Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Дубровина Ольга Алексеевна

Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле
<
Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле
>




Дубровина Ольга Алексеевна. Соотношение протекционизма и фритредерства во внешней торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:05-8/3247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение свободы торговли и протекционизма в теории и практике мировой торговли

1.1 Меркантилизм, классические теории и теории международной торговли I половины XX века о протекционизме и фритредерстве

1.2 Свобода торговли и протекционизм в теории и практике международной торговли II половины XX века

Глава 2. Основные особенности противоречий современной международной торговли

2.1. Сущность и структура торговых противоречий

2.2. Механизм торговых конфликтов

2.3. Причины и особенности возникновения современного неопротекционизма

Глава 3. Воздействие регулирования мировой торговли международными организациями на формирование внешнеторговой политики России

3.1 Значение ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД в либерализации международной торговли

3.2. Интересы России в контексте правил ВТО.

3.3 Формирование внешнеторговой политики России в условиях взаимоувязки процессов либерализации и протекционизма

Заключение

Библиография

Введение к работе

Расширение и углубление экономических отношений между странами в течение столетий неразрывно связано с развитием внешней торговли. По оценке ВТО и ОЭСР в течение последних 250 лет (за исключением периода 1913-1950 г.г.) среднегодовые темпы роста международной торговли опережали темпы мирового экономического развития примерно в 1,5 раза. Многие дискуссии в новой и новейшей истории экономической мысли пронизаны вопросами внешнеторговой тематики.

В практике мирового хозяйства реализуются два направления внешнеторговой политики: с одной стороны, происходит либерализация внешней торговли в рамках отдельных стран и их интеграционных объединений, а, с другой стороны, сохраняются устойчивые протекционистские тенденции в торгово-экономических связях различных государств и их группировок. Выбор политики свободной торговли (фритредерства) или протекционизма во внешней торговле в их бескомпромиссном варианте был характерен для прошлых столетий. В наше время эти два подхода взаимосвязаны и переплетаются.

В условиях глобализации мирового хозяйства, возрастания взаимосвязи и взаимозависимости государств тенденция к усилению открытости национальных экономик вызывает обострение проблем эффективного сочетания свободной торговли и протекционизма. Либерализация мировой торговли - не однолинейный процесс, он достаточно противоречив. Часто он сопровождается усилением протекционистских тенденций (неопротекционизм), внешний либерализм может скрывать за собой протекционизм долговременного действия.

В условиях острой конкурентной борьбы в глобализирующейся мировой экономике при дисбалансе интересов стран рациональное сочетание протекционистских и фритредерских элементов во внешнеторговой политике постоянно нарушается, возникают торговые противоречия. Эти противоречия являются одними из наиболее напряженных в мировой экономике, что обусловливает актуальность изучения их сущности и особенностей, а также путей их разрешения.

Актуальность изучения данной проблемы определяется и тем, что внешнеторговые противоречия непосредственно возникают и у России в ее отношениях с другими странами. Участившиеся случаи дискриминации и ущемления интересов России на мировых товарных рынках, слабость защитного механизма, обострение торговых противоречий с основными торговыми партнерами, как в дальнем зарубежье, так и в СНГ определили важность изучения

проблемы выработки эффективного соотношения свободы торговли и протекционизма. В настоящее время наша страна решает задачу достойного для себя включения в систему мирохозяйственных связей и присоединения к ВТО. На этапе активного поиска Россией своего места в современном международном разделении труда следует существенное внимание уделять выявлению механизма формирования соотношения свободы торговли и протекционизма, кагорый мог бы нивелировать последствия перепадов мировой хозяйственной конъюнктуры, позволяя в то же время максимально использовать сравнительные преимущества национальной экономики.

Актуальность и недостаточная степень разработанности определили основную цель диссертационного исследования - показать современные тенденции в регулировании международной торговли на основе изучения особенностей соотношения протекционизма и фритредерства и раскрытия механизма основных внешнеторговых противоречий, а также охарактеризовать специфику внешнеторговой деятельности России в условиях столкновения и взаимоувязки тенденций либерализации и протекционизма. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

в контексте регулирования международной торговли выявить особенности соотношения протекционизма и фритредерства в теориях международной торговли, дать оценку развитию протекционистских и фригредерских тенденций на практике, проанализировать внешнеторговую политику с позиций баланса свободы торговли и протекционизма,

охарактеризовать сущность и структуру внешнеторговых противоречий,

раскрыть механизм внешнеторговых конфликтов,

проанализировать причины и особенности возникновения неопротекционизма и пеофритредерства, охарактеризовать их сущностные черты,

дать оценку роли международных организаций в либерализации мировой торговли, определить стратегические интересы России в контексте правил ВТО,

проанализировать проблемные вопросы внешней торговли России в условиях столкновения тенденций протекционизма и либерализации.

Объектом исследования являются современные тенденции в регулировании международной торговли. Предметом исследования являются теоретические основы свободы торговли и протекционизма, практика осуществления внешнеторговой ПОЛИТИКИ;

Меркантилизм, классические теории и теории международной торговли I половины XX века о протекционизме и фритредерстве

Вряд ли можно подвергнуть сомнению правильность высказывания известного экономиста Джеффри Сакса, что еще ни одной стране мира не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Закономерным было то, что одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития послевоенных десятилетий явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку. Именно тогда США выступали с тезисом «открытости экономики» с позиций ведущей торговой державы мира, вышедшей из второй мировой войны еще более богатой, и предлагающей новый экономический порядок в соответствии со своими интересами. Поскольку, как верно отмечает французский экономист Мишель Пебро: «открытость, свобода торговли - это наиболее благоприятное правило игры для лидирующей экономики»1, то в первое время становление открытой экономики наблюдалось только в ПРС. С 60-х годов процессы открытости начали распространяться и на ряд развивающихся государств. В итоге, явившись объективной тенденцией мирового развития, процессы открытости характерны на сегодняшний день для экономик практически всех государств.

При оценке степени открытости национальной экономики предлагаются различные критерии как количественного (например, внешнеторговый оборот достигает уровня около 25% к ВВП2) так и качественного характера (политический аспект, вопросы национальной безопасности и др.).

Например, по мнению российского экономиста Долглва СИ. экономика страны считается закрытой, если присутствует хотя бы одно из следующих условий: 1) по крайней мере 40% внешнеторгового оборота подвергается нетарифным ограничениям; 2) средний уровень пошлины составляет 40% и выше; 3) валютный курс на черном рынке на 20% или более отклоняется от официального курса; 4) существует государственная монополия на важнейшие экспортные товары. Экономику страны можно считать открытой, если в наличии нет ни одного из этих факторов.3 Поэтому обеспечение открытости предполагает свертывание и упразднение препятствий для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и технологий. Это и есть либерализация внешнеэкономической деятельности.

Однако, абсолютно открытой экономики, т.е. такой, в процессе функционирования которой без всяких ограничений происходило движение товаров, труда, технологий и капиталов через национальные границы, не имеет ни одна страна мира. В любой стране государство регулирует международный оборот ресурсов.

Как указывает И. Фаминский, «переход к открытой экономики не может быть одномоментным и не должен означать полного отказа от регулирующей роли государства во внешнеэкономической области»4. Подтверждением этого является тот факт, что открытость для ПРС означает главным образом неприемлемость регулирования национальной экономики методами, которые были бы возможны при изоляционистском развитии, не учитывающими характера процессов, происходящих в миром хозяйстве. При этом открытость экономики предполагает приоритетный учет национальных экономических интересов.

В итоге, несмотря на преобладание тенденций к открытию экономики во внешнеторговой политике государств продолжает действовать весьма разнообразный механизм защиты внутреннего рынка и поддержки национальных экспортеров. Наряду с сохранением таможенных пошлин используются нетарифные барьеры.

Как правило, в государственной внешнеэкономической политике сочетаются оба направления — и протекционизм и фритредерство.

Фритредерство (от англ. словосочетания "free trade" - свобода торговли) — принцип внешнеторговой политики, предусматривающий минимальное государственное вмешательство во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Предполагает двю/сение товаров через границу без всяких ограничений. Она является одной из составляющих внешнеэкономической открытости (открытая экономика - более широкое понятие).

Либерализация внешней торговли - это процесс устранение препятствий и ограничений на пуги международного обмена товарами и услугами (процесс снижения тарифных и нетарифных барьеров внешней торговли). Чем меньше таких препятствий, тем более открытой является экономика.

Протекционизм (от лат. слова "protecto" - защита, покровительство) - принцип внешнеторговой политики, предполагающий вмешательство государства во внешнеторговую деятельность в целях защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции и активного поощрения выхода национальных компаний на внешние -рынки. Заключается в системе государственных мер по ограничению и контролю внешнеторговой деятельности, по стимулированию экспорта (тарифных и нетарифных ограничениях внешней торговли).

Рассмотрим соотношение протекционизма и фритредерства в теории и практике международной торговли.

Исторически внешнеторговая политика государств строилась на основе протекционизма или либерализации торговли в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, в которых находилась та или иная страна.

Начало современной тарифной системы (которая является неотъемлемым инструментом осуществления политики протекционизма) связано с возникновением первых государственных образований, когда стали вводиться сборы в денежной или натуральной форме за право торговли на определенной территории. В тот же период появились и первые попытки участников торговли добиться для себя торговых льгот и привилегий. Однако качественно иное направление внешнеторговая политика приобрела лишь в период заката средневекового феодализма и зарождения капиталистических отношений в Европе (XV - XVIII вв.), когда возникли уже достаточно целостные экономические воззрения, которые подвели определенную общетеоретическую базу под торговую политику государств, характеризующуюся усилением протекционистских тенденций. Первая попытка научно систематизировать экономическую деятельность была сделана меркантилистами.

Представители меркантилизма (А. Монкрстьен, У. Стаффорд, Т. Мэн) отождествляли богатство страны с золотом и серебром, его источником они логически считали сферу торговли, особенно внешней (книга английского меркантилиста Т. Мэна так и называлась: «Богатство Англии во внешней торговле или Баланс нашей внешней торговли как принцип нашего богатства»).

Свобода торговли и протекционизм в теории и практике международной торговли II половины XX века

В начале XX века доминировали теории, основанные на принципе свободы торговли, ядром которых явились классические концепции А. Смита и Д. Рикардо. Несмотря на то, что многие ученые еще в конце XIX в. указывали на необходимость поправок к данной теории, однако крупный прорыв в теории международной торговли был сделан только в середине 20-х годов XX столетия экономистами-неоклассиками - шведским экономистом Э. Хекшером и его учеником Б. Олином. Согласно данной теории каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Понятно, что этому должна способствовать свобода торговли.

Дальнейшее развитие неоклассической теории внешней торговли почти полностью свелось к совершенствованию идеи Хекшера-Олина. Так, позднее ряд известных зарубежных исследователей (Самуэльсон, Лернер, Тинберген) развили взгляды шведских ученых, указав на, что свободная торговля может привести к полному относительному и абсолютному выравниванию в факторах производства.

В 1948 г. американский экономист Пол Самуэльсон предоставил свою теорему, получившую название теоремы выравнивания цен: международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен не только на товары, но и на гомогенные факторы производства в торгующих странах, т.е. выравнивание в результате торговли относительных цен на товары приводит к выравниванию относительных цен и на факторы производства, с помощью которых эти товары были произведены.

Доказательство теоремы Хекшера-Олина-Самуэльсона позволили строго обосновать некоторые практически значимые выводы, главный из которых состоит в необходимости уничтожения всех препятствий во внешней торговле. Действительно, если тезис Самуэльсона справедлив, то политика фритредерства приведет к ликвидации разрыва в экономическом развитии бедных и богатых стран, к оптимальному распределению ресурсов на мировом уровне, максимизации национальных доходов торговых партнеров.

Правда, представители западной экономической теории признавали, что, по крайней мере, в двух случаях протекционизм выгоднее фритредерства.

Первый случай связывался с периодом становления молодой отрасли. Он был рассмотрен, как отмечалось выше, еще в XIX в. Ф. Листом.

Второй случай - так называемый «оптимальный внешнеторговый тариф». Введение таможенной пошлины вызывает падение импорта и вынуждает иностранных экспортеров, не желающих потерять рынок, снизить цену. Условия торговли страны, введшей пошлину, улучшаются. Если положительный эффект такого улучшения превышает негативный результат неэффективного перераспределения ресурсов, вызванного пошлиной, то тариф является оптимальным и способствует увеличению благосостояния страны.

Тем не менее, признание выгодности протекционизма в этих двух случаях по существу не меняло смысла неоклассической концепции: данные случаи воспринимались скорее как редкие отклонения, чем факты, серьезно модифицирующие доктрину. Действительно, в первом случае протекционизм носит временный характер. По достижению отраслью зрелости предполагается возрождение фритредерства. В противном случае находящиеся в тепличных условиях таможенной защиты предприятия теряют «боевую форму» и увядают. Что же касается второго случая, то, как отмечали неоклассики, попытки установления оптимального тарифа сопряжены с множеством трудностей и могут иметь совершенно противоположный результат. Например, если страна, против которой вводится тариф, обладает гибкой структурой производства, то вполне вероятно, что ее фирма прореагирует на тариф не снижением цен, а перенесением ресурсов в другие отрасли.

Однако главное, подчеркивают неоклассические теоретики, заключается в другом. Даже тогда, когда протекционистская политика оказывается полезной, ее выгоды распространяются лишь на одну страну и извлекаются за счет другой. Но с точки зрения интересов мира в целом протекционизм вреден, так, если рассматривать две страны как единое целое, введение в одной из них тарифа приведет к снижению общего благосостояния. В итоге концепция фритредерства сохранила свои позиции в неоклассической теории.

Представления о свободе торговли как наилучшей экономической политике легло в основу доктрины «взаимозависимости наций».

Если отношения между странами складываются так, как предполагает теория Хекшера-Олина-Самуэльсона, то мировое хозяйство естественным образом превращается в единый производственный комплекс. Все нации входят в него на равных правах и извлекают равную пользу.

Причем разрыв в стартовом уровне развития, подчеркивают сторонники «взаимозависимости», не может стать причиной дискриминации слабейшего партнера. Наоборот, если кго-то и извлекает на первых порах относительно большую выгоду, так это слаборазвитые страны. Для них характерна аграрная специализация, а в сельском хозяйстве действует закон убывающего плодородия почвы. Налицо тенденция к уменьшению количества сырья и сельскохозяйственных продуктов, которые можно получить в обмен на индустриальные товары. Отсюда следует, что сравнительные преимущества стимулируют опережающее развитие аграрных стран. Поэтому сотрудничество на принципах фритредерства с высокоразвитыми странами является, как утверждают неоклассики, наиболее простым способом преодоления отсталости бывших колоний. Всякие попытки самостоятельного решения многочисленных проблем развивающихся стран, согласно теории «взаимозависимости», лишь усугубляют их и без того нелегкое положение. Однако, не только неоклассики выступили за свободу торговли. Практические рекомендации сторонников неотехнологических теорий (концепции «жизненного цикла продукта», концепции «технологического разрыва», теории эффекта масштабности производства и др.) также свелись к отстаиванию политики фритредерства.

Сущность и структура торговых противоречий

В результате, противоречивый характер торговой политики развитых стран проявляется в том, что, с одной стороны, наблюдается снижение ограничений во внешней торговли в связи с решениями, принятыми в рамках ГАТТ/ВТО, -постепенно были отменены количественные ограничения импорта (за исключением импорта отдельных сельскохозяйственных и текстильных товаров), существенно снижены импортные пошлины; а, с другой стороны, существует большое число рестриктивных нетарифных барьеров, широко используются методы искусственной поддержки конкурентоспособности национальных отраслей (особенно сельского хозяйства), сохраняется еще во многих странах высокий уровень тарифов (в развитых странах пошлины на ввоз некоторых «чувствительных» товаров довольно высоки). Более того, наблюдается дальнейший рост количества нетарифных ограничений, происходит увеличение количества начатых антидемпинговых расследований.

Например, достаточно противоречивыми считаются позиции США, которые выступили инициатором создания ГАТТ, цель которого - либерализация внешней торговли, но в то же время они ввели понятие «справедливой» торговли, оправдывающее использование протекционистских мер, направленных против «несправедливой торговли». В качестве реакции на «несправедливую торговлю» США широко использовали такие нетарифные барьеры, как, например, соглашения о добровольном ограничении экспорта. Кроме того, в США отказ от активного структурного регулирования сочетался с разнообразными методами таможенной защиты отраслей, отличавшихся низкой конкурентоспособностью (до 1980 года даже таможенная стоимость продукции таких отраслей определялась на основе продажной цены американских товаров). Да и сегодня уровень протекционистской защиты в США по мировым меркам не так уж и низок. США применяют антидемпинговые и протекционистские пошлины гораздо шире, чем другие страны мира. Более того, как отмечают Schnabl G., Gurbaxani I. «США, требуя дальнейшей либерализации внешней торговли в рамках ГАТТ (торговля услугами, защита прав на интеллектуальную собственность, инвестиции), продолжают оказывать давление на отдельные страны (в первую очередь на Японию) в ходе двусторонних переговоров».

Противоречивый характер торговой политики характерен и для развивающихся стран. С одной стороны, они не спешат либерализовать свою внешнюю торговлю, активно защищая с помощью протекционистских мер свою молодую промышленность, поэтому протекционистские элементы в политике этих стран очень сильны, а, с другой стороны, развивающиеся страны под давлением ПРС вынуждены идти на уступки в проведении политики протекционизма, что становится предметом острых конфликтов между ПРС и развивающимися сгранами. Это своего рода компромисс, который пытаются найти развивающиеся страны, выстраивая свои отношения с развитыми странами.

Важная роль в торговых противоречиях отводится государству и проводимой им политики протекционизма. Системы мер по ограничению доступа на внешний рынок и системы мер по обеспечению доступа на зарубеоісньїе рынки являются составляющими механизма внешнеторговых противоречий. Более того, эти системы часто выступают движущей силой внешнеторговых противоречий. Так, малейший крен в сторону протекционизма приводит к аналогичным мерам в стране - торговом партнере, что может привести к обострению противоречий и развязыванию «торговых войн». В ПРС применяются многоколонные (сложные) таможенные тарифы. По отношению к импорту готовой продукции из развивающихся стран ПРС применяют преференциальные пошлины в соответствии с действующей с 1971 года Общей системой преференций (ОСП). Кроме того, в ПРС применяется метод построения тарифов на основе эскалации пошлин, т.е. повышение ставок в зависимости от степени обработки товаров (импорт сырья - беспошлинно или применяется минимальный уровень пошлин, готовые изделия - максимальный уровень).

В качестве примера рассмотрим японскую тарифную систему. Импортным тарифом Японии разрешен беспошлинный ввоз примерно трети товаров (в основном сырьевых). «22,7% товаров облагаются импортными товарами в размере 5%, 22,7% - от 5 до 10%, 7,7% - от 10 до 15%, 6% - от 15 до 20%, 3,8% - от 20 до 30% и только 2,1% - свыше 30%.»24 Наиболее высокие ставки установлены для обуви, одежды и кожевенных изделий, продовольственных товаров и напитков (эти ставки в ряде случаев превышают 100%).

Как и в большинстве ПРС, в японском импортном тарифе размер ставок пошлин зависит от степени обработки товара. Эта эскалация ставки весьма заметна, например, по текстильным товарам («пошлина по первично обработанным изделиям 0,8%, полуфабрикатам - 7,9%, готовым изделиям - 11,3%»25)

Как уже отмечалось в первой главе данного исследования, в результате постепенной либерализации международной торговли, проводимой в рамках ГАТТ и региональных экономических объединений, величина таможенных пошлин постоянно снижается. Ыа место тарифных ограничений приходят нетарифные меры, под действие которых сегодня попадает около 27% всего импорта ПРС.

Значение ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД в либерализации международной торговли

Важную роль в регулировании международной торговли, в устранении препятствий для ее развития, ее либерализации играют международные экономические организации, и, прежде всего, ГАТТ/ВТО и ЮНКТАД. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ - General Agreement on Tariffs and Trade) подписано 23 странами в октябре 1947 года и вступило в силу с 1 января 1948 года. С 1 января 1995 г. ГАТТ преобразовано во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая в настоящее время насчитывает 144 страны. Как_уже было отмечено в первой главе данного исследования, в результате проведенных восьми раундов произошло десятикратное сокращение средней таможенной пошлины и частично упразднены количественные ограничения (полностью они будут упразднены к 2005 г.). ! и

В основу деятельности ГАТТ/ВТО положен принцип свободной торговли (принцип режима наибольшего благоприятствования и принцип национального режима).

В то же время в определенных случаях допускается применение протекционистских мер. Если в рамках ГАТТ главное внимание уделялось ограничению применения прямых протекционистских мер, то в документах ВТО -упорядочению применения мер, которые могут быть использованы в протекционистских целях. Возможность применения защитных мер зафиксирована непосредственно в текстах ряда статей ГАТТ. Более того, расплывчатый характер формулировок ГАТТ и документов ВТО допускает разное их толкование, что позволяет странам - членам ВТО прямо или косвенно ограничивать импорт в интересах национальных производителей.

К наиболее важным статьям ГАТТ/ВТО, которые прямо допускают или, наоборот, ограничивают применение протекционистских мер, относятся следующие.

Статья XII («Ограничения в целях обеспечения равновесия платежного баланса»)предусматривает возможность для страны-члена ГАТТ ограничивать импорт товара по количеству или стоимости «в.целях обеспечения своего внешнего финансового положения и равновесия платежного баланса» с постепенным ослаблением ограничений по мере улучшения положений и отмены, когда условия уже больше не будут оправдывать их сохранение.

Статья XIX («Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров») разрешает применять защитные меры на временной основе в тех случаях, когда импорт возрастает в такой степени, что это наносит или может нанести ущерб национальному производству.

Статья XVI («Субсидии») устанавливает определенные ограничения на использование дотаций, но не в категорической форме и с некоторыми оговорками.

Статья VI («Антидемпинговая и компенсационная пошлина») предусматривает, что в целях устранения действия демпинга или воспрепятствования ему страна - член ГАТТ может налагать на поступающий в порядке демпинга товар высокую антидемпинговую пошлину. Компенсационные пошлины должны нейтрализовать дотацию. - я

Статья XI («Общая отмена количественных ограничений») предусматривает отсутствие каких-либо запрещений или ограничений (в форме квот, импортных лицензий и др.), кроме таможенных пошлин, налогов и других сборов. Требования данной статьи не распространяются на запрещение или ограничение импорта, необходимые в связи с применением стандартов и правил классификации, сортировки или реализации товаров в международной торговле, а также ограничения ввоза сельскохозяйственных товаров и продуктов рыболовства в связи с некоторыми мерами правительства.

Статья XX («Общие исключения») разрешает применение ряда запретов и ограничений по соображениям защиты общественной морали, охраны жизни.w и здоровья населения, животных и растений, а также охраны национальных художественных, исторических или археологических ценностей.

Во время последующих раундов переговоров была предпринята попытка заключения серии соглашений по наиболее актуальным аспектам регулирования международной торговли. В итоге восьмого (Уругвайского) раунда многосторонних переговоров были заключены следующие наиболее важные с точки зрения защиты национальных интересов соглашения:

Соглашение по защитным мерам. Оно посвящено непосредственно протекционистским мерам. В статьях 2 и 3 этого соглашения подчеркивается, что каждая страна-член ВТО имеет право применять защитную меру в виде временного повышения пошлины или введения квоты в отношении любого товара, если его импорт возрос в такой степени, что наносит серьезный ущерб (или угрожает нанести такой ущерб) отрасли национального производства, выпускающей такой же товар. Защитная мера может применяться только после проведения расследования компетентным органом страны-импортера, а общая продолжительность действия защитной меры не должна превышать 8 лет (первоначально срок действия защитной меры - 4 года, при повторном расследовании он может быть продлен еще на 4 года).

Соглашение требует использования защитной меры, как правило, на основе РНБ и применения на недискриминационной основе ко всем странам, откуда поступает товар, ставший объектом защитной меры. Вместе с тем в определенных случаях разрешается избирательное применение этих мер.

Одним из узловых положений соглашения является понятие серьезного ущерба. В ст. 4 определяется понятие «серьезного ущерба» как существенное общее ухудшение положения в отрасли национального производства. При этом подчеркивается, что в ходе расследования должны быть приняты во внимание факторы объективного характера, поддающиеся количественному измерению, и должна быть установлена причинная связь между импортом и серьезным ущербом.

Соглашение запрещает использование «добровольных» ограничений экспорта и других подобных мер так называемой «серой» зоны (не регулируемых правовыми положениями ГАТТ)

Соглашение о применении статьи VI ГАТТ 1994, направленное на предотвращение использования антидемпинговых процедур в протекционистских целях. Рассмотрим более подробно данное Соглашения в связи с тем, что в последнее время, как было указано во 2 главе данной работы, в мире наблюдается небывалое распространение антидемпинговой практики.