Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Тлесова Айгуль Бакытжановна

Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане
<
Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане
>



Тлесова Айгуль Бакытжановна. Управление зерновым подкомплексом в Западном Казахстане : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 : М., 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/3122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях . 11

1.1. Научные основы формирования и функционирования мирового рынка зерна . 11

1.2. Место и роль зернового подкомплекса Казахстана в системе международного разделения труда стран СНГ . 30

1.3. Механизм управления зерновым рынком в зарубежных странах. 54

Глава II. Анализ и оценка эффективности производства и управления развитием зернового подкомплекса Казахстана . 71

2.1. Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора Казахстана . 71

2.2. Оценка условий, объемов и эффективности производства зерна на национальном и региональном уровне. 90

2.3. Организация управления зерновым подкомплексом в структуре АПК. 108

Глава III. Основные направления совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК на разных уровнях . 130

3.1. Методические подходы к формированию рациональной структуры производства и потребления зерна . 130

3.2. Совершенствование управления системой заготовок переработки и реализации зерновой продукции с учетом международного опыта. 146

3.3. Развитие форм организации и управления производством в зерновом подкомплексе. 1 61

Выводы и предложения 180

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерно является стратегически важным

продуктом для экономики Республики Казахстан на современном этапе. Поэтому от уровня развития зернового подкомплекса во многом зависит продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в стране. Несмотря на то, что здесь производится до 1,5 тонн зерна в расчете на душу населения (больше чем во многих развитых странах) потребности Республики Казахстан в зерне за счет собственного производства не удовлетворяются по ассортименту. Ежегодно импортируется большое количество крупы и зернофуража (в виде зерна кукурузы и бобовых культур). Чтобы обеспечить потребности страны в необходимом объеме и ассортименте успешно интегрироваться в мировой рынок зерна, необходимо комплексное и сбалансированное развитие зернового хозяйства, коренное изменение системы управления зерновым подкомплексом со стороны государства. Речь идет о формировании новых экономических отношений между производителем и потребителем зерна на региональном, национальном и международном уровне. Этот процесс неразрывно связан с объективным территориальным разделением труда и основанными на нем внешнеэкономическими связями на зерновом рынке, которые должны стать важным фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зернового подкомплекса Казахстана.

Актуальными становятся вопросы научного поиска и освоения в практике хозяйственной деятельности таких форм и методов межрегиональных и мировых связей на рынке зерна, использование которых позволяло бы преодолевать его кризисное состояние, подготовить и реализовать комплексную программу последовательной интеграции зернового подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки. Поэтому обоснованное формирование, функционирование и развитие внешнеторгового рынка зерна является важной проблемой, имеющей теоретическую и практическую значимость.

Все это явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Исследованиям проблем науки и практики управления АПК вообще и зерновым подкомплексом, в частности, на национальном и региональном уровнях посвящены труды ряда ученых России и Казахстана. Среди них В.В. Алексеев, А.И. Алтухов, Ж.Б. Балапанов, А. Г. Белозерцев, В.А. Грачев, Г.А. Калиев, В.П. Коровкин, А.Д. Куделя, А. И. Степанов, Ж.С. Сундетов, И.Г. Ушачев, Ю.А. Хан, В.Н. Хлыстун, Е. Б. Хлебутин и другие.

Вместе с тем, комплексных научных исследований в области формирования, оценки и управления зерновым подкомплексом с учетом региональных особенностей и их влияния на систему международного разделения труда проводилось недостаточно.

Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными.

Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по определению места и роли региональных и национальных зерновых подкомплексов на рынке зерна стран СНГ, разработке эффективного организационного и экономического механизма управления им в регионе.

Сбалансированное развитие отраслей и предприятий АПК по производству, заготовке, хранению, реализации зерна и продуктов его переработки требует разработки комплексной программы их организации и взаимодействия, создания равных условий для их деятельности и развития. Важную роль при этом играют такие направления, как обоснование рациональной инфраструктуры зернового подкомплекса, развитие форм кооперации и интеграции предприятий и организаций в его составе, разработка перспективной системы управления АПК.

Недостаточная проработка этих вопросов в теоретическом, научно-методическом и практическом аспекте обусловила цель данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по созданию механизма управления региональным зерновым подкомплексом в условиях его интеграции с мировым рынком зерна.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

обобщены теоретические и научно-методические основы формирования и функционирования мирового рынка зерна;

уточнена сущность рыночных отношений и теоретически обоснована система формирования зернового подкомплекса в новых экономических условиях;

проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций развития зернового подкомплекса в Республике Казахстан в целом и изучена специфика зернового подкомплекса в Западно-Казахстанской области;

изучены и обобщены возможности развития кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе АПК;

определены основные направления рыночных преобразований в зерновом подкомплексе;

обоснованы предложения по совершенствованию сбыта зерновой продукции товаропроизводителями различных форм собственности и хозяйствования на региональном, национальном и международном рынке зерна;

разработаны предложения по совершенствованию системы и структуры механизма управления зерновым подкомплексом области;

обоснована необходимость и разработаны рекомендации по государственной поддержке подкомплекса.

Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные проблемы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в условиях его интеграции с рынком стран СНГ. В качестве объекта исследования был взят Западно-Казахстанский регион, Республика Казахстан, а также зерновой рынок зарубежных стран.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных ученых экономистов-аграрников.

В процессе исследования использовались материалы Госкомстата РК, Западно-Казахстанского областного управления статистики, данные отчетов сельскохозяйственных предприятий АПК, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная литература, законодательные и нормативные акты, указы Президента Казахстана, постановления правительственных органов РК по вопросам развития рыночных отношений в системе АПК.

В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-
статистический, расчетно-конструктивный, монографический,
социологический, балансовый методы, данные личных наблюдений.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования механизма управления зерновым

подкомплексом в условиях интеграции регионального рынка с национальным и мировым рынком зерна.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме можно отнести следующие:

обобщены и уточнены основные тенденции формирования и функционирования мирового рынка зерна в условиях глобализации экономики;

исследовано место и роль зернового подкомплекса в системе международного разделения труда стран СНГ;

выявлены основные факторы, определяющие эффективность зернового подкомплекса;

определены особенности формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом на региональном и национальном уровне;

уточнена сущность и обоснованы формы и методы государственной поддержки и регулирования зернового подкомплекса;

предложен системный подход к обоснованию основных направлений развития зернового подкомплекса и управления им;

обоснована программа создания и функционирования рынка зерна государств участников СНГ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование его результатов позволит стабилизировать и повысить

эффективность функционирования зернового подкомплекса Казахстана, улучшить его конкурентоспособность.

Отдельные аспекты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и педагогической практике при преподавании дисциплин, связанных с управленческой и маркетинговой деятельностью.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования изложены в опубликованных работах, а также доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в России и Казахстане.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего УХ/ наименований. Работа изложена на -^06" стр. машинописного текста, содержит '& таблиц, схем, Л, рисунков.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация и реализация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования механизма управления зерновым подкомплексом в рыночных условиях» исследованы научные основы формирования и функционирования мирового рынка зерна, место и роль зернового

подкомплекса Казахстана в системе международного разделения труда стран СНГ с учетом зарубежного опыта управления зерновым подкомплексом.

Вторая глава «Анализ и оценка эффективности производства и управления развитием зернового подкомплекса Казахстана» посвящена анализу состояния и тенденций развития подкомплекса, организации управления им на национальном и региональном уровне.

В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма управления зерновым подкомплексом в АПК на разных уровнях» представлены методические подходы к формированию рациональной структуры производства и потребления зерна, предложены меры по совершенствованию его инфраструктуры и формированию эффективных товарных зерновых потоков, разработаны предложения по развитию форм организации и управления зерновым подкомплексом.

Научные основы формирования и функционирования мирового рынка зерна

Рынок является экономической категорией товарного хозяйства, выражающей экономические отношения между производителями и потребителями в сфере товарного обмена. Он не характеризует всю систему производственных отношений, а лишь отражает производственные отношения, свойственные данному способу общественного производства.

Вместе с тем, нельзя отрицать связь рынка с другими сферами производственных отношений. Экономические отношения на рынке составляют своего рода подсистему в системе производственных отношений. Без обмена разрывается замкнутая цепь «производство - распределение -обмен - потребление». И, поскольку, в основе рынка лежит общественная потребность в форме платежеспособного спроса, не только производство определяет рынок, но и рынок влияет на производство.

Основные функции рыночных отношений, по мнению В.Р.Боева (47), сводятся к следующему: учет и влияние общественных потребностей; реализация товарной массы, ускорение товарооборота; поддержание равновесия платежеспособного спроса и предложения; согласование интересов производителей и потребителей; мотивация к труду, стимулирование трудовой активности; развитие всех структур рынка -предметов потребления, услуг, средств производства, труда, ценных бумаг, научных разработок и другое.

Адам Смит (135) сравнил рынок с «невидимой рукой», которая обеспечивает саморегулирование экономики. Он объяснял это тем, что у каждого свои интересы: производитель стремится к максимизации прибыли, потребитель — удовлетворить свои потребности с минимальными затратами, но все они вместе «невидимой рукой» рынка направляются к росту благосостояния. Однако саморегулирование можно отнести только к сформировавшемуся рынку и то при координации главных регуляторов рыночных отношений.

На этапе перехода к рыночным отношениям наша экономика развивалась по традиционно сложившейся «слепой» конкуренции -предприятия сначала производят, затем ищут потребителя произведенной продукции, что ведет к образованию стихийного рынка.

Мировой опыт свидетельствует, что в условиях развитой рыночной экономики производство ориентируется на известных потребителей, имея с ними долговременную договоренность о количестве, качестве, номенклатуре поставляемой продукции. Производственную программу предприятия строят на постоянном изучении массового спроса, его объема, структуры и тенденции изменения. Это позволяет разрабатывать обоснованные планы реализации и, следовательно, производства конкретной продукции, а также в определенных пределах определяет ее цену.

Рынок, по сути, - это товар и деньги, сфера товарообразования, совокупность актов купли-продажи, его можно характеризовать так же, как совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена. Общепринятое определение сводится к тому, что рыночные механизмы представляют способ координации спроса и предложения по горизонтали. По мнению польского ученого, автора шоковой терапии Бальцеровича (39), рыночной является такая экономическая система, при которой рыночный механизм выступает в качестве основного способа координации в сфере распределения товаров, принадлежащих частным лицам.

Вместе с тем, рынок это - механизм управления с обратными связями. Рыночные отношения регулируются, нигде в мире нет стихийного, неуправляемого рынка. Главным регулятором рыночных отношений являются финансово-кредитная и ценовая системы. Не случайно китайские экономисты образно подчеркивают: «рынок регулирует деятельность предприятий, государство регулирует рынок». В Китае не противопоставляют рынок и план. При стабильном состоянии экономики усиливаются рыночные механизмы, при проявлении симптомов спада повышается роль планового регулирования. Такая экономическая позиция, по нашему мнению, особенно важна на стадии формирования рыночных отношений.

Посредством рынка осуществляется действие закона стоимости. Рыночная стоимость - количество общественно необходимых затрат абстрактного труда на производство товара; проявляется как результат усреднения затрат труда различных производителей, поставляющих однородные товары на рынок. К.Маркс употреблял как синонимы рыночную стоимость и общественную стоимость (98). Рыночная стоимость - основа рыночных цен. Рыночные цены - денежное выражение стоимости товаров, реализуемых на рынке, фактические цены, по которым осуществляется купля-продажа товаров.

С точки зрения А. Маршалла, рынок в наибольшей степени соответствует своему понятию, когда во всех его пунктах в один и тот же момент за один и тот же предмет платят одну и ту же цену, с поправкой на затраты по доставке (99).

Я.Корнан свободную рыночную экономику наделяет следующими чертами: беспрепятственное проникновение на рынок и уход с него; честная конкуренция на рынке; свободное возникновение и охрана частной собственности; индивидуальная инициатива и предпринимательство (78).

В условиях формирования рыночных отношений речь должна идти о социально-ориентированной рыночной экономике, предполагающей защиту населения, активную роль государства в гарантии многообразия форм собственности, предпринимательства, конкуренции, стабильности денежной системы и другое.

Становлению эффективной экономики рынок может содействовать посредством широкого развития товарного производства. Рынок выступает катализатором расширения товарно-денежных отношений, отбирая и совершенствуя формы собственности, направляя структуру капиталовложений, формируя межотраслевые связи. Эта роль рынка, процесс совершенствования товарно-денежных отношений ориентированы на потребителя, на удовлетворение его потребностей.

Определяющими элементами эффективно функционирующего рынка выступают спрос и предложение. В соотношении спроса и предложения проявляется конъюнктура рынка.

Спрос - форма выражения платежеспособной общественной потребности. За пределами рынка потребность теряет денежную форму и реализуется в потреблении как определенная потребительная стоимость. Величина спроса зависит главным образом от уровня денежных доходов населения и сумм, выделяемых производителями на приобретение средств производства. Предложение выражает результаты производства, принимающие товарную форму. Под предложением понимается совокупность товаров, которая может быть поставлена на рынок.

Место и роль зернового подкомплекса Казахстана в системе международного разделения труда стран СНГ

Зерновой рынок государств Содружества представляет собой сложную, но пока еще не сформировавшуюся экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его хозяйствующими субъектами и обеспечивающую движение зерна между его производителями и потребителями. Он является одним из наиболее важных сегментов общего аграрного рынка стран Содружества и относительно более развитым в торговле между ними. По уровню его развития можно во многом судить о состоянии всей их торговли, поскольку зерновой сегмент представляет один из самых крупных составных частей общего аграрного рынка, занимая почти одну пятую его часть.

В современных условиях торговля зерном в определенной мере отражает ранее сложившееся территориальное разделение труда в зерновом производстве и охватывает все страны СНГ, вовлекая в межгосударственный оборот зерна практически все его виды. При этом каждое государство Содружества одновременно выступает и как поставщик, и как потребитель определенных видов зерна и зернопродуктов, хотя его роль в зерновой торговле неравнозначна. Например, в начале 90-х годов в межреспубликанской торговле пшеницей, просом, ячменном и овсом наибольшее влияние оказали Казахстан, Украина и Россия, рожью -Белоруссия, Россия и Казахстан, рисом - Россия и Казахстан, гречихой -Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, Кукурузой - Украина, Молдавия и Россия, а торговле зернобобовыми доминировали Россия и Украина.

Однако в 90-е годы в зерновой торговле стран СНГ произошли существенные изменения, связанные с действием как общих социально-политических, экономических и организационных факторов, так и механизма регулирования национального зернового рынка, характерного для той или иной страны в отдельности. Они привели к свертыванию зерновой торговли главным образом из-за резкого падения уровня производства зерна в основных зернопроизводящих государствах Содружества: в России, Казахстане и на Украине. Более того, в последние годы на Украине все чаще стал осуществляться недостаток собственного зерна для удовлетворения внутренних потребностей. Почти вдвое уменьшились объемы производства зерна и существенно возросла его неустойчивость в Казахстане. Сократилось ассортиментное разнообразие товарного зерна и зерновой продукции. Из зерновой торговли между странами СНГ практически выпали рожь, отдельные виды крупяного зерна. У некоторых республик Средней Азии и Закавказья усилилась тенденция на ориентацию импортного зерна из стран дальнего зарубежья.

В целом формирование общего зернового рынка происходит сложно и противоречиво. При отсутствии полноценной рыночной инфраструктуры и ряда других необходимых условий для его нормального функционирования он представляет собой во многом пока неуправляемую и слабо организованную систему отношений купли-продажи зерна. Многочисленные посреднические структуры, занимаясь преимущественно скупкой и перепродажей зерна в каждой из стран СНГ, доминируют и в его торговле между ними. В целом состояние их зерновой торговли не дает оснований для положительной оценки продвижения к формированию развитого общего зернового рынка. Достаточно отметить, что за период с 1988 по 1998гг. объем зерновой торговли (с учетом межреспубликанского обмена) между странами СНГ уменьшился почти в 5 раз. При этом темпы падения ее объемов многократно превышали темпы спада производства зерна в государствах Содружества. В 1996-1999г.г. по сравнению с 1986-1990г.гг. производство зерна в них уменьшилось на 37%, а против уровня 1991-1995г.г. - на 24,7%. Существенно сократились переходящие запасы зерна, что поставило отдельные страны перед необходимостью оказания им гуманитарной помощи.

К основным внутренним и внешним факторам, которые сдерживают развитие зерновой торговли между странами СНГ, следует отнести: ориентацию каждого государства Содружества на максимальное самообеспечение зерном. Верная в своей основе такая направленность развития национального зернового хозяйства нарушает ранее сложившиеся территориальное развитие труда в зерновом производстве, ведет к нерациональному использованию биоклиматического потенциала территории и производственных ресурсов каждой из стран СНГ, способствует спаду производства и удорожанию зерна, ухудшению его качества, свертыванию межгосударственных зерновых связей, особенно по дефицитным видам зерна;

- отсутствие политической воли высшего руководства в формировании общего аграрного рынка и разобщенность интересов отдельных государств, следствием которых является то обстоятельство, что они выступают конкурентами не только на внешнем зерновом рынке, независимо от того экспортируют или импортируют зерно, но и в рамках самого Содружества. Отдельные их попытки выхода на внешний зерновой рынок в качестве постоянных экспортеров зерна и продуктов его переработки, с одной стороны, оказались малоэффективными, с другой -лишь усиливали нездоровую конкуренцию, внося определенный элемент стихийности и непредсказуемости в зерновую торговлю между странами СНГ. Это негативно отражается и на состоянии внутреннего рынка каждой из стран Содружества в целом, государства-участники которого имеют реальные возможности на согласованных и взаимовыгодных условиях сообща решать проблему надежного хлебофуражного снабжения за счет собственного производства; - резкое повсеместное снижение платежеспособности спроса населения, ограничив его покупательную способность на продукты питания, особенно животного происхождения, повлекло за собой повсеместное сокращение поголовья скота и птицы вследствие уменьшения спроса на фуражные виды зерна; - неуклонное падение уровня интенсивности зерновой отрасли, связанное с либерализацией цен на зерно и промышленные средства производства и их диспаритетом, а также со значительным снижением уровня государственной поддержки сельских товаропроизводителей; неустойчивость производства зерна при неуклонно сокращающихся ресурсах и переходящих запасах, стихийность развития абсолютного большинства национальных зерновых рынков, которые вынуждают каждую из стран СНГ предпринимать преимущественно разовые и несогласованные меры, ориентируясь, как правило, только на свои внутренние интересы и возможности, что не всегда является эффективным с позиции всего Содружества; - приближение внутренних цен в основных государствах экспортерах зерна (Казахстан, Украина, Россия) к уровню мировых, что стимулировало страны, постоянно испытывающие дефицит зерна и аналогичной зерновой продукции, приобретать их в государствах дальнего зарубежья.

Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора Казахстана

Кризисные явления в аграрном секторе экономики после распада СССР не обошли и Казахстан. Характерной чертой республики являются существенные различия в природных и экономических условиях, что подтверждается зональной специализацией, по которой различают девять сельскохозяйственных зон:

1. Зерно-животноводческая зона охватывает обширную территорию умеренно засушливой степи и включает 64 сельскохозяйственных района республики, входящих в состав Северо-Казахстанской, Акмолинской, Кустанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей.

Зона размещается на 32,8 млн.га сельскохозяйственных угодий, из которых 14 млн.га занимает пашня (42,7%), в среднем на одного жителя приходится 51 га пашни — это самый высокий показатель в республике. Почвы в зоне в основном черноземные и темно-каштановые, за год выпадает около 300 мм осадков, сумма положительных температур за период выше 10 достигает 2250. Большие масштабы и распаханность земель, низкая трудообеспеченность, нацеленность инфраструктуры на прием и хранение зерна стимулируют развитие крупных сельскохозяйственных предприятий как в отраслях растениеводства (особенно по производству зерна), так и животноводства.

Зональные условия наиболее благоприятны для выращивания высококачественных пшениц сильных и твердых сортов, а также разведения молочного и мясного скота. Производственными типами сельскохозяйственных предприятий являются: зерновые, зерно- скотоводческие, зерно-свиноводческие, зерно-овцеводческие. Наибольшее распространение получили два первых типа. 2. Животноводческо-зерновая зона расположена в сухой степи на темно-каштановых почвах. За год здесь выпадает в среднем до 250 мм осадков, сумма температур за период выше 10 составляет 2690. В состав зоны входят 58 районов Актюбинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Кустанайской и Павлодарской областей. Это самая большая зона, ее сельскохозяйственные угодья составляют 56,0 га, из них 8,8 млн.га пашни. Поскольку производство зерна на этой территории менее эффективно, чем в первой зоне, ведущей отраслью здесь является животноводство. 3. Зона тонкорунного овцеводства находится на территории полупустыни и пустыни. Почвы в основном светло-каштановые и бурые, количество осадков колеблется от 200мм на севере, до 150мм на юге зоны, сумма температур за период выше 10 соответственно - от 2800 до 3500. В состав зоны входят 20 сельскохозяйственных районов Алматинской, Западно-Казахстанский областей. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 30,8 млн.га, из которых только 7,1% (2,2 млн.га) занимает пашня, более 85% - пастбища. Предприятия рассматриваемой зоны специализируются на производстве продукции овцеводства и в некоторой степени — скотоводства. Основными типами предприятий являются овцеводческие и овцеводческо-скотоводческие. 4. Зона мясо-сального овцеводства охватывает обширные пространства полупустыни и пустыни Центрального Казахстана. Почвы в основном светло-каштановые и бурые, количество осадков колеблется от 200 мм на севере до 100 мм на юге, сумма температур за период выше 10С - от 3200 до 3900.

В состав зоны входят 12 сельскохозяйственных районов, в том числе Байганинский, Иргизский, Мугоджарский, Челкарский -Актюбинской области; Балхашский - Алматинской области, Агадырский, Жездинский и Токарадинский - Карагандинской области; Аральский - Кызылординской области; Чубартауский -Восточно-Казахстанской области; Джангельдинский - Кустанайской области.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 38,3 млн.га, из них 2,7 млн.га — пашня (4,4%) и почти 36,0 млн.га - пастбища. Почвенно-климатические условия зоны не позволяют успешно развивать зерновое производство, для скотоводства нет достаточной кормовой базы и оно является дополнительной отраслью на овцеводческих и овцеводческо-скотоводческих предприятиях. 5. Зона каракулевого овцеводства. В нее входят основные пустынные районы республики с бурыми серо-бурыми почвами. Среднегодовое количество осадков колеблется от 150 мм на севере до 100 мм на юге, сумма положительных температур воздуха за период выше 10- 3500 до 4000. В состав зоны входят 13 районов, в том числе Индерский, Кзылкогинский, Махамбетский, Исатайский, Жылыойский - Атырауской области; Мойынкумский, Сарысуский и Таласский - Жамбылской области; Бейнеуский, Мангистауский - Мангистауской области; Отрарский, Сузакский, Чардаринский - Южно-Казахстанской области.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 31,5 млн.га, из которых только 0.8 млн.га (2,5%) пашня, 30,3 млн.га -пастбища. Зона является исключительно животноводческой, с ярко выраженной каракулеводческой специализацией.

Методические подходы к формированию рациональной структуры производства и потребления зерна

Важным условием продовольственной безопасности страны является удовлетворение основной части потребителей в продуктах питания за счет отечественного производства. В проблеме самообеспечения страны продовольствием выделяются приоритетные его виды. Они характеризуются существенной долей в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокой транспортабельностью позволяющей перераспределить ресурсы между регионами; пригодностью к длительному хранению как условию создания запасов. Исходя из этих критериев, особо важное значение в продовольственном обеспечении страны принадлежит зерну.

По нашим расчетам в Западно-Казахстанской области производство сельскохозяйственной продукции в соответствии со стандартами потребления обеспечивает потребность населения в хлебопродуктах на 303%, в молоке на 142,3%, в мясе на 125,4%. По ржи, бобовым, масличным, картофелю, капусте, луку, яблокам, яйцу, мясу птицы область имеет неполное самообеспечение, дефицит продукции покрывается за счет завоза из других регионов республики и импорта.

По отдельным видам произведенной продукции излишки реализуются за пределы области и поступают на экспорт. В 2003 году было экспортировано 49,4 тыс. т пшеницы, ржи - 0,9 тыс.т., ячменя - 7 тыс.т., бахчевых культур - 0,4 тыс.т. продуктов промышленной выработки по многим видам значительно превышает собственное производство, что характеризует высокую зависимость внутреннего рынка от импорта продовольственных товаров. Таким образом, данные таблицы 3.1 свидетельствуют, что область полностью обеспечивает себя зерном и продуктами его переработки, но, учитывая благоприятные условия области, производство зерна следует наращивать для покрытия внутрихозяйственных потребностей республики и на нужды экспорта.

Мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что по мере увеличения потребности населения в продуктах животноводства центр тяжести решения проблемы обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Увеличение расхода зерна на фураж опережает рост его валовых сборов, что явилось основной причиной нарастающего дефицита зерна в предыдущие годы и в настоящее время, который покрывался частично за счет импорта. Кроме того, за последние годы импорт зерна сменился импортом продукции животноводства, а это в пересчете на зерно довольно большие объемы. Собственный урожай лишь в малой части обеспечивает нужды населения и становится фактором почти не влияющим на продовольственную ситуацию.

Хранение и переработка зерна - важная часть инфраструктуры зернового рынка. Спрос и предложение продуктов переработки зерна именуют иногда вторичным зерновым рынком. Все, что сказано выше об отрасли хлебопродуктов, полностью относится и к вторичному зерновому рынку. Что касается зернового рынка, где идет торговля зерном, то стабильность его зависит, прежде всего, от емкости(потенциала) со стороны предложения, поскольку спрос на зерно особенно продовольственных культур, всегда имеется. Емкость зернового рынка определяется двумя факторами: процентными закупками внутри страны и импортом (учитывая и экспорт, сокращающий возможности зернового рынка данной страны).

В свою очередь закупки зерна зависят в основном от валовых сборов. При недостаточной емкости зернового рынка, в том числе по отдельным видам культур и сортам, когда спрос обгоняет предложение, растут цены на зерно. Особенно чувствительны к этому промышленные регионы страны, не имеющие своего товарного производства зерна (это относится и ко всему продовольственному рынку).

Емкость рынка - совокупная платежеспособность покупателей, достаточная для покупки необходимого вида и количества муки, крупы, хлеба и других изделий, реализуемых на товарных рынках в течение конкретного периода времени.

Исходя из этого, необходимо отметить, во-первых, что при увеличении объемов собственного производства зерна повышается объем предложения хлеба и хлебопродуктов на рынке, улучшается качество и ассортимент продукции. Вторым положительным аспектом можно отметить, что при увеличении зернового производства откроются дополнительные производственные места, следовательно, будут лучше использоваться трудовые ресурсы, сократится безработица. Также необходимо отметить, что при увеличении объема производства зерна есть реальная возможность не только сохранить финансово-денежные ресурсы в области, но и приумножить их, реализуя продукцию в другие регионы. Так как доходная часть финансового баланса области с учетом средств, получаемых, из государственных внебюджетных фондов на одну треть формируется за счет трансфертов из республиканского бюджета, что придает его развитию крайне зависимый и неустойчивый характер.

Принимаемые разрозненные экономические организационные меры поддержки производства зерна и регулирование его рынка в силу отсутствия целостной национальной концепции зерновой политики не охватывали всех сторон зернового рынка и не давали сколько-нибудь ощутимых положительных результатов.