Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние 40 лет Китай, ранее являвшийся одной из беднейших, неразвитых, экономически отсталых стран мира с преимущественно аграрным хозяйством, большую часть населения которой составляли крестьяне, превратился в ведущего мирового производителя и одного из крупнейших мировых инвесторов. Современное развитие страны оказывает существенное влияние на развитие пограничных с Китаем стран, стран, участвующих в реализации интеграционной инициативы Китая «Один пояс, один путь», Азиатско-Тихоокеанского региона и всей мировой экономики.
При относительно высоких темпах роста экономики КНР развитие его регионов не является достаточно сбалансированным и равномерным в силу территориальной дифференциации по климатическим, природным, рельефным условиям, численности населения, объектам инфраструктуры, объемам и структуре производства, удаленности от политических и экономических центров, направлений проводимых экономических реформ, неравноценной региональной политики, недостаточного транспортного обеспечения. На сегодняшний день хозяйственными лидерами Китая являются провинция Гуандун с дельтой р. Чжуцзян, Пекино-Тяньцзиньская агломерация и Бохайский залив, а также регион дельты р.Янцзы, которые, занимая 4,7 % площади страны, обеспечивают 38 % ее валового внутреннего продукта (ВВП) и 66,4 % совокупного объема экспорта и импорта1.
Особого внимания заслуживает развитие провинции Гуандун и экономической зоны Дельты р.Чжуцзян, имеющих историческое значение в процессе апробации первых реформ после 1978 года, открытия Китая внешнему миру, модернизации и индустриализации страны и макроэкономическую важность тенденций экономического развития на современном этапе.
Степень разработанности научной проблемы. Формирование и экономическое развитие экономической зоны в дельте р.Чжуцзян не находится в поле внимания отечественного китаеведения в силу узости, специфичности темы, а также вследствие недостаточного количества доступных материалов, особенно на русском языке. В работах российских ученых, в основном, анализируются мероприятия и первые итоги политики реформ и открытости в провинции Гуандун, история экономического развития Гуандуна ограничивается историей создания и результатами функционирования специальных экономических зон.
Самый заметный вклад в изучение интеграционных процессов в дельте р.Чжуцзян, во всей провинции Гуандун, «внешнего фактора» процесса
объединения регионов, а также истории и современных тенденций развития экономической зоны на примере развития ее лидера - г.Шэньчжэнь внесли труды д.э.н. Портякова В.Я. – статьи «Шэньчжэнь: история успеха» (2011 г.), «Особенности развития экономики Шэньчжэня в условиях модификации модели роста в КНР» (2014 г.), «Шэньчжэнь: социальные процессы и проблемы» (2015 г.), «Интеграционные процессы в дельте реки Чжуцзян и роль Шэньчжэня» (2016 г.), монография «Шэньчжэньский камертон. Трансформация модели экономического роста в Китае и развитие Шэньчжэня» (2017 г.).
В ходе подготовки диссертационного исследования автор обращался к
работам Л.И. Кондрашовой, Е.Н. Самбуровой, П.А.Минакира, Д.А.Изотова,
посвященным особенностям регионального развития и региональной
политики Китая. Для изучения развития экономики регионов, формирования
зон развития, экономических реформ и современного социально-
экономического развития Китая использовались труды российских
синологов: А.В.Островского, В.Я. Портякова, Э.П.Пивоваровой,
С.Г.Лузянина, Я.М.Бергера, Л.И.Кондрашовой, П.М.Мозиаса,
В.В.Жигулевой, Н.Н.Котлярова, В.Г.Гельбраса, коллективных работ ученых Института Дальнего Востока РАН.
Важными источниками материалов по историческим и культурным аспектам развития Китая послужили работы П.М. Иванова, Л.С. Васильева, вопросам развития современной мировой экономики - И.С. Целищева, В.Г. Клинова, Е.А. Брагиной.
В диссертации автор опирался на исследования китайских ученых -экспертов в области особенностей и проблем социально-экономического развития КНР на современном этапе - Ху Аньгана, Би Цзияо, Ши Юйлуна, Цао Чжунсяна, Ли Шицина, Вэн Цихао, Бо Чжиюэ, Хуан Яньцзе, Чэнь Шаофэна.
Обширный фактологический, исторический материал для диссертационной работы был заимствован автором из издания «Хроника проведения политики реформ и открытости в пров.Гуандун 1978-2008 гг.» (Гуандун гайгэ кайфан цзиши 1978-2008), подготовленного издательством «Наньфан жибао».
Немалую помощь автору в изучении экономического и социального развития провинции Гуандун в 1978-1988 гг. оказала работа известного американского ученого Эзра Фогеля (Ezra F. Vogel) «One Step Ahead in China: Guangdong under Reform» (1990 г.), посвященная «феноменальному» использованию Гуандуном своего шанса и постепенным переменам, происходившим в регионе в рассматриваемый период.
Статистической базой исследования послужили данные китайских ежегодных статистических сборников, «синих книг» по экономике КНР, докладов правительства провинции Гуандун, Национального статистического бюро КНР, официальных документов, материалов съездов
КПК и пленумов ЦК КПК, научных публикаций Академии общественных наук КНР.
В работе были использованы документы и материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), Всемирного Банка (The World Bank), Международного валютного фонда (МВФ, IMF), Организации объединенных наций (ООН, UN), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД, UNCTAD).
Существенный пласт информации, особенно по текущей ситуации в экономике КНР и ее регионов, содержат материалы информационных интернет-ресурсов и СМИ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выбран хозяйственный центр провинции Гуандун -экономическая зона в дельте р. Чжуцзян.
Предметом исследования является экономическое развитие провинции как экспериментальной площадки для проведения первых реформ и расширения взаимодействия с внешним миром после 1978 г., исторические и социально-экономические аспекты развития экономической зоны Дельты, демонстрирующие особенности развития Китая в период 1978-2016 гг., а также тенденции и намеченные до 2020 г. векторы развития региона.
Цели исследования – провести комплексный ретроспективный анализ развития хозяйственной системы экономической зоны Дельты р.Чжуцзян и провинции Гуандун в период после 1978 г. и оценить перспективы региона на современном этапе развития КНР.
Для этого намечены следующие задачи исследования:
-
Проанализировать экономическую ситуацию в провинции Гуандун и уровень ее социально-экономического развития, а также причины хозяйственной отсталости страны и провинции к моменту старта политики реформ и открытости в 1978 г.;
-
Выявить факторы и конкурентные преимущества, обусловившие выбор провинции Гуандун для проведения первых реформ и открытия страны внешнему миру, и основные точки роста;
-
Показать основные направления модернизации экономики, индустриализации и расширения внешней торговли региона, рассмотреть процесс формирования зон развития и расширение приморского пояса открытости, в том числе за счет создания открытой экономической зоны в Дельте р.Чжуцзян;
-
Проанализировать уровень социально-экономического развития зоны Дельты, современные проблемы и угрозы, особенности и пути трансформации модели развития;
-
Оценить основные движущие силы, тенденции и перспективы развития экономики региона как одного из локомотивов экономического роста современного Китая;
Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались экономико-статистический метод, метод систематизации, сравнительный анализ и анализ причинно-следственных связей, а также графические методы обработки данных.
В работе представлены результаты изучения официальных статистических данных и материалов, подготовленных органами власти КНР, публикаций СМИ, а также трудов российских, китайских и зарубежных авторов, занимавшихся исследованием особенностей регионального развития, региональной политики Китая, проведения мероприятий политики реформ и открытости, построения социализма с китайском спецификой, социально-экономического развития Китая после 1978 г.
Научная новизна работы состоит в самом выборе исследуемой темы. Прежде всего, это первая в отечественном китаеведении попытка проведения комплексного, системного анализа процесса развития и оценки уровня развития экономики отдельно взятой зоны развития Китая - экономической зоны Дельты р.Чжуцзян.
Во-вторых, хроника проведения реформ хозяйственной и административной систем и постепенного перехода к политике открытости приводится только в рамках провинции Гуандун.
В-третьих, автором показаны взаимосвязь особенностей выбранной зоной Дельты р.Чжуцзян модели экономического развития и выявленных на сегодняшний день проблем, узких мест, существенных для функционирования ее хозяйственного комплекса.
В-четвертых, на базе массива статистических данных автор анализирует уровень современного развития экономической зоны, сопоставляет его с другими ведущими регионами Китая и уделяет внимание проблеме территориальной дифференциации внутри провинции Гуандун, отражающей территориальные диспропорции между наиболее развитыми открытыми и внутренними регионами Китая.
В-пятых, в работе рассматриваются планы развития региона до 2020 г. и перспективы реализации намеченных целей на базе сопоставления прогнозных значений с показателями, достигнутыми в 2016 г. - в первый год новой, 13-ой пятилетки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показано, что переход руководства Китая после 1978 г. к проведению политики реформ и открытости, повернувший приоритеты региональной политики в направлении приморских провинций, обусловивший учет имеющихся у регионов условий развития, экономической целесообразности проводимых мероприятий, ориентированный на последующее распространение опыта развития и накопленных ресурсов на внутренние территории и постепенное включение их в процесс взаимодействия с
внешним миром и хозяйственные связи, фактически привел к формированию развитого приморского пояса открытости, углублению региональных диспропорций и проявлению индивидуализма в региональном развитии.
2. Анализируя географические, экономические преимущества, обеспечившие
приморские регионы правом первоочередного участия в процессах
модернизации и индустриализации страны, автор приходит к выводу, что
немалую роль в развитии провинции Гуандун после 1978 г. сыграли
внеэкономические факторы, в том числе культурно-языковые и родственные
связи между жителями Гонконга и Гуандуна, личностные качества
руководителей провинции, конфуцианские традиции, ежегодное проведение
Китайских импорто-экспортных выставок (Кантонской ярмарки) с 1957 г.
Кроме того, важное значение для продолжения процесса открытия Китая
внешнему миру, углубления и расширения начатых в Гуандуне
преобразований, а позднее для стабилизации общественных настроений в
стране и признания развития в КНР социалистической рыночной экономики
имели «южные поездки» Дэн Сяопина в 1984 г. и 1992 г.
3. Прослежена экономическая история провинции Гуандун в рамках
реализации градуалистской стратегии развития и постепенное формирование
первых зон развития в масштабах городов и уездов, а затем и целого
экономического района на фоне успеха первых реформ и постановки новых
целей социально-экономического развития региона, требующих углубления и
территориального распространения нововведений. Результатом
преобразований в провинции стали двузначные темпы роста объемов
промышленного производства и экспорта, называемые китайским
«экономическим чудом», что превратило ее в экспериментальный регион
Китая, сохраняющий этот статус на протяжении нескольких десятилетий.
-
Показано, что гуандунская модель экономического развития, в основе которой помимо зарубежных ресурсов лежали обилие неквалифицированной рабочей силы и земли, невысокий материально-технический уровень производств и уровень развития науки и техники, определившие создание предприятий простых, трудоемких отраслей, участие Китая в компенсационной торговле, сборочных операциях для внешнего рынка, обусловила технологическое отставание Китая, экстенсивный путь развития промышленного сектора, экспортно ориентированный характер экономики и существенную степень ее зависимости от конъюнктуры мирового рынка.
-
Прослежено изменение структуры экономики зоны Дельты в пользу высокотехнологичных производств и увеличения доли сферы услуг в валовом региональном продукте (ВРП), достижение высокого уровня подушевого ВРП, которые свидетельствуют о переходе зоны Дельты на новый этап развития общества, трансформации гуандунской модели и развитии региона в направлении построения высокоэффективной современной экономики с социальным вектором.
6. Показано, что современные тенденции развития провинции Гуандун и зоны Дельты р.Чжуцзян соответствуют поставленным на период 13-ой пятилетки задачам первоочередного построения в Китае среднезажиточного общества (сяокан) и всестороннего построения модернизированного социалистического государства за счет развития научно-технического и инновационного секторов, дальнейшего открытия экономики, продвижения международного сотрудничества, решения проблемы бедности и социального обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Поскольку
одним из ключевых направлений региональной и экономической политики
правительства Китая после 1978 г. является развитие экономической зоны
Дельты р.Чжуцзян, данное диссертационное исследование обобщает важные
регионоведческие, экономические, исторические факты, которые развивают
теоретические основы создания и функционирования зон развития,
проведения реформ, модернизации и развития хозяйственного комплекса
Китая, региональной политики, разработки эффективных программ
регионального развития, децентрализации, реформирования
градуалистскими методами, построения рынка при наличии административно-командной системы управления, старта и постепенного расширения международного сотрудничества.
Материалы диссертационного исследования включены в соответствующие главы книги «КНР: экономика регионов», подготовленной в 2015 г. сотрудниками Института Дальнего Востока РАН. Они могут быть использованы в работе государственных и научных организаций РФ в качестве информационной базы по экономической ситуации в отдельном регионе Китая, для изучения опыта проведения реформ, дифференцированного подхода к региональному развитию, при подготовке многосторонних проектов с участием России и Китая, а также в учебных целях при подготовки учебных курсов и преподавании дисциплин по вопросам экономики Китая, мировой экономики, международных экономических отношений и регионального сотрудничества.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в четырех статьях автора (общим объемом 2,6 п.л.) в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских исследований.
Отдельные аспекты диссертации представлены в монографии «КНР: экономика регионов» (2015 г.), опубликованы в сборниках XX Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Институт Дальнего Востока РАН, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Регион – 2013: стратегия оптимального развития», организованной Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина (Украина, 2013 г.),
сборнике статей «Китай на новом этапе экономической реформы» (Институт Дальнего Востока РАН, 2015 г.) и материалах ежегодных научных конференций Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН (2013 г. и 2016 г. и 2018 г.).
Структура диссертации обусловлена логикой и методологией исследования, которые позволяют подробно рассмотреть особенности регионального развития Китая после старта политики реформ и открытости и тенденции развития его экономики на примере экономической зоны Дельты р.Чжуцзян в соответствии с выбранной темой, предметом, задачами и целями, поставленными для их достижения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка источников и литературы.