Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Зеленюк, Александр Николаевич

Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции
<
Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции
>



Зеленюк, Александр Николаевич Транснациональные корпорации в глобальной конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие глобального характера конкуренции как основного фактора, влияющего на деятельность транснациональных корпораций в конце XX - начале XXI вв 9

1 Глобализация экономики - основной фактор, определяющий деятельность предпринимательских структур в современную эпоху 9

2. Формирование всемирной сети Интернет как единого информационного пространства, способствующего развитию глобальной конкуренции 25

Глава 2. Особенности конкурентной стратегии ТНК в условиях глобализации экономической деятельности 36

1. Направления формирования конкурентных преимуществ в рамках ТНК 36

2. Возрастание роли знаний в практике глобальной конкуренции ТНК..55

3. Выработка мероприятий по подготовке ТНК к рыночному соперничеству 83

4. Стратегические альянсы и присоединения как инструменты глобальной конкуренции 92

Глава 3 Основные формы глобальной конкуренции ТНК 105

1. Главные инструменты межфирменного соперничества на мировом рынке 105

2 Комбинирование форм ценовой и неценовой конкуренции на рынке 122

3. Направления и формы участия российских ТНК в глобальной конкуренции 140

Заключение 159

Приложения 165

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В начале XXI в.
внимание экономистов и специалистов в области международной
торговли все более привлекает такая сфера современного рыночного
хозяйства как деятельность транснациональных корпораций (ТНК), их
конкуренция между собой и с аутсайдерами. За последние 20-25 лет в
этой области произошли качественные и количественные изменения,
которые в краткосрочной и долгосрочной перспективе будут определять
состояние международной торговли между ее субъектами, в том числе и
торговлю многих стран с Россией. Исходя из этого в центре

диссертационного исследования находятся теоретические и

практические аспекты деятельности ТНК как на внутренних рынках, так и в глобальном масштабе и связанные с этим процессы, движущие силы конкуренции между транснациональными корпорациями, принимающей форму глобальной конкуренции, а также возможности использования их опыта для развития внешнеэкономических операций российскими компаниями.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что переход
России к рыночному хозяйству, предполагает активное развитие
процессов участия российских компаний в международном разделении
труда, а также конкуренции на внутреннем рынке с целью повышения
эффективности общественного производства. В конце XX - начале XXI вв.
под влиянием научно-технического прогресса, в частности, широкого
использования практики международного кооперирования и заключения
стратегических альянсов, произошли определенные изменения в

экономической политике компаний, ведущих операции на мировом рынке, что предопределило формирование особенностей их деятельности.

В частности, представляется необходимым анализ и обобщение опыта
подготовки субъектов рыночного хозяйства к организации

производства и сбыта товаров в условиях глобальности рынков сбыта.
Особенно важным представляется исследование направлений

глобальной конкуренции в условиях усиления фактора использования
знаний, сфера применения которых по своей природа безгранична. Для
углубления участия российских предприятий в международном

Глобализация экономики - основной фактор, определяющий деятельность предпринимательских структур в современную эпоху

Одним из важнейших направлений развития современной экономики, получившим активное развитие во второй половине XX века, стала интернационализация деловых операций. Это привело к расширению сферы рыночной конкуренции между субъектами рынка, вовлечение в нее территорий многих стран, находившихся ранее на периферии мирового хозяйства. Подобное явление привлекло внимание экономистов, однако вопросы терминологии до сих пор не получили полного завершения в анализе компаний, действующих на мировом рынке. В различных работах они получали название транснациональных корпораций (ТНК), многонациональных корпораций (МНК), международных промышленных монополий и т.д. Экономисты искали, прежде всего, один общий критерий для определения компаний, исходя из структуры собственности капитала (МНК) либо территорий, на которых они действуют (ТНК). В настоящее время любая крупная компания, действующая на мировых рынках, выпускает для продажи свои акции на многие организованные рынки ценных бумаг, поэтому состав акционеров у большинства компаний международный. Транснациональная корпорация - форма организации крупной компании, осуществляющей сбыт своих товаров и прямые зарубежные инвестиции в различные страны мира. Подавляющее большинство современных компаний, действующих на мировом рынке имеют корпоративную структуру, принципами которой является дивизиональная структура, делегирование ответственности между подразделениями, ограниченная ответственность за деловые операции. Именно поэтому деятельность компаний на мировом рынке связывают в основном с развитием интернационализации хозяйственной деятельности, то есть с использованием применительно к компании, которая занимается такой деятельность, термина ТНК.1 В настоящей работе мы исходим из терминологических определений, выработанных в работах Градобитовой Л.Д., а также Буглая В.Б. и Ливенцева Н.Н.2 Мы разделяем их точку зрения относительно того, что для характеристики компаний, занимающихся международными операциями вполне можно использовать термин «международная» или «глобальная» монополия, а также применять и другие аналогичные по смыслу термины. Подобного же подхода придерживаются и многие зарубежные экономисты. Например, в настоящее время достаточно широко используется термин «многонациональная фирма»3, «многонациональная корпорация»4, «многонациональное предприятие»5, «глобальная фирма».6 Отметим, что лишь в ежегодных работах ЮНКТАД по иностранным инвестициям сохраняется использование только термина ТНК.7 В то же время в Национальном бюро экономических исследований США употребляется термин «многонациональная фирма»8, в исследовании Слоуновской школы бизнеса применен термин «многонациональная корпорация»9, в работах ОЭСР - термин «многонациональное предприятие» (Multinational Enterprise - MNE).10 До сих пор не существует единого, общепринятого понятия ТНК. Сохраняется терминологическая пестрота самого понятия, как в русскоязычной, так и в зарубежной литературе. Встречаются в самых различных вариантах комбинации существительных - корпорация, компания, предприятие, фирма в сочетании с прилагательными - транснациональная, многонациональная, интернациональная, глобальная и т.д., используемые в самых различных сочетаниях. Эта терминологическая пестрота естественна и закономерна, поскольку отражает попытки найти адекватное отражение тех новых функций, которые в сфере международных экономических отношений осуществляют эти монополии. Трактовка понятия «международная монополия» ранее исходила из такого принципа как объединение в рамках данной частномонополистической группировки капитала стран разного национального происхождения. Однако в дальнейшем преимущественный характер международной монополии изменился. На первое место вышли международные монополии - производственные предприятия, связанные зачастую единым технологическим циклом, но расположенные в разных странах. Можно согласиться с той группой экономистов, которая считает, что отличительной чертой современных монополий является международный характер операций не по признаку происхождения капитала, а по району деятельности. На первое место выступает вопрос не откуда, из каких стран капитал поступает, но куда он устремляется, где оперирует. Такой акцент оправдывается тем, что подавляющее большинство современных международных монополий представляет капитал только одной страны, а вовсе не многонациональный, хотя он и осуществляет производство на многонациональной основе. Частичка «транс» подчеркивает это качество пересечение границ потоками товара и капитала. Компании не утрачивают при этом своего национального характера. Как справедливо отмечает Л.Д. Градобитова, «Попытки выработать всеобъемлющее, всеми принятое понятие ТНК обречены на провал, поскольку... организационная структура международных корпораций постоянно меняется». У истоков разработки концепции транснациональной корпоративной экономики стоят такие известные теоретики, как С.Хаймер и Р.Вернон. Существенный вклад в анализ экономической сущности таких компаний сделал О.Уильямсон. Д. Даннинг в своей теории описал, как и при каких условиях национальная фирма превращается в ТНК, успешно действующую в транснациональной корпоративной экономике. По его теории, чтобы успешно осуществлять прямые инвестиции и производство за рубежом, фирма должна: 1) иметь преимущества в собственности по сравнению с фирмами других стран для эффективного обслуживания части зарубежного рынка.

Направления формирования конкурентных преимуществ в рамках ТНК

Учет особенностей современной конкуренции. Функционирование компаний в рыночном хозяйстве реализуется в форме взаимоотношений с партнерами. Эти взаимоотношения в условиях борьбы каждого субъекта рынка за получение прибыли принимают форму конкуренции, то есть соперничества между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли или продажи товаров. Способность субъектов рыночного хозяйства участвовать в рыночном соперничестве, конкурировать - многоплановая экономическая категория, которая может рассматриваться на уровнях: конкурентоспособности товара, конкурентоспособности товаропроизводителей. В некоторых исследованиях рассчитываются показатели отраслевой конкурентоспособности и конкурентоспособности отдельных стран в мировой экономике.34 Однако при анализе конкурентоспособности стран исследователи, по-видимому, должны абстрагироваться от фактора влияния ТНК на получаемые результаты, поскольку с повышением индекса транснациональности экономики результаты расчетов зависят не от набора факторов конкурентоспособности, а от политики ТНК. Анализ конкуренции между субъектами рыночного хозяйства, как обычными компаниями, так и ТНК, может быть рассмотрен с точки зрения выявления ее характера на различных этапах и сегментах ведения деловых операций, а также по используемым видам. При рассмотрении участия ТНК в международном соперничестве факторы развития конкуренции имеют существенное значение. В политике ТНК по подготовке к рыночному соперничеству принимаются во внимание степень новизны товара на мировом рынке в целом, или по отдельным странам, потенциальная емкость рынка в целом и по отдельным странам, реальная емкость рынка, то есть рассчитанный платежеспособный спрос на новый товар, наличие конкурентов, их позиции на рынке отдельных стран, формы и методы борьбы за рынок и их специфика по отдельным странам.

Если присмотреться к данному перечню, то практически все факторы учитываются в деятельности и обычных компаний, не являющихся ТНК. Однако специфика политики ТНК заключается в том, что они могут варьировать появление новой продукции по странам - выборочно в одной стране, последовательно или одновременно в ряде стран (См. Рис. №1).

В схематичной форме мы представили усилия ТНК по формированию рынка, то есть с помощью рекламы на этапе до начала продаж фирма формирует потенциальный спрос (линия А-В). Чем выше уходит точка В, тем относительно больше потенциальный спрос на товар. Вместе с тем потенциальный спрос не означает наличие потенциального рынка, поскольку продажи товара могут быть обеспечены только платежеспособным спросом.

Величина его может быть представлена площадями треугольника А-В-С в одной стране и треугольниками A-B-D и А-В-Е в других странах. Мероприятия ТНК по выходу на рынок одной страны могут быть представлены линией A-F, который отражает политику ТНК по выбору одного конкретного рынка с целью начала сбыта нового товара. В случае одновременного выхода на рынки нескольких государств, действия ТНК будут отражены тремя линиями - A-F, A-G и А-К. В разных странах существуют различные условия по возможностям формирования внутреннего рынка, которые зависят от численности и платежеспособности покупателей, наличия государственного регулирования продаж, степени импортной конкуренции и т.д. В каждом конкретном случае площади треугольников А-К-Е, A-L-D и А-М-С будут представлять емкость внутренних рынков, на которых ТНК планирует развить продажи. Тщательное использование отдельных факторов в разных странах ведет к тому, что положение отдельных ТНК на мировом рынке меняется. Об этом свидетельствуют данные в Приложении № 6 по результатам деятельности 24 крупнейших неамериканских компаний. Из данных этого Приложения видно, что за рассматриваемые годы положение крупнейших неамериканских ТНК существенно изменилось. В связи с ростом цен на нефть заметно повысились ранги всех компаний нефтегазовой промышленности. Также следует отметить рост позиций автомобилестроительных фирм, компаний страхования, в то же время позиции чисто торговых фирм снизились. В ходе рыночного соперничества между ТНК разворачивается конкуренция, которая сводится не всегда только к видимой, прямой конкуренции, к выигрышу в борьбе за конкретного покупателя на рынке. В конечном счете - это конечно, главный, завершающий этап соперничества. Но ему предшествует соперничество за формирование конкурентных преимуществ. Кроме того, усилия по формированию конкурентных преимуществ в условиях возрастания роли нематериальных активов имеют возрастающее значение для повышения имиджа фирмы на рынке, для повышения ее капитализации.

Конкурентное преимущество на рынке, в конечном счете, выражается в обеспечении лучшей ценности товара для клиента при цене эквивалентной рыночной. Особенно важен анализ цепочки формирования ценности для покупателя, чтобы определить точно, где в рассматриваемой цепи может быть реализовано конкурентное преимущество - либо в сфере повышении уровня ценности, либо в снижении цены. Насколько известно не существует ни одной компании, которая охватывает полную цепь формирования ценности и поэтому в этой области существуют возможности для инициативы.35

В результате акцент в развитии фирменных моделей стратегического развития смещается с долгосрочного планирования на современные модели анализа позиций компании в конкурентной среде. Например, модель "пяти конкурентных сил" М.Портера, применявшаяся ранее для экономического анализа деятельности предприятий в стратегической перспективе, при добавлении в качестве инструмента анализа ранее не использовавшихся в моделях параметров (такие как размер фирмы, число конкурентов в отрасли), стала одним из инструментов анализа позиций фирмы в рыночном окружении.36

Выработка мероприятий по подготовке ТНК к рыночному соперничеству

В последние десятилетия XX века ТНК при поддержке государства укрепили свое положение в экономике. Они превратились в гигантские комплексы, их доля стремительно выросла. В США первые 100 крупных корпораций имеют около 40% доли рынка. Но процесс концентрации централизации происходит неравномерно. Усиление монополистического регулирования усиливает концентрацию. А борьба за мировое лидерство усиливает централизацию капитала. Образуются сверх компании- гиганты, а потерпевшие неудачу исчезают с рынка. Из списка 500 крупных компаний США ежегодно исчезают примерно десять - двадцать. Крупные компании привязывают к себе мелкие и средние, которые быстрее реагируют на рыночные изменения, осваивают новые технологии, что влияет на конкурентоспособность. Внутри ТНК создаются мелкие компании, которые апробируют новые технологии. Научно-технический прогресс и усиление конкуренции привели к диверсификации производства и формированию холдингов-конгломератов. В 50-х годах число отраслевых компаний из 500 составило больше 30%, к концу 70 - около 6%. крупнейших ТНК играют важнейшую роль в мировом промышленном производстве, на их долю приходится соответственно 12%, 18% и 14% в общем объеме иностранных активов, продаж и занятости по всем ТНК в мире. Наиболее крупными являются General Electric и Vodafone, каждая из которых имеет иностранные активы более 250 млрд. долл. В общем объеме активов 100 крупнейших ТНК в мире доля иностранных активов в 2003 г. составила 49,8% (в 2002 г. - 48,1%), а в общем объеме продаж доля зарубежных активов в 2003 г. составила 54,1% (в 2002 г. - 51,5%) (См. Рис. №5). 2) Трансформация концепции ТНК как компании определенной государственной принадлежности. В результате масштабного вывоза капитала и развития международных операций в рамках ТНК деловая конкуренция сегодня развивается не между странами, а баланс межстранового товарообмена не отражает преимуществ тех или иных компаний. Меняется и характер национальной принадлежности собственности компаний: расширяется так называемое "трансграничное" владение, поэтому доля акций резидентов данной страны в капитале ТНК теперь не оказывает прямого влияния на национальное благо стояние. Ушло в прошлое архаичное представление о вертикально интегрированной компании, которая доминирует во всем регионе и печется о местных интересах. Это не означает, что менеджер сегодняшнего дня ("глобальный менеджер") перестает быть патриотом своей страны. Он может оставаться таковым, но в бизнесе мыслит категориями эффективного вложения капитала, высоких прибылей, лидерства на рынке, и сфера его действий -весь мир.

О том, насколько сложным и взаимосвязанным может быть принятие любого решения в контексте глобальных операций, свидетельствует опыт разработки последней модели автомобиля японской компании Mazda -сконструирован в Калифорнии, финансируется из Токио и Нью-Йорка, пробный образец подготовлен в Великобритании, собран в Мичигане и Мексике с использованием передовых электронных компонентов, изобретенных в Нью-Джерси и произведенных в Японии.

Анализируя логику "глобального менеджмента" ТНК, можно выделить следующие его наиболее типичные особенности. Прежде всего, все менее существенное значение имеет фактор месторасположения штаб-квартиры компании либо ее ведущих производственных и исследовательских звеньев. Корпорация Ford, например, свои лучшие образцы двигателей производит в Мексике. ТНК Texas Instruments выпускает наиболее сложные виды продукции в Японии и там же строит свой научно-исследовательский центр. Для компаний с интернациональным масштабом деятельности все более типичным становится космополитичный состав высшего управленческого эшелона. Гордостью IBM, например, является наличие в нем лиц пяти национальностей. Единственной страной, не соблюдающей правила этой "глобальной игры", является Япония, где для бизнеса характерны недопущение иностранцев к управлению и в целом ориентация на национальные интересы.75 Подобный подход ведет к "конкурентной уязвимости" таких компаний, значительно затрудняя экспорт их продукции и сужая возможности зарубежных инвестиций, которые, к тому же, неизбежно усиливают политическое противостояние. Однако японские компании международного масштаба начинают постепенно менять свой традиционный стиль руководства, стремительно расширяя зарубежную базу НИОКР и размеры капиталовложений в других странах. Японский опыт показывает, что "глобальный менеджмент" не может строить свою стратегию, противопоставляя интересы страны происхождения и инвестиционные потребности. Даже незначительный намек на такое противопоставление может вызвать серьезные политические проблемы для компании в "дискриминируемой стране" в плане использования персонала, капитала, технологии и природных ресурсов. Чем более децентрализованы международные операции компании, чем меньше вероятность контроля над ее деятельностью со стороны любой власти. В то же время любому "национальному сообществу" (правительству, жителям и т. д.) по-прежнему свойственно рассматривать местные интересы в контексте "своих" и "чужих" компаний.

Главные инструменты межфирменного соперничества на мировом рынке

Развитие практики соперничества между компаниями в разных стадиях экономического цикла и на различных рынках способствовало развитию и совершенствованию форм конкуренции. Соперничество, как правило, ведется на рынке, за потенциального покупателя, но не ограничивается этим. В ходе реализации экономической стратегии компания может прилагать усилия к повышению рыночной капитализации, что требует от нее усиления внерыночных средств борьбы (усилий по формированию положительного имиджа, рекламы фирменных товарных знаков, развития связей с общественностью и др.). С точки зрения оценки возможностей ТНК по подавлению конкурентов наибольший практический интерес, представляют следующие модели: - модель устойчивой монополии (крупная компания контролирует значительную часть рынка определенного товара); модель олигополии Чемберлина, основанная на принципе взаимозависимости поведения фирм и "монополистического соглашения между ними"; - модель Стакельберга, в соответствии с которой одна из фирм играет роль лидера в ценообразовании, а другие принимают предложенную им линию поведения, что обеспечивает в долгосрочном плане стабильное равновесие, - модель Харрода, которая исходит из олигополистической практики установления цены на уровне, обеспечивающем "нормальный" (но не 105 максимальный) доход, цель такой практики - устранить стимулы для новых конкурентов.89 Специфика выбора средств борьбы в арсенале ТНК определяется возможностью: 1) предложения одновременно на всех рынках, где действует ТНК новых методов сбыта, например, условий продажи в кредит, применения нового товарного знака, методов рекламы и проч.; 2) выбора специальных методов конкуренции в зависимости от условий функционирования рынка (рынки промышленно развитых или развивающихся стран); 3) комбинации различных методов соперничества на рынках различных государств, где могут существовать различные рыночные структуры. На рынках машинотехнической продукции, особенно индустриально развитых стран, соперничество между ТНК разворачивается за скорость захвата новых (для ТНК) рынков. Так, на рынке автомобилей южнокорейская ТНК Daewoo, постоянно отставая от конкурента Hyundai на внутреннем и экспортном рынках, сделала ставку на глобализацию, приобретя в 1994 г. фирмы FSO в Польше и Rodae в Румынии. В 1997 г. она уже владела 11 производственными и 30 сбытовыми филиалами в девяти странах. Ее стратегия характеризуется развитием производственных мощностей в Восточной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе и массированными инвестициями в сбыт в странах Западной Европы. При этом темпы глобализации были весьма высоки: за четыре года "Daewoo" увеличила объем иностранной производственной и сбытовой деятельности более чем в 4 раза. Фирма Hyundai в это время направила свои усилия на технологическое развитие, разработку собственных моделей и экспорт на североамериканский рынок. В начале 90-х годов при сокращении этого рынка фирма была вынуждена обратить свое внимание на Европу, а затем на формирующиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки. В 1997 г. она располагала несколькими производственными, исследовательскими, техническими и сбытовыми центрами за рубежом. Темпы глобализации хозяйственной деятельности Daewoo были значительно выше, чем у Hyundai. В 90-е годы зарубежное производство "Daewoo" выросло почти с нуля до более 1,2 млн. автомобилей в год, тогда как у Hyundai оно оставалось почти неизменным на уровне 100 тыс.90 И лишь в начале XXI в. ТНК Hyundai начала активную инвестиционную деятельность за рубежом. Арсенал конкурентной борьбы ТНК на мировых рынках достаточно широк. Ограничительные мероприятия ТНК на мировом рынке включают: ценовую политику; соглашения о разделе территориальных и товарных рынков сбыта; методы бойкота или других не всегда законных действий против конкурентов. Как в развитых, так и в развивающихся государствах реализуется специфическая для деятельности стратегия ТНК по созданию национальных и международных торговых картелей, отмечаются злоупотребления монопольной властью в области слияний и поглощений, заключаются антиконкурентные сделки, обусловленные определенными требованиями, а также ограничительные условия продажи технологии. Так, передача технологии обусловливается, как правило, требованиями относительно объема и структуры производства фирмы-реципиента, предоставлением ТНК исключительных прав на покупку продукции данной фирмы, запретами на покупку технологии из других источников и т.д.91 В индустриально развитых государствах ограничение конкуренции проводится на основе тайных соглашений. Так, на рынке продукции черной металлургии существовало джентльменское соглашение между ТНК ФРГ и Японией, которое запрещало экспорт товаров, имевшихся свободно на соответствующем внутреннем рынке. Имелось также соглашение ТНК-экспортеров стальных труб малого диаметра Западной Европы и Японии, которое разделяло североамериканский рынок на две части. Первая включала сферу до Чикаго и Нового Орлеана, а вторая - Западную часть страны. Картель должен был регулировать цены и квоты на продажу товаров.92 Ограничительная деловая практика широко применяется ТНК во всех отраслях промышленности развивающихся государств. В добывающей промышленности особенно высок уровень централизации экономической власти ТНК - небольшая их группа контролирует весь сырьевой сектор в отдельных странах. В этой отрасли типичной формой проникновения ТНК являются дочерние компании; положение несколько изменилось в последние годы, когда стали развиваться также совместные предприятия. Весьма важна роль картельных соглашений ТНК. Например, в такой отрасли, как нефтяная, картельные соглашения о ценах практически исключают возможность изменения цен одной из фирм-участниц. В обрабатывающей промышленности наиболее распространенным видом ограничений, практикуемых ТНК, являются экспортные ограничения.

Другие области ограничительной деловой практики - манипулирование трансфертными ценами, ограничения, связанные с передачей технологии, и в сфере маркетинга. Заниженные ("грабительские") цены на промежуточные продукты, сырье и материалы обычно используются ТНК для завоевания рыночных позиций и устранения конкурентов, тогда как завышенные цены на готовую продукцию позволяют уменьшить сумму объявленных прибылей и тем самым избежать налогообложения в определенной стране.