Роль Германии в современных европейских интеграционных процессах и их значение для российско-германского экономического сотрудничества Жарикова Мария Викторовна



Жарикова Мария Викторовна. Роль Германии в современных европейских интеграционных процессах и их значение для российско-германского экономического сотрудничества: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Жарикова Мария Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Эволюция региональной экономической интеграции в условиях формирования многополярного мироустройства 10

1.1 Роль и значение лидера в процессе региональной экономической интеграции 10

1.2 Теоретические подходы к региональной экономической интеграции в Европе 32

1.3 Эволюция Европейского союза и факторы, её определяющие 46

2 Роль Германии в развитии ЕС 57

2.1 Актуальные проблемы развития Европейского союза 57

2.2 Место и роль ФРГ в формировании бюджета и фондов развития ЕС 72

2.3 Расширение географии ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы и постсоветских государств и его влияние на лидерские позиции Германии в ЕС 91

2.4 Влияние европейской интеграции на лидерство Германии в ЕС 98

2.4.1 Особенности современного экономического положения Германии 98

2.4.2 Зависимость германской экономики от сотрудничества со странами ЕС 111

3 Влияние лидирующего положения Германии в ЕС на экономическое сотрудничество стран-членов ЕС с Россией 122

3.1. Общая характеристика экономического сотрудничества стран-членов ЕС с Россией до и после введения санкций 122

3.2 Современное состояние и перспективы российско-германского торгово-экономического сотрудничества 130

3.3 Состояние и перспективы германских инвестиций в российскую экономику 138

Заключение 152

Библиография 157

Список сокращений 175

Приложения 177

Теоретические подходы к региональной экономической интеграции в Европе

Наряду с углублением европейской интеграции во второй половине ХХ века появился ряд фундаментальных теорий о том, как усовершенствовать процесс интеграции и сделать его эффективным. Для целей систематизации научной мысли теоретиков европейской интеграции, нами были проанализированы теоретические концепции региональных интеграционных процессов таких исследователей, как Альберто Спинелли, Давида Митрани, Карла Дойча, Эрнеста Хааса и их последователей. В своих научных работах ими были сформулированы теории федерализма, функционализма, транзакционализма и неофункционализма. Несмотря на то, что многие их аспекты легли в основу формирования европейского интеграционного процесса, в чистом виде ни одна из них полностью не реализовалась на практике, что подвергает их существенной критике со стороны современников. В связи с этим рассмотрим базу данных концепций, а также их трактование учёными современности.

Теория федерализма

В вышеизложенной позиции мы утверждаем, что практически в каждой интеграционной группировке можно выделить страну, которая является локомотивом интеграционного процесса, располагающая большей властью принятия внутренних и внешних решений, что в принципе противоречит представлениям федералистов о многонациональном федеральном государстве.

Сама концепция федерализма является одной из первых теорий европейской интеграции, которая, однако, не нашла своего воплощения на практике. В науке различаются понятия федерации и федерализма. Под федерацией понимается организационная форма согласования составляющих союз государств в процессе принятия центральным правительством политических решений конституционными нормами, или территориальное образование, основанное на определенных принципах организации власти.56 В свою очередь, федерализм чаще представляется как идеология, отстаивающая принцип децентрализации 57 (главенства наднациональных структур) и определяющая характер взаимоотношений между интегрирующимися участниками.58 В интеграционных исследованиях основными теоретиками федерализма выступают А.Спинелли, М.Альбертини и С.Пистоне.

Поскольку федерализм выдвигал перед интеграцией ясно обозначенную стратегическую идею - интеграция Европы в наднациональное государство, стало понятно, что во главе федералистской концепции ставится исключительно политическое начало.59 Наднациональное государство, согласно федералистам, представляло собой функционирующую по принципу децентрализации власти в тех областях, где это необходимо, группировку государств с последовательной передачей части компетенций центральному правительству, закреплённых в федеральной общеевропейской конституции.

Федералисты остро подвергали критике государство-нацию и считали, что в рамках существующих национальных образований граждане больше не чувствуют экономической и политической безопасности.60 А. Спинелли утверждал, что государство более не способно гарантировать экономическую и политическую безопасность, и имеет своей целью доминирование над другими более слабыми государствами. По его мнению, основной целью национального государства является доминирование над менее сильными соседями. 61 Однако, следует заметить, что в настоящее время, даже в условиях существования наднациональных органов Европейского союза, мы отчетливо наблюдаем доминирование одной страны - ФРГ, что опровергает теорию федерализма на практике.

Государство, по мнению М. Альбертини, склонно защищать принципы демократии на внутриполитической арене, но отрицает принципы демократии в международной политике. Решением, по его мнению, являлось бы создание многонационального федерального государства, поскольку традиционное государство становится малозначительным в решении проблем экономики, безопасности и окружающей среды.62 К основной ценности федерализма он относил мирное сосуществование или отсутствие войны. По мнению федералистов, процесс европейской интеграции мотивировался, прежде всего исходя из многовековой, полной противоречий истории, в частности взаимоотношений между Германией и Францией. Слияние национальных экономик должно положить конец эпохе конфронтации. 63 В современных исследованиях все чаще встречается мысль о том, что возможное возникновение противоречий между Францией и Германии в ЕС неизбежно приведет к дезинтеграции союза.64 Однако Дж. Шильд в своих исследованиях доказывает, что Европейский долговой кризис, наоборот, поспособствовал интенсификации франко-германского сотрудничества, несмотря на тот факт, что взаимоотношения двух держав в значительной степени ассиметричны в пользу ФРГ.65

Федерализм во многом представлял собой полярно противоположный взгляд функционализма на европейскую интеграцию. Теория федерализма в европейской интеграции приобрела более плавный, поэтапный характер, требуя не резкого перехода от суверенности государств к “конституционному собранию”, а постепенного принятия решений на наднациональном уровне. Эту пересмотренную модель федерализма некоторые теоретики 66 называют неофедерализмом.67 Несмотря на отсутствие практической реализации данных теорий, они во многом отразили процессы, проходившие в Европе, в частности постепенную передачу власти наднациональным органам ЕС. В свое время Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выразил предположение, что в перспективе ЕС станет федерацией.68

Вопреки теории о том, что национальные государства не способны гарантировать экономическую и политическую безопасность, отмечаем, что наднациональное государство ЕС в этом также продемонстрировало определённую слабость, которая привела к экономическому, политическому кризису и кризису интеграции Евросоюза. В отличие от федерализма, предполагающим жёсткую наднациональную модель, функционализм, рассматриваемый в следующем параграфе, основывался на так называемой сотруднической модели.

Теория функционализма

Разработчики теории функционализма - Д. Митрани и П. Тейлор - полагали, что любое объединение по политическому принципу обречено на провал. В рамках функционалистического подхода Европейское сообщество по Атомной Энергии (Евратом) и Европейское объединение угля и стали (EОУС), которые представляли собой «функциональные» объединения, являлись для них идеалом объединения.69 По мнению функционалистов, у международных организаций больше шансов удовлетворить человеческие нужды, чем у национальных государств, что в последствии приведёт к неизбежному их ослаблению, что способно существенно снизить риски возникновения международных конфликтов.

В системе европейских международных отношений они выделяли «функциональную альтернативу», конечной целью которой стало бы «функциональное сообщество». Главный тезис функционализма - «форма следует за функцией», в связи с чем эффективное функционирование общественно полезных функций являлось основополагающим.70 В рамках функционального подхода Митрани выделял следующие ошибки процесса европейской интеграции региональная и федеральная. Первая выражается в тенденции нанесения границ, тогда как вторая в стремлении заключать соглашения об объединении в политических целях: создание «Соединённых штатов Европы» в рамках Европейского союза. 71

Д. Митрани интерпретировал интеграционный процесс в Европе как «самовоспроизводящийся механизм, запускаемый с момента разрешения локальных проблем».72 В Европейском союзе именно по данному принципу осуществляется перераспределение полномочий государств в пользу надгосударственных органов. Концепция функционализма подразумевала наличие не столько политических, сколько экономических и социальных задач и планов: общее управление ресурсами, борьба с безработицей, вопросы здравоохранения. Создание таких международных организаций, которые специализировались бы на определенной глобальной функции, являлось основным инструментом управления, по мнению функционалистов.

В этой теории также присутствуют недостатки, которые выражались в антигосударственном характере функционализма. Митрани предполагал, что региональное объединение по территориальному принципу будет основной причиной распространения недочётов системы государственного управления в крупном масштабе. По его мнению, объединение Европы должно происходить на определении общих функций с учётом выгоды всех сторон объединения, а не на определении единой территории.73

Однако реальное применение положений функционализма на практике обнаружило его недостатки. Самыми весомыми стали неопределённость интеграционных процессов в дальнейшем, чрезмерная идеалистичность, неспособность к прогнозированию и недостаток в научном обосновании. Всё же Д. Митрани в своей теории стремился отразить основные тенденции развития новых мирохозяйственных связей, что позволило концепции функционализма утвердить свою фундаментальность.74

Место и роль ФРГ в формировании бюджета и фондов развития ЕС

Поскольку региональная политика Европейского союза напрямую затрагивает бюджетные отношения, целесообразным будет проанализировать вклад Германии в совокупный бюджет стран Европейского союза. Переговоры по бюджету ЕС являются постоянным источником напряжённости между национальными правительствами, Европейской комиссией и Европейским парламентом.

Европейская Комиссия определяет собственные ресурсы в качестве дохода ЕС, источниками которых являются проценты от валового национального дохода каждой страны-члена, отчисления стран части налога на добавленную стоимость, а также, так называемые, традиционные бюджетные ресурсы - доход от импортных пошлин на ввозимые товары извне Европейского союза. Конкретные методы расчётов изложены в решении Совета по системе расчётов внутренних ресурсов Европейских сообществ,144 пересмотренные и применённые ретроспективно на текущий бюджет Европейского союза 2014-2020 гг. в 2014 г.145 Данные методы ограничивают рост годового размера финансовых ресурсов ЕС до объёма в 1,23% от валового национального дохода стран ЕС, и в совокупности с правилом полного покрытия расходной части бюджета стран ЕС за счёт годового дохода исключают существенное ежегодное изменение бюджета. Расходные статьи бюджета Европейского союза формируются исходя из основных целей региональной политики ЕС: программы по повышению качества жизни в отстающих регионах и обеспечение продовольственной безопасности. Рассмотрим более детально структуру доходов и расходов Европейского союза за 2016 г., объём которых составил 144,1 и 136,4 млрд евро соответственно. (Табл. 5)

На основе данных о взносе каждой страны в бюджет ЕС и обратном финансировании данных стран из общесоюзного бюджета рассчитывается операционный бюджетный баланс. Методология расчета данного показателя следующая: операционные бюджетные балансы стран-членов ЕС рассчитываются на основе данных о распределении расходов ЕС по государствам-членам и взносов в бюджет ЕС данных государств. Важно подчеркнуть, что расчет операционных бюджетных балансов учитывает определенные финансовые затраты и выгоды, получаемые от участия в ЕС каждым государством-членом. Однако данный расчет не позволяет отразить всех реальных выгод от участия в ЕС, таких как единый рынок и экономическая интеграция, не говоря уже о политической стабильности и безопасности. 149 Результат операционных бюджетных балансов стран ЕС представлен на Рис. 8, где отчетливо прослеживается наличие трёх зон:

1) Страны-доноры или «Старая Европа»: Германия, Франция, Нидерланды, Италия, Австрия.

2) Страны-реципиенты (получатели): Испания, Португалия, Греция, Ирландия.

3) «Новая Европа»: страны Центральной и Восточной Европы, являющиеся основными конкурентами стран-реципиентов.

Основные доноры расположены по правой стороне рисунка, реципиенты - в центре, страны «Новой Европы» - слева, получающие наибольший объем финансовой помощи. Руководствуясь данным графиком, подчеркнем тот факт, что Германия является основным вкладчиком в региональную политику ЕС.

За время функционирования европейской интеграции Германия на протяжении долгого времени выполняла функцию регионального казначея, являясь в большей степени чистым вкладчиком в общесоюзный бюджет. Взносы в бюджет способствовали финансированию Единой сельскохозяйственной политики, что послужило определяющим фактором участия Франции в европейском интеграционном процессе, а также финансированию региональной политики Европейского союза, выдвигаемое в качестве основного требования более бедными участниками в обмен на их уступчивость не только в вопросах рыночной либерализации, но и в вопросах валютной интеграции. В научных кругах и в обзорах экспертов бытуют разные мнения о выгодности интеграции для самого интегратора, поскольку бесспорным остается тот факт, что вклад Германии в финансовое благосостояние Европы является наибольшим. Однако, логичным было бы предполагать, что Германия должна обладать определённой степенью мотивацией для подобного рода инвестиций. Таким образом, обосновав теоретические аспекты региональной экономической интеграции в Европе в Главе 1.3, и подчеркнув тот факт, что ФРГ располагала рядом выгод от участия в ЕС на каждом этапе развития интеграционной группировки, рассмотрим в данном параграфе, как в современных условиях реализуется германское лидерство в Евросоюзе.

Традиционно страны ЕС руководствовались принципами солидарности, отстаивая общеевропейские интересы. В идеале, каждое государство в ЕС должно получать выгоду от вступления в Европейский союз при отсутствии долгосрочных доноров и должников. Однако, на практике этого не происходит.151

Европейский союз объединяет страны с большой дифференциацией по уровню социально-экономического развития. 152 Например, ВВП на душу населения Германии не сопоставим с тем же показателем у Греции, чей уровень меньше в 2,3 раза по сравнению с ФРГ. Основополагающей целью региональной политики ЕС является выравнивание экономического развития регионов с помощью «политики сплочения». Для достижения данной цели предусмотрено решение ряда задач, направленных на стимулирование сбалансированного экономического развития регионов, поддержание приемлемого уровня занятости населения, конкурентоспособности сельского и лесного хозяйства, развитие рыбной промышленности и обеспечение достойного уровня жизни для рыболовецких общин. Для целей выполнения этих задач в рамках региональной политики ЕС функционирует ряд европейских структурных фондов, а также в отдельном порядке выделяются средства на содействие занятости среди молодежи, а также на меры по подготовке ассоциированных стран ко вступлению в ЕС, средства которых распределяются следующим образом: большая часть средств -75 % - расходуется на поддержание программ Европейского фонда регионального развития (ERDF), Европейского социального фонда (ESF) и Фонда сплочения (CF), что и составляет основное экономическое ядро «политики сплочения» (Рис. 9). Для удобства представления информации нами составлена таблица структурных фондов ЕС исходя из предназначения фонда, способов его формирования и направлений инвестирования (Приложение 2).

Все регионы Европейского союза могут претендовать на выделение финансирования из фондов Европейского регионального развития и Европейского социального фонда, однако, на помощь Фонда сплочения - только наименее развитые регионы. В период 2014-2020 гг. на Политику сплочения ЕС предполагается выделить 351,8 млрд евро. Другие два фонда - Европейский сельскохозяйственный фонд для развития села (в рамках общей сельскохозяйственной политики) и Европейский морской фонд и Фонд поддержки рыболовства (в рамках общей политики в области рыболовства) - направлены на конкретные нужды сельских и прибрежных районов соответственно. Средства данных фондов дополняются средствами Европейского фонда стратегических инвестиций. Таким образом, перечисленные фонды направлены на реализацию европейских целей экономического, социального и территориального сплочения.

В поисках возможных приобретаемых выгод от интеграции в рамках региональной политики Европейского союза для Германии, целесообразно выявить основные направления потоков финансирования. Согласно данным распределения средств Европейского фонда регионального развития, располагающего почти половиной консолидированных средств фондов, первостепенным направлением размещения инвестиций данного фонда является Польша: только за период 2014-2020 гг. в рамках данного фонда согласно запланированным данным страна получит более 47 млрд евро, что на 30 % превышает средства, выделенные для Италии (следующей в данном списке второй). Германия является пятым по доле распределяемых из фонда средств государством, на долю которого приходится около 6%, тогда как на долю Польши приходится 17,2 %, Италии - 11,8 %, Испании - около 10%, Франции - 6,6 %.153

В рамках Европейского социального фонда на Италию и Польшу также распределяются наибольшие доли финансирования: 14,9 и 12,4% соответственно. Германия получает 10-ти процентную долю, являясь третьим по величине получаемых в бюджетном периоде 2014 - 2020 гг. средств реципиентом от Европейского социального фонда.

Зависимость германской экономики от сотрудничества со странами ЕС

Отметив ранее экономическую мощь Германии в рамках Европейского союза, отдельно подчеркнём, что торговля играет важнейшую роль в экономике страны: в 2015 г. доля внешнеторгового оборота в ВВП страны составила 84,4%,195 что свидетельствует о высокой степени зависимости экономики ФРГ от внешних рынков и относительно высокой интегрированности в мировое хозяйство. Анализ тенденции роста данного индикатора во времени показал существенное изменение в сторону увеличения в период между 2000 и 2006 гг., что не может не свидетельствовать о том, что самое масштабное расширение ЕС в 2004 г. оказало положительный эффект на торгово-экономические показатели ФРГ (Рис.26).

Важность внутреннего рынка ЕС для Германии подчёркивает тот факт, что торговля товарами внутри интеграционного пространства (совокупно по отправкам и поставкам) выше, чем торговля со странами вне его (совокупно по экспорту и импорту) по каждой стране ЕС, за исключением Великобритании (Рис.28). Анализ торговых потоков внутри и за пределами ЕС в некоторой степени отражает исторические связи и географическое положение стран-участниц, а также свидетельствует о степени интегрированности стран в общесоюзное пространство и зависимости его участников от единого рынка. Так наибольшая доля торговли внутри ЕС (около 80% от общего объёма торговли) были зафиксированы у Люксембурга, Эстонии, Венгрии, Чехии и Словакии, наименьшее соотношение наблюдалось у Великобритании (около 50%).

Германия является 3-им по величине экспортёром в мире (после Китая и США) и крупнейшим в ЕС, где на экспорт идет почти половина произведённой продукции. В рамках анализа структуры взаимной торговли стран в пределах интеграционной группировки и торговых отношениях за пределами союза была определена высокая доля (28,2 %) экспорта ФРГ от экспорта Европейского союза. За последние 10 лет Германия на регулярной основе наращивала объёмы экспорта, однако в период мирового финансово-экономического кризиса имел место некоторый спад. В 2011 г. ФРГ вновь восстановила и превысила докризисный показатель объёма экспорта (Рис.31). Для сравнения, экспорт Германии в 2016 г. превысил российский более, чем в 3 раза и в стоимостном выражении составил 1,2 трлн евро.

Экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью стал драйвером экономического роста германской экономики за последние годы. В настоящее время ФРГ занимает ведущие позиции в мире по экспорту наукоемкой продукции, главным образом в машиностроении, электротехнике, автомобильной и химической промышленности. Согласно ежегодной конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Германия экспортирует почти четверть (22,5 %) мирового производства легковых автомобилей и авто для гонок; 15,5 % мировых запчастей для автомобилей и аксессуаров; 14,6 % медицинской техники, включая ветеринарию; 19,8 % мирового экспорта самолетов, космических аппаратов и оборудования к ним; 12,7 % оборудования для электрических цепей, 16,3 % мирового экспорта измерительных приборов и устройств контроля; 16,7 % деталей для двигателей внутреннего сгорания; 14,23 % фармацевтических препаратов, не включая медицинскую технику; а также около 16,64 % газовых труб, компрессоров, вентиляторов и фильтров.

В своей совокупности сумма германского импорта меньше экспорта на 248,9 млрд евро., что свидетельствует о положительном сальдо торгового баланса сраны по результатам 2016 г.

В 2016 г. Германия импортировала товаров на 954,92 млрд евро. Импорт из развитых стран составил 72,4 %, где импорт из стран ЕС образовал долю в 56,9 % импорта в ФРГ, развивающихся - 27,5 %, страны с переходной экономикой - менее процента (0,1%). В структуре импорта Германии (Рис. 33) преобладают машины, механические приборы, ядерные реакторы, котлы и компоненты - 13 % импортируемого количества товаров. Электрические машины и оборудование и их запчасти составляют 12 % импортной продукции, транспортные средства, запасные части и аксессуары (кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава) - 10 %, Минеральные топливо и масла и продукты их перегонки - 9 %.

Среди важнейших стран-партнёров Германии в 2016 г. по линии экспорта стали США, Франция и Великобритания, по линии импорта - Китай, Нидерланды и Франция. Россия более не присутствует в перечне важнейших торговых партнёров ввиду осложнений экономических отношений из-за введения двухсторонних санкций (Рис. 34). Основными рынками сбыта германских экспортеров за пределами Европейского союза в 2015 г. являлись США (8,9%), Китай (6,3%) и Швейцария (4,2%). Самыми крупными поставщиками в ФРГ за пределами ЕС оказались Китай (9,9%), США (6,1%) и Швейцария (4,6%).208 209

Отметим, что направления экспорта Германии довольно диверсифицированы, однако доля европейских партнёров превалирует в структуре немецкого экспорта и импорта. Самый высокий товарооборот в 2016 г. у ФРГ в пределах Европейского союза был зафиксирован с Францией - 7,7%, с Великобританией - 7,6%, Нидерландами - 7,5%. Однако за пределами ЕС лидируют Китай - 7,9% и США - 7,6%.210

Проанализировав торговые показатели Германии, их структуру и перечень основных партнёров, можно сделать вывод о том, что ФРГ теснейшим образом связана с ЕС и в прямом смысле зависит от успешного партнёрства со странами внутри союза. Текущее положение осложнено притоком мигрантов, который скажется не только на экономике Германии, но на ЕС в целом. Однако, если немецкая экономика способна к быстрому восстановлению, то в большинстве стран ЕС такой тенденции не наблюдалось. Статистика последних двух лет значительно «очищена» от российского присутствия: последние геополитические события заставили Германию и ЕС в ущерб экономике ограничить торгово-экономические отношения с Россией, и, как следствие, усилились экономические связи Германии по другим направлениям: как внутри ЕС, так и за пределами.

Лидерские позиции страны в рамках интеграционного сообщества позволили ФРГ не только определять тенденцию общесоюзной политики в отношение третьих стран, но и находить наиболее выгодные её положения для себя в обособленном порядке: например, в рамках Европейского союза Германия, как лидер интеграционной группировки, отстаивает курс на продолжение санкций против России и общей ориентированности союза на Запад. Однако в частном порядке не желает прерывать экономическое и инвестиционное сотрудничество, развернув только за 2015 г. ряд показательных проектов на территории РФ. Способность найти определённые выгоды, вне зависимости от общего курса, отчётливо выделяет лидера среди прочих стран объединения. Таким образом, целесообразно для целей исследования рассмотреть, какие преимущества для себя нашла Германия в торгово-экономических и инвестиционных отношениях с Россией, и как её лидерство в союзе повлияло на их характер, что и будет представлено в Главе 3.

Состояние и перспективы германских инвестиций в российскую экономику

С началом реформ в Российской Федерации в 2000-е гг. одной из важнейших задач было привлечение иностранных инвестиций. Однако слабость экономики страны не привлекала инвесторов. По мере экономического подъёма ситуация начала постепенно меняться, Россия становилась привлекательной для иностранных инвестиций.239 Германские инвестиции обеспечивали постоянную передачу «ноу-хау» и во многих сферах, благодаря производству непосредственно на местах, уменьшали зависимость от валютного импорта.240 241

Доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в ВВП Российской Федерации остаётся низкой (1,5% по данным за 2015 г.). В 2013 г. приток иностранных инвестиций в Россию достиг почти 70 млрд долл. США, однако в результате геополитической напряжённости между Россией и странами Запада и экономического кризиса в стране, с 2014 г. уровень иностранных инвестиций стремительно сокращался (за год произошло падение на 68 %). В 2015 г. приток ПИИ снизился на 90% по сравнению с 2013 г. (Рис. 37).242 243 В 2016 г. поступление прямых иностранных инвестиций в Россию восстановилось практически до половины уровня 2013 г. и составило 32,5 млрд долл. США.

Согласно статистике центрального банка РФ, по данным платёжного баланса РФ (сальдо операций) динамика прямых иностранных инвестиций из Германии в Россию (включая участие в капитале, реинвестирование доходов и долговые инструменты - покупку облигаций, выдача долгосрочных кредитов и прочее) увеличилась на 77% в 2015 г. по сравнению с 2014 г. (Рис.38). В большинстве своём данный рост был обеспечен увеличением объёма капиталовложений из Германии в 2015 г. (с 929 млн долл. США до 1,198 млрд долл. США).244 Однако на смену росту прямых инвестиций из ФРГ в 2015 г. пришёл спад ПИИ в 2016 г. до исторически минимального уровня в размере 224 млн долл., вызванный нежеланием германских инвесторов реинвестировать свои доходы от инвестиций в российскую экономику.

Несмотря на сохранившийся высокий потенциал двустороннего инвестиционного сотрудничества России и Германии, по данным российского Центрального банка, Германия не находилась в списке основных инвестиционных партнёров России в динамике последних лет (Таблица 12, Таблица 13). Основными прямыми инвесторами России по-прежнему являются офшоры (Сингапур, Багамы и Бермуды и другие), которые несколько искажают потоки реального инвестиционного сотрудничества между странами, как с позиции страны-инвестора, так и страны-реципиента. Среди основных получателей прямых инвестиций из России по-прежнему лидирует Кипр (а также Виргинские острова и Швейцария). Отметим, что рост иностранных инвестиций в Кипр в 2014 г. вырос более, чем в 3 раза, в сравнении с предыдущим годом, даже несмотря на «стрижку российских депозитов» в 2013 г.

Согласно рейтингу Всемирного банка «Doing Business», в 2016 г. Россия заняла 51-е место из 189 стран по лёгкости ведения бизнеса. Рассмотрим, как изменилось присутствие германского бизнеса в РФ за последние годы.

В России официально зарегистрировано около 5600 предприятий с немецким капиталом, в том числе 1541 совместных предприятий, оборот которых на российском рынке превышает 50 млрд. долл., с предоставлением более 270000 рабочих мест.249 Таким образом, можно сделать вывод о том, что германские предприниматели не намереваются оставлять стратегически важный для себя рынок. Наиболее известными германскими инвесторами в реальном секторе российской экономики являются «E.ON» (электроэнергетика), «Knauf» (производство строительных материалов), компания «Metro» (оптовая и розничная торговля), концерн «Volkswagen» (автомобилестроение), «Mercedes-Benz» (автомобилестроение) и другие.

Подчеркнём, что германские предприниматели не только не потеряли интерес к российскому рынку, но и готовы конкурировать за него с азиатскими партнёрами. В качестве основного инструмента при этом, очевидно, будет использоваться нацеленность нашей страны на импортозамещение, ориентирующее иностранного производителя на высокую степень локализации своих производств в России.250 Для германских инвесторов по-прежнему остаётся выгодным инвестирование в Россию по причине низкого обменного курса, а также благодаря специальным условиям, создаваемым Правительством Российской Федерации. Германия, несмотря на все рестрикции, только за 2015 г. развернула ряд инвестиционных проектов на территории Российской Федерации, тем самым подчеркнув приверженность в своей заинтересованности ведения бизнеса в РФ. Самыми показательными германскими инвестиционными проектами в России в 2015 г. стали: открытие высокотехнологичного завода «Сименс» и российской компании «Силовые машины» по производству газовых турбин в г. Санкт Петербург, открытие завода «Шаттдекор» по производству декоративного покрытия для мебельной промышленности в г. Тюмень, запуск нового завода «Фольксваген» по производству моторов в г. Калуге, открытие нового завода компании Claas KGaA mbH по производству комбайнов и тракторов в Краснодаре, запуск станкостроительного завода немецкой компании DMG-MoriSeiki (бывшего Gildemeister) в индустриальном парке «Заволжье» в г. Ульяновске.251

Среди значимых проектов германо-российского сотрудничества 2015 г. можно также выделить: финансирование ранее подготовленного соглашения об обмене активами между «Газпром» и крупнейшим немецким нефтегазодобывающим «Winterwhall»; подписание соглашения о техническом обслуживании электропоездов «Ласточка» между «Сименс» и ОАО «РЖД»; открытие двенадцати магазинов «Полюс» группы компаний «Тенгельманн» в РФ со стратегией последующего расширения сети до 150 магазинов к 2022 г.; открытие в Москве одного из крупнейших дилерских центров в мире Audi AG, осуществление ряда спортивных проектов, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу в России в 2018 г.252

Однако, некоторые немецкие компании были вынуждены покинуть российский рынок в 2015 г., например, авиаконцерн AirBerlin. Своё присутствие в РФ были вынуждены сократить и такие авиакомпании, как Lufthansa и Eurowings (в прошлом Germanwings). Негативные внешнеполитические обстоятельства также оказали влияние на ведение российского бизнеса в ФРГ.253

Отметим наиболее крупные инвестиционные проекты в Германии в 2015 г. с участием российского капитала. Например, состоявшийся в июне 2015 г. выкуп «Роснефтью» доли в 16,67% нефтеперерабатывающего завода французского «Тоталь» в немецком городе Шведт. Заключенное в сентябре 2015 г. соглашение между «Газпромом» и энергоконцернами Европы (в том числе и немецкими «Winterwhall» и E.On) дало начало строительству третьей и четвертой ниток газопровода «Северный поток». Дополнительно отметим, что «Газпрому» и «Winterwhall» удалось финализировать ранее подготовленные соглашения по обмену активами.254 Таким же образом реализовывается проект австрийско-германской компании «Kronospan» по запуску лесоперерабатывающего завода в Калужской обл. В феврале 2015 г. Правительство Калужской обл. и представительство компании подписали инвестиционный меморандум. На сегодняшний день большая часть будущей произведенной продукции нового завода потенциально уже определена на экспорт в третьи страны, а также достигнута договоренность о поставке продукции на сумму до 5 млрд рублей в месяц в Иран. Инвестиции в данный проект составили 9 млрд руб.255 256

Согласно позиции торговых представительств России и ФРГ, наиболее перспективными с точки зрения углубления германо-российских торговых и экономических отношений являются проекты в сфере «экспортноориентированного импортозамещения». Реализация таких проектов в России способствует наращению степени локализации произведенной продукции с одновременным применением западных технологий, что удовлетворяет не только внутренний спрос, но также экспортируется на мировой рынок,257 а также, согласно энергетической стратегии России на период до 2035 г., сокращает зависимость страны от иностранных комплектующих в таких значимых для РФ отраслях, как энергетика.258 Например, электроинструменты компании Bosh производятся в Саратовской области, однако рынок их сбыта не ограничивается Российской Федерацией: спрос на них высок и в Германии в том числе. Выгодный курс рубля способствует снижению производственных издержек, а кадровые ресурсы в России располагают возможностью достаточно оперативно применять современные западные технологии производства, в том числе европейские. Наряду с этим, за последнее десятилетие зарубежными компаниями были налажены каналы продаж, что позволяет в короткие сроки сбывать произведенную в РФ продукцию, оставляя при этом налоги и валютную выручку в России. Наконец, происходит создание дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.259

Реализуемые проекты «экспортноориентированного импортозамещения» имеют в подавляющем большинстве региональную специфику.260 Вследствие этого результат данных проектов зависит от состояния российско-германского торгово-экономического сотрудничества напрямую. В 2015 г. произошло заметное наращивание оборотов сотрудничества субъектов РФ и федеральных земель ФРГ. Следует отметить, что география деловых связей также расширилась: кроме таких традиционных для инвестиций направлений, как Москва и Московская обл., Санкт-Петербург и Ленинградская обл., размещение инвестиций осуществлялось также на территории Нижегородской и Калужской областях, а также Пермского края.261

Впервые возник повышенный интерес к сотрудничеству между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.262 Германский канцлер А. Меркель и вице-канцлер З.