя в ЕС-28 (57,7 ц/га), а урожайность кормовых культур в 4 раза ниже аналогичного показателя в США и составляет 23,2 ц/га в России.
В-пятых, развитие рынка сдерживает несбалансированная рыночная структура зернового и животноводческого секторов. В зерновом секторе доминирующее положение занимают агропромышленные холдинги, которые функционируют на всех уровнях цепочки создания ценностей.176
Преимущественно земельные и финансовые ресурсы аккумулируется в руках крупных российских сельскохозяйственных компаний, которые навязывают мелким фермерам заранее невыгодные цены и условия сотрудничества.177
Новым направлением структурной реформы должно стать стимулирование вертикальной интеграции, или «контрактного сельского хозяйства», в рамках которой предполагается, что аграрные холдинги перераспределяют определенные отрезки производства (преимущественно сырья) более мелким фермерам.178 При этом крупная компания предоставляет необходимые производственные ресурсы, перерабатывает и реализует произведенную продукцию.179
И наконец, сохраняется высокий уровень импорта племенного скота, так как в 2014 году национальные племенные хозяйства удовлетворяли потребности внутреннего рынка в производстве КРС молочного направления на 67%, мясного – на 29%, свиней – 85%, птицы яичного направления – на 56%, мясного – на 61%.180 Более того, производительность основных мясозаготовительных компаний отстает от аналогичных показателей компаний в США и других странах.
Решением для сложившейся ситуации может стать интенсификация внедрения новых технологий, обеспечивающих высокую урожайность культур в сложных погодных условиях и ресурсосберегающих технологий, совершенствование инфраструктуры и использование кластеров для развития региональных рынков зерна. Внедрение высоких технологий в производство сельскохозяйственных товаров и развитие высокотехнологичных секторов аграрного производства, а также развитие инновационной составляющей аграрного сектора или развитие биотехнологий в области селекции (растениеводства и животноводства), расширение использования ИКТ в сельском хозяйстве может помочь снизить зависимость производителей от импорта, наладить внутреннее производство, а также получить контроль над всеми звеньями цепочки создания ценности.
В начале марта 2017 года министр сельского хозяйства РФ А. Ткачев выступил на заседании Правительства РФ, в рамках которого он подчеркнул, что инновационное развитие сельского хозяйства отнесено к числу важнейших задач Минсельхоза России.
Для достижения высоких показателей по объему урожая, рентабельности предприятий, урожайности требуется проведение агропромышленной инновационной политики, основными направлениями которой должны стать следующие направления181:
Совершенствование государственного заказа на научные исследования, где участие в формировании плана научно-исследовательских работ (НИР) и его финансирования должны принимать представители агробизнеса, Министерства сельского хозяйства России;
Развитие аграрной науки и разработка работающих механизмов между научно-исследовательскими учреждениями и университетами, занимающиеся фундаментальными, прикладными исследованиями, подготовкой кадров, и коммерческими структурами для того, что отвечать требованиям, предъявляемым рынком;
Предоставление больших возможностей мелким и средним фермерам, участия в вертикальной интеграции;
Снижение зависимости от импорта кормов, семян, племенного скота за счет развития внутреннего производства и активизации инвестиций в аграрные ИиР.
Влияние внешних факторов на развитие аграрного сектора России было весьма значимым, и в период высокой зависимости от импорта продовольствия в девяностые годы прошлого века182, и на современном этапе, когда в стране разрабатывается комплексная стратегия экспорта сельскохозяйственных товаров.183
Снижению издержек производства сельскохозяйственной продукции может способствовать ограничение зависимости от импорта в ресурсном секторе за счет создания собственной базы экономически прибыльных сортов растений и пород животных с заранее заданными свойствами. В 2015 году объем рынка семян был 42 миллиардов руб., что на 4 миллиардов руб. больше, чем в 2013 г.