Влияние интернационализации китайского юаня на развитие внешней торговли КНР Хань Чао



Хань Чао. Влияние интернационализации китайского юаня на развитие внешней торговли КНР: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Хань Чао;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные принципы становления и развития внешней торговли Китая 12

1.1 Основные концепции и методы государственного регулирования внешней торговли Китая (в период реформы и открытости КНР) 12

1.2 Особенности и структура внешней торговли Китая 35

1.3 Факторы, влияющие на развитие внешней торговли Китая 52

Выводы по главе I 60

Глава 2. Интернационализация китайского юаня как инструмент развития внешней торговли КНР 63

2.1 Современное состояние интернационализация китайского юаня 63

2.2 Основные факторы, влияющие на процесс интернационализации китайского юаня 81

2.3 Этапы процесса интернационализация китайского юаня 91

Выводы по главе II 105

Глава 3 Перспективы внешней торговли Китая в условиях дальнейшей интернационализации юаня 109

3.1 Влияние интернационализация юаня на трансформацию структуры внешней торговли Китая 109

3.2 Значение интернационализации китайского юаня для развития внешней торговли между Россией и Китаем 127

3.3 Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики и внешней торговли Китая 137

Выводы по главе III 152

Заключение 155

Список использованной литературы 162

Приложения 187

Основные концепции и методы государственного регулирования внешней торговли Китая (в период реформы и открытости КНР)

Ключевой задачей государственной политики любого государства в настоящее время является рост национальной экономики, повышение уровня жизни населения, сокращение бедности. Это может быть достигнуто через реализацию комплекса мероприятий, направленных на улучшение экономических показателей страны, пополнение доходов государственного бюджета, повышение конкурентоспособности национальной экономики, обеспечение социальных гарантий нуждающимся категориям граждан.

На современном этапе развития мировой экономической системы от развития промышленности и динамики валового внутреннего продукта (далее - ВВП) зависят темпы развития и общие направления модернизации государства, а также политическая, экономическая и социальная обстановка в стране. На всех уровнях государственной власти главным направлением преобразований в разных сферах деятельности должно быть установление приоритетов эффективности деятельности, переориентация целей существования и функционирования государственной политики, модернизации экономики, что обуславливает необходимость повышения условий и уровня жизни населения.

Подобные принципы не один год декларируются как одно из ключевых направлений совершенствования политики федеральных, региональных и муниципальных органов власти, однако их реализация посредством различных государственных программ не приводит к желаемым результатам. Это происходит, в первую очередь, потому, что не принимаются во внимание (либо в небольшой степени) структурные особенности развития и функционирования экономики, воздействие внешнеэкономической деятельности на макроэкономические показатели, возможности экономического роста национальной экономики. В современных экономических условиях услуги и финансы подвергаются глобализации намного полнее и быстрее, чем товарные рынки, государства – финансовые центры обладают большой эффективностью. Такие страны являются международными финансовыми центрами, они способны управлять глобальными обменами, проводить оценку циркулирующих в них ценностей.

В последнее время многие исследователи отмечают значимость внешней торговли в процессах экономического роста, а это выявляет значимость исследования основных концепций и методов государственного регулирования этого направления внешнеэкономической деятельности.

В сфере международной торговли теория сравнительных преимуществ – руководящая теория, объясняющая существование и преимущества международной торговли. Теория сравнительных преимуществ делится на традиционную теорию сравнительных преимуществ и современную. Ключевые представители традиционной теории – теория абсолютных преимуществ Адама Смита, теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо, теория взаимного спроса Милля, а также теория Хекшера и его ученика Олина о соотношении факторов производства.

Как известно, базовое регулирование отрасли государство осуществляет через систему административных и экономических методов. Прежде всего, через налоговую систему, которая устанавливает формат взимания налогов и сборов, определяет уровень налогового бремени участников экономики. В мировой практике существуют различные инструменты стимулирования налоговыми режимами развития, в том числе научно-исследовательских работ, разработки новых технологий и производств, внедрения технических инноваций, повышения качества продукции, выстраивания политики внешней торговли и управления внутренним спросом.

В любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе, экономика в той или иной степени регулируется государством, а, соответственно, и внешняя торговля, как элемент экономической системы государства.

Государственное регулирование внешней торговли – это упорядочивание формы внешней торговли, ее структуры, ограничений, разделения труда и интересов и других сторон внешней торговли, это системная гарантия успешной реализации стратегии и тактики внешней торговли. Регулирование подразделяется на систему государственного макроуправления и систему микроуправления предприятий внешней торговли. Это важная составная часть национальной экономики, тесно связанная с другими составляющими экономической отрасли. После начала политики реформ и открытости экономическая система Китая последовательно трансформировалась от высококонцентрированной системы плановой экономики к рыночной экономике, и соответственно, вместе с ней трансформировалась важная составная часть экономической системы – система внешней торговли изменилась от подконтрольной государству до открытой.

Сущность внешней торговли состоит в том, что это торговые отношения, возникающие между странами, состоящие из вывоза (экспорта) и ввоза (импорта) товаров и услуг1. На современном этапе задачей внешней торговли является нахождение оптимальной меры и наиболее эффективных форм государственного регулирования внешней торговли, которые могли бы, оставляя неизменной ее рыночную природу, обеспечивать внешней торговле наибольшую социально-экономическую эффективность2.

В данном контексте государство выступает институтом, представляющим общество и обладающим правом вмешательства в экономические отношения на внеэкономическом уровне. Являясь фундаментом существующей общественной системы, государство аккумулирует власть, дает возможность функционирования различных негосударственных институтов. Органы государственной власти формулируют и реализуют социально-экономические и политические принципы, организуют форму общественной жизни, образуют базу для современной институциональной иерархии.

Государственное регулирование внешней торговли представляет собой широкий комплекс методов и инструментов государственного воздействия на:

процессы внешней торговли товарами и услугами;

участие в международных экономических организациях;

структуру импорта;

структуру экспорта;

торговлю информацией и результатами интеллектуальной деятельности;

контроля над товарными потоками, которые пересекают границы государства;

межнациональное движение валюты и капитала.

Такое регулирование направлено, прежде всего, на достижение целей политических и экономических интересов страны, обеспечение экономической безопасности, повышение эффективности внешнеэкономических связей.

С началом политики реформ и открытости Китай внедряет стратегию импортозамещения и ориентации на экспорт, значительно растет экспорт товаров промышленного назначения, структура экспортной продукции Китая демонстрирует тенденции к постоянной оптимизации. В соответствии с теориями соотношения факторов производства и сравнительных преимуществ, Китай энергично развивает трудоемкую торговлю на основе переработки. Как развивающаяся страна, после начала политики реформ и открытости Китай преимущественно придерживается стратегии «экспорт стимулирует рост», которая лежит в основе теории сравнительных преимуществ, и всегда рассматривает «преимущество в себестоимости работы» как «сравнительное преимущество» для внешней торговли. При развитии внешней торговли также важно придерживаться стратегии развития внешней торговли, основанной на сравнительных преимуществах, и энергично развивать экспортно-ориентированные производства (например, текстильную промышленность).

Государственное регулирование внешней торговли КНР можно разделить на следующие группы:

1. Финансовые и экономические меры государственного регулирования внешней торговли.

2. Административные меры государственного регулирования внешней торговли.

Экономические и финансовые меры государственного регулирования внешней торговли включают в себя:

нетарифное и таможенно-тарифное регулирование, финансовое;

формирование государственной политики в сфере сертификации продукции в связи с ее ввозом;

кредитное и валютное регулирование;

обеспечение экспортного контроля.

Составной частью внешнеэкономического регулирования является таможенно-тарифное регулирование в виде прямых и косвенных методов воздействия на экспорт и импорт товаров. Таможенные пошлины и сборы, как отмечено выше, являются частью налогового регулирования.

Содержание административных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также средствами и инструментами, которыми располагает государство при проведении внешнеэкономической политики.

Факторы, влияющие на развитие внешней торговли Китая

Необходимо подчеркнуть, что при выходе на мировые товарные рынки государства характеризуются различным уровнем экономического развития, вследствие чего у стран будут разными выгоды, получаемые за счет внешней торговли. В тоже время, многие учные 15 считают, что более развитое государство будет выигрывать от внешней торговли меньше, так как государство с меньшим уровнем развития, будет не в состоянии полностью удовлетворить потребности более развитого государства.

Анализируя внешнюю торговлю Китая можно сделать вывод о том, что ее развитие происходит в рамках теории Хекшера – Олина, которую принято называть также теорией соотношения факторов производства. Данная теория базируется на взглядах Д. Рикардо, его концепции сравнительных преимуществ, которая объясняет внешнюю торговлю посредством факторов производства.

Так, каждое государство имеет в распоряжении факторы производства в различной степени наделнности или насыщенности. Одно государство может обладать относительно избыточным количеством капитала, другое – иметь избыток трудовых ресурсов, третье – характеризуется большим количеством свободных земельных ресурсов. Сущность теории Хекшера – Олина состоит в том, что каждое государство должно специализироваться на производстве продукции, для которой необходимо в большей степени факторы производства, имеющихся в его распоряжении. Избыток ресурсов всегда предполагает их низкую цену. То есть, если в государстве много трудовых ресурсов, то оно, прежде всего, должно развивать трудоемкие производства. В случае большого количества земельных ресурсов, позволяет государству получить конкурентные преимущества при специализации на земледелии16.

В КНР, самой густонаселнной стране мира, традиционно используется для производства товаров и услуг дешевая рабочая сила. Это сравнительное конкурентное преимущество КНР превратило ее в производственную площадку для корпораций всего мира. Этому также способствовало формирование Правительством КНР привлекательного для инвесторов инвестиционного климата. Итогом явилось размещение на территории Китая более 400 транснациональных компаний, которые активно инвестируют в экономику КНР, тем самым способствуя активному развитию ее внешней торговли.

Таким образом, концепция сравнительного преимущества Хекшера Олина подтверждает свою работоспособность на территории КНР. Однако широкое использование в реальной экономике КНР теории сравнительного преимущества стало возможным только после 1980-х годов, когда Китай начал реализовывать политику открытости и осуществления реформ. Происходящие перемены в стратегической линии органов государственной власти КНР привели и к изменению динамики и структуры внешней торговли страны , и к изменению положения КНР в мировом разделении труда. Однако, до настоящего времени, структура экспорта и импорта Китая значительно отличается от структуры экспорта-импорта промышленно развитых государств.

Так, в Японии, Германии, США лидирующие позиции в экспорте принадлежат транспортным средствам, автомобилям, запасным частям и т.п., далее следует продукция электронной промышленности, медикаменты, а для США на второй позиции по экспорту находятся летательные аппараты. В России основу экспорта составляют сырьевые товары, как нефть, нефтепродукты, природный газ, древесина, хотя темпы роста несырьевого экспорта становятся существенными.

Основной экспортной позицией Китая в настоящее время является вычислительная техника и запасные части к ней, электронные интегральные схемы и микросхемы, затем следует группа товаров, относящихся к аппаратам и устройствам для телевидения, радиовещания и телефонии, на третьем месте - энергетическое оборудование, насосы и т.п.

На различие в экспорте между развивающимися и развитыми странами значительное влияние оказывает конкуренция между странами за рынки сбыта.

Можно отметить, что в основном страны придерживаются трех мировых концепции развития, основанных в каждом случае на своем конкурентом преимуществе:17

Концепция интеллектуального лидерства (США, частично страны ЕС, Япония, новые индустриальные страны).

Концепция производства дешевых товаров (Китай).

Концепция сырьевого обеспечения (Россия).

В связи с этим можно выделить следующие основные факторы, влияющие на развитие внешней торговли Китая на современном этапе:

В связи с этим можно выделить следующие основные факторы, влияющие на развитие внешней торговли Китая на современном этапе:

1. Развитие международного разделения труда и интернационализация производства.

Переход Китая к открытости экономики и начала структурных реформ совпали с процессами перемещения трудоемких отраслей из развитых стран в страны с развивающей экономикой, в которых наблюдается дешевый уровень стоимости рабочей силы и нехватка денежных средств для развития тяжелой обрабатывающей промышленности. В тот же период правительство КНР реализует меры интенсивной экономической стратегии развития прибрежных районов, для того, чтобы расширить участие в международном разделении труда и международном обмене, усиленно развивать экономику, ориентированную на международный рынок. Данный фактор влияет на развитие внешней торговли в том, чтобы усиленно развивать экономическую стратегию экономики экспортного типа трудоемких отраслей.

В начале, являясь государством с избыточными трудовыми ресурсами и дешевой рабочей силой, Китай развивал трудоемкие отрасли, и привлекал иностранные инвестиции, извлекая тем самым значительную прибыль от экспорта трудоемкой продукции. Но на внутреннем рынке фактор дешевой рабочей силы стал негативным явлением, так как недооцененность рабочей силы внутри Китая начала приводить к растущему недовольству населения. Сегодня стоимость рабочей силы в Китае растет уже на протяжении последних 10 лет.

Увеличение стоимости рабочей силы в Китае связывают также с демографическими факторами, среди которых главным является старение китайского населения. В соответствии со статистическими данными шестой переписи населения 2010 г., стареющее китайцы составляют почти 9% общей численности населения, в то время как по прогнозам к 2050 г. данный показатель достигнет 30%. Подобная ситуация не наблюдается ни в одной стране мира, причем особенно негативной тенденцией является то, что старение населения происходит на фоне весьма высокой численности населения Китая.

Кроме того, причиной роста стоимости рабочей силы становится инфляция. Так, в результате открытости экономики, уровень заработной платы в Китае постепенно начинает достигать международных стандартов. Вследствие указанных выше факторов развитие внешней торговли за счет использования дешевой рабочей силы становится невозможным, поэтому возникает необходимость повышения качества и эффективности труда, необходимость трансформации экономической модели развития. 2. Вступление в ВТО

После вступления в ВТО китайские экспортноориентированные предприятия активно используют режим льгот от сокращения экспортных таможенных пошлин и режима наибольшего благоприятствования. Вступление в ВТО позволило Китаю получить больше возможностей от экспорта. Экспорт Китая на протяжении последних пяти лет значительно вырос. Импорт также увеличивался ежегодно, в среднем на 18 % в год.

Правительство Китая проводит меры по совершенствованию новой экономической системы открытого типа, что обеспечивает содействие упрощению торговли и либерализации, включая:

повышение открытости в сфере услуг;

упрощение процедур контролирующих мероприятий над импортом;

содействие упрощению таможенных процедур;

продвижение трансграничных расчетов в юанях;

привлечение иностранных инвестиций.

Этапы процесса интернационализация китайского юаня

Для более детального анализа процесса интернационализации китайского юаня обратимся к этапам становления этого процесса и соответственно к особенности связи интернационализации юаня с процессами в мировой экономике. Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ) и практически все аналитические агентства в 2016 г. пересмотрели свои ожидания относительно динамики мировой экономики, все прогнозы говорят о снижении показателей, причем более всего такие ожидания правдивы в отношении развивающихся стран и стран с формирующимися рынками, которые нуждаются в росте ВВП для повышения уровня жизни. В этой ситуации, возможно, обращение к анализу предпринятых правительством КНР шагов по интернационализации валюты Китая позволит наметить некоторые шаги по улучшению мирового экономического климата.

В таблице 2.2 представлены основные этапы процесса интернационализация китайского юаня, история которого началась в 2008 году.

Проведенное исследование основных этапов эволюции процесса интернационализации китайского юаня позволило нам систематизировать их:

1. Начало глобального проекта Китая в направлении превращения собственной национальной валюты в мировую валюту было положено в декабре 2008 г., тогда КНР объявила об использовании в международных торговых расчетах китайских юаней между предприятиями и компаниями отдельных южно-китайских провинций Южного Китая с организациями-партнерами из Гонконга, Макао, государств азиатско-тихоокеанского региона51.

2. Затем важнейшим этапом процесса интернационализации китайской валюты становится созданная система соглашений о валютных свопах, заключаемых между Народным банком Китая и иностранными регуляторами. В начале данного этапа Народный банк Китая заключал соглашения о валютных свопах с регуляторами шести соседних государств и территорий на сумму около 800 млрд. юаней, что на тот момент составляло 121 млрд. дол. США 52 . Государствами, участвующими в соглашениях, стали Южная Корея, Аргентина, Белоруссия, Индонезия, Малайзия, Гонконг.

3. В конце 2010 г. число организаций, которые участвовали в проекте, увеличилось до 67 359 53 , данные организации прошли предварительную проверку и зарегистрировались в местных налоговых органах Китая.

4. В марте 2012 г. была разрешена реализация расчетов по внешнеторговым операциям в юанях всем китайским организациям, осуществляющим деятельность в соответствии с экспортно-импортной лицензией.

5. Однако, было замечено, что на расчетных счетах гонконгских банков произошло накопление большого объема китайской валюты, которую необходимо было размещать в какие-то сферы деятельности, это способствовало тому, что Правительство Китая приняло решение о создании рынка оффшорных юаней в Гонконге. Эти рынки отличались тем, что обычный буквенный код китайского юаня - CNY стал обозначаться буквами CNH54. Для облегчения циркуляции юаня между внутренними и оффшорными рынками были приняты меры по развитию рынка оффшорного юаня.

6. В 2011-2013 гг. Народный банк КНР продолжил опыт по подписанию соглашений о валютном свопе с регуляторами других государств55:

апреле-мае 2011 г. соглашения о валютном свопе были подписаны с Центральным банком Монголии, сумма соглашения составила 5 млрд. юаней, а 2012 г. она увеличилась до 10 млрд. юаней;

в июне 2011 г. - с Национальным банком Казахстана, сумма соглашения составила 7 млрд. юаней;

с Центральным банком Узбекистана сумма соглашения составила 700 млн. юаней;

с Резервным банком Новой Зеландии, сумма соглашения составила 25 млрд. юаней;

в октябре 2011 г. на три года увеличили срок действия соглашения о валютном свопе с южным корейским регулятором, сумма соглашения составила 360 млрд. юаней;

в ноябре 2011 г. аналогичное соглашение подписал и центральный банк Гонконга с увеличением суммы свопа в два раза до 400 млрд. юаней;

в декабре 2011 г. было подписано соглашение о валютном свопе с Банком Таиланда, сумма соглашения составила 70 млрд. юаней;

в феврале 2012 г. соглашения о валютном свопе были подписаны с Центральным банком Малайзии, сумма соглашения составила 180 млрд. юаней, а 2012 г. она увеличилась до 10 млрд. юаней;

в марте 2012 г. - с Национальным банком Австралии, сумма соглашения составила 200 млрд. юаней;

в марте 2013 г. с Центральным банком Сингапура сумма соглашения составила 300 млрд. юаней;

в марте 2013 г. с Центральным банком Бразилии сумма соглашения составила 190 млрд. юаней;

в июле 2013 г. - с Национальным банком Великобритании, сумма соглашения составила 200 млрд. юаней;

в октябре 2013 г. - с Национальным банком ЕС, сумма соглашения составила 350 млрд. юаней;

в июле 2014 г. с Центральным банком Швейцарии сумма соглашения составила 150 млрд. юаней;

в октябре 2014 г. с Центральным банком Российской Федерации сумма соглашения составила 150 млрд. юаней;

в ноябре 2014 г. - с Национальным банком Канада, сумма соглашения составила 200 млрд. юаней;

в апреле 2015 г. - с Национальным банком Южной Африки, сумма соглашения составила 30 млрд. юаней;

в декабре 2016 г. - с Национальным банком Египта, сумма соглашения составила 18 млрд. юаней56.

«Таким образом, можно сказать, что сегодня сформировались благоприятные условия полной интернационализации китайской валюты57. Учреждение в Северной Америке первого оффшорного центра китайской валюты, подписание с Австралией меморандума о юаневых расчетах, формирование открытого взаимного доступа к рынку китайских акций и осуществление перекрестных торгов, укрепление статуса Гонконга в качестве оффшорного центра сделок с китайской валютой, деятельность оффшорных юаневых центров в Азии, Океании, Америке и Европе привели к ускорению процесса интернационализации юаня во всех частях мира, а китайский юань получает стабильное развитие в соответствии с принятой Китайским правительством «дорожной картой» в качестве резервной валюты, финансового инструмента и торговой валюты».58

Эти обстоятельства привели к тому, что в октябре 2015 г. Международным валютным фондом было принято решение о включении китайской валюты в список валют корзины СДР. Китайская национальная валюта вошла в число пяти членов корзины резервных валют после японской иены, английского фунта, евро и американского доллара. Юань получил 11 процентов от общего объема корзины - за последние 15 лет первый раз структура корзины обязательного резервирования претерпела такие изменения59.

Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики и внешней торговли Китая

Проведенное выше исследование процесса интернационализации юаня показал, что, несмотря на проводимые мероприятия китайского Правительства, окончание процесса интернационализации юаня еще далеко. В Приложениях 4-10 представлены основные показатели, характеризующие произошедшие изменения:

Индекс интернационализации юаня, представляющий собой объективный количественный показатель степени фактического использования китайской валюты в международной экономической деятельности, демонстрирует постоянный рост, довольно быстрыми темпами.

Доля международных кредитов в юанях в общем объеме глобального финансового рынка также увеличивается.

Динамика прямых инвестиций в юанях и их доля в общем объеме мировых капиталовложений демонстрирует повышение, показывая, при этом, также и некоторую нестабильность данных процессов.

Доля юаня в общем объеме международных облигаций в обращении и в объявленных выпусках международных облигаций и векселей может, как расти, так и уменьшаться, причем данная динамика обусловлена различными факторами.

Объемы трансграничной торговли товарами и услугами в юанях увеличиваются.

Показатели трансграничной торговли в юанях (отношение объемов расчетов в юанях в общем объеме импорта-экспорта) растут.

Ежемесячный средний курс юаня по отношению к 11-ти иностранным валютам в течение 2013 - 2014 гг. показывает нестабильные тенденции, как к снижению, так и к увеличению.

Все это говорит о том, что необходимо провести оценку влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики и внешней торговли Китая.

На основании проведенного исследования и полученных результатов, описанных ранее (в главах I II и III), автор разработал модель влияния интернационализации юаня на структуру внешней торговли (рис.3.16). Таким образом, в разработку модели влияния интернационализации юаня на структуру внешней торговли были положены исследования: эволюции процессов развития внешней торговли Китая в систематизации этапов развития внешней торговли КНР, изучены инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности, показана их взаимосвязь с валютной политикой. Далее определены факторы влияния на внешнюю торговлю, обосновано наиболее значимое влияние интернационализации юаня и динамики валютного курса китайской валюты.

Структурный анализ внешней торговли показал, что раньше товарная структура импорта Китая была зависима от трудоемкой и капиталоемкой продукции. Проведенное экономико-математическое моделирование влияния интернационализации юаня на структуру внешней торговли (товарной и географической) позволило выявить наиболее значимые факторные признаки, среди которых доля юаней в общем объеме трансграничных расчетов. Построение прогноза товарной структуры импорта и экспорта показал возможность ее трансформации, связанной с переходом Китая к экспорту высокотехнологичной продукции и переориентацией к азиатским странам партнерам и России. Для построения модели важно также и то, что главными партнерами КНР являются США и страны Евросоюза86.

Благодаря реформам последних тридцати лет экономика Китая уже является крупнейшей среди стран - вторая по величине в мире - и может превзойти Соединенные Штаты всего за половину десятилетия.

Китай также является мировым лидером в области экспорта и вторым по величине рынком импорта, и десятки стран считают КНР крупнейшим торговым партнером. Несмотря на некоторое сокращение объемов торговли в 2015 и 2016 годах, нет никаких сомнений в успехе КНР в мировой торговле. Еще одной сильной стороной является растущая сеть внешнеполитических связей Китая, которая представлена в виде стратегических инвестиций и программ двусторонней помощи, а также благодаря широкому спектру соглашений о валютном свопе.

При всех успехах китайской экономики после начала реформ отечественные финансовые институты в лучшем случае оставались на одном уровне развития. Рынки акций и облигаций по-прежнему не в состоянии обеспечить глубину, широту и ликвидность которые так ценят инвесторы и центральные банки. Ликвидность низкая, цены на активы неустойчивы, а объем ценных бумаг высокого качества, мал.

На официальном уровне успех юаня для многих иностранных правительств усилился благодаря наращиванию сети валютных свопов и назначенных клиринговых банков, а также его успешной кампанией по включению юаня в корзину СДР. Но в каждом из этих усилий темпы были преднамеренно медленными и измеренными. Аналогичным образом, полезность юаня как инвестиционной валюты улучшилась благодаря серии программ, направленных на то, чтобы открыть внутренний финансовый сектор как притокам, так и оттокам капитала.

По мнению автора, дальнейшие перспективы интернационализации китайского юаня можно тесно связать с реализацией глобального масштабного проекта «Один пояс - один путь».

Один пояс и одна путь87 - это инициатива, которая представляет собой новую модель регионального сотрудничества, пропагандируемая Китаем. Китай берет на себя ответственность, чтобы обеспечить глобальные общественные блага при помощи строительства Экономического пояса Шелкового пути и объединить многие государства в рамках данного проекта. Многоуровневый механизм сотрудничества необходим для достижения основополагающей на данном этапе развития Китая цели -интернационализации китайского юаня.

Для этого, во-первых, правительство должно взять на себя инициативу по созданию и согласованию многосторонних соглашений регионального сотрудничества, торговые и инвестиционные соглашения и всесторонние налоговые соглашения должны быть подписаны как можно скорее. Необходимо установить общие механизмы урегулирования споров, обмена информацией и реагирования на кризисные ситуации. Это повысит координацию и последовательность политики регулирования, которая поможет создать здоровую среду для регионального торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Во-вторых, перед лицом новых проблем и задач, при строительстве Экономического пояса Шелкового пути, необходимо сосредоточить внимание на формировании международной платформы для обмена социальными, экономическими, культурными ценностями. На основе официальных механизмов, таких как Боаоского азиатского форума (BFА), Форума китайско-арабского сотрудничества и форума Китай-АСЕАН. Нужно поощрять неправительственные механизмы обмена инновациями и новшествами научно-исследовательской деятельности.

В-третьих, необходимо придерживаться принципа открытости и включенности в процесс многосторонних совместных институтов. Китай должен поощрять развитые страны и другие страны, расположенные за пределами региона принять участие в проекте Экономического пояса Шелкового пути.

В-четвертых, нужно осуществлять образовательные и учебные программы, культивируя значимость квалифицированного персонала, технологий, бизнеса, финансов на международном уровне.

Китайские финансовые учреждения должны сосредоточиться на предоставлении услуг финансирования для торговли товарами в странах, расположенных вдоль «Экономического пояса Шелкового пути» Это должно способствовать интернационализации юаней и интенсификации финансовых операций и трансграничной торговли в китайской валюте. Для того, чтобы юань смог догнать доллар США и евро с точки зрения стоимости сделки и эффективности необходимо также развивать внебиржевые деривативы.