Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Тер-Акопов Александр Александрович

Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС)
<
Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС) Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС)
>



Тер-Акопов Александр Александрович. Регулирование трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕАЭС): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Тер-Акопов Александр Александрович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 238 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме изучения региональной экономической интеграции 16

1.1. Подходы к определению типов региональной экономической интеграции 17

1.2. Факторы региональной экономической интеграции 41

1.3. Трудовая миграция как элемент системы региональной экономической интеграции 59

Глава 2. Место трудовой миграции на разных уровнях экономической интеграции .73

2.1. Трудовая миграция в экономическом союзе с общим рынком труда (на Примере ес) 77

2.2. Трудовая миграция в зоне свободной торговли с преференциальным рынком труда (на примере нафта) 91

2.3. Трудовая миграция в едином экономическом пространстве с единым рынком труда (на примере еаэс) .125

Глава 3. Регулирование трудовой миграции в условиях функционирования евразийского экономического союза ..126

3.1. Определение и классификация механизмов и инструментов Регулирования трудовой миграции .126

3.2. Неформальные инструменты регулирования трудовой миграции (на Примере кыргызской диаспоры в российской федерации) 143

3.3. Социально-экономические последствия трудовой миграции в еаэс.164

3.4. Сценарии развития миграционной ситуации в еаэс 174

Заключение 191

Список использованной литературы 206

Список иллюстративного материала

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Доминирующей тенденцией международных экономических отношений в современном мире является интеграция. Сегодня для мирового сообщества свойственно экономическое взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных интеграционных объединений, целью организации которых является создание самостоятельных центров мировой экономики1.

Сегодня с созданием и глубоким развитием ЕАЭС у отечественных исследователей появилась уникальная возможность изучить интеграционные процессы на постсоветском пространстве; предложить практические рекомендации по дальнейшему развитию ЕАЭС и совместно выработать стратегию успешной, «оптимальной интеграции».

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована созданием, а затем расширением Евразийского экономического союза. Структура диссертационного исследования построена в соответствии с четырьмя основополагающими принципами, которые свойственны интеграционным процессам в ЕАЭС. К таким принципам относятся: решение проблемы «недоинтеграции», создание единого цифрового пространства, выработка инструментария регулирования трудовой миграции, повышение уровня жизни населения стран-участниц интеграционного объединения.

Актуальность диссертационного исследования также состоит в отсутствии значимых научных трудов в области данной проблематики, в недостаточной степени изученности проблемы регулирования трудовой миграции между странами-участницами интеграционных объединений, проблемы выбора инструментария регулирования трудовой миграции в зависимости от формы (ступени) экономической интеграции. Кроме того, анализ научной отечественной и зарубежной литературы показывает, что на сегодняшний день нет четкого представления, каким образом должна быть выстроена система регулирования трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции.

В диссертационной работе исследованы только те интеграционные объединения, которые в наибольшей мере соответствуют принципам региональной экономической интеграции и которые представляют наибольший интерес в контексте внешнеэкономической политики Российской Федерации и регулирования трудовой миграции: ЕС, ЕАЭС и НАФТА.

Степень научной разработанности темы исследования. Стоит отметить, что вопросы интеграционного строительства и интеграции вообще, всегда привлекали внимание огромного множества как зарубежных, так и отечественных ученых.

1 Щенин Р.К. Западно-европейская интеграция. - М., ГУУ, 1998. - С.4.

Зарубежные исследователи оказались первыми, кто начал говорить о процессах интеграции. Основы понимания интеграции как явления и процесса раскрыты в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Э. Дюркгейма и Т. Парсонса. Стоит также отметить научные работы А. Винера, Т. Диеса, К. Дойча, Д. Митрани, Ч. Петланда, А. Спинелли, Э. Хааса. Отечественная школа интеграционных исследований представлена работами И.В. Андроновой, Н.К. Арбатовой, В.Г. Барановского, О.В. Буториной, А.Г. Гранберга, В.В. Журкина, В.Б. Княжинского, Е.Ю. Лицаревой, Н.П. Малетина, В.М. Матюшка, В.В. Михеева, Е.М. Примакова, М.В. Стрежневой, Г.И. Чуфрина, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Вопросы трудовой миграции в интеграционных объединениях отражены в научных трудах О. Бланкхарда, Г. Доменико, X. Земанека, Л. Катца, М. Критца, Д. Массея, С. Спатини Т. Страубара, П. Фишера. Что касается отечественной школы исследований в области трудовой миграции и миграционной политики, то она представлена работами В.А. Безвербного, С.К. Бондыревой, И.М. Вашко, О.Д. Воробьевой, А.А. Гребенюка, Н.П. Гусакова, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, А.С. Лукьянца, Р.В. Маныпина, А.А. Мигранян, Е.Е. Письменной, Л.Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, А.В. Топилина, И.П. Цапенко, Т.Н. Юдиной.

Вместе с тем, специфика регулирования трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции остается недостаточно исследованной. В научных трудах, как правило, рассматриваются отдельные аспекты настоящей проблемы, недостаточно исследованы механизмы и инструменты регулирования трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции.

Цель исследования - определить особенности регулирования трудовой миграции на разных стадиях экономической интеграции и разработать рекомендации для регулирования трудовой миграции в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

Для достижения настоящей цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить факторы региональной экономической интеграции.

  2. Установить роль трудовой миграции как элемента системы региональной экономической интеграции.

3. Определить особенности регулирования трудовой миграции в
интеграционных объединениях, находящихся на разных стадиях экономической
интеграции.

4. Выявить возможность применения зарубежного опыта регулирования
трудовой миграции в Евразийском экономическом союзе.

5. Обосновать механизмы и инструменты регулирования трудовой миграции, а
также выявить наиболее эффективные механизмы и инструменты регулирования
трудовой миграции для постсоветского пространства.

  1. Оценить социально-экономические последствия трудовой миграции в ЕАЭС.

  2. Разработать сценарии развития миграционной ситуации в ЕАЭС. Объектом исследования в настоящей работе является система регулирования

трудовой миграции.

Предметом исследования является специфика регулирования трудовой миграции в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 2. «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций»; п. 5. «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 20. «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых».

Методологическая база исследования. Методология исследования основана на принципах системного анализа, формальной логики и междисциплинарного научного подхода к исследуемой проблеме. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучный, эмпирико-теоретический (сбор, изучение и сравнение данных), исторический, сравнительный, системный методы исследования, метод синтеза теоретического и практического материала, а также метод экспертных оценок. Были использованы статистический, нормативный и контент-анализы, социологический опрос-анкетирование. При обработке и систематизации данных применялись методы группировок и классификации.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов и экономистов, социологов и политологов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях, материалы научных конференций, форумов, семинаров, а также научные публикации в периодических изданиях и материалы, размещенные в сети Интернет.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные официальных периодических и информационно-аналитических изданий Правительства РФ, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы государственной статистики РФ, Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, миграционных и пограничных служб стран ЕАЭС, Бюро цензов США, Центрального разведывательного управления США, Российского совета по международным делам (РСМД), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и т.д.; международные акты в области трудовой миграции (хартии, конвенции, договоры, соглашения, резолюции), законодательные и нормативные документы, регламентирующие условия эмиграции и иммиграции в Российской Федерации;

данные международных организаций - ООН (отдел народонаселения), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка (ВБ), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации по миграции (MOM), Международной Организации Труда (МОТ), Евразийского Банка Развития (ЕАБР), Европейского союза (ЕС), Организации североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА), международных неправительственных организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Выявлены экзогенные и эндогенные факторы региональной экономической
интеграции. Эндогенные факторы носят специфический, уникальный характер, в
системе которых выделены «альфа-факторы», определяющие региональную
экономическую интеграцию: фактор географической сопредельности,
дифференциация уровней экономического развития акторов интеграции или фактор
дивергенции, фактор миграционной привлекательности и миграционной
взаимозависимости.

2. Разработана типология моделей рынков труда в контексте стадий
экономической интеграции. В основу типологии были положены следующие
критерии: необходимость получения разрешения на работу, процесс признания
дипломов об образовании, наличие единых социальных стандартов поддержки
работающего населения и пенсионного обеспечения.

  1. Доказано, что уровень развития интеграционного объединения не влияет на форму рынка труда интеграционного объединения. Так, например, выявлено, что на стадии Экономического союза (ЕС) функционирует общий рынок труда, который предоставляет возможность странам-участницам интеграционного объединения практически беспрепятственно работать на всей территории Союза. На стадии общего рынка (Единого экономического пространства в ЕАЭС) функционирует единый рынок труда, который подразумевает национальный режим трудоустройства во всех странах-участницах интеграционного объединения. На стадии Зоны свободной торговли (НАФТА) функционирует преференциальный рынок труда, который предоставляет льготы определенным группам трудовых мигрантов, посредством упрощенной процедуры трудоустройства. Таким образом, несмотря на предположение о том, что по мере углубления экономической интеграции рынок труда в рамках интеграционного объединения должен стать единым (национальным), в ЕС на сегодняшний день он является общим, а в ЕАЭС единым.

  2. Разработана классификация механизмов регулирования трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции. Классификация механизмов регулирования трудовой миграции представлена по следующим признакам: по уровню регулирования: наднациональный механизм, национальный и межгосударственный; по форме регулирования: государственный и

!

негосударственный механизмы; по продолжительности (временному охвату) регулирования: временный и постоянно действующий механизмы; по характеру регулирования: формальный и неформальный механизмы.

5. Разработаны экстенсивный и интенсивный сценарии миграционной ситуации в ЕАЭС. В экстенсивном сценарии развития миграционной ситуации в ЕАЭС рассматриваются перспективы географического расширения Евразийского экономического союза, оценивается влияние расширения на потоки трудовой миграции и социально-экономические последствия для вступающих в Союз стран. В интенсивном сценарии развития миграционной ситуации в ЕАЭС рассматриваются перспективы углубления экономической интеграции стран-участниц, оцениваются перспективы создания единого рынка труда высококвалифицированных специалистов в ЕАЭС на базе единой инновационной инфраструктуры и единого образовательного пространства. Предложено формирование Евразийского инновационного центра и Евразийского университета дружбы народов с сетью филиалов.

Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в разработке типологии рынков труда в зависимости от стадии экономической интеграции. Во-вторых, в определении особенностей регулирования трудовой миграции в условиях региональной экономической интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации могут быть использованы в работе институтов ЕАЭС и СНГ при регулировании трудовой миграции. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Экономика зарубежных стран» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и
практические положения диссертационного исследования отражены в докладах и
выступлениях на международных научно-практических конференциях, семинарах,
круглых столах, рабочих встречах, летних школах: V Международной конференции
«Трудовая миграция в Российской Федерации: предотвращение трудовой
эксплуатации, стимулирование социально-экономического развития,

совершенствование регулирования». Международная школа для молодых ученых «Междисциплинарные подходы к исследованию миграции населения» (г. Москва, РАН, 2013 г.); International Summer School -IV- International Migration in the Post-Soviet Space: Reflections, Patterns and Implications (IV Международной летней школе -«Международная миграция в постсоветском пространстве: вызовы, модели и последствия» (г. Стамбул, Турция, 2014 г.); VI Международной научно-практической конференции «Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» (г. Москва, 5

ноября 2014 г.) и (г. Ереван 6-7 ноября 2014 г.); Международной школе-семинаре для молодых ученых «Междисциплинарные подходы в исследованиях миграции населения» (г. Ставрополь, СКФУ-ИСПИ РАН, 2014 г.); «Московский экономический форум 2015» Круглый стол №17. «Повестка Армении в Евразийском Экономическом Союзе» (г. Москва, 2015 г.); Летней школе Евразийской экономической комиссии и Российского совета по международным делам (РСМД): «Евразийская экономическая интеграция: приоритеты, перспективы, инструменты» (г. Москва, 2015 г.); VII Международной научно-практической конференции «Роль трудовой миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран» в рамках проекта «Миграционные мосты в Евразии» (г. Москва, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы: проблемы адаптации и интеграции мигрантов» (г. Ставрополь, 2015 г.); Международной организации по миграции (MOM) Региональный Офис MOM для стран Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии. Презентация результатов диссертационного исследования на встрече с руководителем региональных миграционных программ и руководителем направления связей с общественностью (г. Вена, Австрия 2016).

В 2015 г. была поддержана заявка автора исследования на получение гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Название проекта: «Моделирование потоков и эффектов трудовой миграции в условиях экономической интеграции в ЕАЭС» №16-36-00411.

По теме исследования опубликовано 12 статей (тезисов) общим объемом 5,9 п.л., в том числе 2 статьи, входящие в базу данных Scopus объемом 1,3 п.л., 4 статьи в периодических изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России, объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложения. Работа содержит 4 рисунка, 4 таблицы и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 248 наименований. Общий объем работы составляет 231 страницу.

Факторы региональной экономической интеграции

Понятие интеграции сегодня можно обнаружить во множестве научных направлений: экономике, политологии, социологии, географии, психологии и т.д. Данное понятие связано с идеями об идеальном типе социальной организации. Идея интеграции имеет отношение к структуре и взаимодействию систем. Можно представлять интеграцию в виде статичного состояния, подразумевая интегрированную систему, либо в виде процесса, подразумевая интегрирующуюся систему. Интеграция – широкое понятие. Понятие интеграции можно применить к любому процессу, состоянию или объекту, если исследуемое целое, можно представить как нечто большое, чем составляющие его части. Понятие «интеграция» (от латинского «integrum» – целое; латинского «integratio» – восстановление, восполнение). В толковом словаре русского языка Ушакова Д.Н. указано, что «интеграция» представляет собой «объединение в целое каких-нибудь частей или элементов в процессе развития2.

В Большом энциклопедическом словаре3 «интеграция» представлена как «понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Соединение в одно целое того, что раньше существовало в рассеянном виде, вслед за чем наступает дифференциация, т. е. постепенное увеличение различия между первоначально однородными частями. Из интеграции, сопровождаемой дифференциацией слагается, по Спенсеру4, процесс эволюции»5. Как отмечает Т. Парсонс: «независимо от того, используется ли прилагательное «биологический», установлено, что в мире живых существ действует принцип эволюции. Сюда следует отнести и социальный аспект человеческой жизни. Такие базовые понятия органической эволюции, как вариативность, селекция, адаптация, дифференциация и интеграция, оказываются в центре внимания, когда они должным образом приспособлены к изучению социальных и культурных объектов»6.

Термин «интеграция» был заимствован у естественных наук. Естественнонаучное и социальное теоретизирование XIX века внесло значительный вклад в современное понимание интеграции. Особенно в области методологии. Исследуемые через призму эволюционных категорий понятия изменчивости, адаптивности, усложнения сформировали основу последующего понимания моделей поведения государств на стадии государственной и надгосударственной интеграции. Идея развития стала предпосылкой современных стадиальных теорий интеграции, наиболее известной из которых является выдвинутая более полувека назад теория экономической интеграции Белы Балашша7. Однако первым теоретиком межгосударственной интеграции классического (линейно-стадиального) направления был Дж. Винер8. Теоретики данной научной школы в качестве основных методов анализа применяла логико-интуитивный метод и метод аналогии.

М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс первыми обратились к разработке и уточнению типологии интеграции. Они выделяли социальную, экономическую и политическую интеграцию. Кроме того, данные исследователи первыми рассмотрели нормативное, коммуникативное и рациональное измерения интеграции. Несмотря на то, что исследователи в большей степени говорили о «национальной интеграции», им удалось оставить богатый научный опыт для своих последователей в области исследования международной интеграции. Они смогли объяснить, каким образом можно достичь интеграции, раскрыли механизм интегрирования, а также выделили признаки и критерии интеграции. Социальная теория XIX – начала ХХ вв., представленная М. Вебером, Э. Дюркгеймом и Т. Парсонсом заметно повлияла на теории интеграции. Как отмечает исследователь Байков А.А.: «социологи исходили из необходимости функционального разделения труда (органической интеграции) и сближения уровня развития обществ, включая культурный и языковой компоненты (механическая интеграция)»9. С позиции экономико-географического подхода, интеграцию можно определить, как процесс сближения между географическими образованиями, который может сопровождаться обнаружением общих признаков. Кроме того, интеграцию можно представить как объединение потенциалов для развития социально-экономического сотрудничества между акторами.

Объектом исследования в данном параграфе выступает именно интеграция с позиции экономико-географического подхода, интеграция как процесс.

Интеграция является одним из важнейших политических и экономических процессов. С одной стороны, он связан с объединением ресурсов и конкуренцией за лидерство, с другой – c добровольным самоограничением свободы действий стран-участниц посредством связей взаимовыгодного сотрудничества. Отправной точкой экономической интеграции можно считать 50-е годы ХХ в., когда в Западной Европе впервые заговорили о реализации интеграционного проекта. В 1980-х и 1990-х интеграция вышла далеко за рамки Европы и породила интеграционные «очаги» разной мощности в Северной и Латинской Америке, Восточной и Южной Азии, а также на постсоветском пространстве. Активное распространение интеграционных проектов, очевидно, стало для зарубежных и отечественных исследователей стимулом к столь же активному научному осмыслению. Внимание исследователей в последние десятилетия все больше привлекают процессы международной экономической интеграции (МЭИ) и региональной интеграции. Американский экономист Ф. Махлуп изучал происхождение термина «интеграция». По оценке Ф. Махлупа, он появился не ранее 1942 г., но довольно быстро вошел в обиход и стал применяться к самым различным аспектам международных экономических отношений (МЭО): международной торговле, движению капиталов, рабочей силы, к финансовой и другим сферам мировой экономики.

Трудовая миграция как элемент системы региональной экономической интеграции

По мнению исследователя Байкова А.А.: «процесс интеграции можно считать запущенным, если посредством регионального уровня каждое конкретное государство получает возможность оказывать кумулятивно большее влияние на мировой сцене и решать внутренние и региональное проблемы более эффективно, чем каждое из них по отдельности»51.

Таким образом, говоря об интеграционной группе, на первый план выходят социально-экономические, политические и геополитические факторы.

В данной работе рассматриваются факторы экономической интеграции, которые позволяют участникам интеграционного процесса легче и быстрее достигать устойчивого роста производства и социально-экономической стабильности, а также уменьшить количество неминуемых конфликтных ситуаций в процессе интеграции. К факторам экономической интеграции можно отнести количественные и качественные характеристики стран-участниц.

Можно выделить следующие количественные и качественные характеристика стран-участниц ДЭИ: количество акторов интеграции; уровень конвергенции акторов интеграции; направления и сферы интеграции; временные аспекты присоединения стран-участниц к тем или иным интеграционным соглашениям. Количественные факторы в большей степени подпадают под категорию принципов и требований интеграционных процессов, однако, как показывает практика (интеграционные процессы в Европейском союзе), они не должны быть игнорированы, иначе следствием экономической интеграции с большим количеством участников являются различные коллизии.

Особое значение имеет качественный состав интеграционного объединения, поэтому зачастую говорится об определённом уровне конвергенции стран-участниц интеграции. Считается, что чем выше уровень конвергенции, тем более стабильными и устойчивыми представляются интеграционные процессы. Однако данный фактор не является «определяющим», иначе бы сегодня не пришлось говорить о дифференцированной экономической интеграции. Несмотря на важность данного фактора, те или иные страны принимают решение о начале интеграционного процесса, таким образом можно прийти к выводу, что существуют факторы и предпосылки, которые зависят от конкретной интеграционной ситуации и которым так или иначе может быть присвоена большая значимость, например, факторам географической сопредельности, разрешения и предупреждения конфликта, экономической комплементарности, политическим, геополитическим и геоэкономическим факторам. Именно данные «альфа-факторы» оказывают определяющее воздействие на формирование дифференцированной экономической интеграции.

На практике, как правило, к интеграции прибегают страны-соседи и основным официальным мотивом служит экономический эффект, однако со временем возникает ряд проблем, связанных с существенной дивергенцией в экономическом развитии, что наводит на мысль о первостепенности геополитического и геоэкономического факторов. Другими словами, для достижения геополитического союза, экономические связи между странами с учетом дивергенции требуют широкого пересмотра и совершенствования, в частности на первый план выходят проблемы создания единых рынков товаров, услуг, энергетики, труда и капитала, приведения законодательства стран к единому виду, институциональные проблемы, проблемы недобросовестной конкуренции и т.д.

Таким образом, необходимо определить основные факторы, способствующие формированию дифференцированной экономической интеграции. Следует учитывать, что ДЭИ базируется на двух фундаментальных предпосылках: «единой интеграционной цели и отсутствия возможности ее одновременного достижения всеми акторами интеграции в связи с различными обстоятельствами политического и социально-экономического характера»52. Экзогенные факторы не имеют существенных отличий от факторов МЭИ, однако эндогенные факторы носят специфический, уникальный характер, в системе которых выделены «альфа-факторы», определяющие дифференцированную экономическую интеграцию. Таким образом, можно выделить две группы факторов, которые оказывают влияние на формирование ДЭИ: эндогенные и экзогенные факторы (см. таблицу 1.2).

Трудовая миграция в зоне свободной торговли с преференциальным рынком труда (на примере нафта)

С целью обоснования выбора тех или иных интеграционных объединений для исследования в данной главе, необходимо упомянуть экономиста Бела Балашша, который предложил наиболее известную стадиальную модель экономической интеграции90: 1. Зона свободной торговли (на данном этапе происходит отмена ограничений во взаимной торговле) 2. Таможенный Союз (на данном этапе вводится общий внешний тариф, общие внешнеторговые ограничения по отношению к третьим странам). 3. Общий рынок (на данном этапе обеспечивается свободное движение всех факторов производства). 4. Экономический союз (на этапе экономического союза во всех странах осуществляется унифицированная экономическая политика). 5. Политический союз (единая внешняя политика, тесное взаимодействие в сфере безопасности).

В данном исследовании были выбраны интеграционные объединения, находящиеся на третьей и четвертой стадиях, то есть общего рынка или единого экономического пространства и экономического союза, так на уровне ЗСТ и ТС нет регулирования трудовой миграции. За исключением ЗСТ НАФТА, в которой функционирует преференциальный рынок труда. Интеграционное объединение НАФТА вызывает особый интерес, как с позиции процесса интеграционного строительства, так и с позиции регулирования трудовой миграции.

Таким образом, были выбраны те интеграционные объединения, которые в набольшей мере соответствуют принципам дифференцированной экономической интеграции, и которые представляют наибольший интерес в контексте внешнеэкономической политики Российской Федерации и регулирования трудовой миграции. По этой причине без скрупулезного внимания остались следующие интеграционные объединения: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая уже стала движущей силой в сфере мировой политики, борьбы с терроризмом и наркотрафиком, но пока не проявила себя как экономическое интеграционное объединение с определенными целевыми установками, например, создания зоны свободной торговли или таможенного союза; Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), интеграционное объединение, которое, по мнению автора вполне справедливо, было заменено на НАФТА, в силу превалирования консультативного характера деятельности объединения в регионе; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и БРИКС, также в большей степени являются политическими межгосударственными объединениями. Итак, в данной главе будут исследованы ЕС, НАФТА и ЕАЭС с позиции регулирования трудовой миграции. Данные интеграционные объединения вызывают наибольший интерес, так как находятся на разных стадиях интеграционного развития и характеризуются высокой динамикой трудовой миграции между странами-участницами.

Отчетливый процесс регулирования трудовой миграции начинается с созданием общего рынка труда, как правило, на стадии формирования единого экономического пространства. На стадии общего рынка экономическая интеграция поддерживается снятием барьеров на торговлю всех видов, либерализацией движения капитала и свободой перемещения трудовых ресурсов. Интеграция может принять форму более интенсивной торговли или более ускоренного движения капитала (ПИИ) и труда (миграция).

Используя более эффективные ресурсы и улучшая распределение труда, интеграция повышает уровень экономического благосостояния стран членов в целом. Общий рынок усиливает экономическую конкуренцию, способствует структурной перестройке, а в среднесрочном периоде повышает уровень инновационного развития экономики. В краткосрочном периоде структурные изменения, которые вызывает формирование общего рынка, могут приводить к экономическому дисбалансу и социальным изменениям в некоторых отраслях. Безработица вероятнее всего увеличится, если существует серьезная необходимость в структурной перестройке и отсутствует гибкость (в заработной плате и ценах). Трудовая мобильность может помочь ликвидировать местное неравновесие на рынке труда и предотвратить асимметрические шоки от структурной безработицы. Интеграционные эффекты по-разному влияют на разные социальные группы. Увеличение числа безработных может разделять рынок труда на сегменты и приводить к групповым специфическим эффектам занятости, динамике относительной заработной платы. В отсутствие политических контрмер, интеграция может усиливать проблемы отдельных социальных групп и в некоторых случаях приводить к социальному напряжению. В отдельных случаях может возникать ксенофобия или рост национализма.

Интеграция сокращает экономические различия и факторные затраты (зарплаты и ставки процента) стремятся к конвергенции, спрос на трудовых мигрантов при интеграции будет стремиться к нулю. Несмотря на то, что трудовая миграция стремится к нулю при интеграции, стоит полагать, что необходимость трудовой мобильности и миграции сохраняется. В условиях интеграции рынка, спрос на миграцию все еще остается высоким. Однако углубление экономической интеграции изменяет качественный состав трудовых мигрантов, усиливается спрос на лиц с образованием и высоким уровнем квалификации, увеличиваются потоки мигрантов с целью повышения квалификации.

В данной главе приводится типология рынков труда в зависимости от стадии экономической интеграции. В основу типологии были положены следующие критерии: необходимость получения разрешения на работу, процесс признания дипломов об образовании, наличие единых социальных стандартов поддержки работающего населения и пенсионного обеспечения.

Неформальные инструменты регулирования трудовой миграции (на Примере кыргызской диаспоры в российской федерации)

С начала XXI в. Россия становится одним из лидеров мировых миграционных процессов, по статистическим данным она вышла на второе место в мире по притоку мигрантов. По данным ФМС, начиная с 2012 г. имеет место постоянный рост выезда иностранных граждан на территорию страны более 2 млн. человек. В последние годы трудовая миграция в Россию превратилась в самый массовый, динамичный и в определенной мере организованный государством процесс141.

Трудовая деятельность мигрантов является важным фактором экономического роста Российской Федерации, развития малого и среднего бизнеса. Трудовая миграция оказывает значительное воздействие на экономику Российской Федерации. В 2008 г. директор Федеральной миграционной службы России КО. Ромодановский впервые публично отметил, что трудом рабочих-мигрантов создается от 6% до 8% ВВП России142. Методика данных расчетов не была озвучена, но цифра стала активно обращаться в российских средствах массовой информации и политическом дискурсе.

По статистическим данным, которые представлены в аналитической статье первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Джабарова В.М., по состоянию на 2012 г. 3-5 % ВВП России создается трудовой деятельностью мигрантов143.

Выступая в апреле 2012 г. на заседании Совета Безопасности России, Д. Медведев привел официальную оценку размеров трудовой миграции в Россию, в соответствии с которой, начиная с 2000 г. на постоянную работу в Россию приехали около 7 млн. человек144. C учетом же нелегальной иммиграции число иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России, может быть увеличено, как минимум, еще на 3-5 млн. человек145.

Учитывая миграционные законы Равенштейна и закон роста миграционной подвижности населения Ленина, которые указывают на увеличение потоков трудовых мигрантов из менее развитых стран в более развитые и, принимая во внимание наличие множества других внутренних социально-экономических факторов, связанных с присутствием крупных диаспор, наличием культурных и исторических связей, разницей в уровне доходов и функционированием режима единого рынка в ЕАЭС, а также руководствуясь официальной статистикой – основными странами-донорами трудовых мигрантов в Россию являются Республика Армения и Республика Кыргызстан.

Выгоды от недавнего вступления Армении и Кыргызстана в ЕАЭС очевидны. Сегодня полноправные члены интеграционного объединения смогут также воспользоваться преференциями единого рынка труда. Трудовая миграция должна принести экономике Кыргызстана положительные последствия в краткосрочной перспективе (в частности, от денежных переводов и приобретенных навыков мигрантов, в случае их возвращения), но в перспективе может стать угрозой для инновационного и производственного потенциала страны146. Кроме того, положительным эффектом для Кыргызстана является легализация большого количества мигрантов на территории России. Средний уровень заработной платы в Кыргызстане составляет приблизительно140-160 долл. В месяц, тогда как в РФ неквалифицированные трудовые мигранты из Кыргызстана могут зарабатывать 300-400 долл., а квалифицированные – до 1 тыс. долл. в месяц. Масштабный отток трудовых мигрантов из Кыргызстана в Россию, большинство которых (70-80%) составляет молодежь, способствовал дефициту квалифицированных кадров в Республике. В Кыргызстане сегодня наблюдается нехватка специалистов полиграфической, строительной, швейной отраслей, а также специалистов в области информационных технологий. Сложная социально-экономическая ситуация в Кыргызстане, создающая высокую напряженность на национальном рынке труда, во многом решается путем экспорта рабочей силы в РФ. Стоит отметить, что пока нет очевидных перспектив для изменения данной ситуации147. Учитывая доступ Кыргызстана к единому рынку труда ЕАЭС тенденция с «утечкой умов» может продолжаться. Есть мнения, что в условиях членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе число трудовых мигрантов увеличится. Есть и опасность того, что на заработки уедут и высококвалифицированные специалисты, которых в Кыргызстане и так не хватает. Опасения вызваны в первую очередь преференциальным режимом трудоустройства граждан Кыргызстана в рамках ЕАЭС.

По информации Федеральной миграционной службы РФ, в разных отраслях экономики России работает 508 тысяч граждан КР. Уровень миграции особенно высок в южных областях республики148. Официальная статистика показывает, что в 2014 г. трудовых мигрантов из Кыргызстана было более 600 тыс. чел., большая часть из них работали в России, гораздо меньше в Казахстане и в Белоруссии.

Сложная экономическая ситуация, с которой республики постсоветского пространства не сталкивались едва ли не с распада СССР, привела к росту безработицы во всех странах ЕАЭС, кроме Кыргызстана.

По данным Евразийской экономической комиссии, в ноябре 2015 г. по сравнению с ноябрем 2014 г. численность зарегистрированных безработных увеличилась в Беларуси – на 83,2%, в Казахстане – на 21,8%, в Армении – на 15,6%, в России – на 13,7%, а вот Кыргызстана уменьшилась на 3,5%149. Понятно, что при таких темпах роста безработицы прежнее число трудовых мигрантов из Средней Азии российской экономике не требуется, и темпы сокращения их численности на этом фоне кажутся еще довольно скромными. Кыргызстан же за счет открытия рынка труда ЕАЭС смог частично решить свои проблемы с занятостью, направив излишнюю рабочую силу в Россию. Впрочем, уровень безработицы в Республике, если верить официальным данным, пока не является критическим. По этому показателю она, например, вдвое уступает Армении.