Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Гилькова Ольга Николаевна

Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы
<
Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы
>



Гилькова Ольга Николаевна. Россия на мировом рынке вертолетной техники военного назначения: современное состояние и перспективы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Гилькова Ольга Николаевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика мирового рынка вертолетной техники военного назначения, его специфика и структура 10

1.1. Методологические основы исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения 10

1.2. Товарная и фирменная структуры мирового рынка вертолетной техники военного назначения

1.3. Современные тенденции и особенности развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения 32

1.4. Основные конкуренты России и особенности их деятельности на мировом рынке вертолетной техники военного назначения .48

Глава 2. Россия как один из ведущих экспортеров на мировом рынке вертолетной техники военного назначения 57

2.1. Положение России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения на современном этапе .57

2.2. Российские производители вертолетной техники военного назначения и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции 78

2.3. Анализ конкурентоспособности России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения 92

Глава 3 . Перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения и пути укрепления ее позиций .100

3.1. Значение экспорта вертолетной техники военного назначения для России .100

3.2. Перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения 105

3.3. Пути укрепления позиций России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения 120

Заключение .133

Список сокращений и условных обозначений 139 Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В начале XXI века мировой рынок вертолетной техники военного назначения вошел в новую фазу развития и значительно трансформировался под влиянием многих экономических, политических и технологических факторов. Общий процесс модернизации вооруженных сил ряда государств, структурный рост глобальной экономики, изменение военно-политической ситуации в мире и борьба с терроризмом оказали значительное влияние на увеличение объемов закупок основных импортеров вертолетной техники. В результате беспрецедентного роста спроса на военные вертолеты в начале текущего века мировой рынок вертолетной техники военного назначения стал самым динамично развивающимся сегментом мирового рынка вооружений. Вместе с тем, в последние годы на рынке военных вертолетов стало заметно обостряться соперничество: учащаются случаи проявления недобросовестной конкуренции со стороны некоторых участников рынка, появляются новые экспортеры.

Россия традиционно является одним из основных производителей и экспортеров вертолетной техники военного назначения. В свое время Советский Союз вложил исключительно большие инвестиции в развитие отечественной вертолетной отрасли, в связи с чем Россия до сих пор имеет значительные научно-технические заделы на мировом рынке в этой сфере. Российские военные вертолеты на протяжении многих лет широко востребованы практически во всех регионах мира благодаря таким качествам, как простота эксплуатации, надежность, невысокая стоимость, неприхотливость в обслуживании и уникальные возможности по грузоподъемности и высоте полета.

На сегодняшний день производство вертолетной техники военного назначения –
одна из наиболее успешных отраслей российской машиностроительной

промышленности, а также одна из самых конкурентоспособных областей в общей номенклатуре российских экспортных товаров высокотехнологичного производства.

Дальнейшее присутствие нашей страны в качестве экспортера на мировом рынке вертолетной техники военного назначения принципиально важно, так как данный рынок является одним из немногих сегментов мирового рынка, на котором Россия не только сохраняет ведущие позиции, но и осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции. Помимо чисто экономической выгоды и возможности влияния на геополитическую расстановку сил в мире, присутствие России в качестве экспортера на мировом рынке вертолетной техники военного назначения создает возможности и стимулы для сохранения и развития отечественного производства высокотехнологичной продукции.

С учетом того, что в последние годы российским предприятиям вертолетной отрасли приходится работать не только в условиях жесткой конкурентной борьбы, но и политически мотивированных санкций, нахождение путей укрепления позиций России

на мировом рынке вертолетной техники военного назначения представляет собой сегодня не только теоретическую, но и важную практическую задачу.

Тема данного диссертационного исследования является до сих пор
теоретически недостаточно изученной. В этой связи объективная оценка

конкурентоспособности и перспектив России на данном рынке, является, на наш взгляд, весьма своевременной.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальных теоретических

исследований в области международной торговли вертолетной техникой военного назначения на сегодняшний день недостаточно. В российской экономической литературе пока нет монографий, рассматривающих узкий специфический сегмент рынка вооружений - рынок вертолетной техники военного назначения - и посвященных глубокому и комплексному анализу роли и места России на нем.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Объектом исследования является мировой рынок вертолетной техники военного назначения.

Предметом настоящего исследования является современное состояние и перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в комплексном исследовании особенностей, факторов и тенденций развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения на современном этапе и в разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление позиций России в качестве одного из лидеров данного рынка.

В соответствии с обозначенной целью в работе решались следующие задачи:

- обозначить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка
вертолетной техники военного назначения;

определить масштаб, динамику и региональное распределение поставок военных вертолетов в начале XXI века;

проанализировать особенности деятельности основных конкурентов России на исследуемом рынке;

- охарактеризовать современное состояние производства и экспорта российской
вертолетной техники военного назначения;

- выявить базовые проблемы, стоящие перед российскими производителями
военных вертолетов на современном этапе;

оценить перспективы России на исследуемом рынке;

рассмотреть возможные пути решения существующих проблем и на этой основе разработать практические предложения, направленные на укрепление экспорта отечественной вертолетной техники военного назначения.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих отечественных ученых в области военной экономики: Барановского В.Г., Борисова В.В., Викулова С.Ф., Жукова Г.П., Иванова Ю.А., Калядина А.Н., Фарамазяна Р.А., а также зарубежных ученых Болла Н., Вайденбаума М., Ганслера Дж., Ляйтенберга М., Фокса Дж. Р.

Основой исследования в области международной торговли вооружениями и военной техникой послужили научные публикации российских экспертов: Артякова В.В., Барабанова М.С., Зименкова Р.И., Кузыка Б.Н., Кенжетаева М.Ж., Кислова А.К., Коротченко И. Ю., Макиенко К.В., Новичкова Н.Н., Пухова Р.Н., Рыбаса А.Л., Симакова А.И., Толмачева П.И., Фролова А.В., Чемезова С.В., Шварева В.Ю. и ряда других.

Фактологическая база исследования основана на законодательных и нормативных документах, регулирующих внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран; основных документах, контролирующих международный оборот военной продукции (Устав ООН, «Регистр обычных вооружений»); официальных данных российской и международной статистики; результатах исследований международных организаций; публикациях в российской и зарубежной прессе по вопросам военно-технического сотрудничества; информации, размещаемой в глобальной сети Интернет; консультациях со специалистами. В исследовании широко использовались материалы Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), а также годовые отчеты крупнейших производителей вертолетов военного назначения.

Для достижения цели работы были использованы следующие методы научного познания: системный анализ, логика, дедукция и индукция, наблюдение, сравнение, обобщение, статистическая обработка эмпирических данных.

Тематика исследования соответствует п. 17 паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли».

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Научная
обоснованность выводов, сформулированных в диссертационной работе,

обеспечивается внутренней логикой исследования, а также его целью и задачами. Значительная степень обоснованности и достоверности результатов следует из сопоставления и анализа собранных и обработанных автором официальных статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по увеличению доли России в общемировой структуре экспорта военных вертолетов на основе впервые проведенного комплексного анализа проблем, роли и места нашей страны на мировом рынке вертолетной техники военного назначения.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

раскрыты особенности мирового рынка вертолетной техники военного назначения и выделены факторы, влияющие на его развитие (военно-политические процессы в мире и уровень потенциальной военной угрозы; развитие НТП и, как следствие, необходимость модернизации мирового парка военной вертолетной техники; общеэкономическое состояние и финансовые возможности стран-импортеров военных вертолетов);

обозначены наиболее характерные тенденции развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения на современном этапе (популярность проведения целенаправленной государственной политики протекционизма по отношению к национальным производителям и экспортерам; возрастание стоимости и усложнение вертолетных комплексов; форсированное развитие вертолетной отрасли в странах Азии; увеличение доли модернизированных программ и пакетов в продажах и предложениях вертолетной техники; стремление к тесной международной кооперации предприятий вертолетной отрасли; возрастание спроса на многоцелевые вертолеты среднего класса);

на основе комплексного исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения выявлены особенности и специфика поведения наиболее значимых конкурентов России, в частности, установлено, что в рамках содействия экспорту национальной продукции они зачастую применяют нерыночные методы конкурентной борьбы, используя рычаги международно-правового и торгово-экономического характера;

выделены факторы, детерминировавшие рост экспорта российских военных вертолетов и расширение его географии на мировом рынке вертолетной техники военного назначения в начале XXI века (рост общемирового спроса на военные вертолеты в начале текущего века, проведенные в 2000-е гг. преобразования в системе экспорта вооружений и военной техники России, консолидация предприятий российской вертолетной отрасли и увеличение ее бюджетного финансирования);

- охарактеризованы положение и потенциал российских производителей
вертолетной техники военного назначения и на этой основе определены слабые и
сильные стороны конкурентоспособности России на исследуемом рынке.

В частности, к сильным сторонам относятся: высокое качество и надежность российских военных вертолетов; относительно невысокая стоимость вертолетного комплекса; относительно низкие расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт, модернизацию и утилизацию; давнее ВТС со многими государствами и др.

К слабым сторонам относятся: неоперативное и зачастую неудовлетворительное послепродажное обеспечение ранее проданной военной вертолетной техники необходимым техническим обслуживанием и ремонтом; слабые позиции в авионике и

потребность в приобретении украинских двигателей; зависимость российских производителей военной вертолетной техники от авансовых платежей инозаказчиков; отсутствие широкой практики предоставления кредитов зарубежным покупателям и др.; - обоснована необходимость дальнейшего присутствия нашей страны на исследуемом рынке и увеличения ее доли в общемировой структуре экспорта военных вертолетов как важнейшего условия развития отечественного производства и экспорта высокотехнологичной продукции, а также возможности влияния на геополитическую расстановку сил в мире;

сформулированы наиболее вероятные среднесрочные перспективы России на исследуемом рынке, а также определены регионы мира, в которые наиболее перспективен экспорт отечественной вертолетной техники военного назначения (государства АТР и Латинской Америки);

разработаны практические предложения по дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения, в частности, законодательное усовершенствование некоторых механизмов налоговой и кредитной политики России, организация оперативного и качественного послепродажного обслуживания поставленных вертолетов запасными частями, необходимым техническим обслуживанием и ремонтом, широкое предоставление различных видов комплексных сделок, выбор оптимальных форм и методов сбыта, проведение грамотной ценовой политики и т.д.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в процессе исследования теоретические выводы расширяют и развивают научное представление о сущности понятия «мировой рынок вертолетной техники военного назначения», и могут быть применимы в качестве методологической основы исследования данного рынка.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертационной работе

практические выводы и рекомендации могут быть использованы:

- государственными органами управления и научно-исследовательскими
институтами, связанными с разработкой стратегий развития экспорта отечественной
вертолетной техники военного назначения;

- в практической деятельности АО «Вертолеты России» и ОАО
«Рособоронэкспорт»;

- в процессе преподавания учебных курсов по мировой экономике, организации
внешнеэкономической деятельности, конъюнктуре мировых товарных рынков,
международной экономической безопасности в вузах РФ, а также военно-
экономических дисциплин в учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Международных экономических отношений ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Основные результаты работы излагались автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций, а также на научных семинарах ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 1,8 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя 12 рисунков, 9 таблиц и 1 график.

Товарная и фирменная структуры мирового рынка вертолетной техники военного назначения

Мировой рынок вертолетной техники военного назначения является одним из наиболее молодых и в то же время весьма специфичных товарных рынков. Несмотря на то, что серийное производство военных вертолетов осуществляется с 50-х гг. прошлого столетия, данный рынок в общепринятом классическом понимании этого термина начал формироваться лишь после окончания «холодной войны» и распада биполярной структуры мировой безопасности. До начала 90-х гг. две сверхдержавы - СССР и США, главной целью которых было расширение своего политического влияния в мире, а не получение прибыли как таковой, - безвозмездно передавали партии военных вертолетов дружественным режимам, то есть фактически являлись распределителями вертолетной техники военного назначения, а не ее классическими экспортерами.

После окончания «холодной войны» военно-политическая обстановка в мире изменилась. Курс на постепенное сокращение армий привел к сокращению военных заказов, большинство дорогостоящих перспективных военных программ (например, американский проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche), начатых в эпоху «холодной войны», было закрыто. Однако именно в это время коммерческая составляющая постепенно становится в один ряд с чисто политическими и военно-стратегическими мотивами, явно преобладавшими ранее, и мировой рынок вертолетной техники военного назначения начинает трансформироваться в классический товарный рынок.

Вместе с тем, мировой рынок винтокрылых летательных аппаратов обладает рядом специфических особенностей, благодаря которым он существенно отличается от других товарных рынков. В частности, данный рынок является преимущественно рынком межгосударственной торговли, основными покупателями на котором выступают государства, а отдельные военно-промышленные компании - производителями и поставщиками; многие международные сделки на этом рынке либо строго засекречены, либо информация о них крайне скудна и не всегда достоверна; доля высокоинтеллектуальной составляющей в его продукции чрезвычайно велика.

Наличие перечисленных особенностей объясняется, прежде всего, тем, что мировой рынок вертолетной техники военного назначения является сегментом мирового рынка вооружений и военной техники и, как следствие, обладает многими его характерными чертами.

Таким образом, при проведении исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения необходимо вначале рассмотреть общие принципы функционирования рынка военных товаров. Следует отметить, что в последние десятилетия появилась обширная научная литература, посвященная военно-экономической проблематике. Характерные особенности военного рынка были подробно описаны в работах как зарубежных1, так и отечественных военных экономистов2.

Например, американский исследователь Дж. Фокс в своих работах отмечал, что принципиальной особенностью рынка военных товаров является его закрытость и, хотя военный рынок сильно связан с гражданским рынком, действие рыночных факторов в военно-экономической сфере ограничено.

На гражданском рынке спрос относительно постоянен (например, спрос на товары массового потребления) или является функцией располагаемого дохода (например, спрос на товары, не являющиеся предметами первой необходимости). На рынке вооружений размеры и структура спроса в значительно большей степени подвержены колебаниям под влиянием изменений в международной военно-политической ситуации и в оценке потенциальной военной угрозы, научно-технического прогресса (НТП), возможностей экономики и других причин. Поэтому рынок вооружений отличается большей динамичностью, неопределенностью перспектив развития, а также значительными сдвигами как в объеме, так и в структуре его продукции.

На гражданском рынке покупателю предоставляется широкий диапазон выбора из однотипных товаров. В военной же сфере для выполнения какой-либо конкретной боевой задачи производится, как правило, всего один образец вооружения и изредка – несколько.

Базовая конструкция продаваемых на гражданском рынке изделий изменяется медленно, требования к конкретным моделям относительно устойчивы. Товары сугубо военного назначения могут морально устареть даже еще до того, как их производство закончено.

На гражданском рынке разработка новых товаров осуществляется обычно по инициативе продавца (производителя), который принимает решения исходя из анализа потенциального спроса. На военном рынке требования к товару определяет покупатель (заказчик), после чего производитель приступает разработке и выпуску заказанной продукции.

На гражданском рынке покупатель, как правило, приобретает уже произведенный товар. На военном рынке приобретается чаще всего не готовый товар, а лишь способность производителя выпускать определенный товар с заданными характеристиками, который будет поставлен через некоторое время (иногда даже через несколько лет).

Рынок вооружений имеет свою специфику и с точки зрения потребления продукции. Если гражданская продукция направляется на удовлетворение производственных и личных потребностей, на продолжение и расширение воспроизводственного процесса, то потребление конечной продукции военного назначения в ходе боевой подготовки и при ведении вооруженной борьбы, как правило, зачастую означает уничтожение этой продукции, то есть она выпадает из воспроизводственного процесса.

Современные тенденции и особенности развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения

В 2004 г. КВТС РФ был реорганизован в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству при МО РФ (ФСВТС РФ), задачами которой стали: контроль и надзор в области экспортных и импортных поставок продукции военного назначения, включая принятие решений о ввозе или вывозе вооружений и техники, выдаче лицензий на экспорт субъектам ВТС, а также об организации выставок военной продукции. Все решения службы в обязательном порядке одобряются президентом России. 4 ноября 2000 года В. В. Путин подписал указ об объединении двух действовавших в России в конце 90-х гг. государственных посредников по экспорту и импорту продукции военного и двойного назначения - ФГУП «Государственная компания «Росвооружение» и ФГУП «Промэкспорт» - с целью повышения эффективности ВТС России с иностранными государствами и получения прибыли от этой деятельности, в результате чего был образован новый посредник — ФГУП «Рособоронэкспорт» (позже – ОАО «Рособоронэкспорт»). Процесс сведения всего военного экспорта под управление ФГУП «Рособоронэкспорт» занял несколько лет. С 1 марта 2007 года в соответствии с президентским указом В.В. Путина за ФГУП «Рособоронэкспорт» окончательно был закреплен статус единого государственного посредником в ВТС, а производители вооружений лишились права экспорта конечной продукции. Предприятие стало единственным государственным посредником при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении всего спектра продукции военного назначения, указанной в статье 1 Федерального закона от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

С 1 июля 2011 г. компания осуществляет свою деятельность в составе Государственной корпорации «Ростехнологии» (позже – ГК «Ростех») в качестве открытого акционерного общества (ОАО «Рособоронэкспорт»), 100 % акций которого принадлежат корпорации.

К видам деятельности ОАО «Рособоронэкспорт» относятся: экспорт и импорт всего спектра российской продукции и услуг военного и двойного назначения; участие в переговорных процессах; организация лицензионного производства вооружений и военной техники за рубежом; модернизация, техническое обслуживание и ремонт ранее поставленных образцов вооружений и военной техники; подготовка иностранных специалистов для эксплуатации и обслуживания поставляемой военной техники в России и в странах инозаказчиков.

На долю ОАО «Рособоронэкспорт» в настоящее время приходится более 80% всего объема экспортных поставок вооружений и военной техники, запчастей и различных связанных услуг.40

Создав единого государственного посредника в сфере ВТС, Россия постаралась тем самым обезопасить себя от неблагоприятной конкуренции основных спецэкспортеров на внутреннем и внешних рынках, а также усовершенствовать все механизмы самого госпосредника с целью повышения эффективности его деятельности.

И, наконец, в 2007 г. для консолидации усилий по развитию вертолетостроительной отрасли был создан холдинг «Вертолты России» как дочерняя компания ОАО «Оборонпром», входящего в состав ГК «Ростех», созданной также в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения России.

Основной целью создания АО «Вертолты России» являлось формирование конкурентоспособной, высокоэффективной, саморазвивающейся и рентабельной вертолетостроительной отрасли России для завоевания ведущих позиций на мировом вертолетном рынке. удовлетворение государственных потребностей, спроса внутреннего и внешнего рынков путем создания, производства, сбыта, модернизации, послепродажного обслуживания и интегрированной логистической поддержки вертолетной техники военного и гражданского назначения.

На сегодняшний день можно констатировать, что консолидация предприятий вертолетной отрасли позволила выстроить потерянные между ними связи, внедрить единую политику ценообразования благодаря устранению конкуренции, а также оптимизировать цикл разработки, производства и обслуживания вертолетов и повысить операционную эффективность за счет эффекта синергии и ликвидации дублирования функций.

К концу 2010 г. холдинг «Вертолты России» консолидировал контрольные пакеты всех вертолтостроительных заводов в России41. Таким образом, объединение предприятий отрасли привело к возрастанию роли государства в качестве собственника вертолетостроительных активов, что фактически означало частичную ренационализацию отрасли.

В результате проведения перечисленных преобразований, активной маркетинговой политики ОАО «Рособоронэкспорт» по продвижению российских вертолетов на внешние рынки, а также общемирового увеличения спроса на вертолеты военного назначения, в структуре российского экспорта вооружений сегмент вертолетной техники сегодня стал одним из наиболее динамично развивающихся (Табл. 8).

Российские производители вертолетной техники военного назначения и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции

Следует добавить, что в Венесуэле сейчас создается крупный региональный центр сервисного обслуживания российских военных вертолетных комплексов. Он будет укомплектован современным оборудованием, передовыми технологиями и через несколько лет заработает в полную силу. В следующем году планируется запустить первую линию ремонтного центра, который займется обслуживанием вертолетов, зарегистрированных непосредственно в Венесуэле. При этом рассматривается возможность увеличения его производственной мощности, что позволит обеспечивать полный цикл ремонта вертолетной техники российского производства во всем латиноамериканском регионе. Создание такого центра крайне выгодно для России, так как при его наличии временные затраты на восстановление летной годности вертолетов будут минимизироваться. Россия, тем самым, сможет охарактеризовать себя как надежного поставщика, что будет способствовать увеличению доли поставок российских вертолетов на местный рынок.

Как известно, крупнейшим импортером вооружений в регионе является Бразилия, на которую приходится более половины военных расходов в Латинской Америке, что хорошо заметно как по оснащенности вооруженных сил этой страны, так и по программам закупок новой вертолетной техники. Планы правительства направлены на переоснащение силовых структур и развитие собственной оборонной промышленности.

Однако ВТС между Россией и Бразилией в области военной вертолетной техники началось только в 2008 г., когда бразильский тендер выиграл вертолет Ми-35М, опередивший итальянского "Mangusta" и европейского "Tiger". В ноябре 2008 г. Бразилия выразила намерение приобрести 12 российских ударных вертолтов Ми-35М. В начале 2009 г. был подписан соответствующий контракт на поставку ВВС Бразилии вертолетов, вооружения, тренажера, учебного класса, ЗИП, услуг по обучению пилотов и техников, а также офсетной программы, включающей организацию в Бразилии технологических линий по проведению капитального ремонта двигателей, главного редуктора, фюзеляжа и втулок несущего и рулевого винтов. Стоимость контракта оценивалась приблизительно в $150 млн.64 В 2010 г. Россия поставила Бразилии шесть ударных вертолтов Ми-35М, а в 2012 г. - три.

Колумбия - самый давний партнер России в регионе. Еще с середины 90-х гг. Колумбия стала проявлять интерес к российской вертолетной технике, и в последующие годы этой страной эксплуатировалось уже двадцать пять вертолетов Ми-8МТВ, два вертолета Ка-32 и десять транспортных вертолетов МИ-17-1В. Торговое соглашение о поставке в Колумбию десяти транспортных военных вертолетов марки Ми-17 было подписано в 1997 г. В соответствии с условиями этого соглашения Россия взяла на себя обучение и подготовку технического и летнего персонала, а также полное гарантийное обслуживание вертолетной техники на протяжении последующих двух лет. Первые шесть вертолетов были поставлены в 2002 г., еще четыре вертолета – в 2007 г., полностью же контракт был выполнен в 2009 г.

Как уже было сказано, важнейшей особенностью российских военных вертолетов является то, что они могут применяться не только по своему прямому назначению, но и для гражданских целей. Так, в последние годы особый интерес к российской вертолетной технике стало проявлять Министерство военно-морского флота Мексики, отвечающее за оказание помощи населению при стихийных бедствиях.

В Мексике, как в стране с большой территорией и очень разнообразной географией, частые стихийные бедствия и отсутствие развитой сети дорог в высокогорье создают большую потребность в вертолетах, ведь зачастую они являются единственно возможным способом доставки грузов и спасения людей. К настоящему времени Мексика приобрела девять российских вертолетов Ми-17В-5. По оценкам мексиканской стороны, российские вертолеты являются очень надежными. С учетом уже имеющегося парка российской вертолетной техники и открытого в 2006 г. в Веракрусе центра по ремонту и обслуживанию российских вертолетов, потенциальная заинтересованность Мексики в развитии сотрудничества в этом направлении довольно высока.

Еще одним стратегически важным партнером для России в регионе является Республика Перу. ВТС между СССР и Перу началось в 1973 г., и за короткий период времени Перу превратилось в одного из ведущих в регионе импортеров вертолетной техники военного назначения, а также других вооружений и военной техники, которые производились в Советском Союзе. Более того, во второй половине 70-х гг. эта страна была вторым после Кубы крупнейшим латиноамериканским покупателем вооружений у СССР.

Несмотря на то, что в 90-е гг. ВТС между Россией и Перу фактически не велось, с недавнего времени оно снова стало активно развиваться. Современные российско-перуанские отношения в военно-технической области строятся на основе Межправительственного соглашения от 13 апреля 2004 г.

В апреле 2010 г. власти Перу объявили о намерении приобрести восемь российских вертолтов, которые будут использоваться для борьбы с наркотрафиком и повстанцами «Сияющего пути» («Сендеро луминосо»). В 2011 г. Перу были поставлены два ударных Ми-35П и шесть военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Общая сумма сделки вместе с технической поддержкой составила $107 млн.65

Перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения

Планируется, что прототип российского ударного вертолета пятого поколения сможет подняться в воздух в течение ближайших трех лет. Как предполагается, новая машина будет основа на базе ударного вертолета Ми-28 и получит название Ми-28НМ. Основным отличием этого вертолета будет толкающий винт и адаптации конструкции фюзеляжа для достижения высокой скорости полета. Проектирование нового вертолета предполагает установку всепогодного прицельно-пилотажно-навигационного комплекса, усиленное бронирование и мощное вооружение, почти не отличающееся от применяемого на «летающем танке» Ми-28. Основным предназначением Ми-28НМ будет являться повышение боевых и маневренных возможностей десантно-штурмовых, мотострелковых и разведывательных частей и подразделений.

Помимо этих особенностей предполагается, что вертолет пятого поколения будет обладать такими характеристиками, как сниженный уровень шума, увеличенная дальность полета, наличие интеллектуальной системы управления вооружением, возможность ведения воздушного боя с боевыми самолетами и даже наличие системы гиперспектрального химического анализа поверхности. Среди дополнительных требований, предъявляемых к нему, содержатся: способность машины проводить самодиагностику и предоставлять техническому персоналу информацию о том, что необходимо исправить для ее дальнейшего функционирования; возможность ведения огня из укрытия; способность военного вертолета самостоятельно вернуться на базу в случае гибели или ранении пилота; возможность вертикального взлета (для современных вертолетов военного назначения с полной боевой нагрузкой перед взлетом требуется небольшая пробежка), а также малозаметность в различных диапазонах волн.

Кроме того, к 2020 г. должны быть созданы принципиально новый перспективный морской вертолет Ка-65, радикально модернизированный тяжелый транспортный вертолет Ми-26, транспортный Ми-383 (военный вариант готовящегося к серийному производству Ми-38, который должен частично заменить на рынке серию Ми-8/17), а также беспилотный вертолетный комплекс.

Большие надежды возлагаются и на проект нового многоцелевого вертолета Ка-60, который должен появиться после 2016 г. Данная модель предназначена для доставки боеприпасов и оружия в район боевых действий, патрулирования, ведения поисково-спасательных работ, эвакуации раненых, обучения лтного состава, а также для перевозки и сброса десантников и воздушной разведки. Разработка этого вертолета началась еще в 1983 г., однако, несмотря на то, что эта машина получила широкое распространение и в ВС, и в народном хозяйстве СССР, она казалась на тот момент не очень рентабельной, по сравнению с Ми-4, в связи с большой для своего класса грузоподъмностью (4 т). Однако после снятия Ми-4 с производства потребность в применении вертолетов такого типа возросла.

Современный Ка-60 – вертолет всепогодного и круглосуточного действия с высочайшими летными характеристиками и феноменальной живучестью. Кроме того, в данной машине эффективно применяются технологии снижения радиолокационной и тепловой заметности.

И, наконец, стартовала реализация программы по созданию принципиально нового «перспективного скоростного вертолета» со схемой с дополнительным толкающим винтом, что рассматривается специалистами как шанс России совершить масштабный качественный рывок в вертолетостроении.

Современные вертолеты имеют физические ограничения, не позволяющие им развивать скорость выше 350 километров в час в крейсерском режиме. Над проблемой повышения скорости сейчас работают все западные фирмы, этим занимаются и российские специалисты. Предполагается, что в России работы в этой области будут завершены к 2020 г.

Финансирование программы «перспективный скоростной вертолет» началось в 2011 г. В 2012 г. на проект было выделено 700 млн. руб., а в 2013 г. уже 2,5 млрд. руб.102 Несмотря на то, что опытно-конструкторские работы по этой теме начались в 2013 г., к 2018 г. уже должны начаться испытания базовой версии. Среди основных поставленных перед российскими специалистами задач стоит задача достижения крейсерской скорости в 450 километров в час.103

Очевидно, что создание подобных машин является сложнейшей высокотехнологичной задачей, требующей постоянного совершенствования технологий и модернизации производства, и возможно только при государственной поддержке, устойчивом финансировании и слаженной работе конструкторов и производителей.

Кроме того, для выпуска на рынок новой «прорывной» вертолетной техники военного назначения необходимо формирование научно – технического задела и переход на новый технологический уклад путем объединения научно-конструкторских школ, наращивания проектно-конструкторского, научно-исследовательского и экспериментально-испытательного потенциалов всех вертолетостроительных предприятий России.

Необходимо отметить, что АО «Вертолеты России» уже разработало обширную программу инновационного развития, направленную на обеспечение эффективного прохождения всего инновационного цикла создания вертолетной техники военного назначения. В настоящее время холдинг выполняет ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) по созданию перспективных инновационных проектов вертолетов. К наиболее значимым из них относится реализация проекта, предусматривающего разработку и внедрение инновационных конструкторских и технологических решений, а также программа «Вертикаль», результаты работы по которой станут научно-технической и технологической основой создания перспективных вертолетов и модернизации серийных моделей холдинга.