Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Арктический регион и циркумполярные страны 25
1.1. Арктический регион в международно-правовой доктрине (системе воззрений). 25
1.2. Формы освоения территорий Арктического региона 44
1.3. Торгово-экономическое взаимодействие циркумполярных стран 55
1.4. Арктические стратегии циркумполярных стран 108
Глава 2. Разработка методического, математического и информационного обеспечения анализа и оценки процесса освоения арктических пространств циркумполярных стран 115
2.1. Принципы методического анализа освоения Арктического пространства циркумполярными странами 115
2.2. Анализ проблем освоенности Арктического пространства 123
2.3. Методика сравнительного анализа освоенности арктического пространства циркумполярными странами на основе анализа динамики индикаторов 140
2.4. Методика анализа освоения Арктического пространства на основе использования процедуры моделирования в виде системы ADL-моделей 150
2.5 Использование моделирования для анализа развития Северного морского пути по сравнению с другими транспортными магистралями 166
Глава 3. Оценка процесса освоения арктических пространств циркумполярными странами 171
3.1. Сравнительная интегральная оценка освоения арктических пространств 171
3.2. Роль Северного морского пути в развитии экономики РФ. Анализ освоенности Северного морского пути в контексте развития других транспортных магистралей 176
3.3. Развитие Северного морского пути: концепция государственно-частного партнерства. Выбор стратегии развития Северного морского пути: иерархическая структура целей концепции программно-целевого управления развитием портов и инфраструктуры СМП 197
3.4. Комплексная оценка вовлечения в международный бизнес арктического воздушного пространства российской Арктики 216
Заключение 241
Список источников 277
Приложения 291
- Арктический регион в международно-правовой доктрине (системе воззрений).
- Арктические стратегии циркумполярных стран
- Сравнительная интегральная оценка освоения арктических пространств
- Комплексная оценка вовлечения в международный бизнес арктического воздушного пространства российской Арктики
Арктический регион в международно-правовой доктрине (системе воззрений).
Арктика представляет собой единый физико-географический район Земли, центром которого является Северный географический полюс, включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры 84. Площадь — около 27 млн км. Иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (параллель 6633 северной широты), в этом случае её площадь составляет 21 млн км 85 (см. рис. 1.1).
Мы находим в литературе достаточно большое количество разных названий этой части Земного шара: Арктический регион, Циркумполярный мир, Циркумполярная среда, современное геополитическое арктическое пространство.
Арктический регион. Различные национальные и международные организации, а также юридические соглашения определяют Арктический регион по-разному. Некоторые общие черты в этих определениях включают (1) территории и акватории севернее арктического полярного круга (6633 с.ш.) и (2) территории и акватории, очерченные июльской изотермой 10 градусов (т.е. линией на карте, соединяющей точки с равными температурами в конкретный момент времени или с равными средними температурами в определенный период) (см. рис. 1.2). Однако, как Международная морская организация, так и Арктический совет пользуются собственными определениями.
Границы Арктики по определению Международной морской организации.
Международная морская организация определяет арктические воды, как “воды, расположенные севернее линии, исходящей из точки с координатами 5800 0 с.ш., 04200 0 з.д. до точки с координатами в 6437 0 с.ш., 03527 0 з.д., оттуда по локсодромии до координат 6703 9 с.ш., 02633 4 з.д., оттуда по локсодромии до Южного мыса Ян-Майена и по южному берегу Ян-Майена до Медвежьего острова, оттуда по ортодромии от Медвежьего острова до мыса Канин Нос, оттуда по северному берегу Азиатского континента в восточном направлении, в сторону Берингова пролива, оттуда на запад от Берингова пролива до 60 с.ш. до поселения Ильпырское, потом следуя 60-й параллели с.ш. на восток через пролив Этолина, оттуда вдоль северного берега Северо-Американского континента вплоть до 60 с.ш., оттуда на восток по параллели 60 с.ш. до 5637 1 з.д., и оттуда к точке с координатами 5800 0 с.ш., 04200 0” з.д.”88
Границы Арктики согласно определению Арктического совета.
В дополнение к определению Международной морской организации, различные представители Арктического совета пользуются иными определениями Арктики. Арктический совет – это межгосударственный форум, нацеленный на улучшение взаимодействия между Арктическими странами, организацию координации и сотрудничества с коренными народами и жителями Арктики по общим арктическим вопросам. Определения Арктики, предлагаемые разными группами внутри Арктического совета, зависят от критериев, важных для того или иного члена Совета. К примеру, Программа арктического мониторинга и оценки (AMAP) определяет Арктику, учитывая множество факторов, включающих Северный полярный круг, политические границы, природные растительные зоны, границы вечной мерзлоты и важнейшие океанографические данные89. Учитывая эти критерии, арктический регион, регулируемый АМАР, содержит в себе континентальные и морские территории к северу от Полярного круга (6632 с.ш.), а также территории к северу от 62 с.ш. в Азии и 60 с.ш. в Северной Америке, включающие морские районы к северу от Алеутских островов, Гудзонов залив и части Северно-ледовитого океана, такие как Лабрадорское море.
Циркумполярный мир простирается вокруг Северного Полюса, соединяющего через моря три великих океана планеты. Это территории вдоль Северного Ледовитого океана (Арктический океан), остров Гренландия, северо-западные и северо-восточные побережья Атлантического океана (страны Европы, Канада, США), северо-восточные и северо-западное побережье Тихого океана (Российская Федерация, США).90 В настоящее время Арктика все больше привлекает к себе внимание человечества: во-первых, стоит вопрос о необходимости регулирования деятельности человека по всей территории Арктики (включая хозяйственную деятельность, деятельность, связанную с жизнедеятельностью)91; во-вторых, Арктика считается рекреационной страной будущего 92; в-третьих, экологический опыт северных народов передавался из поколения в поколение как норма поведения, как высший нравственный закон 93.
В рамках настоящей работы рассмотрим, какие территории относятся к данным образованиям. Среди них можно выделить следующие: США (Аляска), Канада (Юкон, северо-западные территории, Нунавут, Нунавик, Лабрадор), Гренландия, Фарерские острова, Исландия, Норвегия (Тромс, Свалбард, Финнмарк), Швеция (Норботтен, Вестерботтен), Финляндия (провинции Оулу, Лапландия), Россия (арктические территории Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха, Красноярского края, Архангельская область, Мурманская область, Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Таймырский (Долгано- Ненецкий) автономный округ, Чукотский автономный округ.94
Циркумполярная среда находится за полярным кругом, она существует только вокруг Северного полюса, который, в свою очередь, соединяет три крупнейших океана Земли. Помимо всего прочего такая среда включает политические и административные образования, которые соотносятся с Арктикой в трёх континентах – Америка, Европа, Азия.
Современное геополитическое арктическое пространство. Арктика реально представляет в своей многомерной совокупности не только физико-географическое, водно-территориальное, но и социально-экономическое, социокультурное, этническое, геополитическое пространство вокруг Северного полюса, является объектом и субъектом управления политики восьми циркумполярных (приарктических) государств, предметом международного права. 95
Также имеется несколько терминов, характеризующих страны расположенные в этом регионе: Страны, имеющие выход к Северному Ледовитому океану, Арктические страны, приарктические (циркумполярные) страны, Циркумполярные страны, Северные полярные земли.
Страны, которые имеют выход к Северному Ледовитому океану.
Полярные владения в Арктике, в настоящее время, имеют пять стран – Норвегия, Дания, Канада, Россия и США. Данные страны имеют возможность предъявлять претензии на право изменения (передела) свободного водного арктического пространства и континентального шельфа.
Арктические стратегии циркумполярных стран
Анализ основных положений арктических стратегий248 циркумполярных стран позволяет сделать следующие обобщения.
Арктическая политика Дании.249 Арктическая политика Дании реализуется в рамках Арктического Совета. Дания, включая административную автономную единицу Гренландию, и Фарерские острова, как автономный регион, входящий в состав Королевства Дания, составляют одну единую делегацию Арктического Совета. Основная цель арктической политики Дании – это всестороннее развитие Гренландии. Основные приоритеты в Арктике: энергия и минеральные ресурсы, торговля и туризм, морская навигация, образование и исследования, природа и окружающая среда.
Арктическая политика Исландии.250 Исландия не входит в «арктическую пятерку», поэтому арктическая политика Исландии не базируется на стратегическом подходе. Основные приоритеты в Арктике – это статус морской державы в Арктике, а также поддержание национальной безопасности, включая отказ от ядерного оружия. Исландия – это единственный член НАТО, не имеющий собственной армии (в 2016 году учрежден Национальный Совет Безопасности, способный решать проблемы Исландии).
Арктическая политика Канады.251 Канада, также как и Россия, имеет большую сухопутную и морскую территорию в Арктике, что и обуславливает специфику формирования арктической политики Канады. В Стратегии Канады по развитию Арктики особо отмечается аспект суверенитета Канады, а также особый статус коренных народов в решении арктических проблем. Основные приоритеты в Арктике – это защита окружающей среды, осуществление поддержки экономического и социального развития территорий, защита канадского суверенитета.
Арктическая политика Норвегии. 252 Арктическая политика Норвегии обуславливается тем обстоятельством, что страна входит в основную пятерку Арктических государств, имеет значительные запасы углеводородов на шельфе. Основная цель арктической политики Норвегии – развитие кооперации на севере, включая участие в Арктических инициативах НАТО, а также сотрудничество с Россией по вопросам добычи ресурсов на шельфе, безопасности и экстренного реагирования на море. Основные приоритеты в Арктике: климат, культура и быт коренных народов севера, контроль безопасности и экстренное реагирование на море, развитие берегового бизнеса и инфраструктуры, разработка шельфовой нефти, развитие возобновляемых ресурсов, с учетом экологических рисков и зеленой энергетики.
Арктическая политика России. 253 Арктическая политика России базируется на понимании роли Арктики для России в качестве стратегического оборонного пространства, а также с позиции социально-экономического развития. Основная цель арктической политики России -политика безопасности, экономика и спорные территории. Российская Федерация в основном пытается использовать Арктический Совет для оспаривания Арктических территорий. Основные приоритеты в Арктике: развитие Северного морского пути, формирование на его основе международного транспортного коридора, создание единой транспортной системы, включая наземные, морские и воздушные объекты, формирование и развитие инфраструктуры на Арктическом шельфе. Сохранение лидирующей роли России в международной арктической повестке возможно за счет территориальной протяженности и развитии военно-стратегического потенциала в Арктике.
Арктическая политика США. 254 Арктическая политика США базируется на следующих приоритетных сферах - политика безопасности и обороны, добыча полезных ископаемых и развитие инфраструктуры. Первоначально главным стратегическим вопросом развития Арктики для США был вопрос решения экологических проблем. В последнее время в арктической повестке наиболее проблемными вопросами для США стали вопросы развития инфраструктуры, например, недостаток ледоколов, в том числе на Аляске. Основные приоритеты в Арктике: развитие инфраструктуры, обеспечение бестарифного плавания в Северных морях, оборона, экология и добыча полезных ископаемых.
Арктическая политика Финляндии. 255 Арктическая политика Финляндии очень совпадает со шведской позицией. В Финляндии на уровне Парламента действует постоянный Комитет по вопросам Арктики. Комитет по вопросам Арктики регулирует вопросы международного сотрудничества, а также национальную арктическую политику. Основная цель арктической политики Финляндии - улучшение транспортной коммуникации и стимулирование экспорта. Основные приоритеты в Арктике: региональная безопасность, экономика и инфраструктура, качество жизни коренных народов, экология и окружающая среда, развитие международных институтов. Арктическая политика Швеции. 256 Подход к арктической политике у Швеции в целом не отличается от арктической политики Финляндии. При председательстве в Арктическом Совете, и Швеция, и Финляндия акцентируют внимание на вопросах изменения климата, проблемах окружающей среды. Кроме того, одной из приоритетных задач является организация совместных научных исследований по проблемам экологии и изменения климата. Швеция прилагает усилия для усовершенствования и распространения альтернативных источников энергии. В стратегии Швеции по Арктике выделены три базовые направления – это климат, экономическое развитие и human dimension (человеческое измерение). В последнее годы Швеция, как и другие циркумполярные страны, значительное внимание уделяет вопросам обороны и безопасности (Шведское оборонное агентство FOI, начиная с 2013 года, активно разрабатывает стратегию национальной безопасности в Арктике. Основные приоритеты в Арктике: изменение климата и окружающая среда, международные научные исследования по проблемам экологии и изменению климата, развитие альтернативных источников энергии, охота, рыболовство, оленеводство, космическая промышленность, проекты по добыче руды и минералов, развитие деревообрабатывающей промышленности.
Сравнительная интегральная оценка освоения арктических пространств
В таблице 3.1 представим основные характеристики развития субпространств, которые позволяют провести сравнительный анализ циркумполярных стран по степени освоения Арктического пространства.
Отметим таким образом, ряд важных моментов:
- существует глобальное Арктическое пространство;
- в рамках данного пространства можно выделить субпространства;
- на территории глобального Арктического пространства существует ряд субпространств;
- арктические страны осуществляли освоение этих субпространств;
- разными странами субпространства освоены неравномерно и имеют свои особенности.
Выделив эти моменты можно перейти непосредственно к формулировке целей и задач для разработки.
При данном подходе определяется интегральный показатель, рассчитываемый для определенного года для межстранового сравнения и измерения уровня освоения Арктики циркумполярными странами. В данном анализе участвуют двадцать один показатель, каждый из которых характеризует определенное субпространство арктических регионов циркумполярных стран. 344 Для определения интегрального показателя уровня освоения Арктики циркумполярными странами рассмотрим более расширенный перечень субпространств с соответствующими показателями. Производственно-экономическое субпространство: совокупный экспорт арктических регионов циркумполярных стран; совокупный импорт арктических регионов; валовой региональный продукт. Социальное субпространство: уровень безработицы; численность людей с высшим образованием; объём транспортных услуг для пенсионеров. Демографическое субпространство: численность населения; уровень рождаемости и уровень смертности. Инновационно-технологическое субпространство: затраты на исследования и разработки (R&D); количество выданных патентов на исследования и разработки; количество занятых в инновационной сфере. Субпространство природопользования: общие расходы на охрану окружающей среды; выбросы СО2 в атмосферу; инвестиции в основной капитал, направленный на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Политическое субпространство: уровень доверия правительству; процент голосующего населения; количество партий в регионах. Духовное субпространство: численность людей в регионах, посещающие музеи; количество музеев в регионах; количество посещений библиотек.
Приведем расчёт индексов для каждого показателя каждой циркумполярной страны за каждый год. Временной период для всех показателей составляет 15 лет: с 2000 года по 2015 год.
Статистические данные по выделенным субпространствам арктических регионов циркумполярных стран представлены в Приложении к параграфу 3.1 (см. табл. 3.1.1- 3.1.7 Приложения).
Трансформация показателей выделенных субпространств арктических регионов циркумполярных стран в индексы представлены в Приложении к параграфу 3.1 (см. табл. 3.1.8- 3.1.14 Приложения).
Следующий шаг к определению интегрального показателя – нахождение индекса каждого субпространства страны в году как среднего арифметического индексов показателей, оценивающих каждое субпространство. Результаты нахождения индекса каждого субпространства страны в году представлены в Приложении к параграфу 3.1 (см. табл. 3.1.15-3.1.21 Приложения).
После вычисления индексов для каждого субпространства необходимо найти интегральный индикатор (показатель), который считается как среднеарифметическое индексов субпространств каждой страны в период .
Результаты расчётов представлены в таблице 3.2.
Сравнительная интегральная оценка освоения арктических пространств циркумполярными странами позволяет сделать следующие выводы и обобщения. Наиболее стремительный рост освоения арктического геоэкономического пространства за анализируемый период показывает Канада, что и предопределило вектор арктического развития и в современный период. Дания демонстрирует стремительный рост основных показателей освоения пространства, особенно в части развития инновационно-технологического субпространства. После кризиса 2008 года немного замедлили процесс освоения такие страны, как США, Швеция, Норвегия и Исландия. Тенденция освоения Арктики Россией имеет восходящий характер, однако может быть описана как скачкообразная. Подчеркнем, что анализ, основанный на индексном счёте может иметь приблизительную точность, однако полностью гарантировать адекватность и правильность данных выводов невозможно из-за недостаточности необходимых данных, характеризующих все субпространства.
Комплексная оценка вовлечения в международный бизнес арктического воздушного пространства российской Арктики
Анализ базовых показателей социально-экономического развития арктических субъектов РФ (см. рис. 3.25) показывает следующее. На арктические субъекты России приходится практически 50% общей площади территории России и значительная доля в общем объеме добычи полезных ископаемых (30%). В тоже время арктические субъекты России демонстрируют низкие показатели как по численности населения и занятых в экономике, так и по показателям оборота розничной торговли, ввода жилых домов, производства продукции сельского хозяйства. Доля исследуемых регионов в общем объеме внешнеторгового оборота со странами дальнего зарубежья также небольшая.394 На рис. 3.25 показана доля социально-экономических показателей арктических субъектов по отношению к показателям РФ. Как видно, доля достаточно низкая, за исключением площади территории и добычи полезных ископаемых.
Сформированная база показателей демографической, экологической, социальной, экономической сфер жизнедеятельности муниципальных образований арктических субъектов РФ, позволяющая формировать прогнозные модели оценки уровня развития и модернизации арктического пространства России на основе разработанных методических подходов оценки освоенности арктического пространства страны, представлена в Приложении (см. Приложение к п. 3.4).
Изменить такую ситуацию можно согласованным развитием Северного морского пути и вовлечением в международный бизнес арктического воздушного пространства России. Согласованное развитие двух сфер на базе инновационного развития предоставит более широкие возможности по диверсификации экономики северных территорий России. Появится возможность создания новых рабочих мест, включая процессы освоения российского нефтегазоносного арктического шельфа, а также связанных с развитием инфраструктурных отраслей.
В данном разделе диссертации приведём результаты исследования вовлечения в международный бизнес арктического воздушного пространства российской Арктики и сделаем вывод о потенциальных возможностях пространства. Базой развития арктического воздушного пространства российской Арктики является транзит международных авиакомпаний через воздушное арктическое пространство России. Транзит международных авиакомпаний по кроссполярным трассам должен дать толчок развитию внутренних арктических авиационных полетов и, вместе с развитием Северного морского пути, создать синергетический эффект и стать драйвером развития арктических регионов РФ.
Первую легендарную беспосадочную кроссполярную трассу "проложил" экипаж Валерия Чкалова 84 года назад по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер (США) (18—20 июня 1937 г., самолет АНТ-25). Однако сделать регулярными такие пассажирские перелеты не удавалось по многим причинам: сложная политическая обстановка, недоверие западных авиакомпаний к российским центрам управления воздушным движением, перелет через полюс и до южных границ России таит много рисков, сомнения в способностях российских авиадиспетчеров. Прежде чем открыть регулярные авиамаршруты над российской Арктикой проводились испытательные полеты, проведено более пятисот демонстрационных полётов (начиная с 1997 года и до 2001 года, когда начались регулярные транзитные полеты иностранных компаний по кроссполярным маршрутам), наземные российские авиадиспетчерские службы проверялись на компетентность тестами. Решалась сложная климатическая проблема - вероятности нелетной погоды по маршруту. Выход был найден в том, что Россия предоставляет зарубежным авиационным перевозчикам гибкий график использования кроссполярных маршрутов – авиалайнеру, совершающему кроссполярный перелет через Северный полюс, определяется не одна конкретная трасса для полета, а четыре трассы. Командир авиалайнера может выбирать любую из четырёх предложенных трасс, учитывая различные факторы, в том числе и метеоусловия. Такой подход к определению трафика использования кроссполярных маршрутов был апробирован впервые и называется «система кроссполярных маршрутов» (см. рис. 3.26).
Маршрут Полярный 1: полеты между Центральной частью Северной Америки и Индией или Пакистаном.
Маршрут Полярный 2: полеты между Центральной и Восточной частями Северной Америки и Малайзией или Сингапуром, или Таиландом, или Индонезией.
Маршрут Полярный 3: полеты между Центральной и Восточной частями Северной Америки и Китаем или Гонконгом, Тайванем, Филиппинами.
Маршрут Полярный 4: полеты между Центральной и Восточной частями Северной Америки и Китаем или Гонконгом, или Тайванем, или Южной Кореей и большим числом связанных маршрутов. 398
Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (IATA, штаб-квартира: Монреаль) на регулярной основе утверждает обновление сети кроссполярных маршрутов и трансвосточных маршрутов. 399
Российская система управления воздушными полетами покрывает примерно 25 млн. м2, как суверенного, так и международного воздушного пространства. Система включает в себя примерно 115 Центров управления территорией (АСС, по состоянию на конец 2019 года) и поддерживает следующие 6 ATS (более подробно схемы АСС представлены в Приложении, Приложение к п. 3.4):
(1) Азия – Южная Европа: через Грузию и Азербайджан в Иран/Афганистан.
(2) Транс-Азия – Центральная Европа: через Казахстан в Пакистан/Индия и через Монголию и Китай в Юго-Восточную Азию.
(3) Транс-Сибирские – Северная Европа в Японию.
(4) Транс-Полярные.
(5) Кроссполярные.
(6) Транс-Восточные. Представим объёмы воздушного движения по всем системам транзитных маршрутов Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ОрВД)400 за 2018 год на рис. 3.27.
Отмечается значительное увеличение объемов воздушного движения по всем системам транзитных маршрутов ОрВД за 2018 год. Наиболее ярко это проявилось на транссибирских (+25,4%), трансазиатских (+23,3%), азиатских (+20,3%), калининградских (+18,8%) и трансполярных (+10,0%) маршрутах ОрВД, продемонстрировавших двузначный рост по сравнению с 2017 годом. Стоит также отметить увеличение объемов воздушного движения на кроссполярных (+9,2%) и трансвосточных (+7,2%) маршрутах ОрВД.