Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение и предпосылки регионального валютно-финансового сотрудничества на современном этапе 12
1.1. Место валютно-финансовой интеграции в общей стратегии региональной интеграции 12
1.2 Внутриэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции 21
1.3 Внешнеэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции 44
Глава 2. Сотрудничество в области стабилизации валютных курсов 66
2.1. Механизмы регулирования обменных курсов в ЕС 67
2.2. Стабилизация валютных курсов в АСЕАН+3 82
2.3. Сравнительный анализ интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН+3 99
Глава 3. Интеграционные процессы на финансовых рынках 120
3.1. Интеграция финансовых рынков в ЕС 120
3.2. Инициативы АСЕАН+3 в области интеграции фондовых рынков 131
3.3. Финансовых рынки стран ЕС и АСЕАН+3. Возможности и пути применения опыта ЕС и АСЕАН+3 в практике СНГ 149
Заключение 178
Список литературы 183
Приложения 221
- Внутриэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции
- Механизмы регулирования обменных курсов в ЕС
- Интеграция финансовых рынков в ЕС
- Финансовых рынки стран ЕС и АСЕАН+3. Возможности и пути применения опыта ЕС и АСЕАН+3 в практике СНГ
Введение к работе
Актуальность. Мировое экономическое развитие во всё большей степени определяется взаимодействием двух взаимодополняемых процессов: глобализации и регионализации.
Особенно рельефно эти процессы проявляются в Европе и в Юго-Восточной Азии, где давно действуют влиятельные интеграционные группировки: ЕС и АСЕАН1. Наряду с ними на рубеже XX и XXI веков в других регионах мира возникают и развиваются такие интеграционные объединения, как Меркосур, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС, НАФТА2. Одновременно происходят существенные изменения на мировых финансовых рынках. Резко повышается скорость трансграничного движения капитала, увеличиваются объемы операций с валютой и фондовыми активами, возрастает волатильность цен. Все это приводит к перекосам и кризисным явлениям в финансовой системе и мировой экономике в целом. Нынешний рост интеграционных процессов следует рассматривать как целенаправленную политику заинтересованных стран, которые координируют усилия в попытке сгладить негативные последствия глобализации.
В этом контексте представляется весьма актуальным осмысление форм современного валютно-финансового сотрудничества на примере двух интеграционных группировок - ЕС и АСЕАН. Их опыт приобретает важное значение как для входящих в них государств, так и для всего мира. Евросоюзу удалось подняться на высшую ступень региональной интеграции, предусматривающую введеіше единой валюты и добровольное делегирование национального суверенитета в области валютно-финансовой политики на наднациональный уровень. Именно поэтому его опыт изучают и творчески применяют во многих других регионах мира.
Интеграция в ЕЭС3 стартовала в условиях господства фиксированных валютных курсов и относительно небольшого по масштабу трансграничного движения капитала. Это существенно облегчало формирование первичных механизмов координации валютно-финансовой политики. В нынешних условиях открытости экономик и резко возросших объемов операций на финансовых рынках невозможно
1 ЕС — Европейский Союз, АСЕАН — Association of Southeast Asian Nations, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии.
2Меркосур — Mercado Comun del Sur, Южно-американский общий рынок, СНГ — Содружество независимых государств, ЕврАзЭС — Евразийское экономическое сообщество, ШОС— Шанхайская организация сотрз'дкичества, АТЭС — Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, НАФТА — North American Free Trade Area- Североамериканская зона свободной торговли. 3 ЕЭС — Европейское экономическое сообщество.
одновременно поддерживать фиксированный обменный курс, независимую денежно-кредитную политику и свободное движение капиталов (так называемая «невозможная триада» — «impossible trinity»). Это создает значительные трудности для государств, впервые вставших на путь региональной экономической интеграции.
В недавно опубликованной статье премьер-министра РФ В. В. Путина России рекомендуется творчески использовать интеграционный опыт ЕС. При этом отмечается, что «становление Таможенного союза и ЕЭП идет гораздо динамичнее, поскольку учитывает опыт ЕС и других региональных объединений»5. Сравнение опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН особенно актуально с точки зрения понимания закономерностей региональных интеграционных процессов в группировках, состоящих из стран с формирующимися рынками. К этой категории относятся страны СНГ. Большинство из них отстает по уровню социально-экономического развития от государств ЕС, но имеет макроэкономические параметры и задачи, сравнимые со странами АСЕАН.
В целом, в условиях глобализации автор считает необходимым сравнивать опыт ЕС, который часто берется за образец, и опыт стран с развивающимися рынками (АСЕАН), чтобы сопоставлять наиболее ценные наработки валютно-финансового сотрудничества в обоих регионах.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации служат труды крупнейших отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты интеграционных процессов.
Важнейшие результаты теоретического обоснования оптимальных валютных зон и связанных с ними исследований в области финансовой политики были получены в работах А. Алесина, А. Бенетрикс, С. Ваелти, Т. Бейоуми, СМ. Дробышевским, И. Ишиямой, П. Кененом, М. Корденом, Р. Маккинноном, Р. Манделлой, Ф. Монгелли, Д.И. Полевым, Л. Риччи, А. Роузом, Дж. Франкелем, М. Фридманом, Дж. Флемингом, Г. Хеллером, Р. Хорватом.
Анализ исторического развития мировой и, в частности, европейской интеграции, ее политической и экономической природы представлен в работах Б. Айхенгрина, А. Алесина, А.И. Бажана, А.А. Байкова, Ю.А. Борко, Р. Болдвина, К. Бунияратавей, О.В. Буториной, Ч. Виполца, П. де Грова, Ю.А. Константинова, Л. Лаевена, В.Я. Пищика,
Единое экономическое пространство.
Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня.// [Электронный ресурс] URL: Известия, 03.10.2011. URL: (дата последнего обращения: 06.10.2011).
Дж. Стигліша, СЛ. Ткаченко, Дж. Ушер, В.М. Шенаева, В.Г. Шемятенкова.
Современное состояние и перспективы развития региональных интеграционных процессов, а также скоординированные действия государств по антикризисному регулированию отражены в трудах Ф. Атанассио, В.В. Бойцова, О.В. Буториной, У. Вольца, Д. Грина, М.Ю. Головніша, К.Н. Гусева, С.А. Былиняка, М. Девере, СМ. Дробышевского, X. Дэвиса, Ки-Хонг Бае, Н.Ю. Кавешникова, Г.М, Костюниной, Ф. Лейна, Ли- Джонг Ва, Н.П. Малетина, П. Мерсь, М.Ф. Монтеса, Ф. Папади, И.Г. Пашковской, Д.И. Полевого, В.В. Попова, А.И. Салицкого, Д. Сингх, Син-Йонг Парк Л. де Соуза, Т. Фалианти, К. Хамады, С.Д. Хисайнова, Л.И. Хомяковой, М. Чанг.
Вместе с тем, в указанных работах не проводилось непосредственного сравнения предпосылок и практического опыта валютно-финансового сотрудничества в ЕС в АСЕАН. Учитывая то, что в валютно-финансовом сотрудничестве в АСЕАН недавно появились новые инструменты, такое сравнение представляется весьма целе сообразным.
Цель исследования заключается в выявлении общих и специфических закономерностей процессов валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН и выявление новых форм и инструментов региональной валютно-финансовой интеграции в условиях глобализации.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие
задачи:
охарактеризовать роль и место региональной интеграции в долгосрочной экономической стратегии развития обоих регионов;
выявить и описать основные внутри- и внешнеэкономические предпосылки интеграционных процессов в ЕС и в АСЕАН;
провести анализ общих и специфических черт в политике и практике стабилизации валютных курсов в ЕС и в АСЕАН;
оценить результаты стабилизации валютных курсов в исследуемых интеграционных объединениях;
изучить практику интеграции финансовых рынков в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации;
выявить возможные пути применения опыта валютно-финансового сотрудничества в практике интеграционного строительства в СНГ.
Объектом исследования являются мировые интеграционные процессы сотрудничества в валютно-финансовой сфере
Предмет исследования: теория и практика валютно-финансового сотрудничества в ЕС и АСЕАН (при выходе процессов сотрудничества в исследуемой сфере за рамки АСЕАН, предмет исследования расширялся, и затрагивал АСЕАН плюс Япония, Китай и Республика Корея).
Хронологические рамки исследования определяются его целью и поставленными задачами. Статистический анализ данных проводился на временном отрезке 1990-2010 гг. В исторической ретроспективе сопоставление процессов валютно-финансового сотрудничества охватывало важнейшие события в ЕС — с середины 1950-х гг. по 2010 г., в АСЕАН — с середины 1970-х гг. по 2010 г.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В
ходе исследования были использованы общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности, наблюдение, сравнение; методы анализа и синтеза.
В исследовании также применялись статистический анализ (корреляционно-регрессионный и анализ показателей вариации) при количественном изучении интеграционных процессов в динамике. Сравнительный анализ применялся при исследовании предпосылок интеграции, а также при выявлении общих и специфических черт в валютно-финансовом сотрудничестве в ЕС и в АСЕАН, а исторический подход использовался для выявления последовательности развития явлений.
Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Информационной базой диссертационного исследования
служат нормативно-правовые акты ЕС, стран АСЕАН+3, информационно-статистические ресурсы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, Азиатского регионального интеграционного центра, Евростата, Банка международных расчетов, печатные и электронные ресурсы, выпускаемые Секретариатом АСЕАН, база данных Тихоокеанской службы по валютным курсам, база данных Всемирной организации бирж.
Научная новизна исследования. В работе проведено сравнение валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН в условиях глобализации и присущей ей высокой мобильности капиталов. Анализ инструментов, применяемых государствами для стабилизации валютных курсов и интеграции фондовых рынков, позволяет всесторонне осветить опыт ЕС и АСЕАН в этой области.
Исследование валютно-финансового сотрудничества, в котором проводится выявление общих тенденций в европейском и азиатском опыте валютно-финансового сотрудничества обладает существенной значимостью. Сравіштельное изучение процессов сотрудничества в валютно-финансовой сфере и их динамики, подвергающейся воздействию экзогенных и эндогенных сил экономического характера, даёт возможность определить предпосылки, характеристики и вероятные последствия осуществления валютной интеграции в экономически неоднородных регионах.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, таковы:
Обобщены теоретические исследования и практические наработки по ряду критериев в области количественного подхода к интеграционным процессам, сделанные основоположниками теории оптимальных валютных зон и их последователями. Это позволило автору рассчитать внутри- и внешнеэкономические критерии по каждой из стран ЕС и АСЕАН+3 в интервале 1990-2010 гг. Впервые в отечественной литературе проведено количественное сравнение по нескольким критериям, позволяющим сравнить предпосылки к интеграции в странах ЕС и в АСЕАН+3,
Осуществлено всестороннее сравнение форм и методов государственной валютно-финансовой политики и практики валютно-финансового сотрудничества в странах ЕС и в АСЕАН.
Проведен сравнительный анализ инструментов валютно-финансового сотрудничества в Азиатской инициативе по рынку облигаций-2 и в многосторонней Чиангмайской инициативе.
Выявлены и охарактеризованы препятствия на пути интеграции финансовых рынков, как стран ЕС, так и стран АСЕАН+3, причем анализ проведен параллельно на примере обоих регионов.
Показано, что валютные курсы стран ЕС, в настоящее время не принадлежащих к еврозоне, и стран АСЕАН+3, колеблются в диапазоне, ширина которого изменяется на протяжении длительного времени схожим образом. В интервале 1990-2010 гг.
корреляция разности максимального и минимального коэффициентов вариации курсов валют стран АСЕАН+3 и аналогичного показателя по странам ЕС, не входящим в настоящее время в зону евро, рассчитанные по отношению к курсу швейцарского франка, была существенной. Коэффициент корреляции составлял 67,9%. Прослежена эволюция процессов развития валютно-финансового сотрудничества в ЕС и в АСЕАН. На базе проведенного анализа предложено выделять два типа интеграционных объединений: 1) объединения, характеризующиеся параллельностью протекающих интеграционных процессов; 2) объединения, для которых свойственна сфокусированная интеграция.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с его новизной и состоит во вкладе в понимание общих закономерностей и специфики развития интеграционных процессов в различных регионах мира.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при анализе перспектив сотрудничества России со странами ЕС и АСЕАН, а также при разработке предложений по дальнейшим направлениям интеграции среди стран СНГ. В частности, практически рассчитываются важные критерии готовности к валютно-финансовому сотрудничеству, которые могут быть приняты во внимание как целевые ориентиры при подготовке межгосударственных планов по взаимодействию. Выводы по работе могут представлять интерес для Правительства РФ, Банка России, профильных комитетов Государственной Думы, Министерства иностранных дел РФ, Межгоссовета ЕврАзЭС.
Результаты проведенного исследования также могут быть полезны для преподавания в экономических ВУЗах по курсам «Международные экономические отношения», «Международные валютно-финансовыс отношения. Материалы диссертации могут использоваться для составления учебных программ и пособий.
Апробация результатов исследования. Апробация работы заключается в публикации ее основных положений и выводов в российских научных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались авторам на международных и всероссийских конференциях, а также при выступлении на «круглом столе»:
Международная научно-практическая конференция: «20 Лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество». Ставрополь, 25.10.2011
Круглый стол в Институте Европы РАН «Долговой кризис в ЕС и перспективы евро», 19.10.2011
VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России». Йошкар-Ола, 15.09.2011
VI Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», Новосибирск, 28.12.2010
XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 24.12.2010
Межвузовская конференция «Право и экономика», Москва, 2006
Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем», Москва (16-18.11.2005)
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 п.л. (весь объем - авторский). Из них 3 статьи (объемом 1,3 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК. Также в сборниках трудов международных и российских конференций опубликовано 6 статей общим объемом 1,7 п.л.
Материалы и выводы диссертации используются Кафедрой европейской интеграции МГИМО (У) МИД РФ в ходе преподавания магистерских курсов «Интеграционные процессы в Европе» и «Международные финансы».
Структура диссертации отражает логику и методологию исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Внутриэкономические предпосылки развития валютно-финансовой интеграции
Целью данного параграфа является выявление готовности группы стран к созданию валютной зоны на основе анализа имеющихся для этого внутриэкономических показателей, предложенных экспертами в качестве критериев.
Практическое исследование условий, при которых осуществлялись процессы валютной интеграции в будущих странах ЕС и в АСЕАН+3 автор проводил, начиная с 1990 г. на базе данных Всемирного банка," Азиатского банка развития, материалов из Ежегодного статистического сборника АСЕАН и данных онлайн базы данных .
Симметрия реальных шоков. В основополагающей статье Р. Манделла (1961 г.), посвященной оптимиальным валютным зонам указывалось на влияние сдвигов спроса на безработицу и вызваемую ею инфляцию. В дальнейшем идея о влиянии шоков спроса получила развитие в ряде работ, в том числе в исследованиях Л. Риччи и в статье Т. Бейоуми .
Т. Бейоуми, в частности, представил уравнение, обосновывающее повышение благосостояния для стран, входящих в валютный союз (за счет снижения трансакционных издержек внутри валютного союза), и понижение благосостояния для стран, в него не входящих . Особенно сильно страдают страны, потребление в которых наиболее тесно связано со странами-членами валютного союза. Из предложенной им модели следует, что ожидаемые издержки от присоединения к валютному союзу, зависят от спроса внутри союза на товары, произведенные за пределами валютного союза, от асимметрчности шоков производительности, а также асимметричности возмущений (disturbances).
Асимметричность возмущений определяется Т. Бейоуми как величиной самих производственных возмущений, так и корреляцией между возмущениями выпуска внутри и вне валютного союза39. Недостатком введения единой валюты Т. Бейоуми считает невозможность выправления асимметрии выпуска посредством изменения валютного курса. Высокая корреляция выпуска продукции (шоков предложения) - это одна из предпосылок выгодности вступления в союз (уравнение, приведенное Т. Бейоуми, показывает, что по мере роста корреляции возмущений в выпуске продукции стран-членов союза и страны-кандидата, полезность от вступления в валютный союз будет увеличиваться). Вообще, страна, вступающая в существующий союз, получает больше выгод, чем первоначальные страны-участницы .
Л. Риччи в своей статье посвятил отдельный параграф реальным шокам . По его мнению, положительная корреляция между монетарными шоками и шоками спроса по торгуемым товарам снижает адаптационные издержки валютного союза. Соответственно, увеличиваются выгоды от вступлении в него. Г. Капорале анализировал данные по 11 странам-членам Европейского ЭВС43 за период 1970 — 1991 гг.44 Он выявил 3 главных компоненты: мобильность трудовых ресурсов, гибкость цен и зарплат, а также диверсификацию экономик стран-членов. Факторная нагрузка по второй главной компоненте показывает асинхронность германского экономического цикла по отношению к остальным странам сообщества. Согласно исследованию, только Дания и Португалия по второй главной компоненте следуют в едином цикле. Относительно третьего фактора (диверсификации ВВП) авторы выявили, что Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды имеют синхронизированные бизнес-циклы, а Испания, Португалия, Греция, Италия движутся в противофазе.
Также Г. Капорале рассчитал парные коэффициенты корреляций сначала реального ВВП, а, затем, и номинального ВВП (по каждой паре стран). Согласно расчетам, проведенным Г. Капорале, колебания в величине номинального ВВП в целом, у средиземноморских стран меньше коррелируют с тремя странами интеграционного ядра, чем такие пары стран, как Германия и Дания, Франция и Испания, Великобритания и Бельгия.
Для исследования асимметрии реальных шоков мы рассматривали взаимосвязь между темпами прироста реального ВВП в долларовых ценах. В соответствии с методологией, предложенной У. Волцем и К. Хамадой , нами были рассчитаны коэффициенты корреляции Пирсона для 27 нынешних стран-членов ЕС за период 1990 — 1999 гг. и 2000 — 2009 гг. В период 1990 — 1999 гг. максимальная корреляция темпов прироста ВВП между странами ЕС-27 лишь для половины стран (13 из 27) превышала 85% (например, сильная корреляция отмечалась между Польшей и Чехией (91%), Испанией и Францией (92%).
В основном же для стран региона была характерна средняя корреляция шоков, так как коэффициенты корреляции попадали в подавляющем большинстве случаев в интервал от 25% до 85% (например, корреляция темпов прироста ВВП между Грецией и Данией в указанный период составила 51%). Бывшие страны социалистического лагеря испытывали в тот период значительные асимметричные шоки относительно европейских стран, перешедших в 1999 г. на единую валюту: коэффициенты корреляции были отрицательными (Польша и Австрия, (-25%), Германия и Венгрия: (-57%). Если страны Восточной Европы и испытывали положительную корреляцию темпов прироста ВВП, то она была незначительной между развитыми странами и странами, относившимися к Совету экономической взаимопомощи (СЭВ) (типичный пример — Бельгия и Венгрия с коэффициентом корреляции 24%). Для стран Восточной Европы не прошло бесследно нахождение в СЭВ или в одном федеративном государстве (СССР): их экономики демонстрировали сильную корреляцию между собой (например, корреляция исследуемого показателя у Литвы и Латвии составила 78%, а в период 2000 — 2003 г. она увеличилась до 93%).
По сравнению с периодом 1990-х гг. в 2000-е гг., после перехода на единую валюту, существенно сгладилась рассогласованность в экономических циклах между государствами-членами ЕС (Таблица 1). Увеличился средний коэффициент корреляции по группе из 27 стран: средний коэффициент корреляции темпов прироста ВВП в 1990-х был равен 35%, однако в 2000-е он увеличился вдвое и достиг 72%. Таким образом, произошла синхронизация шоков у подавляющего большинства стран.
Механизмы регулирования обменных курсов в ЕС
Первые меры по валютной интеграции в ЕЭС были предусмотрены Римским Договором156 1957 г. В ст. 2 закладывалась основа создания Общего Рынка и гармонизации экономического развития стран региона. Для этого ст.З предусматривала, в частности: (с) устранение препятствий к свободному движению людей, услуг и капитала; (g) координацию экономической политики стран-членов и устранение перекосов в платежных балансах; у) организацию Европейского инвестиционного банка.
В ст. 8 Договора предусматривался 12-летний период перехода к общему рынку, в соответствии с чем устранялись препятствия на пути свободного движения товаров и услуг.
Раздел III Римского договора посвящен свободному движению людей, услуг и капитала. Для данного исследования интерес представляет глава 4 (ст.67-73) о либерализации движения капитала. Ст. 67 предполагала снятие ограничений по движению капитала, принадлежащего физическим лицам-резидентам и снятие ограничений по текущим операциям. П. 1 ст.70 предусматривал координацию валютной политики стран-членов при взаимодействии с третьими странами. В 1958 г. был основан Денежно-кредитный комитет (Monetary Committee), создание которого предусматривалось п.2 ст. 105 Римского Договора. Он координировал политику стран-членов в денежно-кредитной сфере. Во исполнение ст. 67 Римского Договора 12 мая 1960 г. была введена в действие Первая директива, либерализовавшая движение некоторых операций по счету капитала .
Страны ЕЭС делали шаги по гармонизации налогообложения. 5 ноября 1962 г. вышла Первая директива по гармонизации налога с оборота. С апреля 1964 г. на уровне Совета министров страны ЕЭС наладили сотрудничество в валютной и финансовой области . Бьш основан Комитет управляющих центральными банками и Комитет по бюджетной политике. Полномочия Денежно-кредитного комитета расширились. С 1964 г. он занимался не только планированием среднесрочной экономической политики, но и направлял странам — членам рекомендации по конкретным действиям в области краткосрочной экономической политики. К 1 июля 1968 г. создание таможенного союза должно было быть завершено . Это дало толчок к интеграции в валютной сфере.
Элементы валютной интеграции в ЕЭС предусматривались еще в Римском договоре 2 1957 г. В частности, ст. 108 Договора предусматривала взаимопомощь в случае фактической или возможной угрозы платежному балансу (так называемые «кризисы платежного баланса»). Однако механизмы коллективной помощи возникли не сразу. В решении Совета от 22 марта 1971 декларировалась необходимость усилить сотрудничество между центральными банками стран-участниц и для предоставления кратко- и среднесрочной финансовой помощи странам, оказавшимся в трудном положении.
Соглашение от 9 февраля 1970 г. " предназначалось для оказания краткосрочной финансовой помощи в случае временного дефицита платежного баланса (п. 1 ст. III) , вызванного непредвиденными трудностями, или неожиданного снижения их валютных резервов (ст. V). Центральный банк страны-заемщика получал финансирование (в пределах своей квоты, Таблица 7) или в форме свопа, или в форме депозита (п. 1 ст. VI). Финансовые средства предоставлялись с условием их возврата в трехмесячный срок . Неиспользованные в течение одного месяца средства приводили к отмене свопа/депозита. В Соглашении предусматривалась возможность двукратной пролонгацией по три месяца каждая (п.2 ст. VI). Предоставленные финансовые средства по первоначальному заимствованию могли быть выражены как в национальной валюте страны-донора, так и в другой валюте, однако при пролонгации кредита номинирование займа происходило в ЭКЮ (п. 4 ст. VI). Хотя солидарное финансирование кредита предусматривалось в рамках квот кредиторов (Таблица 7), за главами центробанков оставалось право по согласованию между собой изменить пропорции финансирования (п. 2,3 ст. IV). Для стран, выполняющих свои платежные обязательства по Соглашению, п. 1 ст. III предусматривает получение финансовой помощи путем простого информирования председателя Комитета управляющих центральными банками ЕЭС об объеме необходимого финансирования (без всяких дополнительных условий).
Вопрос о предоставлении среднесрочной финансовой помощи решался квалифицированным большинством Совета ЕС. Кредитование проводилось на период от двух до пяти лет (п. 4 ст. III). Предоставленная сумма не могла превышать квоту дебитора (Таблица 8), причем ни одна из стран-кредиторов не должна предоставлять более половины квоты по долгу данной страны-должника (п. 1 ст. III). Обязательства по долгу номинировались в ЭКЮ, а эквивалентная сумма в национальной валюте рассчитывалась по текущим обменным курсам на дату проведения кредитных операций (п. 5 ст. III). Величина кредита, ставка по нему и условия кредитования оговариваются при подписании кредитного соглашения (п. 1 ст. III).
Контроль за состоянием платежного баланса, а также за общеэкономической ситуацией в стране-дебиторе был возложен на Валютный комитет (п. 1 ст. IV). Если возможностей механизма среднесрочной финансовой помощи не хватало, страны-члены ЕЭС могли согласованно рефинансировать долг у внешних кредиторов, в частности, у международных организаций (п. 2(ii) ст. IV).
Интеграция финансовых рынков в ЕС
В целом, за исключением 2009 г., страны ЕС проводили политику, направленную на ослабление валютного контроля, а также нейтральные или институциональные преобразования. Рассмотрим подробнее хронологию событий.
Старые члены ЕС присоединились к статье VIII Устава МВФ почти полвека назад: в 1961 г. о полной конвертируемости по счету текущих операция заявили Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Швеция, Великобритания, Италия. Австрия, Дания и Финляндия также присоединились к «странам статьи VIII» в 1970-е гг275.
Испания, Болгария и Португалия перешли к свободе операций по текущему счету в 1980-е гг.276
Впоследствии к ст. VIII Устава МВФ присоединились страны с переходной экономикой (Литва, Латвия и Эстония — в 1994 г., Чехия, Польша, Словения и Словакия — в 1995 г., Венгрия — в 1996 г., Румыния — в 1998 г.), а также Мальта (1994 г.), Греция (1992 г.), Кипр (1991 г.).
В настоящее время страны ЕС, за исключением Румынии, не имеют ограничений по текущим операциям. В Румынии сохранилась практика, применявшаяся ранее в некоторых странах ЕС в 1999 г.: при наличии двусторонних договоров между странами, входящие и исходящие платежи производятся только в свободно конвертируемой валюте (СКВ). В 1999 г. подобное ограничение по текущим операциям было не только у Румынии, но и у Греции — расчеты производились в СКВ или через депозитные счета нерезидентов в драхмах. В Италии валютой расчета могли быть котируемые валюты (очевидно, котируемые Банком Италии), или посредством евро на зарубежных счетах.
В Литве с 2001 по 2004 гг. действовал Закон об иностранной валюте, согласно которому иностранная валюта в расчетах между резидентами не использовалась. В Словении подобное ограничение было снято вступившим в силу в 2008 г. Актом об иностранной валюте. В Польше до 2008 г. требовалось разрешение на проведение расчетов в иностранной валюте между резидентами.
В 2004 — 2005гг. Латвия перешла с привязки курса лата к СДР на его привязку к евро.
В 2005 — 2006 гг. Румыния либерализовала операции на межбанковском валютном рынке, допустив на него как резидентов, так и нерезидентов без документов, подтверждающих обоснованность совершения валютообменной операции.
Словения перешла на евро с 2007 г., Кипр и Мальта — с 2008 г., Словакия — с 2009 г. Общее число стран, использующих евро как внутреннее платежное средство, возросло до 16 к концу 2009 г. В настоящее время их 17, т.к. с 2011 г. к зоне евро присоединилась Эстония.
Со второго полугодия 2007 г. в Румынии были разрешены трансакции в валютах, по которым отсутствуют официальные котировки (имеются в виду валюты, не котируемые центральным банком Румынии).
В 2009 — 2010 гг. в Чехии был введен в действие Акт о Платежных услугах. Согласно ему, безналичные спотовые валютообменные трансакции могут проводиться только при наличии лицензии платежного института или при регистрации исполнителя в качестве малого платежного института. Ужесточение валютообменных операций в Чехии в отношении безналичных спотовых валютообменных трансакций привело к необходимости получения новых лицензий в короткий срок (до 30 апреля 2011 г.) исполнителями подобных платежей.
Литва в конце 2009 г. ввела изменения в Закон об иностранной валюте, ужесточающие валютный контроль: (1) оплата по трансакциям за платежные услуги должна проводится не самим рецепиентом платежа, а через другого поставщика платежных услуг; (2) трансакции по оплате инвестиционных услуг должны выполняться финасовыми брокерскими компаниями. В Литве запрещены отдельные валютообмениые пункты, и все операции с иностранной валютой могут проводить исключительно кредитные институты, получившие лицензию Банка Литвы.
В Словакии пошли по пути не повторного лицензирования (как в Чехии), а просто заменили лицензию на операции с иностранной валютой на лицензию по платежным услугам. На рынке производных финансовых инструментов Национальный Банк Словакии ввел с начала 2009 г. валютные свопы (для целей хеджирования).
В Румынии запрет на использование валюты для расчетов между резидентами действует до сих пор (существуют исключения, когда расчеты в иностранной валюте между румынскими резидентами допустимы, но их немного).
В настоящее время (2009 г.) контроль за притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ) страны ЕС осуществляют:
(а) по географическому принципу: В Германии, например, ограничиваются инвестиции в немецкую экономику со стороны государственных предприятий Мьянмы;
(в) В зависимости от отраслевой принадлежности реципиента инвестиций: Швеция ограничивает иностранные инвестиции в рыболовство и гражданскую авиацию. В Греции в законодательстве оговорена возможность ограничения ПИИ в отдельных отраслях. Чехия блокирует возможность покупки нерезидентами ЕС более 49% акций регулярного авиаперевозчика. В Словакии нерезиденты ЕС не допускаются в игорный бизнес и в инвестиции в гражданскую авиацию.
В области платежных и расчетных отношений (в частности, построения единой расчетной системы и механизма управления залогами для обеспечения сделок на финансовых рынках) странам ЕС удалось добиться существенного прогресса. Рассмотрим единые расчетные системы ЕС на межбанковском и на фондовом рынке, а таюке сопутствующий им залоговый механизм, которые являются основными предпосылками интеграции финансовых рынков.
Финансовых рынки стран ЕС и АСЕАН+3. Возможности и пути применения опыта ЕС и АСЕАН+3 в практике СНГ
В результате скоординированных усилий в валютно-финаисовой
области, а таюке благодаря общему понижательному тренду доходности по долгосрочным государственным ценным бумагам в США, зоны евро и Японии (Рис. 16), доходность облигаций Сингапура, Республики Корея, Таиланда, и Филиппин снижалась с 1990 г. Снижение доходности по государственным ценным бумагам приводит к уменьшению затрат на обслуживание госдолга и является сигналом для банков к снижению кредитных ставок в экономике. Удешевление стоимости кредита, в том числе для бизнеса, является стимулирующей мерой денежно-кредитной политики. Всплеск доходности наблюдался в период кризисного 1998 г. у Филиппин, Таиланда и Мьянмы, однако потом падение доходности продолжилось (у Мьянмы — до 2006 г., у остальных- до 2010 г.). Следует отметить, что из перечисленных выше стран АСЕАН+3 ценные бумаги Мьянмы не входят в перечень торгуемых в рамках АИРО и, фактически, Мьянма не участвовала в свопах в рамках ЧМИ и, впоследствии, в ЧМИМ.
Интересная тенденция прослеживается по графику доходностей государственных ценных бумаг стран, не вошедших в еврозону (Рис. 17). Долгосрочные облигации Швеции, Великобритании, Дании и Чехии следовали общему понижательному тренду, задаваемому аналогичными американскими ценными бумагами. К 2010 г. доходность облигаций этой группы стран не превышала 4% годовых. Однако несколько бывших стран СЭВ и Прибалтика (Румыния, Венгрия, Литва, Латвия) сформировали подгруппу, которая характеризовалась схожим движением доходностей по государственным долгосрочным облигациям. Во время кризисного 2009 г. цены на облигации данных стран существенно упали, вследствие чего доходность по ним возросла с 4% до 7-14% годовых.
В период 1990-2007 г. страны, впоследствии вошедшие в еврозону, демонстрировали снижение ставок, сходное с американским рынком государственных долгосрочных облигаций (Рис. 18). Однако на интервале до 2000 г. можно выделить группу стран, чьи долговые ценные бумаги пользовались меньшим доверием инвесторов, и по которым, соответственно, доходность была высокой. У Эстонии, Греции, Италии, Испании, Финляндии, Словении доходность по долгосрочным облигациям была выше 10% годовых. Облигации Словении и Греции испытали наиболее резкое падение доходности. По Словении причина избыточной доходности заключается в гиперинфляции, с которой страна успешно боролась. У Греции гиперинфляции не наблюдалось, поэтому можно говорить о резком падении доходности: с 23,27% в 1993 г. до 6,30% в 1999 г. Подобные падения доходности объясняются повышением доверия инвесторов к ценным бумагам стран, согласовавшим свое вступление в еврозону, но не доказывают наличия фундаментальных преобразований в финансовой системе страны, повышающих надежность самих ценных бумаг. До начала кризиса 1997-1998 гг. доходность по облигациям рассматриваемых стран снизилась до 5%, но в 1998 г. у Эстонии она повысилась до 8,16%. В кризисной ситуации 2008 г. Эстонии, Ирландии и Греции, в отличие от остальных стран еврозоны, не удалось удержать доходность по государственным облигациям на низком уровне в 2010 доходность по государственным облигациям повысилась до 9,09% у Греции и до 5,74% у Ирландии.
Проведенный ранее (в главе 2) анализ и фактические подтверждения разнонаправленных движений доходности по государственным ценным бумагам (глава 3) подтверждают тезис о фрагментации финансовых рынков ЕС и АСЕАН+3. В целом, в зоне евро наблюдается конвергенция доходностей, но страны ЕС, не входящие в еврозону, как и страны АСЕАН+3 демонстируют разнонаправленную динамику по этому показателю.Систематизируем основные препятствия к валютно-финансовой интеграции в ЕС и в АСАЕН+3, которые в той или иной степени могут быть характерны для региональных группировок.
Различия в политической сфере можно подразделить на две категории. Первая — неразрешенные территориальные и другие претензии, не урегулированные до вступления в группировку. В АСЕАН+3 существуют неурегулированные территориальные споры (в основном, с участием Китая) по островам Сенкаку (между Китаем, Тайванем и Японией), по Парсельским островам (между Китаем и Вьетнамом), по островам Спратли (между Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами), по островам Такасима (между Японией и Республикой Корея)" . Собственно, и статус Тайваня остается неурегулированным. Вторая — различие в степени открытости экономики, либеральности экономической политики, гарантий прав иностранных инвесторов, валютно-финансовой стабильности, препятствий к ведению бизнеса в странах. По этим критериям, обобщенно исследуемом в ежегодно публикуе-мом Индексе экономических свобод "", как для стран ЕС, так и для стран АСЕАН+3 характерен большой разброс показателей. В этом списке Гонконг и Сингапур занимают 1 и 2-е маета соответственно. Из стран ЕС лидирует Ирландия (5 место) и Дания (9 место). Нижние строки по общему индексу экономических свобод занимают: Мьянма и Вьетнам (соответственно, 175 и 144 место) в АСЕАН+3; Болгария, Греция и Италия (соответственно, 75, 74 и 73 места) в ЕС.