Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования. Авиационно- космическая промышленность России, согласно высказываниям Президента России, является одним из трёх ведущих приоритетов инновационного развития экономики страны на перспективу. Одновременно она является одной из трёх макротехнологий (включая ядерную, авиационно-космическую и биотехнологию), которая способна поставлять конкурентоспособную продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок. Наличие и продуктивное развитие, а также глубокая модернизация её гражданской и военной подотраслей наряду с сохранением выпуска хорошо зарекомендовавших себя на мировом авиакосмическом рынке, а также созданием ряда принципиально новых летательных аппаратов гражданского и военного назначения, позволит нашей стране и в дальнейшем сохранять на этом рынке позиции безусловного лидера, которые она за последнее десятилетие прошедшего века практически утратила.
На мировом авиакосмическом рынке продолжается острая конкурентная борьба за рынки сбыта авиационной и космической техники, а также за обладание приоритетными моделями и технологиями создания новых летательных аппаратов и их двигателей как в гражданской, так и в военной сфере. Не меньший, а, пожалуй, и больший накал конкурентной борьбы демонстрируют нам такие сегменты этого рынка, как рынок запчастей, модернизации оборудования и самих летательных аппаратов, лизинга авиасредств на первичном и вторичном рынке, космического туризма и другие. В этой связи России необходим целый комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния на мировом авиакосмическом рынке, для чего есть все возможности, поскольку Россия по-прежнему остаётся крупнейшей мировой авиакосмической державой, имеющей передовые разработки как в области авиационной, так и космической промышленности, опередившие своё время и ждущие своего воплощения, т.е. востребованности рынком. В настоящий момент такая востребованность уже определённо существует. Более того, многие запатентованные модели российской авиационной и космической техники, равно как и существующие опытные образцы, а также подготовленную техническую документацию с радостью готовы приобрести экономически развитые страны в лице их ведущих аэрокосмических агентств и корпораций. Богатая научно-техническая база, относительно дешевые трудовые ресурсы и низкие издержки производства являются конкурентными преимуществами авиакосмического комплекса России. Однако имеющийся потенциал этого комплекса используется в мизерных масштабах. Внутрикорпоративная борьба, экономически немотивированное закрытие некоторых ведущих конструкторских бюро и корпораций, закрытие ряда прорывных и пионерных проектов, экономическая недальновидность руководства страны в области АКП в 60-е - 90-е годы ХХ века крайне негативно повлияли на результативность и продуктивность работы указанной отрасли промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Необходимо освоение пионерных проектов, внедрение современных оригинальных технологий, более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала российского авиакосмического комплекса.
В настоящее время уже сформированы и формируются новые конкурентные центры борьбы на мировом авиакосмическом рынке. И если раньше традиционными конкурентами России на нём выступали США, ФРГ, Великобритания, Италия, Франция, Швеция и Израиль, то в последние двадцать лет к ним добавились Канада, Бразилия, Аргентина и Испания, а в последние десять - пятнадцать - Япония, КНДР, Индия и Китай. Речь здесь идёт конечно только о самостоятельных разработчиках и поставщиках на мировой авиакосмический рынок конкретных образцов и видов авиационной и космической продукции. Отмеченные страны активно работают на этом рынке, оттесняя Россию, что ставит перед страной задачи принятия срочных мер для сохранения своих позиций и влияния на всех сегментах этого рынка.
Нынешний этап реформирования авиакосмической отрасли под контролем государства требует новых подходов. Важной является концентрация и централизация авиационного и космического производства и капитала в лице единого авиакосмического холдинга, возвращение системы госзаказа и государственного контроля над отраслью (как гражданского, так и военного её сегмента). Одним из путей решения проблемы привлечения инвестиций является международное сотрудничество в авиакосмической области, как по линии двусторонних отношений, так и по линии международного сотрудничества.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что выявление и обоснование современных направлений и перспектив развития мирового и российского авиакосмического рынка имеет важное значение для определения инновационной экономической стратегии в мире и в России.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблема изучения современного положения России на мировом авиакосмическом рынке относительно нова. Научные работы, отражающие внешнеэкономические аспекты российского авиапрома начали появляться в истекшем десятилетии, хотя профильные научные изыскания по отдельным техническим, управленческим и экономическим вопросам развития авиационной и космической промышленности России характерны для прошедших тридцати - сорока лет. Однако комплексные исследования внешнеэкономических аспектов положения России на мировом авиакосмическом рынке практически отсутствуют. Исключение составляют некоторые журнальные публикации, научные отчёты и обзоры Бакланова А.Г., Слюсаря Ю.Б., Лукьянова С.А., Ружицкого Е.И.
Проблематике развития авиакосмической промышленности России посвящено достаточно много публикаций, однако, как правило, они анализируют отдельные аспекты поставок на внешний рынок истребителей, боевых вертолётов, очень узкого модельного ряда самолётов гражданского и транспортного типов, запчастей к ним, модернизации и т.п. и не позволяют дать полную оценку места и роли нашей авиакосмической промышленности в мировом хозяйстве.
Целью исследования является разработка комплекса мер по укреплению и расширению позиций российской авиакосмической промышленности на мировом рынке.
Для реализации поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:
определить тенденции развития мирового авиакосмического рынка в условиях действия новых факторов международного соперничества в начале ХХІ века; выявить роль и основные принципы государственной поддержки авиационной промышленности в условиях глобальной конкуренции;
проанализировать современное состояние российского авиакомплекса в результате процесса его реструктуризации на современном этапе; определить стратегию интеграции авиационно-космической промышленности России в новых секторах глобальной экономики;
выявить и обосновать возможности российских экспортных поставок авиатехники, в том числе на основании новых направлений международной кооперации с иностранными партнерами в этой сфере;
разработать пути повышения эффективности экспорта российской авиационной и космической техники, а также связанных с ее продажами дополнительных услуг;
Объектом исследования является российская авиакосмическая промышленность в процессе её интеграции в мировой авиакосмический рынок.
Предметом исследования является комплекс мер, направленных на укрепление позиции российской авиационно-космической промышленности на мировом авиакосмическом рынке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, как специалистов в области военно-технического сотрудничества: Аксёнова А. В., Артякова В. В., Бандурина В. В., Бельянинова А. Ю., Виноградова Л. В., Захарова А.Н., Кириллова В.Н., Кривошеева О. В., Крюкова А. Е., Кудашкина В. В., Кузыка Б. Н., Лященко В. П., Показеева А. П., Почтарёва А. Н., Пухова Р. Н., Рыбас А. Л., Симакова А. И., Чемезова С. В., так и специалистов в области авиационной и космической промышленности: Антонова О. К., Антонова Д. А., Артемьева А. М., Афанасьева И. Б., Базенкова Н. И., Болховитинова В. Ф., Гуревича М. И., Ефремова Г. А., Ильюшина С. В., Королёва С. П., Кузнецова Н. Д., Куликова Л. Т., Микулина А. А., Миля М. Л., Мясищева В. М., Нечаева Ю. Н., Новожилова Г. В., Погосяна М. А., Пухова А. Л. и зарубежных исследователей: Бокхари Ф., Бэрриера В., Ворнза А., Вэрхола П. Д., Гельфанда Л., Глиммера Ф., Гуевары И., Дженкинса Д. Р., Дженнингса Г., Крамера П., Мэтьюза Г., Паркинсона Р. К., Хигуеры Дж., Шнайдера М., отразивших в своих работах как внешнеэкономические, так и прикладные аспекты развития мирового авиакосмического рынка.
Проведенный анализ функционирования мирового авиакосмического рынка опирался на международные и российские законы и подзаконные акты, посвященные вопросам производства и торговли продукцией авиакосмического комплекса в гражданской и военной сфере. Использовались также труды (монографии, обзоры, прогнозы) соответствующих специалистов, материалы научных исследований и материалы периодической печати, включая журналы «Авиаиндустрия», «Авиапанорама», «Авиасоюз», «Авиатранспортное обозрение», «Авиация и космонавтика», «Аэронавтика и космос», «Военно- техническое сотрудничество», «Военный парад», «Крылья Родины», «Мир авиации», «Мировая авиация», «Рынки вооружений», «МЭиМО», «ЭКО», «Эксперт»; «БИКИ»; газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», материалы информационных агентств: АРМС-ТАСС, ИТАР-ТАСС, ИНТЕРФАКС-АВН, пресс-релизы ведущих авиакомпаний.
В диссертации использовались справочные данные, отчеты и обзоры Минэкономразвития России, ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ФТС России, международных экономических организаций (ОЭСР, ВТО и др.).
При изучении основных проблем применялись методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, использовался аппарат экономической статистики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного анализа обширного объема статистических и литературных данных в работе выявлены особенности функционирования современного мирового авиакосмического рынка, разработаны теоретические положения и практические рекомендации по реформированию российской авиакосмической промышленности с целью укрепления её позиций на этом рынке.
Автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
доказано, что в России имеются разработанные проекты, опытные и серийные образцы авиационной и космической техники (ЭКИП, РАКС, ЭПОС, «Клипер» и др.), значительно опередившие мировую научную мысль, не воплощённые в жизнь по тем или иным экономическим и неэкономическим причинам, а также мотивируется необходимость коммерциализации их выпуска в ближайшие пять - десять лет;
обосновано, что одним из главных вопросов производства передовых образцов авиакосмической техники, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках является вопрос создания и воплощения в серийный образец принципиально новых эффективных двигателей (ГПВРД, ПДД, РД и др.), без постановки на серийную продукцию которых достигнуть максимального эффекта от изобретения принципиально новых летательных аппаратов весьма затруднительно;
разработаны меры по укреплению позиций России на мировом авиакосмическом рынке (увеличение поставок на внешний рынок дифференцированных потоков авиакосмической техники: пятого и, в дальнейшем, шестого и седьмого поколения в развитые страны, четвёртого - в развивающиеся, возможность эффективного межстранового и межкорпоративного сотрудничества как с развитыми, так и с развивающимися странами в области проектирования и производства авиатехники пятого поколения, с целью усиления конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности отрасли);
предложен комплекс мер по предотвращению рисков в развитии российской авиакосмической отрасли, связанных с выходом на мировой рынок новых стран-производителей авиационной и космической техники, использующих собственные новейшие разработки (Япония, Индия, КНДР, Китай), обосновывающие необходимость принятия Россией адекватных мер для сохранения своих позиций на этом рынке;
разработаны способы усиления позиции российской авиакосмической промышленности на мировом авиакосмическом рынке и, в особенности, продвижения её продукции на рынок (активное представление российской авиационной и космической техники на международных авиационно- космических салонах; прямые договоры поставки с правительствами заинтересованных в приобретении образцов техники стран; воплощение в жизнь инновационных стратегий на рынках военной, транспортной, гражданской и деловой авиации; продуктивное развитие военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в области авиастроения, в т.ч. проведение совместных НИОКР, организация производства вооружения и военной техники; развитие сотрудничества и промышленная кооперация с иностранными компаниями по вопросам технического обслуживания, ремонта и модернизации ВВТ советского и российского производства; развитие лизинга авиатехники с участием государства);
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить результативность функционирования российской авиакосмической промышленности и её экспортный потенциал. Результаты исследования могут быть использованы для активизации рассматриваемого направления российской внешней торговли. Сформулированные в диссертации предложения дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие мирового авиакосмического рынка и участие России в этом процессе. Результаты исследования могут также использоваться в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения, мировая экономика и экономика России.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования получили одобрение в ходе четырёх публичных выступлений автора на международных научно-практических конференциях. С материалами диссертационного исследования ознакомлены специалисты ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», ОПК «Оборонпром».
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ автора общим объёмом 2,7 а.л. (из них 2,1 а.л. в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста, не считая приложений, проиллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 248 источников, из них 224 отечественных и 24 зарубежных авторов.