Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Авдеев Алексей Сергеевич

Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби
<
Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби
>



Авдеев Алексей Сергеевич. Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Авдеев Алексей Сергеевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли]. - Москва, 2009. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Интернационализация валют — основные этапы и теоретические разработки 12

1.1 Основные этапы интернационализации валют 12

1.2 Сущность интернационализации валют 31

1.3 Теоретические разработки в области интернационализации валют 44

2 Анализ современного состояния интернационализации китайского юаня жэньминьби 57

2.1 Анализ оборота китайского юаня жэньминьби в странах Восточной и Юго-Восточной Азии 57

2.2 Оценка трансграничного оборота китайского юаня жэньминьби между Россией и Китаем 69

2.3 Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики в Китае, регионе, мире 81

3 Оценка возможностей дальнейшей интернационализации китайского юаня жэньминьби 92

3.1 Возможности китайского юаня жэньминьби по дальнейшей интернационализации 92

3.2 Значение интернационализации китайского юаня жэньминьби для России 114

Заключение 127

Библиография 134

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие международных

экономических отношений в XX в. привело к постепенному отказу от золотого стандарта национальных валют, который являлся универсальным и традиционным на протяжении долгого времени. Официально полный отказ от золотого стандарта был закреплен на валютной конференции в Кингстоне, Ямайка, в 1976 г. Одновременно с отказом от золота в качестве основного резервного средства и, как следствие, основного универсального платежного средства и меры стоимости, были предприняты попытки разработать и создать новые «искусственные» международные деньги, которые смогли бы заменить золото в международных экономических отношениях. Наиболее известным воплощением этой идеи явились специальные права заимствования (СДР). Наряду с этим осуществлялись попытки использования коллективных валют в международных расчетах. Однако исторический опыт показал ограниченные возможности использования международных денег, что стимулировало выход национальных валют без золотых эквивалентов на международный рынок.

Известно, что страны-эмитенты международных валют получают целый ряд преимуществ при осуществлении международных экономических отношений. Среди них можно выделить возможности привлечения большого объема денежных средств в национальной валюте из источников за пределами страны-эмитента в короткий период времени, получения дополнительного дохода от эмиссии валюты, снижения валютных рисков и транзакционных издержек при осуществлении международных расчетов. Большинство стран вынуждено для осуществления международных экономических отношений приобретать национальные валюты других стран-лидеров, отдавая взамен реальные товары и услуги, что фактически означает получение странами-эмитентами беспроцентного кредита.

В условиях конкуренции валют сложилась определенная иерархия национальных валют в мировой валютной системе. В этих рамках выделяются замкнутые, внутренние, международные, ключевые валюты, а также доминирующая валюта. Статус валюты отражает ее значимость в мировой валютной системе и степень ее использования агентами при осуществлении международных экономических отношений. Определенная инертность мировой валютной системы приводит к тому, что смена статуса национальных валют в сторону повышения является весьма затруднительным процессом, однако подобные «повышения» происходят и зачастую могут быть связаны с кризисами, дискредитацией какой-либо из валют или другими значимыми и оказывающими влияние на широкий круг агентов событиями в области международных денег. Важно отметить, что инертность МВС вызвана значительной совокупностью факторов, влияющих на международный статус валюты.

Теоретические разработки основных экономических научных школ по оптимизации мировой валютной системы на основе предоставления равных условий всем участникам международных экономических отношений, к сожалению, не смогли на практике доказать свою жизнеспособность. Ряд экономистов проводил исследования по использованию национальных валют в международных транзакциях, особенно в части выявления критериев выбора валюты иностранного государства для осуществления международных экономических связей. Необходимо отметить, что общая теория в этой области не была сформирована, а исследования рассматривают эти вопросы вне системной взаимосвязи факторов и критериев выбора валюты для международных транзакций.

Наиболее ярким примером использования национальной валюты в международных транзакциях уже на протяжении долгого времени является доллар США. Постепенное ослабление доллара в связи с большим внешним и внутренним долгом и нарастающая угроза валютных потрясений

1 Здесь и далее: под агентами понимаются участники международных валютно-денежных отношений.

5 порождают стремление у многих стран обезопаситься с помощью «ухода в

другие валюты», что подталкивает к созданию новых финансовых центров и

ключевых валют. В условиях современного мирового финансового и

экономического кризиса эти стремления лишь усиливаются, что в средне- и

долгосрочной перспективе может привести к новому финансовому порядку и

новым ключевым валютам. Попытки создания альтернативных денежных

единиц, новых международных валют и продвижения национальных валют

для их использования в международных транзакциях начались уже давно. В

частности, можно в качестве примера привести идеи создания единой

азиатской валюты и азиатского валютного фонда. Однако эти проекты пока

не получили своего дальнейшего развития.

Рассматривая современные тенденции развития мировой валютной системы и прогнозируя возможные изменения в использовании национальных валют в международных транзакциях нельзя не учитывать поразительную динамику экономического развития Китайской Народной Республики. Специалисты признают, что в среднесрочной перспективе Китай может стать одной из самых влиятельных экономически развитых стран в мире. Подобное развитие ситуации также предполагает интернационализацию китайской валюты. Однако на настоящий момент китайский юань жэньминьби стоит на одной из низших ступенек иерархии валют и в силу действия жестких валютных ограничений является ограниченно конвертируемой валютой.

На протяжении последних лет Россия и Китай переживают
значительный подъем двустороннего торгово-экономического

сотрудничества: товарооборот с каждым годом растет быстрыми темпами, активизируется инвестиционное сотрудничество. Россия и Китай — государства-соседи, общая протяженность сухопутной границы составляет около 4300 км., что дает достаточно пространства для развития приграничного торгово-экономического сотрудничества. В случае интернационализации китайского юаня жэньминьби, в приграничных

торгово-экономических отношениях может возникнуть конкуренция между китайской и российской валютами. В этой связи исследование возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби представляется весьма актуальным.

Теоретическая и практическая значимость проблемы оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопрос интернационализации национальных валют и выбора иностранных валют различными агентами для проведения международных операций достаточно широко рассматривался в исследованиях российских и зарубежный ученых, среди которых необходимо выделить С. М. Борисова, О. В. Буторину, С. И. Долгова, Дж. М. Кейнса, Ч. Киндлбергера, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, Л. Н. Красавину, ГГ. Кругмана, С. В. Кучкина, К. Менгера, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова, И. П. Фаминского, Дж. Франкеля, Ф. А. Хайека, М. Чин, и других, труды которых составили заметный вклад в исследования особенностей формирования, функционирования и развития мировой валютной системы.

Вопросы развития международных денег достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных ученых на протяжении XX в. и продолжают обсуждаться и в настоящее время. Уже в 1930-х гг. основные экономические школы активно пытались выявить природу международных денег, их становление, а также разрабатывали собственные модели новой мировой валютной системы с универсальным денежным средством, которое явилось бы эталонным для всех агентов международных экономических отношений. Среди этих исследований необходимо выделить работы Дж. М. Кейнса и Ф. А. Хайека, посвященные теории управляемой валюты и теории конкурентной валюты соответственно. История знает примеры реализации обеих теорий: с учетом теории Дж. М. Кейнса были введены СДР, а теория Ф. А. Хайека и его последователей получила практическое применение в виде коллективных денежных единиц, например, ЭКЮ. Опыт показывает, что ни одна из созданных искусственных денежных единиц, за

7 исключением евро, не смогла составить конкуренцию национальным

валютам, обладающим высоким международным статусом. Наряду с этими

теориями проводились исследования в области использования национальных

денежных единиц для обслуживания международных транзакций.

В исследованиях в области международного использования национальных валют выделяют различные наборы факторов, оказывающих влияние на формирование международного статуса валюты, а также на продвижение валюты в рамках иерархии международных денег. Так, П. Кругман, К. Менгер, Ч. Киндлбергер основное внимание уделяют транзакционным издержкам как главному фактору, влияющему на интернационализацию валюты. Иной подход у Дж. Тавласа, который выявляет набор факторов, разделенный на две основные группы, одна из которых позволяет оценить стабильность национальной валюты, а вторая — уровень финансовых рисков страны-эмитента. В какой-то степени объединяющим предыдущие наработки и дополняющим их явился подход Дж. Франкеля и М. Чин, которые выделяют четыре основополагающих фактора, способствующих интернационализации валюты. Этими факторами являются структура торговли, уровень развития финансовых рынков, уровень доверия иностранных агентов к валюте, внешние экстерналии.

Среди российских экономистов особое внимание становлению национальной валюты на международном рынке было уделено в работах А. А. Бондаренко, С. М. Борисова, О. В. Буториной, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, Л. Н. Красавиной, С. В. Кучкина, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова. Во многом российские исследования перекликаются с западными, в частности, в качестве основных факторов выделяются уровень развития финансовых рынков, индекс потребительских цен и обменный курс, а также в них была внесена в качестве немаловажного фактора оценка основных макроэкономических показателей страны-эмитента, но не были рассмотрены вопросы влияния структуры экспорта, уровня доверия к национальной валюте.

8 Представляется целесообразным также выделить исследования опыта

интернационализации национальных валют, которые представляют существенную ценность для выявления закономерностей развития мировой валютной системы (МВС) и построения теорий интернационализации валют. В первую очередь, здесь необходимо выделить работы В. Я. Пищика, Дж. Тавласа, Дж. Франкеля, М. Чин и др., а также труды китайских экономистов (в частности, Ба Шусун, Гуань Тао, Ли Цзин, Хэ Фань, Цао Юн и др.), связанные с исследованием интернационализации китайской валюты и анализом перспектив китайского юаня жэньминьби как международной валюты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби, а также влияния этого фактора на развитие российско-китайских торгово-экономических связей и экономики районов Дальнего Востока России.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

провести сравнительный анализ опыта формирования международных валют на основе национальных денежных единиц и выявить особенности интернационализации валют в условиях различных мировых валютных систем;

на основе анализа существующих теорий международных денег выявить закономерности развития национальных валют и их продвижения на международный рынок;

предложить классификацию факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валют;

оценить современный уровень интернационализации китайской национальной валюты и выявить возможности и тенденции ее дальнейшего развития;

9 проанализировать возможные последствия интернационализации китайского юаня жэньминьби для развития торгово-экономических отношений России и Китая, а также экономики районов Дальнего Востока России.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные и находящиеся в процессе развития и интернационализации национальные валюты.

Предмет исследования. Предметом исследования является интернационализация китайского юаня жэньминьби.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, построению и эволюции мировой валютной системы в области международных денег и их развития, а также по российско-китайским торгово-экономическим отношениям.

Информационную основу исследования составляют:

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации;

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Китайской Народной Республики, Японии, а также данные Международного валютного фонда, Банка международных расчетов.

Решение поставленных проблем выполнено с позиций комплексного и системного подхода к прогнозированию интернационализации китайского юаня жэньминьби. При этом используется системный анализ показателей денежного обращения китайского юаня жэньминьби за пределами территории Китайской Народной Республики; применены статистические, экономико-математические методы расчета.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке предпосылок интернационализации китайского юаня жэньминьби и

возможных международных последствий этого фактора, прежде всего, для России.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

предложена классификация систематизированного и
дополненного автором перечня факторов, способствующих

интернационализации валют;

выявлены особенности современного состояния

интернационализации китайского юаня жэньминьби;

оценено действие факторов, оказывающих влияние на процесс интернационализации китайской валюты;,

дана комплексная оценка возможных последствий интернационализации китайского;юаня жэньминьби для развития российско-китайских торгово-экономических отношений и экономики районов Дальнего Востока России.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая; значимость результатов проведенного исследования определяется вкладом в; развитие прикладных аспектов теории международных валют, что позволит Правительству Российской Федерации использовать выявленные закономерности: и тенденции развития MB С при разработке мероприятий, направленных на интернационализацию российского рубля, а также при разработке методов повышения конкурентоспособности российской валюты и защиты экономики России от возможных негативных последствий интернационализации китайского юаня жэньминьби. Полученные результаты анализа развития китайской национальной валюты и выявленные закономерности развития МВС позволят российским консалтинговым, инвестиционным и финансовым компаниям и учреждениям оценить возможные риски: и угрозы, связанные с осуществлением операций на валютных рынках.

Материалы, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы при подготовке и чтении лекций в образовательных учреждениях, готовящих специалистов по специальности «Мировая экономика», «Экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке учебников и учебных пособий, затрагивающих тему развития мировой валютной системы и международных денег.

Апробация и практическая реализация работы. Предлагаемая система классификации факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валюты, а также приведенные оценки возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби используются в работе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике и включены в учебный процесс Всероссийской Академии Внешней Торговли и применяются при чтении дисциплин «Международные расчеты и валютно-кредитные отношения», «Финансы, деньги, кредит и банки» на факультетах, осуществляющих подготовку студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика».

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в четырех работах общим объемом 1,9 а.л.

Основные этапы интернационализации валют

На ранних этапах развития МВС статус национальных денежных единиц определялся не в зависимости от номинала монет, а исходя из содержания в них благородных металлов. При соблюдении определенного содержания золота в монете практически любая национальная валюта государства, вовлеченного в международную торговлю, могла быть международной и использоваться в международных транзакциях.

Считается, что золотой стандарт в международных расчетах сложился после установления в Великобритании официального соотношения между золотом и серебром, которое в 1717 г. было зафиксировано на уровне 15,21 к 1, что было выше среднего рыночного соотношения этих металлов на тот момент (15 к 1). В результате золото фактически вытеснило серебро из денежного обращения в Великобритании и в других странах [43, С. 75]. В 1816 г. серебро стало использоваться только для торговли и обмена внутри Англии, а золотой фунт был объявлен «единственной стандартной мерой стоимости и законным платежным средством без каких-либо ограничений по сумме платежей». Однако окончательно в мировом масштабе золотой стандарт был закреплен в 1867 г. на Парижской конференции, которая утвердила Первую мировую валютную систему. В XIX в. Англия за счет большого положительного сальдо внешней торговли накопила значительные золотые резервы, а Лондон укрепился в качестве международного торгового и финансового центра. К 1899 г. доля фунтов в золотовалютных резервах стран вдвое превышала долю валют-конкурентов, таких как французский франк и немецкая марка, и была куда больше, чем доля доллара США [33].

Помимо того, что XIX в. вошел в историю как век золотомонетного стандарта, именно в этот период получили свое развитие бумажные деньги, которые начали активно использоваться в международном обороте. Показательно, что в период 1885-1913 гг. совокупная денежная масса в обращении 11 ведущих стран мира, по которым есть достоверная статистика (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Швейцария, Канада и Япония), выросла на 18 млрд. долларов США, из которых почти 17 млрд. были представлены банкнотами и банковскими депозитами [22, С. 436].

Во время Первой мировой войны в странах Западной Европы в результате выпуска новых кредитных денег в больших количествах для финансирования войны и восстановления хозяйства после ее окончания заметно увеличилась инфляция. Во время экономического кризиса в Европе в 1873-1896 гг. уровень доверия внешних агентов к фунту стерлингов начал колебаться вследствие нестабильной ситуации в Англии. Проблемы, связанные с недостатком золота и золотых резервов, активно обсуждались на международных конференциях в Брюсселе в 1920 г. и в Генуе в 1922 г. На Генуэзской конференции международным соглашением была закреплена новая Генуэзская мировая валютная система с золотодевизным стандартом. Согласно новой системе центральным банкам было предложено в дополнение к золоту в качестве резервов использовать конвертируемые в золото валюты лидирующих стран (французский франк, английский фунт стерлингов, доллар США). Вместе с тем страны резервных валют (девизов) были обязаны были держать резервы в монетарном золоте. Валюты других стран могли быть конвертированы в золото, но только через девизы.

Сложившаяся система обладала одним существенным недостатком для государств-эмитентов девизов: в результате стремления других государств накопить девизы государства-эмитенты резервных валют для поддержания конкурентоспособности экспортеров были вынуждены выпускать необеспеченную золотом денежную массу, что в результате привело к невозможности исполнения обязательств по конверсии. К 1928 г. сумма требований к Великобритании по конверсии в золото достигла 2,4 млрд. долларов США, что значительно превышало золотые резервы Банка Англии (около 750 млрд. долларов США), к тому же страна столкнулась с проблемой роста безработицы и дефицита платежного баланса [43, С. 82]. С началом Великой депрессии положение Великобритании ухудшилось, и 21 сентября 1931 г. Великобритания приостановила конверсию в золото, что стало крахом золото девизного стандарта. Следом, в 1933 г. был девальвирован доллар США. Остальные страны также пытались остановить процесс девальвации валют, однако к 1936 г. большинство стран девальвировали свои валюты [43].

Несмотря на крах золотодевизного стандарта, фунт стерлингов оставался ведущей международной валютой в период между мировыми войнами в основном из-за большой инертности состава основных валют МВС. Причем даже к 1940 г. доля фунта в золотовалютных резервах стран мира превышала доли валют-конкурентов в два раза. К 1945 г. место фунта фактически займет доллар США [19].

Интернационализация фунта стерлингов имела тесную связь с международной торговлей, развитие которой явилось основой расширения сферы обращения фунта стерлингов за пределами Англии. Вместе с тем, учитывая интернационализацию фунта за счет его установления в качестве основной валюты обращения на территориях английских колоний, необходимо отметить, что процесс интернационализации фунта отчасти продвигался с использованием силовых методов, что является особенностью его интернационализации. Также следует обратить внимание на то, что фунт стерлингов явился первой в мире бумажной валютой, которой удалось выйти на международный уровень, а тот факт, что в определенный период времени фунты стерлингов можно было обменять на золото без каких-либо ограничений, позволяет говорить о фунте стерлингов как о бумажном золоте.

Анализ оборота китайского юаня жэньминьби в странах Восточной и Юго-Восточной Азии

Вьетнам имеет с Китаем общую сухопутную границу протяженностью более 4300 км. Начало использования китайского юаня жэньминьби во Вьетнаме связано в первую очередь с развитием приграничной торговли. Основой развития приграничных торгово-экономических отношений Китая и Вьетнама выступило удивительное сходство в образе жизни людей по обе стороны границы, в их культурном развитии. Лингвистами выделяется даже языковое сходство южного диалекта китайского языка с вьетнамским. Официально во Вьетнаме единственной валютой расчетов является вьетнамский донг, однако в китайско-вьетнамском приграничном товарообороте на территории Вьетнама в большинстве случаев расчеты осуществляются в китайских юанях. Развитие приграничных торгово-экономических отношений Китая и Вьетнама стало своеобразным «проводником» китайского юаня на территорию Вьетнама.

Китайские юани достаточно активно используются в северной части Вьетнама вследствие развития приграничной торговли и туризма. Однако этой территорией хождение китайского юаня не ограничивается. Уровень доверия к китайскому юаню показывает тот факт, что в крупнейшем городе Вьетнама Хошимин (Сайгон) также возможно расплатиться за товары и услуги китайскими юанями.

В 1992-1993 гг. объем юаневых накоплений во Вьетнаме оценивался в пределах 90-130 млн. юаней (около 10,3-14,9 млн. долларов США), а на конец 2003 г. объем юаневых накоплений превысил 3,5 млрд. юаней (около 422,9 млн. долларов США) [44]. При сравнении с современными объемами взаимной торговли Китая и Вьетнама объем юаневых накоплений во Вьетнаме оказывается достаточно большим: в 2003 г. общий объем товарооборота между Китаем и Вьетнамом составил 4,6 млрд. юаней (около 555,8 млн. долларов США) [57].

Кроме этого, немаловажную роль сыграло развитие межбанковских отношений в приграничных районах Китая и Вьетнама. Начиная с 1996 г. Сельскохозяйственный банк Китая и Торгово-промышленный банк Китая в своих отделениях, находящихся в приграничных городах вблизи от китайско-вьетнамской границы, начали предоставлять услуги по обслуживанию приграничных расчетов. Вскоре после этого практически все банки, чьи отделения находятся в приграничных с Вьетнамом городах, подписали соответствующие соглашения с вьетнамскими банками по обеспечению приграничных торгово-экономических связей и туризма. В 2002 г. согласно таможенной статистике Китая объем приграничной торговли между Вьетнамом и Китаем составил 160 млн. китайских юаней (около 19,3 млн. долларов США), в то же время через банковские организации было проведено расчетов в приграничной торговле на 50 млн. юаней (около 6,1 млн. долларов США, что составляет менее 1/3 всех расчетов в приграничной торговле [58]. В 2006 г. состоялось открытие совместного китайско-вьетнамского «Банка Дитань», основной целью которого явилось обеспечение приграничной торговли, и, в частности, обеспечение обращения китайских юаней в северной части Вьетнама при помощи краткосрочных операций и осуществление обменных операций с участием китайского юаня. В этой связи китайские специалисты возлагают большие надежды на «Банк Дитань» относительно дальнейшего развития и укрепления китайского юаня во Вьетнаме. Необходимо еще раз подчеркнуть, что на текущий момент обращение наличного китайского юаня все еще остается незаконным на территории Вьетнама, однако показатели уровня» юаневых накоплений позволяют говорить о том, что с экономической точки зрения китайская валюта занимает достаточно прочные позиции во Вьетнаме и в некоторой степени в северной части страны способна замещать национальную валюту. Мьянма Мьянма граничит с юго-западной частью Китая. Приграничные торгово-экономические отношения и туризм достаточно хорошо развиты. Отмечается, что в стране созданы практически все условия для хождения иностранных валют. В настоящее время уровень инфляции в Мьянме достигает 30%. Помимо этого, официальный обменный курс национальной валюты с 2001 г. колеблется в пределах 5,75-6,70 мьянманских чатов за доллар США, а реальный обменный курс, по которому существует возможность совершать транзакции, колеблется от 800 до 1335 мьянманских чатов за доллар США [62]. Поэтому в приграничных торгово-экономических отношениях Китая и Мьянмы в подавляющем большинстве случаев используются китайские юани. Более того, в ряде случаев наблюдается эффект замещения национальной валюты Мьянмы китайским юанем. Таким образом, основным каналом поступления юаней в Мьянму явилась приграничная торговля. Еще одним каналом поступления наличных юаней в Мьянму являются приграничные казино. В Китае игровой бизнес запрещен, поэтому большое количество китайцев, проживающих в районах, граничащих с Мьянмой, часто приезжают туда для отдыха в игорных заведениях. Известно, что в отдельных случаях ставки в казино могут быть достаточно высокими: средний уровень оценивается в 50-80 тыс. юаней (около 6,8-10,9 тыс. долларов США), но могут доходить до 800 тыс. юаней (около 109,4 тыс. долларов США). Поскольку национальная валюта подвержена сильной инфляции, в казино предпочитают использовать китайскую валюту, хотя это и незаконно [74].

Правительство Мьянмы всячески старается ограничить обращение китайского юаня на территории страны. Так, китайским туристам запрещено провозить с собой наличными более 6000 юаней (около 820 долларов США), причем декларирование наличной валюты при прохождении таможенного контроля является обязательным.

Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики в Китае, регионе, мире

В конце 80-х — начале 90-х гг. XIX в. в Китае расцвело большое количество городов в районах, граничащих с Вьетнамом, Мьянмой, Монголией, Россией и т. д. за счет приграничной торговли и стали, как называют их в Китае, своеобразной «драгоценностью», в то же время открылись потоки приграничного туризма [50]. В ближайшие годы развитие приграничного туризма и приграничной торговли окажет влияние на оборот китайского юаня в приграничных районах.

Как было отмечено, во Вьетнаме, Таиланде, Мьянме; Монголии, Южной Корее, России, Пакистане и прочих государствах национальная валюта КНР уже входит в оборот и выполняет роль меры стоимости и средства обмена; в Сянгане.(Гонконге), на Тайване, в Бангладеше, Малайзии, на Филлипинах, в Сингапуре, Южной Корее и прочих странах и территориях уже разрешены некоторые операции с юанем. В некоторых странах и на некоторых территориях Юго-Восточной Азии китайский юань также выступает в роли замещающей валюты.

Представляется, что интернационализация китайского юаня будет и дальше углубляться, и вопросы, касающиеся его интернационализации будут вставать все более остро. Выделяются следующие основные аспекты интернационализации юаня: 1. Интернационализация китайского юаня является процессом развития этой валюты. В данном случае показателем развития валюты является начало использования валюты за пределами первоначальной территории и расширение как сферы использования, так и выполняемых функций валюты. В точке максимального развития, валюта должна в мировом масштабе выполнять три основные функции денег — являться мерой стоимости, средством платежа и средством накопления. Валюта также может являться и средством обращения, но только в том случае, когда она замещает какую-либо валюту на территории другого государства. 2. Интернационализация китайского юаня означает расширение и углубление функций, выполняемых валютой в МВС. Считается, что успешная валюта в процессе интернационализации сможет выполнять функции меры стоимости и средства платежа в международном обороте и обслуживать международные транзакции. Как следствие, с увеличением международного оборота валюты иностранные агенты начнут накапливать резервы, в том числе успешная валюта сможет проникнуть в состав официальных валютных резервов других стран, что будет означать достаточно высокий уровень доверия к ней. Выполнение китайским юанем основных функций денег за рубежом является результатом тесного торгово-экономического сотрудничества и развития внешней торговли Китая. Еще раз отметим, что в настоящее время по количеству прошедших степеней интернационализации можно выделить три «группы» международных валют: 1. Фунт стерлингов и доллар США. 2. Евро. 3. Различные национальные валюты, которые обладают полной обратимостью и играют небольшую роль в МВС (например, японская иена). По степени интернационализации китайский юань сейчас не входит ни в одну из трех перечисленных выше групп в силу того, что сфера влияния юаня несколько ограничена. Китайский юань смог выйти за пределы первоначальной территории только благодаря приграничным торгово-экономическим отношениям и туризму. Таким образом, китайский юань сейчас находится на низшей ступени интернационализации — приграничное использование. 2.3.2 Существующий механизм интернационализации юаня

В параграфах 2.1 и 2.2 было рассмотрено текущее состояние интернационализации китайского юаня жэньминьби. Как видно, китайская валюта только вступила на путь интернационализации. Рассмотрим, каков механизм текущей интернационализации юаня и какие факторы воздействуют на выход валюты на международный рынок в данном случае. 1. Китайский юань достаточно прочно закрепился на приграничных территориях, среди которых можно выделить соответствующие пограничные районы Вьетнама, Мьянмы, Монголии, России. Как известно, процесс распространения китайского юаня на этих территориях был вызван развитием приграничной торговли товарами и услугами. 2. Помимо приграничной торговли на распространение китайской валюты за пределами КНР оказал влияние внешний туризм. Внешний туризм можно условно разделить на три основные группы — туризм в Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), приграничный туризм, туризм в другие страны (см. Приложение 3). 3. Продвижение к свободной конвертируемости юаня и интернационализация финансового сектора также являются весьма важными шагами по продвижению интернационализации юаня. Нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время правительство Китая обращает все больше внимания на постепенный последовательный переход к полной обратимости юаня. Особенно важным представляется предсказуемость шагов по обеспечению такого перехода. Представляется, что вопросы постепенного перехода к рыночным методам установления валютного курса юаня должны быть решены в первую очередь перед либерализацией валютного законодательства. Также правительством Китая проводится последовательная политика либерализации валютного законодательства. За последние несколько лет физическим и частным юридическим лицам было разрешено направлять валютные средства за рубеж для осуществления портфельных инвестиций, был повышен лимит вывоза наличной иностранной валюты для физических лиц с 6 000 до 20 000 юаней в эквиваленте. Представляется, что в ближайшие годы последуют дополнительные меры по либерализации валютных ограничений и валютного контроля. Касательно интернационализации финансового сектора отметим, что за последнее время было многое сделано для выхода китайских банков на международный уровень. В частности, был утвержден план по акционированию четырех крупнейших государственных банков Китая, причем большинство банков при помощи первичного размещения акций смогли привлечь достаточно капитала и внимания к себе для продвижения на западные рынки. Как было отмечено, всекитайская процессинговая сеть China UnionPay также проводит экспансионную политику за пределами КНР, и подписание соответствующих соглашений об интеграции процессинговых сетей и приеме китайских пластиковых карт системы говорит об этом. Считается, что интеграция процессинговых сетей может оказать существенное влияние на перераспределение долей валют в транзакциях, поскольку использование пластиковых карт считается более удобным, особенно при приобретении товаров с немедленной оплатой.

Возможности китайского юаня жэньминьби по дальнейшей интернационализации

Неоднократно было доказано, что в условиях плавающих валютных курсов опорой для интернационализации валюты служит мощная экономика ее страны-эмитента. Исторический опыт убеждает, что только валютам промыщленно развитых стран с диверсифицированной; экономикой удавалось стать значимыми международными валютами. Обычно доминирующее положение в мире или регионе занимает та валюта, экономика страны-эмитента которой является наиболее мощной экономикой мира или региона; Подтверждением тому в настоящее время является доминирование доллара США (экономика США является крупнейшей в мире), который продолжает сохранять свои позиции, несмотря на нарастание кризисной ситуации в стране.

Китайская экономика начала свой путь становления относительно недавно — прошло всего лишь 20 лет с начала экономических реформ по строительству в стране социалистической рыночной экономической системы с китайской спецификой, за этот период были достигнуты значительные результаты. За годы продолжающихся реформ экономическая система Китая претерпела существенные изменения: получила широкое развитие промышленность, сформировалась многоукладность экономики, создан позитивный инвестиционный климат, развивается финансовая система страны. Рассмотрим основные результаты экономического развития Китая.

Как видно из приведенных в табл. 3.1 данных, китайская экономика отличается постоянными высокими темпами развития. Согласно экспертному мнению, приведенному в исследовании компании Goldman Sachs, пройдет еще немного времени, когда Китай окончательно трансформируется в страну с развитой рыночной экономикой. Такое же мнение высказывается и экспертами авторитетного издания The Economist, даже с учетом результатов исследований Всемирного банка, который недавно провел переоценку паритета покупательной способности китайского юаня жэньминьби. Необходимо отметить, что новый рассчитанный паритет оказался существенно ниже по сравнению с использовавшимся ранее. Так, если в соответствии с использованным ранее паритетом, ВВП Китая в 2005 г. оценивался в 8,9 трлн. долларов США, то после переоценки этот показатель равняется 5,3 трлн. долларов США. Во Всемирном банке такое существенное изменение паритета покупательной способности китайской валюты объясняют тем, что ранее паритет рассчитывался исключительно исходя из экспертных оценок. Новый же паритет подкреплен соответствующим исследованием, которое в Китае проводилось впервые. Однако даже несмотря на снижение паритета покупательной способности (ППС) почти на 40%, по уровню ВВП по ППС Китай по-прежнему занимает второе место после США.

При рассмотрении ВВП Китая можно, заметить, что в его структуре преобладает вторичный» сектор. Действительно, на протяжении последних лет основу роста китайской экономики составляет промышленное производство. На этом фоне доля первичного сектора сокращается, что не означает уменьшение его объема, а лишь говорит о том, что он растет медленнее вторичного сектора".

Особое внимание необходимо уделить уровню национального потребления. Как можно заметить, за последние годы уровень потребления четко демонстрирует тренд на понижение, что означает ограниченность внутреннего спроса на экономическое развитие Китая. Возросший уровень накопления (рассчитывается как разница между 100% и уровнем потребления) вкупе с увеличением доходов населения позволяет предполагать, что в краткосрочной перспективе может произойти качественный скачок в сторону повышения уровня жизни населения страны, что только добавляет уверенности относительно стабильности будущего экономического развития Китая.

Всеми экспертами отмечается, что, безусловно, Китай является одной из крупнейших экономик мира, однако если учитывать население страны, объем ВВП на душу населения оказывается существенно ниже развитых стран [16]. К тому же в Китае существует целый ряд внутренних проблем, которые необходимо решить для повышения уровня экономического развития. Одной из важнейших макроэкономических проблем в Китае сейчас стоит вопрос диспропорции уровня развития в южных и западных провинциях страны, а также разница в доходах городского и сельского населения. Доходы населения в общей массе на протяжении последних лет демонстрируют уверенный рост, разница в доходах между городским и сельским населением сейчас поддерживается приблизительно на одном уровне, однако в последние три года сформировалась тенденция роста этой разницы (см. рис. 3.1). Еще большая диспропорция наблюдается,в развитии южных и западных территорий. Например, по результатам- 2007 г. среднедушевой уровень ВВП по Шанхаю превысил среднедушевой уровень ВВП по провинции Гуйчжоу в 10 раз [57].