Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в процессе развития экономики 11
1.1. Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста и развития: теоретические подходы 11
1.2. Прямые иностранные инвестиции в странах СНГ 25
1.3. Опыт изучения прямых иностранных инвестиций в Республике Армения 39
Глава 2. Прямые иностранные инвестиции в Республике Армения 54
2.1. Армения как реципиент прямых иностранных инвестиций: современные тенденции 54
2.2. Особенности государственной политики по привлечению прямых зарубежных инвестиций в экономику Армении 69
2.3. Конкурентные преимущества Республики Армения в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций 77
Глава 3. Перспективы притока прямых иностранных инвестиций в Республику Армения 94
3.1. Роль Евразийского экономического союза в стимулировании притоков прямых иностранных инвестиций в экономики стран-участниц 94
3.2. Пути совершенствования притоков прямых иностранных инвестиций в Республике Армения 117
Заключение 135
Список литературы 141
- Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста и развития: теоретические подходы
- Армения как реципиент прямых иностранных инвестиций: современные тенденции
- Конкурентные преимущества Республики Армения в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций
- Пути совершенствования притоков прямых иностранных инвестиций в Республике Армения
Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста и развития: теоретические подходы
Экономический рост является важнейшим макроэкономическим показателем, с помощью которого возможно оценить не только полное увеличение объема производства, но и способность экономики страны удовлетворять растущие потребности населения, а также способствовать повышению качества жизни. Это является основной причиной включения экономического роста в число главных целей развития страны наравне со свободой экономики и его эффективности. В этом параграфе рассматриваются факторы и основные теории экономического роста, на основе чего мы можем оценить роль прямых иностранных инвестиции в этих теориях, а также показать их положительные и негативные эффекты на экономический рост страны.
Экономический рост представляет собой возрастание экономической мощи страны путем увеличения объема производства и услуг реального ВВП. Говоря об экономическом росте, в первую очередь, понимается количественное увеличение производственных ресурсов и объемов производимых товаров. Прирост общественного продукта непременно связан с такими качественными составляющими, как совершенствование факторов производства с помощью научно-технического прогресса, методы управления организациями на макро- и микроуровне, а также увеличение всеобщего образовательного, культурного уровня и финансовой обеспеченности населения. Следует отметить, что перечисленные составляющие зависят как от экономических, так и от политических, социальных и демографических факторов.
Если учитывать отмеченные качественные характеристики, то понятие «экономический рост» близок к понятию «экономическое развитие». Однако они не совпадают. Экономический рост является составляющей экономического развития, под которым понимается процесс, включающий как периоды роста, так и спада. По словам австрийского экономиста Й. Шумпетера, экономический рост – это количественные изменения в экономике (увеличение производства и потребления одних и тех же товаров, и услуг), а развитие – это качественные изменения в экономике (инновации в производстве, сфере услуг и собственно в самих товарах и услугах)1. В долгосрочном периоде экономического развития страны можно достичь только в том случае, если положительные эффекты, полученные от оживления и подъема, превышают негативные эффекты от спада и депрессии. Главными характеристиками экономического роста являются качество, эффективность и его темпы. Под качеством экономического роста понимается усиление социальной ориентации экономического развития страны, что означает повышение финансового благосостояния и духовного развития жителей страны. Среди основных компонентов качества экономического роста также являются: степень развития разных отраслей социальной инфраструктуры, безопасность жизни человека, его условий труда и социальная защищенность. Эффективность экономического роста призвана отражать улучшение всех составляющих разностороннего понятия «эффективность производства», в том числе усовершенствование качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, изучение и овладение производства новых товаров, повышение уровня специализации, освоение новейших технологий, с помощью которых возможно сократить затраты и увеличить производительность и т.д. Ученые отличают два основных подхода при оценке темпов экономического роста страны. Под первым подходом понимаются темпы роста реального ВВП национальной экономики или же увеличение этого показателя в расчете на душу населения по сравнению с прошлым периодом. Что касается второго подхода, то в этом случае экономический рост подразумевает превышение темпа роста реального ВВП над темпом роста населения. В диссертационной работе, на наш взгляд, более объективным можно считать первый подход, поскольку, в первую очередь, как количество трудовых ресурсов, так и природные ресурсы страны, являются конкурентным преимуществом государства на мировой арене. Во-вторых, первый метод дает возможность более адекватно сравнить значения данного показателя для разных стран мира.
Несмотря на то, что экономический рост подразумевает также улучшение качества условий труда, в некоторых случаях мы сталкиваемся с определенным противоречием: например, высокие темпы экономического роста могут быть достигнуты путем ухудшения качества роста за счет повышения продолжительности рабочего времени. Исходя из этого, многие экономисты считают, что более предпочтительны невысокие (2–3% в год), но стабильные темпы экономического роста.
Под факторами экономического роста понимаются те процессы и проявления, с помощью которых возможно увеличить реальный объем производства, а также увеличить эффективность и качество роста.
В разрешении основного противоречия экономики – ограниченности производственных ресурсов и неограниченностью потребностей общества участвуют факторы экономического роста. Решить эту проблему можно двумя способами. В первую очередь, с помощью увеличения производственных сил, а во-вторых, за счет эффективного использования тех производственных возможностей, которые уже имеются. В целом, решение этого противоречия и путь развития в значительной степени можно определить, если известны состав и структура факторов экономического роста.
В зависимости от оказанного воздействия на экономический рост отличают прямые и косвенные факторы экономического роста1.
Под прямыми факторами понимаются факторы, непосредственно влияющие на физическую способность к экономическому росту. Среди них можно отметить:
– улучшение и увеличение качественного состава капитала;
– увеличение количества и качества трудовых ресурсов;
– усовершенствование технологии и управления производства;
– увеличение численности и повышение качества природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот;
– повышение предпринимательских способностей в общественной среде.
Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в реальность. В списке косвенных факторов можно отметить:
– снижение уровня монополизации рынков, развитие рыночных отношений и увеличение конкуренции;
– снижение цен и расширение доступности производственных ресурсов;
– снижение налоговой нагрузки на предпринимательство;
– развитие научно-технического прогресса, а также увеличение образовательной степени общества;
– расширение возможностей для физических и юридических лиц получения заемных средств.
Следует отметить, что изменение косвенных факторов в обратном направлении приведет к торможению экономического роста.
В экономической теории данная классификация не является единственной, существуют еще несколько классификаций экономического роста. Например: экстенсивные и интенсивные, организационные и управленческие, политические, экономические, социальные и т.д. В современной западной экономической литературе отличают три основные группы факторов экономического роста: факторы спроса, предложения и распределения1.
К факторам спроса относятся:
– уровень цен;
– потребительские расходы;
– инвестиционные расходы;
– государственные расходы;
– чистый объем экспорта.
Факторы предложения включают:
– наличие природных ресурсов;
– наличие основных ресурсов;
– наличие трудовых ресурсов;
– уровень технологий.
Факторы распределения включают:
– рациональность и полнота вовлечения ресурсов в экономический оборот;
– эффективность утилизации вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.
Структура факторов экономического роста для разных стран отличается друг от друга и может существенно колебаться в зависимости от множества условий, таких как фазы экономического цикла развития страны, уровень научно-технического и социально-экономического развития конкретной страны. Отмеченные условия в основном предопределяют состав и структуру данных факторов, которые являются основными для обеспечения устойчивого экономического роста на каждом этапе развития страны. В зависимости от того, будет ли экономический рост достигнут за счет внедрения дополнительных ресурсов или за счет наиболее лучшего использования существующих ресурсов, различают экстенсивный и интенсивный тип роста. Нам представляется, что в чистом виде не существует ни экстенсивного, ни интенсивного типа экономического роста, поскольку, на наш взгляд, они всегда сочетаются. В этом случае можно говорить только о преобладании одного или иного фактора экономического роста. Под экстенсивным типом экономического роста понимается увеличение объема производства за счет вовлечения в производство дополнительных ресурсов, например: труд, капитал и природные ресурсы. В данном случае технический уровень производства остается одинаковым. При экстенсивном типе мощность производства растет в результате только количественного увеличения персонала и приобретения дополнительного оборудования, поэтому производительность труда в данном случае не изменяется.
Армения как реципиент прямых иностранных инвестиций: современные тенденции
Для наиболее точной оценки структуры и динамики прямых иностранных инвестиций в Армении была использована выборка данных по основным параметрам ПИИ, сопоставление которых, на наш взгляд, позволит прийти к тем или иным выводам. Цель данного метода – анализ ПИИ в Республики Армения и в сопоставляемых странах и предложение путей доведение их до уровня, зафиксированного в соседних странах. А выполнение поставленных задач даст возможность найти наиболее оптимальные способы использования ПИИ, а также устранить те или иные недочёты.
Группа отобранных для сопоставления стран состоит из 8 государств Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой: Латвийская Республика, Литовская Республика, Венгрия, Чешская Республика, Республика Хорватия, Словацкая Республика, Эстонская Республика, Республика Болгария; одной соседней страны – Грузии, а также двух стран с высоким показателем прибыльности инвестиций: Государство Израиль, Республика Ирландия и Чехия. За основу сопоставления экономик стран были выбраны следующие критерии:
1) численность населения – страны, которые имеют более 15 млн или менее 1 млн населения не были включены в список;
2) уровень экономического развития – остальные страны были отобраны среди стран Восточной, Центральной Европы и СНГ в соответствии с общим экономическим развитием Армении. С этой точки зрения страны, которые ниже по сравнению с экономическим развитием Армении, и их ВВП на душу населения ниже, чем тот же показатель в РА, также не включены в список. В этом списке находятся Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. Туркменистан и Беларусь не были включены в окончательный список, потому что они имеют различную структуру экономики по сравнению с Арменией; 3) страны, с успешной государственной политикой по привлечению ПИИ, что объясняет высокие показатели в области ПИИ. Среди таких государств в качестве сопоставления были выбрана Чехия (Агентство по развитию инвестиций и бизнеса Чехии «Чехинвест») и Ирландия (Ирландское агентство по промышленному развитию).
В начале ХXI века из-за нестабильной геополитической ситуации мировую экономику охватили застойные явления. Это привело к глобальному спаду инвестиционной активности. Негативное влияние на нее оказали понижение котировок акций ряда ведущих компаний, низкие прибыли, медленная реструктуризация многих корпораций, рост цен на нефть, катаклизмы на финансовых рынках и завершение в некоторых странах приватизаций1. Свертывание инвестиционной активности ТНК, вызванное вялой экономической конъюнктурой, привело к сокращению на две трети операций в сфере трансграничных СиП. Уменьшилось количество крупных сделок. Годовой приток ПИИ сократился в мире с 3095 млрд долл. в 2007 г. до 2185 млрд долл. в 2015 г.
Однако выбранным странам характерна неравномерная динамика притоков ПИИ (Таблица 4). В Армению же направляются незначительные поступления ПИИ среди выбранных стран. Что касается накопленных ПИИ, то здесь за двадцатилетний период 1995–2016 годов объем накопленных ПИИ увеличился более чем в 10 раз, а по некоторым странам – даже в несколько десятков раз. Благодаря согласованным усилиям заинтересованных сторон, стремящихся укрепить взаимосвязи между международными инвестициями и развитием, объем накопленных ПИИ в странах со слабой в структурном отношении экономикой может увеличиться еще в четыре раза к 2030 году2. Не менее важное значение имеют дальнейшие усилия по направлению финансовых ресурсов на цели диверсификации экономики этих стран для повышения ее устойчивости и сопротивляемости к воздействию неблагоприятных факторов. Несмотря на рост накопленных инвестиций в 65 раз, Армения все еще продолжает занимать последнее место в этом списке (Таблица 5).
Если сравнивать показатели по совокупному притоку в докризисный период с аналогичным показателем после кризиса, то можно заметить спад инвестиций почти по всем выбранным странам. Среди выбранных стран рост инвестиций замечается только в Ирландии и в Армении. В Армении зафиксирован стабильный рост объемов ПИИ в докризисный период и умеренный темп восстановления объемов ПИИ в посткризисный период. Однако необходимо отметить, что Армения по абсолютным показателям объемов ПИИ продолжает оставаться в конце списка сопоставляемых стран в до- и посткризисный периоды. В Ирландии зарегистрирован существенный рост в 2009–2016 годах, она возглавляет список. За ней следуют Венгрия и Чехия. Эти страны считаются ведущими по привлекательности для ПИИ.
Несмотря на низкий уровень совокупного притока ПИИ в Армении, можно говорить о существенной доле ПИИ в ВВП (Таблицы 6 и 7). Невзирая на высокие темпы привлечения ПИИ в докризисный период, по показателю средней доли ПИИ в ВВП Армения находилась на средней позиции.
Можем констатировать, что доля ПИИ в ВВП существенна. С одной стороны, это показывает насыщенность экономики иностранными инвестициями, однако с другой стороны, необходимо учитывать, что такой большой показатель обусловлен относительно низкими величинами ВВП за выбранный период. С 2000–2016 гг. в Армении доля притоков ПИИ в ВВП составила от 3 до 8%, это средний показатель среди сопоставляемых странах. Однако в 2015 г. зафиксировано 1,7%, что является следствием существенного спада притоков ПИИ за выбранный год.
Статистика свидетельствует, что в Армении существенно выросло число компаний с участием ПИИ1. Начиная с 2003-го года их доля в общем количестве существующих компаний возросло с 4,6% до 8,3% (Рисунок 3): компании с иностранным капиталом зафиксировали более быстрые темпы роста, чем «чисто местные» компании. Средняя динамика годового роста общего числа основанных в Армении компаний за 2005–2015 гг. составляет 3,4%, тогда как рост числа компаний, основанных с привлечением ПИИ, составил указанные 8,6%. Рост этого показателя может трактоваться как серьезная заинтересованность со стороны зарубежных инвесторов. Однако этот же показатель необходимо трактовать и с некоторой оговоркой: в числе учредителей многих компаний-нерезидентов были ранее покинувшие страну граждане Армении.
Кроме того, значительная часть данных компаний задействована в сферах, ориентированных на обслуживание местного рынка, имея при этом незначительное экономическое влияние, в отличие от перерабатывающей отрасли и сферы обслуживания – участников международной торговли.
Количественное изменение ПИИ свидетельствует о растущей доле реинвестированной прибыли и о более низких уровнях потоков внешних капиталовложений после бурного роста 2000 г.
В посткризисный период непостоянная структура ПИИ по сравнению с компонентом нового акционерного капитала проявляет явную тенденцию роста реинвестированной прибыли. Эти изменения подчеркивают тот факт, что в посткризисный период объемы ПИИ были в основном обусловлены реинвестированными прибылями действующих компаний с иностранной собственностью, в то время как потоки новых инвестиций существенно сократились.
В до- и посткризисный периоды в Армении прямые иностранные инвестиции были задействованы в пяти основных сферах: производство и распределение электроэнергии, газа, горячей воды и пара, связь, горнодобывающая промышленность, транспорт и операции с недвижимостью, на которые в 2000–2008 годах были направлены 77% от общего количества накопленного ПИИ, а в 2009–2014 годах – 76% (Рисунок 4).
Конкурентные преимущества Республики Армения в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций
В первой главе мы отметили значительное место эклектической парадигмы международного производства Дж. Даннинга среди теорий ПИИ. В этом параграфе мы попробуем оценить основные конкурентные преимущества и недостатки по условиям «L-преимущества» или специфического преимущества местоположения Армении, которое является вторым условием, определяющим решения ИК о ПИИ в модели «OLI-преимущества». Как уже было отмечено, специфические преимущества местоположения страны-реципиента включают в себя следующие составляющие: инвестиционный климат, пространственное распределение производств и рынков сбыта, относительно дешевые факторы производства (рабочая сила, энергия, сырье), политическая стабильность страны, либеральная таможенная и налоговая политика, программы стимулирования ПИИ, долгосрочный рыночный потенциал и возможная экономия благодаря эффекту масштаба.
Необходимо рассмотреть конкурентные преимущества и недостатки Армении с точки зрения потенциальных инвесторов с трех аспектов:
1) бизнес-среда: рассмотрение отдельных составляющих всеобщей бизнес-среды с точки зрения привлечения ПИИ;
2) затратные факторы: определенные затратные факторы, которые часто играют существенную роль в процессе поиска той или иной международной компанией эффективной сферы размещения ПИИ;
3) незатратные факторы: специфика экономики страны, которая не во всех случаях связана с расходами, однако может повлиять на привлечение потенциальных иностранных инвесторов.
1. Оценка бизнес-среды
Армения в основном обеспечивает свободные экономические условия и простоту ведения бизнеса, однако уступает с точки зрения мировой конкуренции. Несмотря на то, что по индексу глобальной конкурентоспособности Армения поднялась на 3 пункта по сравнению с данными 2013 года, она продолжает занимать последнее место (79) среди выбранных стран (Рисунок 8)1.
Факторы, участвующие в формировании данного индекса, объединяются в три группы: качество макроэкономической среды, эффективность общественных институтов и технологический уровень.
Согласно докладу «Doing Business 2017», который показывает уровень благоприятных условий ведения бизнеса. За период 2012–2016 гг. Армения опустилась на 6 пунктов, заняв 38-ю позицию в списке из 190 стран2. Многими инвесторами именно это исследование берется за основу в процессе анализа потенциальных стран. Также если в 2013 году Армения занимала 108-е место в рейтинге по низкому уровню налоговой нагрузки из 185 стран, то, согласно данным 2017 года, наметилось улучшение этого показателя: РА – занимает 88-ю позицию в списке из 190 стран. Приведенные данные свидетельствуют о прогрессе Армении сравнительно со странами Евросоюза (Чехией, Болгарией, Румынией и Грецией) и Россией. При всем при этом в некоторых ключевых областях наблюдается необходимость в более масштабных реформах. Так, например, согласно данным «Doing Business 2017», по показателю защищенности инвесторов Армения занимает 53-е место, потеряв 28 позиций по сравнению с положением в рейтинге 2013 года.
По индексу экономической свободы Армения занимает среднюю позицию – 33-е место. Широкое упрощение бизнес-процедур способствовало эффективности регулирования. После нескольких лет экспансионистской фискальной политики, были предприняты усилия, чтобы ограничить расходы правительства за счет более разумного управления государственными финансами1.
Армения занимает неплохую позицию по индексу экономической свободы, однако необходимы реформы для повышения независимости судебной системы и прозрачности правительства. Несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с коррупцией, в частности в налоговых и таможенных администраций, близкие отношения в политических и деловых кругах вызывают проблемы по поводу неправомерного влияния.
Конкурентная оценка ключевых факторов бизнес-среды выявляет следующие преимущества и упущения Армении в сравнении с сопоставляемыми странами:
1) по показателю макроэкономической среды в рейтинге сопоставляемых стран Армения может соседствовать со странами с наименьшим показателем, что в основном обусловлено низким показателем кредитоспособности страны, и это несмотря на неплохие показатели по погашению государственного долга;
2) реформы последних лет в сфере регулирующих процессов предоставили Армении конкурентные преимущества, однако в некоторых сегментах государственного управления пока наблюдаются упущения;
3) все еще приходится говорить о серьезных недостатках в таких сферах, как местная конкуренция и антимонопольная политика, независимость судебной системы и защита прав интеллектуальной собственности;
4) в Армении пока еще нет практики конкурентоспособного налогового и таможенного администрирования;
5) Армения проводит относительно либеральную политику в сфере рынка труда, с чем и связан вполне конкурентный рейтинг в списке сопоставляемых стран;
6) обладая средним – с общемировой точки зрения – уровнем развития общих инфраструктур, Армения в этой сфере уступает сопоставляемым странам; исключение составляют только инфраструктуры сфер телекоммуникаций и воздушных перевозок.
2. Оценка затратных факторов
Оценка затратных факторов была осуществлена на основе факторов, принимаемых во внимание потенциальным инвестором при принятии решения о месте размещения инвестиций. В настоящем исследовании рассмотрены следующие основные затратные категории:
1) затраты на рабочую силу;
2) коммунальные затраты;
3) административные расходы;
4) расходы, связанные с перевозками;
5) налоговые расходы.
1. Затраты на рабочую силу
Затраты, осуществляемые на рабочую силу, в экономике Армении, в среднем самые низкие в сравнении с сопоставляемыми странами (Рисунок 11).
Пути совершенствования притоков прямых иностранных инвестиций в Республике Армения
Эффективная политика по привлечению ПИИ, выработка соответствующей стратегии, постановка конкретных целей и основание поддерживающих институтов может привести к формированию более благоприятного климата, способствующего привлечению больших объемов ПИИ в Армению, что, в свою очередь, может привести к улучшению социального и экономического положения РА.
Нами была изучена политика Агентства стимулирования инвестиций (АСИ) сопоставляемых стран. Среди этих агентств довольно успешно исполняют свои обязанности Ирландское агентство по промышленному развитию (ИАПР) и Агентство по развитию инвестиций и бизнеса Чехии («Чехинвест»).
Ирландское агентство по промышленному развитию является полу-правительственным учреждением, которое финансируется правительством Ирландии. Агентство отчитывается министру по вопросам предпринимательства и инноваций и публикует ежегодный отчет, который проверяется Органом контроля и аудита. Основанный в начале 1960-х годов, ИАПР стал самым успешным агентством по привлечению ПИИ во всем мире, пользуясь поддержкой ирландского правительства и всех политических партий.
Как и уже было отмечено, «Чехинвест» является агентством по развитию инвестиций и бизнеса Чехии при Министерстве промышленности и торговли и финансируется из государственного бюджета. Основанный в 1992 году, «Чехинвест» предоставляет программы развития, направленные на привлечение ПИИ, развитие чешских компаний в Чешской Республике и осуществление структурных фондов. Он входит в число мировых лидеров в области агентств по поощрению инвестиций и имеет огромный опыт.
На основе анализа структуры, миссии, видения, стратегии, предоставляемых стимулов и достижений ИАПР и «Чехинвеста», а также существующих недостатков в исполнительной части Армянского агентства развития и Правительства Армении, нами предлагаются принять следующие меры для усовершенствования механизмов по привлечению ПИИ и увеличения притоков иностранных инвестиций (Таблица 19).
В таблице представлены «краеугольные камни», в направлении которых, по нашему мнению, необходимо осуществить конкретные действия.
Предложение 1
Правительству Армении необходимо выработать государственную политику по привлечению ПИИ. Стратегическое видение и цели данной политики должны быть сформулированы с перспективой реализации до 2025 года, согласно с приоритетами стратегического плана долгосрочного развития 2014–25гг1. Эта новая политика должна соединять цели и задачи, представленные в других политических документах, в одну согласованную ПИИ политику. Безусловно, необходимо создать условия для интеграции этой новой политики в процессы национального развития, привести в соответствие с национальными интересами.
Осуществление
Программа этой новой политики должна получить поддержку и должна быть пересмотрена Рабочей группой по политике и продвижению ПИИ и представлена на рассмотрение Правительства РА. В рамках данной политики необходимо определить конкретные цели ПИИ и выработать конкретный порядок действий для оценки годичного мониторинга и оценки экономического влияния. Нами предлагаются следующие цели:
1) обеспечить рост компаний, созданных с нуля в годовом разрезе, а именно: довести количество проектов от 19 до 30 к 2025 г.;
2) до 2025 г. годовой уровень притока ПИИ довести до уровня соседних малых стран (каковой является, например, Грузия) и в дальнейшем стремиться достичь уровня средних показателей выбранными нами сопоставляемых стран;
3) определить приоритетные целевые для Армении сферы, которые будут являться также глобальными развивающимися сферами, например, информационные и телекоммуникационные технологии, бизнес-услуги, оборудование, пищевая промышленность, электроника, фармацевтика и медицинское оборудование.
Обоснование
В настоящее время в Армении нет четкой политики по привлечению ПИИ. Это серьезное упущение, посему должны быть приняты соответствующие решения. Можно говорить о слабых связях политических документов, целей и комплекса действий, имеющих отношение к ПИИ. Следовательно, возникает очевидная необходимость в оптимальной координации, что, в свою очередь, приведет к формированию государственной политики в данной области. В этом случае уже можно будет говорить о синхронизации четких и конкретных задач и запланированных действий.
Предложение 120 Армении необходимо развивать новый визуальный имидж и предпринять брендовые шаги, чтобы представить международным инвесторам свои уникальные преимущества. Это уникальное торговое предложение Армении должно содержать в себе три основных ключевых посыла, адресованных иностранным инвесторам:
1. Самое весомое конкурентное преимущество Армении – это образованная и высокопрофессиональная рабочая сила, в частности, ее особые умения и опыт, интеллектуальные способности, креативность и конкурентноспособные траты, людские ресурсы диаспоры и существующие связи с ней.
2. Преимущество Армении состоит в доступности рынков СНГ (частично также Ближнего Востока), что выражается в понимании специфики подобных рынков, уме нии устанавливать контакты и предоставлять услуги (льготный торговый регулирую щий режим, территориальная близость, знание языка/ов, накопленный опыт).
3. Вступление Армении в ЕАЭС является важнейшим преимуществом. Как уже было сказано в предыдущем параграфе, создание интеграции ЕАЭС, следова тельно, снятие таможенных пошлин, свободное передвижение капитала, трудовых ресурсов и другие экономические пользы, связанные с ее созданием, дают хорошие возможности для потенциальных инвесторов. При установлении удобной локали зацию и правильной логистики на территории ЕАЭС иностранные инвесторы мо гут комфортно продвигать свой бизнес.
Осуществление
Географическое положение Армении и ее конкурентные преимущества для инвесторов недостаточно освещены. Компании-инвесторы, уже функционирующие в Армении, часто акцентируют внимание на определенных преимуществах, в частности: человеческом факторе, широких возможностях рынка работников с высшим образованием, креативном мышлении сотрудников, их компьютерной грамотности, следовании нормам трудовой этики, преданности компании, честности, мотивации, интуитивных способностях, умении быстро обучаться и на их непритязательности. Основная часть действующих инвесторов настроена положительно и конструктивно в вопросе подбора персонала: они понимают ценность этого преимущества для своего бизнеса.
Доступность рынков СНГ и ЕАЭС также должна быть должным образом освещена. Описанные выше преимущества делают экономику Армении особо привлекательной для компаний-инвесторов, предоставляющих услуги в технологической сфере и в сфере международной торговли. ААР должно стать во главе процесса, посредством которого будут осуществляться следующие функции:
– подготовка наглядного материала о рабочей силе и мнениях инвесторов, его широкое использование с целью формирования нового представления об Армении, основанного не на историческом и туристическом образе Армении, но на описании конкурентных инвестиционных преимуществ Армении;
– все агитационные публикации и документы должны предоставить читателю больше наглядной информации, визуальные образы; желательно, чтоб это были фотографии образованной армянской молодежи – штатных сотрудников инвестиционных компаний, действующих сегодня на территории Республики Армения;
– в агитационных материалах должны освещаться и акцентироваться основные факторы, представляющие особый интерес для инвесторов, а именно: ключевые факты о доступности рабочей силы и ее качестве;
– ААР должно выработать яркий и универсальный слоган (брендовое послание), снабдить его сопутствующими доводами и соответствующими иллюстрациями;
– предлагается следующий вариант подобного слогана: «Ищете таланты? Подумайте об Армении!»;