Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль таможенно-тарифного компонента в системе внешнеторгового регулирования
1.1 Эволюция таможенного тарифа как инструмента таможенного регулирования 11
1.2 Экономическое содержание категории «таможенный тариф» 37
1.3 Таможенный тариф как инструмент реализации внешнеторговой политики 63
Глава 2. Перспективные направления совершенствования структуры таможенного тарифа в национальной внешнеторговой политике
2.1 Структура и особенности построения таможенного тарифа в экономике России 76
2.2 Рекомендации по оптимизации уровня тарифного обложения 112
Заключение 121
Литература
- Эволюция таможенного тарифа как инструмента таможенного регулирования
- Экономическое содержание категории «таможенный тариф»
- Структура и особенности построения таможенного тарифа в экономике России
- Рекомендации по оптимизации уровня тарифного обложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально - рыночная трансформация российской экономики предполагает изменение используемых государством методов регулирования экономики. Процесс либерализации внешнеэкономических связей, способствующий равноправной интеграции России в мировое хозяйство, предполагал формирование базирующегося на рыночных принципах механизма регулирования внешней торговли. Сложившийся механизм внешнеторгового регулирования привел к тому, что часть отечественных производителей оказалась вытесненной с внутреннего и внешнего рынков, а производственный сектор российской экономики находится в сильной зависимости от конъюнктуры мировых рынков. Дальнейшее развитие внешней торговли РФ обусловливает необходимость пересмотра инструментов ее регулирования.
Политика в сфере тарифного регулирования выражает интересы национального хозяйства, отечественного производителя и потребителя и сохраняет возможности для экономического взаимодействия страны с мировым сообществом, способствует интеграции России в мировую экономику.
Необходимость увеличения эффективности механизма внешнеторгового регулирования, влияющего на зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры определяет актуальность темы исследования. Важное значение приобретает рассмотрение структуры таможенного тарифа и уровня тарифного обложения с целью выявления путей оптимизации ставок таможенного тарифа, которые, с одной стороны, поддерживали бы на должном уровне состояние конкуренции на национальном рынке, побуждая отечественных товаропроизводителей совершенствовать производство, улучшать качество и снижать издержки, а с другой - не привели бы к их вытеснению с внутреннего рынка.
Содержащаяся в зарубежной и отечественной литературе критика таможенно-тарифного регулирования указывает на наличие серьезных проблем, возникающих при использовании таможенного тарифа.
Отсутствие у российского государства опыта рыночного регулирования экономики и отлаженного законодательства усиливают актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы экономической роли государства и государственного регулирования (частным случаем которого является таможенно - тарифное регулирование), исследуются в работах таких зарубежных ученых, как Бьюкенен Дж., Гэлбрейт Дж, Кейнс Дж., Маршалл А., Ойкенен В. , Самуэльсон П., Смит А., Эрхард Л., Янг Л. и других. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались Абалкин Л., Богданов А., Кушлин В., Осипов Ю.
Вопросы таможенно-тарифного регулирования нашли отражение в научных трудах Авдокушина Ф., Аспановой Т., Астахова В. , Дюмулена И. , Зотеева Г., Зотова Г., Кивикари У., Кормнова В., Кузина Д., Преснякова В. и других. Многие авторы затрагивали проблему таможенного тарифа с точки зрения его влияния на ограничение конкуренции и повышение цен на импортные товары.
Вопросы моделирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности, а также расчеты эффективности торгового сотрудничества рассматривали Дедова А., Никульников И., Тучкин Г., Шагалов Г. и др.
За последние десятилетие появилось значительное количество зарубежных публикаций, связанных с попыткой исследовать влияние таможенного тарифа на национальную экономику и благосостояние общества. Причем с годами акцент стал делаться на оценку тарифных эффектов для небольших экономик и даже для отдельных хозяйствующих субъектов. В 80-х годах исследовалась оптимальная тарифная политика небольших стран с открытой экономикой, анализировалась эффективность инструментов протекционистской внешнеторговой политики, в частности таможенных тарифов и квот. В 90-х годах упор в публикациях делался на анализ воздействия существующего уровня таможенных пошлин на крупных импортеров. Новым направлением стало исследование таможенной политики в развивающихся и переходных экономиках. Среди наиболее значимых следует отметить работы М. Хейфорда, С.А. Пасурка по анализу экономических и политических факторов, оказавших влияние на принятые в 1922 и 1930 гг. законы о таможенных тарифах, обусловивших, в свою очередь, формирование дальнейшей внешнеторговой политики США, а также исследование А. Панагрива о влиянии политики снижения таможенных тарифов на ресурсы в сфере производства промежуточной и конечной продукции с высокой степенью протекционизма, недостатков в системе экспортных пошлин на показатели благосостояния развивающихся стран.
Актуальность темы, недостаточное внимание к анализу экономических последствий применения таможенного тарифа в условиях российской переходной экономики и признание важности построения наиболее оптимального таможенного тарифа с учетом интересов торговых партнеров позволили определить цель диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: рассмотреть влияние таможенного тарифа на национальную экономику и определить перспективные направления совершенствования структуры таможенного тарифа РФ.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию формирования таможенного тарифа как инструмента внешнеторгового регулирования;
- раскрыть экономическое содержание категории «таможенный тариф»;
- дать субъектно-объектную характеристику таможенных отношений;
- определить роль таможенного тарифа как инструмента реализации современной внешнеторговой политики государства при существующих тенденциях в мировой экономике;
- проанализировать структуру и выделить особенности построения современного таможенного тарифа РФ на основе использования зарубежного и отечественного опыта с учетом международных стандартов;
- определить основные направления оптимизации структуры таможенного тарифа в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Объектом данного исследования является таможенно - тарифное регулирование внешнеторговой политики в системе государственной экономической политики.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами таможенных отношений и их агентами по поводу осуществления таможенных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, современные работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам международной торговли, внешнеэкономической деятельности, государственного регулирования внешней торговли, законодательные акты в сфере таможенного регулирования России и зарубежных стран, материалы периодической печати. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, исторического, логического и экономического анализа.
Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория, состоят в следующем:
1. В ходе эволюции структуры и функций таможенная пошлина становится регулятором торгового оборота, так как обложение товаров начинает осуществляться по разным ставкам в зависимости от вида товара и страны происхождения. Содержание таможенной пошлины - изъятие части дохода хозяйствующего субъекта государством для удовлетворения общественных потребностей - выступает в форме одноколонного недифференцированного сбора. В результате усложнения номенклатуры перемещаемых через таможенную границу товаров потребовалась дифференциация тарифного обложения. Возникает противоречие между формой и содержанием таможенной пошлины. Нарастание противоречия привело к тому, что форма перестала соответствовать содержанию, и произошла замена старой формы новой. Из одноколонного сбора появился многоколонный таможенный тариф, как свод ставок таможенных пошлин, выполняющий помимо фискальной функции еще и стимулирующую и стабилизирующую.
2. Роль и место таможенно - тарифного компонента в национальной экономике детерминируются актуальными направлениями государственной политики в конкретный исторический период. В современных условиях мирового хозяйства в процессе глобализации международной экономики формируется конъюнктурная функция таможенного тарифа, в соответствии с которой он является предметом ведения многосторонних переговоров и условием торга для получения торговых преференций, льготных кредитов, взаимовыгодных контрактов, потенциальных уступок партнерам.
3. Таможенная пошлина является экономической категорией, сочетающей в себе отдельные признаки налога и сбора, но имеющей особенности по признаку взимания и распределения. Сущностью таможенного тарифа являются отношения по поводу отчуждения части прибавочного продукта (чистого дохода) хозяйствующего субъекта для удовлетворения общественных потребностей через механизм государственного бюджета, а также для защиты отечественных товаропроизводителей.
Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту по специальности 08.00.14 — мировая экономика, состоят в следующем:
4. Решение об изменении уровня тарифного обложения целесообразно строить, исходя из оценки: его совокупного воздействия на потребителей ввозимых в страну товаров и товаров, аналогичных импортным; отечественных производителей товаров — заменителей; производителей отечественных товаров, использующих импортные комплектующие, и возможных потерь национальных товаропроизводителей.
5. На основе декомпозиции таможенного тарифа и последующего анализа каждой его составляющей (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и ставки таможенного тарифа) определены противоречия построения современного таможенного тарифа РФ.
6. Современный механизм российской схемы предоставления преференций нуждается в корректировках, адекватных изменениям национальных и мировых экономических условий. Целесообразно ограничить круг субъектов - «пользователей» российской схемы преференций, исключив из их состава страны с уровнем дохода выше среднего.
В представленном исследовании следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
- рассмотрена эволюция структуры и функций таможенной пошлины, в результате которой за счет увеличения объема товаропотоков и усложнения товарной номенклатуры перемещаемых
- через таможенную границу товаров, она привела к появлению таможенного тарифа;
- дополнен перечень функций таможенного тарифа и ранжирован по степени значимости, в котором к ранее выделяемым функциям, таким как протекционистская, фискальная, стабилизирующая, стимулирующая, была добавлена конъюнктурная функция, ставшая актуальной в процессе глобализации и увеличения взаимодействия национальных экономик;
- проанализированы последствия применения импортного таможенного тарифа для производителей, потребителей и национальной экономики в целом, что послужило аргументацией необходимости комплексного подхода к оценке применения таможенного тарифа, учитывающего интересы торговых партнеров с целью повышения эффективности национальной экономики;
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
- показаны противоречия структуры современного таможенного тарифа, которая включает товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и ставку таможенного тарифа.
- обоснована необходимость корректировки механизма предоставления преференций в РФ с учетом изменяющегося уровня ВНП на душу населения в странах - пользователей схемой преференций в сторону снятия льгот;
- определены перспективные направления совершенствования ставок российского таможенного тарифа, позволяющие оптимизировать уровень тарифного обложения в условиях предстоящего вступления РФ в ВТО.
Практическая значимость полученных результатов. Предложенная концепция анализа (выявление основных эффектов и их дальнейшая оценка с точки зрения общества, национальной экономики и торговых партнеров) может быть использована для исследования других методов внешнеторгового регулирования.
Разработанные методические рекомендации по использованию ставок таможенного тарифа могут быть полезны при выработке общих подходов в сфере таможенно - тарифного регулирования, а анализ недостатков структуры современного таможенного тарифа - при совершенствовании таможенного законодательства.
Содержащиеся в работе обобщения, теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» в высших учебных заведениях.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях: научные конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Волгоградского государственного университета 2000 и 2001 года, научная конференция в г. Краснодар 2000 года.
Результаты исследования использовались в учебном процессе на факультете мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета при разработке дисциплин «Таможенная система», «Таможенное дело», «Мировая экономика».
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций, научных сборниках. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п. л.
Структура работы. Цели и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Эволюция таможенного тарифа как инструмента таможенного регулирования
Многолетний опыт рыночных реформ в России показал, что с точки зрения позиционирования экономики, разработки комплекса мер, направленных на обеспечение конкурентоспособного положения на рынке, необходимо проведение сбалансированной таможенной политики как части внешнеторговой политики страны, учитывающей интересы национальных товаропроизводителей и внешние интересы страны, в перспективе готовящейся вступить в глобальную торговую систему.
На данном этапе проведения реформ стоит задача как можно быстрее выработать концепцию таможенной политики с использованием механизма таможенно-тарифного регулирования. Политика в сфере таможенного регулирования должна выражать интересы национального хозяйства в целом (защита отечественных товаропроизводителей, формирование бюджета, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды), а с другой -сохранять возможности для экономического взаимодействия страны с внешним миром.
Эффективность национальной политики зависит от уровня конкурентности на внутреннем рынке и конкурентоспособности национальной продукции, от знания и соблюдения условий работы на рынках, которые регламентируются различными нормами, правилами и способами воздействия на внешнюю торговлю, выработанными межгосударственными и национальными системами.
Регулирование внешней торговли в современной практике приобрело характерные черты, обусловленные, прежде всего, основными тенденциями развития международной торговли, интенсивным процессом формирования единых организационных форм, правовых и информационно-технических норм и правил взаимодействия на мировом рынке, а также системы межгосударственных соглашений и договоренностей.
Основу национальной системы регулирования внешней торговли составляет набор допустимых методов ограничения экспорта и импорта с помощью валютно-кредитных средств, способов стимулирования экспортного производства, нетарифных и тарифных инструментов. Одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике является таможенно-тарифное регулирование, являющееся основой таможенной политики.
Основным элементом таможенно-тарифного регулирования стал таможенный тариф. В условиях рыночной экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности таможенные тарифы стали важнейшим экономическим регулятором внешнеэкономической деятельности. С помощью таможенных тарифов государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничивать их, ставить в равные экономические условия товары отечественных товаропроизводителей и сходные товары их иностранных конкурентов, проводить определенную экономическую, научно - техническую, экологическую, валютно-финансовую политику в области внешнеэкономической деятельности, направлять деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности в русло общегосударственных интересов. При формировании структуры таможенных тарифов важно учитывать их экономическую природу и выполняемые ими функции, так как они определяют принципы и методы обоснования пошлин.
Построение современных оптимальных тарифов предполагает выявление экономической сущности категории «таможенный тариф», для понимания которой необходимо выявление специфики ее развития в историко-логическом аспекте. Эволюционное развитие категории «таможенный тариф» можно условно разделить на два периода. Первый период - взимание сборов с товаров, пересекающих таможенную границу в виде таможенных пошлин, вторая - появление таможенного тарифа, обладающего признаками современного тарифа. Отличие этих двух взаимосвязанных и взаимоопределяющих понятий прежде всего структурное: таможенная пошлина, пройдя эти периоды и претерпев структурную и функциональную эволюцию, превращается в таможенный тариф.
Первое упоминание о таможенных пошлинах появляется во время раннефеодальной монархии (V - ІХвв.). В 6 веке торговые отношения между Киевской Русью и Византией определялись особыми правилами, которые вытекали из договоренности между Олегом и императором Византии.
Взаимоотношения, закрепленные договором, были практически составной частью торгово-таможенной политики, которая регулировала отношения между двумя государствами и между торговыми людьми непосредственно на рынке. Можно утверждать, что торговая политика была тесно связана с внешней политикой и направлялась на рост торговых связей.
Элементы таможенного регулирования были в зачаточном состоянии, они применялись лишь в качестве оплаты услуги.
Таможенные формальности в Киевской Руси развивались в тесной связи с торговлей. Таможенная политика государств сводилась лишь к отдельным договоренностям и подкреплялась внешней политикой, прежде всего войсками и силой. И хотя это лишь элементы таможенной политики, можно согласиться с утверждением некоторых историков, что она, будучи составной частью государственной политики, оказывала влияние на состояние таможенного дела.Г 27,С40]
Особенностью таможенных пошлин этого времени было то, что взимались они в качестве оплаты специальных услуг, сопряженных с государственными издержками. Охарактеризовать таможенные пошлины можно как: единый недифференцированный сбор на покрытие государственных расходов таможенного характера (устройство и безопасность дорог, рек, мостов, пристаней, рынков). Таким образом, таможенная пошлина стала выполнять функцию оплаты государственных услуг и расходов [64, С.24].
Экономическое содержание категории «таможенный тариф»
Усиление вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность вызвано необходимостью увеличения внешнеэкономических функций предприятий и их зависимостью, как и экономики в целом, от международных масштабов - интернационализации и кооперации производства, от состояния внешних рынков, разнообразия мер регулирования в отдельных странах.
Государственная экономическая политика является формой реализации государственного регулирования экономики.
Идеи, лежащие в основе экономической политики государства, ее цели и средства их достижения определяются характером общественного строя. Основная цель экономической политики применительно к рыночной экономике - это забота об оптимальном функционировании рыночного механизма с учетом социальных аспектов. Приоритетными целями экономической политики являются стабильность уровня цен, высокая степень занятости и внешнеэкономическое равновесие при постоянном и сбалансированном экономическом росте.
Экономический механизм представляет собой способ взаимодействия хозяйственных явлений. Экономический механизм отражает взаимосвязи и отношения между разнородными явлениями. Он не является независимым от законодательных и распорядительно определяемых рамок, в которых он функционирует. Природа и особенности экономических механизмов различны в различных типах хозяйства. Экономический механизм предстает как способ достижения экономического равновесия. Существует столько экономических механизмов, сколько имеется возможных комбинаций и равновесий между экономическими явлениями, взятыми попарно [15, С. 357].
Экономический механизм государственного регулирования представляет собой систему организации целенаправленного воздействия государства на деятельность хозяйствующих субъектов рыночной экономики. Сущность механизма государственного регулирования представляет собой отношения между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти по поводу хозяйственной деятельности, в которой органы государственной власти доминируют. Содержание механизма государственного регулирования - это совокупность форм и методов государственного регулирования, обеспечивающих разрешение противоречий между хозяйствующими субъектами, а также между органами государственной власти. Содержание реализуется в формах государственного регулирования, представляющих собой некоторые абстракции, реализующиеся на практике как определенные виды государственной экономической политики.
Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение механизму государственного регулирования экономики как системе целенаправленного воздействия на отношения между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, обеспечивающей наиболее эффективную реализацию целей государственной экономической политики.
Система государственной экономической политики входит как составной элемент в систему более высокого порядка — экономическую систему. Экономическую систему можно определить как совокупность связанных между собой социальных и правовых институтов, в рамках которых с целью достижения экономического равновесия используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности [98, С. 48]. Это исторически возникшая или законодательно установленная действующая в стране совокупность принципов, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта [19, С. 804].
Существуют разные классификации экономических систем, но нас будет интересовать классификация, в которой в качестве критерия (экономического показателя, характеризующего качество принимаемого решения и использующегося для сравнения ) будет выступать экономическое равновесие. Экономическое равновесие, в узком смысле, состояние экономической системы, характеризуемое равенством спроса и предложения всех ресурсов. Более широкое определение экономического равновесия, на наш взгляд, полнее отражающее содержание данного показателя, представляет экономическое равновесие как состояние экономики, при котором сложившиеся в ней количественные пропорции обеспечивают гармоничное сочетание товарных и денежных потоков, стабильности цен и удовлетворительного функционирования экономического аппарата. Но у данного определения имеется ряд оговорок. Понятие равновесия имеет относительный характер, так как по необходимости соотносится с предшествующей ситуацией и международным контекстом, имеет обобщающий характер, так как равновесие относится к экономике в целом, включая определенную гармонию во взаимоотношениях секторов, особенно социальных, и, наконец, данное понятие является сложным, так как предполагает несколько базовых равновесий, из которых складывается общее равновесие [15, С. 257]. Понятие равновесия не может быть однозначно определено для любой экономической системы, так как может существовать в той степени, в какой социально-экономическая совокупность обеспечивает приемлемый уровень удовлетворения интересов своих субъектов и способна противостоять кризисам.
В зависимости от данного критерия выделим два вида экономических систем: системы закрытой экономики, в которых попытки достижения равновесия на уровне экономических потребностей осуществляются в рамках замкнутой, узкой группы, и системы открытой экономики, в которых попытки достижения равновесия в условиях растущей производительности осуществляются в рамках всего общества.
Структура и особенности построения таможенного тарифа в экономике России
Для формирования системы характеристик таможенной политики необходимо определить эффективность каждой составляющей таможенной политики. Одним из основных инструментов таможенного регулирования является таможенный тариф.
Как было отмечено выше, таможенный тариф - это инструмент торговой политики в области таможенно-тарифного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей таможенной политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
В таможенном тарифе устанавливается соответствие между двумя структурными элементами: товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и ставками таможенных пошлин.
От правильной классификации товаров зависит установление их стоимости на основе объективных критериев, и, соответственно, обоснованное начисление и взимание таможенных платежей. Правильная классификация товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики страны и принятии конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.
Основными составляющими категории «товарная номенклатура» являются понятия «номенклатура» и «товар».
Номенклатура - это система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники, практической деятельности [100, С. 46].
В этом смысле термин «товарная номенклатура» связана с такими отраслями практики, в которых приходится оперировать понятием «товар». Таким образом, товарная номенклатура - это совокупность наименований товаров, с которыми в своей профессиональной деятельности работают должностные лица таможенных органов и декларанты.
Второе значение термина «номенклатура» трактуется как система абстрактных и условных символов, назначение которой - дать максимально удобное с практической точки зрения средство для обозначения предметов, в данном случае - название товаров.
Обе приведенные трактовки термина применимы в таможенном деле, поскольку здесь должностные лица таможенных органов и декларанты работают с большим количеством наименований товаров, которым в зависимости от правил построения той или иной товарной номенклатуры присваивается соответствующий код как комбинация цифр, букв или их совокупность.
Для более четкого понимания значения категории «товарная номенклатура» необходимо уточнить понятие «товар».
Товаром, в определении Таможенного кодекса, является любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование [66, С. 20].
Существенными чертами товара, перемещаемого через таможенную границу, является его материально-вещественная форма и транспортабельность. Поэтому все таможенные платежи связаны с перемещением товаров через таможенную границу либо напрямую (при обложении таможенными платежами внешнеторговые операции по перемещению товара - сборы за таможенное оформление, таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость), либо косвенно (при взимании таможенных платежей, связанных с выдачей таможенными органами документов о предоставлении разрешений таможенному брокеру, специалисту по таможенному оформлению, владельцу СВХ или таможенному перевозчику заниматься деятельностью, связанной с внешней торговлей). Так как ассортимент товаров промышленности и сельского хозяйства постоянно расширяется, то изучить каждый товар достаточно полно невозможно, если не включить его в определенное множество, элементы которого систематизированы по отдельным подмножествам в виде разделов, групп или позиций.
При осуществлении таможенного регулирования внешнеторговых товаропотоков систематизация товаров также является одним из основных вопросов. Для решения подобного рода задач используется классификация товаров. Термин «классификация» означает распределение данного множества на определенные подмножества (классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, подвиды и т. д.) Образующуюся при этом систему называют классификацией (системой классификации).
В соответствии с принятой системой классификации всем товарам, товарным разделам, группам и подгруппам присваиваются специальные шифры.
После того, как множество каких-либо объектов разделено на подмножества в соответствии с определенной системой классификации, приведенное в систему множество может рассматриваться как классификатор соответствующих объектов.
Таким образом, классификатор - это систематизированный перечень классифицируемых объектов, позволяющий находить место каждому объекту и после этого присваивать ему определенное обозначение, называемое кодом.
Рекомендации по оптимизации уровня тарифного обложения
Только большая страна введением импортного тарифа может повлиять на уровень мировых цен и обеспечить себе некоторый положительный экономический эффект за счет улучшения условий торговли. Однако и в этом случае положительный эффект возникнет, только если прибыль от улучшения условий торговли перекроет потери, возникающие из-за необходимости увеличить менее эффективное внутренне производство товаров и из-за сокращения внутреннего потребления. Ставка тарифа может оказаться настолько высокой, что перекроет импорт вообще, сделав экспорт в данную страну невыгодным для поставщиков. Поэтому возникает проблема нахождения оптимальной ставки таможенного тарифа, уровня тарифа, обеспечивающего максимизацию уровня национального благосостояния и способствующего развитию экономики.
В 1990 году Лесли Янг (Lesly Yong) в своей работе «Оптимальные тарифы: обобщения» (Optimal tariffs : a generalization) выявил факторы, влияющие на выбор оптимальных таможенных тарифов, применимые и для российской экономики: 1. Факторами, влияющими на выбор тарифной политики, со стороны страны - партнера являются: ? Наличие у страны других торговых партнеров. ? Введение страной торговых ограничений на отечественный экспорт. ? Существующий уровень тарифного обложения. ? Существование субсидируемого экспорта. 2. Оптимальные отечественные тарифы в случае, когда иностранная страна практикует свободную торговлю, то есть торговые и тарифные ограничения сведены к минимуму, будут положительными, то есть наиболее эффективными. 3. Если иностранная страна вводит тарифные или нетарифные ограничения, то оптимальная отечественная торговая политика для отраслей, нуждающихся в субсидировании, может включать субсидирование экспорта, но размер субсидий не должен превышать размер тарифов или нетарифных ограничений, выраженных через тарифы. 4. Если отечественная страна не является единичным покупателем, а одним из многих потребителей данного вида экспорта, то оптимальные импортные тарифы для достижения наибольшего эффекта следует устанавливать на минимальном уровне.
Данные факторы являются как бы дополнительными условиями, которые необходимо учитывать при выработке тарифной политики. И, что особенно важно, учитываются интересы иностранной страны - торгового партнера.
1. Перед принятием решения об уровне тарифного обложения товаров из какой-либо страны необходимо провести анализ по следующим показателям: - Наличие у страны - партнера других торговых партнеров по данному виду товаров. - Наличие торговых ограничений, установленных страной -партнером на отечественный экспорт, то есть анализ нетарифных ограничений экспорта. - Если существует ряд нетарифных ограничений, то необходимо провести процесс тарификации, то есть перевести нетарифные меры в отношении экспорта данного товара в ставку пошлины, величина которой по своему ограничительному действию будет эквивалентна нетарифным мерам. - Существующий уровень тарифного обложения импорта, поступающий в страну - торгового партнера. - Уровень государственной поддержки и стимулирования экспорта. - Уровень тарифного и нетарифного обложения импорта, выраженного через таможенные тарифы, поступающего из России.
2. Если страна - торговый партнер имеет много потребителей данного товара, то оптимальный импортный тариф должен быть установлен на минимальном уровне, либо данной стране по данному виду товара целесообразно будет предоставить тарифную льготу.
3. Если анализ данных показателей позволяет сделать вывод о том, что иностранная страна - торговый партнер практикует свободную торговлю, то тарифы можно устанавливать на максимальном уровне, но не превышающем запретительный.
4. Анализ уровня тарифных и нетарифных ограничений российского экспорта в данной стране помогает определить оптимальный размер субсидий отечественного экспорта в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей. Размер субсидий не должен превышать уровень тарифных и нетарифных ограничений, выраженных через тарифы.
Достаточно трудно было прогнозировать реакцию иностранной страны - торгового партнера на изменение тарифного обложения импорта. С использованием приведенных результатов можно выработать рекомендации, позволяющие выбрать наиболее эффективную систему предоставления льгот и преференций.
При разработке тарифной политики в перспективе для страны, состоящей в различных торговых объединениях и готовящейся вступить в ВТО, важно будет представить обоснованные таможенные тарифы, учитывающие, в первую очередь, национальные интересы, но и способной отстоять предлагаемый уровень тарифного обложения.