Содержание к диссертации
Введение
1 Проблемы устойчивого развития в условиях глобализации мировой экономики 10
1.1 Роль и место концепции устойчивого развития в процессе глобализации мировой экономики 10
1.2 Транснационализация производства и роль ТНК в устойчивом развитии 22
1.3 Экологизация производства как фактор устойчивого развития 28
2 Опыт решения экологических и социальных проблем зарубежными ТНК 36
2.1 Значение экосоциальной ответственности для корпоративной устойчивости 36
2.2 Правовые и институциональные предпосылки экосоциальной ответственности 44
2.3 Группы «давления» в корпоративной экосоциальной деятельности 55
2.4 Новые направления в экологической деятельности корпораций 62
2.4.1 Экологический менеджмент 63
2.4.2 Экологический учет и аудит 66
2.4.3 «Экобалансирование» жизненного цикла изделия 69
2.4.4 Экомаркирование изделий 71
2.4.5 Международная экосоциальная стандартизация и сертификация 74
2.4.6 Экологическая прозрачность (environmental disclosure) 79
3 Перспектива использования мирового опыта экосоциальной ответственности нефтяными корпорациями РФ . 83
3.1 Основные черты развития российской нефтяной отрасли на современном этапе . 83
3.2 Правовые предпосылки экосоциальной ответственности в деятельности нефтяных корпораций РФ 91
3.3 Экосоциальная ответственность в деятельности отечественных нефтяных корпораций 103
Заключение 119
Библиография 124
Приложения 137
- Роль и место концепции устойчивого развития в процессе глобализации мировой экономики
- Транснационализация производства и роль ТНК в устойчивом развитии
- Значение экосоциальной ответственности для корпоративной устойчивости
- Основные черты развития российской нефтяной отрасли на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой
экономики характеризуется ростом производства и потребления различных благ, что влечет за собой увеличение добычи природных ресурсов, загрязнение природной среды, а как следствие - ухудшение качества жизни людей. Поиск путей разрешения данных противоречий, возникших во многом вследствие глобализации мировой экономики, составляет одну из главных экономических проблем. Решающим при этом является преодоление разрушительного по отношению к окружающей среде характера и типа производства, переход к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям, формирование экологизированного, постиндустриального производства с новой системой ценностных ориентиров.
Транснациональные корпорации (ТНК) выступают главной формой глобализации производственно-инвестиционного сотрудничества, которым свойственна относительная легкость в перемещении своих капиталов и производственных мощностей в регионы с более благоприятными для них экономическими и политическими условиями, что нередко способствует усилению социально-экономических и экологических диспропорций между отдельными странами. Кроме того, в своей деятельности ТНК активно пользуются различиями в законодательствах развитых и развивающихся стран, организуя производство в странах с менее строгим правовым экологическим и инвестиционным режимами.
В этой связи изучение причин возникновения проблем экосоциалыюй ответственности, исследование этапов формирования, основных направлений и форм ее решения на корпоративном уровне, места и значимости вопросов экосо-циальной ответственности в стратегических планах лидеров мировой промышленности имеют огромное как теоретическое, так и практическое значение с экономической, социальной и политической точек зрения. При этом ответственность рассматривается, прежде всего, как экономическая категория, что обусловлено существованием ряда международных и российских законодательных и нормативных документов, предписывающих хозяйствующим субъектам принятие на себя определенных обязательств по компенсации возможного ущерба природе и обществу вследствие осуществляемой ими экономической деятельности.
Учитывая масштабы международной производственной кооперации, участниками которой являются ТНК, а также огромное число предприятий, связанных с ними разного рода договорными отношениями, можно предположить, что разработка единых норм экологически и социально ответственного поведения, принятие единой политики в этой сфере на международном и государственном уровне с учетом существующих корпоративных наработок существенно облегчит признание и внедрение экосоциальной ответственности остальными субъектами мировой экономики.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в связи с перестройкой российской экономики, возникновением новых крупных хозяйствующих субъектов и необходимостью активной интеграции страны в систему мирохозяйственных отношений, а также в силу сырьевой ориентированности российского экспорта решение вопросов экосоциальной ответственности, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности отечественных нефтяных компаний, становится одним из ключевых факторов успеха отечественных предприятий на международных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании целесообразности вьщеления экосоциальной ответственности как особого компонента управления зарубежными и отечественными ТНК ввиду ужесточения международных и национальных экономических, социальных и административных требований и норм, предъявляемых к современному производству с учетом мирового опыта и российской специфики.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
уточнить место и роль экосоциальной ответственности в глобальной системе международных производственных отношений с учетом концепции устойчивого развития мирового сообщества; . выявить основные этапы, преимущества и противоречия процесса экологизации современного транснационального производства в условиях глобализации мировой экономики;
рассмотреть основные тенденции и предпосылки изменений в природоохранной и социальной деятельности зарубежных и российских ТНК на примере нефтяных компаний;
определить основные направления и формы экосоциальной ответственности в деятельности ТНК;
проанализировать существующее инвестиционное и экологическое законодательство РФ с целью выявления требований по соблюдению принципов экосоциальной ответственности транснациональными корпорациями, инвестирующими в российскую экономику;
сформулировать предложения по совершенствованию российской практики экосоциальной ответственности ТНК.
Предметом исследования является экосоциальная ответственность ТНК как неотъемлемая составляющая корпоративного управления и организационной культуры на современном этапе развития и важный фактор конкурентоспособности корпораций на международных рынках.
Объектом исследования выступают современные транснациональные корпорации в их взаимодействии с различными экономическими субъектами в условиях глобализации мировой экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории международных экономических отношений. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием различных экологических аспектов хозяйственной деятельности следует назвать Анучина В.А., Араб-Оглы Э.А., Бартова В.Ф., Будыко М.И., Деларю В.В., Данилова-Данильяна В.И., Загладина В.В., Зайкова Г.И., Лося В.А., Лосева К.С, Мамедова Н.М., Новакова Г.А., Сухоруковой СМ. и др. Проблемы экологизации производственной сферы международных экономических отношений затронуты в работах Вергун В.А., Гарбузовой О.И., Гирусова Э.В., Губайдуллиной Т.Н., Львова Д.С., Моисеева Н.Н., Суэтина А.А., Урсула А.Д., и др.
Проблемы взаимоотношений производства и экологии в целях достижения устойчивого развития волнуют в равной степени и зарубежных исследователей. Различные положения и теории встречаются, в частности, в трудах Э. Вайцзек-
кер, Э. и X. Ловинс, А. Кинга, Б. Коммонера, Д. Ж. Марковича, Д.Л. Медоуза, А. Печчеи, Э. Пестеля, М. Портера, А.Л. Уайта, А. Фаррела, М. Харта, Э. Хоффмана, и др.
В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития инвестиционной и природоохранной деятельности, отчеты и нормативные документы международных правительственных и общественных организаций (ЮНЕП, Международный институт устойчивого развития, Центр дизайна устойчивой продукции, «Зеленый Альянс» и др.), финансовые и экологические годовые отчеты ряда зарубежных и отечественных корпораций, монографические работы и статьи в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам международных экономических отношений.
Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучаемым проблемам и диалектическом методе анализа факторов, повлиявших на поиск решения экосоциальных проблем на корпоративном уровне. В качестве инструментария применялись методы анализа и синтеза научной и информационной базы, восхождения от абстрактного к конкретному и другие.
Диссертация выполнена в соответствии с п. .25 Паспорта специальности «Мировая экономика».
Научная новизна работы заключается в следующем:
представлена авторская позиция по вопросу определения понятия «экосоци-альная ответственность ТНК», которое представляет собой совокупность взятых на себя транснациональными корпорациями обязательств по соответствию принципам устойчивого развития (в частности, улучшению качества окружающей среды, охране здоровья и обеспечению безопасности населения) на всех этапах производства, реализуемую посредством добровольной организации и проведения единых для всех филиалов ТНК целевых мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, информационной прозрачности и, как следствие, рост конкурентных преимуществ ТНК на внутренних и международных рынках;
обоснован вывод о том, что выделение экосоциальной ответственности в особый компонент корпоративного управления способствует улучшению деловой
7 репутации ТНК и повышению доверия к ее деятельности со стороны различных организаций и акционеров;
обобщены преимущества и недостатки внедрения категории экосоциальной ответственности в практику транснациональных корпораций;
выявлены основные проблемы разработки единых экосоциальных требований к деятельности ТНК на различных организационных уровнях (международном, национальном и корпоративном): большое количество участников процесса; отсутствие единого координирующего органа; несогласованность деятельности международных организаций; дублирование организационных функций на международном и национальном уровнях;
определены основные направления экосоциальной деятельности зарубежных корпораций (создание корпоративных систем экологического менеджмента, экобалансирование жизненного цикла изделий и совершенствование взаимоотношений с внешними акционерами) и раскрыты возможности их адаптации применительно к российским условиям;
обоснована необходимость применения экосоциального подхода ко всем этапам производственной деятельности на российских предприятиях и реорганизации структуры корпоративного менеджмента с учетом современных требований;
сформулированы и научно обоснованы предложения по совершенствованию политики государства в области регулирования деятельности ТНК:
включить положения об экосоциальной ответственности ТНК в проект Экологической Доктрины государства;
учесть требования соблюдения экосоциальной ответственности ТНК в документах, регламентирующих инвестиционную деятельность в РФ;
устанавливать льготные условия налогообложения и кредитования для корпораций, чья деятельность отвечает современным экосоциальным требованиям;
оказывать информационное содействие ТНК в проведении ими общественных благотворительных экосоциальных мероприятий;
8 - содействовать проведению тренингов и образовательных семинаров по вопросам экосоциальной ответственности корпораций.
Практическая значимость исследования. Основные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы административными органами при разработке программ эколого-экономического развития регионов, а также реестра требований, предъявляемых к информационному наполнению экологических паспортов предприятий. Некоторые положения диссертации, касающиеся, в частности, анализа различных форм проявления экосоциальной ответственности, могут применяться в процессе реорганизации системы корпоративного управления (выделение функций внутреннего экологического аудита, организация экологических служб, проведение анализа и оценки жизненного цикла изделий с учетом экологических и социальных воздействий).
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на 3-й международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г.Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1998 г.), 5-й международной научно-практической студенческой конференции «Экономика и политика в области при-родообустройства» (г. Ростов-наДону, РГЭА, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (г. Волгоград, ВГТУ, 1999 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы» (г. Уфа, Уфинский государственный нефтяной технический университет, 1999 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета.
Материалы исследования используются кафедрой «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета в преподавании учебных курсов: «Мировая экономика», «Экономическая
9 теория», «Международные экономические отношения» и «Внешнеэкономическая деятельность».
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в России» (проект № 1.4.96 Ф).
Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 8 опубликованных соискателем работах общим объемом 1,55 п.л. Весь объем авторский.
Цели, задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы, особенности источниковой базы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Роль и место концепции устойчивого развития в процессе глобализации мировой экономики
В настоящее время мировое сообщество переживает сложные процессы, возникшие вследствие изменения экономической, социальной, политической и экологической среды в глобальном масштабе. Развитие этих процессов сопровождается изменением мотивации деятельности хозяйственных субъектов (снижение сроков осуществления экономических операций, спекулятивные соображения, стремление уйти от уплаты налогов и жестких экологических законов) и активной борьбой за новые сферы влияния.
На рубеже веков развитие мировой экономики, на наш взгляд, характеризуется несколькими основными тенденциями:
1) глобальное реформирование национальных хозяйств и происходящее на его фоне углубление взаимозависимостей субъектов мирового хозяйства посредством интенсивного роста прямых международных инвестиций. Чаще всего это явление называют «экономической глобализацией»;
2) мировое сообщество испытывает нарастание серьезных диспропорций в сфере производства и распределения товаров и услуг, рост нищеты и неравномерное распределение выгод от экономического и технического развития (расслоение стран на богатых и бедных ставит под угрозу стабильность человеческой цивилизации и окружающей глобальной среды);
3) формирование глобальной финансовой системы и создание всемирной информационной сети, Интернет-коммерции и интерактивного банковского обслуживания в Интернет обеспечивает свободное и практически бесконтрольное движение капиталов, в том числе и инвестиционных, что грозит дестабилизацией мировому финансовому сектору, все чаще проявляющейся в региональных ва-лютно-финансовых кризисах.
Существует много подходов к анализу процесса глобализации и делается множество попыток ее определения. В самом общем виде можно сказать, что глобализация - высший этап интернационализации, «пространственная характерйстика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват». С институциональной точки зрения глобализация представляет собой процесс создания единой мировой экономики и ее инфраструктуры, который сопровождается разрушением национального суверенитета государств, являющихся главными субъектами международных отношений. При таком подходе акцентируется угроза «тотальной вестернизации мира» вследствие усиления мирового экономического и политического влияния США. Наконец, некоторые исследователи рассматривают глобализацию как совокупность процессов, которые знаменуют появление в современном мире единого «мега-общества» и наступление качественно новой фазы цивилизационного развития, тенденцию к объединению всего мирового хозяйства в единое целое, к так называемой «гармонизации» всех уровней взаимоотношений и интересов в экономике."
Представляется правомерным, таким образом, констатировать, что глобализация являет собой закономерный исторический процесс экономического и политического сближения национальных хозяйств в планетарном масштабе, носит противоречивый характер и подвергается неоднозначным оценкам в зависимости от рассматриваемых аспектов данного процесса. Вместе с тем, нельзя не согласиться с утверждением, что глобализация отражает эволюцию человеческого общества, движение от одной его ступени к другой. Признание объективности гло-бализационных изменений на национальном, прежде всего, уровне, позволяет, на наш взгляд, избежать стремления к самоизоляции, которое логично вытекает из интерпретации глобализации как стратегии мощных государств и ТНК подчинить менее развитые страны и т.д. В современных условиях самоизоляция способна еще более усугубить отсталость менее развитых стран и послужить фактором консервации их экономического развития.
По. мнению исследователей, важными характеристиками глобализации являются: интернационализация международного производства, резкое увеличение масштабов и темпов перемещения капиталов, опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП всех стран, выпуск стандартизированной и унифицированной продукции, рост консьюмеризма, а также политическое дерегулирование на международном уровне.
Набирает силу процесс возникновения новых мощных субъектов мировой экономики за счет слияний и поглощений транснациональных (а в недалеком будущем глобальных) корпораций. Так, прямые иностранные инвестиции в 2000 г., по данным ЮНКТАД, в мире в целом составили 1100 млрд. долл. США, что на 14% превышает показатели 1999 г. и почти в два раза показатель 1997 г. Около 900 млрд. долл. США из общего объема ПИИ (более 4/5) было направлено в про-мышленно развитые страны, что связано с продолжающимся процессом трансграничных слияний и приобретений компаний. Приток ПИИ в развивающиеся страны продолжает снижаться. По оценкам ЮНКТАД, в 2000 г. он составил лишь 190 млрд. долл. США, т.е. около 17% общего объема ПИИ.1 Значение частного сектора для мировой экономики подтверждают следующие данные: объем продаж 500 крупнейших ТНК и их дочерних и аффилированных компаний, включая материнские компании, составил 14 трлн. долл. США в 1999 году (для сравнения, в 1980 г. данный показатель равнялся 3 трлн. долл. США), а совокупный продукт всех ТНК включая материнский компании составил 8 трлн. долл. США в 1997 г., что приблизительно равен ХА всего мирового продукта.
Процесс глобализации мирохозяйственных связей свои преимущества и недостатки. Прежде всего, следует отметить, что глобализация стимулирует экономический рост, способствует повышению жизненного уровня, содействует распространению и внедрению передовых достижений в экономической, научно-технической и интеллектуальной сферах деятельности общества. Вместе с тем, степень положительного влияния глобализации на развитие отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике. На долю стран Sarnie 13 да, а также Японии и новых индустриальных стран приходится всего 16,9% населения, но 78,9% мирового ВНП, 76,1% экспорта и 63,1% инвестиций.1
Транснационализация производства и роль ТНК в устойчивом развитии
В процессе глобализации происходит «размывание» национальных границ, когда ни одна страна не может существовать без многоаспектных связей с другими странами. Интернационализация производственных отношений как одно из проявлений глобализации способствует расширению границ воспроизводственной цепочки, носит объективный характер и влечет за собой усиление производственных взаимосвязей между фирмами. Этому способствуют следующие объективные процессы: 1) устранение различных барьеров на пути развития межнациональных хозяйственных, культурных, научных и других связей в результате интернационализации производства; 2) растущая специализация отдельных государств на производстве определенных видов продукции; 3) обострение конкурентной борьбы на мировых рынках; 4) раздел сфер влияния в области производства между крупнейшими ТНК; 5) усложнение продукции, поступающей в международный товарооборот, быстрое расширение ее ассортимента; 6) рост числа взаимозаменяемых продуктов, расширение поставок промежуточной продукции.
Мировой рынок - своеобразный регулятор, «следящая система», которая не только фиксирует состояние с производством различной продукции, но и в значительной мере предопределяет его развитие, прогнозирует рыночные условия на десятки лет вперед, задает требования к качественным показателям продукции с учетом ее общественного спроса. Главным инструментом подобного регулирования выступает обмен, в котором проявляют себя результаты международного разделения труда. До последнего времени одной из важнейших форм обмена результатами деятельности производителей, находящихся в разных странах, выступала международная торговля, когда за рубеж поставлялись либо патенты и технологии, либо готовая продукция и полуфабрикаты. В настоящее время наблюдается все более интенсивный выход за пределы стран самой фазы производства.
Транснационализация производства трактуется в экономической литературе далеко неоднозначно. Согласно одной точке зрения, транснационализация обусловлена возможностью и необходимостью кругооборота промышленного капитала из стран, где имеется его относительный избыток, в страны, где испыты-вается его дефицит, но зато в избытке другие факторы производства (трудовые ресурсы, земля, полезные ископаемые). Ряд экономистов считает, что транснационализация производства возможна лишь тогда, когда за национальные границы выходит производственное кооперирование, основанное на единичном разделении труда и предъявляющее жесткие технологические требования ко всем звеньям производственной цепочки. Предлагается также рассматривать транснационализацию производства как «систему устойчивых взаимосвязей между предприятиями, действующими на территории различных суверенных государств в целях производства товаров и получения дохода на основе сохранения национального контроля над акционерным капиталом». В целях нашего исследования представляется правильным следовать последнему определению транснационализации, в котором наиболее полно представлены свойства данного процесса, а именно, факт выхода производства за национальные границы, основанное на обращении товарного и денежного капитала, а также сохранение национального характера собственности на капитал.
Под производством мы понимаем процесс создания материальных благ. При этом материальное производство рассматривается как совокупность двух элементов, расположенных на территории различных государств: собственно производство (материально-техническое вооружение) и организационная система производства, включая работников.
При определении понятия «транснациональная корпорация» обычно используются четыре критерия: уровень многонациональности, определяемый порогом собственности, особенности организационной структуры, абсолютные и относительные показателя многонациональности, особенности стратегии корпораций. В настоящем исследовании используется определение ТНК как хозяйственных объединений, образованных субъектами двух или более государств, либо имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество на территориях двух и более государств. При этом головная компания контролирует деятельность входящих в объединение зарубежных филиалов путем владения долей (участием) в их капитале.
В современном мировом хозяйстве ТНК лидируют в торговой, инвестиционной и научно-исследовательской областях, во многом определяя динамику, структуру и уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологии. Всего в мире насчитывается около 63,5 тыс. головных компаний и 689,5 тыс. аффилированных. Установлено, что первые 500 транснациональных корпораций отвечают за 70% глобальной торговли и 80% международных инвестиций.
При этом на территории промышленно развитых стран размещается свыше 80% материнских компаний и около 1/3 дочерних, в развивающихся странах -соответственно 19,5 и почти 50, странах с переходной экономикой - примерно 0,5 и 17%. Эти субъекты мирового хозяйства контролируют более половины мирового торгового оборота и рынка капитала и около 80% финансовых рынков."
Без изучения деятельности транснациональных корпораций в условиях глобализации невозможно верно оценить и прогнозировать развитие основных процессов в мировой экономике и в отдельных странах. Одновременно транснационализацию следует рассматривать в ряду более широких общепланетарных процессов в экономике, идеологии, экологии и социальной сфере, которые затрагивают все человечество.
Основные направления развития ТНК в настоящее время определяются следующими факторами:
1)их монополизацией, что означает усиление роли крупнейших мировых корпораций при расширении их господства в отношении большинства государств. Самой типичной для стратегий ТНК стала установка на слияние с равными по мощности и поглощение слабых, что стало определяющим фактором глобализации мирового хозяйства. Это во многом объясняется постепенным стиранием границ между отраслями и фирмами и стремлением в этой связи крупных конкурирующих компаний к сотрудничеству на базе общих или взаимодополняющих научных и технических достижений.
Значение экосоциальной ответственности для корпоративной устойчивости
Экологические проблемы как разновидность глобальных проблем современного мира могут быть успешно решены лишь на основе объединенных усилий всего мирового сообщества. Решающим при этом является преодоление разрушительного по отношению к окружающей среде характера и типа производства, переход к ресурсосберегающим и энергосберегающим технологиям, формирование экологизированного, постиндустриального производства с новой системой ценностных ориентиров.
Благодаря техническому прогрессу, для значительной части населения постиндустриальных стран достижение материального благосостояния становится все более легким. Однако, как отмечал еще Дж. Хикс, «по мере повышения материального благосостояния оно утрачивает (или должно утрачивать) свою значимость. При низких уровнях дохода правильно будет сосредо точиться на экономике; но с увеличением богатства появляются иные критерии; ... потребность в получении все больших материальных благ утрачивает свою остроту. Таким образом, на первый план все чаще выходят такие проблемы, как необходимость сочетать безопасность и свободу, справедливость и ответственность».
Устойчивое развитие предполагает экологизаг\ию морального сознания и нравственного поведения, то есть частичное или полное освобождение массового сознания от эгоцентричных ценностей общества потребления и создание такой системы, в которую войдут как социальные, так и природные элементы, а природа будет рассматриваться как самостоятельная ценность благодаря ее уникальности. Только в этом случае господствовавший до сих пор прагматический подход к природопользованию уступит место пониманию связи и нерасторжимости единства человека и общества с природой. Человек и общество выступают как элементы единой системы «природа - общество», вне которой их существование не- возможно, из чего следует, что интересы природы выдвигаются на первый план, получают приоритеты над интересами общества и включаются в сферу морали. Потребность в. формировании, новой- морали, одним из важнейших компонентов которой является экологическое сознание, следует понимать как потребность роста самосознания человека наряду с развитием его материальной мощи.
Процесс перехода от природоразрупштельной деятельности к экологизации всех сфер жизнедеятельности человека уже начался в глобальном масштабе. По оценкам Европейской комиссии, за период с 1994 по 1999 год страны Западной Европы израсходовали на природоохранные мероприятия более 17 млрд. ЭКЮ. Средства выделялись на такие проекты, как проведение природоохранных мероприятий в сельском хозяйстве Испании, очистка сточных вод в Греции, совершенствование структурно-организационной базы в Центральной и Восточной Европе, обработка токсичных отходов на побережье Балтийского моря.
В 90-е гг. ключевым источником жизнедеятельности предприятия стали, прежде всего, люди: коллективная работа оказалась наилучшим способом улавливания происходящих перемен и быстрого реагирования на них. Произошла реорганизация структуры управления в сторону упрощения, она стала более гибкой, а принятие решений перестало быть уделом узкой группы ведущих менеджеров и стало опираться на коллективное мнение более широкого круга сотрудников. Стандартными параметрами функционирования корпораций стали опора на дистрибьюторов и поставщиков, связи с местными сообществами и учет особенностей региональной экологии.
Важной составляющей делового успеха стало несение ответственности за совершаемые действия в экономической сфере, что связано с обязанностью биз-несменов и менеджеров соблюдать законы и выполнять условия контрактов. Вместе с тем, представляется возможным выделить социальную ответственность как важную категорию, способствующую интеграции компаний в повседневную жизнь общества. Рассматривая организацию как экономическую целостность, главной целью деятельности которой является производство товаров и услуг при максимизации прибыли для акционеров, социальная ответственность требует от предприятий создания рабочих мест, рационального использования энергии и ресурсов и содействия добросовестной конкуренции. Английский эколог Джон Алктон говорил о тройной базовой линии, основе человеческого бытия: людях, планете и прибьши. Соотношение и приоритетность этих компонентов определяют господствующий подход к ведению бизнеса на каждом этапе развития общества.
Таким образом, взаимодействуя с различными экономическими и неэкономическими субъектами, компании вынуждены соотносить свои экономические цели с экономическими и социальными интересами заинтересованных сторон и брать на себя обязательство действовать ответственно в таких сферах как здравоохранение и безопасность, образование, гражданские права, защита прав потребителей и т.п. В связи с этим, нам представляется наиболее правильным характеристика социальной ответственности как «определенного уровня добровольного отклика на социальные проблемы со стороны организации». Этот отклик имеет место по отношению к тому, что лежит вне требований, определяемых законом или регулирующими органами.
Вместе с тем, обострившаяся проблема состояния окружающей среды заставляет компании серьезно пересматривать свои действия и обязательства в тех сферах своей деятельности, которые непосредственно оказывают экологическое воздействие. Сертификация производства, оптимизация технологических процессов, строительство очистных сооружений - неполный перечень предпринимаемых корпорациями шагов. Таким образом, представляется возможным говорить не просто о социальной, а об экосоциалъной ответственности, которую можно определить как добровольный отклик ТНК на угрозу экологического кризиса (в частности, «парниковый эффект» и истощение природных ресурсов) и обострение вследствие этого социальных противоречий и ухудшение качества окружающей среды и качества жизни, который проявляется через участие ТНК в различных международных, национальных и корпоративных инициативах, направленных на улучшение корпоративного управления.
С начала 1990-х годов происходит кардинальная трансформация корпоративного восприятия экологических проблем, выразившаяся в большей взаимосвязанности экосоциальных практик и деловыми целями предприятий. Сложившаяся ситуация наглядно представлена на рис. 2.1. В области пересечения двух полей расположены элементы, относящиеся одновременно как к вопросам бизнеса, так и охраны окружающей среды. Это объясняется тем, что защита окружающей среды и экономическая конкуренция становятся все более взаимосвязанными. Внешние наблюдатели напрямую связывают природоохранную деятельность предприятия с отличным операционным менеджментом, низкими финансовыми рисками, а также будущим экономическим успехом.
Основные черты развития российской нефтяной отрасли на современном этапе
Интегрирование российской экономики в систему мирохозяйственных отношений - одна из приоритетных задач современного развития страны. При этом важно, прежде всего, определить место России в международном разделении труда: быть ли поставщиком сырья для других стран, остаться государством среднего экономического развития, либо стать высокоразвитой индустриальной державой.
В настоящее время Россия сочетает в себе все указанные характеристики применительно к отдельным отраслям и сферам жизнедеятельности при сохранении сырьевой ориентации экспорта. Определение экономической стратегии, продвижение к высоким показателям в социально значимых отраслях предполагает активизацию экономического взаимодействия России с высокоразвитыми странами по двум основным направлениям: во-первых, выбор отраслевой специализации России в международном разделении труда; во-вторых, преодоление экономического отставания путем развития отечественного производства с использованием собственного опыта и достижений в области науки и производства экономически развитых стран, в том числе корпоративного управления и экосоциальной ответственности.
С самого начала экономических реформ неоднократно подчеркивалось, что в силу особенностей исторического и экономического развития, заимствуемые у Запада подходы к ведению бизнеса должны неизбежно корректироваться с учетом российской специфики. Однако есть и другая позиция в вопросе взаимоотношений западной и российской деловых культур: Россия принципиально не отличается от других стран, а все сегодняшние различия обусловлены лишь этапом развития общества, более поздним по сравнению с западными экономиками. Автор данного исследования придерживается втооого подхода, считая современное состояние экономики России переходным, что определяет ход проведенного анализа и полученные выводы.
Возникновение российских корпораций было главным образом обусловлено условиями формирования рыночной экономики в конце 80-х — начале 90-х годов и связанными с этим трудностями. В топливно-энергетическом комплексе, особенно в нефтяной отрасли, отчетливо проявлялся сильнейший кризис, который нельзя было преодолеть в рамках традиционного подхода, связанного с государственным регулированием и государственно-административной системой. Между тем корпорации, как это признано во всем мире, представляют собой наиболее эффективную форму организации предпринимательства и денежного капитала. Присущий им уникальный способ финансирования — через продажу акций и облигаций — позволял в принципе преодолеть основную проблему, с которой столкнулась российская экономика — недостаточный объем инвестиций.
В течение многих лет нефтегазовый комплекс России является основой энергоснабжения страны и одной из важнейших составляющих ее экономики. Сегодня он обеспечивает более двух третей общего потребления первичных энергоресурсов и около четырех пятых их производства. На его долю приходится 12% промышленного производства России.1 В 1999г. в отраслях топливно-энергетического комплекса индекс производства продукции составил 101,6% к уровню 1998г. При этом на внутреннем рынке было использовано 52,3% нефти, экспортировано - 39,1%, газа (с учетом закачки в подземные хранилища) - соответственно 67,5% и 32,5%; угля - 80,7 и 8,4%.1 Велико социальное значение нефтегазового комплекса. На одного работающего в нефтяной промышленности приходятся семь-восемь людей из смежных отраслей. В современных экономических условиях без устойчивой работы нефтегазовой отрасли невозможно говорить о преодолении страной последствий кризиса и ее дальнейшем поступательном развитии.
Нефтяные корпорации играют многофункциональную роль в жизни государства. Известно, например, что нефтепромышленность позволяет российской экономике гораздо менее болезненно переживать переход к рыночным формам хозяйствования за счет низких цен на энергоресурсы. Посевные и уборочные кампании в большинстве российских регионов фактически субсидируются крупнейшими нефтяными компаниями. Кроме того, отчисления от нефтяного экспорта составляют один из главных валютных доходов российского государства. В целом образование и успешное функционирование нефтяных корпораций позволило устоять российской экономике и относительно стабилизировать позиции российского рубля, что влечет за собой стабилизацию политической и социальной жизни.
Перспективы влияния крупных отечественных нефтяных компаний на устойчивое развитие российской экономики в целом уже достаточно определены и выражаются в следующих направлениях их деятельности: — заинтересованности нефтепромышленников в политической стабильности и отсутствии политических катаклизмов; — зависимости самого существования нефтяных компаний вертикально-интегрированного типа от позиции государства в этом вопросе. В результате нефтяные компании активно развивают политический лоббизм для защиты своих интересов в государственных органах, прежде всего через Российский союз промышленников и предпринимателей; — крупные нефтяные компании относятся к числу национально ориентированных. В принципе их среднесрочная цель состоит в удержании внутреннего рынка, а долгосрочная — в завоевании мирового рынка. Выполнить эту задачу они смогут лишь при активной поддержке государства. Поэтому наряду с известными мерами по обеспечению своей автономии от государственных институтов нефтепромышленники поддерживают идею укрепления государства и ориентацию его на возвращение в число великих держав.2
Кроме того, российские нефтяные корпорации, будучи в первую очередь крупными и влиятельными экономическими "действующими лицами", заинтересованы не только в сиюминутной прибыли, но и, главным образом, в налаживании работоспособного механизма взаимоотношений между всеми субъектами экономики. Это проявляется, в частности, во взаимодействии нефтяных компаний с коренными народностями в регионах своей деятельности. Нефтяники при этом несут прямую и косвенную ответственность за сохранение среды обитания малочисленных этносов. Например, с такой проблемой столкнулась НК ЮКОС в При-обье, где она собирается осваивать вместе с американской корпорацией AMOCO перспективное месторождение.
В настоящее время в нефтяной отрасли функционируют наиболее крупные российские ТНК. Обладая большими запасами на территории России и высоким уровнем добычи, российские нефтяные компании могут составить конкуренцию на международном рынке. По данным британской газеты Financial Times, в 2000 году в первую десятку 100 крупнейших компаний в Восточной Европе по рыночной капитализации попали пять российских сырьевых компаний: «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», ЮКОС и РАО «ЕЭС России». Лидером роста стал ЮКОС, который за счет реорганизации и прозрачности перескочил с 58-го на 7-е место.