Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к вопросу об экономических интеграционных процессах на современном этапе 14
1.1.Школы и концепции в области международной экономической интеграции 14
1.2. Современные процессы развития международной экономической интеграции 24
1.3. Россия и экономические интеграционные процессы на постсоветском пространстве 34
Глава 2. Анализ экспортного потенциала российской экономики под влиянием интеграционных процессов 54
2.1.Общая характеристика современной российской экономики: возможности реиндустриализации 54
2.2. Оценка общего состояния экспортного потенциала России 76
2.3. Воз действие интеграционного процесса на постсоветском пространстве на экспортый потенциал России 94
Глава 3. Механизмы развития экспортного потенциала отечественной экономики 112
3.1.Совершенствование государственной поддержки экспорта в России в рамках задач модернизации отечественной экономики 112
3.2. Перспективы развития экспорта России в рамках интеграции в ЕАЭС 130
3.3.Стратегия и прогнозы развития экспортного потенциала российской экономики в условиях международной интеграции 140
Заключение 153
Библиография
- Современные процессы развития международной экономической интеграции
- Россия и экономические интеграционные процессы на постсоветском пространстве
- Оценка общего состояния экспортного потенциала России
- Перспективы развития экспорта России в рамках интеграции в ЕАЭС
Современные процессы развития международной экономической интеграции
В октябре 2007г. в Душанбе, главами трех государств был принят Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. Эти документы определили стратегию и последовательность шагов по углублению интеграции. Таможенный союз между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан начал функционировать с 1 января 2010 г.
1 января 2010 года были введены Единый таможенный тариф и Единые правила тарифного и нетарифного регулирования, с 6 июля 2010 года действует Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза. На границе между Россией и Беларусью таможенный контроль отменен со второй половины 2010 года, а на границе между Россией и Казахстаном - с 1 июля 2011 года.
В результате с 1 июля 2011 года Таможенный союз заработал в полноформатном режиме по всем международным стандартам: сформирована Единая таможенная территория, таможенные процедуры между странами Таможенного союза полностью отменены в связи с их переносом на внешний контур границ, все виды государственного контроля (таможенный, транспортный, ветеринарный, санитарный и фитосанитарный), за исключением пограничного, перенесены на внешнюю таможенную границу Таможенного союза [56, с.26].
По мнению диссертанта, создание ТС представляло собой первый реальный пример эффективного интеграционного процесса между странами бывшего Советского Союза. Если прошлые попытки, связанные, например, с созданием зоны свободной торговли в рамках СНГ, не привели к какому-либо положительному интеграционному эффекту, то создание ТС позитивно повлияло на ряд сторон экономики государств-участников, на укрепление их взаимоотношений. Образование ТС Беларуси, Казахстана и России означало создание общего рынка товаров с классическими эффектами увеличения масштаба и разнообразия, что способствует повышению экономического потенциала стран -членов.
Следует отметить, что сразу после вступления в июле 2010г. в силу Таможенного кодекса и снятия таможенных барьеров, взаимная торговля выросла на 40% (во втором полугодии 2011г. по сравнению с аналогичным периодом 2010г.) и на 15% (в 1 полугодии 2012г. по сранению с аналогичным периодом 2010г.) [113, с.П; 114, с.11].
Относительно успешная работа по созданию ТС дала возможность, не дожидаясь окончательного завершения строительства полномасштабного таможенного союза, перейти к следующей, более высокой ступени интеграции на пространстве ЕврАзЭС - формированию Единого экономического пространства (ЕЭП).
18 ноября 2011 года президенты России, Казахстана и Беларуси подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции. В декларации заявлено, что основным содержанием дальнейшей интеграции будет полная реализация потенциала Таможенного союза и ЕЭП, совершенствование и дальнейшее развитие их нормативно-правовой базы, институтов и практического взаимодействия [30].
Следующий этап - это процесс создания ЕАЭС, то есть политически и экономически сплоченного общества, развивающегося в условиях единого рынка при эффективном использовании совокупного потенциала. В ЕАЭС будут объединены не только рынки, но и стратегические планы и перспективы развития стран интеграционного сообщества. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) стала постоянно действующим наднациональным регулирующим органом Таможенного союза и ЕЭП. Комиссия заработала в 2012 году, одновременно с началом функционирования ЕЭП.
ЕЭП - это единый рынок, на котором предприниматели не только свободно продают товары, но и предоставляют услуги, а также имеют доступ к энергосетям, транспорту и коммуникациям. В ЕЭП действуют однотипные механизмы регулирования экономики, проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика.
ЕЭП наряду с передачей полномочий на наднациональный уровень, обязывает стороны к проведению совместных действий в ключевых областях госрегулирования: согласование макроэкономических показателей, условий для конкуренции, выравнивание тарифов естественных монополий и соблюдение технических регламентов, а также в области субсидирования сельского хозяйства. Согласованная техническая политика позволяет избежать технологических разрывов, несовместимости стандартов продукции. Естественно, чтобы закрепиться на таком открытом рынке, бизнесу предстояло работать над своей эффективностью, снижать издержки, инвестировать ресурсы в модернизацию.
Основным органом управления ТС и ЕЭП России, Беларуси и Казахстана является ЕЭК, выступающая в качестве наднационального органа управления и не подчиняющаяся какому-либо одному из национальных правительств. Полномочия Евразийской экономической комиссии, определенные Договором "О Евразийской экономической комиссии" от 18 ноября 2011г., международными соглашениями и решениями Высшего Евразийского экономического совета, включают в себя следующие сферы деятельности: таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, таможенное администрирование, техническое регулирование, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры, установление торговых режимов в отношении третьих стран, статистика внешней и взаимной торговли, конкурентная политика, взаимная торговля услугами и инвестиции, трудовая миграция. К органам управления ТС и ЕЭП также относятся арбитражный суд, различные департаменты, координационные и консультационные органы. Деятельность всех этих структур направлена на оперативную разработку предложений и оказания содействия Евразийской экономической комиссии в принятии важных экономических решений, организации взаимодействия с различными органами управления государств - участников ТС(ЕЭП), а также третьих стран и другими международными организациями, и объединениями.
Деятельность Евразийского совета подразумевает управление и координацию по самым различным сферам и направлениям деятельности, что требует комплексной системы и структуры управления.
Формирование ЕЭП стало очередным этапом евразийской интеграции на пути формирования экономического союза, предусматривающего дальнейшее углубление сотрудничества государств-участников в экономической сфере и социально - экономических вопросах.
2014 год стал решающим для евразийской интеграции. ТС и ЕЭП преобразовались с 1 января 2015г. в Евразийский экономический союз (далее -ЕАЭС4) после подписания Россией, Казахстаном и Беларусью в г. Астана 29 мая 2014г. соответсвующего договора [1], который был ратифицирован Федеральным законом от 03.10.2014 № 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе"[5]. 9 октября 2014г. Президент Беларуси А. Лукашенко подписал Закон о ратификации Договора. В этот же день Договор ратифицировал Парламент Казахстана.
Россия и экономические интеграционные процессы на постсоветском пространстве
В 2013 г. в патентные ведомства всего мира подали 200 тыс. патентных заявок на изобретения (в соответствии с Договором о патентной кооперации - РСТ). Этот рекордный уровень - результат высокой активности США (прирост на 56%) и Китая (прирост на 29%). В 2013 г. Китай занял по числу заявок на изобретения третье место после США и Японии, опередив Германию [51, с.210].
Россия по экспорту патентов и ноу-хау, измеряемой по количеству поданных патентных заявок, существенно отстает от многих стран, при этом динамика данной деятельности в последние годы отрицательна, что значительно отличает Россию от большинства развитых и развивающихся стран. Ее участие на мировом рынке результатов интеллектуальной деятельности слабое, ниже, чем на рынке товаров и услуг, - менее 1% мирового высокотехнологичного экспорта [50, с.42].
В 2013 г. общее число поступивших в Роспатент заявок на выдачу патента РФ на изобретения увеличилось по сравнению с 2012 г. всего на 1,6% [51, с.212].
Слабая включенность в международный рынок инноваций влияет на структуру внешней торговли России объектами интеллектуальной собственности (ОИС). В структуре экспорта и импорта технологий России ведущей статьей оказываются инжиниринговые услуги, что связано с участием российских компаний в сооружении ряда энергетических и инфраструктурных объектов в СНГ и развивающихся странах и привлечением иностранных поставщиков к строительству объектов, в том числе жилых, на территории России. В экспорте страны удельный вес патентов, патентных лицензий, товарных знаков остается незначительным [50, с.40].
Вместе с тем импорт растет с опережением: за 2000-2012гг. выплаты за импортные технологии выросли в 11,2 раза, при том что поступления от экспорта - в 3,3 раза. Отрицательное сальдо за этот период увеличилось в 60 раз до 1354 млн. долл.США. В 2012г. выплаты за патентные лицензии составили 64,2 млн. долл.США, за товарные знаки - 465 млн. долл.США, научные исследования и разработки - 66,2 млн. долл. США (Таблица 21).
Мировой рост торговли различными видами интеллектуальной собственности стимулирует российские компании наращивать свое присутствие в быстрорастущих отраслях, как программное обеспечение, облачные технологии, мобильные коммуникации и т.д.
Интеллектуальная собственность является одним из наиболее дорогостоящих активов в коммерческих операциях. По данным ежегодного отчета Brand Finance Global 500 стоимость брэнда ТНК Apple увеличилась в 2012г. до 70,6 млрд. долл. США (в 2011г. - 29,5), а ТНК Google с 44,3 до 47,5 млрд.долл. США. В России самой большой стоимостью бренда в 2012г. обладали: Сбербанк России (10,7 млрд. долл. США/78место),Газпром (6,4 млрд. долл. США/150место),Ростелеком (4,5 млрд. долл. США / 229 место) и др. [147].
Отмечая слабый уровень инновационного развития и потенциала приращения интеллектуальной собственности в России необходимо выделить основные проблемы, накопившиеся в этой сфере, в первую очередь, недофинансирование НИОКР. По доле ассигнований на НИОКР в ВВП по ППС в 2013г. лидировали: Израиль — 4,28%, Финляндия — 3,96%, Швеция — 3,62%, Республика Корея — 3,36%, Япония — 3,33%, Дания — 3,02%, США —2,88%, Германия — 2,8%, Китай —2%. В России этот показатель составил 1,5%, самый низкий уровень среди развитых стран, заметно ниже, чем у Китая [51, с.205]. Между тем, по мнению экспертов, предельной критической величиной отчисления на науку в мировой практике считается 2%. Увеличение расходов на научнотехнические работы на 1% обеспечивает рост выпуска продукции на 4% [Там же, с.206]. Также следует отметить значительное сокращение научных и прикладных учреждений, работающих в этой области. Роль частного сектора в финансировании сферы НИОКР незначительна, при этом инновационная и научно-исследовательская деятельность практически полностью сосредоточена в крупных государственных учреждениях, управляемых посредством волевых решений бюджетного финансирования и планирования.
В данной перспективной сфере требуется развивать механизмы стимулирования коммерциализации и использования объектов интеллектуальной собственности; осуществить скоординированные меры, направленные на предотвращение и пресечение оборота контрафактной продукции; обеспечить эффективную таможенную защиту прав на объекты интеллектуальной собственности; необходимо обеспечить государственную поддержку процессов зарубежной регистрации объектов отечественной интеллектуальной собственности, в том числе, если необходимо, через субсидирование расходов правообладателей на регистрацию этих объектов за рубежом, необходимо оказывать помощь в адаптации и переводе документации на другие языки, а также содействие в регистрации заявок. Экспорт интеллектуальной собственности может стать одним из наиболее активно развивающихся направлений российского экспорта, особенно в рамках ЕАЭС, в связи с чем требуются усилия, как государства, так и самих компаний по наращиванию этого вида деятельности.
Важным также представляется анализ экспорта капитала в форме прямых иностранных инвестиции (ПИИ) из России. В статье «Меняющаяся роль России в экспорте прямых инвестиций» д.э.н., профессор Кузнецов А.В. отмечает: «Несмотря на трудности постсоциалистической трансформации, в первые годы реформ накопленная сумма российских ПИИ быстро росла, увеличиваясь каждые пять лет на порядок, правда, во многом это было легализованное бегство капитала, тогда как лишь единичные отечественные компании можно было отнести в 90-е годы к формирующимся полноценным ТНК. Это наглядно отражалось и на месте России в мировом экспорте ПИИ - на страну приходилось меньше 1% годового прироста данного вида капиталовложений, и она редко поднималась выше третьего десятка среди стран - экспортеров» [49, с.5].
За последнее десятилетие Россия укрепила свои позиции в качестве экспортера ПИИ, при этом произошли серьезные изменения в инвестиционной политике РФ за ее пределами: поменялась ее отраслевая структура и геграфическая направленность. Значительная часть крупных российских компаний преобразовались в глобальные ТНК, и у них были созданы структурные подразделения в виде дочерних предприятий за рубежом. Например, в первой двадцатке рейтинга "Эксперт - 400"13 (по объему реализации продукции в 2011г.) 11 компаний входит в число 20 крупнейших (по размеру активов за рубежом) российских ТНК, осуществляющих свою деятельность в нефинансовой деятельности, а "Сбербанк" и "ВТБ" - два лидера по экспорту банковских ПИИ [88]. Из оставшихся 7 компаний только две не пытались обзавестись зарубежными предприятиями. При этом "Мечел" и АФК "Система" осуществили первые ПИИ в профильные активы только в 2002г., "ИНТЕР РАО ЕЭС", "Северсталь" и "Норильский никель" - в 2003г., "Евраз" - в 2005г., "Сбербанк" - в 2006 г. и т.д.
В заключении можно сказать, что Россия не нашла еще достойного места в системе международного разделения труда и не может в полной мере воспользоваться имеющимися у нее сравнительными преимуществами. Низкая производительность труда, устаревшая материально-техническая база, неразвитая инфраструктура, высокая энергозатратность и материалоемкость, топливно-сырьевая ориентация хозяйства тормозят не только развитие внешней торговли России товарами и услугами, но и обеспечение внутреннего рынка качественной конкурентоспособной продукцией [51, с.260-261].
Современный кризис и вызванное им значительное снижение цен на нефть, газ, сырье и материалы в очередной раз напомнил о необходимости скорейшей диверсификации российской экономики. Главная задача - повышение конкурентоспособности российского экспорта за счет продуктов глубокой переработки сырья, современных материалов и готовой продукции улучшенных характеристик. Государственная поддержка несырьевого экспорта может служить потенциальным источником повышения уровня модернизации российского экспортного потенциала, дать толчок инновационно-технологическому обновлению экономики, усилить конкурентоспособность страны и расширить доступ на внешние рынки, в том числе с использованием механизмов интеграционных группировок.
Оценка общего состояния экспортного потенциала России
Важным инструментом содействия развития экспорта могут выступать торговые представительства России за рубежом. Они сейчас действуют в 56-ти странах. Торговые представительства - традиционный механизм, используемый многими странами мира. В России в настоящее время идет совершенствование этой системы.
В новой Концепции развития торговых представительств РФ, представленной Минэкономразвития России [48] 18 , предусмотрены меры по улучшению облика торговых представительств и улучшения организационных механизмов реализации их ключевых функций. Должна быть сформирована цепочка, соединяющая процедуры от определения экспортного рынка и покупателя, а также получения экспортного кредита и его страхования до продвижения проекта торговым представительством непосредственно в стране пребывания.
Трансформации в системе международных экономических отношений, о которых мы писали в первой главе, требуют от России скорейшего проведения модернизационных реформ, направленных на обеспечение устойчивого роста отечественного экспорта на инновационной основе. Здесь перспективным направлением должно стать продвижение интересов России в направлении группировок БРИКС и АТЭС при одновременном укреплении завоеванных позиций страны на традиционных рынках. Такая реструктуризация экспортных направлений должна выполняться при активной деятельности государственных органов, включая подписание двусторонних экономических соглашений о сотрудничестве, участия России в соответствующих региональных международных экономических альянсах, интеграционных группировках, а также через создание новых и модернизацию существующих транспортных и
Проект Концепции, разработанный Минэкономразвития России совместно с ВАВТ, одобрен на заседании Коллегии Минэкономразвития России 31 октября 2012 г. при участии Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова, руководства МИДа России, Минпромторга России и других федеральных органов исполнительной власти, руководства субъектов Российской Федерации, ассоциаций и объединений российских деловых кругов, представителей научного сообщества и крупных российских компаний. Концепция была согласована с МИД России и внесена на одобрение в Правительство Российской Федерации 12 февраля 2013 г. логистических коридоров со странами, в сотрудничестве с которыми заинтересована Россия.
Сегодня, посредством созданной широкой договорно-правовой базы развития двусторонних торгово-экономических отношений, правительство и отдельные государственные структуры активно продвигают стратегию развития топливно-энергетического присутствия РФ на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. К примеру, в октябре-ноябре 2013г. при активном участии государства был подписан ряд ключевых соглашений между Россией и Китаем, включая договор на поставку ОАО "Роснефть" сырой нефти в объеме 360,3 млн. тонн, а также договор о вхождении китайских компаний в число акционеров российского газового проекта "Ямал СПГ". В мае 2014г. ОАО "Газпром" и китайская компания CNPC подписали в Шанхае крупный контракт сроком на 30 лет на экспорт российского газа в Китай. Общая цена контракта - 400 млрд. долларов США.
Следует также надо отметить успешные проекты и по другим сегментам экспортной продукции. Рособоронэкспорт заключил в 2014 году крупнейший в мире контракт о лицензионном производстве в Алжире примерно 200 основных боевых танков Т-90, общая стоимость может составить 1 млрд.долл.США. Представители российской компании АЛРОСА заключили трёхлетние контракты о прямых поставках алмазов с 12 компаниями из Индии на Всемирной алмазной конференции в Нью-Дели. Стоимость экспортных поставок за весь трёхлетний срок действия договора достигнет 2,1 млрд.долл. США.
Все эти договоренности - результат долгосрочной работы Правительства России по обеспечению российским компаниям доступа на мировые рынки. Это, несомненно, является хорошим примером государственной поддержки внешнеторговых операций, однако данная поддержка также должна оказываться и другим отраслям экономики.
Более рельефно взаимозависимость задач модернизации экспорта и усиление интеграционных процессов отражена в Государственной программе "Развитие внешнеэкономической деятельности" [3]. Отметим основные целевые индикаторы, заложенные в данную программу (Таблица 26).
Из указанных индикаторов, в первую очередь, заслуживают внимание показатели, обеспечивающие финансовую поддержку несырьевого экспорта: высокие темпы роста кредитного портфеля (750%) и объемов гарантийного портфеля (180%) Внешэкономбанка РФ.
Динамика пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (нарастающим итогом), % 35 36,1 38,4
Предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта для товаров, которые не идентифицированы как рисковые поставки, требующие дополнительной проверки, часов 24 18 2
Рейтинг Всемирного банка Doingbusiness по показателю "Международная торговля", позиция в рейтинге 79 - 17 Источник: составлено автором на основе данных [3, Приложение №1]. Достижение программных целей обеспечивается решением следующих задач данной государственной программы: «мобилизация возможностей и преимуществ международного экономического сотрудничества для продвижения интересов России на мировом рынке и обеспечения устойчивого, инновационно-ориентированного развития национальной экономики; максимально полное раскрытие потенциала экономической интеграции в рамках ЕАЭС в интересах ускорения социально-экономического развития России и других стран-участниц; формирование системы институтов и механизмов развития внешнеэкономической деятельности, обеспечивающих конкурентоспособные условия деятельности российских компаний на мировом рынке; совершенствование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России и в рамках ЕАЭС для эффективной защиты экономических интересов России и других стран-участниц ТС в процессе дальнейшей интеграции в систему мирового хозяйства; повышение эффективности функционирования системы пунктов пропуска через государственную границу России с учетом задач развития внешнеэкономической деятельности»[Там же].
При этом в бюджете РФ предусмотрены значительные бюджетные ассигнования на реализацию вышеуказанной государственной программы в размере: в 2015г. - 77,3млрд. руб., в 2016г. - 84,4 млрд. руб. и в 2017г. - 76,9, млрд.руб. [6, Приложения 18,20].
Определенное положительное влияние в деле стимулирования модернизации экономики и формирования экспортного потенциала, особенно учитывая интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, может оказать грамотная и согласованная налоговая политика стран-участниц группировки.
Сравнительный анализ налоговой нагрузки на экономику России и экономики стран БРИКС и ТС (Таблица 27) на основании данных Международного валютного фонда показывает, что налоговая нагрузка на экономику России выше, чем в странах БРИКС и ТС (исключение - Бразилия, в которой показатель налоговой нагрузки выше, чем в России), но она в большей своей части приходится на нефтегазовый сектор.
Перспективы развития экспорта России в рамках интеграции в ЕАЭС
Среди важных практических результатов переговоров в Аргентине можно выделить - подписанное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. В этой южноамериканской стране более 20% электроэнергии вырабатывается на российском (советском) оборудовании, а имеющиеся планы могут увеличить данный показатель. Например, «ИНТЕР РАО - Экспорт», одержав победу в международном тендере, намерена подключиться к строительству «под ключ» ГЭС «Chihuido І» в провинции Неукен. Речь идет о крупной станции мощностью 637 Мвт и стоимостью 2,2 млрд. долл.США, которую российская компания будет возводить вместе с консорциумом аргентинских строительных фирм во главе с «Helport S.A.». В рамках проекта предполагается поставка четырех турбин, регуляторов частоты вращения, синхронных трехфазных генераторов, систем возбуждения, двух трансформаторов, гидромеханического оборудования и подъемных механизмов. Кроме того, будет построена распределительная подстанция и протянута сверхвысоковольтная ЛЭП напряжением 500 кВ и протяженностью 160 км. Срок реализации проекта составляет ориентировочно пять лет [Там же].
Особое внимание в поездке Президента РФ по странам Латинской Америки было уделено развитию отношений с крупнейшим стратегическим партнером РФ в данном регионе - Бразилией, с которой у России установились хорошие отношения как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате, прежде всего в рамках БРИКС и Группы 20. Высокие доверительные отношения между двумя государствами подтвердились путем подписания большого пакета российско-бразильских документов.
В их числе: декларация Директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (Российская Федерация) и Министра обороны Федеративной Республики Бразилии; план действий по торгово-экономическому сотрудничеству Россия - Бразилия (2014-2015 гг.); протокол консультаций по вопросам сотрудничества в области воздушного сообщения между авиационными властями Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии; меморандум о взаимопонимании между «РН - Бразил» (дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть»), компанией «Petrobras» и ООО «HRT O&G» по разработке схем монетизации газа проекта Солимойс; меморандум о взаимопонимании между ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и Федеральным университетом г. Санта-Мария по реализации проекта по установке и использованию в Федеративной Республике Бразилии беззапросной измерительной станции системы ГЛОНАСС [Там же].
Во время пребывания в Бразилии президент РФ принял участие в VI саммите БРИКС, который прошел в городах Форталеза и Бразилиа 15 и 16 июля. По итогам саммита лидеры БРИКС приняли Форталезскую декларацию и Форталезский план действий, а также присутствовали при подписании пакета документов финансово-экономического характера: меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами стран БРИКС; соглашения о сотрудничестве в области инноваций; договора о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС; соглашения о создании Нового банка развития БРИКС [Там же].
В ходе визита стороны в очередной раз закрепили свои позиции по торгово-экономическому сотрудничеству России со странами Латинской Америки по основным стратегическим значимым отраслям экономики, состояние и развитие которых главным образом влияет на эффективное развитие латиноамериканских государств. Это, прежде всего, энергетика, включая атомную отрасль, а также масштабные инфраструктурные проекты в различных областях, включая: сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество, сферы высоких технологий и массовых коммуникаций.
Россия также подтвердила курс на стратегическое партнерство с крупнейшими и наиболее развитыми государствами Южной Америки 151 Аргентиной и Бразилией, при этом особый акцент был сделан на углублении экономических связей, налаживании производственной кооперации, в том числе в таких высокотехнологичных отраслях, как авиа- и автомобилестроение. Например, российские компании полностью удовлетворяют потребности авиаконцерна «Embraer» в критически необходимых титановых материалах, а отечественная компания «КамАЗ» и бразильская «Marcopolo» наладили в России производство автобусов.
Также было отмечено, что складывается крайне важное в нынешних условиях деловое взаимодействие ведущих российских государственных и частных компаний с латиноамериканскими транснациональными корпорациями (ТНК) -так называемыми «мультилатинас». Примером может стать сотрудничество двух энергетических гигантов: НК «Роснефть» и концерна «Petrobras». Подчеркнем, что «Роснефть» уже создала дочернюю компанию в Бразилии и тем самым институционализировала свое присутствие на огромном бразильском рынке. Прочные контакты российский бизнес установил с такими «мультилатинас», как YPF, «Tecpetrol», «JBS-Friboi», «Odebrecht», «Brasil Foods», «Concha у Того», «Comargo Correa», «Laboratorios Bago» и др. [Там же].
В краткосрочном плане роль стран Латинской Америки может возрасти в связи с взаимными санкциями России и западного развитого мира. Россия может значительно не только наращивать импорт товаров из этих стран, но и воспользоваться наработками латиноамериканских стран в области науки и техники, в частности биотехнологий, использования возобновляемых источников энергии, в области глубинного бурения на шельфе, в авиастроении, судостроении и пр.
Одновременно с этим, у России существует возможность развития внешнеэкономической деятельности и по другим направлениям. Прошедший в сентябре 2014 года в Душанбе саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), подтвердил, что приоритетом организации является развитие совместных усилий по созданию благоприятных условий для интенсификации торгово-экономической и инвестиционной деятельности, развитию высокотехнологичных отраслей экономики, модернизации различных отраслей промышленности, реализации проектов развития транспортно-логистической, информационно-коммуникационной и иной инфраструктуры, повышению экономической конкурентоспособности государств-членов, уровня и качества жизни населения на пространстве ШОС [33].
Подводя итог, следует сказать, что на современном этапе мирового развития на арену вышли новые претенденты на экономическое лидерство. Скорее всего, в ближайшие годы мы ставим свидетелями усиления роли и значения экономик развивающихся стран, в первую очередь Китая и других стран БРИКС. В этих условиях становится очевидным, что России, с целью скорейшей модернизации экономического и экспортного потенциала, необходимо, учитывая ее особую роль в евразийском интеграционном процессе, наряду с задачей всестороннего развития потенциала ЕАЭС, скорректировать внешнеэкономические задачи и приоритеты в пользу дальнейшего усиления сотрудничества с быстроразвивающимися странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, странами-членами интеграционных группировок АТЭС, БРИКС и ШОС для достижения сбалансированной и эффективной внешнеторговой политики.