Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль внешнеэкономической деятельности для регионов России, анализ факторов, влияющих на участие субнациональных правительств разных стран во внешнеэкономических связях и определение их полномочий в этой сфере 23
1.1. Роль внешнеэкономической деятельности для регионов России 23
1.1.1. Положительные эффекты внешнеэкономической деятельности 23
1.1.2. Отрицательные эффекты внешнеэкономической деятельности 24
1.1.3. Роль внешнеэкономической деятельности в экономике приграничных регионов 26
1.1.4. Влияние предприятий-экспортеров на доходы региональных бюджетов 27
1.2. Анализ факторов, влияющих на участие субнациональных правительств разных стран во
внешнеэкономических связях 29
1.2.1. Исторические и политические предпосылки развития парадипломатии 32
1.2.2. Влияющие факторы 33
1.2.3. Стратегии и стимулы субнациональных правительств 35
1.2.4. Особые типы регионов, задействованные во внешних связях 37
1.3. Полномочия регионов во внешних связях: влияние национального государства 39
1.3.1. Насколько суверенны регионы? 40
1.3.2. Влияние международной позиции национального государства на социально-экономическое положение регионов 41
1.3.3. Характеристика проблемы конкуренции национального государства и его регионов во внешних связях 44
1.3.4. Роль федеративного устройства, конституций и парламентов в распределении полномочий между уровнями власти 45
1.3.5. Распределение полномочий по конституциям в сферах, затрагивающих международные связи 48
1.3.6. Оценка конституционных полномочий субъектов Российской Федерации 51
1.3.7. Оценка полномочий субъектов РФ в соответствии с Федеративными договорами 53
1.3.8. Распределение полномочий по законодательству. Реформа законодательства 57
Выводы 63
Глава 2. Ключевые элементы и режимы внешнеэкономической политики органов власти субнационального уровня 68
2.1. Ключевые элементы политики органов власти субнационального уровня 68
2.1.1. Положения, учитываемые при разработке торговой и инвестиционной политики 69
2.1.2. Характеристика инструментов, с помощью которых реализуется торговая политика 72 2.1.3. Механизмы координации политики между двумя уровнями власти в международной практике 80
2.1.4. Механизмы координации политики между двумя уровнями власти в Российской Федерации 85
2.1.5. Характеристика типа политики, востребованной субнациональным уровнем 87
2.1.6. Участие субнациональных правительств во внешнеэкономической деятельности 88
2.2. Принцип национального режима на субнациональном уровне 92
2.2.1. Области торговой и промышленной политики, включающие положения о национальном режиме 93
2.2.2. Национальный режим в торговле товарами 96
2.2.3. Национальный режим в государственных закупках 97
2.2.4. Национальный режим в применении к государственным торговым предприятиям в Российской Федерации 101
2.2.5. Национальный режим в отношении к иностранному инвестору 103
2.2.6. Понятие иностранного инвестора и иностранной инвестиции в РФ 106
2.2.7. Национальный режим в двухсторонних инвестиционных соглашениях 108
2.2.8. Национальный режим в инвестициях в контексте соглашений ВТО 110
2.2.9. Структура описания национального режима
2.2.10. Классификация исключений из НР 112
2.2.11. Исключения из НР согласно обязательствам по ГАТС 114
2.2.12. Национальный режим на отдельных территориях 115
2.2.13. Национальный режим на субнациональном уровне 118
Выводы 121
Глава 3. Обзор мер внешнеэкономического регулирования субнационального уровня в странах с разным уровнем развития 129
3.1. Обзор инструментов внешнеэкономического регулирования, доступных национальному и субнациональному уровню власти 129
3.2. Характеристика мер внешнеэкономического регулирования субнационального уровня развитых стран
3.2.1. Эволюция мер регулирования развитых стран 131
3.2.2. Меры, прямо влияющие на импорт 136
3.2.3. Меры, прямо влияющие на экспорт 139
3.2.4. Другие меры, влияющие на инвестиции и торговлю 148
3.2.5. Государственная помощь регионам в ЕС в соотношении с требованиями ВТО 155
3.2.6. Возможности применения опыта субсидирования ЕС для Российской Федерации 158
3.3. Характеристика мер внешнеэкономического регулирования субнационального уровня
развивающихся стран 158
3.3.1. Меры, прямо влияющие на импорт 159
3.3.2. Меры, прямо влияющие на экспорт 160
3.3.3. Другие меры, влияющие на инвестиции и торговлю 161
3.4. Сравнительная характеристика мер внешнеэкономического регулирования субнациональных правительств развитых и развивающихся стран 166
Выводы 167
Глава 4. Характеристика обязательств РФ перед ВТО, воздействующих на ее субъекты, а также мер, принимаемых самими субъектами, в соотношении с правилами ВТО 171
4.1. Обязательства Российской Федерацией перед ВТО, имеющие воздействие на социально экономическое положение субъектов РФ 172
4.1.1. Общая характеристика обязательств Российской Федерацией перед ВТО, имеющих воздействие на социально-экономическое положение субъектов РФ 172
4.1.2. Международные аспекты режимов особых экономических зон 173
4.1.3. Регулирующее воздействие правительств субнационального уровня в ОЭЗ 176
4.1.4. Международные аспекты зон субнационального и локального уровня 177
4.1.5. Специфичность региональных субсидий 179
4.2. Оценка мер по поддержке экспорта в Российской Федерации на соответствие требованиям
ССКМ ВТО 181
4.2.1. Место регионов в программах поддержки экспорта РФ 181
4.2.2. Характеристика предприятий и форм поддержки экспорта на региональном уровне 182
4.2.3. Характеристика экспортной поддержки малых и средних предприятий 184
4.2.4. Оценка элемента экспортной субсидии в финансовой поддержке экспорта 186
4.3. Характеристика мер внешнеторгового регулирования, применяемых на субнациональном
уровне власти в РФ 189
4.3.1. Характеристика мер, прямо влияющих на импорт 189
4.3.2. Меры, прямо влияющие на экспорт и другие меры, влияющие на инвестиции и торговлю 190
4.4. Сравнительный анализ мер экономического регулирования субъектов РФ и других стран 193
Выводы 195
Глава 5. Субнациональные меры регулирования в сфере сельского хозяйства 199
5.1. Меры субсидирования 199
5.1.1. Цели органов государственной власти, предоставляющих субсидии сельскому хозяйству 199
5.1.2. Механизм передачи обязательств страны в области поддержки сельского хозяйства на уровень регионов 200
5.1.3. Существует ли риск нарушения обязательств перед ВТО за счет региональной составляющей? 203
5.1.4. Участие субфедерального уровня в субсидировании сельского хозяйства после вступления страны в ВТО 204
5.1.5. Оценка привлекательности субсидий «зеленой корзины» для субнационального уровня 206 5.1.6. Место несвязанной поддержки дохода в составе «зеленой корзины» 208
5.1.7. Характеристика несвязанной поддержки дохода, предоставляемой субъектами РФ 211
5.1.8. Анализ возможностей изменения формата субсидий 214
5.2. Санитарные и фитосанитарные меры 215
5.2.1. Исторический обзор СФС мер 215
5.2.2. Субфедеральные СФС меры в обзорах торговой политики ВТО 217
5.2.3. Особенности применения СФС мер на уровне субъектов РФ 217
5.2.4. Распределение полномочий в области СФС мер между уровнями власти 219
5.3. Поддержка экспорта 222
5.4. Роль конкурентоспособности в числе переменных, определяющих состояние сельского хозяйства регионов России 226
5.4.1. Определение конкурентоспособности, принятое в работе 226
5.4.2. Методика исследования
5.4.3. Результаты корреляционного анализа 230
5.4.4. Результаты факторного анализа 232
5.5. Схематическое представление основных результатов работы 234
Выводы 235
Заключение 240
Список сокращений и условных обозначений 246
Список терминов 247
Список литературы 249
Приложение 1. Таблицы и рисунки 279
Приложение 2. Схемы 323
- Роль внешнеэкономической деятельности в экономике приграничных регионов
- Механизмы координации политики между двумя уровнями власти в международной практике
- Характеристика мер внешнеэкономического регулирования субнационального уровня развитых стран
- Роль конкурентоспособности в числе переменных, определяющих состояние сельского хозяйства регионов России
Роль внешнеэкономической деятельности в экономике приграничных регионов
Научная новизна работы состоит в разработке целостной концепции мер субнационального уровня в системе мер внешнеэкономической политики. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
Предложен комплексный подход к проблеме внешнеэкономической деятельности регионов, которая до настоящего времени рассматривалась лишь в применении к приграничной торговле, свойственной муниципальному уровню, но не уровню субъектов РФ. Проводится исследование по видам инструментов; по каждому из этих инструментов дается сравнение с зарубежным опытом развитых или развивающихся стран в зависимости от вида инструмента.
Сформулирован ряд новых результатов и выводов, среди них впервые выделен и представлен в структурированной форме набор инструментов внешнеэкономического регулирования в распоряжении регионов федеративного государства вплоть до практических рекомендаций по построению инвестиционной политики.
Новизна работы состоит также в том, что только после того, как в основных чертах сложилась система регулирования внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС и РФ, можно сформировать непротиворечивую систему регулирования на более низких уровнях власти с элементами взаимного дополнения и самостоятельности.
Путем факторного анализа построена модель, которая определяет место конкурентоспособности в числе переменных, характеризующих состояние развития сельского хозяйства страны.
Предложены авторская схема трансляции положений ВТО на субнациональный уровень, схема промышленного субсидирования в соответствии с нормами ВТО на основе практики ЕС и Канады для практического применения субъектами РФ, схема координации субсидирования сельскохозяйственных предприятий на двух уровнях власти в соответствии с условиями ВТО, а также принцип разделения мер регулирования регионального уровня на две категории. Рамки, в которых строится аргументация, являются авторской разработкой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Личный вклад автора в теорию международных экономических отношений состоит в том, что выделен уровень отношений ниже национального, который не идентифицировался как самостоятельный, имеющий особую специфику. Это можно продемонстрировать на примере обзоров торговой политики ВТО, самые детальные и обширные из которых лишь фрагментарно упоминают роль штатов и провинций в торговой политике. Работа, таким образом, вносит вклад в теорию. Опираясь на теорию конкурентоспособности обрабатывающей промышленности М. Портера, мы предложили группу из трех факторов, позволяющих говорить о роли конкурентоспособности в сельском хозяйстве. Связь с проблематикой ВТО в данном случае состоит в оценке переменных, определяющих роль государства в экономике.
Практическая значимость обусловлена возрастающей востребованностью внешнеэкономических действий субнационального уровня, вызванной глобализацией и ростом демократического сознания в обществе. Выводы диссертационного исследования могут быть применены в работе региональных администраций, осуществляющих управление экономикой, в качестве методологической базы при разработке республиканских, краевых и областных программ развития внешнеэкономической деятельности. Основные положения исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области внешнеторговой политики. Автор активно использовала результаты исследования в преподавании курсов «Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) регионов», «Внешнеэкономические связи российских регионов», материалы диссертации легли в основу учебно-методических комплексов по этим курсам.
Вклад в методологию внесен тем, что для регионов России разработан алгоритм оценки соответствия правил субсидирования сельского хозяйства в рамках мер «зеленой корзины» условиям ССХ для одного из самых противоречивых видов субсидирования – несвязанной поддержки дохода. Методика имеет программное обеспечение. Предложен пошаговый подход к формированию национального режима для иностранных инвесторов на субнациональном уровне.
Одним из вариантов использования результатов исследования является обоснование позиции Российской Федерации перед ВТО. Результаты могут иметь форму предложений Минэкономразвития по работе представительства в Женеве, а также в части поддержки ВЭД. Опыт субнациональных правительств здесь имеет особое значение, т.к. именно на этом уровне (в том числе и в других федеративных государствах) создаются и проверяются механизмы, которые затем можно применить на национальном уровне.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической базой исследования являются приложения отдельных направлений теории научного познания к предмету исследования. Применялись такие общенаучные методы, как: компаративный, анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системный подходы. Компаративный метод позволил сравнить процессы в различных федеративных государствах, с помощью социокультурного метода международные региональные связи были представлены в контексте культуры и исторических традиций национальных государств. Мы прибегли к асинхронному анализу общественно-исторических систем, когда они рассматриваются в различных временных срезах, что позволило сопоставить процессы, идущие в России, с тем, что имело место в Австралии в конце 1970-х годов XX века (речь, в частности идет о политике привлечения иностранных инвестиций). Комплексный подход к проблеме позволил увязать сферу полномочий регионов с областью регулирования ВТО. Системный подход применялся для уточнения понятий. В заключительной схеме работы использован иерархический метод.
Эмпирические методы исследования состоят в наблюдении и сравнении. Основой для применения эмпирических методов служат следующие информационные базы: база нормативных документов субъектов РФ, база обзоров торговой политики ВТО, набор мер поддержки экспорта субнациональных единиц федеративных государств, изложенный на их официальных сайтах, статистика Росстата, отечественные и зарубежные литературные источники.
С целью поэтапной оценки региональных правил субсидирования было разработано несколько прикладных программ. Программы реализованы в электронных таблицах Exel.
В работе был проведен корреляционный и факторный анализ. Расчеты выполнялись в программе SPSS на основе данных Росстата «Регионы России» за 2014 год. При факторном анализе методом выделения был анализ методом главных компонент, метод вращения: варимакс с нормализацией Кайзера.
Необходимая глубина проработки обеспечивается, в первую очередь, возможностью автора читать и писать на английском языке, доступом к библиотеке ОЭСР в электронном виде, а также доступом к библиотекам Европейского отделения ООН и ВТО в Женеве на ежегодной основе.
Механизмы координации политики между двумя уровнями власти в международной практике
Возможность экспорта высокотехнологичной продукции теперь все более связывается с прямыми иностранными инвестициями, при этом субъекты РФ признают важность вступления в ВТО для ПИИ. В стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга, в частности, говорится, что в условиях членства России в ВТО Санкт-Петербург продолжает терять функции донора технологий, постепенно превращаясь в их реципиента. Чтобы переломить эту тенденцию, необходимо наладить выпуск высокотехнологичной продукции, что, в свою очередь, предполагает привлечение ПИИ. [О стратегии экономического…]
Политика импортозамещения фигурирует во многих долгосрочных стратегиях регионов, в т.ч. в тех из них, которые создавались до обострения международной обстановки в середине 2014 года, после чего импортозамещение было положено в основу государственной промышленной политики. Так, например, развитие импортозамещающих производств предусматривает областной закон Новгородской области. [О стратегии социально-экономического развития Новгородской …] Коллегия администрации Кемеровской области [О стратегии развития легкой…] указывает на необходимость «создания условий для развития импортозамещения в легкой промышленности». Распоряжение администрации Псковской области [Об утверждении стратегии социально-экономического развития Псковской…] указывает, что «в агропромышленном комплексе ключевым фактором усиления российских производителей на внутреннем рынке является политика импортозамещения, активно проводимая федеральными органами власти в последние годы».
Еще одним направлением, которое хотелось бы выделить в региональных программах, является развитие международной транспортной инфраструктуры. Для ЯНАО, например, строительные проекты в Арктике, которые позволили бы нарастить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути, являются главным стимулом развития международной и внешнеэкономической деятельности. Порт Сабетта даст автономному округу возможность реализовать себя в качестве транзитной территории для новой мировой транспортной магистрали, а Северный широтный ход с возможностью продления до порта Сабетта соединит железной дорогой западную и восточную часть округа. [Об утверждении государственной программы Ямало-Ненецкого 2013 год был периодом адаптации российских регионов к условиям членства страны в ВТО. Известно, что в российском экспорте преобладает продукция начальных производственных стадий (топливо, сырье, материалы), а в импорте – продукция высокой степени обработки (в первую очередь, потребительские товары). Это означает, что внешняя торговля мало затрагивает внутренние межотраслевые производственные связи, а, следовательно, не стимулирует интеграцию между субъектами РФ, что создает дополнительные внутренние проблемы единства федерации. [Жиряева, 2012г] Региональные правительства должны были разработать планы адаптации к ситуации более либеральной внешней торговли. В силу большого количества субъектов РФ целесообразно рассматривать их по группам согласно типологии социально-экономического развития, выполненной бывшим Министерством регионального развития. Типология включает мировые города, центры федерального значения, сырьевые, старопромышленные, фоновые, кризисные и особые регионы. Вовлеченность Москвы во внешние экономические связи можно отнести к глобалистской стадии: имеются планы ее превращения в международный финансовый центр. Санкт-Петербург и в целом Северо-Западный федеральный округ традиционно предоставляют транспортную инфраструктуру и морской выход на внешний рынок для различных регионов страны. Как ожидалось, оживление внешней торговли в связи с ее либерализацией должно было положительно сказаться на деловой среде и экономике города. Сырьевые регионы страны видели во вступлении в ВТО возможность продвигать на внешний рынок местные бренды и экологически чистую продукцию. Конкурентоспособность продукции планируется повышать за счет внедрения международных стандартов качества. Программы адаптации к условиям ВТО центров федерального значения - Ленинградской, Свердловской области и Татарстана -содержат больше конкретики в части защитных мер, чем в части продвижения на рынки собственной продукции. Особое внимание в программах большинства субъектов РФ уделено разрешенным правилами ВТО мерам поддержки сельского хозяйства. Государственная федеральная программа развития сельского хозяйства до 2020 года предоставила субъектам РФ возможность принять в ее рамках программы и подпрограммы. Программа адаптации Ленинградской области использует такую возможность по всем предложенным в федеральной программе подпрограммам. В целом, центры федерального значения выдвигают много полезных инициатив в области внешнеторговой политики, необходимых и для других регионов. Это, в частности, мониторинг объемов импорта промышленной продукции и динамики падения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Однако надо было бы продумать и последующие шаги по результатам такого мониторинга. Теоретически это позволило бы своевременно начать расследование с целью введения специальной защитной меры. Однако Российская Федерация не оговорила в ВТО право на применение такой меры в сельском хозяйстве. Если сырьевые регионы, уже имеющие выход на внешние рынки энергетических товаров, собираются использовать членство в ВТО для активного продвижения новой продукции, а центры федерального значения разрабатывают планы защиты внутренних рынков, можно заметить, что старопромышленные регионы ощущают угрозу массовых увольнений в отдельных отраслях, обеспокоены судьбой моногородов. Что касается фоновых регионов, несмотря на то, что это самая многочисленная группа субъектов, они приняли только несколько региональных программ по адаптации к условиям членства в ВТО. Документы фоновых субъектов РФ, более или менее удачные, не выражают какого-либо определенного направления политики. Для кризисных и особых регионов внешнеэкономическая деятельность не имеет большого значения.
По отношению к членству субъектов РФ в ВТО можно отчасти судить о вовлеченности их во внешние экономические связи: чем выше такая вовлеченность, тем больше перспектив видит субъект РФ от членства в организации.
Таким образом, при разработке политики субъекты РФ обращают внимание на развитие экспорта, импортозамещения и участия в международной транспортировке грузов. Разработка политики субнациональными правительствами в РФ предполагает создание планов, которые могут носить общий характер планов развития, включая международный аспект. В связи с состоявшимся вступлением в ВТО многие субъекты РФ приняли программы адаптации к членству в организации. Субъекты РФ связывают расширение экспортных возможностей с ростом конкурентоспособности продукции их предприятий, а возможность экспорта высокотехнологичной продукции - с прямыми иностранными инвестициями. Во многих долгосрочных стратегиях фигурирует политика импортозамещения. Надежды возлагаются также на развитие международной транспортной инфраструктуры. Многие субъекты РФ еще не сформировали четко свою международную позицию, следовательно, можно говорить, что они, в основном, находятся на второй стадии развития своей внешней политики из четырех, определенных [Cohn, Smith]. В планах адаптации к условиям ВТО, которые принимались в 2013 году, начинает формироваться внешний облик того или иного субъекта федерации. Сырьевые регионы, имеющие большой опыт внешнеторговой деятельности, видят в либерализации торговли новые возможности. В то же время те субъекты федерации, которые до сих пор полагались на внутренний рынок, едва ли готовы к переменам.
Характеристика мер внешнеэкономического регулирования субнационального уровня развитых стран
Платежи (кроме тарифов), связанные с импортом Нетарифные барьеры, о которых пойдет речь, в соответствии с международной классификацией [Classification of nonariff measures] относятся к категории F «Меры ценового контроля, включая дополнительные налоги и платежи». Категория включает дополнительные таможенные пошлины, внутренние налоги, налагаемые на импорт (такие налоги, у которых обычно есть внутренний эквивалент: налоги на потребление, налог с продаж, налог с оборота и НДС) и акцизные сборы.
Большинство региональных налогов в странах не дискриминирует импортные товары. В США, например, в дополнение к федеральным акцизным налогам 50 штатов и местных властей применяют акцизы к топливу, табаку, сигаретам, спиртным напиткам, вину и пиву.
В Канаде существует федеральный/гармонизированный налог с продаж (GST/HST), который, когда речь идет об импорте, подлежит оплате на основе стоимости импортированных товаров, включающей пошлину. Налог собирается канадскими налоговым и пограничным агентствами. Затем федеральное правительство возвращает провинциям предназначенный им компонент налога. Для большинства провинций федеральные (GST) и провинциальные налоги с продаж гармонизованы. Соглашения между федеральным правительством и провинциями Онтарио, Новой Шотландии и Британской Колумбии предоставляют этим областям гибкость в провинциальном компоненте гармонизированного налога. Провинции Манитобы, Саскачевана и Острова Принца Эдуарда применяют налоги с продаж, которые не согласованы с федеральным налогом. Провинциальный налог с продаж в Манитобе и Саскачеване рассчитывается на основе отпускной цены до применения GST; расчет налога в Квебеке и на острове принца Эдуарда осуществляется на основе отпускной цены, включающей GST. Эти области не применяют HST. Провинция Альберта, Северо-Западные территории, Юкон и Нунавут не применяет налога с продаж. Для каждого из провинциальных режимов налога с продаж применяются различные режимы освобождения от налогов. Некоторые служат целям социальной политики, другие для поощрения сельского хозяйства, аквакультуры, производства и горной промышленности. При этом применение GST/HST не различается между внутренними и внешними поставщиками. Все провинции применяют налоги на табак и топливо. Кроме того, Саскачеван и Квебек применяют налоги на алкогольные напитки. Квебек и Остров Принца Эдуарда применяют налоги на новые шины, а Британская Колумбия - на шины и торф. Все эти платежи применяются одинаково к импорту и внутреннему производству, за исключением налога на алкоголь, введенного в Квебеке. Хотя большинство налогов в Канаде применяется на основе национального режима, на федеральном уровне акцизные сборы на определенные сорта произведенного внутри страны пива ниже, чем на импортированное пиво, а 100%-е канадское вино освобождено от акциза. Это нарушает национальный режим, но не является инициативой провинций. [Жиряева, 2014б]
Среди более ранних примеров интересна жалоба Южной Африки, поданная в 1984 г. в отношении применения налога с продаж на золотые монеты правительством Онтарио таким способом, что это создало защиту для национальных производителей золотых монет. Третейская группа рекомендовала договаривающимся сторонам просить Канаду принять все разумные доступные меры, чтобы обеспечить соблюдение Статьи III:2 ГАТТ провинцией Онтарио, а также предоставить компенсацию Южной Африке за потерянные конкурентные возможности в результате действия меры Онтарио. Провинции пришлось отказаться от меры.
Количественные меры
Количественные меры в виде запретов, квот и лицензирования в целом запрещены ст. XI ГАТТ. Одной из причин, по которой страны иногда прибегают к этим мерам, является международное обязательство, установленное конвенцией или в форме санкции.
Международное сообщество обеспокоено незаконной торговлей ресурсами из Демократической Республики Конго, которая поддерживает конфликт между ополченцами и вооруженными внутренними формированиями в соседних странах. В феврале 2008 г. группа экспертов ООН по Конго заявила: «Предприятия, покупая минеральную продукцию из областей восточной части Конго, где действуют повстанцы, нарушают режим санкций, когда не проявляют должной осмотрительности, которая гарантировала бы, что их закупки минеральных продуктов не оказывают помощи незаконным вооруженным группам». Еще в октябре 2002 г. группа экспертов ООН обратилась к государствам-членам с просьбой принять меры, совместимые с рекомендациями ОЭСР для транснациональных корпораций, чтобы гарантировать, чтобы предприятия в их юрисдикциях не нарушают принципов поведения, которые они приняли как закон. В отчете, опубликованном 12 декабря 2008 г., группа экспертов нашла, что официальный объем экспорта танталовой руды, касситерита, вольфрамита и золота недооценен, и что незаконные вооруженные группы в восточной области Конго продолжают получать прибыль от этих природных ресурсов, насильственно осуществляя контроль над местами добычи и путями транспортировки на экспорт. [Резолюция] Совета Безопасности ООН, принятая 22 декабря 2008 г., расширила существующие санкции, включив «людей или предприятия, поддерживающие незаконные вооруженные группы... через незаконную торговлю природными ресурсами», и призвала государства-члены гарантировать, что компании, получающие полезные ископаемые из Конго, проявляют осмотрительность по отношению к своим поставщикам. В 2010 г. Президент США Б. Обама провел реформу Уолл-стрит и закона о защите потребителей (реформа Додда-Фрэнка). Компании, зарегистрированные на фондовой бирже, использующие в производстве полезные ископаемые (танталовую руду, касситерит, вольфрамит и золото), происходящие из Конго, должны продемонстрировать старательность в выяснении источника и цепи поставки. Законы, вводящие санкции против Конго, приняли также штаты Калифорния и Мэриленд. Раздел 10490, добавленный в результате одобрения билля [SB 861] в Кодекс об общественных контрактах Калифорнии, устанавливает, что: «тщательно проверяемая компания не имеет права на заключение контракта с государственным агентством на товары или услуги и не будет этого делать. «Тщательно проверяемая компания» является лицом, которое обязано раскрывать информацию, относящуюся к конфликтным полезным ископаемым из Демократической Республики Конго или из смежных стран, в соответствии с Разделом 13 Акта о ценных бумагах и бирже 1934г.».
В 2014 г., когда возникло противостояние между западными странами и Россией в связи с неприятием первыми референдума в Крыму, одна из провинций Канады – Саскачеван – приняла решение снять с полок провинциальной сети Saskatchewan Liquor and Gaming Authority водку «Русский стандарт». Получается, что провинция одного государства, будучи в высшей степени независимой, отказывала такой же территории другого государства - Крыму - в праве на независимость. Эту меру можно было бы оправдать только статьей XXI ГАТТ, т.е. признать, что Крым угрожал международной безопасности Саскачевана.
Роль конкурентоспособности в числе переменных, определяющих состояние сельского хозяйства регионов России
Инициативы для бизнеса Если во всех названных выше сферах регионы имеют мало прав на самостоятельные действия, то в отношении к иностранному инвестору ситуация значительно отличается. Региональные власти могут: предоставлять дополнительные гарантии иностранным инвесторам; осуществлять регулирование инвестиций, включая сферу, отнесенную к совместному ведению федерального и субнационального уровней; ставить условия учреждения иностранных предприятий в секторах, не относящихся к федеральным полномочиям (например, не имеющих стратегического значения для безопасности РФ); предоставлять иностранным инвесторам льготы по налогу на прибыль. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти РФ и субъектов РФ [Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации…]. Прямое участие субнационального уровня государства в инвестиционной деятельности осуществляется путем: - разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов за счет средств бюджетов субъектов РФ; - предоставления на конкурсной основе государственных гарантий за счет средств бюджетов субъектов РФ. Порядок предоставления государственных гарантий определяется органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ; - выпуск облигационных займов субъектов РФ, гарантированных целевых займов; - вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных строек.
Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых законом о бюджете субъекта РФ, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы бюджетов.
Расходы на финансирование государственных капитальных вложений предусматриваются в бюджетах субъектов РФ при условии, что эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих региональных целевых программ, а также на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ.
Некоторые из законодательных актов национального уровня прямо указывают на полномочия субъектов РФ в сфере поддержки инвестиционной деятельности. Налоговый Кодекс предусматривает возможность предоставления льгот инвестору за счет региональной составляющей налога на прибыль. Согласно ст. 284 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 20 %. При этом: сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 %, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 %, зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 %. Для организаций - участников региональных инвестиционных проектов законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ.
Наше исследование современного регионального инвестиционного законодательства построено, главным образом, на материалах субъектов РФ, принимающих иностранные инвестиции в наибольших объемах. По результатам 2012 г. в эту группу входили Москва, Санкт-Петербург, Тюменская, Московская, Ленинградская, Сахалинская, Калужская, Архангельская, Амурская и Омская области, ЯНАО, ХМАО, Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, Краснодарский и Приморский края. Национальный режим в отношении иностранного инвестора был рассмотрен в гл. 2 работы.
В документах субъектов РФ излагаются принципы, положенные в основу отношения к иностранному инвестору. Это: стабильность законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность; отработка процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; признание и соблюдение прав инвестора на реализацию инвестиционного проекта; недопущение ухудшения условий для инвесторов; защита прав собственности и улучшение взаимодействий с корпоративным менеджментом; использование прогрессивного инструментария воздействия органов государственной власти на частный бизнес. [Об утверждении инвестиционной стратегии Ненецкого…]
Состав документов по типам включает общие положения об иностранных инвестициях и документы, имеющие отношение к иностранным инвестициям, касающиеся отдельных вопросов: инвестиций в целом и гарантий прав инвесторов; политики; мер, стимулирующих инвестиции; участия государственных органов в инвестиционном процессе; административной поддержки; инвестиционных фондов; методических материалов; особых экономических зон. Среди документов встречаются акты муниципального действия. Среди форм поддержки – инвестиционный налоговый кредит, государственные гарантии региона, льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, транспортному налогу. Большой перечень документов принят с целью ликвидации административных барьеров. Регионы создают инвестиционные фонды.
Органы государственной власти Краснодарского края принимали участие в разработке и реализации приоритетных инвестиционных проектов, с целью финансирования которых выпускались облигационные займы. Осуществлялось сопровождение инвестиционных проектов. Создавались локальные зоны экономического благоприятствования. В законе о стимулировании инвестиционной деятельности Краснодарского края присутствовало и такое положение, как поддержка обращений инвесторов в федеральные органы государственной власти и кредитные учреждения о применении к ним РНБ. На сегодняшний день [О стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском…] Краснодарский край сохранил лишь отдельные из этих стимулов в форме принятия инвестиционного меморандума края, оказания государственной поддержки, которая сформулирована в общей форме, формирования особых экономических и других зон.
Договор о реализации инвестиционного проекта является основным координирующим инструментом при осуществлении инвестиций. Принимающий регион в большинстве случаев обладает правом контроля через участие в процедуре одобрения инвестиционного проекта, а иногда правом принятия решений в случае корпоративного участия субнациональной власти в юридическом лице, осуществляющем проект. Договоры о реализации инвестиционного проекта предусматривают, как правило, применение национального законодательства принимающего государства, в том числе международных договоров. Указанные договоры, как правило, сопровождаются положениями о финансировании, об оказании технологических услуг при подготовке к строительству. По закону Республики Татарстан [Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан] договоры заключаются с теми субъектами, которые реализуют приоритетные проекты, определенные программой социально-экономического развития республики или ее инвестиционным меморандумом. Льготы по инвестициям в отрасли машиностроения могут предоставляться на срок до тринадцати лет.
Отметим особенности регулирования инвестиционной деятельности на уровне муниципалитетов. Учитывая неравномерность развития территорий Сахалинской области, вопросам инвестиционной активности в муниципальных образованиях придается особое значение. Там была принята методика отнесения муниципальных образований к депрессивным и монопрофильным для целей дифференцированного подхода к оказанию мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности. [Об утверждении государственной программы Сахалинской…]
Таким образом, в сфере своих полномочий субъекты РФ могут поддерживать инвестиционную деятельность, предоставляя предприятиям-инвесторам пониженные налоговые ставки и другие льготы. Национальный режим в инвестиционной деятельности был рассмотрен в параграфе 2.2. В рамках более широкого стандарта отношения субнациональные власти обеспечивают иностранному инвестору защиту от собственных неправомерных действий, использование прогрессивных методов воздействия на частный бизнес и пр. Среди большого количества документов субнационального уровня мы не обнаружили ни требований локализации, ни других подобных мер, которые бы могли нарушить нормы ВТО, в частности, TRIMS. Пример штатов Австралии, рассмотренный в третьей главе, показывает, что в стремлении увеличить скорость экономического роста конкурирующие между собой штаты доводят налоговые льготы до максимальных уровней, снижая налоговые выгод от инвестиционных проектов. Те же самые действия совершают в настоящее время субъекты РФ.