Развитие внешнеэкономической деятельности региона с использованием механизма государственно-частного партнерства (на примере Краснодарского края) Агазарян Нерсес Варданович



Агазарян Нерсес Варданович. Развитие внешнеэкономической деятельности региона с использованием механизма государственно-частного партнерства (на примере Краснодарского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Агазарян Нерсес Варданович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития внешнеэкономической деятельности региона на основе применения механизма государственно-частного партнерства 12

1.1 Теоретические подходы к роли государства в развитии внешнеэкономической деятельности 12

1.2 Государственно-частное партнерство как инструмент активизации внешнеэкономической деятельности региона 37

1.3 Анализ мирового опыта применения механизма государственно-частного партнерства 50

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность и внешнеэкономический потенциал Краснодарского края 88

2.1 Особенности социально-экономического развития Краснодарского края 88

2.2 Специфика внешнеэкономической деятельности Краснодарского края 95

2.3 Ресурсы Краснодарского края и возможности применения механизма государственно-частного партнерства для развития внешнеэкономической деятельности региона 114

Глава 3. Активизация внешнеэкономической деятельности Краснодарского края посредством использования механизма государственно-частного партнерства 142

3.1 Государственно-частное партнерство в системе мер развития внешнеэкономической деятельности региона в Российской Федерации 142

3.2 Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности в Краснодарском крае на основе механизма государственно-частного партнерства 160

Заключение 173

Список использованных источников 179

Приложения 191

Государственно-частное партнерство как инструмент активизации внешнеэкономической деятельности региона

В современных условиях для стабильного экономического роста и максимально эффективного применения государственных средств в пост кризисных экономических условиях важны и нужны инструменты государственной поддержки. К одному из таких инструментов обычно относят государственно-частное партнерство (ГЧП), в тоже время оно служит главным звеном, которое связывает интересы частного сектора и государства, позволяя реализовывать значимые для общества и государства проекты. В современной экономической политике государств ГЧП служит механизмом увеличения уровня конкурентоспособности национальных экономик и их внешнеэкономического и внутреннего потенциала посредством развития инфраструктуры. В настоящий момент ГЧП превратилось в один из востребованных и эффективных инструментов восполнения дефицита средств государственного бюджета для реализации крупных инфраструктурных проектов.

Существует большое количество определений термина ГЧП. Одни экономисты понимают ГЧП в качестве инструмента, при котором государство и частный сектор вступают в определенные отношения не только в сфере экономики, но и в других областях жизни общества - культуре, политике, науке. К государственно-частному партнерству целесообразнее отнести комплекс долгосрочного сотрудничества бизнеса с государством, взаимоотношения которых направлены в сторону реализацию одного из общественно-значимых проектов на заранее определенных условиях по распределению расходов, доходов и рисков. На сегодняшний день в любом государстве и регионе крайне важно развивать взаимосвязи между бизнесом и государством, направленное на обеспечение столь нужного равновесия противоречивых интересов. Государство при всем при этом выступает в качестве взаимодействующих общественных институтов, которые осуществляют правовую власть и играют ключевую роль в развитии общественно-значимых функций и процессов.

В современных условиях разные определения понятия ГЧП можно найти в следующих источниках:

- методические документы и акты национальных ведомств, которые отвечают за реализацию ГЧП в иностранных государствах, а также законодательные акты этих стран;

- публикации различных международных финансовых и иных организаций;

- научные публикации иностранных и отечественных исследователей;

- публикации иностранных организаций в сфере консалтинговых услуг и иных коммерческих компаниях, которые участвуют в реализации проектов ГЧП;

- законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.

Нужно заметить, что единой трактовки ГЧП пока не существует, что связано с различиями в законодательной базе и институциональными особенностями в разных странах, обуславливающими инструменты и модели сотрудничества бизнеса и государства. Экономисты, которые изучают вопросы взаимодействия бизнеса и государства, придерживаются разных точек зрения: первые рассматривают ГЧП как межорганизационные договоренности между государством и частным сектором, вторые - как механизм менеджмента, третьи -как стратегию развития. В таблице 1 приведены примеры трактовки понятия ГЧП международного уровня, используемые и сформулированные государственными институтами и крупнейшими международными организациями.

Рассматривая термин ГЧП на национальном уровне, стоит заметить, что, хотя иностранные государства, которые имеют практику реализации проектов по механизмам ГЧП, по-разному трактуют данный термин из-за расхождения институциональных, нормативно-правовых и экономических основ в отношении этого вопроса, на территории каждого из них функционирует четко сформулированный закон, который регулирует взаимодействие бизнеса и государства в этой сфере.

В отечественной практике также имеют место различные трактовки понятия ГЧП, некоторые из них приведены в таблице 2.

По нашему мнению, стоит выделить наиболее значимые характеристики ГЧП:

- взаимодействие частного сектора и государства протекает на специфической юридической основе. ЕЭК ООН и ЕС по этому признаку выделяют пару категорий государственно-частного партнерства: контрактное ГЧП с лидирующим развитием формы концессионных соглашений27 и институциональное ГЧП, которое охватывает все типы совместных организаций между частными и государственными участниками;

- государственно-частное партнерство предполагает равноправные взаимоотношения двух сторон: государства и частного сектора. Являясь стороной соглашения, государство отказывается от своего статуса субъектов проведения властно-подчиненных отношений, становясь равным участником проектов с определенным кругом обязанностей и прав;

- государственно-частное партнерство предполагает объединение ресурсов как бизнеса, так и государства для совместной реализации проектов;

- государственно-частное партнерство предполагает разделение рисков и ответственности бизнеса и государства по реализуемому проекту, а также будущих доходов по заранее оговоренным условиям;

- сохранение целевого функционирования объектов и предоставления услуг, которые имеют публичную и общественную направленность. На основе механизмов ГЧП реализуются проекты публичной инфраструктуры. При этом местные, региональные или государственные органы власти несут ответственность за предоставленную инфраструктуру населению, а еще обеспечивают соблюдение 27 Практическое руководство по вопросам эффективного управления в сфере ГЧП, ЕЭК ООН, Нью-Йорк и Женева, 2008 г. со стороны бизнеса определенных условий ценообразования (применение установленных тарифов и действующих льгот).

В международной практике договора на основе механизмов ГЧП реализуются с помощью различных схем - BOT, BOOT, BTO, ROT, BOO, BOMT и других. Рассмотрим самые популярные из них:

- BOT (Build-Operateransfer – строй-управляй-передавай) - это самый классический вариант договора ГЧП. По нему частный сектор производит эксплуатацию и строительство объекта на свой риск и за свой счет. По истечении срока данного договора, который достаточен для окупаемости вложенных средств, объект возвращается государству;

- BOOT (Build-Own-Operateransfer – строй-владей-управляй-передавай). В данном случае частный сектор наделен правом не только пользоваться, но еще и владеть объектом в течение определенного срока, который указан в соглашении и по истечении данного срока, обязательно должен вернуть объект государству. Некоторые государства применяют также обратный BOOT, по условиям которого государство финансирует и строит объект, а потом передает его в доверительное управление бизнес-партнеру, который по истечении времени имеет возможность выкупить его в свою частную собственность;

- BOMT (Build-Operate-Maintainransfer – строй-управляй-обслуживай передавай) - это определенная модификация схемы BOT, но в данном случае акцент делается на ответственности частного сектора текущий ремонт и за содержание объекта;

- BTO (Buildransfer-Operate – строй-передавай-управляй). В этом договоре бизнес-партнер после завершения этапа строительства сразу передает объект в собственность государства, а уже потом производит его эксплуатацию с целью получения прибыли и возмещения издержек в соответствии с договором. Объект находится в пользовании частного сектора, но без передачи ему права на владение этим объектом.

Особенности социально-экономического развития Краснодарского края

Краснодарский край находится на 7 месте по объему валового-регионального продукта (ВРП), на 9 месте по объему ВРП на душу населения, на него приходится 3,1 % общего регионального валового продукта. Уровень темпов роста ВРП Краснодарского края превышает средние показатели по России, и он является лидером по этому показателю в Южном федеральном округе. Наибольший вклад в его формирование вносит строительство, доля которого в ВРП составляет - 19,8 %, оптовая и розничная торговля - 17,2%, транспорт и связь - 14,3 %, обрабатывающая промышленность - 10,8 %.

Краснодарский край входит в состав регионов с высоким уровнем развития экономики и является лидирующим регионом Юга РФ. Так, по оценкам ЦЭИ «РИА Аналитика», в рейтинге социально экономического положения субъектов РФ по итогам 2015 года Краснодарский край занимает 16 место из 85 проанализированных регионов35, по итогам 2016 г. также 15 место, то есть входит в число лучших регионов РФ36. Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, транспортный, топливно энергетический, курортно-рекреационный комплексы, лесное хозяйство, машиностроение, деревообработка и мебельное производство, производство строительных материалов. В промышленности края ведущее место принадлежит пищевой отрасли, которая представлена маслосыродельной, мясной, табачно махорочной, сахарной и хлебопекарной. Развита электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, топливная промышленность.

Макроэкономические показатели Краснодарского края показывают, что экономика края находится на относительно хорошем уровне развития, структурные проблемы находятся в умеренных параметрах, относительно высокая диверсификация экономики края, что представлено в таблице 6.

В структуре ВРП Краснодарского края в 2016 г. основными лидирующими секторами экономики являются: строительство (14,2), розничная и оптовая торговля (17,3%), связь и транспорт (14,4%). Индекс промышленного производства Краснодарского края показывает положительную динамику, которая в 2015 года составила 100,7 %, а в 2016 году 104,1%. Стоит заменить, что некоторые ее составляющие (сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь) значительно выше среднероссийских параметров.

Анализируя показатели, связанные с уровнем жизни населения региона, можно сделать вывод, что уровень доходов в Краснодарском крае выше общероссийских показателей. Среднедушевые доходы населения Краснодарского края в 2015 году составили 31395 руб. в месяц (30225 руб. по России), а в 2016 году - 32553 руб. (31757 руб. по России). Номинальная зачисленная среднемесячная зарплата в Краснодарском крае за 2015 год составила 26700 руб., а в 2016 году -28586 руб.

В 2016 году в региональную экономику Краснодарского края было вложено инвестиций в основной капитал на сумму 599,9 млрд. руб. В большей степени объем инвестиций в основной капитал пришелся на здания (кроме жилых) и сооружения - 327,3 млрд. рублей (54,7%); машины, оборудование, транспортные средства, хозяйственный инвентарь - 162,1 (26,2%); в жилища - 82,8 млрд. рублей (14,3%); прочие составили 27,7 млрд. рублей (4,8%). Видовая структура инвестиций в основной капитал представлена на рис.19.

Из всего объема инвестиций в основной капитал на развитие социально-экономической сферы края предприятиями всех форм собственности в 2016 году использовано 456 млрд. рублей инвестиций, что на 4% выше уровня 2015 года.

На региональную экономику государство влияет через инструменты финансового перераспределения средств в целях уменьшения диспропорций в уровне жизни населения, а также достижения долгосрочных стратегических планов развития. Также в области внешнеэкономической деятельности государство осуществляет функцию главного регулятора во всех направлениях международных экономических отношений, продвигает и лоббирует интересы отечественных производителей за рубежом.

Проанализировав значимые мировые тренды, можно сделать вывод, что важным фактором экономического развития регионов является характер и уровень внешнеэкономических связей. Вот почему на региональном уровне очень важна разработка и дальнейшая реализация специфической для определенного региона политики экономического развития, которая направленна на улучшение качественных и количественных аспектов взаимодействия с мировой экономической системой. Формирование сбалансированной и эффективной региональной экономики означает четкое выделение ключевых возможностей развития инвестиционной и инновационной среды, определение стратегически главных направлений активизации внешнеэкономической деятельности.

Качественная сторона взаимодействия региона с миром отражается в степени имеющегося у него уровня развития внешнеэкономической деятельности по следующим направлениям:

- технологический и информационный обмен;

- внешняя торговля;

- трансграничные потоки капитала, то есть инвестиции, кредиты и перемещение различных финансовых ресурсов;

- кооперационные связи по вопросам научно-технической деятельности и производства;

- международная трудовая миграция.

Выше перечисленный комплекс процессов и факторов, образующий общую способность региональной экономики проводить внешнеэкономическую деятельность и увеличивать эффективность интеграции в международные связи за счет реализации сырьевых, научно-технических, финансовых, производственных, географических, трудовых резервов, определяется как непосредственно внешнеэкономический потенциал региона.

От наличия и эффективного использования всех ресурсов региона зависят перспективы развития внешнеэкономического потенциала этого региона. Существенное воздействие на внешнеэкономический потенциал региона в мировой экономике имеют:

- динамика формирования инфраструктуры (соответствует целям развития края) - инфраструктурная составляющая;

- накопление высококвалифицированного человеческого капитала - кадровая составляющая;

- уровень развитости научной сферы и присутствие инновационной ориентированности отраслей экономики - инновационная составляющая.

Как показывает проведенный анализ, в условиях глобализации, именно с помощью этих факторов регион может занять лидирующие позиции в системе международного разделения труда. Рост благосостояния региона и его внешнеэкономический потенциал находится в зависимости от следующих причин:

а) сырьевые и ресурсные возможности (земельные, лесные, водные, наличие полезных ископаемых);

б) состояние промышленно-производственного комплекса;

в) хорошее географическое месторасположение;

г) финансовые и имущественные ресурсы (региональные бюджет и внебюджетные средства, дотации и субвенции, и т.д.).

Через экономическую активность определенных субъектов внешнеэкономической деятельности регион реализует свой внешнеэкономический потенциал: населения, общественных и государственных организаций, иностранных компаний и компаний резидентов. Непосредственными проводниками практически всех мировых экономических связей, осуществляя кредиты и инвестиции, проводя импортные и экспортные операции, образуя совместные организации и т.д. служат субъекты внешнеэкономической деятельности.

Региональная политика, направленная на включение субъекта РФ в глобальные обмены, подразумевает становление такой социальной и бизнес среды, которая будет способствовать привлечению в регион множества компаний, высококвалифицированных трудовых ресурсов и стимулировать их инвестиционную и инновационную деятельность. Итак, объектом конечных усилий федеральных и региональных властей по развитию края, служит:

- субъекты внешнеэкономической деятельности (импортозамещающие, экспортоориентированные отечественные предприятия и иностранные инвесторы);

- региональная инфраструктура.

Ресурсы Краснодарского края и возможности применения механизма государственно-частного партнерства для развития внешнеэкономической деятельности региона

Выявление способности интегрирования и использования системы ГЧП, на наш взгляд, нужно применять к важнейшим нерешенным проблемам, связанным с инфраструктурой по определенному виду ресурсов, которые в совокупности образуют внешнеэкономический потенциал Краснодарского края.

Под внешнеэкономическим потенциалом региона нужно понимать совместную способность региональной экономики осуществлять внешнеэкономическую деятельность за счет имеющихся ресурсов в регионе и эффективному управлению данными ресурсами.

От большого количества фактов зависит внешнеэкономический потенциал региона, который определятся преимущественно своим географическим расположением, доступностью и эффективностью использования ресурсов. Региональная инфраструктура служит одним из данных ресурсов - инновационная, социальная, транспортная, производственная. Только понятие инфраструктуры касается всех базисных факторов, которые образуют внешнеэкономический потенциал края.

По мнению многих современных экономистов на сегодняшний день не существует методологии оценки внешнеэкономического потенциала региона. Мы думаем, что для его количественного выявления нужно использовать такие статистические показатели, как абсолютные и относительные величины. Под абсолютными величинами мы понимаем ВРП, показатели экспорта и импорта, оборот и сальдо внешней торговли. В таблице 15 показаны относительные показатели.

Для того чтобы дать комплексную оценку направлений и возможностей применения системы государственно-частного партнерства для улучшения показателей внешнеэкономического потенциала Краснодарского края, нужно:

1) провести экономический и статистический анализ базовых факторов внешнеэкономического потенциала Краснодарского края;

2) определить наличие показателей «выходных» факторов - результата;

3) определить наличие показателей «входных» факторов - ресурсы или отрасль;

4) установить между ними взаимосвязь.

К входным параметрам относятся ресурсы:

- сельскохозяйственные и земельные;

- сырьевые и минеральные;

- промышленные и производственные;

- транспортные;

- финансовые;

- инновационные;

- управленческие.

В таблице 16 представлена характеристика входных параметров.

Далее рассмотрим и проанализируем внешнеэкономический потенциал Краснодарского края:

1) Сельскохозяйственные и земельные ресурсы являются основным из конкурентных преимуществ Краснодарского края. Географическое положение и природно-климатические условия края, наличие плодородных сельскохозяйственных земель, позволяющих собирать отличный урожай, определили одно из главных направлений экономики региона - мощный АПК, занимающий лидирующие места среди регионов России по производству и дальнейшей переработке с/х продукции и поставкам продовольствия в другие регионы.

В сельскохозяйственной отрасли задействовано порядка 17% всех занятых в крае, создается 12,2% ВРП.

Роль Краснодарского края как основного сельскохозяйственного региона России выявляется высоким уровнем показателей продуктивности в таких сферах, как сельскохозяйственное земледелие и животноводство:

а) Краснодарский край лидер среди все субъектов России по производству практически всех видов сельскохозяйственной продукции, преимущественно в сфере животноводства и растениеводства. На территории края возделывается больше, чем 100 видов сельскохозяйственных культур, производства порядка 80% общероссийского объема риса, более 10% плодов и ягод, примерно 40% винограда.

б) Край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, площадью примерно 4 800 тыс. га, что сопоставимо с 2% от всех мировых запасов.

Край справедливо занимает 2-е место в Южном федеральном округе по площади посевных земель (порядка 3700 тыс. га в 2016 году).

в) краевые фермеры и переработчики производят более 7% объема российского производства данной отрасли (9% продукции растениеводства и 5% продукции животноводства).

Производством с/х продукции в регионе занимается порядка 12 тыс. организации, самые большие из которых АО «Агрокомплекс», Племзавод «Победа», АО «Агрокомбинат «Тепличный», СПК Колхоз «Родина», АО «Победа», АО Агрофирма «Сад-гигант».

Основными предприятиями производителями в регионе являются крупные коллективные хозяйства различных форм собственности, доля которых порядка 65% объема валовой продукции с/х. Объем продукции с/х в хозяйствах всех категорий в 2016 году в действующих ценах составил 222,1 млрд. руб. (45,1% в общем объеме продукции отрасли в ЮФО).

В валовой продукции с/х большую часть занимает сфера растениеводство (доля в общем объеме за 2016 год составила более 68%). Общий сбор зерновых культур в 2016 г. - 11474,2 тыс. тонн (более 12 % от всероссийского объема), подсолнечника - 1009,2 тыс. тонн (10%), сахарной свеклы - 9301,6 тыс. тонн (19,2%)38. На протяжении долгого времени регион занимает ведущие позиции в РФ по производству плодово-ягодных культур, сахарной свеклы, зерна занимая почетное 1-е место в Южном федеральном округе по производству подсолнечника и 3-е - по производству овощей. На рис.30 представлен вклад Краснодарского края в производство валовой сельскохозяйственной продукции РФ в 2016 г.

Стратегические направления развития внешнеэкономической деятельности в Краснодарском крае на основе механизма государственно-частного партнерства

Краснодарский край относится к той группе регионов, которые имеют исходные стартовые возможности для эффективного инновационного развития (нужного уровня научно-технологическую и промышленно-производственную базу). В условиях определенной ограниченности ресурсов консолидированного бюджета региона и четко определенных Конституцией Российской Федерации административных полномочий субъекта РФ, по нашему мнению, для эффективного развития перспективных сфер социальной и экономической системы края актуально использовать систему ГЧП.

Если рассматривать потребности края, то на основе анализа, накопленного отечественного и мирового опыта реализации проектов системы ГЧП, на наш взгляд, ключевыми для развития государственно-частного партнерства в Краснодарском крае должны быть следующие направления:

1) крупные инфраструктурные проекты, создание или модернизация которых даст положительный эффект социального и экономического характера. К ним относятся:

- проекты государственно-частного партнерства в области ЖКХ;

- проекты по строительству или реконструкции аэропортов и морских портов;

- создание инвестиционных участков в промышленных районах для последующего строительства объектов капитального строительства уже подключенных к электросетям и теплосетям, проведенным водоснабжением и газоснабжением;

Опыт реализации такого рода проектов ГЧП в Краснодарском крае уже имеется и весьма успешный.

В марте 2010 года Краснодарский край в лице департамента жилищно коммунального хозяйства края заключил концессионное соглашение в отношении государственной собственности Краснодарского края (водопроводно канализационного хозяйства) с организацией ООО «Югводоканал». Объем капитальных вложений по мероприятиям реконструкции объектов по системе ГЧП составляет 1 341 283,76 тыс. руб. в период с 2011 до 2016 года. В рамках указанного соглашения предприятие осуществляет реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства Ейского, Троицкого и Таманского направлений. Реализация проекта позволяет улучшить количество и качество оказываемых услуг потребителям, уменьшить непроизводственные расходы и снизить нагрузку на бюджет.

Огромный опыт эффективного использования системы государственно-частного партнерства в Краснодарском крае был получен в рамках проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

В рамках программы подготовки и проведения Зимних Олимпийских игр в Сочи, а также развития города Сочи как горного и климатического курорта был реализован ряд масштабных работ: строительство и реконструкция 15 олимпийских объектов общей вместимостью 190 тысяч человек, строительство более 370 км. дорог и мостов, порядка 480 км газопроводов, примерно 200 км железнодорожных путей, порядка 550 км. высоковольтных линий электропередач, электростанций общей мощностью 1,2 ГВт, 700 км инженерных сетей.

Больше 60% всех средств, вложенных в олимпийское строительство, были направлены на строительство качественно новой инфраструктуры. Для строительства самих олимпийских объектов было направлено порядка 20% средств.

На олимпийских объектах в ходе строительства было задействовано более 43 000 человек, в основном ни местного населения, а из более чем 30 государств ближнего и дальнего зарубежья.

Суммарный объем финансирования Олимпийской программы составил около 314 млрд. рублей, в том числе: 186 млрд. рублей из федерального бюджета, 9 млрд. рублей из бюджета Краснодарского края и бюджета города Сочи, 119 млрд рублей за счет внебюджетных источников.

В 2008 году началась реализация семилетней программы строительства и подготовки олимпийских объектов, а также развития г. Сочи как основного горноклиматического курорта в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 991. Кроме спортивных сооружений в рамках подготовки к Олимпийским играм в городе Сочи, были очень нужны серьезные инвестиции в инфраструктуру.

Перед сочинской Олимпиадой журнал «Forbes» выявил, как участники рейтинга 200 самых богатых бизнесменов РФ принимают участие в «строительстве века», которые, как участники специального проекта «Олимпийцы Forbes», делятся на три категории:

1. Инвесторы. Вкладывали свои деньги в проекты и являются владельцами большинства олимпийских объектов - начиная от гостиниц и заканчивая морскими портами.

2. Подрядчики. Осуществляли заказ со стороны государства о строительстве спортивных сооружений и инфраструктуры, используя средства бюджетных и государственных компаний.

3. Спонсоры. Строительством не занимались, но заключили соглашения о партнерстве с Организационным комитетом «Sochi-2014» в рекламных целях.

Для более полного представления о применении инструментов ГЧП рассмотрим некоторые данные об участии представителей отечественного бизнеса-сообщества в строительстве объектов Олимпийских игр «Sochi-2014».

1. В начале 2009 года компания «Мегафон» заключил спонсорский контракт с Оргкомитетом «Sochi-2014». на сумму 130 млн долларов. Сумма вклада составила 75 млн. долларов, а остальное - обязательство предоставлять сотовые услуги для оргкомитета «Sochi-2014»., спортсменов, средств массовой информации и т.д.

Также, компания «Мегафон» обязалась инвестировать 97 млн долларов в строительство телекоммуникационной инфраструктуры.

Город Сочи получил эксклюзивное право на создание и строительство современнейших базовых станций. В дополнение к станциям компания «Мегафон» должна была проложить порядка 1000 км кабеля в городе Сочи и проложить линии внутри объектов, а также соорудить резервный технический центр.

2. В конце 2013 года компанией «Ренова» введен в эксплуатацию огромный курортный комплекс (гостиницы Azimut Hotel Resort с номерным фондом 720 номеров и Azimut Hotel Sochi с 2880 номеров), а также ландшафтный парк. Во время Олимпиады в комплексе эксплуатировали официальные партнеры и журналисты.

3. Во время подготовки к Олимпиаде компания «Лукойл» реконструировала Краснополянскую ГЭС на сумму порядка 475 млн. рублей. Работу выполнена компания «Лукойл-Экоэнерго», которая появилась в структуре холдинга в 2010 году и объединила все гидроэлектростанции компании «Лукойл». Акционерный состав компании «Лукойл» оказывают содействие отечественному спорту через Фонд поддержки олимпийцев РФ, который в 2005 году был основан компанией «Лукойл».

4. В 2008 году строительная компания «SK Most» получила серьезный олимпийский заказ - контракт на строительство железной дороги Адлер-Красная поляна на сумму более 55 млрд рублей.

5. Компании «ТЭК Мосэнерго», «Мостотрест», «Трансстроймеханизация», «Стройгазмонтаж», «Инжтрансстрой». Четверть контрактов пришлась на заказы «Газпрома», включая газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи (стоимостью порядка 33 млрд. рублей), ТЭС Адлере (стоимостью порядка 28 млрд. рублей). Среди заказчиков - «Росавтодор» (строительство резерва трассы Курортного проспекта порядка 60 млрд. рублей) и «Российские железные дороги» (комбинированная дорога из Адлерв Красную поляну» порядка 16 млрд рублей).

6. Спонсорство для Организационного комитета в размере 3 миллиарда рублей. Компания «Bosco di Ciliegi». Бренд Боско, импортер предметов роскоши, одевал русских олимпийцев со времен олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити прошедшим в 2002 году. Затем была создана спортивная струтура «Bosco Sport», а в 2004 году в Петровском пассаже открылся первый фирменный магазин одежды. До Олимпиады в Пекине в 2008 году Михаил Куснирович победил Пьера Кардена в борьбе за спонсорский олимпийский контракт. Согласно данному контракту на сумму 100 млн. долл., заключенному с «Bosco di Ciliegi» в 2009 году, компания спонсировала сборную России на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году, Лондоне в 2012 году, Сочи в 2014 и Рио-де-Жанейро в 2016.

7. Компания «Синдика» сделала инвестиции на сумму в 9,5 млрд. рублей. Она построила два отеля в городе Сочи. В конце 2013 года в Имеретинской низменности был запущен пятизвездочный комплекс с номерным фондом в 500 номеров на площади в 9 гектаров. Отель управляется международным оператором «Rezidor Hotel Group».