Влияние транснациональных корпораций на развитие потребительского рынка России в условиях глобализации Лазгиев Михаил Маисович



Лазгиев Михаил Маисович. Влияние транснациональных корпораций на развитие потребительского рынка России в условиях глобализации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Лазгиев Михаил Маисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические основы влияния транснационализации на развивающиеся рынки в условиях глобализации 15

1.1 Транснационализация как объективный процесс развития и фактор глобализации 15

1.2 Причины, масштабы и направления экспансии ТНК на развивающиеся рынки 30

1.3 Противоречия и тенденции внедрения ТНК на развивающиеся потребительские рынки .50

Глава 2 Влияние транснационализации на современное состояние потребительского рынка России 68

2.1 Внешнеэкономическая экспансия ТНК на российском потребительском рынке как объективный фактор развития .68

2.2 Влияние ТНК на потребительский рынок России как подсистему глобального рынка и его динамику 85

2.3 Неравномерность развития потребительского рынка под влиянием транснационализации и ее последствия 101

Глава 3 Перспективные направления регулирования потребительского рынка России в условиях расширения влияния ТНК 124

3.1 Развитие институциональных форм и методов регулирования потребительского рынка в условиях влияния ТНК 124

3.2 Совершенствование системы государственной защиты отечественного потребительского рынка от экспансии ТНК и импортозамещение . 136

Заключение 156

Список использованных источников 160

Приложения .179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития
мирохозяйственных связей транснациональные корпорации (ТНК) наряду с
подсистемами мировой экономики, региональными объединениями,

государствами базирования и странами-реципиентами, являются

равноправными участниками международных экономических отношений.
Выступая детищем и проводником глобализации, они превратились в
структурообразующие факторы мирового развития, оказывают все большее
влияние на функционирование мирового хозяйства, конкретных

хозяйствующих субъектов, отдельные развивающиеся рынки.

Современная система мироустройства такова, что влияние ТНК на
эволюцию национальных экономик и безопасность государств, имеют
позитивные и отрицательные последствия. Они обеспечивают увеличение
темпов роста, эффективность производства, реализацию инвестиционного
режима, качественно нового уровня, влияющего на степень экономической
устойчивости стран, нивелирование их технологического отставания,
изменение передовых технологий в глобальных масштабах. Одновременно,
финансовое могущество позволяет ТНК вытеснять национальных

товаропроизводителей из наиболее прибыльных секторов экономики, занимать значительные сегменты потребительского рынка, расширять присутствие, посредством навязанной институционализации, выступать источником противоречий и негативных социально-экономических процессов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что ТНК – сложное, постоянно эволюционирующее явление в системе мирохозяйственных связей, требующее изучения их сущности, выявления противоречивого влияния, поиска инструментов, механизмов национального и международного контроля деятельности транснациональных корпораций на потребительских рынках развивающихся экономик.

Степень научной разработанности проблемы. Исследователи,

занимавшиеся изучением глобализации рынков, монополизацией, вывозом капитала, процессом транснационализации - это Г. Даннинг, Т. Левитт,

Е. Домар, Дж. Кейнс, В. Ленин, К. Маркс, Ф. Махлуп, Дж.С. Милль, Г. Мюрдаль, Р. Нурксе, Б. Олин, М. Пебро, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Стиглиц, Р. Харрод, Й. Шумпетер и др.

В российской экономической литературе вопросы развития мировой
экономики, международных экономических отношений и ТНК

рассматриваются в публикациях: Е. Авдокушина, Е. Акоповой, С. Бабкина, А. Бузгалина, А. Булатова, А. Быкова, М. Делягина, А. Дынкина, А. С. Караганова, А. Киреева, Н. Ковалева, Е. Кузнецовой, А. Мельникова, В. Оболенского, А. Пахомова, А. Пороховского, Б. Смитиенко, А. Уткина, Н. Фигурновой, Л. Шаховской, Р. Хасбулатова. М. Яшина и др., которые в своих исследованиях трактовали глобализацию как многофакторное и многоплановое явление, не ограничиваемое чисто экономическими процессами.

Анализ институциональной среды, государственного регулирования внешней торговли и вывоза капитала, особенностей функционирования ТНК на международном и национальном уровнях представлен в исследованиях таких ученых, как: С. Афонцев, У. Баффетт, О. Белокрылова, А. Березнов, М. Драгилев,

A. Ждановская, Н. Ковалев, Г. Костюнин, Н. Корда, Н. Кузнецов, Т. Кочергина,
М. Лучко, Д. Маслов, А. Михайлушкин, Д. Норт, В. Покровский, Г. Полунина,
Е. Пузакова, В. Сысоев, И.Трифонов, Г. Черников, Л. Щкваря, И. Фаминский и др.

Оценка влияния ТНК на мировые товарные и продовольственные рынки, развитие национальной экономики с позиций обеспечения экономической безопасности, проблема слияний и поглощений обосновываются в трудах таких отечественных ученых, как А. Алтухов, В. Богомолов, Н. Васильева, О. Власова,

B. Гапоненко, А. Гармаев, А. Гордеев, М. Гриффон, И. Давиденко, Д. Ендовицкий,
О. Климовец, Э. Крылатых, Е. Логачева, В. Ломакин, В. Назаренко, И. Оболенцев,
А. Руднева, В. Сенчагов, И. Снимщикова, М. Эскиндаров, А. Юданов и др.

В отечественных и зарубежных исследованиях основное внимание сосредоточено на вопросах изучения теоретического фундамента развития ТНК без учета влияния противоречий и институциональных трудностей, сопряженных с их функционированием. Характер экспансии ТНК, изменение профиля их деятельности, факторы, детерминирующие эти процессы в разрезе национальной специфики стран, исследованы и представлены в литературе недостаточно.

Не в полной мере освещены потенциально возможные положительные и отрицательные аспекты воздействия транснационализации на российский

потребительский рынок как подсистему мирового рынка, поэтому ощущается
необходимость в теоретических исследованиях, анализирующих его состояние
и перспективы функционирования. Актуальность, сложность и необходимость
разработки вышеназванных проблем предопределили выбор темы

исследования, цель, задачи и его структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной
работы состоит в выявлении тенденций, масштабов, противоречий и
особенностей экспансии ТНК, аргументации усиления их влияния на
российский потребительский рынок, определении содержательных блоков
направлений его адаптации к процессу транснационализации с учетом целевых
показателей функционирования, институциональных аспектов регулирования,
приоритетных направлений государственной защиты,

экспортоориентированной активности и импортозамещения.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены задачи исследования, а именно:

- на основе анализа транснационализации, ее сущности и форм, выявить
общие закономерности экспансии транснациональных корпораций, обосновать
ее как объективный процесс развития и фактор глобализации;

определить причины, масштабы и направления экспансии ТНК на развивающиеся рынки с учетом сущности, двойственной природы и целей функционирования;

выявить основные противоречия и тенденции внедрения ТНК на развивающиеся потребительские рынки;

- аргументировать значение внешнеэкономической экспансии ТНК как
объективного фактора развития, дать оценку их влияния на структуру и
динамику потребительского рынка России как подсистемы мирового рынка;

- доказать неравномерность развития потребительского рынка России под
влиянием транснационализации, и оценить ее последствия;

- предложить перспективные направления развития институциональных
форм и методов регулирования потребительского рынка в условиях
расширения влияния ТНК;

- обосновать совершенствование системы государственной защиты
потребительского рынка от экспансии ТНК, с учетом приоритетных направлений
экспортоориентированной активности и реализации импортозамещения.

Объектом исследования выступают современные ТНК, направления и показатели их деятельности в системе российского потребительского рынка.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности, детерминированные процессом транснационализации потребительского рынка России как подсистемы мирового рынка, его трансформация под влиянием ТНК в современных условиях глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 – мировая экономика: п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов».

Методология исследования включает результаты разработок в трудах
зарубежных и российских ученых, изучавших феномен транснационализации
развивающихся рынков как подсистем мирового рынка, проблемы
противоречивого влияния внешнеэкономической экспансии ТНК на

потребительском рынке России в условиях глобализации.

Методы диссертационного исследования. В процессе решения

поставленных задач, применялись общенаучные методы: диалектический,
системно-функциональный, структурно-уровневый, теоретический,

монографический, и частно-научные методы: логический, аналитический, сравнительный, прогнозирования, графическая и табличная интерпретация данных.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Всемирного банка (Wоrld Bаnk), ВТО (WTО), ЮНКТАД (UNCTАD), аналитических, статистических материалах российских и международных экономических организаций, включая «Доклады о мировом развитии» (Wоrld Develорment Reроrt), «Индикаторы мирового развития» (Wоrld Bаnk); на экспертных оценках экономических институтов и центров; специализированных базах данных о сделках АK&M, Blооmberg и Mergermаrket; отчетах инвестиционных банков и ведущих консалтинговых фирм, таких как McKinsey, KРMG, Ernst&Yоung; фактической базе данных, размещенных на сайтах отечественных хозяйствующих субъектов, прогнозных расчетах, содержащихся в трудах российских и зарубежных экономистов, периодических публикациях в печати.

Нормативно-правовая база диссертации включает Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07. 2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», документы ВТО, ЮНКТАД, международные, федеральные законодательные, директивные материалы и документы, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы воздействия ТНК на российскую экономику и национальный потребительский рынок.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что
потребительский рынок России, как подсистема мирового рынка в условиях его
открытости, объективно подвержен влиянию процесса транснационализации,
проявляющемся в противоречивом, дуалистическом воздействии ТНК,
детерминирующих структурную, объемную и отраслевую трансформацию
рынка, отражающуюся в его количественных и качественных показателях,
неравномерности функционирования, что требует обеспечения его

сбалансированности на основе институционального регулирования и совершенствования системы государственной защиты.

Степень достоверности и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением зарубежного и отечественного опыта экспансии ТНК на развивающиеся рынки, использованием современных методов научного анализа мировых экономических процессов, апробацией в научных дискуссиях и практикой транснационализации российского потребительского рынка.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Глобализация не меняет сущности функционирующего

монополистического капитала, обретающего новую форму существования посредством транснационализации. ТНК, расширяя границы своего господства, реализуя политику экспансии, влияют на эволюцию развивающихся рынков и безопасность национальных экономик, оказывая неоднородное, дуалистическое воздействие. С одной стороны, ТНК являются основным структурообразующим звеном экономической системы большинства стран, локомотивом их развития и роста эффективности производства; с другой стороны, выступают генератором ряда негативных социально-экономических процессов, связанных с мотивами их деятельности. Общий вектор глобальной эволюции таков, что ТНК детерминируют экономические связи между разными подсистемами и странами,

а мегатренд характеризуется усилением концентрации производства и капитала, как на мето-, макроуровне, так и на уровне транснациональных корпораций.

2. Транснациональные корпорации - это имманентный «продукт
противоречий капитализма», одновременно, продуцент новых глобальных
конфликтов, и фактор их углубления. Изменения структурного и функционального
характера, кризисные и конфликтные ситуации, деформирующие и тормозящие
процесс монополистического капиталонакопления, являются не только факторами
формирования ТНК, но и обстоятельствами, поддерживающими высокие темпы их
экспансии на потребительские рынки и в экономику зарубежных стран. На
развивающихся рынках происходит обновление конкурентообразующих факторов,
обострение борьбы за рынки сбыта, источники сырья и условия производства,
появляются новые формы хозяйствования, происходит снижение темпов роста
ВВП, неустойчивое восстановление рыночных структур, нарастание

геополитических рисков и угроз.

3.Транснационализация углубляет МРТ, взаимозависимость

национальных экономик, их открытость, формирует разнообразные и устойчивые хозяйственные связи (производственные, финансовые, научно-технические, внешнеторговые и т.д.), позволяющие повысить эффективность, активизировать вливание потребительского рынка в мировые товаропотоки. Экспансия ТНК, благодаря либерализации и без учета внутренних реалий российской экономики, изменила границы рынка, его объемы и структуру, фактически обеспечивая поддержку экономического роста зарубежных стран, поскольку открытие рынка было односторонним, встречных уступок российские экспортеры не получили, рыночная трансформация снизила конкурентоспособность потребительских товаров, а дискриминация возросла.

4. Экспансия ТНК не просто усиливает взаимодействие с государством на
современной стадии глобализации, но и обретает формы, которые наиболее
отражают интересы транснационального капитала в ущерб национальным
интересом стран. Преодоление отрицательных последствий влияния ТНК на
внутренний потребительский рынок, развитие аграрного производства,
обеспечение продовольственной безопасности страны предполагает

реализацию стратегии импортозамещения и разумного протекционизма,
отдельные механизмы которых вступают в противоречие с принятыми нормами
международной торговли и правилами ВТО. Это активизирует

внешнеэкономическую политику, совершенствование институциональных и организационно-экономических мер государственного регулирования для обеспечения защиты границ потребительского рынка.

5. С позиций защиты национального потребительского рынка и реализации политики импортзамещения, главными целевыми ориентирами определены: рост собственного производства и объемов ВВП; увеличение потребительского и инвестиционного спроса; создание позитивных внутригосударственных условий для повышения конкурентоспособности легкой промышленности, аграрного производства и сферы услуг; наращивание несырьевого экспорта посредством вывоза высокотехнологичных, наукоемких товаров и услуг; активизация мер в рамках системы комплексной поддержки экспорта.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве дуалистического воздействия транснационализации на отечественный потребительский рынок, аргументации направлений и методов обеспечения минимизации негативных, и максимизации позитивных последствий внешнеэкономической экспансии ТНК. К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны, можно отнести следующие:

1. Обоснована закономерность внешнеэкономических ориентиров процесса
транснационализации, проявляющаяся в адаптации к меняющимся
геополитическим условиям, специфике локализации и стратегии деятельности
ТНК развитых стран мира. Это позволило расширить теоретическую трактовку
направлений развития процесса транснационализации применительно к
современному этапу глобализации: экспансия и интернационализация
монополистического капитала, опережающие темпы роста его наукоемкости;
диверсификация инвестиционных потоков и экспортно-импортных операций;
конвергенция инновационного сотрудничества в предпринимательской и научно-
исследовательской сферах; перегруппировка сил в системе МРТ, выдвижение
новых глобальных игроков на мировом рынке (страны ЕАЭС, БРИКС, ШОС).

2. Выявлены противоречия и определены тенденции экспансии ТНК на
потребительских рынках развивающихся экономик: дуализм и неравномерность
развития; трансформация хозяйственной и институциональной структуры рынков;
формирование пропорций государственного и частного секторов. Данный подход
позволил усилить теоретико-методологический базис сущностной роли ТНК в
развитии национальных экономик как системосохраняющей и

системодестабилизирующей, а также доказать влияние экспансии ТНК на движение товаропотоков и ассортимент продукции; формирование стандартов и моделей потребительского поведения.

3. Систематизированы особенности функционирования потребительского
рынка России под воздействием внешнеэкономической экспансии ТНК:
1) трансформация его границ и масштабов, проявившаяся в структурной, объемной
и качественной деформации, а также вытеснении отечественных
товаропроизводителей и инвесторов из наиболее привлекательных секторов
экономики; 2) увеличение доли ТНК в основных сегментах потребительского
рынка в форме активизации слияний и поглощений; 3) расширение навязанной
институционализации, внедрение управленческих, потребительских стандартов.
Это позволило разработать ключевые принципы государственной политики
регулирования российского потребительского рынка как подсистемы мирового
рынка в условиях экспансии ТНК: обеспечение эффективности его интеграции на
основе установления пороговых значений экономической безопасности;
активизация взаимодействия субъектов внешнеэкономической деятельности в
системе МРТ; усиление регионализации в рамках ЕАЭС и трансформации
мирохозяйственных отношений для снижения санкционных барьеров.

4. Разработаны содержательные блоки стратегии адаптации российского
потребительского рынка к процессу транснационализации на основе ключевых
задач и целевых показателей, институциональных форм его регулирования,
приоритетных направлений экспортоориентированной активности и
международной специализации. Это позволило доказать необходимость и
обосновать практическую значимость формирования особого
наднационального института - организации экспортеров сельскохозяйственного
сырья (ОЭСС), осуществляющего регулирование и рациональное
распределение по всему миру продукции агропромышленной сферы.

5. Определена система организационно-экономических мер
государственного внешнеэкономического регулирования для защиты
отечественного потребительского рынка от экспансии ТНК, с учетом опыта
функционирования государственных предприятий с целью реализации
национальных интересов и продовольственного самообеспечения. В результате
доказана практическая необходимость: стратегического планирования новых
внешнеторговых направлений и ожидаемых показателей; увеличения объемов

вывоза готовой продукции технико-технологически сложной, высокой степени переработки; наращивания несырьевого экспорта и импортозамещения; создания специализированной государственной корпорации в сфере аграрного производства и перехода к инновационно-технологическому прорыву.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации имеющихся в отечественной и зарубежной литературе подходов к обоснованию влияния ТНК на процесс интеграции российского потребительского рынка в глобальный рынок, формированию стратегических направлений внешнеэкономической деятельности России с позиций адаптации к транснационализации, реализации политики импортозамещения, как глобального игрока в новых геополитических условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
доказательстве возможности использования результатов исследования в
разработке государственными органами власти региональных программ
внешнеэкономического развития и импортозамещения на отечественном
потребительском рынке, в учреждениях высшего профессионального
образования при преподавании учебных курсов дисциплин «Мировая
экономика», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международные

экономические организации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы получили отражение в научно-практических докладах, выступлениях на конференциях международного, всероссийского и регионального масштаба в период 2013-2017 гг. в г. Краснодаре, Ростове-на-Дону, Анапе, Белгороде, Геленджике.

Результаты исследования реализуются в образовательном процессе в виде учебно-методических и аналитических разработок, применяются при чтении лекционных курсов и на семинарских занятиях по базовым дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические организации», в обеспечении методическими материалами практикумов.

Публикации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 17 научных работах общим объемом 11,65 п.л., из них 5,5 п.л. авторских, в том числе раздел в монографии, 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список литературы из 194 источников и 17 приложений. Текст работы занимает 199 страниц, иллюстрирован 9 таблицами и 11 рисунками в основной части. Введение

Причины, масштабы и направления экспансии ТНК на развивающиеся рынки

В отечественной литературе принято оценивать мощь ТНК, масштабы операций, показатели деятельности, основываясь на зарубежной их части. Для целей данной работы важно видеть ТНК в целом, то есть в полном составе ее внутренней и внешней активности, поскольку противоречия, связанные с ТНК, возникают на основе и по поводу монополии в целом: обострение противоречий экономического развития, усиление неравномерности глобальных воспроизводственных процессов, возникновение структурных и функциональных кризисов и др.

Одновременно есть и такие противоречия, которые порождены внешнеэкономической экспансией ТНК:

- новый узел противоречий, возникших между ТНК и национально-государственной формой политической организации общества;

- детерминированные активностью ТНК, в том числе падением эффективности традиционных форм таможенного и валютного контроля;

- связанные с отделением капитала-собственности от капитала функции в глобальной экономической среде;

- порожденные подчинением ТНК экономического потенциала «принимающих стран» и др.

Именно процессы, происходящие во внутринациональных хозяйствах, генерируют причины, делающие международную экспансию ТНК необходимой и возможной (имея в виду потребности монополистического капитала) и продолжающие стимулировать ее.

В экономической литературе авторы выделяют от трех до пяти этапов развития, «поколений» эволюции ТНК в мировой экономике [150].

На наш взгляд, можно выделить шесть этапов генезиса и эволюции транснационализации и экспансии ТНК, в рамках которых трансформировались их формы, сферы деятельности, приоритеты, внутрикорпоративная структура и экспансионистская стратегия (табл.1, приложение 1). В связи с противоречиями накопления капитала на внутристрановом уровне, являющимися главной причиной международной экспансии ТНК, можно отметить три процесса, характеризующие современную экономическую жизнь развитых стран. Это, во-первых, усиливающаяся монополизация капиталистического хозяйства под воздействием глобализации, во-вторых, гигантская структурная перестройка на основе инновационно-инвестиционной деятельности, в-третьих, массовый переход монополий к многоотраслевой форме и диверсификации. При всей кажущейся автономности и самостоятельности этих процессов, их отдаленности от вопросов трансотраслевого движения монополистического капитала, все они имеют к последнему если не прямое, то косвенное отношение, воздействуя на его масштабы, темпы, формы и направления. Остановимся на этих процессах в той мере, в какой они связаны с ТНК и порождаемыми ими противоречиями.

Монополизация экономики капитализма - имманентное свойство, устойчивая тенденция (закономерность) его развития. Повышательную тенденцию имеют показатели монополизации хозяйства развитых стран в целом (удельный вес монополистического сектора в ВНП, национальном доходе, в розничном товарообороте, в промышленном производстве и т.п.).

Чрезвычайно высока степень монополизации на уровне отраслей производства. В ключевых отраслях капиталистического хозяйства на долю двух-трех, а в некоторых отраслях и одной приходится от 65 до 90% общего объема производимой продукции. Мощным толчком монополизации на уровне отрасли явилась, например, в США политика администрации Рейгана, которая сняла значительную часть ограничений процесса внутриотраслевой централизации капитала, предусмотренных антитрестовским законодательством. В результате уже в 1984-1987 гг. были реализованы внутриотраслевые слияния и поглощения, которые в 70-х годах были бы невозможны.1

На отраслевом уровне (особенно если иметь в виду традиционные отрасли: автомобильную, металлургическую, химическую и многие другие) показатель концентрации и монополизации уже достиг своей высшей точки.

В 60-е гг. ХХ века это характерно для США, в 60-70-е - для западноевропейских стран, в 70-80-е годы для Японии. В итоге, практически во всех ведущих странах концентрация и монополизация производства на отраслевом уровне, если и не достигла, то вплотную подошла к своему пределу. Это означало резкое усиление процесса относительного перенакопления капитала в традиционных отраслях экономики, свидетельством чего является хронически большой удельный вес недоиспользуемых производственных мощностей (в отдельных отраслях - до 30%). В такой ситуации единственным путем расширения традиционного отраслевого производства с поддержанием соответствующего уровня нормы прибыли мог стать его выход за пределами страны, экспансия в другие экономики.

Отсюда, представляется закономерным, что начало резкой активизации процесса транснационализации и формирования международных монополий «современного поколения» относится в США к 60-м гг., в Западной Европе к концу 60-х - началу 70-х гг., в Японии к концу 70-х - началу 80-х гг.

Поэтому, главная причина внешнеэкономической экспансии и самого факта формирования ТНК - это противоречие капиталонакопления на уровне отрасли. Капитал может отреагировать на перенакопление переливом в другие отрасли, однако расширить производство прибыли (добавленной стоимости) в традиционной области специализации монополии можно только посредством международной экспансии. То есть, ТНК в этом смысле становится формой разрешения противоречий накопления монополистического капитала. Она не ликвидирует, а создает новую среду для их развития [29].

Второй процесс, характеризующий внутрихозяйственную жизнь развитых стран - структурная перестройка, «реиндустриализация». Это феномен, способствующий усилению экспансии ТНК, получивший достаточно глубокую разработку в нашей литературе. Ситуация справедливо характеризуется как структурный кризис, первопричиной которого является обострение основного противоречия капитализма - между чрезвычайно возросшими (количественно и качественно) производительными силами и производственными отношениями. Более конкретно это нашло отражение в том, что структурные противоречия теперь проявляются не просто в диспропорциях между производством и потреблением продукции в отдельных отраслях, но и целых хозяйственных сферах.

Данные противоречия касаются самой материальной основы капитализма как социальной системы. Это связано с существенным изменением роли ресурсов: сырья, топлива, материалов и пр., всей со вокупности факторов производства в воспроизводственном процессе. След ствие структурного кризиса - развернувшаяся широкомасштабная перестройка всей системы связей (как внутриотраслевых, так и межотраслевых) в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, в сфере услуг развитых стран. Особенно глубоко структурный кризис затронул автомобилестроение, металлургическую и угольную промышленности, судостроение и ряд других отраслей. Создавшаяся ситуация требует коренной ломки сложившихся структурных и факторных пропорций воспроизводства, освоения принципиально новой техники и технологии. Процесс перестройки потребовал огромных затрат, что ведет к замедлению темпов экономического роста как в отдельных отраслях, так и в хозяйстве в целом. Эта тенденция продолжается и на современном этапе.

Глобализация способствовала тому, что структурный кризис обеспечил наращивание темпов транснациональной экспансии монополий в целях компенсации связанных с ним внутристрановых потерь. При этом он в известной мере определяет и основные сферы приложения капитала за рубежом: направляется только в те сферы и отрасли экономики, в которых монополии могут в длительной перспективе обеспечить более высокую, чем в национальной экономике, норму прибыли.

Внешнеэкономическая экспансия ТНК на российском потребительском рынке как объективный фактор развития

Мировое хозяйство базируется на функционирующем мировом рынке, как совокупной системе всех национальных рынков. Потребительские рынки государств образуют мега-подсистему единого глобального рынка, выступают драйверами роста и символом успеха экономической политики.

Принцип двойственности экономических явлений позволил выявить дуализм экспансии ТНК, который находит отражении в их влиянии на российский потребительский рынок и экономику в целом.

Являясь движущей силой многих ключевых процессов, ТНК: оказывают положительное влияние на рынок, стимулируют производственные, научные и технологические связи между субъектами хозяйствования; активизируют конкурентную борьбу, соперничают и взаимодействуют друг с другом, представителями малого и среднего бизнеса; преобразуют институциональную среду, меняют границы и структуру внутреннего потребительского рынка, формируют новые стандарты потребления.

Одновременно ТНК - это явление, с одной стороны, детерминирующее в экономической среде страны комплекс проблем и процессов, генерируемых природой корпорации как носителя глобализации, и, с другой стороны, – социально-экономических противоречий, возникающих в результате их взаимодействия с российскими реалиями.

Исходя из этого, во взаимовлиянии зарубежных ТНК на экономику России прослеживается противоречивая двойственность. Во-первых, в 90-е гг. ХХ в. начался процесс транснационализаци корпоративных структур страны, появившихся финансово-промышленных групп. Но институциональные ограничения, обусловленные постсоветским ареалом, не способствовали реализации его геополитического потенциала: адекватно позиционировать российские интересы на главных рынках мира, повышать престиж государства в системе мирохозяйственных связей. Так поступают пионеры транснационализации - американские ТНК в мировой экономике.

Во-вторых, проникновение ТНК в экономику страны становилось «агрессивно-деструктивным», обусловившим появление ряда негативных последствий на российском потребительском рынке. Либерализация ВЭД привела к чрезмерной его открытости, что подорвало конкурентоспособность товаропроизводителей, а распространение иностранной продукции на внутреннем рынке по ряду позиций, в частности, продовольственным товарам, превысило установленный международными нормами порог экономической безопасности.

Потребительский рынок, как экономическая категория товарного производства - это сфера товарно-денежного обращения, охватывающая совокупность отношений и связей между производителями и потребителями товаров. Конкретными формами рыночных отношений являются их количественные и качественные параметры, основными элементами которых выступают спрос, предложение, цена, конкуренция, производство и потребление. Под воздействием данных элементов формируются пропорции между производством и потреблением, спросом и предложением, обусловливающие сбалансированность и пропорциональность потребительского рынка.

Потребительский рынок – это мобильная система связей прямых и обратных между потреблением и производством, вызванных отношениями, генерируемыми сферой производства и реализуемыми в сфере обращения. Поэтому важнейшей характеристикой эффективности его функционирования служит степень сбалансированности структурно-объемного и качественно-ассортиментного спроса и предложения.

Структура и состав потребительского рынка классифицируется по следующим основным признакам: региональному; назначению товаров (непродовольственные, продовольственные, культурно-бытового назначения, хозяйственного обихода); реализационным каналам.

Данная классификация предполагает выделение отдельно региональных рынков и товаров в составе единого потребительского рынка для оценки их динамики, обеспечения сбалансированности спроса и предложения на макро-, мезо- и микроуровне, а также формирования рациональной структуры потребления населения страны. Потребительский рынок по составу определяется долей продовольственных и непродовольственных товаров, каждая из которых формирует товарооборот и подразделяется по отдельным товарным группам.

Для рынка продовольственных товаров характерны черты:

- взаимозаменяемость продукции по функциональному признаку, что исключает отложенный спрос;

- сезонный характер производства продовольствия, что обуславливает сезонные изменения реализованного спроса;

- взаимосвязь между производством и торговлей;

- совпадение, как правило, сроков производства с потреблением товаров;

- ограниченный срок хранения некоторых продовольственных товаров.

Непродовольственный рынок отличается от продовольственного большим ассортиментом, быстрыми темпами обновления, изменением спроса под влиянием моды, отсутствием естественных ограничений размеров потребления товаров, выраженной индивидуальностью потребительского спроса, распределением товаров по функциональному значению, требованиями потребителей к широте ассортимента и качеству товаров, адаптацией к влиянию НТП и инноваций. Российский потребительский рынок в период трансформации обретает новые институциональные формы, разнообразные каналы реализации товаров. По этому критерию его можно классифицировать как организованный и неорганизованный.

Рынок организованный обеспечивает реализацию товаров посредством институционально оформленной торговой системы: сеть магазинов, ярмарок, аукционов и бирж, киосков и палаток, предприятий общественного питания. К этой категории относится реализация товаров потребителям непосредственно производящими предприятиями и организациями, товаров полученных по обменным операциям и сделкам, Интернет-торговля, торговля фермерских хозяйств, сельхозкооперативов, акционерных и паевых организаций на селе и др.

Рынок неорганизованный включает реализацию частными предпринимателями товаров произведенных на территории РФ, ввезенных с территорий государств ближнего и дальнего зарубежья, в порядке трансграничной и свободной торговли в местах, специально для этого отведенных (вещевые и смешанные рынки, либо на площадях, стадионах, улицах и т.д.).

Состояние потребительского рынка России в условиях глобализации характеризуется следующими положениями:

1. Изменяется структура, параметры и показатели потребительского рынка, укрепляются внешнеэкономические связи с иностранными партнрами, интенсивно развивается розничная торговля, стимулируется экономический рост, под влиянием МРТ и интеграция в мировой рынок.

2.Базируется на потребностях и предпочтениях массового потребителя, одновременно сформировался рынок по удовлетворению элитарных потребностей.

3.Функционирует как сложный механизм взаимодействия социальных, экономических, политических и институциональных элементов.

4.Ряд деструктивных факторов, разнонаправлено влияет на динамику его базовых элементов: спрос, предложение, цены, конкуренцию.

5.Рост импортозамещения, повышение внутренних потребительских цен при сокращении национального производства являются факторами снижения продовольственной и экономической безопасности страны.

6.Открытость допустимых границ в результате рыночной трансформации привела к воздействию на него циклической динамики и разнонаправленных тенденций глобальной экономики, высокой степени транснационализации.

7.Вступление России в ВТО, с точки зрения рядового субъекта, несет дополнительные блага, закрепляет те принципы рынка, которые полезны в первую очередь потребителю: широту ассортимента, высокий уровень конкуренции производителей, качество обслуживания и пр. [42, 93].

Неравномерность развития потребительского рынка под влиянием транснационализации и ее последствия

Неравномерность экономического развития под воздействием ТНК выражается в их скачкообразном, интенсивном проникновении в мировое хозяйство, в развивающиеся рынки, подвергая трансформации отраслевую и секторальную структуру. Данные процессы характерны и для российского потребительского рынка.

В 90-х годах ХХ века западноевропейские страны, США и Япония резко увеличили свое присутствие на внутреннем рынке России. Субъектом вторжения в подавляющей части является американский и западноевропейский капитал. Это обстоятельство объясняется, прежде всего, снижением конкурентоспособности российских товаров. Рост удельного веса иностранного капитала в экономике, успешно конкурирующего на внутреннем рынке с российским промышленным капиталом, сопровождался усилением влияния и расширением масштабов иностранных банковских операций, притоком краткосрочного спекулятивного финансового капитала. Высокий курс доллара в этот период, призванный обеспечить приток капитала в экономику России, способствовал одновременно удорожанию импорта, внутреннему росту цен на товары потребительского назначения.

Длительная тенденция к ослаблению конкурентоспособности России объясняется рядом причин.

Во-первых, в 80-90-е годы ХХ в. темпы роста производительности труда в стране были низкие. Экономический эффект роста производительности труда в США, Японии, ЕЭС, и сравнительно малые издержки на многие товары обрабатывающей промышленности позволили ТНК организовать их сбыт на рынке страны по более низким, чем цены на отсутствующие или аналогичные товары российского производства. Например, японские телевизоры, магнитофоны, радиоприемники были на 20-30% дешевле американских аналогов.

Во-вторых, японские, американские, многие западноевропейские ТНК опережали российские компании по факторам роста конкурентоспо собности: более высокое качество, меньшая себестоимость, улучшенные потребительские свойства отдельных видов товаров, услуг и др.

В-третьих, на снижение конкурентоспособности оказало большое влияние повышение курса доллара. Для россиян это означало покупки хлынувших на рынок импортных товаров по растущим ценам.

В-четвертых, ценовая конкурентоспособность товаров была ослаблена политикой высоких процентных ставок, проводимой администрацией Ельцина. Это обстоятельство привело к парадоксальной ситуации: при падении уровня доходов населения импорт товаров в страну продолжал нарастать. Усилились позиции ТНК, производящих автомобили, бытовую электронику, приборы и другие непродовольственные товары.

В-пятых, ухудшение позиций России в конкурентной борьбе связано с существенным увеличением «технологического разрыва» с США, с одной стороны, ЕЭС и Японией - с другой. Это обусловлено интенсивным проведением самостоятельных НИОКР в этих странах, возрастанием роли государства в финансировании научных исследований, патентной политике и т.п. По абсолютным показателям научно-технического развития, темпы и эффективность отраслей, связанных с новейшими технологиями, складывались не в нашу пользу. Так, доля затрат на НИОКР в ВНП упала в России в десятки раз, в то время как в странах ЕЭС, США и Японии значительно возросла.

В-шестых, медленное обновление основного капитала, значительный удельный вес неиспользуемых производственных мощностей на протяжении 80-х - начале 90-х гг. ХХ века в стране способствовали тому, что в настоящее время реализуется запущенный механизм отставания научно технологической модернизации и инновационного развития. Более целенаправленная политика в области технологических нововведений в Японии, странах Западной Европы, США, Китая и Индии создала определнные преимущества перед Россией как на стадии их промышленного освоения, так и на стадии апробации и генерирования новых идей, что обострило проблему конкурентоспособности наших товаров.

Поэтому, американским ТНК принадлежит центральное место во многих ключевых областях НТП (производстве персональных компьютеров, ЭВМ, лазеров, многих видов фармацевтических товаров, использовании биотехнологии). Они доминируют среди 500 крупнейших компаний мира в таких отраслях как: авиаракетная, космическая, радиоэлектронная и электроэлектронная, нефтяная, химическая. ТНК Японии занимают второе место. Далее располагаются китайские и английские, потом французские, немецкие, канадские, бразильские, южнокорейские, итальянские и индийские корпорации. К ТНК относят и небольшую группу корпораций России, лидером которой выступает «Газпром»[158].

Транснационализация потребительского рынка России является объективно необходимым и подготовленным всем ходом глобального экономического развития стратегическим шагом, без которого формирование развитой экономической системы страны, обеспечение ее конкурентоспособности и эффективности не представляется возможным.

Значит, в основе формирования стратегий развития российских компаний должен находиться учет общемировых тенденций и особенностей современного состояния потребительского сектора страны. При этом главным стратегическим направлением развития должны стать:

- концентрация и диверсификации производственной деятельности по продуктовому и географическому признаку;

- расширение номенклатуры производимых продуктов в рамках отечественного производства;

- непрерывное освоение новых продуктов и инновационных технологий с учетом приоритетов национального товаропроизводителя и потребителя.

Иначе говоря, требуется если не кардинальная реформа, то совокупность специальных мер в области промышленной и структурной политики, направленных на ускорение роста промышленного производства, потребительского сектора, формирование устойчивых границ отечественного рынка и эффективности его функционирования.

Анализ практической деятельности ТНК позволяет определить основные и второстепенные факторы, способствующие выявлению условий для преодоления неравномерности, структурных перекосов и привлечения зарубежных компаний в страну, с учетом национальных интересов.

Основными предпосылками для развития этого процесса на российском потребительском рынке и экономике в целом являются:

- благоприятная макроэкономическая ситуация (рост ВВП, снижение инфляции);

- низкие издержки при производстве и на рынке;

- большой емкий внутренний рынок, что весьма актуально в связи с необходимостью минимизации трансакционных издержек;

- благоприятный инвестиционный климат для импорта оборудования и товаров, необходимых для деятельности ТНК;

- достаточная устойчивость экономики страны к глобальным экономическим и финансовым кризисам;

- политическая стабильность и снижение страновых рисков;

- наличие квалифицированных трудовых ресурсов, и готовность работать в дочерних структурах ТНК;

- доступность природных ресурсов для секторов, ориентированных на добычу и их производственную переработку;

- увеличение доходов населения и интенсивное развитие потребительского кредитования;

- качественное обновление ассортимента потребительского рынка;

- наличие ведущей роли страны в регионе. Вышеперечисленные факторы приводят к повышению потребительского спроса и товарного предложения. Это подтверждает анализ состояния потребительского рынка России с начала ХХI века, который свидетельствует о бурном росте. За период с 2000-2015 гг. физический объем оборота розничной торговли увеличился в 3,12 раза, а оборот предприятий общественного питания в 2,5 раза. Получил развитие розничный рынок, произошли изменения в структуре спроса в пользу непродовольственных товаров, рост организованной торговли. Одновременно доля импортной продукции в розничном товарообороте колеблется по оценкам 40-60% [93].

Совершенствование системы государственной защиты отечественного потребительского рынка от экспансии ТНК и импортозамещение

Государственное содействие внешнеэкономической экспансии ТНК отличается многообразием форм, маневренностью и противоречивостью. Меры государственной поддержки включают: страхование инвестиций, субсидирование экспорта, политику «открытой экономики», обеспечение политической поддержки и защиты зарубежных инвестиций, регулирование импорта в интересах ТНК, создание благоприятных условий для торговой экспансии национального капитала, содействие укреплению частнопредпринимательских отношений в странах, экономика которых является объектом экспансии ТНК, и др.

Например, в США с 1969 г. функционирует Корпорация для защиты частных инвестиций (ОПИК). Большим разнообразием форм и методов отличается государственное страхование зарубежных инвестиций в Германии. Широкой поддержкой государства пользуется экспансия французских ТНК, где действующее с 1972 г. законодательство предусматривает кредитование зарубежных инвестиций на срок от 9 до 20 лет.

В Японии между государством и монополиями в области содействия зарубежным инвестициям сложилась определенная система отношений: государственные органы оказывают японским ТНК многообразные услуги: кредитное обеспечение, налоговые льготы, создание благоприятных условий для экспорта капитала, предоставление услуг информационного характера. В США страхованием и кредитованием внешнеторговых операций ТНК занимается экспортно-импортный банк. Его операции утверждаются правительственными органами (в частности, конгрессом). Он возмещает 90% потерь, связанных с коммерческим риском и 100% - с политическим. Широкая система страхования товарного экспорта и повышения конкурентоспособности национальной продукции используется практически всеми западноевропейскими государствами. Например, в Германии страхованием экспортных кредитов занимается от имени государства специализированный консорциум, имеющий в своем составе два акционерных общества «Тройарбайт» и «Гермес».

В Англии государственные организации также активно включены в страхование и кредитование товарного экспорта. Английским компаниям гарантируется возмещение 90-95% их потерь по краткосрочным кредитам. Особенность системы страхования экспорта в этой стране заключается в том, распространенные здесь формы, наиболее адекватные целям, которые ставит правительство - это выдача больших сумм субсидий на поддержание льготных процентных ставок и страхование кредитных рисков.

Государственное содействие экспорту товаров для японских ТНК распространяется на 2/3 японского товарного экспорта. Специфика последнего заключается в том, что правительство возмещает платежи иностранных покупателей в случае их запоздалой реализации и несвоевременного перевода денег японским поставщикам товаров.

Проведенный анализ мер содействия свидетельствуют о широкой и многосторонней поддержке внешнеэкономической экспансии ТНК со стороны государства. Очевидно, что без нее монтирование транснационального капитала в зарубежное производство, торговлю, в финансовую среду не было бы столь интенсивным и столь широкомасштабным. Однако данный аспект взаимоотношений государства и ТНК - лишь одна из сторон этих отношений, далеко не раскрывающая все их взаимосвязи, которые носят очень сложный и противоречивый характер. Монополии во все времена, определяли направления и характер государственного регулирования. С развитием же транснациональной экспансии данная тенденция усилилась. Это находит проявление в следующем:

1) В рамках государственно-монополистического регулирования экономики, осуществляется укрепление ТНК своих позиций в части непосредственного производства и сбыта продукции с помощью проникновения в международную среду. Речь идет о практически полном выпадении из поля государственного контроля и регулирования (и государства-базы, и принимающих стран) до 40% продукта, производимого на филиалах ТНК (имеется в виду трансфертное, внутрикорпорационное движение товаров). Государства утратили возможность непосредственного контроля над этой частью продукции ТНК.

2) В закрытой, внутрикорпорационной системе современных ТНК движется огромный поток взаимных поставок промежуточной продукции и услуг. Увеличивается зона монополистического производства, не досягаемая для государственного регулирования. Очевидно, что данные внутрикорпорационные потоки товаров и услуг являются наименее уязвимыми для влияния рыночных сил, защищенными от последствий конкурентной борьбы внутрикорпорационными договорами и соглашениями о поставках.

3) Позиции многих ТНК существенно упрочились в связи с обретенной ими способностью переносить часть своего производства, особенно из отраслей, испытывающих наиболее тяжелые удары структурного кризиса, в другие страны - в менее развитые и в развивающиеся страны.

4) В силу асинхронности кризисных процессов в разных странах ТНК могут перемещать капиталы в те регионы, где производственно-экономические процессы находятся в состоянии подъема. Даже без такого перемещения в силу рассредоточенности капитала ТНК могут компенсировать потери от снижения деловой активности за счет расширения производства в филиалах, расположенных в других странах.

5) С экспансией ТНК получили возможность выбирать среди источников внешнего финансирования наиболее отвечающие их интересам, получать средства на международном рынке ссудных капиталов сравнительно новом и чрезвычайно динамичном образовании. Он является для ТНК «финансовым чудом» в силу гигантских масштабов и в связи с отсутствием контроля над ним со стороны государств. Рынки «евродолларов» и «еврооблигаций» позволили ТНК существенно повысить свои прибыли (в том числе и в связи с открывшейся возможностью уклониться от государственного регулирования этих рынков. В-третьих, в международной среде ТНК усилили свои позиции в связи с возможностью мобилизации и использования в своих целях национального капитала принимающих стран.1

6) В усилении позиций транснационального капитала как саморегулирующейся системы в условиях глобализации состоит в относительном сокращении возможности воздействия (экономического и правового) на филиалы своих национальных концернов. Связано это, во-первых, с тем, что для своего экономического роста эти филиалы во все меньшей степени используют ввозимый капитал и во все большей мере -реинвестиции. Во-вторых, ТНК реализовали немало форм внедрения в местную среду и тем самым ослабили изнутри попытки государственного контроля их деятельности со стороны национальных органов власти. Одной из них является система смешанных обществ, позволяющая ТНК не только экономить собственный капитал, но и воздействовать на государственный аппарат: нередко крупными акционерами этих обществ являются главы государств, члены правительств, чиновники, занимающие высокие посты.

ТНК в результате этого «получают дополнительный оборотный капитал, защиту от экспроприации и гарантию от банкротства». В-третьих, как это ни парадоксально, транснациональный капитал пытается усилить свои позиции в странах «третьего мира» несмотря на их огромный долг, а проекты выхода из создавшейся ситуации (особенно отсрочка платежей на 15-20 лет) предлагаются на условиях резкого усиления зависимости этих стран от ТНК. 7) Выработана система экономических средств эффективного контроля, включающая: технологическую и финансовую зависимость филиалов от материнской компании; закрытую систему производства и сбыта продукции; «ограничительную деловую практику».

Для современных условий характерным является не усиление регулирующей роли государством активности ТНК, а ее стимулирование. История достаточно глубокой ретроспективы не знает практически случаев гибели гигантов международного бизнеса в результате преднамеренных действий какого-либо государства. В то же время история изобилует примерами того, как при содействии транснационального капитала менялись правительства и политические режимы в ряде государств.1

Союз государства и монополий - закономерность капитализма на современной стадии глобализации. С усилением внешнеэкономической экспансии ТНК, он не просто усиливается, но и обретает формы, которые наиболее отражают интересы транснационального капитала в ущерб уже не отдельным, а многим государствам.