Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Нагимова Альмира Загировна

Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ
<
Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ
>



Нагимова Альмира Загировна. Тенденции и перспективы двустороннего инвестиционного сотрудничества стран Персидского залива и СНГ: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Нагимова Альмира Загировна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Основные направления инвестиционной активности стран персидского залива 12

1.1 Предпосылки инвестиционной активности стран Персидского залива 12

1.2 Теоретический подход к анализу особенностей исламских финансов в целях повышения инвестиционной активности между странами Персидского залива и СНГ 34

1.3 Роль суверенных инвестиционных фондов в экспорте арабского капитала 49

ГЛАВА 2 Формы трансграничных инвестиций между странами персидского залива и СНГ 62

2.1 Трансграничные сделки слияний и поглощений между странами Персидского залива и СНГ 74

2.2 Инвестиции стран Персидского залива и СНГ в новые производственные проекты 103

2.3 Перспективные направления инвестиционного сотрудничества между странами Персидского залива и СНГ 110

ГЛАВА 3 Совершенствование инвестиционной деятельности между странами персидского залива и СНГ 117

3.1 Особенности институциональных участников инвестиционного отношений между странами Персидского залива и СНГ 118

3.2 Формирование механизмов реализации инвестиционной активности сторон 126

3.3 Проблемы регионального опыта инвестиционного сотрудничества со странами Персидского залива 145

Заключение 155

Список литературы

Теоретический подход к анализу особенностей исламских финансов в целях повышения инвестиционной активности между странами Персидского залива и СНГ

Таким образом, благодаря значительным экспортным поступлениям в экономике стран Персидского залива сформировался стойкий переизбыток капитала, при этом процесс генерации новых объемов капитала происходит на постоянной основе: так, суммарные золотовалютные запасы стран ССАГПЗ на конец 2014 г., представленные в Приложение Б, превысили 940 млрд. долл. США, что почти на 20% больше показателя 2012 г. Одновременно, за последнее десятилетие данная группа стран в результате проведения рыночных реформ смогла в определенной степени диверсифицировать национальные экономики, создать МФЦ и инвестировать накопленный капитал. Следует также учесть, что величина финансовых ресурсов стран ССАГПЗ намного превосходит их внутреннюю потребность в инвестициях. В связи с чем страны Залива вынуждены направлять большую часть своих экспортных доходов в форме ПИИ за рубеж, в первую очередь, чтобы предотвратить «перегрев» собственных экономик (пример 2006 г., когда из-за роста внутристрановых инвестиций, инфляция в ОАЭ и Катаре составила 6-10%), во вторую, чтобы сделать инвестиционные доходы новым источником бюджетных поступлений (в Кувейте, например, в 2006 г. возврат от инвестиций был равен 24% нефтяных доходов страны) [56].

Итак, поскольку внутренний инвестиционный потенциал стран Персидского залива практически исчерпан, в первую очередь, из-за малых размеров территории государств, сравнительно небольшого количества населения (49 млн. человек), а также в силу низкой «абсорбирующей способности» национальных экономик в отношении «нефтедолларов», арабский капитал ищет нового приложения, и сами инвесторы намерены активнее вкладывать крупные финансовые ресурсы в перспективные зарубежные проекты. Размер и структуру зарубежных активов стран ССАГПЗ (которые официально нигде не публикуется) довольно сложно рассчитать, но существуют экспертные оценки. Так, согласно данным Institute of International Finance [63] суммарные зарубежные активы стран ССАГПЗ к 2007 г. составили 1,5 трлн. долл. США, а согласно исследованию Глобального института McKinsey [69] - 1,9 трлн. долл. США (при этом показатель удвоился за 3 – летний период 2004 – 2006 гг.). По расчетам того же McKinsey, если бы начиная с 2007 г. страны ССАГПЗ вовсе перестали инвестировать, то доход только от существующих на тот момент зарубежных активов этих стран составил более 1,6 трлн. долл. США к 2020 г., или 70 тыс. долл. США на каждого жителя ССАГПЗ: и это только консервативная оценка (реальная ежегодная доходность зарубежных вложений равна 4,4% и при условии реинвестирования доходов). Но инвестиционная активность стран ССАГПЗ продолжилась, при этом особенно усилилась в кризисные 2008–2009 гг., тогда ими были докапитализированы многие пострадавшие в кризис западные компании и банки. В дальнейшем же объем зарубежных вложений арабских стран будет зависеть от двух основных факторов: во-первых, стоимости энергоресурсов, а во-вторых, от объема внутренних инвестиций. Согласно четырем сценариям, предложенным Глобальным институтом McKinsey, к 2020г. чистый отток капитала из стран ССАГПЗ может составить от 1,8 до 5 трлн. долл. США, при стоимости нефти 30 и 100 долл./бар., соответственно, как это показано на Рисунке 6. Если при этом учесть повышение рыночной стоимости уже имеющихся зарубежных активов стран ССАГПЗ, то значение данного показателя может составить от 4,3 до 10,3 трлн. долл. США. Таким образом, любой сценарий изменения цен на углеводороды (30, 50, 70, 100 долл./бар.) предполагают, что в течение следующих 5 лет богатство арабских стран будет только расти.

На сегодняшний день по данным отчета ЮНКТАД, официальный отток ПИИ (FDI outflows) из изучаемого региона составил 29,4 млрд. долл. США, что представлено в Приложении И; данный показатель за предыдущий 2013 г. имел максимальное значение как в абсолютном, так и в относительном выражении за 8-летний период 2007-2014 гг.: 35 млрд. долл. США, или 2,7% мирового показателя, что больше доли региона в мировой численности населения почти в 4 раза. Аналитики ЮНКТАД прогнозируют дальнейшее увеличение экспорта капитала регионом в первую очередь “по причине высокого уровня резервов иностранной валюты, поступившей от экспорта сырья и относительно малых размеров экономик стран региона” [74]. Несмотря на то, что величина экспорта капитала каждой отдельной страны региона в 2013 г. продемонстрировала рост, его увеличение связано, прежде всего, с четырехкратным увеличением данного показателя Катара и более чем двукратным – Кувейта [74]. Анализ данных по экспорту капитала за 8-летний период показал, что начиная с 2009 г. крупнейшим экспортером капитала является Кувейт (в разные годы на него приходилось от 38% до 57% экспорта капитала из региона ССАГПЗ); по данным ЮНКТАД, в 2014 г. Кувейт вошел в двадцатку крупнейших экспортеров капитала в мире [73]; второе место после Кувейта два года подряд занимает Катар, за ними следует Саудовская Аравия и ОАЭ, последний был крупнейшим экспортером капитала в регионе до 2009 г. Если взять 8-летнюю динамику оттока капитала из региона, то можно сделать следующий основной вывод: на долю 4–х государств (ОАЭ, Кувейта, Катара и Саудовской Аравии) приходится 90% исходящих из региона ПИИ. Все четыре государства являются ведущими мировыми экспортерами углеводородов, и увеличение объемов их ПИИ за рубежом можно интерпретировать как естественное следствие накопления финансовых ресурсов, полученных благодаря высоким ценам на сырье и стратегиям диверсификации, проводимым суверенными инвестиционными фондами (или фондами национального благосостояния) этих стран. Следует также добавить, что Катар и Кувейт являются в большей степени экспортерами капитала, нежели их импортерами: так, только за последний год экспорт капитала Кувейта превышал его импорт в 27 раз, а Катара – в 6,5 раз.

Десятилетие назад МВФ классифицировал всю группу стран исследуемого региона как чистых кредиторов, но в настоящее время характерна тенденция, когда страны ввозят и вывозят капитал одновременно, являясь одновременно импортерами и экспортерами капитала, что видно из Таблицы 9. Например, на одинаковом уровне находятся показатели официального притока и оттока капитала у таких стран, как Оман и Бахрейн, а доля притока ПИИ в экономику ОАЭ, начиная с 2009 г. начала кратно увеличиваться к показателю официального оттока. Согласно официальной статистике, за последние 7 лет Саудовская Аравия также являлась преимущественно импортером капитала, так, в 2014 г. объем входящих ПИИ в 1,5 раза превысил объем исходящих из страны ПИИ, что представлено в Приложениях И и К.

Роль суверенных инвестиционных фондов в экспорте арабского капитала

Что касается формы инвестиций СИФов, то за последние 10 лет выросла доля трансграничных M&A–сделок, включающих в себя покупку миноритарных и мажоритарных долей в компаниях, и на конец 2013г. составила 80% всех ПИИ, отражая тем самым инвестиционную стратегию СИФов, которая противоположна глобальным инвестициям, направляемым, главным образом, в новое производство (greenfield projects). По данным SWF Institute на покупку миноритарных долей компаний пришлось 2/3 всех M&A–сделок СИФов, а контрольные пакеты акций приобретаются суверенными фондами, в основном, в развивающихся странах. Данные TheCityUK подтверждают данный тренд: “размеры сделок становится все меньше, а в развивающиеся страны будет направляться всё больший объем прямых инвестиций СИФов” – говорится в обзоре «Sovereign Wealth Funds» за 2013 г. Эти данные по суверенным фондам дают основание предполагать, что если тенденция продолжится, то в буд ущем M&A-сделки с участием СИФов будут более диверсифицированы и по географии, и размеру.

Согласно детальному отчету бизнес-школы ESADЕ «Sovereign Wealth Funds 2013» по прямым инвестициям суверенных фондов, на конец 2012 г. было зафиксировано 202 публично раскрытые прямые инвестиции 21 СИФа на общую сумму 54,6 млрд. долл. США, годом ранее было СИФами было совершено больше инвестиций: 206 сделок на сумму 66,3 млрд. долл. США. Данные показатели значительно меньше ПИИ в кризисные годы, когда СИФы приобрели пакеты акций многих финансовых организаций Швейцарии, США и Англии на общую сумму в 120 млрд. долл. США. Если говорить об отраслевых предпочтениях СИФов, то финансовый сектор является крупнейшим получателем ПИИ СИФов (так, с 2007 г. на него приходится около трети всех инвестиций СИФов), кроме того в Европе СИФы охотно инвестируют в крупнейшие столичные объекты недвижимости и инфраструктурные проекты (коммунальное хозяйство, строительство газо- и водопроводов). Следует заметить, что сектор недвижимости всегда находился в сфере интересов СИФов: так, по данным ESADE в 2012 г. на него пришлось около четверти прямых инвестиций СИФов (13,6 млрд. долл. США), в 2013-2014 гг. СИФы также больше предпочитали вкладывать в надежные объекты коммерческой недвижимости в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Последними примерами инвестиций в сектор недвижимости служат покупка в начале 2014 г. эмиратским Abu Dhabi Investment Authority и сингапурским GIC офисного здания в Нью-Йорке на сумму 1,3 млрд. долл. США, а также сделка на 1,7 млрд. фунтов стерлингов по покупке сингапурским и кувейтским СИФами офисного здания в центре Лондона. Но привлекательными для СИФов являются также промышленные, телекоммуникационные и высокотехнологичные компании Европы, инвестирование в которые происходит с целью переноса технологий и развития производственных мощностей в собственных странах. Ярким примером инвестиций в промышленном секторе может служить покупка катарским фондом Qatar Investment Authority 3% пакета акций немецкого концерна Siemens за более чем 3 млрд. долл. США. Что касается инвестиций в инфраструктуру, то этот сектор примечателен тем, что в силу невысоких норм прибыли и длинных горизонтов планирования (более 10 лет) частных инвесторов он интересует в значительно меньшей степени. Таким образом, направляя капиталы на развитие малоприбыльных секторов экономики, СИФы руководствуется не только принципом извлечения максимальной прибыли, но и выполняют некие государственные задачи по созданию благоприятной среды для населения и будущих поколений [50]. Например, согласно данным официально сайта эмиратского СИФа Abu Dhabi Investment Authority, он вкладывает в инфраструктурные проекты до 5% своих активов, а это около 40 млрд. долл. США (в конце 2011 г., например, этот фонд купил 9,9% Thames Water, крупнейшая компания Великобритании, обеспечивающая водоснабжение и водоотведение в стране). В круг приоритетных отраслей суверенных фондов также входят автомобилестроение, альтернативные источники энергии, электроника, аэрокосмическая промышленность, энергетика, здравоохранение, строительство, логистика, нефтехимия. Согласно данным ESADE, на 2011–2012 гг. распределение прямых инвестиций СИФов по отраслям стало более равномерным: так, в 2012г. на финансовый сектор пришлось 16,8% прямых инвестиций, на строительство и недвижимость - 16,8%, на добыч у - 10,1%, н а к омм ун а ль ное хоз я й ство - 8,8%, н а автомобилестроение - 8,7%, что представлено на Рисунке 12. Таким образом, СИФы начали придерживаться стратегии отраслевой диверсификации, продолжая равномерно расширять круг своих инвестиционных интересов на рынках недвижимости развитых стран, в инфраструктурных проектах, в секторе финансовых услуг и товарных рынках.

Следует признать, что в последнее время к тематике СИФов возник большой интерес и это частично объясняется тем, что в обстановке поразившего западные страны финансового кризиса 2008–2009 гг. государственные инвестиционные фонды стран Персидского залива воспользовались благоприятной для них рыночной конъюнктурой и осуществили многомиллиардные сделки по приобретению пакетов акций ряда ведущих инвестиционных и банковских институтов США и Европы. Например, фонд Абу-Даби инвестировал в американскую финансовую корпорацию Citi 7,5 млрд. долл. США, а Dubai International Financial Center Investments вложил 1,35 млрд. долл. США за 2,2% – пакет акций немецкого Deutsche Bank. Известно, что инвестиции в Citi принесли прибыль и кувейтскому фонду Kuwait Investment Authority: через два года после покупки акций Citi на сумму 3 млрд. долл. США пакет акций был продан за 4,1 млрд. долл. США. Таким образом, кувейтский фонд заработал на данной сделке 1,1 млрд. долл. США, что соответствует доходности 37%. В 2008 г. инвестфонды Катара и Абу-Даби суммарно вложили 7 млрд. фунтов стерлингов в британский финансовый конгломерат Barclays, который планировал выжить в кризис без государственной помощи, но не обошелся без продажи доли институциональному инвестору. По данным Reuters, инвестиции в Barclays принесла Абу-Даби 1,5 млрд. фунтов стерлингов (доходность инвестиций составила 43%).

Перспективные направления инвестиционного сотрудничества между странами Персидского залива и СНГ

Что касается бывших союзных республик, то в 2010 г. в соответствии с Соглашением между Правительствами Казахстана и ОАЭ об открытии исламского банка в Республике Казахстан начал свою деятельность «Исламский банк Al Hilal» – первый исламский банк в Казахстане, который является 100% – дочерним банком эмиратского банка «Al Hilal Bank», в свою очередь, принадлежащего Правительству Абу Даби. Заявляется, что все банковские продукты казахстанского «Al Hilal Bank» соответствуют принципам шариата. В настоящее время деятельность банка сконцентрирована на корпоративном секторе: банк ориентируется на сотрудничество с надежными клиентами в области сельского хозяйства, нефти и газа, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, торговли, транспорта и связи; банк намерен участвовать в проектах по финансированию строительства автомобильных дорог, а розничные услуги банка ограничивается операционным обслуживанием и депозитными продуктами для VIP–клиентов. По словам Председателя Правления банка Прасада Абрахама, Правительство Абу-Даби намерено инвестировать в Казахстан через дочерний банк до 1 млрд. долл. США [111]. Следует признать, что основным толчком для создания исламского банка в Казахстане послужили инициативы Правительства Казахстана, направленные на поощрение исламского банкинга в стране, который, в свою очередь, открывает новые возможности для местных компаний в работе с исламскими инвесторами. С этой целью были внесены изменения в банковское законодательство, Гражданский и Налоговый кодексы Республики Казахстан [9]. Исламские банки также работают в Азербайджане (Kauthar Bank, МБА-Банк), Таджикистане и Кыргызстане («ЭкоИсламикБанк»), где к этому была подготовлена законодательная база и разработаны соответствующие инструкции об исламских финансах. В свою очередь, основным условием развития исламского банкинга в России (где работает 5 исламских финансовых организаций) является лучшее понимание сути исламских финансов со стороны регулирующих органов в области финансов и налогов, которые должны рассматривать исламский банкинг как альтернативный способ финансирования инвестиционных проектов. Здесь показателен опыт Великобритании, где религиозные вопросы не оказали влияние на политику в области налогов и надзора за исламскими финансовыми учреждениями. В Великобритании большую роль в деле развития исламского банкинга сыграла активная политика Агентства финансовых услуг (Financial Services Authority) и деятельность рабочей группы по исламским финансам (Islamic Finance Task Force), созданной по инициативе Правительства Великобритании в 2013 г., которую возглавляют старший министр иностранных дел по делам Содружества баронесса Саида Варси (baroness Warsi) и финансовый секретарь Казначейства Великобритании (HM Treasury). На сегодняшний день в Великобритании работает около 20 исламских банков, а крупнейшие строительные объекты, такие как, высочайшее здание Лондона Shard, казармы британской армии Chelsea Barracks, крупнейший универмаг Лондона Harrods, олимпийская деревня Olympic Village были проинвестированы арабскими финансовыми компаниями с помощью инструментов исламского банкинга [70]. Сама столица Великобритании – Лондон – продолжает конкурировать за статус глобального центра исламских финансов на Западе, а в этом направлении сделано уже многое: например, на Лондонской фондовой бирже LSE запущенен шариатский индекс, а в 2013 г. на лондонском форуме World Islamic Economic Forum премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о том, что Казначейство Великобритании готово выпустить суверенные сукук (исламские облигации) на общую сумму в 200 млн. фунтов стерлингов (выпуск состоялся в июне 2014 г.), премьер-министр в своем выступлении также добавлял, что “будет ошибкой упустить возможность в привлечении исламских инвестиций, которые к 2014 г. составят 1,3 млрд. фунтов” [183]. Исламские банки показали свою устойчивость и жизнеспособность и в условиях мирового финансового кризиса: так, согласно отчету международной консалтинговой компании E&Y «World Islamic banking competitiveness report 2013-2014» за 5–летний период 2008-2012 гг. активы исламских банков росли в на 17% в год и к 2013 г. составили 1,8 трлн. долл. США, а к 2018 г., по прогнозам E&Y, вырастут до 3,4 трлн. долл. США. Этот рост должны обеспечить сравнительно новые для исламского банковского капитала страны: Индия, Китай, Гонконг, государственные органы, которых активно поощряют арабских инвесторов и используют инструменты исламского банкинга (например, Гонконг в сентябре 2014 г. впервые выпустил сукук на рекордные 1 млрд. долл. США).

По данным Всемирного банка (World Bank), исламские банковские услуги предлагают более 300 финансовых учреждений в мире, а из 50 стран, где ведут свою деятельность исламские банки, в 16 были внесены поправки в соответствующие законодательства. В Великобритании, Гонконге, Сингапуре и на Филиппинах были проведены реформы, что было инициировано самими регуляторами, а в Индии в конце 2010 г. Бомбейская фондовая биржа BSE совместно с международным рейтинговым агентством S&P запустила шариатский индекс BSE Tasis Sharia 50, который стал базой для создания исламских финансовых продуктов, предоставляемых в стране. Сообщалось, что “запуск индекса раскроет весь потенциал шариатских инвестиций в Индии” [182] и расчет оправдался: уже в 2014 г. инвестиции арабских стран в Индию выросли на 123% к предыдущему году, а ОАЭ, который находится на четвертом месте по объему инвестированных в Индию средств, за 5–летний период 2007–2012 гг. вложили в экономику Индии 16,6 млрд. долл. США и планируют дополнительно инвестировать 2 млрд. долл. США в инфраструктуру страны. Вслед за ОАЭ в Индию потянулись и другие арабские инвесторы: Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт, которые также намереваются направить крупные капиталы в индийскую экономику. Привлекательными для арабских инвесторов секторами индийской экономики названы инфраструктурные проекты и сфера финансовых услуг. Согласно отчету E&Y об инвестиционной привлекательности Индии, до 2017 г. на развитие инфраструктуры стране потребуются 300 млрд. долл. США, а в синдицированном кредитовании крупных инфраструктурных проектов охотно примут участие именно исламские банки стран ССАГПЗ [46]. Также, начиная с 2012 г., резко вырос интерес арабских инвесторов к слаборазвитому финансовому сектору Индии, интерес проявили, прежде всего, ОАЭ и Бахрейн, а регулятор – Резервный банк Индии (Reserve Bank of India) – выдал лицензию Банку Бахрейна и Кувейта (Bank of Bahrain and Kuwait, BBK) на открытие офиса по предоставлению исламских финансовых услуг в индийском штате Керала [46]. BBK развивает такие направления, как управление портфельными инвестициями (portfolio & wealth management) и страхование. Резервный банк Индии также выдал разрешение арабской финансовой компании Chearman Financial Services на ведение деятельности по предоставлению исламских финансовых продуктов населению Индии, тем самым показав свою готовность к принятию исламских банков на территории Индии. Интерес арабских стран, прежде всего, к финансовому сектору развивающихся стран не случаен, например, Бахрейн является финансовым хабом Ближнего Востока: здесь развиты все виды финансовых услуг, а свои представительства открыли крупнейшие западные банки [53]. Согласно отчету Всемирного экономического форума (World Economic Forum) «The Global Competitiveness Report – 2013-2014», финансовые системы стран Персидского залива признаны инновационными: они находятся в тридцатке лучших среди 148 оцениваемых стран (Катар занимает 13 место, Оман – 21, ОАЭ – 24, Бахрейн – 25, Саудовская Аравия – 27), в то время как, Россия занимает лишь 121 место (по различным позициям, таким, как состояние фондового рынка, устойчивость банковской системы, доступность финансовых услуг Россия никогда не поднималась выше 70 места).

Проблемы регионального опыта инвестиционного сотрудничества со странами Персидского залива

Летом 2013 г. Республика Татарстан открыла торгово-экономическое и инвестиционное представительство в Дубай (ОАЭ). В преддверии открытия представительство глава Республики Татарстан Р. Минниханов заявлял, что “необходимо использовать все возможности для развития сотрудничества [со странами Персидского залива], устанавливать прямые контакты, работать с потенциальными инвесторами”. Представительство в Дубай призвано помочь татарстанским компаниям наладить прямые связи с бизнесменами ОАЭ, но основная цель данной организации состоит в том, чтобы представлять торгово-экономические интересы, нарастить торговый оборот, увеличить инвестиции и туристический поток между Татарстаном и ОАЭ и странами Персидского залива, в целом. Организационные меры, проводимые республикой, также дополняются маркетинговыми стратегиями: такими как формирование регионального бренда Татарстана на международном уровне. Для этого в 2012 г. на крупнейшем инвестиционном форуме в Дубай Annual Investment Meeting (AIM) стартовала глобальная кампания по продвижению Татарстана на международных рынках «Invest in Tatarstan» («Инвестируй в Татарстан»), а с 2013 г. в Казани проводится одноименный зимний форум. Участниками последнего форума «Invest in Tatarstan» в 2014 г. были более 450 человек из 16 стран мира, включая ОАЭ и Катар, кроме того в форуме принимают участие Европейский банк реконструкции и развития и Исламский банк развития. В рамках данного форума в 2014 г. проходили круглые столы на тему здравоохранения, рынка недвижимости, индустрии сервиса и халяль-индустрии. Проведение третьего инвестсаммита «Invest in Tatarstan» запланировано на конец 2015 г.

Другой важнейшей мерой Республики Татарстан в деле привлечения арабских инвестиций было подписание соглашения о сотрудничестве в области информационного взаимодействия между АИР РТ и международной компанией Thomson Reuters, результатом которого стала разработка дорожной карты по развитию исламских финансов. Проект пятилетнего стратегического плана развития исламских финансов на территории России и Татарстана был официально представлен на конференции по исламским финансам, которая проходила в рамках V Международного экономического саммита KAZANSUMMIT в 2013 г., а через год, в октябре 2014 г. у премьер–министра республики появился советник по исламским финансам Линар Якупов, который также возглавил новую федеральную структуру по работе с институциональными инвесторами – «Ассоциацию региональных инвестиционных агентств». В середине 2015 г. похожее соглашение, что и с Thomson Reuters, Президент Татарстана подписал с главой Сбербанка Германом Грефом: документ предусматривает взаимодействие сторон по изучению и формированию предложений по развитию исламского финансирования и формированию соответствующего партнерского пула в республике.

Что касается перспектив развития исламского финансирования в России и в Татарстане, в частности, то в рамках KAZANSUMMIT проходят регулярные конференции по исламской экономике, на которых ежегодно обсуждается потребность в изменении действующего российского законодательства для использования исламских финансовых инструментов, стороны показывают заинтересованность в развитии исламского банкинга и его наиболее востребованных продуктов. По мнению участников Саммита, отсутствие в России банков, работающих по нормам шариата, является, одним из препятствий в деле привлечения арабских инвестиций в российские федеральные и региональные проекты. Хотя в Российской Федерации ранее (1991 г.) уже действовал исламский банк «Бадр-Форте», но после 15 лет существования Центральный Банк России отозвал у него лицензию, кроме этого были другие попытки организовать исламские банки в регионах (Уфа, Нижний Новгород и Дагестан). Но на сегодняшний день в России существует лишь пять небольших финансовых организаций, работающих по принципам шариата, четыре из которых находятся в регионах: казанские «Финансовый дом «Амаль» и «Евразийская лизинговая компания» (продвигает исламский лизинговый продукт -иджара), дагестанские «Финансовый дом «Масраф» и «Ляриба-Финанс», московский «Азия Банк», которые, безусловно, не удовлетворяют весь объем спроса на исламские банковские услуги [27]. Здесь существуют серьезные препятствия, об одном из которых упоминал в своем интервью основатель банка «Бадр-Форте» Адалет Джамбиев: “Опыт банка показал, что если у нас нет полноценной лицензии исламского банка, то наш бизнес будет уязвимым, пока не появятся изменения в законодательстве” [112].

Исламский банкинг является наиболее интересным и важным направлением развития двусторонних инвестиционных отношений стран ССГАПЗ и с другими странами СНГ. Так, о создании в республике «благоприятных условий для успешной деятельности исламских кредитных организаций» сообщала пресс-сл ужба Национального банка Таджикистана [135]. Речь, в частности, шла о разработке проектов нормативно-правовых актов с учётом принципов и передовой практики стран Евросоюза, США, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана, которые необходимы для развития в Республике Таджикистан финансовой деятельности, основанной на принципах шариата; подготовка проектов подзаконных актов ведётся в рамках реализации закона «О деятельности исламского банкинга», который был принят Парламентом республики в мае 2014 г., а реализация законопроектов запланирована на 2015 г. В середине 2015 г. таджикский банк «Бонки рушди Точикистон» объявил, что планирует стать первым полноценным исламским банком в республике, для чего банк намерен подписать соглашение о консультациях с подразделением ИБР. В Кыргызстане подобный проект ИБР был организован 10 годами ранее: в 2006 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между ИБР, Кыргызской Республикой и «ЭкоИсламикБанк» о внедрении исламских принципов финансирования. После трехлетнего пилотного проекта с «ЭкоИсламикБанк» Парламент Киргизии в 2009 г. одобрил законопроект о внесении поправок в закон «О банках и банковской деятельности», который дает возможность всем коммерческим банкам работать по исламским принципам финансирования, но на данный момент «ЭкоИсламикБанк» является единственным финансовым институтом страны, совершающим сделки в соответствии с требованиями шариата. В 2014 г. ИБР подписал с Правительством Узбекистана соглашение о содействии развитию исламского кредитного бизнеса в стране; в Азербайджане с 2007 г. действует совместная с ИБР «Каспийская международная инвестиционная компания», инвестирующая в ненефтяной и нефинансовый сектора страны, с 2008 г. – лизинговая компания Ansar Leasing, полностью принадлежащая Исламской корпорации по развитию частного сектора (ИБР). Кроме того, на базе «Международного банка Азербайджана» действует специализированное подразделение, предоставляющее исламские финансовые услуги 3 500 клиентам, при этом суммарные активы исламского подразделения банка выросли с 240 млн. долл. США в начале 2014 г. до 526 млн. долл. США в конце 2014 г., в основном, за счет привлечения крупного синдицированного кредита в размере 252 млн. долл. США по схеме мурабаха [88]. Также с 2014 г. исламское подразделение этого банка внедрило новый вид консультационных услуг для местных банков, страховых компаний, коммерческих организаций, операторов государственных проектов по разработке финансовых схем для привлечения инвестиций в рамках принципов исламского финансирования. Казахстану внедрение принципов исламского финансирования позволило привлечь более 1 млрд. долл. США исламских инвестиций через Al Hilal Bank, ИБР также планирует помочь казахскому банку Zaman Bank стать вторым полноценным исламским банком в стране. В перспективе, в рамках Единого экономического пространства (государства-участники: Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), которое формируется постепенно через гармонизацию и унификацию законодательств в сфере экономики, возможно создание единого правового поля для работы исламских банков.