Инновационные направления развития экспорта туристских услуг России Уткин Флексей Алексеевич



Уткин Флексей Алексеевич. Инновационные направления развития экспорта туристских услуг России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Уткин Флексей Алексеевич;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации], 2016.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Основные тенденции развития международной торговли туристскими услугами .15

1.1. Роль туризма в международной торговле услугами 15

1.2. Динамика международной торговли туристскими услугами 30

Глава 2 Развитие инновационного въездного иностранного туризма в мировой экономике 63

2.1. Инновации в туризме – определение и границы 63

2.2. Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма 88

2.3. Государственная политика по стимулированию инноваций для привлечения иностранных туристов 95

Глава 3. Использование инноваций в развитии иностранного въездного туризма в России 120

3.1. Возможные направления и формы предоставления новых продуктов иностранным туристам

3.2. Возможности реализации потенциала для въездного и внутреннего туризма в Крыму .143

3.3. Возможности совершенствования коммерческой политики компаний в предоставлении инновационных туристских услуг для стимулирования иностранного въездного туризма .1

Введение к работе

Актуальность исследования. Международный туризм — представляет собой один из наиболее крупных и быстроразвивающихся сегментов экономики, видом коммерческой деятельности с высоким уровнем доходности, в котором отмечаются существенные инвестиции национальных и транснациональных компаний. Этот сегмент включает целый ряд важных самостоятельных инфраструктурных составляющих, таких как гостиницы, системы перевозок туристов, системы бронирования билетов и мест. Поэтому без всякого преувеличения можно говорить о рождении новой полноценной отрасли экономики мирового значения – туристской индустрии всеми сложными составляющими её элементами, характерными для отраслей хозяйственной

Объемы продаж туристских услуг нарастают, международный глобальный туризм - значительный фактор экономического роста, роль которого неуклонно повышается. Общее количество прибытий туристов во всех государствах в 2014 г. составили 1,135 млрд. чел., в 1950 году число путешественников-туристов во всём мире составляло всего 20 миллионов.

Ежедневно путешественники во всем мире тратят более 2 млрд. долл.; продажи туристских услуг составляют 10,7 % ВВП в мире, в этой сфере занято более 260 млн. чел. Предполагается, что число туристов в 2020 г. Достигнет 1,6 млрд. чел.

При этом все характеристики международного туризма постепенно растут, темпы роста продаж на данном рынке опережают рост ВВП во всех странах в целом. Это дает основания для прогноза о превращении уже к середине XXI в. международного туризма в крупнейшую отрасль мировой экономики, осуществляющую внешнеэкономическую и международную деятельность.

Рост спроса на туристские услуги в мировой экономике стимулируется ростом доходов населения, увеличением длительности отпусков, улучшениями в системе здравоохранения и пенсионного обеспечения, что позволяет большему числу пенсионеров практиковать такой вид активного отдыха как туристские поездки.

В России рынок туристских услуг имеет достаточно существенные размеры. Однако потенциал рынка в значительной степени не используется. Существует много проблем и барьеров, сдерживающих рост продаж отечественных туристских услуг. В результате и предприниматели, и бюджет государства не получают доходов, которые можно было бы извлечь. Исходя из вышеизложенного анализ направлений развития предоставления инновационных туристских услуг как основы дальнейшего развития индустрии туризма в России представляется важной и актуальной.

Степень изученности проблемы. Высокая экономическая значимость туризма как одной из важнейших отраслей сферы услуг вызывает особый интерес российских исследователей. Особое внимание уделяется анализу направлений развития рынка туристских услуг, изучению механизмов регулирования индустрии, сопоставительному анализу национальных рынков туристских услуг разных стран мира, потенциальным возможностям расширения российского рынка, повышения валютной доходности этой отрасли национальной экономики.

Наибольший интерес, в этой связи, представляют работы

отечественных исследователей Александровой А.Ю., Бабкина А.В.,

Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Барчуковой Н.С., Биржакова В.М.,

Боголюбова В.С., Гуляева В.Г., Дюмулена И.И., Захарова А.Н., Зорина И.В.,

Игнатьева А.В., Изотова М.А., Квартальнова В.А., Матюхина Ю.А.,

Малаховой Н.Н., Новикова В.С., Папирян Г.А., Ушакова Д.С.,

Чудновского А.Д. Заслуживают внимания диссертационные исследования

Валединской Е.Н., Воловода А.В., Головатюка А.В., Жукова А.А.,

Жуковой М.А., Игнатьевой М.Ф., Ковалева Д.А., Коноваловой Д.И.,

Логуновой Н.А. Большой вклад в исследование экономики туризма внесли иностранные экономисты, в частности, Брэкенбери М., Ванарк Б., Вирмэр К., Десель К., Герен А.Ж., Кестер Дж., Ким С. и ряд других.

По тематике рынка туристских услуг подготовлен ряд
диссертационных исследований, в частности, Головатюк А.В.

«Международное развитие туризма» (2000 г.), Евреинов О.Б. «Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма в регионе (на примере Санкт-Петербурга)», Забелин Д.В. «Международный туризм как составляющая сферы услуг России» (2008 г.), Казенина Т. В. «Феномен международного выездного туризма России» (2010), Каледин В.Н. «Территориальная организация въездного туризма Индии» (2008), Кобяк М.В. «Развитие международного туризма в Западной Европе (Проблемы и перспективы)» (1998), Нагай Н.Г. «Государственное регулирование сферы туристско-рекреационных услуг» (2005), Пономарева С.Ю. «Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона» (2004), Селезнева И.В. «Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации» (2012).

В предпринятых исследованиях, при всей важности полученных результатов, не уделено достаточного внимания имеющимся возможностям освоения в практике российских фирм, занимающихся туризмом, новых, реализации приемлемых для современных условий России форм и методов инновационного маркетинга с целью развития предоставления туристских услуг и увеличения валютной выручки.

Целью исследования является разработка предложений по развитию в стране инновационного въездного туризма на основе анализа российской практики и изучения зарубежного опыта.

Поставленная в работе цель определила важность постановки и решения задач диссертационного исследования:

выявить факторы развития инноваций на рынке туристских услуг в России и за рубежом;

определить новые направления развития рынка туристских услуг;

установить новые инновационные формы предоставления туристских услуг;

выявить основные проблемы и перспективные направления в развитии инновационного въездного туризма в России;

разработать предложения по развитию и расширению предоставления инновационных туристских услуг в России с целью расширения продаж этих услуг на мировом рынке.

Объектом исследования выступает формирование рынка инновационных туристских услуг, как перспективного направления развития индустрии отдыха в нашей стране.

Предметом исследования являются конкретные направления деятельности предпринимательских структур по разработке и предоставлению инновационных туристских услуг.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальностей ВАК. Представленная диссертация соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.14 п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли», п. 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» и п. 29. «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна исследования. На основе изучения процессов

эволюции индустрии туристского отдыха в мировой экономике и в России

выявлены специфические особенности и современные тенденции развития

системы предоставления туристских услуг как социально-экономической

системы, сочетающей множественность.целей деятельности туристских

управления, тесную взаимосвязь управляемых процессов, наличия обратной связи, как правило, через внешнюю среду.

Раскрыто содержание понятия инновационного потенциала отрасли по предоставлению туристских услуг, как экономической категории, являйся совокупностью стратегических подходов в работе с туристами

Основными результати . диссертационного исследования, представляющими научную новизну являются:

. Доказано, что в международной торговле деловыми и коммерческими услугами доля туризма в 1990-1995 гг. имела тенденцию к росту, затем в 2000-2005 гг. несколько снизилась в связи с высокими темпами прироста экспорта прочих деловых и коммерческих услуг, но с 2005 г. снова наметилась тенденция к повышению доли.

В мировом экспорте деловых и коммерческих услуг на долю России приходится лишь 1,2%, хотя доля страны в экспорте товаров равна примерно 2,5%. Р свидетельствует об относительно низком уровне

стране прибытия. Анализ этого показателя свидетельствует о недостаточном уровне использования туристско-рекреационного потенциала в России - расходы иностранных туристов в России в 2-3 раза ниже, чем в других промышленно развитых государствах, что

свидетельствует о недостаточно уровне развития но енклатур и инновационного уровня предоставляемых услуг. Предложены актуальные способы адаптации въездного туризма к современным требованиям туристов на мировом рынке.

признания.

Инновационная деятельность применительно к туристской индустрии представляет собой функцию двух переменных – усилий туристских компаний по разработке и внедрению новых форм осуществления туристской деятельности и готовности членов общества воспринять эти формы как органичную и неотъемлемую часть своего времяпрепровождения, одновременно приносящую более высокую удовлетворенность по сравнению с существовавшими ранее формами туристской активности. В отличие от внедрения инноваций в других секторах экономики, внедрение таких инноваций в туристском бизнесе часто требует не просто разработки новых методик и форм досуга, но и активной работы по привлечению внимания общества к новым формам туризма и поддержки новых секторов туристского бизнеса до момента их общественного

Положения, выносимые на защиту. Исследование практики внедрения инноваций в современной туристской индустрии позволяет вынести на защиту следующие положения: 1. Российская туристская индустрия обладает огромным потенциалом развития, причем во многих случаях этот потенциал может быть реализован без участия государства – просто за счет выбора перспективных направлений развития и применения инноваций в работе с потребителями. Основными факторами, стимулирующими внедрение инноваций, выступают быстрое развитие индустрии, рост спроса на новые формы туристских продуктов и услуг, борьба за клиента и растущая конкуренция, давление новых технологий обработки и передачи данных потребителями.

2. Основные направления внедрения инноваций в туристском бизнесе
включают шаги по контролю уровня оказания услуг и его повышению; поиск
новых форм и методов проведения маркетинговых мероприятий и донесения
до клиентов персонализированных предложений, в первую очередь – с
использованием современных цифровых технологий и социальных медиа;
разработку новых программ удовлетворения клиентов и сотрудников;
программы по формированию у потребителей положительного опыта
относительно предлагаемых/оказанных им туристских услуг. Для некоторых
компаний интерес будут представлять инновации в узко фокусированных
направлениях – например, в области обеспечения безопасности для
операторов горнолыжных курортов или центров подводного плавания.

3. Наиболее успешные инновации в туриндустрии будут представлять собой
новые формы дистрибуции туристских продуктов, которые в России еще
недостаточно активно используются, новые форматы агентских отношений и
новые шаги по снижению затрат на оказание услуг. Наиболее перспективным
средством проведения инноваций будут выступать сотрудничество,
кооперативный маркетинг и другие формы стратегических альянсов и
объединений компаний в таких областях, как технологии, маркетинг,
дистрибуция и обмен людскими ресурсами, а также локальный «нишевой»
маркетинг (проведение рекламных мероприятий в формате специальных
групп по интересам) в сочетании с небольшими вариациями продукта,
направленными на его персонализацию или придание ему уникальных
характеристик.

4. Туристские предприятия (операторы и агентские компании) готовы
рассматривать возможность внедрения инноваций только в случае полной
уверенности в итоговой прибыльности проекта (ожидаемая рентабельность
выступает важнейшим фактором в пользу принятия соответствующего
решения). Сочетание высокой стоимости и высокого риска инноваций с
ожесточенной конкуренцией делает сокращение стоимости (и цены)

продукта в результате внедрения инноваций наиболее важным инновационным процессом.

5. Выявлена необходимость разработки программы государственной
поддержки отрасли – сейчас такая поддержка присутствует в виде отдельных
усилий по созданию нормативно-правовой инфраструктуры планов и
стратегий, на практике реализуется фрагментарно. Рассматриваемая
программа должна разрабатываться на долгую перспективу, предусматривать
как фискальные, так и организационные решения, в том числе – включать
косвенные меры поощрения инновационных способов развития отрасли, а
также учитывать такие аспекты, как уязвимость возврата инвестиций в
инновации к воздействию непредсказуемых внешних факторов (войны,
экономические кризисы, санкции и т.д.); непомерно высокий риск и
стоимость инновационных процессов и инновационных продуктов;
невозможность разделить результаты выполненных государством научно-
исследовательских и опытно-конструкторских работ среди множества
небольших компаний. Итогом создания этой программы должен стать
комплекс мер, сочетающих различные формы и методы государственной
поддержки инноваций в туристской индустрии.

6. Разработку государственной стратегии развития туризма следует строить с
опорой на национальную Интернет-платформу агрегации данных в виде
выделенного сайта, предоставляющего свою структуру для наполнения
информацией всем участникам рынка. Такая платформа поможет решить
сразу несколько важнейших задач в продвижение новых видов туризма,
разработке и проведении комплексной рекламной компании отдыха в России,
донесения информации до новых рынков.

7. Многообразие природно-климатических зон на территории России
позволяет выбрать из них несколько уникальных по своим характеристикам
регионов для развития в качестве «точек роста» туристского бизнеса и
сфокусировать на их развитии доступные ресурсы. Если удастся, с одной
стороны, быстро повысить в этих районах уровень необходимой

инфраструктуры, а с другой – подчеркнуть характерное для каждого региона уникальное сочетание природных условий, возможно в достаточной сжатые сроки добиться появления и (в случае появления хороших отзывов от посетителей - дальнейшего роста) постоянного туристского потока в указанные регионы.

8. Два ключевых направления внутреннего туризма, развитие которых может
принести быструю отдачу, как для внутрироссийских, так и зарубежных
потребителей – это экологический и событийный туризм. В качестве
краткого первоначального списка таких пилотных проектов можно назвать
Камчатку (Долина Гейзеров, термальные источники, горнолыжный спорт,
охота/рыбалка), Санкт-Петербург (культурное наследие/народные
промыслы), Карелия (туризм, водный спорт, охота/рыбалка), Архангельский
край (народные промыслы, экологический туризм в районах выводка
тюленей, охота/рыбалка). Опыт, наработанный в данных регионах, позднее
можно будет тиражировать для развития и других, потенциально интересных
для туризма территорий.

во ранции удалось

9. Весьма важной для развитий туристской индустрии выступает задача
сохранения уникальными природными территориями России своей
туристской привлекательности. Здесь необходимо сочетать усилия,
направленные как на защиту и восстановление собственно природной среды
от негативных последствий широкого потока посетителей, так и принять
меры по снижению негативного воздействия антропогенного фактора на
такие хрупкие природные регионы в целом. В качестве первого шага следует
определить территориально-климатические зоны, «чувствительные к
человеческому вмешательству» (например – участки тундры, долго
сохраняющие следы от проезда транспорта), и ввести в действие набор мер
по их защите (запрет на передвижение вне дорог, ограничение жилищного
строительства и производственной деятельности в таких зонах,
дополнительные меры по защите водных и морских участков от загрязнения).
Если обратиться к зарубежному опыту, то, например, во Франции

значительно ограничить объем строительства личных домов в приморской зоне с помощью специального налога, который взимался в пользу местного самоуправления и направлялся на охрану природы и улучшение туристской инфраструктуры.

10. В качестве первоочередных мер по улучшению туристской
инфраструктуры рекомендуется сфокусироваться на различных вариантах
финансового поощрения инвесторов (программы государственно-частного
партнерства при реализации инфраструктурных проектов) и работах по
обеспечению в основных центрах туристской индустрии современных
коммуникационных возможностей – уверенного покрытия мобильной связью
новейшего стандарта и обеспечения постоянного и быстрого доступа к сети
Интернет.

11. Следует максимально использовать такой феномен, как быстрое
расширение масштабов использования сети Интернет для рекламы, продажи
и реализации турпродукта. Используя сеть Интернет, туристские компании и
отдельные объекты туриндустрии могут активно рекламировать те или иные
регионы, направления, достопримечательности. Новый формат
представления данных позволяет быстро создавать и обновлять
информационные порталы, содержащие, наряду с описанием, фото и видео
материалы; публиковать отзывы посетителей; быстро изменять цены,
реагируя на рыночную конъюнктуру, обмениваться ссылками с
родственными по тематике Интернет-ресурсами (например, на сайте
гостиницы рекламировать транспортную компанию и наоборот).

12. Необходимо учесть мировые тенденции – смещение ценности туризма в
сторону формирования опыта потребителей. Для этого можно использовать
современные форматы обмена информацией – социальные сети, форумы на
туристских и тематических сайтах, специальные разделы на национальном
туристском портале.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, объемом 5,3 а.л.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 101 источника, приложения. Диссертационная работа представлена на 179 страницах текста, 9 таблиц, 7 рисунков.

Логика исследования определила следующее содержание работы:

Введение

ГЛАВА 1 Основные тенденции развития международной торговли туристскими услугами

  1. Роль туризма в международной торговле услугами

  2. Динамика международной торговли туристскими услугами

  3. Современное состояние и проблемы развития туристской отрасли в России

Глава 2 Развитие инновационного въездного иностранного туризма в мировой экономике

2.1. Инновации в туризме – определение и границы

  1. Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма

  2. Государственная политика по стимулированию инноваций для привлечения иностранных туристов

Глава 3. Использование инноваций в развитии иностранного въездного туризма в России

  1. Возможные направления и формы предоставления новых продуктов иностранным туристам

  2. Возможности реализации потенциала для въездного и внутреннего туризма в Крыму

3.3. Возможности совершенствования коммерческой политики
компаний в предоставлении инновационных туристских услуг для
стимулирования иностранного въездного туризма

Заключение

Библиография

Приложения

Динамика международной торговли туристскими услугами

Положения, выносимые на защиту. Исследование практики внедрения инноваций в современной туристской индустрии позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Российская туристская индустрия обладает огромным потенциалом развития, причем во многих случаях этот потенциал может быть реализован без участия государства – просто за счет выбора перспективных направлений развития и применения инноваций в работе с потребителями. Основными факторами, стимулирующими внедрение инноваций, выступают быстрое развитие индустрии, рост спроса на новые формы туристских продуктов и услуг, борьба за клиента и растущая конкуренция, давление новых технологий обработки и передачи данных потребителями.

2. Основные направления внедрения инноваций в туристском бизнесе включают шаги по контролю уровня оказания услуг и его повышению; поиск новых форм и методов проведения маркетинговых мероприятий и донесения до клиентов персонализированных предложений, в первую очередь – с использованием современных цифровых технологий и социальных медиа; разработку новых программ удовлетворения клиентов и сотрудников; программы по формированию у потребителей положительного опыта относительно предлагаемых/оказанных им туристских услуг. Для некоторых компаний интерес будут представлять инновации в узко фокусированных направлениях – например, в области обеспечения безопасности для операторов горнолыжных курортов или центров подводного плавания.

3. Наиболее успешные инновации в туриндустрии будут представлять собой новые формы дистрибуции туристских продуктов, которые в России еще недостаточно активно используются, новые форматы агентских отношений и новые шаги по снижению затрат на оказание услуг. Наиболее перспективным средством проведения инноваций будут выступать сотрудничество, кооперативный маркетинг и другие формы стратегических альянсов и объединений компаний в таких областях, как технологии, маркетинг, дистрибуция и обмен людскими ресурсами, а также локальный «нишевой» маркетинг (проведение рекламных мероприятий в формате специальных групп по интересам) в сочетании с небольшими вариациями продукта, направленными на его персонализацию или придание ему уникальных характеристик. 4. Туристские предприятия (операторы и агентские компании) готовы рассматривать возможность внедрения инноваций только в случае полной уверенности в итоговой прибыльности проекта (ожидаемая рентабельность выступает важнейшим фактором в пользу принятия соответствующего решения). Сочетание высокой стоимости и высокого риска инноваций с ожесточенной конкуренцией делает сокращение стоимости (и цены) продукта в результате внедрения инноваций наиболее важным инновационным процессом.

5. Выявлена необходимость разработки программы государственной поддержки отрасли – сейчас такая поддержка присутствует в виде отдельных эконо ические кризис , санкции и т.д.); непо ерно стоимость невозможность разделить результат в полненн х и компаний. Итогом создания этой программы должен стать комплекс мер, сочетающих различные формы и методы государственной поддержки инноваций в туристской индустрии.

6. Разработку государственной стратегии развития туризма следует строить с на национальную Интернет-платформу агрегации данных в виде наполнения всем участникам рынка. Такая в продвижение нов х видов и проведении ко плексной рекламной компании отдыха в до усилий по созданию нормативно-правовой инфраструктуры планов и стратегий, на практике реализуется фрагментарно. Рассматриваемая программа должна разрабатываться на долгую перспективу, предусматривать как фискальные, так и организационные решения, в том числе – включать косвенные меры поощрения инновационных способов развития отрасли, а также учитывать такие аспекты, как уязвимость возврата инвестиций в инновации к воздействию непредсказуемых внешних факторов (войны, ие кризисы, санкции и т.д.); непомерно высокий риск и инновационных процессов и инновационных продуктов; сть разделить результаты выполненных государством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди множества небольших компаний. Итогом создания этой программы . опорой на национальную Интернет-платформу агрегации данных выделенного сайта, предоставляющего свою структуру для нап информацией всем участникам рынка. Такая платформа поможет решить сразу несколько важнейших задач в продвижение новых видов туризма, разработке и проведении комплексной рекламной компании отдыха в России, донесения информации до новых рынков.

Многообразие природно-климатических зон на территории России позволяет выбрать из них несколько уникальных по своим характеристикам регионов для развития в качестве «точек роста» туристского бизнеса и сфокусировать на их развитии доступные ресурсы. Если удастся, с одной стороны, быстро повысить в этих районах уровень необходимой инфраструктуры, а с другой – подчеркнуть характерное для каждого региона уникальное сочетание природных условий, возможно в достаточной сжатые сроки добиться появления и (в случае появления хороших отзывов от

Роль инноваций в стимулировании въездного иностранного туризма

Сегодня индустрия туризма представляет собой один из самых быстро развивающих сегментов мировой экономики и является крупнейшей в мире отраслью промышленности: в 2012 году, в первый раз, число международных туристских путешествий превысило 1 млрд. и, как ожидается, продолжит резко расти в ближайшие годы27. Подъем туристского бизнеса, начавшийся в 70-х/90-х годах XX века, отражает сразу несколько тенденций – серьезные технологические изменения и переход экономики ведущих мировых держав к гибкой производственной системе, основанной на массовом применении ИТ-технологий в сочетании с глобальным аутсорсингом, характеризующейся повышением значения человеческого капитала; изменения в структуре занятости и пирамиде населения; увеличение доходов и социальных гарантий работников; перенос фокуса экономики на исследования и технологии и соответствующий рост доли услуг в структуре ВВП; изменение парадигмы общественной модели (увеличение доли свободного времени и повышение требований к формам его проведения).

Рост спроса на туристские услуги вызвал настоящий бум в традиционных секторах турбизнеса, а также дал толчок появлению и распространению принципиально новых направлений (кулинарный туризм, экстремальный туризм и т.д.). Продолжающийся рост городского населения (после 2010 года больше половины населения планеты живет в городах) породил феномен зеленого или экологического туризма – проведение отпуска в экологически чистых регионах стало приоритетом для более 30% путешественников28. Относительно дешевые медицинские услуги в развивающихся странах вызвали появление так называемого медицинского туризма. Появляются и другие направления и формы проведения свободного времени, совмещающие получение личных впечатлений и решение каких-либо других задач. В результате, насыщение рынка традиционных услуг и соответствующие обострение конкуренции делают все более актуальной задачу повышения качества предоставляемых услуг. Важнейшим инструментом решения этой задачи выступают инновации.

Инновационная деятельность как направление экономической активности представляет собой отражение степени готовности общества к перенаправлению своих усилий от удовлетворения существующих материальных и культурных потребностей к поиску новых, прогрессивных форм и методов экономической деятельности – инноваций, призванных поднять эффективность действующих на этот момент отраслей экономики и способствовать созданию новых. Инновационная деятельность характеризуется высоким уровнем неопределенности на этапе планирования коммерческого эффекта проекта, вызванном сложностью прогнозирования результатов внедрения выполненных разработок, поскольку длительность инновационного проекта часто превышает расчеты, а актуальность полученных инноваций будет определяться состоянием экономики на момент внедрения, в первую очередь – степенью конкуренции и готовностью рынка (экономической, политической, культурной) к восприятию нового предложения, в том числе и в области туризма.

Уровень инновационной активности зависит от показателей экономики и ее сбалансированности, экономического и научно-технического потенциала государства, наличия у него продуманной долгосрочной политики по поддержке инновационной сферы и процента расходов на финансирование исследований в валовом национальном продукте, уровня и качества стандартов образования, интеллектуального потенциала общества, степени организованности и действенности системы защиты интеллектуальной собственности. На уровне предприятия инновационная активность зависит от плотности рыночного сегмента, степени жесткости конкуренции, выбранной стратегии развития, наличия систе поддер ки и льгот со сторон государства, гибкости используемых производственных систем и качества доступных интеллектуальных, управленческих и трудовых ресурсов.

Экономический заказ на проведение исследований и внедрение инноваций для повышения эффективности экономической деятельности, экономического роста и повышения качества жизни формируется как «невидимой рукой рынка» (плотностью конкурентной среды), так и целенаправленной государственной политикой, а наличие потенциального платежеспособного спроса и благоприятных социальных условий определяет готовность рынка и общества принять и начать широко использовать результаты таких исследований. Массовое использование разработанных в инициативном порядке ИТ-компаниями новых типов мобильных устройств (планшетов и смартфонов) было бы невозможно без потребности общества в реализации новых типов производственных отношений – стремления пользователей к мобильности, массового распространения идеологии удаленной работы, появления социальных сетей как инструмента личностных и деловых коммуникаций, широкого использования ресурсов сети Интернет для бизнеса и развлечения и т.д.

Государственная политика по стимулированию инноваций для привлечения иностранных туристов

Нематериальность туристских продуктов может вызвать неуверенность потребителя при выборе в отношении качества предлагаемых услуг. С другой стороны, этот аспект позволяет использовать в разработке предложения целый спектр нематериальных категорий, рассчитанных на получение дополнительных впечатлений – климатических, исторических, географических, культурных и т.д. В результате эмоциональная составляющая «опыта» будет значительно увеличена.

Отметим также, что формирование такого опыта происходит в результате совокупных действий всех поставщиков услуг - участников цепочки потребления туристского продукта. Направление отдыха выступает в таком случае как площадка, на которой происходят действия, а различные туристские компании, действующие на данном направлении - как актеры на данной площадке. Помимо прочего, это означает необходимость эффективной кооперации между всеми участниками цепочки, так как формируемый опыт или общая оценка туристом качества ожидаемых/оказанных ему услуг зависит от восприятия качества услуг, оказываемых каждым из действующих на площадке поставщиков. Иными словами, такая оценка охватывает полный период потребления туристского продукта - от времени выхода из дома до времени возвращения.

Следовательно, для успеха туристского бизнеса необходимо стремиться к максимально возможному увеличению «опыта» туризма, а не предлагать улучшения тех или иных оставляющих туристских продуктов, и инновации здесь играют одну из ключевых ролей. Критически важным для успеха предпринятых усилий по реализации нововведений становится донесение опыта потребителей новых продуктов до максимально большего числа потенциальных клиентов. Рассказы дайверов в социальных сетях о своих впечатлениях от погружений в том или ином районе могут привлечь местным туроператорам больше клиентов, чем дорогостоящая рекламная компания. Таким образом, следующий тип инноваций в туриндустрии - это инновации, способные предложить потенциальным потребителям получение нового, более привлекательного для них «опыта» туризма. Поскольку это требует изменений существующих и появления новых процессов накопления и публикации такого опыта, этот тип инноваций также может быть отнесен к группе инновационных процессов.

Из предыдущего заключения вытекает интересное следствие – по мере того, как индустрия туризма охватывает все большее число потребителей, она начинает все сильнее зависеть как от персональной информации («опыта»), накапливаемой потребителями, так и от успешности использования этой информации для управления отношениями с этими потребителями. Создаваемая в результате возможность «персонализации» (адаптации и модернизации) стандартных туристских продуктов на основе опыта работы с клиентом и обработки дополнительных данных о его предпочтениях, потребностях и желаниях позволяет туристским компаниям получить новое, качественное преимущество в конкуренции и поднять эффективность бизнеса в целом. Отсюда можно сформулировать третий тип инноваций, способный поднять эффективность туристского бизнеса, – инновации в системах управления отношениями с потребителями, направленные на обеспечение максимальной полноты сбора данных о потребителях, как существующих (уже купивших туристские продукты), так и потенциальных (способных купить такие продукты), а главное - ее глубокого и многостороннего анализа. Требованием времени становится применение автоматизированных систем хранения данных о существующих и потенциальных заказчиках и разработки методик управления отношениями с ними на основании накапливаемых данных. Этот тип инноваций, явно подразумевающий создание персонализированного туристского продукта, относится к группе инновационных продуктов. его пред ду их путе ествий, о но Например, выбрав в результате анализа персональных данных основное (дайвинг, погружения к затонувшим судам) и дополнительное (гастрономия, канжунская кухня) увлечение уже существующего заказчика и проанализировав географию его предыдущих путешествий, подготовить для него персональное предло ение по погру ения к недавно обнаруженному кораблю недалеко от побережья Луизианы, сопроводив это предложение списком наиболее популярных в этом районе ресторанов канжунской кухни. Такое предложение может сразу перейти в стадию продажи, исключив рассмотрение клиентом альтернативных направлений, предлагаемых на рынке в формате общих предложений и рассчитанных на массового потребителя.

В случае реализации инновации такого типа, компания получает дополнительную интеллектуальную компетенцию, основанную на прорывном, инновационном управлении знаниями. Помимо прочего, информационная система, аккумулирующая и анализирующая данные о потребителях и полученном ими туристском «опыте», может оказаться ценной и в качестве действенного механизма обратной связи, позволяя компании вносить коррективы в существующие туристские продукты, разрабатывать новые продукты на основе ожиданий рынка и проводить дополнительное обучение персонала провайдеров туристских услуг.

И наконец, важнейший тип инноваций в туризме – это инновации, связанные с повышением уровня трудовых ресурсов. Все более жесткие условия конкуренции, появление новых видов туризма, зависимость от «опыта» потребителей в борьбе за новых заказчиков вынуждает турфирмы уделять постоянное внимание повышению квалификации персонала. Если раньше в качестве основных требований к работникам сферы туризма можно было назвать лишь знание нескольких иностранных языков, умение оказать первую помощь и профессиональную компетентность (для инструкторов и технических специалистов), то сейчас, например, для водителей и гидов необходимо умение общаться с системами спутниковой навигации, а гостиничный персонал должен не только приветливо встречать гостей и организовывать прокат инвентаря, но и быть в состоянии проконсультировать гостей по особенностям беспроводного подключения к сети Интернет. Поскольку здесь речь идет о совершенствовании форм

Возможности реализации потенциала для въездного и внутреннего туризма в Крыму

Наконец, поднять эффективность присутствия в Интернет можно с помощью инновационных инструментов веб-аналитики, изучающих поведение пользователей при посещении ими того или иного сайта. Используя современные средства, отслеживающие и детально разбирающие навигацию пользователей между страницами сайта; изучая их реакцию на возможные изменения в представлении данных (в размере шрифта, разрешении фотографий и изображений и т.д.) можно существенно оптимизировать структуру и скорость открытия сайта; понять, что именно привлекает внимание посетителей, а какая информация излишняя; подобрать оптимальный дизайн сайта, облегчающий восприятие информации и сразу открывающий доступ к информации, наиболее важной в данным момент, с точки зрения владельца сайта. Как показывает практика, применение современных инструментов веб-аналитики позволяет увеличить объем онлайн-продаж, как минимум, в 2 раза.

Основные преимущества Интернет-рекламы по сравнению с традиционным способами – более низкая цена, фокусированность на целевой аудитории, гибкость в формах, сроках и выборе используемых ресурсов – позволяют максимально эффективно использовать бюджет для маркетинга туристских предложений. Еще большей отдачи от таких рекламных действий можно добиться, если организовать их планирование и проведение на основе анализа накопленных компаниями данных об интересах пользователей и профилирование заказчиков с точки зрения их предпочтений и увлечений. основе концепции эффективной рекламы общего пула предложений российской туристской индустрии с фокусированием на использование в первую очередь новых нестандартных методов Интернет-рекламы, может Реализация предлагаемого нами комплекса мер и разработка на их стать хорошей основой для создания общенациональной стратегии продвижения российских туристских ресурсов, призванной объединить усилия российской туриндустрии по стимулированию спроса на внутрироссийские направления и ориентированные на них туристские продукты.

Новые рынки. Выход российской туриндустрии на новые для нее рынки, охват новых групп потенциальных потребителей, продвижение новых туристских продуктов и предложений должны рассматриваться как важнейшие задачи в деле наращивания внутреннего туристского потока. Например, все усилия российской стороны по реализации программы арктического туризма не дадут ожидаемого эффекта без информирования заинтересованной аудитории о возможности получения новых туристских услуг в российской Арктике. Поэтому расширение рынков сбыта, привлечение новой туристской аудитории имеют не меньшее значение для развитие отрасли, чем развитие инфраструктуры или государственная поддержка. Сегодня в качестве ключевого внешнего рынка для российской туристской индустрии выступает рынок Китая.

Взрывной рост числа китайских туристов, выезжающих из Китая в заграничные путешествия, стал важнейшей тенденцией современной мировой туристской индустрии. По данным Государственного управления по туризму КНР, в 2014 году более 100 млн. китайских туристов отправилось за рубеж, из них Южную Корею посетило более 6,5 млн. китайцев, Таиланд – более 4,1 млн., Японию – свыше 3 млн. При этом выезжающие за рубеж китайцы не скупятся на расходы – в 2014 году они потратили во время отдыха более 150 млрд. долл. США106. Расширение въездного туристского потока из Китая может значительно повысить оборот внутреннего туризма и использовать результаты усилий, предпринимаемых для развития туристской индустрии России.

В решении этой задачи у России есть определенные преимущества – географическая близость Китая к развиваемым туристским регионам – Дальнему Востоку, Камчатке, Арктике, Южной Сибири; совпадение интересов к историко-культурным, спортивным, религиозным, этнографическим туристским объектам и направлениям; широкая сеть авиасообщений, связывающая крупнейшие и региональные аэропорты двух стран; схожий во многом путь исторического развития.

Пока Россия находится на 9 месте в списке наиболее популярных у китайцев туристских направлений, в 2014 году ее посетило около 1 млн. китайских туристов, особенно сильный рост показал приграничный туризм. В тоже время в структуре въездного турпотока присутствует определенная диспропорция - специалисты туристской ассоциации «Мир без границ», специализирующейся на работе с китайским рынком, считают, что сейчас основную массу туристов из Китая составляют женщины более 50 лет107, в то время как весьма широкий и потенциально очень привлекательный сегмент молодежной аудитории пока не воспринимает Россию как страну для туризма.

Увеличение числа туристов из КНР стимулируется как низким курсом рубля, делающим выгодным шоп-туры в России, так и реализованные меры государственной политики, в частности, введенный режим безвизового въезда в Российскую Федерацию для китайских туристских групп – на долю такого организованного безвизового туризма сейчас приходится 70% всего китайского туристского потока.