Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы венчурного инвестирования 7
1.1. Общая характеристика венчурного инвестирования и его связь с прямыми иностранными инвестициями 7
1.2. Венчурное инвестирование и его механизмы 17
1.2.1. Общие понятия и определения 17
1.2.2. Источники венчурного капитала. 22
1.2.3. Организационные формы венчурного инвестирования 30
1.2.4. Этапы венчурного инвестирования 32
Выводы: 38
ГЛАВА 2. Тенденции развития венчурного бизнеса в мировом хозяйстве 39
2.1. Развитие и состояние венчурного бизнеса в США 40
2.2. Особенности венчурного бизнеса в Европе 44
2.3. Государственная поддержка венчурного бизнеса за рубежом 51
2.4. Проблемы становления венчурного бизнеса в России 56
2.4.1. Развитие венчурного инвестирования в России 56
2.4.2. Проблемы развития венчурного бизнеса в России 63
2.4.3. Современные тенденции развития венчурного бизнеса в России ...67
2.4.4. Перспективы развития венчурного бизнеса в России. 73
2.4.5. Правовое регулирование венчурного инвестирования за рубежом и в России 77
Выводы: 81
ГЛАВА 3. Оценка рисков и эффективности венчурного инвестирования 84
3.1. Венчурные инвестиции в условиях неопределенности 84
3.1.1. Определение и сущность риска. 84
3.1.2. Риски и стадии венчурного инвестирования 85
3.1.3. Риски иностранного инвестора 87
3.1.4. Риск и иностранное венчурное инвестирование в России 90
3.2.Определение доходности и риска венчурного проекта 93
3.3. Оптимизация доходности и риска венчурного портфеля 97
Выводы: 98
3.4. Учет территориального фактора при оптимизации венчурного портфеля 99
Заключение 140
Список литературы 144
Приложения 149
- Общая характеристика венчурного инвестирования и его связь с прямыми иностранными инвестициями
- Развитие и состояние венчурного бизнеса в США
- Современные тенденции развития венчурного бизнеса в России
- Риск и иностранное венчурное инвестирование в России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется значительными изменения в мировом хозяйстве, в том числе заметными сокращениями мировых потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В этих условиях особое значение приобретает роль различных селективных подходов к привлечению ПИИ на национальные рынки и увеличение их эффективности. Одним из таких подходов является венчурное инвестирование. Поскольку в этом случае инвестирование идет в быстрорастущие компании, эффективность ПИИ резко возрастает, а проблема инвестиционного риска, которая при венчурном инвестировании значительно увеличивается, требует аналитического исследования.
В то же время происходят значительные изменения в глобальной инновационной сфере, интеграция в которую стала важнейшим- условием развития национального научно-технического потенциала. Заметное увеличение доли зарубежного финансирования НИОКР, прежде всего, в форме венчурного инвестирования, высокие темпы роста международной торговли наукоемкими товарами и услугами, постоянное расширение списка стран, производящих и экспортирующих наукоемкие товары позволяет говорить об эффективности такого подхода.
Очевидно, что российская экономика не может оставаться в стороне от глобальных изменений в международном инвестиционном процессе. Для привлечения венчурных инвестиций необходимо взять на вооружение наиболее эффективные методы выбора отдельных венчурных проектов и формирования венчурных портфелей.
Актуальность данной темы продиктована не только отставанием российской экономики в развитии венчурного инвестирования, но и широким спектром преимуществ его использования. Развитие венчурного инвестирования в России позволит не только более эффективно использовать ПИИ, но и увеличивать процент наукоемкой продукции в ВВП и в российском экспорте, позволит выпускать более конкурентоспособную продукцию, расширить российскую позицию на мировых рынках.
Теоретическая и практическая актуальность проблематики, её недостаточная проработанность обусловили выбор диссертационного исследования.
Объектом исследования является венчурное инвестирование в развитых индустриальных странах и России. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования и развития методов выбора венчурного проекта и формирования венчурного портфеля с точки зрения его оптимизации по критериям доходности и риска.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мер по развитию венчурного инвестирования в отечественной экономике и обосновании подходов к оптимизации венчурного портфеля с точки зрения доходности и риска.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
определить связь венчурного инвестирования с прямыми частными
инвестициями и прямыми иностранными инвестициями;
выявить особенность венчурного инвестирования в инновационной сфере в условиях глобализации;
- исследовать источники, организационные формы, этапы венчурного
инвестирования;
провести сравнительный анализ развития венчурного бизнеса в США,
Западной Европе, выявить национальные особенности и предпочтения;
исследовать становление венчурного бизнеса в России, определить
основные проблемы, направления, тенденции и перспективы его
развития;
обосновать подходы оптимизации венчурного портфеля с точки зрения
доходности и риска с учетом территориального фактора российских
регионов.
Теоретическую базу исследования составили труды крупнейших экономистов, лауреатов Нобелевской премии Г. Марковица, Д. Тобина, У. Шарпа и их последователей Барда B.C., Булатова А.Н., Игониной Л.Л., Красса М.С., Ковалева.В.В., Красавиной Л.Н., Королева И.С., Рыбалкина В.Е., Слепова В.А., Смитиенко Б.М., Халевинской Е.Д., Щетинина В.Д., изучавших экономические процессы с количественной точки зрения, в том числе методами математического моделирования.
Кроме того, большую помощь в написании диссертационной работы оказало изучение работ, в том числе и диссертационных, отечественных экономистов Барбаумова В.Е., Белоусова Д.Р., Бузулукова С.Н., Буренина А.Н., Валдайцева С.В, Вознесенской Н.Н., Гладких И.М., Дрогобыцкого И.Н., Колемаева В.А., Михайленко К.В., Попова В.М., Солнцева О.Г., Розена В.В., Шухгальтер М.Л., Щепетовой С.Е., Фальцмана В.К., Чуйко А.С., которые непосредственно занимались исследованиями венчурного инвестирования.
Информационную основу исследования составили материалы мировой и российской статистики, официальные материалы ООН, ЮНКТАД, МБРР, различных ассоциаций венчурного инвестирования, в частности, Национальной ассоциации венчурного инвестирования (США), Европейской ассоциации венчурного инвестирования, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Британской ассоциации венчурного инвестирования и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложен концептуальный подход к развитию венчурного инвестирования в России и сформулированы рекомендации по количественному анализу венчурного процесса с целью повышения эффективности использования ПИИ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
проведено разграничение между венчурным инвестированием, которое специализируется на приобретении быстрорастущих компаний на начальной стадии их развития, и прямыми частными инвестициями, которые вкладываются в предприятие с целью повышения их эффективности и дальнейшего роста;
выявлены основные тенденции развития венчурного инвестирования, в том числе стабильный рост доли инвестирования в инновационные процессы за рубежом в общем потоке ПИИ;
определены основные предпосылки успешного развития венчурного инвестирования за счет ПИИ: развитие инфраструктуры рынков капитала для свободной продажи акций компаний-реципиентов, государственная поддержка малого и среднего бизнеса и инновационной сферы,
формирование экономических отношений, при которых поощряется
успех стартующих бизнесов;
обосновано введение нового понятия «венчурный портфель»,
необходимого для исследования процессов венчурного инвестирования
одновременно в несколько проектов, находящихся на различных стадиях
разработки;
проведена оценка рисков и эффективности венчурного инвестирования
для одного проекта и для венчурного портфеля в целом путем сведения
этой задачи к классической задаче «портфельной теории» для
определенного периода владения;
поставлена и в условиях российской экономики решена задача учета
территориального фактора риска при оптимизации венчурного портфеля
путем оценки инвестиционного климата российского региона за счет
выбора соотношения инвестиционного потенциала и инвестиционного
риска.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для решения практических задач выбора венчурного проекта и формирования венчурного портфеля. Разработанный автором подход по определению инвестиционного рейтинга регионов позволяет учесть территориальный фактор риска при принятии решений о выборе венчурного проекта.
Результаты исследования могут быть использованы государственными федеральными и региональными структурами, заинтересованными в привлечении иностранного, в том числе венчурного капитала, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области международных финансов. Диссертационная работа представляет интерес для руководителей венчурных фондов, а также для компаний-реципиентов, заинтересованных в иностранном капитале для реализации новых проектов.
Апробация основных положений работы проводилась на международных научно-практических конференциях РГТЭУ: Васильевские и Румянцевские чтения 2002-2004 гг. На основании предложенных подходов к использованию классической портфельной теории решена практическая задача оптимизации поэтапного финансирования с точки зрения соотношения доходности и риска конкретного проекта венчурного фонда Консорциума «Альфа-Групп».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ на русском и 2 на английском языке общим объемом 8,7 печатных листов.
Структура диссертационной работы представляет 148 страниц текста, 17 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения, 3 глав, списка использованной литературы, включающего 129 источников, 4 приложений.
В I главе диссертации «Теоретические основы венчурного инвестирования» рассматриваются источники, организационные формы, этапы венчурного инвестирования. При этом особое внимание уделяется выявлению его связей с прямыми частными инвестициями.
Во II главе «Тенденции развития венчурного бизнеса в мировом хозяйстве» выявляются особенности становления венчурного инвестирования в США и Западной Европе в зависимости от страновых условий. На основании анализа зарубежного опыта государственной поддержки венчурного инвестирования проводится, оценка перспектив развития венчурного бизнеса в России.
В III главе «Оценка рисков и эффективность венчурного инвестирования» сформулирован подход оптимизации венчурного портфеля с точки зрения доходность-риск путем сведения классической «портфельной теории» к определенному периоду владения, а также предлагается методика учета регионального фактора при формировании конкретного венчурного портфеля.
Общая характеристика венчурного инвестирования и его связь с прямыми иностранными инвестициями
Венчурный капитал, как альтернативный источник финансирования частного бизнеса, зародился в США в середине 50-х годов. В Европе он появился только в конце 70-х годов. До возникновения венчурного инвестирования в мире были известны несколько источников финансирования малого и среднего бизнеса: банковский капитал, крупные корпорации и компании и состоятельные люди, которых американцы и англичане с присущей английскому языку многозначностью называют "ангелы бизнеса" (business angels). Начинающий предприниматель мог организовать свое дело, действую по принципу "все или ничего". Чтобы привлечь необходимые для развития бизнеса средства, он одалживал деньги у родственников, друзей, знакомых, в банках закладывал дом и имущество, надеясь только на успех и собственные силы.
За рубежом, главным образом в США и некоторых странах Западной Европы, механизмы венчурного инвестирования предпринимательских проектов широко используются на практике уже не одно десятилетие и получают в последние годы все более широкое распространение.
Венчурное инвестирование — небольшой по величине сектор по сравнению с другими финансовыми рынками в США и Западной Европе. Однако поскольку венчурный капитал инвестируется в растущие компании, его экономическая роль весьма велика. Экономическая ценность венчурного инвестирования подтверждается следующими фактами: Большинство технологических революций было инициировано фирмами, финансируемыми венчурным капиталом; благодаря поддержке венчурного капитала встати на ноги наиболее успешные в последние годы компании: такие, как Apple Computer, Compaq, SAN Microsistems,. Federal Express, Microsoft, Lotus, Intel и Netscape; S Венчурный капитал поддерживает наиболее динамично развивающиеся отрасли, обеспечивающие стране международную конкурентоспособность; он сделал возможным развитие новых отраслей: таких, как; полупроводниковая. электроника, информационные технологии, персональные компьютеры и биотехнологии; S Инновационная деятельность отличается от обычной деятельности скоростью изменения темпов обновления, то есть ритм, в инновационной области быстрее. Стремительное развитие венчурного инвестирования заключается в высоких показателях эффективности деятельности венчурных фондов. Рекордный показатель внутренней нормы прибыли этих фондов был достигнут в 1999 г. Несмотря на высокие инвестиционные риски и большое число неудач при создании и развитии новых компаний, он составил 150% . Для сравнения: средняя годовая норма прибыли венчурных фондов во / второй половине 90-х годов варьировала/ 5т 37 до 48%.2 По состоянию на 30 июня 2002 г. индекс доходности по венчурным фондам, вкладывающим средства на ранних этапах реализации новых проектов, снизился до 35% , что обусловлено двукратным падением индекса NASDAQ2 в 2001 г., однако ожидается новый период подъема в самое ближайшее время, прогнозируемый многими финансовыми аналитиками;3 В США 4% наиболее быстро растущих фирм, большинство из которых поддерживаются венчурным капиталом, создают 70% всех новых рабочих мест;
В Европе расходы на проведение научных исследований и разработок новых, растущих фирм, поддерживаемых венчурным капиталом, составляет в среднем 8,6% от объема продаж, в то время как в других компаниях -1,3%. В период бурного экономического роста с 1991 по 1995 гг. в Европе количество занятых в фирмах, поддержанных венчурным капиталом, возрастало на 15% в год, а в среднем в экономике - менее чем на 1% в год; Инновации считаются в мире третьим структурным источником экономического роста вслед за факторными ресурсами и инвестициями. Средние мировые показатели годовой прибыли венчурных фондов составляют в 2002 г. 27%, что значительно превышает показатели банковской доходности.4
Современная история венчурного бизнеса началась в США на рубеже 50ч х - 60-х годов с формирования небольших сумм капитала для финансирования] на ранних стадиях развития малых и средних частных предприятий/ ориентирующихся на разработку и реализацию перспективных передовых технологий, прежде всего, компьютерных (компании "Силиконовой долины").
Венчурный бизнес является сегодня сегментом (и не самым большим) отрасли прямых инвестиций в акционерный капитал, однако значение его трудно переоценить, т.к. рисковый капитал является практически единственным источником финансовой поддержки малых инновационных предприятий на самых ранних стадиях существования - от идеи до выхода и закрепления их продукции на рынке. Именно поэтому венчурный капитал стал центром кристаллизации для формирования в развитых индустриальных странах, и, прежде всего в США, современной мощной индустрии прямых инвестиций. Как отметил John Н. Martinson5, Американское сообщество венчурного капитала становится все более важным для мировой экономики, создания рабочих мест и нашей конкурентоспособности на мировом рынке. Венчурное сообщество делает сегодня инвестиции в инновационные предприятия, рост и повышение благосостояния которых мы ожидаем уже в новом тысячелетии. Эти компании определяются венчурными инвесторами как лидеры завтрашнего дня. Взаимосвязь венчурного и прямого инвестирования.
В связи с высокой доходностью акций компаний с венчурным капиталом, такие компании становятся объектом повышенного интереса для инвесторов на этапе их подготовки к публичному размещению. На рубеже 70-х - 80-х годов стали образовываться специализированные фонды (т.н. фонды прямого инвестирования в акционерный капитал - private equity fund), ориентированные на приобретение пакетов акций таких компаний. Фонды выкупа (buyout fund) осуществляют (либо финансируют) приобретение контрольного пакета акций с получением полного контроля за использованием активов компании и осуществления ею деловых операций. Мезонинные фонды (mezzanine fund) специализируются на инвестиционном финансировании компаний непосредственно перед выходом на фондовый рынок. Например, в начале XXI века в США суммарный капитал фондов прямого инвестирования в 4 - 5 раз превышает капитал венчурных фондов.
Другими словами, наиболее распространена двухэтапная схема инвестирования перспективной компании: на начальных этапах и в период укрепления на рынке ее поддерживает венчурный капитал, после чего включается капитал фондов прямого инвестирования. Учитывая сбалансированность рынка, можно сделать вывод, что стоимость компаний с венчурным капиталом за период от первоначальной инвестиции венчурным фондом до выхода на публичное размещение возрастает в среднем также в 4 - 5 раз.
Развитие и состояние венчурного бизнеса в США
Вторая схема - это израильская Yozma (на иврите это значит "инициатива") была введена в действие ровно десять лет назад, в конце 1992-го. К 1991 году в Израиле действовали только два венчурных фонда - Athena Venture Partners и Veritas Venture Partners. Несмотря на относительно небольшой для того времени объем средств в распоряжении фондов (менее 50 млн долларов), количество технологических фирм в Израиле выросло с 1985-го по 1992 год втрое, в результате стали ощущаться как нехватка капитала, так и недостаток связей израильского технологического бизнеса с технологическим бизнесом США и слабость ряда направлений работы, в первую очередь маркетинга.
Yozma была создана под руководством Министерства промышленности и торговли Израиля в лице Главного научного управления. Для оперативного управления Yozma были назначены профессиональные венчурные финансисты с опытом работы в технологической промышленности, которые подчинялись совету директоров, составленному из представителей государства, и имели полномочия действовать на основании устава.
Идея Yozma состояла в следующем. Фонд программы был использован для капитализации десяти других венчурных фондов, каждый с капиталом 20 млн долларов. К фондам предъявлялись такие требования: наличие одного израильского партнера и одного американского или европейского партнера с именем и стажем. Зарубежные партнеры были-обязаны обучать израильских коллег методике и принципам инвестирования, развития компаний и ведения дел фонда. В обмен фонд получал 8 млн» долларов из фондов Yozma (остальные 12 млн, партнеры должны были представить совместно), которые в случае провала фонда они не обязаны бьои возвращать. А в случае успеха партнеры могли выкупить долю государства за те же деньги плюс символическая процентная ставка (7% от прибыли на эту долю) - таким образом, более 90% дохода доставалось частным участникам программы.
Yozma также была нацелена на то, чтобы привлечь и удержать в Израиле большое число венчурных инвесторов с опытом и репутацией, чтобы местные начинающие венчурные-инвесторы научились правильно вести дела и обросли необходимыми связями. Но ее задачей было создать новую индустрию быстро и дать ей возможность самоподдерживаться. Поэтому израильтяне свели американских и европейских венчурников не с чиновниками, а напрямую с местными бизнесменами и, в сущности, поймали западные фонды на "крючок жадности", подарив им свою долю в прибыли. По сути, правительство Израиля просто проплатило длительное пребывание венчурников в Израиле, вместо того чтобы идти к ним домой, как это сделали сингапурские власти. Пока Сингапур по-китайски неторопливо раскачивался, ближневосточные хитрецы сразу взяли быка за рога и добились успеха. На иврите такое поведение называется chutzpah - в примерном русском переводе что-то вроде "наглость - второе счастье". В венчурном бизнесе такая позитивная агрессия, между прочим, котируется очень высоко.
Yozma имела сокрушительный успех. В течение года все десять фондов с зарубежными партнерами были сформированы (общие чистые инвестиции в них составили 256 млн долларов, из которых 80 млн было профинансировано Yozma). В дальнейшем капитал дочерних фондов Yozma возрос до 2,9 млрд долларов за счет привлечения новых инвесторов и успешных продаж портфельных компаний, а восемь из десяти фондов были выкуплены частными соучредителями. Временное использование государственных средств Израиля привело к привлечению только в виде прямого каталитического эффекта почти 5 млрд долларов инвестиций (в пятьдесят раз больше временно отвлеченной правительством суммы) и косвенно - до 7 млрд долларов в течение 1993-2000 годов. Число технологических компаний в стране превысило четыре тысячи. Израиль был успешно включен в мировой технологический бизнес.
Yozma создала необходимый уровень доверия у зарубежных венчурных инвесторов, которые вкладывали свои деньги в Израиль. Она разделила с ними риск, но не плоды инвестиций. Израиль дал венчурным инвесторам финансовый рычаг в обмен на возможность проникнуть на международный рынок венчурного капитала.
Некоторые страны применяли другие виды фондовых схем. Сингапур в лице SEDB (Singapore Economic Development Board) начиная с середины восьмидесятых годов вкладывался в венчурные фонды Силиконовой долины. Причем эти фонды не вкладывали деньги в Сингапур, они инвестировали в Силиконовой долине. Но благодаря этим зарубежным инвестициям сингапурские власти обзавелись прочными связями и полтора десятилетия спустя смогли привлечь американских венчурных инвесторов в Сингапур.
Еще один пример касается (Кореи/ Корейский технологический банк и Корейский банк развития сформировали технологический: "фонд фондов" и вложили его средства в американские венчурные фонды - правда, менее солидные, чем Сингапур. Дальше события стали развиваться по сингапурской модели; впрочем, времени с момента начала корейской программы прошло еще немного.
Анализ всех описанных программ прежде всего обращает внимание на одно обстоятельство. Программы "прямых инвестиций" в основном характерны для развитых стран. Развивающиеся же или близкие к этому статусу страны добиватись успеха благодаря "фондовым" механизмам.
Для этого различия есть несколько причин. Во-первых, развивающиеся страны нуждаются в техническом опыте для создания собственного венчурного бизнеса. Эту проблему в той или иной мере ставили перед собой все авторы "фондовых" схем. И еще больше они нуждаются в том, чтобы их "допустили в клуб" создателей новых технологий. Вопреки поверхностному мнению в мировом венчурном бизнесе личные связи играют едва ли не самую главную роль в целом ряде ситуаций. Первоклассный венчурный инвестор может ногой открыть те двери, в которые чиновник или компания без венчурных партнеров будет безуспешно стучаться годами, и зачастую способен сделать "принцессу" из вполне заурядной "золушки" одной силой своего имени. Не так давно это обстоятельство было убедительно подтверждено исследованиями Стэнфордской школы бизнеса, которые показали, что "сеть старых ребят" действительно является одним из ключевых элементов деятельности Силиконовой долины.
В этот закрытый клуб и пытались прорваться незваные гости из третьего мира. Сингапурская модель, несла в себе то преимущество, что правительственные чиновники обучились работать с венчурными компаниями через постоянное прямое общение с венчурными инвесторами, в чьи фонды SEDB инвестировал. За счет этого они смогли впоследствии правильно выстроить свою систему венчурной деятельности.
Современные тенденции развития венчурного бизнеса в России
В течение 2-3 лет после кризиса августа 1998 года объем венчурных иностранных инвестиций в РФ неуклонно сокращался по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы.
Однако при этом, даже пережившие шок "дефолта" в августе 1998 года зарубежные инвесторы вновь начинают обращать внимание на перспективы российского рынка.
Считается, что венчурные инвестиции, являясь инвестициями "повышенного" риска, должны обеспечивать возврат инвесторам в диапазоне не менее 25-30% годовых. Достоверно определить эффективность венчурных инвестиций в российские компании на основании имеющихся данных не представляется возможным. Даже доступные сведения об объемах и нормах возврата на сделанные инвестиции достаточно противоречивы.
Согласно данным, опубликованным OPIC (Overseas Private Investment Corporation) - Правительственного агентства США, гарантирующего американских частных инвесторов при совершении ими инвестиций за пределами своей страны, средневзвешенная доходность 5-ти фондов, действующих на территории России и стран СНГ, составляла на 31 марта 2000 года -15,7%. Этот показатель является одним из самых высоких среди показателей венчурных фондов, обеспеченных гарантиями OPIC, работающих в 8-ми развивающихся регионах мира.
Достоинства венчурного инвестирования как источника финансирования в сфере малого и среднего инновационного бизнеса очевидны: динамично развивающееся предприятие может получить венчурные инвестиции тогда, когда иные финансовые источники воздерживаются от рискованных вложений. Одним из важных вопросов для венчурных фондов и компаний является вопрос ликвидности совершенных инвестиций. Кризис 1998 года внес некоторую неразбериху: сохранившие свое присутствие на российском рынке венчурные фонды вынуждены были переоценить стоимость своих инвестиционных приобретений в сторону понижения. В период с лета 1998 года по декабрь 2000 года проблема "выходов" из проинвестированных венчурными фондами российских предприятий представлялась трудноразрешимой. Однако кризис в определенной степени дал мощный толчок для развития предприятиям, имеющим хороший экспортный потенциал. Ситуация начала меняться с начала 2001 года. Первый "выход" произошел в феврале 2001 года: РВФ ЕБРР "Quadriga Capital" вышел из проинвестированной компании ОАО "Новая Эра", переговорам о предполагаемой продаже которой в 1998 году помешал российский финансовый кризис. Количество выходов резко возросло в 2002 году. В марте 2002 года "red.stars.com" продал принадлежащие ему акции компании "Actis Systems" менеджерам этой компании, а крупнейший российский производитель джинсовой одежды - корпорация "Глория Джине" выкупила свои акции у "Southern Russia Regional Venture Fund". Более благосклонное отношение зарубежных инвесторов к России стало возможным, во многом благодаря существенному улучшению макроэкономических показателей страны, а также серьезному изменению характера взаимоотношений в политической и экономической области между РФ и развитыми странами Запада, что стало возможным после избрания на пост президента России В.В.Путина и проведения Правительством РФ курса на достижение стабилизации во всех областях хозяйственной, социальной и политической жизни страны.
Как следствие, доверие инвесторов к России значительно возросло. Одним из основных показателей, характеризующих состояние инвестиционных намерений стран с развитой экономикой - Индекс доверия инвесторов -зафиксировал резкое и позитивное изменение статуса России (Источник -A.T.Kearney, Inc.). Рост доверия зарубежных инвесторов к России и повышение ее инвестиционной привлекательности выразились в том, что сразу несколько крупных западных финансовых структур объявили о создании в ближайшее время новых венчурных фондов, ориентирующихся на страны СНГ и в первую очередь - на Россию.
Примечательным явлением последнего времени России в области инвестиционной деятельности вообще и в венчурной индустрии в частности явилась активизация отечественных финансовых структур, определивших для себя в качестве потенциально привлекательных те же объекты инвестиций, что и венчурные фонды с западным происхождением капитала.
Помимо участия крупного российского капитала в достаточно масштабных операциях по приобретению активов компаний, работающих в традиционных областях экономики, дополнительной особенностью последнего времени явилось участие крупных отечественных финансово-промышленных групп в чисто венчурных проектах - финансировании компаний, находящихся на ранних стадиях развития и занятых в области высоких технологий.
Несмотря на то, что венчурные институты действуют на территории России уже почти 10 лет, индустрия венчурного инвестирования явилась объектом систематического изучения федеральными структурами только в последние 3-4 года.
Правительство РФ, побуждаемое позитивными примерами других стран, .предпріїнимает коіїкреттіе шаацпо построению инфраструктуры венчурного инвестирования. Однако принятые меры все еще не сыграли надлежащую роль, а именно - катализатора для привлечения, во-первых, российских средств в венчурную сферу, а во-вторых, средств зарубежных инвесторов в научно-технический сектор российской экономики.
Первое упоминание о "венчурном" способе финансирования российского бизнеса появилось в официальном документе "Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000-2005 годы", одобренном 27 декабря 1999 года Правительственной комиссией по научно-инновационной политике.
Риск и иностранное венчурное инвестирование в России
Говоря о привлечении иностранного венчурного капитала в российскую экономику, необходимо решить задачу оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ. Как будет показано ниже, к этой проблеме можно применить стандартные подходы оценки инвестиционного портфеля. Очевидно, что инвестиции в первую очередь будут направлены в регионы с наибольшей инвестиционной привлекательностью. Соответственно, регионы с низким инвестиционным климатом смогут провести мероприятия, увеличивающие их привлекательность для венчурных инвесторов.
Анализ состояния регионов - сложный и многофакторный процесс, требующий обобщения большого количества данных, разработку специальных методов их интеграции. Данные региональной и общероссийской статистики позволяют выявить и оценить масштабы и направления внутренних процессов. Однако цели определения приоритетных направлений инвестирования требуют сопоставления уровней развития регионов, их ранжирования и группировку по необходимым параметрам.
Особенности развития регионов связаны с различиями в объективных (региональных) факторах, определяемых географией и историей региона. Способы воздействия на них весьма ограничены. В то же время эти факторы существенно влияют на возможности развития регионов. Полный учет региональных факторов позволяет фиксировать начальное распределение регионов по их естественному потенциалу, но ограничен сложностью их формализации. В целях должного анализа могут использоваться следующие группы факторов: экономико-географическое положение региона: оценка территории (размера, расположения) и природных условий (климата, возможностей опасных явлений природы и стихийных бедствий); S наличие природных ресурсов: земельных, водных, биологических, минерально-сырьевых; S население: численность и динамика, размещение, демографическая структура, образовательно-квалификационная структура, трудовые ресурсы и занятость; S хозяйство: отраслевая структура, доля в общероссийском производстве товаров и услуг. Целенаправленная деятельность структур государственных органов власти и управления, пытающихся влиять на ход развития региона и происходящие в нем процессы, изменяет естественное состояние региона. Эти действия определяют субъективные различия в региональных условиях развития. Суть объективных факторов проявляется в многообразии форм и методов проводимой политики. Анализ этих факторов позволяет оценить перспективы развития региона, создать предпосылки для оживления производства и инвестиционной активности. Качество результатов межрегионального анализа зависит от полноты привлечения формализованных данных о параметрах следующих направлений региональной политики: S налоговая политика: оценка налогового режима в целом и различных его элементов - перечня действующих налогов, их ставок, налоговых льгот, экономической обоснованности и предсказуемости налоговой политики; 100 S бюджетная политика: оценка уровня и способов покрытия дефицита и направлений распределения бюджетных ассигнований; S ценовая (тарифная) политика: оценка степени либерализации ценовой политики; S инвестиционная политика: оценка степени и форм поддержки инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности, размеров привлеченных инвестиционных средств; S институциональная политика: оценка структуры собственности, результатов приватизации, хода земельной реформы, а также особенностей регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, поддержки малого бизнеса; S социальная политика: оценка уровня жизни, доходов и занятости населения, развития рынка труда, состояния охраны труда, социальной защиты населения, хода реформы жилищно-коммунального хозяйства. Результаты взаимодействия объективных факторов и условий и проводимой региональной политики является складывающаяся в регионе ситуация. Именно она аккумулирует в себе действие различных факторов, определяет различия в уровнях развития регионов и их дальнейшие перспективы. Для оценки региональной ситуации, могут использоваться следующие группы факторов: S экономическая ситуация: динамика производства, состояние рынка труда, инвестиционная и внешнеэкономическая активность; S социальная ситуация: уровень жизни населения, миграционная ситуация; S финансовая ситуация: состояние государственных финансов, корпоративных финансов, финансов населения; S политическая ситуация: политические предпочтения электората, структура и влиятельность региональных элит; S экологическая ситуация: состояние окружающей среды с точки зрения её воздействия на население и хозяйство; S социальная напряженность: внешние и внутренние факторы (социальные, экономические, экологические, политические, этнические, административно-территориальные, криминогенные). Анализ региональных условий, в той юга иной- степени благоприятствующих инвестициям, имеет в России довольно давнюю историю. Такой анализ проводился и в доперестроечное время при плановой экономике, в ходе учета региональных особенностей при определении показателей эффективности капитальных вложений, и в постперестроечное время - в ходе применения для оценки регионального инвестиционного климата различных, в основном зарубежных, методик (индексы Доу-Джонса, БЕРИ, промышленной активности, системы компьютерных опросов руководителей предприятий, методики Гарвардской школы бизнеса, Тейна-Уотерса, Котлера-Хейзлера, Журналов «The Economist», «Fortune», «Euromoney» и др.).
Однако за последние годы появилось значительное число отечественных или специально адаптированных к российским реалиям зарубежных методик оценки инвестиционной ситуации, складывающейся в различных регионах России. Среди них: методика мониторинга социально-политического климата российских регионов аналитиков журнала «Коммерсант»; обзоры инвестиционной привлекательности экономических регионов агентства «Юниверс», основанные на выведении результирующего показателя регионального предпринимательского риска; анализ инвестиционных особенностей регионов России, осуществленных группой авторов под руководством Л.С. Мартынова1 с использованием программы «Datagraf»; работа И.Тихомирова2 «Инвестиционный климат в России: региональные риски» «Методика оценки инвестиционного климата регионов России» ИЭ РАН; «Методика оценки региональных рисков в России», выполненная Institute for Advanced Studies (IAS) по заказу Банка Австрии; «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России», ежегодно выполняемый «РА - Эксперт» ; «Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей» под руководством И. Ройзмана4; «Инвестиционный потенциал Российской экономики» Барда B.C. и соавторов5, и ряд других работ.