Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ключевые тенденции современного этапа развития мировых рынков природного газа 26
1.1. Фундаментальные показатели, институциональные структуры, коммерческие отношения 26
1.2. Технологические инновации – пересмотр концепта исчерпаемости природного ресурса 38
1.3. Регуляторное вмешательство в функционирование внутренних рынков, дерегулирование, либерализация и иные политики.. 40
1.4. Геополитические шоки 48
Глава 2. Понятийный аппарат и методологические подходы к интeгpaции pынкoв гaзa 51
2.1. Понятийный аппарат международной газовой интеграции (глоссарий и проблемы дефиниции общего рынка) 51
2.2. Методологические подходы к анализу международной интеграции рынков газа (глубина и формат) 60
2.3. Внутренняя и внешняя повестки региональной газовой интеграции.. 75
Глава 3. Измерения и уровни интеграции мировых рынков газа 79
3.1. Интернационализация: формирование международных производственно-стоимостных цепочек в газовой отрасли 80
3.2. Универсализация, как процесс расширения функциональности мировых рынков газа и гармонизации правил 92
3.3. «Гибридный» рынок газа как результат международной интеграции (генезис, признаки и закономерности функционирования) 113
3.4. Матрица анализа состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в ходе международной экономической интеграции 117
Глава 4. Региональная интеграция рынков газа: направления, формы и эффекты 123
4.1. Формирование общего рынка газа в Европейском Союзе: преобладающая роль универсализации над интернационализацией 123
4.2. Рынки газа стран МЕРКОСУР – остановка «таможенный союз» на пути к общему рынку 156 4.3. Газовые рынки в условиях зоны свободной торговли НАФТА 167
Глава 5. СПГ как фактор интеграции и глобализации рынков газа. 199
5.1. Масштабирование технологии СПГ 202
5.2. Станет ли газ товаром мировой биржевой торговли? 209
5.3. Регулирование в условиях глобализации 218
Глава 6. Общий рынок газа Евразийского экономического союза: стартовые условия, проблемы и концептуальные развилки 221
6.1. Цeлeвaя мoдeль oбщeгo pынкa гaзa EAЭC: вoпpocы тeopии и пpaктики 221
6.2. Основные документы ЕАЭС о параметрах будущего общего рынка газа 225
6.3. Результаты анализа текущих моделей национальных pынкoв гaзa гocудapcтв - члeнoв ЕАЭС 234
6.4. Koнцeптуaльныe paзвилки и aльтepнaтивы цeлeвoй мoдeли oбщeгo pынкa гaзa ЕАЭС 236
6.5. Потенциал развития биржевой торговли газом в ЕАЭС 245
Глава 7. Совершенствование экспортной стратегии России в целях обеспечения более полной монетизации российского газа 253
7.1. Интеграционные процессы Евросоюзе: вызовы, угрозы и возможности монетизации российского газа 253
7.2. Ключевые диспропорции регуляторной среды российско-европейского сотрудничества в газовой сфере.. 255
7.3. Организация биржевого экспорта газа – ключ к расширению присутствия России на газовом рынке Евросоюза 258
Заключение 274
Список использованных источников 280
Приложение 1. Соотношение правил ВТО и интеграционных союзов 306
Приложение 2. Изменение статуса и корпоративных стратегий ведущих европейских газовых компаний 311
Приложение 3. Рынки гaзa в странах EAЭC: функциoнaльные мoдeли и cклонность к международной интеграции 314
- Фундаментальные показатели, институциональные структуры, коммерческие отношения
- Матрица анализа состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в ходе международной экономической интеграции
- Цeлeвaя мoдeль oбщeгo pынкa гaзa EAЭC: вoпpocы тeopии и пpaктики
- Организация биржевого экспорта газа – ключ к расширению присутствия России на газовом рынке Евросоюза
Введение к работе
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления набирающей силу международной интеграции рынков природного газа, происходящей на региональном и глобальном уровнях. Сегодня треть объема мировой трансграничной торговли газом реализуется внутри общего рынка, таможенного союза или зоны свободной торговли, т.е. в интеграционном пространстве, создающем для своих участников более комфортный, по сравнению с правилами ВТО, нормативный режим.
Интеграция газовых рынков утрачивает спонтанность и приобретает особую динамичность, если она является производной более широкого интеграционного процесса, например, осуществляемого в рамках Европейского союза (ЕС), Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Россия в интеграционном контексте занимает двойственное положение. По отношению к «зрелым» рынкам Евросоюза она выступает внешним поставщиком и, соответственно, наталкивается на ограничительные меры ЕС по отношению к третьим странам. Но с другой стороны, она выступает консолидирующим ядром «молодой» евразийской газовой интеграции, ресурсный и технологический потенциал которой ставит ее вровень с другими экономическими союзами. В этих обстоятельствах поиск оптимальных моделей международной интеграции рынков природного газа представляется одним из ключевых направлений экономической политики, теоретических и прикладных исследований.
Интеграция рынков газа ЕС является серьезным вызовом для России. Несмотря на ускоряющееся падение объемов газодобычи и возрастающий рост спроса на газ в странах ЕС, официальный Брюссель последовательно реализует политики диверсификации источников поставки, интеграции
внутренних рыночных и газотранспортных инфраструктур, которые объективно направлены на снижение зависимости от российского газа. В то же время возрастает зависимость России от Европы, как главного покупателя ее газа и источника экспортной выручки. Это создает новый баланс сил в двустороннем энергетическом диалоге и несет риск, что прогнозируемый рост спроса на газ в Европе может быть удовлетворен не российскими поставщиками, прежде всего, сжиженного природного газа (СПГ).
Актуальность настоящего исследования также обусловлена задачами, стоящими перед Россией и государствами-участниками Договора о Евразийском экономическом союзе от 2014 г., по созданию на их территории общего рынка природного газа. В этом смысле исследованный опыт региональной интеграции мировых рынков газа должен быть весьма полезен для разработки стратегии евразийской интеграции, которая наилучшим образом соответствовала бы объективной реальности мировых газовых рынков и обеспечила бы евразийским странам эффективную экономическую отдачу от инвестиционного и коммерческого взаимодействия.
Недостаточная научная проработка основных закономерностей трансформации мировых рынков природного газа в условиях международной экономической интеграции, прежде всего, их направлений, доминирующих факторов и вызовов для Российской Федерации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, объект и предмет.
Степень разработанности темы. В своей работе автор опирался на три группы научных источников. Это исследования, касающиеся (1) развития мировых энергетических рынков; (2) теории и практики международной экономической интеграции; и (3) интеграции рынков природного газа, осуществляемой в рамках международных экономических союзов.
(1) Ключевые проблемы развития современной энергетики и международной торговли энергоресурсами, включая фундаментальные и институциональные аспекты, наиболее чувствительные для интеграции
мировых рынков природного газа исследованы в трудах А.Андреева, О.
Брагинского, В.Бушуева, Р.Вяхирева, В.Дунаева, С. Жизнина, А.Захарова, В.Зубаревой, Э.Крайновой, А.Макарова, А.Мастепанова, К.Миловидова, Е.Телегиной, Д.Виктора, Д.Ергина, О'Хары, Дж.Стерна, М.Стоппарда, М.Хэйса и других.
На базе неоинституционализма были выстроены современные концепции либерализации энергетических рынков, отраженные в работах Д. Эстрады, А. Моэ, К. Мартинсена, Э. Лейрда и других.
В работах российских авторов большое внимание уделено проблемам вмешательства государства в функционирование рынков и его теоретическому обоснованию. Так, А. Бесчинский, Л.Григорьев, А.Курдин, А.Макаров, Т.Митрова и В.Смирнов рассматривают эволюцию газовых рынков как процесс формирования все более крупных и диверсифицированных систем газоснабжения - от локальных к транснациональным системам. Одним из ключевых драйверов этого процесса выступает экономическая интеграция рынков с формированием сложных систем межстрановой координации.
Весомую помощь автору в понимании роли государственного регулирования в отраслях ТЭК, особенно в период их структурного реформирования и либерализации, оказали научные труды А.Конопляника, В. Крюкова, Ю.Саакяна и В.Сорокина.
(2) Проблематика международной экономической интеграции, ее теории и практики, а также проблемы глобализации и регионализации достаточно подробно исследованы. Обширный пласт научных исследований посвящен теориям международной экономической интеграции. Они принадлежат таким зарубежным авторам, как Б.Балаша, Дж.Вайнер, Р.Липси, Х.Макоувер, Г. Мортон, Р.Майкселл, У. Хайменц, Р.Лангхаммер, Р.Болдвин, Дж.Хааланд, Дж.Даннинг, П.Робсон, Дж.Гали, Р.Лоуренс, А.Инотай и другие.
Функциональный подход к исследованию международных экономических отношений впервые предложил Д.Митрани. Э.Хаас, С.Пистоне, А.Спинелли, В.Репке, К.Дальберг, Б.Розамунд и другие на базе
этих наработок сформировали теорию неофункционализма.
Среди российских ученых, внесших вклад в теории международной экономической интеграции, можно назвать АБулатова, О.Буторину, МТельвановского, И.Герчикову, С.Долгова, А.Дынкина, П.Завьялова, И.Иванова, В.Кондратьева, Г.Костюнина, И.Королева, Н.Ливенцева, М.Максимову, Р. Ноздреву, В. Оболенского, В. Обуховского, Л. Сабельникова, А. Субботина, В.Шемятенкова, Ю. Шишкова, А. Шурубовича, А. Юданова и других. Рассматривая страны с точки зрения их способности к взаимному интегрированию они выводят важные закономерности. Во-первых, глубокая интеграция возможна только для принципиально однородных экономических систем сопоставимого масштаба, а во-вторых, для интеграционных процессов в большей степени созрели развитые, но не развивающиеся государства. Господство сырьевых отраслей ограничивает потенциал взаимной интеграции стран, имеющих сходную структуру производства, номенклатуру экспортных товаров.
Значительное число работ, затрагивающих проблемы глобализации и регионализации, в том числе в энергетической и газовой сфере, принадлежат перу Л. Абалкина, Л. Григорьева, Н. Думной, В. Иноземцева, С. Жукова, В. Зуева, В. Коллонтай, И. Мещерина, М. Мунтяна, В. Перской, Н.Симония, Ю. Шишкова, Ю. Щербанина, П.Яковлева и др.
(3) Исследования региональной интеграции рынков газа, осуществляемой в рамках международных экономических союзов.
Интеграцию газовых рынков в ЕС подробно исследовали Ф.Аш, Ж. Дегаре, М.Джактенфекс, К.Йепма, Б.Кохлер-Кох, А.Нойман, П. Осмудсен, Р.Тветерас, К.Хиршхаузен, Х.Роджерс, С.Селиверстов, Дж.Стерн, Р.Хармсен, В.Зуев.
Вопросами газовой интеграции в НАФТА занимались П. МакАвой, А. Де Вани, Д.Волс, Б. Вайнштейн, Г. Клайд, Дж. Шотт, А. Морган, М. Мишо Фосс. Проблематика интеграции энергорынков США и Канады затронута А.Моэнсом, Т.Растеном, Г.О'Кифи. Последствия для НАФТА реформы
нефтегазового сектора Мексики, объявленной в 2013 г., исследованы в работах М.Кайтена, Н.Брауна, Д.Голдвина, М.Камуньеса, П.Старра.
Растет число работ по газовой интеграции в Южной Америке. Следует отметить исследования, которые выполнили С.Аскари, П.Беато, Х.Бенавидеса, Д.Бондоревски, Р.Козули, А. Касарин, Л.Никольер, А.Руис-Каро, Л.Сбертоли, Э-Л. Фагундес де Альмейда.
Газовый аспект интеграции на территории ЕАЭС затронут в работах Е. Винокурова, С. Жукова, А. Либмана, Е.Телегиной, Г.Халовой. Этой проблематикой занимаются Институт мировой экономики и международных отношений, Институт энергетики и финансов, Центр интеграционных исследований Евразийского Банка Развития (ЕАБР) и другие.
Несмотря на широкий научный охват и «сверхпопулярность» у исследователей «газовой темы», проблемам интеграции рынков газа, уделяется незаслуженно мало внимания. Число комплексных исследований, непосредственно имеющих отношение к теме настоящей диссертации, и содержащих не только качественную, но и количественную оценку интеграции мировых газовых рынков относительно невелико. Это во многом связано с новизной и незаконченностью исследуемых явлений. Ведь о международной экономической интеграции в принципе заговорили только к началу 1960-х гг., формирование основных экономических группировок в их современном виде происходило в 1990-2000 гг., а наиболее интенсивный этап газовой интеграции начался в 2005-2010 гг.
Кроме того, исследование газовой интеграции оказалось, в своего рода, в междисциплинарном научном пространстве. С одной стороны, - это проблематика неоинституциональной экономики, а с другой, - теории и практики международной экономической интеграции и глобалистики.
В сфере неоинституциональной экономики рассматриваются эволюционные и революционные трансформации газовых рынков, и отдельных его структурных элементов. Причем наднациональное управление
и регулирование также рассматриваются, но, как правило, вне связи с
интеграционными политиками, проводимыми органами экономических блоков.
В контексте экономического регионализма и глобалистики «формальная» интеграция рассматривается, как правило, с позиции формирования и деятельности региональных экономических союзов и их структур, а «не формальная», - как совокупность взаимодействий негосударственных субъектов, прежде всего, транснациональных компаний, находящихся в процессе интернационализации своей деятельности. И в том и другом случае составить целостное научное преставление о международной интеграции рынков природного газа достаточно затруднительно.
Как следствие, интеграция газовых рынков в контексте формирования крупнейших региональных экономических союзов оказалась исследована недостаточно. Усилия большинства авторов ориентированы, главным образом, на исследование динамики фундаментальных показателей развития рынков газа и оценку воздействия рыночных трансформаций на цены, причем не столько на конкуренцию механизмов, а сколько на сами уровни цен, их динамику и корреляцию.
В поле зрения исследователей пока не попала универсализация рынков газа, а ведь наряду с интернационализацией, она является еще одним измерением, в котором развивается интеграция.
Анализ либерализации газовых рынков достаточно обособлен от проблематики международной экономической интеграции, а именно интеграционные политики, реализуемые крупнейшими региональными экономическими союзами, предопределяют характер трансформации газовых рынков. Исследование международной газовой интеграции представляется крайне важным в контексте совершенствования стратегии экспорта российского газа и проектирования будущего Евразийского общего рынка газа.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических основ и методологических подходов для анализа, систематизации и оценки интеграции рынков природного газа, происходящей в рамках крупнейших региональных экономических союзов, а также для выработки научно обоснованных форм встраивания России в международный интеграционный контекст, обеспечивающих упрочение ее позиций на мировых рынках газа.
Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
-
Выявить закономерности интеграции рынков природного газа ведущих международных экономических союзов, целевые и фактически достигнутые параметры.
-
Выдвинуть и обосновать концепцию универсализации мировых рынков газа, как одного из измерений газовой интеграции.
3. Обосновать и ввести в научный оборот понятие «гибридного рынка
природного газа», возникающего в результате международной интеграции.
Исследовать его генезис, признаки, масштаб, и провести его типологизацию.
4. Выработать комплексный методологический подход к анализу
состояния «гибридного рынка» газа. Провести оценку состояния рынков в
интеграционных союзах, являющихся предметом исследования.
-
Провести сравнительный анализ соотношения интернационализации и универсализации в интеграционных процессах разной глубины и степени неоднородности рынков газа на примере ЕС, МЕРКОСУР и НАФТА.
-
На основе сравнительного анализа рынков газа государств - членов ЕАЭС, выявить ключевые факторы, способствующие и препятствующие реализации планов по созданию Евразийского общего рынка газа.
-
На базе международного опыта региональной газовой интеграции сформулировать концептуальные направления и этапы создания общего рынка газа в Евразийском экономическом союзе.
-
Исследовать перспективы развития биржевой торговли газом в ЕАЭС, разработать предложения по расположению балансовых пунктов (торговых хабов) и формируемых вокруг них трансграничных рыночных зон, объединяющих участников общего рынка ЕАЭС, имеющих газопроводное соединение с данным балансовым пунктом.
-
Выявить потенциал наращивания экспорта российского газа в ЕС, нереализованный вследствие изменения структуры европейских газовых рынков и политик Евросоюза по диверсификации источников поставки, и разработать предложения по его реализации через использование биржевых механизмов торговли.
Предмет исследования — трансформации рынков природного газа, происходящие в процессе международной экономической интеграции.
Объект исследования - мировые рынки природного газа (Европейского Союза, Северной и Южной Америки, Евразийского экономического союза).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концепции, рассматривающие газовую проблематику как составную часть глобальной энергетики и мирового хозяйства, имеющую, однако, свою специфику развития, отличную от развития рынков других энергоресурсов. В рамках новой институциональной теории и с помощью ее методов автор исследует ключевые институты современных рынков газа, а на базе теории экономического регионализма - процессы их интернационализации и универсализации. Большое значение имела опора на идеи, содержащиеся в теории экономики развития, макроэкономической теории и концепции модернизации.
Теоретические обобщения настоящего диссертационного исследования опираются на достижения смежных с экономикой отраслей научного знания, в том числе, социологии и права. Это определило особенности инструментария данной работы, комбинирующего элементы концептуального и статистического анализа. При проведении прикладных исследований
использовались методы экономического, статистического и сравнительного
анализа, метод экспертных оценок, сравнительных аналогий, статистического моделирования.
Информационная база исследования. Для оценки перспектив интеграции мировых рынков газа и их дальнейшей эволюции в современных условиях использовались разработки аналитического прикладного характера Группы Всемирного Банка (ВБ), Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного энергетического агентства (МЭА), Международного газового союза (IGU).
В ходе работы также рассматривались документы профильных международных организаций - Ассоциации импортеров СПГ (GIIGNL); объединений регуляторов рынков природного газа (ACER, CEER, NERA, ERRA); признанных международных исследовательских центров: Оксфордского института энергетических исследований (OIES), Института экономики энергетики Японии (IEEJ), Копенгагенского экономического института (Copenhagen Economics), IHS CERA, Brattle Group, KEMA, Frontier Economics, Cambridge Economic Policy Associates, Booz & Co, а также российских научных институтов - Энергетических исследований РАН (ИНЭИ), Энергетической стратегии (ИЭС), Энергетики и финансов (ИЭФ), Экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП).
В качестве источника статистических данных использованы материалы Росстата России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, ФАС России и других российских ведомств, а также Международного энергетического агентства (Database Documentation), Минэнерго США (US Energy Information Administration) и компании ВР (Statistical Review).
В процессе работы автор неоднократно обращался к фактологическим и аналитическим статьям ведущих мировых информационных агентств, таких как Bloomberg, Reuter, Plans, Argus, Интерфакс и других.
Хронологические рамки исследования. Установлено три временных
диапазона: ретроспектива интеграции (1980-2010) - период формирования
крупнейших экономических группировок ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и выход газовых рынков за пределы национальных границ; текущее состояние (2011 - 2018) - предварительные итоги интеграции, ее проблемы и противоречия; и перспектива (2019-2030) - прогнозирование долгосрочных интеграционных трендов, выявление отклоняющих их краткосрочных факторов и движений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной научной концепции международной интеграции рынков природного газа, как производной более масштабных экономических интеграционных процессов, осуществляемых на региональном и глобальном уровнях; разработке понятийного аппарата и методологических подходов для ее интерпретации, в том числе, введении в научный оборот концепции «универсализации», как одного из интеграционных измерений, и «гибридного» рынка природного газа. Указанные концепции прежде не выделялись в качестве самостоятельных направлений научных исследований.
На основе выявленных закономерностей международной интеграции сформулированы практические предложения по развитию газовой интеграции в ЕАЭС и совершенствованию газоэкспортной стратегии РФ.
Являясь пионерным среди подобных разработок отечественных специалистов исследованием, настоящая диссертация представляет собой комплексное и наиболее полное изучение международной интеграции рынков природного газа, их глубины, форматов и измерений.
Наиболее важные научные результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Выявлены закономерности интеграции мировых рынков природного газа, являющейся производной более масштабных интеграционных процессов. Определены роль газовой интеграции для ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА и ЕАЭС, целевые и фактически достигнутые параметры глубины, формата и внешнего интерфейса региональных рынков газа.
-
Выдвинута и обоснована концепция универсализации мировых рынков
газа, как одного из измерений их международной интеграции, устраняющего
дискриминацию между хозяйственными субъектами разных стран и формирующего интегрированное экономическое пространство. Выявлены признаки, критерии и текущие результаты универсализации.
3. Обосновано и введено в научный оборот понятие «гибридного рынка
природного газа», как самостоятельной категории, используемой для описания
процессов трансформации газовых рынков в условиях международной
интеграции. Исследованы его генезис, признаки и масштаб. Проведена его
типологизация.
4. Выработан комплексный методологический подход к анализу
состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в процессе интеграции
на основе матрицы параметров, характеризующих интернационализацию
хозяйственной деятельности и универсализацию рынков в плоскостях
физической и институциональной интеграции
-
Выявлено соотношение интернационализации и универсализации в интеграционных процессах разной глубины и степени неоднородности рынков. Для общего рынка газа в ЕС главным фактором интеграции является универсализация «сверху» на основе регулирования ex-ante. Газовая интеграция в НАФТА, напротив, поддерживается интернационализацией хозяйственной деятельности «снизу» - на основе регулирования ex-post. МЕРКОСУР не демонстрирует преобладающего интеграционного фактора. Для неоднородных в институциональном отношении рынков наилучшей опцией является двусторонний формат интеграции.
-
Выявлено, что национальные рынки газа стран ЕАЭС находятся на разных этапах эволюционного развития и отличаются разнообразием функциональных моделей. Институциональная неоднородность препятствует формированию гомогенного общего рынка ЕАЭС. Однако фактором, способствующим интеграции служит потенциал комплементарности газовых ресурсов и спроса на газ, который реализуем в интеграционном формате «2+3» («Россия/Казахстан + Армения/ Беларусь/Кыргызстан»).
-
На основе международного опыта региональной газовой интеграции в двух альтернативных сценариях («регулируемая» vs. «либеральная» интеграция) сформулированы предложения по формированию общего рынка газа в ЕАЭС.
-
Разработаны предложения по развитию биржевой торговли газом в ЕАЭС, в т.ч. по созданию двух трансграничных рыночных зон с балансовым пунктами (торговыми хабами) на компрессорных станциях «Макат» и «Карталы», расположенных в районе российско-казахстанской границы.
-
Разработаны предложения по использованию биржевых механизмов экспорта, реализация которых позволит увеличить объемы поставки российского газа в ЕС (ориентировочно на 10-12 млрд.куб.м в год) без ущерба для долгосрочных контрактов ПАО «Газпром» и будет иметь иные позитивные для России эффекты.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется задачами выработки и проведения эффективной внешнеэкономической политики России в газовой сфере и построения взаимовыгодного регионального газового партнерства в рамках Евразийского экономического союза. Результаты, к которым пришел автор, представляют собой определенный теоретический и методологический вклад в исследование трансформации рынков природного газа, происходящих под воздействием интеграционных политик, и выявление научно обоснованных форм встраивания России в международный интеграционный контекст. Результаты, полученные в ходе исследования, важны для укрепления позиций российского газа на целевых экспортных рынках, а предложенные в диссертации варианты направлений и алгоритмы действий - для совершенствования модели рынка газа и стратегии развития газовой отрасли России.
Степень соответствия паспорту специальности ВАК. Предложенная научно-исследовательская работа соответствует формуле специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика по следующим пунктам. Пункт 4. -
Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической
деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации. Пункт 5. -Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков. Пункт 8. - Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Пункт 17. - Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли. Пункт 22. - Развитие международной транспортной инфраструктуры и ее роль в интернационализации мирохозяйственных связей. Пункт 28. - Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей
Апробация. Главные идеи работы были изложены на VII Петербургском Международном Газовом Форуме (Санкт-Петербург, 2017), международном семинаре под эгидой Ассоциация «KAZENERGY» и АО ПК «КазМунайГаз» (Астана, 2017), в рамках форума «Нефтегазовый диалог» Energy Delta Institute и Energy Academy Europe (Москва, 2012), а также на научных конференциях и семинарах следующих организаций: Центра энергетических исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук им. Е.М. Примакова (ИМЭМО РАН) (Москва, 2017, 2016, 2015, 2014), Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2018, 2017, 2016, 2015 - дважды, 2014, 2012, 2010, 2008), Российского газового общества (Москва, 2016), Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (Москва, 2016) и других.
Идеи, изложенные автором в настоящей диссертации, использовались в
подготовке разного рода аналитических предложений, при подготовке
проектов новой редакции Энергетической стратегии РФ на период до 2035 г.,
и Генеральной схемы развития газовой отрасли в РФ на период до 2030 г. в
рамках проведения соответствующих экспертных заседаний по линии Минэнерго России, других министерств и ведомств РФ. Проблематика региональной интеграции газовых рынков излагалась автором на экспертном уровне в Евразийской экономической комиссии и Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.
Результаты исследования использовались в учебном процессе, при подготовке диссертационных работ и разработке программ учебных курсов «Мировая энергетика в структуре мировой экономики», «Реформирование и регулирование в энергетике», а также в спецкурсах по проблемам функционирования рынков газа для студентов и аспирантов экономических специальностей, а также слушателей программ подготовки магистров делового администрирования.
Публикации результатов исследования. Основные результаты работы представлены в 32 научных публикациях автора в периодических изданиях, в том числе, коллективных монографиях и учебных пособиях общим объемом в 47,2 п.л., из них 17 - в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом в 13,41 п. л.
Структура работы определяется целями и задачами исследования, а также использованной методологией. В составе диссертации - введение, 7 глав, включающих 26 параграфов и заключение, содержащее результаты исследований и обобщенные практические рекомендации, а также 3 приложения. Список научных источников содержит 268 позиций. Работа представлена на 353 страницах текста (из них 26 стр. - список литературы, а 68 стр. - Приложения), содержит 54 рисунка и 13 таблиц.
Фундаментальные показатели, институциональные структуры, коммерческие отношения
«Увеличение доли природного газа в мировом энергобалансе происходит на фоне глубоких трансформаций структуры производственных активов и институциональной организации газовой отрасли». [39] Растут объемы торговли, «множится число участников рынка, изменяются их компетенции и субъектный состав. Новые формы принимают рыночные структуры, коммерческие практики и контрактные отношения» [49]. Все эти изменения преследуют цель повышения эффективности газоснабжения, справедливого распределения бизнес-рисков между контрагентами, удовлетворения постоянно возрастающих запросов потребителей газа на надежность, оперативность и качество его поставок.
Как и любой другой товар, природный газ производится, транспортируется, продается и покупается. Но при всей, на первый взгляд, стандартности процессов коммерциализации товара газовые рынки имеют специфические особенности, существенно отличающие их от рынков других сырьевых и энергетических товаров. Это высокая концентрация ресурсов, стран - производителей и потребителей газа, которые достаточно четко разделены на нетто-импортеров и нетто-экспортеров. С учетом того, что газ является природным ресурсом, то вопросы распределения природной ренты, ценовые и рыночные механизмы представляют чрезвычайно важное значение для функционирования мировых газовых рынков.
Газовая отрасль является одной из наиболее капиталоемких. Она опережает по этому показателю многие другие отрасли промышленности и производство валового общественного продукта в целом. Вопрос привлечения и окупаемости масштабных инвестиций для обеспечения ее устойчивого функционирования является весьма важным, особенно на фоне обостряющейся конкуренции за инвестиции и усиливающейся неопределенности рыночной конъюнктуры.
Любой рынок углеводородов, независимо от его количественных и качественных характеристик, предполагает, что поставка товара от производителя до конечного потребителя осуществляется с использованием транспортной инфраструктуры. Но только транспортировка газа от месторождений до районов потребления в подавляющем большинстве случаев происходит через посредство трубопроводной естественной монополии. Ее значение для эффективной монетизации природного газа трудно переоценить. Ни один из сырьевых товаров не имеет в конечной цене столь высокую долю транспортных расходов. Поэтому все историческое развитие газовой отрасли проходило под флагом борьбы за повышение эффективности газотранспорта.
В отличие от рынков нефти и угля, функционирование рынков газа в большей степени определяется не соотношением рыночных сил, а формами, методами и глубиной регулирования и планирования со стороны национальных правительств. Развитие международной экономической интеграции в газовой сфере повлекло создание наднациональных регулирующих органов, значение и пределы компетенции которых постепенно расширяются.
Выход на мировые рынки новых игроков, расширение географии газовых потоков и внедрение новых инструментов торговли привели к изменению баланса рыночных сил. Существенно возросла зависимость между ранее изолированными региональными газовыми рынками.
Новое качество в условиях трансформации рынков приобретает конкуренция. Помимо традиционной состязательности субъектов рынка за доступ к ресурсам, инфраструктуре и рынкам, конкуренции газа с альтернативными энергоресурсами, в последнее десятилетие газ стал объектом внутритопливной конкуренции. На мировых рынках природный газ, добываемый из традиционных источников, все заметнее теснят сланцевый газ, угольный метан и газ плотных пород. События развиваются настолько стремительно, что долгосрочные прогнозы развития отрасли и рынков быстро утрачивают свою актуальность, также недолговечны корпоративные стратегии и национальные энергетические концепции, а численные экономические модели постоянно дополняются новыми вводными параметрами и подвергаются калибровке. Экзогенными факторами перемен выступают (1) цикличность экономического развития и связанная с ней динамика макроэкономических показателей мирового хозяйства, (2) технологические инновации, (3) ужесточение экологических требований, (4) широкая гамма институциональных преобразований, инициированных государствами, включая либерализацию, декарбонизацию, денуклеаризацию энергетики и иные регуляторные политики, (5) геополитические шоки. К эндогенным - можно отнести диверсификацию (1) ресурсной базы за счет включения в баланс возрастающих объемов газа, добываемого из нетрадиционных источников, (2) инфраструктуру доставки газа от мест добычи до потребителя и каналов информационной коммуникации, связывающих рыночных игроков, а также (3) направления использования газа и географического расположения потребителей.
Результатом воздействия указанных факторов стала сложившаяся на сегодняшний день организация мировых газовых рынков, которая характеризуется все большей открытостью, снижением концентрации доступных мировых запасов природного газа, его производства и потребления, возрастающей ликвидностью торговли. Пожалуй, впервые в истории ликвидные объемы газа стали доступны фактически по всему миру. Если еще несколько лет назад невостребованность ресурса на целевом рынке блокировала его поставку, принося убытки поставщику, то сегодня газ, при условии его конкурентоспособности, может быть достаточно гибко перенаправлен на другие рынки (путем танкерной транспортировки), либо в адрес иных потребителей (если речь идет о трубопроводном транспорте). Последнее возможно исключительно для США и ЕС, где третьи лица уже могут конкурировать за потребителей и пропускные мощности газотранспортных систем.
Происходит смена ключевой парадигмы организации газовых рынков -вертикальная замкнутость «газовой сбытовой цепочки» и ее жесткая ориентированность на целевой рынок или покупателя постепенно уступает место гибкому трейдингу. В рамках этой модели ослабевает взаимная привязка покупателей, продавцов и инфраструктурных организаций. Происходит коммодитизация природного газа, т.е. из специфичного товара, имеющего особое значение он все больше превращается в стандартный объект «мировой биржевой торговли».
Обостряющаяся конкуренция на международных рынках энергоносителей заставляет его участников создавать новые конкурентные преимущества, и международная экономическая интеграция – одно из них.
«Интеграция расширяет рынки сбыта газа, обеспечивает возможности формирования корпоративных альянсов для реализации крупных газодобычных и инфраструктурных проектов, существенно повышает инвестиционную привлекательность отрасли. Международная интеграция реализуется на региональном и глобальном уровнях и охватывает национальные производственные комплексы и рынки».[51] Изначально большей интенсивностью отличается региональная интеграция. По мере достижения определенной степени консолидации возрастает интенсивность глобальной интеграции. В последнем случае интегрирующимися субъектами выступают не национальные, а региональные газовые группировки.
Концентрация запасов. На сегодняшний день доказанные мировые запасы природного газа из традиционных источников составляют примерно 187 трлн куб.м.1 Они расположены крайне неравномерно по странам и континентам. Основные запасы сконцентрированы на Ближнем Востоке (42,7 %) и в странах Содружества независимых государств (СНГ) (31 %). Порядка 8,2 % приходится на АТР и чуть менее 7,6 % на страны Африки. Менее 7 % ресурсов расположено в Америке.2 Основная часть мировых ресурсов природного газа располагается в небольшом количестве стран. Четыре страны - Иран, Россия, Катар и Туркмения обладают 60 % от общего объема мировых запасов.
В 1990 - 2015 гг. наибольший прирост запасов в относительном выражении был достигнут на Ближнем Востоке – на 110 %. Страны бывшего СССР, Африки и АТР увеличили запасы на 65 %. Америка – на 35 % и 46 % соответственно. Единственный регион, который продемонстрировал сокращение доказанных запасов природного газа – это Европа, где за последние четверть века они сократились на 37 % (с 5,2 до 3,3 трлн. куб. м).
Добыча. На 2016 г. актуальные показатели мировой добычи природного газа составляют 3551,6 млрд куб. м., 28,8 % которых добывается в странах СНГ. В частности, РФ обеспечивает 16,2 % мировой добычи (573,3 млрд куб. м). Но это не самый высокий показатель среди стран; США в 2016 г. добыли 749,2 млрд куб. м., благодаря чему вышли на первое место в мире.
Матрица анализа состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в ходе международной экономической интеграции
Для оценки состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в процессе международной экономической интеграции, составим матрицу, в которую введем параметры, характеризующие интернационализацию и универсализацию в плоскостях физической и институциональной интеграции (таблица 6).
По горизонтали расположены наименования региональных интеграционных союзов по степени углубления интеграции: от ЗСТ – к общему рынку. В виду фундаментальной и институциональной неоднородности рынков в ряде группировок, проведен кластерный анализ субрегиональных зон, имеющих ярко выраженные различия. Так, при анализе интеграции в НАФТА, выполнен раздельный анализ газовой интеграции между США и Канадой, а также США и Мексикой.
Для оценки параметров взаимной торговли мы воспользуемся двумя видами индикаторов. Во-первых, мы измеряем степень региональной торговой интеграции как отношение внутрирегиональной торговли в общем объеме газопотребления. Потенциальный недостаток данного индикатора состоит в том, что это отношение может не изменяться при одновременном росте или снижении внутренней трансграничной торговли и газопотребления. Поэтому введен дополнительный индикатор - отношение объема взаимных инвестиций в газовую отрасль к ВВП стран-членов интеграционной группировки, который может служить индикатором открытости рынков.
По вертикали расположены параметры, подлежащие оценке. Вначале анализируются трансформации, происходящие в рамках физической интеграции, включая интернационализацию деловой активности в условиях снижения (либо устранения) барьеров на пути трансграничной торговли газом и сотрудничества в данной сфере. Затем – выявлена дифференциация сегментов «гибридного рынка».
При исследовании параметров институциональной интеграции, определено наличие (либо отсутствие) соответствующего совместного института, включая совместные правила и стандарты, а также межнациональный или наднациональный характер их действия.
Результатом матричного анализа стала просчитанная в баллах суммарная оценка (индекс), отражающая степень интеграции в целевых экономических союзах, произведенная с использованием модифицированной программы fs/QCA. По сравнению с моделями статистического анализа она позволяет проводить качественный анализ на базе Булевой алгебры, определяющую с помощью заданных алгоритмов оптимальную комбинацию данных, необходимых для достижения результата. Выставление баллов осуществлено по результатам опроса российских и зарубежных специалистов газового рынка. Путем усреднения значений выведен суммарный индекс интеграции рынков природного газа анализируемых экономических союзов. Наивысшую степень интеграции имеет ЕС (2,754), за которым следуют США-Канада (1,877), МЕРКОСУР (1,035) и ЕАЭС (0,719). В наименьшей степени интегрированы газовые рынки США и Мексики (0,684).
Для верификации полученных результатов, подтверждающей выбранный подход, полученные оценки сравниваются со степенью конвергенции цен на газ, рассчитанной по итогам регрессионного анализа уровней цен на газ в странах соответствующего региона за период с 2000 г.
Если принимается тезис о том, что цены на товар интегрирующихся рынков имеют тенденцию к конвергенции и достигают ее на этапе общего рынка, то тогда степени конвергенции и интеграции будут иметь явную корреляцию. Другим важным результатом матричного анализа является оценка вклада трансформаций рынков газа, происходящих на физическом и институциональном уровнях интернационализации и универсализации.
Исследование интернационализации и универсализации выявило наличие причинно-следственной связи между ними. Однако, если они существуют вне формальных интеграционных пространств, эта связь – весьма слабая: неформальная интернационализация, как правило, не вызывает универсализации и, наоборот. Вне рамок международной формальной интеграции универсализация развивается в режиме ex-post. Она является результатом конкуренции юрисдикций и бизнес-практик в пространствах, на которые не распространяется действие актов национальных (либо наднациональных) регулирующих органов, где частные (контрактные) правила являются субститутом формальных норм.
Однако в условиях формальной интеграции между ними обнаруживается сильная корреляция. По мере нарастания интенсивности процессов, происходящих в рамках интеграционного измерения, возрастают значения индикаторов, характеризующих процессы, происходящие в другом измерении.
Универсализация управляется преимущественно в режиме ex-ante, когда гармонизация осуществляется планомерно, а регуляторные акты принимаются заблаговременно, оставляя участникам рынка время для адаптации к новым условиям.
Интернационализация, будучи объективным процессом развития мировой экономики, предшествует универсализации, и, по мере своего развития, делает универсализацию востребованной. Достигнув определенного уровня развития, универсализация уже со своей стороны способствует активизации процессов интернационализации.
Аналогичным образом взаимосвязаны плоскости физической и институциональной интеграции. Углубление физической интеграции требует наличия эффективных институциональных рамок. Достижение высокой степени институциональной интеграции, в свою очередь, стимулирует дальнейший прогресс физической интеграции.
Цeлeвaя мoдeль oбщeгo pынкa гaзa EAЭC: вoпpocы тeopии и пpaктики
Глобализация и регионализация мировых рынков газа вызвали необходимость международной координации хозяйственной деятельности субъектов мировых рынков. Каким же образом регулируются отношения по коммерциализации газа в глобальном масштабе? Ведь ни один из созданных на сегодняшний день органов не обладает такой всеобъемлющей компетенции.
Григорьев и Курдин [28] предлагают универсальную структуру механизмов глобального регулирования на основе ряда ключевых параметров, в частности характера распределения прав собственности, механизмов управления трансакциями и распространения институтов. Они выделяют несколько институтов глобального регулирования, издающих обязывающие и рекомендательные акты. Из них главными являются
Международные государственные организации - МВФ, Всемирный банк и ВТО и др.
Международные негосударственные организации, действующие в качестве консультативных органов (например, МЭА).
Международные «добровольные» соглашения, (например, Рамочная конвенция по климату, международные отраслевые стандарты и т.п.)
Глобальные негосударственные организации (WWF и другие).
Постоянные или временные международные организации картельного типа, оказывающие целевое воздействие на различные стороны экономической активности.
Рамки настоящего исследования не позволяют нам рассмотреть применение к глобальной торговле природным газом все перечисленные выше типы регулирования, поэтому сосредоточимся на правилах ВТО.
Правила ВТО не распространяются на природные ресурсы, до того, как они добыты. Например, члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) часто вводят количественные ограничения на добычу нефти при этом такие действия не противоречат нормам ГАТТ, потому что нефть не становится предметом регулирования со стороны ВТО, до того, как она не была извлечена.
Двойное ценообразование на природный газ имеет эффект, подобный экспортному налогу (пошлине) на газ, который, в свою очередь эквивалентен субсидированию отечественных потребителей газа. Данная мера обуславливает более низкие внутренние цены на газ по отношению к его экспортной цене. По этой причине, вторичные отрасли, прежде всего, производители энергоемких товаров, получают ценовое преимущество. Это, в свою очередь, приводит к росту экспорта произведенной с использованием газа продукции, и, если объем этого экспорта достаточно велик, то мировые цены на эту продукцию испытывают давление [220].
Правила ВТО устанавливают различный режим для торговли товарами и услугами, исходя из того, что отдельные виды коммерческой деятельности и предпринимаемые меры могут регулироваться как правилами торговли – ГАТТ, так и правилами оказания услуг - ГАТС. Поставка газа – один из таких видов, который рассматривается и как торговля физическим товаром, так и услуга энергоснабжения, оказываемая с использованием сетевой инфраструктуры. Многие страны в отношении торговли энергетическими ресурсами прибегают к индивидуальным изъятиям из общих правил, в зависимости от целей, которые они перед собой ставят.
ГАТС предусматривают режим набольшего благоприятствования, правила для монопольных игроков рынка и статус субъектов, обладающих исключительными правами на поставку той или иной услуги, общий порядок регулирования импортных услуг на внутренних рынках и особые требования к услугам, в отношении которых страны ввели особые условия.
В виду высокой капиталоемкости газового сектора «реализация крупных инвестиционных проектов возможна только при усилии многих стран и корпораций. Здесь объективной необходимостью становится интернационализация капитала и институтов. Последняя реализуется на наднациональном уровне и принимает форму органов, координирующих международную деятельность в газовой отрасли. Такие органы определяют направления трансформации институциональных структур международных рынков газа, механизмов торговли и контрактных отношений, моделей ценообразования и режимов доступа к газовым ресурсам, газотранспортным инфраструктурам и потребителям. В рамках указанных трансформаций происходит своего рода «настройка», взаимная адаптация регуляторных интерфейсов взаимодействующих стран. В результате институциональная среда в региональных союзах становится все более однородной, а ключевые регуляторные политики и практики приобретают универсальность». [50]
Организация биржевого экспорта газа – ключ к расширению присутствия России на газовом рынке Евросоюза
Распространение механизмов биржевой торговли на экспорт российского «независимого» газа в Европу (1) может квалифицироваться как диверсификация источников поставки по нормативам ЕС; (2) соответствует правилам европейских рынков; (3) может быть реализовано без ущерба действующим экспортным контрактам Газпрома и использовано для продвижения проекта Северный поток-2, реализация которого наталкивается на сопротивление ЕС, как законодательное, так и политическое; (4) повысит показатели ликвидности биржевых торгов газом в России и позволит создать устойчивую ценовую индикацию, отражающую реальную равнодоходность цен на газ, для внутреннего рынка РФ.
Применение биржевых механизмов экспорта российского газа подготовлено сегментированием европейских рынков по месту, занимаемому в производственно-сбытовой цепочке – на рынки импортеров, производителей, оптовый и розничный (прежняя и новая структуры – на рис. 37). Каждый из новых рынков отличается своими характеристиками по составу и числу участников, степени концентрации поставщиков и покупателей, типам контрактов, преимущественным механизмам торговли, моделям ценообразования и уровням самих цен, а также по условиям и параметрам конкуренции.
Наибольшей степенью конкуренции отличаются оптовые рынки, затем – рынки производителей и ритейл. Наибольшая концентрация сохраняется на рынке импортеров, что объясняется в одних случаях ограниченным числом игроков, а в других - достаточно узкой нишей импортного газа, за которую приходится конкурировать экспортерам. Газпром реализует фактически весь свой газ на европейских рынках импортеров.
При этом внешние поставщики газа в Европу получили возможность извлечения дополнительного дохода за счет более широкого доступа к внутренним оптовым и розничным рынкам стран ЕС. Они могут перемещать свою деятельность в даунстрим, искать дополнительную маржу путем увеличения объемов краткосрочных продаж и расширения линейки предлагаемых продуктов на спотовых площадках, участия в газовом трейдинге и поставки газа не только ограниченному числу компаний-импортеров, но и любому потребителю, вплоть до конечного.
Организация биржевого экспорта предполагает выход непосредственно на оптовый рынок стран ЕС, минуя рынки импортера и рынок производителей. Концентрация поставщиков оптового рынка, например, в Германии по индексу Хиршмана-Герфиндаля 1000, по индексу CR3 = 20-30 % (в зависимости от хаба). Концентрация поставщиков рынка импортеров очень высокая: по индексу Хиршмана-Герфиндаля 7000, по индексу CR3 = 90 %. Поэтому реализуемый на оптовых рынках биржевой газ не составит конкуренцию «долгосрочному» газу Газпрома. Кроме того, подавляющий объем газа, реализуемый на оптовом сегменте имеет иностранное происхождение, даже если изначально это российский газ, то он реализуется иностранными компаниями, в том числе прямыми конкурентами Газпрома (Uniper, ENI, RWE, Shell и другие), в портфеле которых - газ из разных источников.
Организация биржевого экспорта газа также подготовлена трансформациями российского рынка газа. Его монопольная структура приобрела черты монополистической конкуренции, когда наряду с доминирующим игроком возрастающую роль играют независимые организации.
Право исключительного доступа к экспорту газа служит своего рода компенсацией Газпрому за возложенную на него Указом Президента Российской Федерации от 5.11.1992 г. N 1333 ответственность за обеспечение надежного газоснабжения потребителей Российской Федерации и обязанность продажи газа потребителям внутреннего рынка по регулируемым ценам. Цены на газ, добываемый независимыми организациями не подлежат регулированию.
Такое распределение прав и обязанностей к настоящему времени утратило свою актуальность. Если в середине 1990-х гг. доля НПГ в объеме газодобычи Газпрома не превышала 2 %, а в 2006 г. на момент принятия ФЗ «Об экспорте газа», она достигала 15 %, то в 2016 г. она составила почти половину (48 %). Объемы продаж газа на внутренний рынок к 2016 г. фактически сравнялись: Газпром - 214 млрд куб.м, НПГ 200 млрд куб.м.
Порядка 10-ти российских субъектов федерации на 70-100 % снабжаются газом независимых производителей. Еще примерно 30 субъектов обеспечиваются «независимым» газом на 30-70 %. По информации, заместителя главы ФАС России А.Голомолзина, «доля рынка у НПГ внутри страны выросла до 40% и «Газпром» перестал считаться монополистом на внутреннем рынке, а в отдельных регионах даже не занимает доминирующего положения» [102].
Газпром последовательно уступает внутренний рынок независимым организациям. В 2015 г. его экспортные объемы превысили реализацию на внутреннем рынке. А в 2016 г. объем продажи газа предприятиями группы Газпром только в Дальнее зарубежье – 218 млрд куб.м превысил поставку газа российским потребителям (214,9 млрд куб.м) [26].
Газпром массированно вышел на нерегулируемый сегмент рынка РФ. Около четверти газа, направляемого на внутренний рынок (свыше 40 млрд куб. м в год), реализуется по нерегулируемым ценам. Это продажи газа входящего в группу ОАО «Газпромнефти», цены на газ которого не регулируются; сырья, приобретаемого у независимых производителей «на скважине»; а также продаж газа на СПбМТСБ. Кроме того, часть объемов Газпром реализует с надбавкой до +10% потребителям, впервые заключившим договор на поставку, либо увеличившим свои прежние лимиты газопотребления после 1.07.2007 г.
Таким образом, сегодня НПГ несут фактически равную с Газпромом ответственность за обеспечение надежного газоснабжения потребителей Российской Федерации (по объемам)40 и, в значительной мере, работают в равных, если не в худших, ценовых условиях. Ведь в течение последних 7-8 лет, уровень цен по двусторонним договорам поставки газа у независимых производителей на 3-7 % ниже регулируемых цен ФСТ, по которым работает Газпром. Кроме того, планы Правительства РФ и стратегические документы развития газовой отрасли предусматривают постепенное выравнивание условий бизнеса Газпрома и НПГ, что предполагает равенство в доступе к экспорту.
Несмотря на изменившиеся соотношения и роли на внутреннем рынке, Газпром сохраняет за собой преимущества по отношению к независимым организациям, обеспечивающие ему внерыночный леверидж. Это 100 процентный контроль над магистральной ГТС, объектами хранения газа, экспортом газа в зарубежные страны; 75-процентный контроль газораспределительного бизнеса в стране.
Газпром продолжает выполнять квази-регуляторные функции, в отношении всей газовой отрасли, включая независимых производителей. Речь идет о его влиянии на балансы производства и потребления газа, проектирование и строительство газотранспортной инфраструктуры, определение требований к качеству газа, определение очередности подключения к сетям новых газодобычных активов.