Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР Ху Епин



Ху Епин. Роль Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Ху Епин;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический подход к оценке эволюции валютной политики КНР как условия углубления валютно-финансового сотрудничества стран АТР 14

1.1. Теоретические аспекты изменений в регулировании валютного курса как важной составляющей валютной политики в условиях реформирования экономики КНР 14

1.2. Совершенствование валютной политики в интересах изменения структуры и географической направленности китайского экспорта 38

1.3. Либерализация в инвестиционной сфере Китая как условие для реформирования валютной политики 49

Глава 2. Валютный фактор сотрудничества КНР со странами АТР 67

2.1. Валютный фактор экономического сотрудничества КНР со странами АТР в сфере торговли товарами и услугами, интеллектуальной собственности 67

2.2. Влияние валютно-финансовой политики КНР на инвестиционное сотрудничество стран АТР 94

2.3. Роль интернационализация юаня в углублении сотрудничества стран АТР 107

Глава 3. Перспективы углубления и совершенствования инициатив Китая на валютно-финансовое сотрудничество стран АТР 118

3.1. Укрепление позиций юаня в международном платежном обороте со странами АТР 118

3.2. Роль банков Китая в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР. 131

3.3. Инициативы Китая в создании региональных валютно-финансовых институтов 140

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С усилением экономической глобализации и финансовой

интернационализации региональное валютно-финансовое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится на подъеме. Китай, как мощная растущая экономическая держава в АТР, устанавливая более тесные экономические связи с другими экономиками, имеет большое влияние на региональное экономическое развитие.

Наряду с такими странами, как Сингапур, Таиланд, Республика Корея, в АТР Китай является примером того, что эффективного экономического роста добиваются государства, использующие продуманную валютно-финансовую политику. На сегодняшний день, по данным Всемирного Банка, на Китай приходится 12,5% мирового ВВП. Государство, которое еще в 1950-1970-е гг. располагалось на периферии мирового хозяйства, стало одной из ведущих экономик мира по объемам экспорта, золотовалютных резервов, привлечению прямых иностранных инвестиций, создаваемой добавленной стоимости в производственных цепочках промышленного производства, второй – по объемам импорта, и третьей – по вложению прямых зарубежных инвестиций.

С момента образования КНР национальная валюта страны проделала долгий путь – от жестко регулируемого, неконвертируемого инструмента планового распределения ресурсов до значимой валюты мира (по доле в международных платежах) и до единственной валюты развивающейся страны, одобренной в ноябре 2015 г. на вхождение (с 1 октября 2016 г.) в корзину СДР. При этом опыт Китая уникален, так как он добился подобного статуса, оставаясь развивающейся страной и сохраняя определенные ограничения по счету операций с капиталом в условиях форсируемой индустриализации и все более активного вовлечения КНР в систему

4 глобальных процессов. Неустойчивость валют развитых стран в результате мирового финансового и экономического кризиса 2007-2009 гг. привела к осознанию необходимости реформирования мировой валютной системы и возможному усилению позиций национальных валют. В этих условиях относительно успешное преодоление китайской экономикой кризиса привело к укреплению валюты Китая – юаня на мировых валютно-финансовых рынках по мере углубления его интернационализации и повышения доли китайской валюты в международном платежном обороте.

В 2017 г. более 100 стран использовали юань для обслуживания торговли в первую очередь в АТР, на который приходится 60% от общего объема внешней торговли Китая.

С 1 января 2010 г. вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли Китая со странами АСЕАН, в 2013 г. Китай и Австралия приступили к прямой конвертации своих национальных валют, в 2014 г. начались прямые торги юанем и новозеландским долларом. В этом же году Китай и Россия договорились об увеличении объема прямых расчетов в национальных валютах. В совокупности это способствовало росту китайского экспорта и расчетов в юанях в АТР. При этом тенденция увеличения расчетов в мировом товарообороте с использованием юаня постоянно укрепляется.

Валютная политика по регулированию курса китайского юаня оказывает существенное влияние на валютную политику соседних стран. Россия является основным торговым партнером Китая в АТР. Следуя международной практике, российские фирмы в последнее время все в большей степени проявляют интерес к использованию юаня в расчетах по внешнеторговым контрактам с китайскими партнерами, что позволит довести российско-китайский товарооборот к 2020 г. до 200 млрд долл.

Принимая во внимание, что валютная политика Китая в значительной мере играет важную роль в развитии региональных валютно-финансовых отношений, а в свою очередь углубление Азиатско-Тихоокеанского валютно-

5 финансового сотрудничества с такими странами как Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, также оказывает существенное влияние на реализацию и обеспечение экономических и финансовых интересов Китая, изучение форм взаимодействия Китая и со странами этого региона и выявление роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества в АТР является не только актуальным, но и имеет практическое значение.

Степень научной разработанности темы

Вопросы валютно-финансового сотрудничества Китая и стран АТР, а
также углубления интернационализации национальной валюты – юаня,
рассматриваются в работах таких китайских авторов как Инь Цзяньфэня, Ли
Фую, Чжун Вэй, Ли Ченва, а также анализируются российскими и
зарубежными авторами, среди которых можно выделить работы, В.П.

Андреева, Т.Д. Валовой, М.В. Жарикова, Л.Н. Красавиной, В.Ю.

Катасонова, В.Ю. Мишиной, И.Н. Платоновой, В.Н. Самарцева, И.З.

Ярыгиной, Б. Эйхенгрина и М. Кавай, Р.В.Кеннена и др.

Учитывая, что международное валютно-финансовое сотрудничество имеет многофакторные характеристики, в работах исследователей (Р. Маккиннона, Дж. Френкеля, К. Рогоффа, М. Обстфельда) большое внимание уделяется проблемам регулирования режима валютного курса, роли валютной политики (С. Блэка, Д. Родрика, Дж. Фридена, Ч. Энгеля, С.В. Ноздрева, И.Н. Платоновой, В.Я. Пищика, А.В. Холопова) в достижения макроэкономической стабильности.

Вместе с тем, меняется мировая валютно-финансовая система. Усиливается роль Китая в валютно-финансовом региональном и глобальном сотрудничестве, возрастает значимость юаня в мировой валютной системе. Новое положение КНР в мировой экономике привлекает внимание ученых, аналитиков, экспертов. Это обусловило большое число публикаций по рассматриваемой проблематике, которые можно разделить на несколько направлений. С точки зрения влияния курса юаня на внешнюю торговлю, интерес представляют работы У. Клайн, Р. Раджан и Х. Беверенотти, А.И.

6 Биндера, Д.А. Изотова. Вопросы валютно-финансовой региональной интеграции исследуются в работах Е.Ф. Авдокушина, О.В. Буториной, Г.М. Костюниной, Л.Н. Красавиной, В.М. Мазырина, М.А. Потапова, А.И. Салицкого и др. российских ученых.

Вопросы участия Китая в международных банках развития и эволюции его банковской системы рассматриваются в исследованиях А.Н. Вдовина, Э.П. Джагитяна, Б.А. Хейфеца и др.

Несмотря на достаточно большой опыт исследования отдельных сторон
валютной политики Китая и интернационализации юаня, современной роли
Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества в Азиатско-
Тихоокеанском регионе до сих пор не уделялось достаточно внимания.
Данная диссертация отражает стремление автора восполнить этот пробел и
аргументированно доказать, что Китай играет все возрастающую роль в
углублении валютно-финансового сотрудничества в АТР, которое

существенно способствует развитию регионального товарооборота,

укреплению взаимоотношений в сфере торговли услугами и

интеллектуальной собственностью.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является анализ роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР.

Для реализации данной цели автором были поставлены следующие задачи:

исследование основных направлений эволюции валютной политики КНР и определение роли регулирования валютного курса юаня для углубления валютно-финансового сотрудничества стран АТР;

выявление влияния валютного фактора на состояние и тенденции международного торгового и инвестиционного сотрудничества КНР в АТР;

- исследование роли интернационализации юаня в расширении
сотрудничества КНР со странами АТР;

анализ укрепления позиций юаня в международном платежном обороте со странами АТР;

определение роли банков Китая в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР;

определение новых направлений участия Китая в региональных валютно-финансовых институтах.

Объектом исследования выступают направления валютной политики КНР по укреплению своей роли в развитии валютно-финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предметом исследования является взаимодействие между Китаем и странами АТР в валютно-финансовой сфере, а также меры по укреплению влияния китайской финансово-валютной политики в данном регионе.

Географические рамки исследования включают в себя КНР, Россию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона при анализе валютно-финансового сотрудничества, где их участие носит весомый характер.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период с 2001 до 2017 гг. Выбор хронологических рамок обусловлен началом использования юаней в международных торговых расчетах.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, в частности, интернационализации китайской валюты, и международных экономических отношений в контексте финансово-экономических связей КНР с государствами АТР. В процессе работы применялись основные методы экономического анализа: абстрактно-логический, системный, функциональный, сравнительный, статистический и другие методы научного анализа. Все расчеты и сравнения, построение таблиц и графиков осуществлялись на основе статистических методов, общепринятых для исследования внешних экономических связей. Для решения поставленных задач был применен логический метод, с помощью которого выявлены предпосылки, содержание и обоснование изменений

8 валютной политики Китая. Базовым стал системный подход, с использованием которого было изучено движение инвестиций, роль китайских банков в развитии валютно-финансовых отношений стран АТР. Метод сравнения позволил проанализировать подходы КНР и стран АТР к реализации различных аспектов валютно-финансового сотрудничества, установить общие закономерности и отличительные черты.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных (прежде всего, китайских) исследователей, специалистов, посвященные теоретическим аспектам эволюции валютной политики Китая, анализу валютно-финансового сотрудничества Китая со странами АТР.

Информационную базу исследования составили несколько источников:

- отчеты и статистические данные международных организаций: Группы
Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), база данных
системы SWIFT, Центра статистических данных по интеллектуальной
собственности на базе ВОИС, Азиатского банка инфраструктурных
инвестиций.

- данные официальной экономической статистики, материалы и
публикации профильных министерств и ведомств рассматриваемых стран, в
том числе, национальных банков стран региона, Статистического бюро Китая,
Центрального банка России, Народного банка Китая, Таможенного
управления Китая, а также законодательные акты КНР.

- аналитические материалы Института Востоковедения РАН, Института
мировой экономики и международных отношений РАН.

- справочно-информационные материалы торгового представительства
России и Китая, аналитические обзоры и мониторинги китайских компаний в
регионе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа роли Китая в углублении валютно-финансового сотрудничества стран АТР,

9 которая раскрывается через торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что либерализация валютной политики КНР
осуществлялась поэтапно с изменением регулирования валютного курса
юаня в целях углубления валютно-финансового сотрудничества со странами
АТР и укрепления позиций страны в мировой экономике. Валютная политика,
в основе которой лежал стабильный валютный курс, была нацелена на
экспортно-ориентированную модель экономики и политику привлечения
инвестиций, трансформировалась в политику плавающего валютного курса и
мер валютного регулирования, позволяющих накапливать валютные резервы,
создавать условия для интернационализации юаня в интересах китайских
экспортеров товаров и услуг, для формирования финансового рынка в юанях,
укрепляя позиции Китая в АТР. Обосновано, что девальвация юаня с декабря
2013 г. по ноябрь 2016 г. с очередным последующим его укреплением
ознаменовала этап переналадки валютно-финансовой системы в интересах
экспорта капитала из Китая и постепенной переориентации экономики на
внутреннее потребление. Стабильный курс юаня сделал его
привлекательным для увеличения расчетов по торговым сделкам со странами
АТР. Обосновано, что либерализация в инвестиционной сфере Китая с одной
стороны, стала важным условием для совершенствования валютной
политики, а с другой стороны повышение степени интернационализации
юаня создало условия для привлечения иностранных инвестиций и
наращивания китайских инвестиций и вывоза их за рубеж.

2. Дана комплексная оценка состояния торговли между Китаем и
странами АТР на основе расчета и анализа индекса интенсивности торговли
и доказано, что при сохранении государственного жесткого контроля
основным инструментом наращивания регионального товарооборота являлся
заниженный валютный курс юаня, использование которого в сочетании с
благоприятным инвестиционным климатом для иностранных инвестиций

10
создавал оптимальные условия для увеличения темпов экономического роста.
В посткризисный период укрепление курса юаня улучшило условия для
реализации внутреннего спроса и повышения уровня жизни населения, как
основной задачи, на решение которой нацелена китайская экономика в
настоящее время и в будущем. Показано, что использование юаня в

трансграничных расчетах, заключение своп-соглашений и создание зон свободной торговли привело к быстрому росту торговли услугами с высокой добавленной стоимостью и расширению сотрудничества в области интеллектуальной собственности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

3. Доказывается, что интернационализация юаня является для Китая
объективным процессом, позволяющим расширить сотрудничество со
странами АТР, поскольку в силу недостаточного развития других сегментов
финансового рынка, либерализация его валютной составляющей
осуществлена в большей степени. Показывается, что расширение степени
интернационализации китайской валюты на основе ее использования в
приграничной торговле, трансграничных операциях, в двух- и
многосторонних своповых соглашениях в национальных валютах, а также
при предоставлении кредитов и через создание офшорного рынка юаня в
Гонконге, Лондоне, Сингапуре и Токио, а с 1 октября 2016 г. включение
юаня в число резервных валют в валютной корзине СДР в МВФ значительно
повысило статус китайской национальной валюты и благоприятно повлияло
на сферу использования юаня не только в валютно-финансовом, но и в
целом, в экономическом сотрудничестве в АТР.

4. Установлено, что, несмотря на увеличение доли юаня в
международном платежном обороте и при расширении инвестиционного
сотрудничества со странами АСЕАН китайская валюта более активно
используется в платежных отношениях при расчетах по краткосрочным
сделкам, не только из-за медленной скорости прохождения платежей, но и
из-за сохранения ограничений китайских регулирующих органов на

11
использование юаней по операциям, связанным с движением капитала. На
основе анализа опыта осуществления расчетов в юанях в зонах свободной
торговли, созданных 2015-2016гг. по образцу Шанхайской

экспериментальной зоны свободной торговли, обосновывается,

необходимость более либерального использования юаней нерезидентами, что существенно расширит интернационализацию китайской валюты и еще больше повысит ее статус, в т.ч. в качестве региональной валюты в контексте экономического сотрудничества стран в Восточной Азии и в АСЕАН.

5. На основе анализа расширения географического присутствия
филиальной сети крупнейших китайских банков в международных валютно-
финансовых центрах в АТР обоснована возрастающая роль создания
расчетных банков КНР в мировых финансовых центрах с целью создания
условий для бесперебойных расчетов в юанях по внешнеэкономическим
сделкам и для расширения офшорного рынка юаней, в целях развития и
упрочения бизнеса китайских ТНК и ТНБ в странах региона, а также для
наращивания объема облигаций и акций в юанях на мировом финансовом
рынке.

6. Доказано, что расширение многостороннего валютно-финансового
сотрудничества в регионе и инициирование создания Азиатского банка
инфраструктурного инвестирования (АБИИ) рассматривается Китаем как
расширение сферы использования своих финансовых активов на мировом
финансовом рынке, как возможность для привлечения иностранных
инвестиций в китайские инфраструктурные проекты, а также для
использования китайских капиталов в инвестиционных проектах за рубежом,
как возможность содействовать реформированию существующей системы
финансирования международных банков развития и совершенствования
современных мировых валютно-финансовых отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены современные тенденции развития валютно-финансового сотрудничества КНР и государств АТР в условиях изменения структуры валютно-финансовых

12 связей в регионе, что позволяет развивать и углублять научные представления в данной области экономической науки и использовать для принятия практических решений.

Практическая значимость исследования Результаты исследования и
конкретные рекомендации могут быть использованы органами

государственной власти КНР при разработке направлений осуществляемой валютной политики, изучении и прогнозировании тенденций развития валютной политики Китая, а также предприятиями России и КНР, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, для улучшения качества и эффективности их сотрудничества.

Кроме того, результаты данного исследования могут учитываться при разработке проектов в рамках АТЭС, касающихся развития и расширения китайского присутствия в АТР и валютно-финансового сотрудничества.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, китайскими и российскими компаниями, а также в учебном процессе в экономических вузах по курсам «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальностей ВАК России. Диссертация соответствует паспорту специальностей ВАК России 08.00.14 – Мировая экономика в следующих областях исследования: Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты (п. 12); Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения (п. 25).

Апробация работы

Основные положения данного исследования апробированы автором в докладах: на VIII конвенте РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса» (г.

13 Москва, 2014), IX конвенте РАМИ «Многосторонние институты: глобальная эффективность vs национальные интересы» (г. Москва, 2015), 1-м «Ялтинском международном экономическом форуме» (г. Ялта, 2015), «Глобалистика – 2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире» (г. Москва, 2015), форуме «Россия и Китай: развитие и перспективы в XXI веке» (г. Сочи, 2015), 2-м «Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса – 2016» (г. Сочи, 2016), конференции МГИМО «Региональная интеграция в глобальной экономике» (г. Москва, 2016). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, из которых 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Структура диссертации обусловлена целью, отвечает решению поставленных задач и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 147 источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 188 страницах, содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

Теоретические аспекты изменений в регулировании валютного курса как важной составляющей валютной политики в условиях реформирования экономики КНР

Большое значение для усиления позиций Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе имели те существенные изменения, которые произошли в китайской валютной политике и в валютных отношениях страны с другими странами региона и мировой экономики. Значимость этих изменений усиливается тесной связью валютной политики с процессом воспроизводства. Как подчеркивает профессор Л.Н. Красавина, «между валютными отношениями и воспроизводством существует прямая и обратная связь: процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами» становится «их объективной основой» 1 . Совершенствование валютной политики происходило в тесной взаимосвязи с постепенными преобразованиями всего воспроизводственного процесса в Китае.

Реформирование экономики Китая на основе реализации стратегии открытости в конце 1970-х годов под руководством Дэн Сяопина означало не только выбор рыночной модели экономического развития и реорганизации процесса воспроизводства, но и совершенствование валютной политики, которая способствовала бы решению внутриэкономических проблем и повышению конкурентных позиций страны в мировой экономике. В условиях централизованной плановой экономики реформирование валютной политики могло происходить только постепенно при ее координации с другими инструментами макроэкономического регулирования под руководством государства.

Анализ эволюции валютной политики Китая после перехода к стратегии открытости показывает, что ее сущность соответствует определению, которое представлено в работах ряда российских экономистов и может рассматриваться, как «совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны как субъекта мирового хозяйства»2.

При разработке валютной политики применяются те ее инструменты, использование которых позволяют решить задачи общей экономической политики страны и обеспечить ее участие в региональных и мирохозяйственных связях. На значение валютной политики для регионального сотрудничества указывает российский ученый И.Н. Платонова, которая подчеркивает, что «в условиях углубления интернационализации хозяйственной жизни стран валютная политика должна отвечать не только национальным интересам, но и формироваться под влиянием регионального, межгосударственного и наднационального факторов» 3 . Центральное место в валютной политике страны занимает валютный курс, изменение которого, как отмечает профессор Л.Н. Красавина, влияет на перераспределение между странами части валового внутреннего продукта, которая реализуется на внешних рынках»4. Поэтому регулирование валютного курса в структуре валютной политики как составляющей части экономической политики обеспечивает конкурентоспособность страны и носит воспроизводственный характер.

Более того, по мере интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство, учитывая связь валютной политики с процессом воспроизводства экономики, регулирование режима валютного курса и воздействие на его динамику в интересах стимулирования национального экспорта, получения валютной выручки для развития национальной экономики приобретает стратегическое значение.

Этим теоретическим положениям полностью соответствует валютная политика Китая, темпы реформирования которой ускорились в результате реформ Дэн Сяопина и перехода к стратегии открытости в конце 1970-х годов. Необходимо было создать условия для производства конкурентоспособной продукции и для привлечения иностранных инвестиций, которых Китаю, как и многим развивающимся странам, существенно недоставало.

Осуществляя постепенный переход к экспортно-ориентированной экономической модели, Китай использовал валютную политику, влияющую на экспорт и инвестиции, поскольку, как отмечает профессор А.С. Булатов «инвесторы заинтересованы в экспортной ориентации проектов лишь в том случае, когда происходит экономия издержек за счет использования дешевой китайской рабочей силы. Поэтому наибольшие валютные доходы приносят, как правило, низкотехнологичные трудоемкие отрасли промышленности»5. С другой стороны, «предприятия, перспективные с точки зрения передачи технологии, испытывают наибольшие трудности с валютной сбалансированностью. Они создаются иностранными инвесторами в основном в расчете на освоение внутреннего рынка КНР»6.

Наиболее существенные изменения в валютной политике Китая произошли после перехода к политике открытости по решению Третьего пленума ЦК КПК одиннадцатого созыва, состоявшегося в декабре 1978г., в ходе которого было принято решение о переносе центра тяжести в работе партии и правительства на решение экономических проблем и была провозглашена задача модернизации экономики страны. «Этот пленум рассматривается в КНР как «великий исторический переломный момент», когда перед партией и государством встал вопрос о выборе пути дальнейшего развития. Благодаря принятым решениям пленума, началось становление страны на правильный, отвечающий условиям Китая путь экономического развития»7.

Особенностью развития китайской экономики является тот факт, что Китай с 1949 г. осуществлял строительство социализма на советский манер. Значительные политические ошибки и перегибы как, например, реализация стратегии «большого скачка» (1958-1962 гг.) и культурная революция (1966-1976 гг.) привели Китай к значительному экономическому кризису, что вызвало их критическое осмысление и понимание необходимости нового курса.

Для того, чтобы дать оценку воздействия поэтапного реформирования валютной политики и регулирования валютного курса на китайскую экономику необходимо выделить изменения в экономике Китая, происходившие по мере реализации политики «открытости во вне», для которой характерна постепенность преобразований, на основе достижения долгосрочных целей, при гибком подходе к использованию и оценке зарубежного опыта, опираясь на экономические преимущества страны8.

В целом до проведения политики открытости Китая экономическое развитие страны характеризовалось низким потреблением и низкой эффективностью функционирования тяжелой промышленности.

Китайская экономика была слабо интегрирована в мировую, до начала политики открытости показатель зависимости экономики от внешней торговли составлял в среднем лишь 8,2% (см. Таблицу 1).

Валютный фактор экономического сотрудничества КНР со странами АТР в сфере торговли товарами и услугами, интеллектуальной собственности

Важную роль в развитии азиатско-тихоокеанского региона играет Китай, который интенсивно углубляет торговые и инвестиционные связи со странами региона.

Во второй половине ХХ в. постоянно возрастали роль и значение Азиатско-Тихоокеанского региона, который является особой зоной мирового хозяйства. Интеграционные процессы в Восточной Азии и Тихоокеанских государствах привели к крупным качественным изменениям в экономике. Эти процессы уже приобрели мировое значение.

Стремительный рост хозяйственного потенциала АТР был обусловлен двумя важными факторами: высокими темпами индустриализации, осуществление которой, главным образом, зависело от привлечения иностранного капитала, и развитием ориентированных на экспорт отраслей промышленности. Экономическое развитие стимулировало расширение внешней торговли и внешнеэкономических связей, которые способствовали внутреннему экономическому развитию большинства государств АТР (экспортно-ориентированные экономики) и росту мировой торговли.

Значение АТР и его роль в мировом хозяйстве существенно усилились благодаря подъему Китая, чья экономика развивается самыми быстрыми темпами в регионе и в мире.

Политика открытости превратила КНР в «мастерскую мира», сделав Китай локомотивом региональной экономики, и сегодняшнее экономическое благополучие многих государств АТР зависит от того, как развивается китайская экономика. Становление и деятельность Китая как крупной экономической державы, ведущего экспортера, привели к весомым изменениям в региональной и мировой торговле. В 2008 г. КНР, чей экспорт превысил 1 трлн. долл., обогнал Германию, которая лидировала в мировом экспорте55 . В результате быстрого экономического развития увеличились потребности страны в сырьевых ресурсах, и в 2003 г. Китай, потеснив США, стал ведущим импортером сырья для промышленности и обошел Японию, которая до этого занимала второе место в мировом импорте нефти56 . По расчетам экспертов ООН, по объему ВНП к 2020 г. Китай догонит США57.

С целью стимулирования экспорта, Центральный банк Китая установил и поддерживал заниженную стоимость юаня (1994 – 2005 гг.). Это позволило экспортерам получать дополнительную прибыль при реализации инвалютной выручки, что, выполняло роль демпингового средства для сравнительно низкокачественных китайских товаров.

Масштабный экспорт, осуществляемый в основном в США, КНР компенсировался путем регулярной закупки долларов и ценных бумаг своего импортера. США получили дешевый товар, укрепляющий покупательную способность доллара на внутреннем рынке. В свою очередь, Китай накопил до 18 трлн. долларов резервов, обеспечивающих ему успешную экспансию на внешних рынках. Оборотной стороной заниженного курса служит тормоз для импорта вследствие соответствующего удорожания необходимой для его приобретения инвалюты.

В то же время на протяжении многих лет, Азиатско-Тихоокеанский регион является жизненно важным для экономического развития Китая. В 2013 г. торговля между Китаем и экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона достигла 2325,91 млрд. долл. что составляет 60% от общего объема внешней торговли Китая, а торговля Китая с США, Гонконгом, Японией, Кореей и Тайванем составила 41% от общего объема внешней торговли, что составляет 68% общего объема торговли всех членов АТЭС (см. Приложение 7). Кроме того, Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, Гонконга, Японии, Кореи, и одним из трех партнеров большинства членов АТЭС.

Все это увеличивает как объемы китайского экспорта, так и его конкурентоспособность и по качеству, и по ценовым параметрам. В результате в 2012 г. Китай занял второе место в мире по объемам ВВП58. Высоких показателей в деле догоняющего развития в конце ХХ в. достигли «азиатские тигры» - Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг.

В целом, импорт и экспорт Китая занимают очень важное место в АТЭС. В 2012 г. объем экспорта Китая составил 23,4% от общего объема экспорта всех членов АТЭС, в то время как объем импорта составил 19,8%. Общий объем импорта и экспорта КНР составил 21,6% общего объема внешних торговли АТЭС, став по размерам вторым после США и внеся большой вклад в торговлю АТЭС (см. Приложение 8). Это не только способствует повышению внутренней сплоченности стран АТЭС, но и помогает в решении глобальных проблем в рамках региональных организаций экономического сотрудничества в АТЭС59.

Основой развития регионального экономического сотрудничества в АТР является сложившийся в конце ХХ в. восточноазиатский хозяйственный комплекс, объединяющий центры высокоразвитой промышленности (Япония, Китай, азиатские НИС) и развивающиеся государства АСЕАН.

В 1997 г. формирование новой структуры регионального сотрудничества в формате «АСЕАН+3» (АПТ) стало крупным событием в развитии многостороннего экономического взаимодействия в Восточном Азии.

Для Китая, Японии и Южной Кореи, АПТ представляет собой официальную платформу для диалога по региональным торгово-экономическим и финансовым вопросам. В политическом плане регулярные встречи и обсуждения региональных проблем способствуют укреплению регионального мира и стабильности в Восточной Азии.

Что касается АСЕАН, то государства Ассоциации представляют собой емкий и динамично развивающийся рынок. В Юго-Восточной Азии проживает более 600 млн. человек. Совокупный валовой продукт “десятки” превышает 1,5 трлн. долл. Ряд стран Ассоциации располагает крупными золотовалютными резервами, современными производствами, новейшими технологиями»60 . По данным журнала «Российская Федерация сегодня», «Торговля “десятки” с КНР составила в 2010 г. около 150 млрд. долл. Товарооборот стран – членов АСЕАН с государствами Евросоюза впервые превысил 170 млрд. отметку»61. И в последнее время, по словам эксперта МГИМО Сергея Лузянина, «товарооборот “десятки” с КНР в 2012 г. достиг 400 млрд. долл. (третья позиция в торговле КНР после ЕС и США). Создание Китаем пяти зон торгово-экономического сотрудничества с Камбоджей, Таиландом, Вьетнамом, Индонезией обеспечило выход на отметку 100 млрд. долл. в двусторонних инвестиционных форматах. Страны АСЕАН также сумели вложить в китайскую экономику инвестиций на сумму 76,2 млрд. долл.»62

1 января 2010 г. была официально учреждена зона свободной торговли Китай – АСЕАН (CAFTA), став крупнейшей ЗСТ среди развивающихся стран. Торговые тарифы на 93% продукции во взаимной торговле Китая и стран АСЕАН упали до самой низкой отметки, в рамках зоны свободной торговли Китай - АСЕАН развитие двусторонней торговли стремительно растет.

Сотрудничество между Китаем и АСЕАН начиналось в 1991 г. с 8,4 млрд. долл. и, благодаря динамичному развитию двусторонней торговли, в 2002 г. на момент подписания соглашений о двусторонней ЗСТ составили чуть более 50 млрд. долл. Очевидно, что для развития торговли Китай – АСЕАН создание зоны свободной торговли сыграло важную стимулирующую роль: в 2004 г. торговля между Китаем и АСЕАН превысила 100 млрд. долл.63, а в 2014 г. объем двусторонней торговли вырос уже более чем в 4 раза и достиг 480,4 млрд. долл.

На сегодняшний день Китай является крупнейшим торговым партнером АСЕАН, который стал важным направлением экспортно импортных операций КНР. По сравнению с первоначальным периодом создания зоны свободной торговли существенно возросла экономическая взаимозависимость между Китаем и государствами АСЕАН (см. Рисунок 6).

Укрепление позиций юаня в международном платежном обороте со странами АТР

По данным общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, (SWIFT), юань уже стал основной платежной валютой между Китаем и другими странами в АТР, в течение последних трех лет его использование выросло более чем втрое, превысив данные показатели японской иены, доллара и гонконгского доллара. С января по апрель 2015 г. 31% расчетных платежей между Китаем (включая Гонконг) и другими странами в АТР осуществляется в юанях, т.е. расчеты увеличились на 7% по сравнению с апрелем 2012 г.108. Кроме того, более половины расчетов от общего объема торговли Китая с Сингапуром, Тайванем, Южной Кореей осуществлялось в юанях, что служит хорошим примером для США и других стран.

Данные тенденции показывают, что происходит признание юаня как важной валюты в международной торговле и инвестициях в АТР, что способствует устойчивому процессу интернационализации юаня.

По данным на май 2015 г. для внедрения юаня в международный платежный оборот и для получения краткосрочных кредитов, Китаем были подписаны соглашения о валютном свопе с 32 странами и регионами на общую сумму более 3,1 трлн. юаней109. К декабрю 2014 г. китайский юань стал второй валютой в мире по величине торгового финансирования, пятой валютой по объемам осуществляемых платежей и шестой валютой по размерам оборотов в валютных операциях. Кроме того, в соответствии с последними данными SWIFT, в августе 2015 г. китайский юань впервые опередил японскую иену, и стал четвертой валютой в мире по величине участия в платежном обороте, и его доля на рынке выросла до 2,79%110 (см. Рисунок 8).

С углублением процесса интернационализации юаня, в последние три года, доля рынка китайского юаня превысила доли семи основных валют и в глобальном рейтинге валют, обслуживающих мировой платежный оборот, юань поднялся с 7 на 4 место (см. Таблицу 13). По состоянию на август 2015 г., более 100 стран используют юань для торговых расчетов.

Наиболее активно при торговых расчетах юань используется в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более 50% аккредитивов выданы через банки Китая и Гонконга, около 30% межбанковских операций между Китаем и Сингапуром осуществляется в юанях. В настоящее время, в Сингапуре, одной из ведущих экономик ЮВА, около 24,4% от общего объема сделок осуществляется с использованием юаня. После Гонконга Сингапур является крупнейшим расчетным центром в юанях111.

В последние годы в АТР продолжается укрепление позиции юаня как ключевой валюты в международных расчетах, выполняя функции меры стоимости, средства платежа и средства накопления, кроме того юань повысил свой статус после того как 30 ноября 2015 г., было одобрено включение юаня в валютную корзину СДР МВФ в качестве международной резервной валюты.

Укрепление позиций юаня в международном платежном обороте процесс вполне объективный, поскольку постепенный рост спроса на юань обеспечивается ростом товарооборота Китая и повышением международной конкурентоспособности китайской экономики, чему способствует стабильностью курса юаня и более высокие процентные ставки по активам в юанях, по сравнению с основными мировыми валютами. Разрешение Банка Китая продавать гособлигации в юанях некоторым иностранным банкам расширило сферу использования юаня и создало возможность их включения в официальные резервы отдельных стран112 (см. Таблицу 14).

Несмотря на то, что Китай занимает важное место в мировой торговле и его валюта в целом широко используется в международных платежных отношениях, однако отдельные страны пока осторожно относятся к его использованию в качестве резервной валюты и валюты платежа.

В качестве примера можно привести использование юаня в Российской Федерации и во взаимных расчетах с Китаем.

Операции в юанях между Россией и КНР стали осуществляться в 2005г. на основе соглашения о внешнеэкономической деятельности в Приморском районе и Хабаровском Крае, Амурской и Читинской областях. В свою очередь право осуществлять операции в рублях получили банки, расположенные в приграничных территориях, таких как провинция Хейлонгцзиянь, Дзийлин, в Уйгуро-Монгольском автономном округе и автономном регионе Хинцзиянь Югур. Этот опыт показал, что расчеты в национальных валютах способствуют росту приграничной торговли, уменьшили издержки на трансграничные переводы, снизили валютные риски, а для Китая это означало расширение сферы использования юаня за пределами страны, поскольку впоследствии во взаимной торговле двух стран произошло увеличение расчетов в национальных валютах.

На фоне расширения энергетического сотрудничества между Россией и Китаем, и наращивания российско-китайского товарооборота начало торговли парой рубль/юань в декабре 2010г. на Московской межбанковской валютной бирже позволило страховать риски китайских участников взаимной торговли. О том, что биржевой рынок развивается свидетельствует тот факт, что в торгах принимает участие порядка 80 банков, из которых 5 банков выполняли функции маркетмейкеров113.

В то же время российский рубль вошел в десятку валют, используемых китайскими участниками внешнеэкономической деятельности и в 2014г. занял седьмое место после американского доллара, гонконгского доллара, евро, японской иены, фунта стерлингов, малазийского ринггита, но при этом в целом использование национальных валют во взаимных расчетах составляет в среднем около 2% от всего товарооборота.

Несколько раньше в ноябре 2010г. начались торги парой «юань/рубль» в Китайской системе торговли иностранной валютой (China Foreign Exchange Trade System, CFETS) в Шанхае. О коммерческом интересе китайского бизнеса к расчетам в национальных валютах свидетельствует рост операций с рублем на китайском рынке, объем которых увеличился более чем в 20 раз и составил 4,7 млрд. юаней114.

В результате либерализации валютной политики Народного банка Китая и в целях сбалансирования валютных операций по паре юань/рубль у российских участников торгов на Московской Бирже появилась возможность открывать специальные счета на территории КНР. При этом Национальный клиринговый центр (НКЦ) выступил в качестве центрального контрагента, который может оперативно управлять ликвидностью и расчетами в юанях, благодаря разрешению на открытие корреспондентского и специального счетов в юанях в шанхайском филиале Банка Китая (ЭЛОС).

Народный Банк Китая и Центральный Банк России 23 июня 2011 г. подписали двустороннее соглашение по валютным расчетам, которое расширяет диапазон использования юаня от двусторонних приграничных расчетов к общей торговле.

Инициативы Китая в создании региональных валютно-финансовых институтов

В настоящее время международные финансовые институты (MФИ) имеют три основных особенности: во-первых, они выступают как финансовый посредник и участвуют в финансировании международного рынка; во-вторых, выступают как институты развития и обеспечивают финансирование развития экономики развивающихся стран; в-третьих, выступают в качестве аналитических и исследовательских центров, которые занимаются исследованиями, анализом практики экономического развития и разработкой рекомендаций. Учитывая широкие возможности от участия в МФИ, Китай стремится развивать с ними сотрудничество. Например, 30 августа 2012 г. Китай и Азиатский банк развития совместно создали «Региональный центр обмена знаниями» (Reginal Knowledge Sharing Center). Основной его целью функционирования является развитие знаний и обмена опытом между странами в регионе, особенно для обмена успешным опытом других стран в процессе экономического развития и решения проблемы бедности. Суммируя опыт и извлеченные уроки в целях дальнейшего укрепления институционального потенциала в развивающихся странах, данная площадка содействует обмену знаниями между различными учреждениями.

Тем не менее, в процессе сотрудничества с существующими МФИ, для Китая недостаточно осуществлять просто обмен знаниями. На протяжении многих лет, Китай одновременно на мировом валютно-финансовом рынке выступает как заемщик и как донор (инвестор). Такое положение определяется уровнем экономического развития Китая на современном этапе. С одной стороны, Китай все еще является развивающейся страной и находится в процессе экономического развития и структурной перестройки экономики, особенно в процессе урбанизации, наряду с большим числом потребностей в развитии инфраструктуры, в модернизации технологий, нуждается в финансовой и технической помощи со стороны внешнего мира. С другой стороны, Китай, являясь развивающейся экономикой с высокими темпами экономического развития, стремится к усилению своих позиций в мировой экономике. Китай уже имеет необходимые условия и готов участвовать в финансировании многостороннего развития, в процессе реформирования международной системы финансирования развития. Для того, чтобы возвысить свой голос в многосторонней системе финансирования развития, а также для повышения своей особой роли в области международного развития и решении проблемы бедности, Китай начал усиливать свой статус и роль в существующих МФИ, и на этой основе, Китай запланировал создание новых многосторонних банков развития.

В последние годы с быстрым развитием отечественной экономики Китай накопил большое количество валютных резервов, и стремится участвовать в международных программах содействия развитию экономике менее развитых стран. Для этого у Китая имеются большие возможности.

Во-первых, Китай имеет экономическую мощь и значительные валютные резервы. Существующие институты многостороннего развития играют важную роль в финансировании инфраструктуры в развивающихся странах, но сумма средств, которые они предоставляют, по-прежнему относительно ограничена, в то время как у развивающихся стран существуют большие потребности в инвестициях, особенно у стран с формирующимися рынками. Тридцать лет реформ в КНР дали китайской экономике возможность быстро развиваться, с 2000 по 2012 год среднегодовой темп роста ВВП Китая составлял около 10,6%, высокие темпы экономического роста способствовали значительному увеличению национального дохода. В 2014 г. доход на душу населения в Китае составил 7380 долларов США, достигнув уровня стран со средним уровнем дохода. С точки зрения валютных резервов, по состоянию на октябрь 2015 г., общий объем валютных резервов Китая достиг 3,255 трлн. долл. Обладающий сильной экономической мощью и адекватными валютными резервами Китай имеет возможность активно участвовать в международном финансировании развития. Кроме того, юань также был включен в СДР, интернационализация юаня устойчиво прогрессирует. Растут доли китайских акций в существующих многосторонних банках развития или при формировании новых многосторонних банков развития, что способствует улучшению структуры валютных резервов Китая, содействует диверсификации иностранной валюты.

Во-вторых, Китай накопил достаточную компетентность и опыт в строительстве инфраструктуры. В рамках политики Китая «Выход», инфраструктура всегда была главным приоритетом. И в развивающихся, и в развитых странах спрос на инвестиции в инфраструктуру всегда присутствует, постоянно происходит совершенствование и обновление инфраструктуры. Китайские предприятия имеют большие силы и опыт в области строительства инфраструктуры. Основная деятельность Банков развития БРИКС (BRICS Development Bank) или Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) фокусируется в области инвестиций и финансирования крупных инфраструктурных проектов, предоставляет долгосрочную финансовую поддержку развивающимся странам в целях обеспечения их устойчивого экономического и социального развития, облегчает нехватку средств, отсутствие финансирования, отставание рынков капитала, и т.д., тем самым ускоряя взаимосвязанность региональной экономической интеграции и развития. Стремясь развивать экономическое сотрудничество со странами БРИКС Китай поддержал инициативу России по созданию Нового банка развития БРИКС и Пула условных валютных резервов, в интересах уменьшения влияния негативных тенденций в глобальной конъюнктуре131. Создание Пула играет очень важную роль для преодоления краткосрочного дефицита платежного баланса и для создания стабильности в развитии экономики стран-членов, поэтому Китай решил внести в совокупный капитал 100 млрд. долл., т.е. 41% от общих средств, Россия, Индия и Бразилия по 18, а ЮАР – 5%. Особенность этого объединения средств заключается в том, что в случае необходимости каждая страна может получить 30% от своей квоты, а остальные 70% при наличии программ с МВФ. Как уже отмечалось, эта связь с МВФ все же ограничивает финансовые возможности стран. Поэтому были необходимы следующие шаги по созданию качественно нового финансового института.

Исходя из объективных факторов, сотрудничество между Китаем и существующими МФИ имеет 30-летний опыт, но при этом, учитывая изменения в международной ситуации, сотрудничество между Китаем и многосторонними институтами развития постоянно корректируется.

Особенно после глобального финансового кризиса в 2008 г., опираясь на свой улучшающийся международный статус, Китай активно принимает меры по повышению своей роли и влияния на валютно-финансовые отношения и сотрудничество в АТР.

Известно, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе Азиатский банк развития (АБР) прочно контролируется Японией и США. Доля китайских акций в АБР составляет лишь 5,45%. Китай занимает третье место среди акционеров банка, а Япония и США первое и второе места (12,78%) и обладают правом вето. Однако, в АБР ключевую роль до настоящего момента играет Япония (см. Приложение 13). Политика АБР обычно формируется в рамках параметров, определяемых США и Японией, что фактически ограничивает увеличение представительства и финансирования со стороны Китая. По сравнению с двумя основными акционерами, положение Китая по-прежнему сильно отличается 132 . Непосредственно негативным последствием неравномерного представительства является ограничение капитала (который мог бы быть значительно увеличен Китаем) и, следовательно, потенциала кредитования. Финансовые ограничения как на льготное кредитование стран с низким уровнем дохода из Азиатского фонда развития (ADF), так и на займы из обычных капитальных ресурсов (OCR) для стран со средним уровнем дохода серьезно ограничивают потенциал АБР. Если АБР стремится поддерживать значимый уровень участия в проектах в бедных странах через Азиатский фонд развития, он должен найти оптимальный способ наращивания финансовых ресурсов или изменить структуру представительства стран-членов. Хотя Япония является крупнейшим источником финансовых ресурсов для АБР, ее финансовые возможности ограничены в силу быстрого старения населения, что создает риск превращения страны в «среднего донора»133.