Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Королева Анастасия Валерьевна

Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря
<
Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря
>



Королева Анастасия Валерьевна. Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Королева Анастасия Валерьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика региона Балтийского моря 12

1.1. Институциональная структура региона Балтийского моря 12

1.2. Основные положения программы региона Балтийского моря на 2014-2020 годы 23

1.3. Экономические особенности стран региона Балтийского моря 36

ГЛАВА 2. Торгово-экономическое взаимодействие стран региона Балтийского моря 59

2.1. Приоритетные направления России в регионе Балтийского моря 59

2.2. Стратегия Европейского союза для региона Балтийского моря 71

2.3. Внешнеторговая деятельность внутри региона Балтийского моря 79

2.4. Оценка конкурентоспособности России в регионе Балтийского моря 108

ГЛАВА 3. Дальнейшее торгово-экономическое развитие региона Балтийского моря 118

3.1. Международная конкурентоспособность региона Балтийского моря 118

3.2. Возможности и ограничения для развития торгово-экономической деятельности России в регионе Балтийского моря 126

3.3. Прогнозы в сфере торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря 141

Заключение 151

Сокращения 160

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время как никогда актуальна тема конкурентоспособности России на мировой арене, особенно в рамках сотрудничества с Европейским союзом. Одним из значимых регионов, где Россия напрямую взаимодействует с Европейским союзом, является регион Балтийского моря. Для анализа ситуации в регионе необходимы объективные характеристики, которые в современном мире, к сожалению, зачастую зависят от субъективных позиций и оценок, что оказывает влияние на восприятие фактов и событий и в результате искажается истинная картина.

Регион Балтийского моря отличается разнообразием с точки зрения экономического развития, окружающей среды и культурных особенностей. Несмотря на разные интересы, страны в регионе зачастую используют совместные ресурсы, в результате чего становятся все более зависимыми друг от друга. Действия, предпринятые в одной стране региона, отражаются на развитии других территорий или всего региона в целом. После распада Советского союза и расширения Европейского союза регион Балтийского моря стали называть «лабораторией» интеграционных процессов в Европе. Регион Балтийского моря выступает как модельный регион для развития региональной кооперации, хотя с точки зрения экономической интеграции является искусственно созданным регионом. Регион Балтийского моря логичнее охарактеризовать как международное объединение стран вокруг Балтийского моря, которые реализуют совместные проекты на базе своих ресурсов.

Существуют отечественная и зарубежная характеристики региона Балтийского моря по количеству стран, формирующих регион. Автор диссертационного исследования будет ориентироваться на следующее определение региона: в регион Балтийского моря входят страны, непосредственно имеющие выход к Балтийскому морю, а именно, Швеция, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Россия, Польша, Германия и Дания; а также страны, входящие в состав Совета государств Балтийского моря, как Исландия и Норвегия. Объединяющим фактором для региона является Балтийское море: оно служит источником общей идентификации во всем регионе и представляет собой совместный экологический и экономический актив.

Учитывая, что за последние несколько лет Россия укрепила свои позиции как субъекта мировой экономики, автор диссертационного исследования решил исследовать, насколько конкурентоспособна экономика России в сравнении с другими странами региона, и насколько российская экономика вовлечена в процессы региональной интеграции. Одним из ключевых экономических партнеров для России является Европейский союз, а регион Балтийского моря является единственным регионом, где происходит

такое тесное сотрудничество и соперничество между Россией и Европейским союзом.

Проанализировав существующие научные исследования различных аспектов развития региона Балтийского моря, автор отмечает недостаточное внимание исследователей вопросу позиционирования России в регионе Балтийского моря и, в то же время, рост интереса экспертов к проблемам стран региона, входящих в Европейский союз. Сводная аналитика по региону, в основном, концентрируется в ежегодных отчетных докладах Балтийского форума развития и в статистических отчетах международных организаций. Необходимо также отметить, что до сих пор в регионе Балтийского моря делается акцент на историческом прошлом, что в определенной степени ограничивает возможности для процветания региона. И, наконец, автор отмечает недостаток аналитических материалов по позиционированию Северо-Западного федерального округа России в регионе Балтийского моря.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам

социально-экономического и политического развития стран, входящих в регион Балтийского моря, посвящены исследования таких зарубежных авторов как Вэлл Л., Мациевски В., Олсэн Л., Трасберг В., Хаапанен М., Хернштрон Л. и др.

Среди российских исследований проблем развития отношений России с Европой необходимо выделить труды Антюшиной Н. М., Гельвановского М.И., Ефимовой Е.Г., Караганова С.А., Корнеевца В.С., Сергунина А.А., Шлямина В.А., Юргенса И.Ю. и др. Проблемам развития региона Балтийского моря, в том числе, с точки зрения роли России в регионе, посвящены работы Ахутиной Д.В., Весмана А.В., Волкова А.М., Воронцова С.Д., Кулика С.А., Лазовского С.В., Пышьева А.А., Ходачека А.М., Ходько С.Т. и др.

В основе исследования лежат научные теории и концепции Баласса Б., Вайнера Я., Валлерстайна И., Кетельса К., Олина Б., Портера М., Солоу Р., Хекшера Э. Теоритическое осмысление категорий «регион», «региональная экономика», «регионология» отражено в работах Гранберга А.Г., Каледина Н.В., Межевича Н.М., Сергунина А.А., Стрежневой М.В. и др.

Вопросам экономического развития отдельных стран РБМ и региона в целом посвящены научные труды Бабыниной Л.О., Гараниной О.Л., Евдокимова А.И., Кузнецовой Н.П., Максимцева И.А., Межевича Н.М., Рекорд С.И., Сутырина С.Ф., Тумаровой Т.Г. и др.

Тем не менее, в современных исследованиях недостаточно внимания уделено экономическому взаимодействию России и Европейского союза в регионе Балтийского моря, а также нуждается в дальнейшем развитии вопрос места и роли экономики России в регионе Балтийского моря. Стратегический аспект поставленных вопросов обусловил цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении
возможностей для дальнейшего развития торгово-экономического

сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря.

Реализация цели исследования подразумевает решение ряда задач:

– охарактеризовать институциональную структуру региона

Балтийского моря;

– изучить стратегию развития региона Балтийского моря;

– рассмотреть особенности экономик стран региона Балтийского

моря;

– определить роль России и роль Европейского союза в регионе

Балтийского моря на современном этапе развития;

– дать оценку внешнеторговой деятельности стран внутри региона

Балтийского моря;

– проанализировать конкурентоспособность России в регионе

Балтийского моря;

– определить степень конкурентоспособности региона Балтийского

моря в международном пространстве;

– рассмотреть возможности и ограничения для развития торгово-

экономической деятельности России в регионе Балтийского моря;

– рассмотреть перспективы дальнейшего торгово-экономического

сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря.

Объектом исследования выступают экономики стран региона Балтийского моря.

Предметом исследования является торгово-экономическое

сотрудничество между Россией и странами региона Балтийского моря, современное состояние и дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря.

Теоретической и методологической основой исследования являются ежегодные доклады форумов, посвященных развитию региона Балтийского моря, статистические сборники, тезисы и публикации зарубежных и отечественных специалистов в области мировой и региональной экономики. В процессе исследования автор основывается на таких современных теоретических концепциях, как международная конкурентоспособность, международная экономическая интеграция, теории глобализации и регионализации.

На разных этапах исследования использовались различные методы
исследования, в том числе: исторический, экспертные оценки,

статистический, сравнительный, прогнозирование и обобщение.

Исторический этап развития выявил характер экономического развития как региона Балтийского моря в целом, так и характер развития отдельных стран. Экспертные оценки позволили систематизировать особенности региона Балтийского моря и определить его сущность. Статистический материал показал особенности национальных экономик стран региона Балтийского

моря, конкурентоспособность региона Балтийского моря, состояние торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря. Сравнительный метод помог автору наглядно рассмотреть темпы развития торгово-экономического сотрудничества стран региона Балтийского моря. Метод прогнозирования и обобщения дал возможность сделать выводы по диссертационному исследованию.

Информационной базой исследования послужили:

– статистические данные и документы таких международных

организаций как СГБМ, ВТО, ОЭСР, Совет Европы, ЕАЭС, МВФ, ОБСЕ, ЮНКТАД, Всемирный банк;

– материалы национальных таможенных служб стран РБМ и

материалы национальных Центральных банков стран РБМ;

– российские и зарубежные нормативно-правовые акты,

касающиеся стратегии развития РБМ;

– публикации и отчеты World Economic Forum, Bloomberg, The

Wall Street Journal & Heritage Foundation, Transparency International, Economist Intelligence Unit, Baltic Development Forum, Central Intelligence Agency, UN Comtrade Database, International Trade Centre;

– тезисы докладов международных и российских научных

конференций, посвященные проблематике диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается за счет анализа отечественной и зарубежной литературы, представленной в исследовании. Достоверность результатов исследования подтверждается публикациями в научных изданиях и апробацией на российских и международных научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации; п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; п. 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа особенностей региона Балтийского моря и торгово-экономического взаимодействия стран внутри региона Балтийского моря определены перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором исследования, заключаются в следующем:

Систематизирован механизм торгово-экономического взаимодействия стран региона Балтийского моря и выявлены особенности экономического сотрудничества в регионе Балтийского моря.

Определены роли России и Европейского союза в стратегическом развитии региона Балтийского моря.

Выявлены ключевые торговые партнеры каждой страны внутри региона Балтийского моря исходя из статистических данных об объемах экспорта, импорта и внешнеторгового оборота между странами в регионе.

Дана оценка внешнеторговой деятельности Северо-Западного Федерального округа России со странами региона Балтийского моря и выявлены ключевые внешнеторговые партнеры Северо-Западного Федерального округа России.

Определена степень конкурентоспособности экономики России среди стран региона Балтийского моря, исходя из ежегодных рейтинговых исследований по конкурентоспособности, исходя из выявленных ключевых торговых партнёров каждой страны в регионе и исходя из статистических данных об объемах, привлеченных в страны региона и инвестированных из стран региона прямых иностранных инвестиций.

Выявлены возможности и ограничения для развития торгово-экономической деятельности России в регионе Балтийского моря.

Предложены варианты дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в части современного состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Европейским союзом в регионе Балтийского моря. В целом, разработанные автором положения способствуют определенному переосмыслению теорий и стратегий для будущего сотрудничества России и ЕС.

В результате осуществленного научного исследования автор дает прогнозы в сфере торгово-экономического сотрудничества между Россией и Европейским союзом в регионе Балтийского моря и разрабатывает варианты данного сотрудничества.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что полученные результаты и практические выводы, а также рекомендации и предложения автора могут быть использованы при разработке документов, определяющих стратегию развития региона Балтийского моря в целом, стратегию развития отдельных стран региона Балтийского моря, а также стратегию взаимодействия в области торгово-

экономического сотрудничества России и Европейского союза в регионе Балтийского моря. Наряду с этим, положения исследования могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению региона Балтийского моря.

Содержащиеся в работе материалы могут быть применены в высших учебных заведениях при преподавании программ по направлениям: «Международные отношения», «Экономика» в рамках присвоения степени бакалавра и программ по направлениям: «Международные отношения», «Экономика», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление» в рамках присвоения степени магистра.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались на научно-практических
конференциях и круглых столах: IV Международная конференция
«Современные финансовые рынки: стратегии развития» (г. Санкт-Петербург,
2013 г.), круглый стол "Россия и ВТО: влияние присоединения на социально-
экономическое развитие" (г. Санкт-Петербург , 2013 г.), Международный
форум «Rhodes Dialogue on Development and Economics» (о. Родос, 2013 г.), V
Международная конференция «Архитектура финансов: стратегия

взаимодействия финансового и реального секторов экономики» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), XII Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2015 г.), XXXII Международная научно-практическая конференция «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), VI Международная научно-практическая конференции «Архитектура финансов: геополитические дисбалансы и потенциал развития национальных финансовых систем» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования. Данное исследование включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список сокращений, список используемой литературы, источники которого приведены на русском и английском языках, и приложения. Основной текст изложен на 184 страницах, содержит 16 таблиц, 59 рисунков, 6 приложений.

Основные положения программы региона Балтийского моря на 2014-2020 годы

Трактовка понятия «регион» в разных источниках различна. Автор исследования будет опираться на универсальный подход А.Г. Гранберга1, который охарактеризовал «регион» как «определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов». «Государства испытывают на себе все возрастающее влияние глобализации, которая блокирует их возможность самим влиять на экономические, финансовые, природные процессы, воздействующие и на сами страны, и на их население».2 Редкое государство решается самостоятельно противостоять тем или иным проблемам. Наиболее яркой ответной реакцией на глобализацию является регионализация - «формирование территориальных общностей различного масштаба, обладающих определенным внутренним единством (политическим, историко-культурным, экономическим и др.)»3. Регионализация проявляется на трех уровнях: международном, региональном и страновом, где ключевая роль принадлежит международному уровню. На сегодняшний день практически не осталось государств, которые бы не участвовали в тех или иных интеграционных объединениях. Происходит усиление взаимозависимости стран, и поэтому очень важно не остаться за бортом интеграционных процессов. Естественно, что, создавая или вступая в некое интеграционное объединение, каждое государство заинтересовано в тех или иных интересах. Например, с точки зрения региональной интеграции в сфере экономки можно выделить новые рынки для сбыта отечественной продукции, снижение барьеров для привлечения зарубежных инвестиций, повышение эффективности производства за счет увеличения конкуренции между производителями разных стран, использование более дешевых ресурсов своих партнеров и т.д. С точки зрения неэкономических интересов можно назвать развитие дружественных отношений и укрепление доверия между странами участниками региона, увеличение взаимодействия в политической и социальной сферах, в науке и культуре, в экологии и безопасности. Также одним из плюсов региональной интеграции является укреплении региона на международных позициях как самостоятельного игрока. Страны - участники региона выходят на новый уровень развития, который было бы сложно достичь поодиночке. Региональной интеграции присуще и недостатки как, например, потеря национального суверенитета в ходе того как страна-участница вынуждена делать уступки на пути развития всего региона. Также к минусам региональной интеграции можно назвать приоритетное отношение в торговой сфере к странам участникам региона и нарушения торговых связей стран данного региона со странами, не входящими в него.

Уровень развития региона оценивается с помощью экономических, социальных и политических показателей, а для сравнения уровней регионального развития используют средние показатели по стране с аналогичными показателями других регионов. Основными исследуемыми экономическими показателями в данной диссертационной работе выступают валовый внутренний продукт и валовый внутренний продукт на душу населения, объем экспорта и импорта товаров и услуг, объем внешнеторгового оборота, объем инвестиций, инфляция потребительских цен, доходы и расходы стран, объем внешнего долга и некоторые социальные показатели как численность населения и уровень безработицы.

«На протяжении четырех столетий на стыке Европы и Азии, во взаимодействии славяно-православной, западной, исламской и сопредельных с ними цивилизаций происходило формирование специфического в физико-географическом, этнокультурном и цивилизационном отношениях евразийского макрорегиона, отличного от европейского, азиатских и др. Как региональная геополитическая система де-юре, складывавшаяся на мультицивилизационнои основе, он прошел в своем развитии четыре разнокачественные в общественно-политическом отношении исторические ступени, или региональные геополитические эпохи: доимперскую (Московское государство), имперскую (Российская империя), советскую (СССР) и постсоветскую (Российская Федерация и постсоветские государства). Каждой из них соответствовало специфическое по характеру геополитическое пространство политического и духовного господства и влияния»4. Распад СССР обусловил возникновение региональных группировок. Основными условиями для формирования региона были географическая близость, длительное совместное историческое развитие, единая транспортная система, взаимонаправленные экономические связи и интересы и другие.

Хронология процесса региональной интеграции на постсоветском пространстве началось с лета 1991 года, когда Прибалтийские страны (Латвия, Литва и Эстония) вышли из состава СССР. В том же году 8 декабря республики - учредительницы СССР (Белоруссия, Россия и Украина) подписали Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ) и зафиксировали ликвидацию СССР, который был учрежден ещё 31 декабря 1922 года. СНГ заявило о стремлении к добровольному сотрудничеству в политической, экономической,

Дальнейшая интеграция для Прибалтийских стран развивалась следующим образом: создание Балтийской ассамблеи, вступление в Центрально-Европейскую зону свободной торговли (Вышеградская группа). Далее следовал Западноевропейский союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, Совет государств Балтийского моря и другие европейские экономические структуры. Международная интеграция Прибалтийских стран закончилась вступлением в Европейских союз и НАТО, что окончательно сформировало субрегиональную ячейку общеевропейской региональной общности.

Экономические особенности стран региона Балтийского моря

структура российских импорта из Финляндии имеет более разнообразный характер, нежели чем экспорт (см. Приложение 4, Рисунок 2). Наиболее крупными статьями являются: машины, оборудование и транспортные средства, химические продукты, бумага, картон и изделия из них, пищевые продукты, различные готовые товары. Необходимо отметить, что импорт машин, оборудования и транспортных средств сократился из-за продолжающегося снижения импорта в сфере телекоммуникационного оборудования, а также из-за сокращения ввоза транспортных средств и запчастей к ним. При этом вырос стоимостный объем импортных поставок металлообрабатывающего оборудования, энергогенерирующего и силового оборудования. Наблюдается тенденция к увеличению импорта молочной продукции, мяса и изделий из него, кофе, чая, хлебных злаков, кормовых культур. В то же время снижается импорт рыбной продукции, а также ввоз овощей и фруктов.

На графиках 13 и 14 представлена внешнеторговая деятельность Швеции. Ключевым партнером для Швеции по импорту среди стран РБМ является Германия. По экспорту из Швеции ситуация иная: основными партнерами являются Германия, Норвегия, Дания и Финляндия. В приложении 3 в таблицах 4 и 5 указаны подробные данные по импорту и экспорту Швеции соответственно.

Режим доступа: http://www.trademap.org/Bilateral_TS.aspx (Дата обращения: 15.04.2015) (см. приложение 3, таблицу 5) продолжает снижаться и в последние годы показатель отрицательный . Снижение оборота происходит на фоне положительной торговой динамики со странами Евросоюза. Причиной падения суммарных объемов российского экспорта и товарооборота в целом стало резкое снижение закупок Швецией российской нефти, которое компенсировалось нигерийскими поставками. Структура российского экспорта в Швецию качественно не меняется в течение длительного времени. Основу экспорта составляют товары группы «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные», основным из которых является сырая нефть (см. Приложение 4, Таблицу 1).

Российский импорт из Швеции сохраняет отчетливую диверсифицированную структуру (см. Приложение 4, Таблицу 2). В первую иерархическую тройку входят средства наземного транспорта и их части и принадлежности, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава; реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности. Из существенных тенденций динамики структуры импорта следует отметить уменьшение доли бумажных и картонных изделий. Можно предположить, что в данном сегменте происходит переориентация импортеров на продукцию российского производства.

На графике 15 и 16 представлена внешнеторговая деятельность Норвегии. В первую тройку приоритетных партнеров Норвегии иерархически по импорту входят Швеция, Германия и Дания, по экспорту из Норвегии - Германия, Швеция и Дания. В приложении 3 в таблицах 7 и 8 указаны подробные данные по импорту и экспорту Норвегии соответственно. обращения: 15.04.2015) (см. Приложение 3, таблицу 8) отрицательное . Основными товарными группами российского экспорта в Норвегию являются «Нефть и нефтепродукты», «Цветные металлы» (первичный алюминий), «Сырье животного и растительного происхождения», «Растительные жиры и масло, рафинированное или разделанное на фракции». Основной товарной группой импорта из Норвегии в Россию являются «Рыба, ракообразные, моллюски», доля которых в среднем составляет 70% от общего импорта. Для Норвегии основной статьей экспорта являются поставки энергоносителей, которые в Россию не поставляются вообще, а продукция других отраслей, которые относятся к экономике континентальной Норвегии, становится все менее конкурентоспособной на мировом рынке в связи с высокой долей зарплаты в ее себестоимости. В краткосрочной перспективе не следует ожидать существенных изменений структуры норвежского импорта в Россию. Вместе с тем, возможно, продолжится рост поставок на российский рынок норвежской семги, в импорте которой проявляют заинтересованность крупнейшие российские компании из все большего количества регионов Российской Федерации, а не только центральных и северо-западных областей. В среднесрочной и долгосрочной перспективе следует ожидать роста поставок норвежской продукции, относящейся к высокотехнологичным отраслям, по уровню развития, которых Норвегия является мировым лидером. Это, прежде всего, касается оборудования для аквакультуры и шельфовых нефтегазовых месторождений.

В настоящее время норвежские производители предлагают проекты акваферм замкнутого цикла, которые позволяют выращивать семгу на берегу практически в любом российском регионе. К данному проекту уже проявили интерес Республика Карелия, Калининградская и Псковская области. По мере развития российского производства семги, в российских регионах будет

На основе статистических данных International Trade Centre (см. Приложение 3, таблицу 9) проявляться интерес к строительству фабрик с норвежским оборудованием по производству посадочной молоди (смолта) и кормов, которые сейчас импортируются из Норвегии. Рост импорта в Россию норвежского оборудования для морских нефтегазовых месторождений, по всей видимости, произойдет в период активного освоения российскими компаниями российского участка шельфа Баренцева моря.

Узость норвежского внутреннего рынка и ограниченные производственные мощности объективно препятствуют наращиванию экспорта российского сырья и полуфабрикатов. В последние годы усилились тенденции выноса производств за пределы Норвегии в связи с высоким уровнем налогообложения и дороговизной рабочей силы, что не позволяет увеличивать объемы экспорта российского сырья, в частности, алюминия первичного, для его последующей переработки норвежскими предприятиями.

Актуальным остаётся вопрос увеличения в структуре российского экспорта доли машинно-технической и наукоемкой продукции. Как показала практика двустороннего сотрудничества, этого возможно добиваться за счет развития промышленной кооперации российских предприятий с норвежскими производителями, в том числе на основе создания совместных предприятий, что объективно предполагает расширение и инвестиционного сотрудничества, поставок в его рамках на рынок Норвегии комплектующих и другой продукции с высокой степенью переработки, то есть с высоким уровнем добавленной на российских предприятиях стоимости. Это, в частности, относится к судостроению, строительству объектов и сооружений для освоения морских нефтегазовых месторождений.

Внешнеторговая деятельность внутри региона Балтийского моря

Оценивая картину двух стратегий, автор считает необходимым заглянуть в прошлое и сделать акцент на разном видении приоритетов у России и ЕС изначально, в чем также присутствует риск для развития экономического сотрудничества России и ЕС в РБМ. В порядке предпочтений стратегия России ранжировала цели сотрудничества по трем группам: безопасность, то есть создание надежной общеевропейской системы безопасности; экономика, то есть привлечение хозяйственного потенциала и управленческого опыта ЕС для содействия экономическому развитию; развитие демократии, то есть дальнейшее строительство демократического государства. В свою очередь, ЕС расставил свои преференции по их значимости следующим образом: демократия, то есть укрепление демократии, принципов и институтов правового государства в России; экономика, то есть интеграция России в общеевропейское экономическое и социальное пространство; безопасность и внешняя политика, то есть сотрудничество по укреплению стабильности и безопасности в Европе и за ее пределами.

Автор исследования полагает, что интеграция должна начинаться после того, как найдена общая стратегия. Вероятными факторами, которые могут осложнить достижение цели, можно считать рассогласование интересов, высокие бюрократические барьеры, переформатирование интеграционных процессов, дисбаланс планов и результатов, отсутствие преемственности.

Одним из значительных рисков РФ для развития торгово-экономического сотрудничества с ЕС является недостаточное развитие транспортной системы. Сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи растущей экономики128. Все это требует от российского транспорта существенной перестройки.

При переходе к интенсивному, инновационному, социально ориентированному типу развития страна стремится стать одним из лидеров глобальной экономики, что требует принятия адекватных стратегических решений по развитию транспортного комплекса на долгосрочную перспективу. На новом этапе транспортная стратегия должна определять

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года: утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года № 1734-р. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru активную позицию государства по созданию условий для социально-экономического развития, прежде всего в целях повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

Выбор направлений развития транспортной системы базируется на проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, бюджетных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также на широком спектре документов, определяющих перспективные направления развития общества и экономики России, ее регионов, транспортной системы страны в целом и отдельных видов транспорта, международной транспортной интеграции, прежде всего в рамках СНГ и ЕАЭС, на законодательных и иных нормативных правовых актах в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации. При формировании приоритетных направлений развития транспортной системы России учтен опыт разработки и реализации стратегических документов и инициатив в области развития транспорта за рубежом. Целями развития транспортной системы России на сегодняшний день являются:

В заключении данного параграфа автор исследования выделяет следующие возможности для развития экономической деятельность России в РБМ: приграничное и двустороннее сотрудничество СЗФО со странами РБМ, наличие флагманских проектов и заинтересованность предприятий, принадлежащих странам-членам РБМ, в реализации своей торговой деятельность на территории России с учетом ее нового положения на мировой арене как независимого конкурентоспособного лидера с емким рынком ресурсов и огромным потенциалом для развития. РБМ - место, где проходит наиболее протяженная граница между Россией и ЕС, через которое осуществляется оживленное передвижение людей, товаров и услуг. Можно с уверенностью сказать, что Балтика до сих пор сохраняет роль «окна в Европу», начиная со времен Петра Великого. После завершения строительства Балтийской трубопроводной системы и Североевропейского газопровода регион превратился в один из основных маршрутов поставок энергоресурсов в Европу из России. Также стоит отметить немаловажный и развивающийся эксклав России - Калининградскую область, которая выглядит очень привлекательной для европейской стороны. На сегодняшний день, среди предпринимателей и политиков идет активное обсуждение о создании кластеров в Калининградской области, что несомненно привлечет иностранные инвестиции и разовьет экономическое сотрудничество с Европой.

Среди ограничений, с которыми может столкнуться Россия в ходе развития торгово-экономического сотрудничества с ЕС в РБМ, автор выделяет следующие: влияние интеграционных процессов России на сотрудничество между РФ и ЕС в РБМ, торгово-экономические последствия в ходе политической зависимости стран - членов РБМ от политики ЕС в принятии решений по региональной политике, отсутствие синергии в стратегиях российской и европейской сторон в рамках РБМ, отставание транспортной инфраструктуры России перед европейской транспортной инфраструктурой.

Неоспорим тот факт, что в экономике всегда присутствует наличие политических аспектов, но автор исследования уверен, что каждая срана, если она заинтересована в своем развитии и процветании, должна быть объективна и ориентироваться при решении общих вопросов региональной политики на свои национальные приоритеты и задачи, ведь каждая страна уникальна по своему географическому положению, историческому и нравственному.

Возможности и ограничения для развития торгово-экономической деятельности России в регионе Балтийского моря

Россия является важным игроком в регионе Балтийского моря с точки зрения внешнеторговой деятельности и с точки зрения генератора идей по развитию региона в целом. Главное внимание России в РБМ уделено работе в рамках Совета государств Балтийского моря, который с точки зрения России является наиболее оптимальным инструментом многосторонней дипломатии. Интересы России в регионе расписаны в «Стратегии развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 18 ноября 2011 года. Главной целью развития является устойчивое повышение благосостояния населения и сокращение различий в условиях жизни в субъектах Российской Федерации, входящих в состав округа, на основе выбора наиболее эффективных приоритетов развития, модернизации экономической базы и активизации инвестиций, интеграции экономического пространства и межрегионального сотрудничества. Задачи стратегии направлены на решение экологических проблем, на создание условий для эффективного развития экономики, на снятие транспортных, энергетических, информационных, телекоммуникационных и других инфраструктурных ограничений, на предотвращение угроз природного и техногенного характера. Развитие приграничных и межрегиональных связей является одним из основных направлений социально-экономического развития СЗФО. Стоит отдельно отметить внешнеэкономические связи СЗФО с ЕС, которые развиваются как по линии обеспечения экспорта и импорта, так и в направлении создания совместных предприятий, образования особых экономических зон, развития производств с применением западных и российских инновационных технологий. СЗФО превращается в одну из главных баз модернизации и инновационного развития экономики России.

Особое значение для РБМ имеют отношения с Европейским союзом, так как восемь из одиннадцати стран региона входят в состав союза. Используя данный факт, ЕС имеет достаточно сильное влияние на принятие решений в регионе. Свое видение развития региона ЕС выражает в «Стратегии ЕС для региона Балтийского моря», которая была принята 10 июня 2009 года, а в 2013 году была обновлена. Стратегия предназначена для координации действий государств-членов ЕС в РБМ (Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Польши, Финляндии и Германии) и государств наблюдателей РБМ как Россия, Норвегия и Исландия, регионов ЕС, трансбалтийских организаций, финансовых учреждений и неправительственных организаций для содействия более сбалансированному развитию Региона. Цель стратегии направлена на разрешение таких проблем региона как социальная несправедливость, растущая экологическая опасность, различия в экономическом развитии и неэффективная транспортная инфраструктура. Стратегия основана на 3 приоритетах: охрана морской среды, объединение региона, повышение благосостояния. Успех Стратегии напрямую зависит от вовлеченности всех заинтересованных сторон, поэтому важно, чтобы все заинтересованные стороны на местном и региональном уровнях были задействованы в соответствующее время.

Построение любого региона возможно лишь на базе взаимного интереса. Стартовой площадкой трансграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря выступают торгово-экономические отношения. Автор диссертации проанализировал, насколько развита внешнеторговая деятельность между странами внутри региона Балтийского моря. Внешнеторговый оборот со странами РБМ за последние десять лет, начиная с 2004 года по 2014 год, у Финляндии составил в среднем 46%, у Швеции -44% и у Дании - 45% от общего товарооборота с другими странами, у Норвегии и Исландии показатель держался на уровне 36%. Внешнеторговый оборот с РБМ у трех прибалтийских стран составил: у Латвии в среднем 67% от общего товарооборота с другими странами, у Литвы - 62%, у Эстонии -63%. Оборот Польши с РБМ равнялся 41%, а оборот России в среднем составил 19% с РБМ, в то время как показатель Германии был равен всего лишь 13%. Данные вычисления дали право автору данного диссертационного исследования утверждать, что торгово-экономические отношения внутри региона Балтийского моря играют основополагающую роль и имеют тенденцию к развитию, увеличивая свои импортные и экспортные показатели.

Автор проанализировал, насколько Россия вовлечена в торгово-экономическую деятельность в регионе: товарооборот России с Северными странами за последние десять лет, начиная с 2004 года по 2014 год, составил в среднем 5% от общего товарооборота России с РБМ, за исключением Финляндии, где показатель в среднем был равен 14%. Показатель торгового оборота России с Польшей - 18% от общего товарооборота России с РБМ, с Германией - 46%. Среди трех прибалтийских стран показатель с Латвией и Литвой равнялся 4%, а с Эстонией - 3%. В рамках диссертационного исследования, автор рассмотрел внешнеторговые отношения Северо 155

Западного федерального округа с РБМ. Доля товарооборота СЗФО со странами РБМ с 2004 года по 2014 год составила в среднем 24% от мирового товарооборота СЗФО, то есть одну четвертую часть. В 2009 году данный показатель составлял 23%, а в 2014 году уже 26%, что безусловно указывает на развитие торгово-экономического сотрудничества между СЗФО и странами региона. Приоритет в торговле СЗФО со странами РБМ принадлежит Германии. Второе место занимает Финляндия, а на третьем месте по импорту в СЗФО находится Польша, а по экспорту из СЗФО -Эстония.

Прочные взаимные торгово-экономические отношения внутри региона развиваются между Швецией, Норвегией и Данией, также, как и между Россией, Германией и Польшей. Торговый оборот на взаимной двусторонней основе развивается между Латвией и Литвой, Россией и Финляндией, Швецией и Германией. Среди всех стран РБМ предпочтение в торгово-экономическом сотрудничестве отдается Германии, она является приоритетным партнером у девяти из одиннадцати стран региона. На втором месте находятся Россия и Швеция, у них количество стран равняется шести. На третьем месте Польша и Норвегия (3 страны). Следовательно, Россия является неотъемлемым и конкурентоспособным торговым партнёром среди стран РБМ и имеет все основания для дальнейшего развития.