Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования Шумов Антон Вадимович

Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования
<
Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования Развитие  форм импорта пищевого  технологического оборудования
>



Шумов Антон Вадимович. Развитие форм импорта пищевого технологического оборудования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Шумов Антон Вадимович;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формы и методы импорта оборудования в системе международной торговли 15

1.1 Теоретико-методологические подходы к определению форм и методов импорта машин и оборудования 15

1.2 Влияние научно-технического прогресса на изменение форм и методов поставок оборудования на современном этапе 36

Глава 2. Специфика форм и методов импорта пищевого технологического оборудования в условиях научно-технического прогресса 49

2.1 Современные особенности производства и международной торговли пищевым технологическим оборудованием 49

2.2 Внедрение инноваций в сфере производства пищевого технологического оборудования и их влияние на выбор форм импорта 62

2.3 Современные технологии импорта пищевого технологического оборудования 73

Глава 3. Основные направления развития форм импорта при поставках мясоперерабатывающего технологического оборудования в Россию 92

3.1 Развитие российского импорта оборудования для промышленной переработки мяса 92

3.2 Применение механизмов международной кооперации при импорте российскими компаниями инновационного мясоперерабатывающего оборудования 109

3.3 Перспективы развития российской мясоперерабатывающей промышленности на основе использования новых форм импорта

оборудования в современных экономических условиях 125

Заключение 137

Список использованной литературы

Влияние научно-технического прогресса на изменение форм и методов поставок оборудования на современном этапе

Организация внешнеэкономической деятельности является одним из важнейших аспектов работы современных предприятий, непосредственной целью которых является максимальное увеличение прибыли. Для того чтобы иметь возможность выстроить крупномасштабное производство как можно более оптимально, необходимо использовать самые современные решения, доступные на мировом рынке. Последнее ведет к постоянному совершенствованию форм и методов ведения внешнеторговой деятельности, особенно в современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса.

Расширение границ производства, развитие его товарной структуры и совершенствование материально-технической базы в условиях научно технического прогресса, углубление международного разделения труда и обострение международной способствуют динамичному развитию международной торговли машинами и оборудованием. На сегодняшний день, машины и оборудование занимают существенную долю в мировой торговле товарами. По подсчетам автора, основанным на данных международной базы торговой статистики ООН, в 2013 году импорт машин и оборудования составил 30% от импорта всех товаров . В этой связи, на наш взгляд, особый интерес представляет изучение форм и методов импорта машин и оборудования. В современных условиях мировой рынок машин и оборудования в подавляющей части является «рынком покупателя», то есть характеризуется превышением предложения над спросом, что обуславливает повышенную требовательность к качеству и технологическому уровню

По мнению автора, методический интерес представляет анализ экономической категории - формы и методы импорта машин и оборудования - того, что в современных условиях вкладывается в это понятие. Среди зарубежных исследований, где используется понятие -формы и методы внешней торговли, в какой-то степени формы импорта машин и оборудования - одним из наиболее известных на сегодняшний день, является разработанное ЕЭК ООН (1ЖЕСЕ) Практическое руководство по упрощению процедур торговли4, ставшего одной из основ Соглашения ВТО «Об упрощении процедур торговли»5. В данном исследовании в 2003 году была представлена Базовая модель международной цепочки поставок (International supply chain reference model, ISCRM), в которой описан методологический подход к процессу импорта, основанный на взаимной заинтересованности сторон. В указанной модели эксперты ЕЭК ООН классифицируют участников внешнеторговых операций и определяют степень их заинтересованности во внешнеторговых операциях. Автор предпринял попытку изложить упомянутую классификацию в форме нижеследующей таблицы.

Экономическая категория - теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений. Экономические категории выступают как ступени познания производственных отношений, выражают явления и процессы, свойственные каждому историческому этапу развития общественного производства. {Болъшаясоветскаяэнциклопедия. — М.: Соеетскаяэнциклопедия. 1969—19 78.)

Клиент -Заказчик - Импортер -Получение товаров/услуг наилучшего качества по наиболееконкурентоспособным ценам-Упрощение процедуры закупки-Минимизация ограничений при выходе на рынок -Минимизация затрат на проведении закупки на внешнем рынке по сравнению с внутренним

Поставщик - Производитель- Экспортер -Увеличение доли на рынке-Получение оптимальногодохода-Упрощение процедурыпродажи-Минимизация ограниченийпри выходе на рынок-Сокращение количестватребующейся документации-Гарантированноеполучение платежа

Посредник - Банк/Финансовое учреждение- Брокер- Перевозчик- Агентство кредитной информации- Страховая компания поэкспортным кредитам- Комиссионер- Экспортный агент- Импортный агент- Экспедитор- Страховая компания- Инспекционная компания Осуществление эффективной деятельности с целью получения прибыли

На основе данной классификации, экспертами ЕЭК ООН разработана схема реализации сделки международной купли-продажи, включающая следующие стадии: 1. Установление контакта с потенциальным торговым партнером. Данная стадия включает в себя исследование рынка, а также запросы одними компаниями других о предоставлении информации. 2. Заключение делового соглашения. Данная стадия подразумевает коммерческие запросы, коммерческие предложения, переговоры, заключение соглашения или контракта с выбранным поставщиком, включая соглашение по срокам оплаты и поставки, а также проверку поставщиком платежеспособности клиента. 3. Выполнение заказа. Данная стадия подразумевает размещение заказа и производство товара. 4. Доставка. Помимо транспортировки, сюда включены также действия по выполнению административных и регулирующих мер. В данной стадии, помимо поставщика и клиента, участвуют также посредники. 5. Оплата. Данная стадия включает выставление счета или другие средства запроса платежа, банковские комиссии, налоги и сам платеж. Помимо поставщика и клиента здесь участвуют также посредники. В качестве наглядного воплощения описанной схемы, автором составлена Диаграмма реализации сделки международной купли-продажи, в основу которой легли материалы ЕЭК ООН, в рамках Базовой модели международной цепочки поставок (Рисунок 1.1)

В других своих исследованиях , Завьялов П.С. отмечает, что на фоне происходящей эволюции системы распределения товаров в рамках действия рыночной экономики, характерной особенностью самого процесса является поэтапная трансформация традиционной формы товародвижения в более тесную интеграцию участников канала. В этой связи происходит развитие смешанных каналов товародвижения, сочетающих в себе такие преимущества прямых и косвенных каналов, как умеренные затраты на реализацию, возможность получения рыночной информации о потреблении, а также сохранение контроля за ценовой политикой, включая возможности применения дифференцированного подхода к формированию цен с учетом региональных особенностей.

Внедрение инноваций в сфере производства пищевого технологического оборудования и их влияние на выбор форм импорта

Сопоставляя данные, полученные в результате сравнительного анализа, необходимо учитывать, что автором сравниваются стоимостные показатели, которые, безусловно, будут куда более высокими у таких видов высокотехнологичного инновационного оборудования, как, например, телекоммуникационное оборудование, чья доля в мировой торговле машинами и оборудованием в 2013 году составила 16%. Тем не менее, автор считает возможным говорить о высокой значимости рассматриваемой им группы - пищевое технологическое оборудование, поскольку пищевая промышленность, относясь к традиционным отраслям промышленности и, в Согласно таблице 2.1, объем мирового экспорта пищевого оборудования динамично развивается, увеличившись к 2013 году почти в 1,5 раза, по сравнению с 2009 годом. По объемам и динамике развития, экспорт пищевого оборудования можно сравнить с экспортом такого вида оборудования, как машины для разработки или бурения грунта, полезных ископаемых и руд, которое относится к товарной группе ТН ВЭД 8430.

Оборудование для пищевой промышленности классифицируется на несколько групп, в зависимости от сферы применения. В соответствии с ТН ВЭД, структура группы 8438 товаров выглядит следующим образом:

Из таблицы 2.2 следует, что наибольший объем экспорта, как в стоимостном, так и в весовом выражениях, характерен для оборудования для хлебопечения и оборудования для мясопереработки (за исключением «прочего» оборудования). Однако если подсчитать стоимость оборудования из расчета на одну тонну, то наиболее «дорогостоящими» являются оборудование для кондитерской промышленности и оборудование для мясоперерабатывающей промышленности. В числе прочих факторов, это обусловлено самыми высокими потребительскими требованиями к конечному продукту, сложившимися именно в указанных отраслях, а также высокой степенью технологической сложности производственного процесса.

Как было отмечено выше, в группу пищевого технологического оборудования входит множество различных видов оборудования, сферы использования которого, равно как и присущие оборудованию технологические особенности существенно различаются. В этой связи автор

UN Comtrade Database. URL: http://comtrade.un.org/data/ намерен сузить область исследования и провести более тщательный анализ структуры и динамики международной торговли на примере оборудования для мясопереработки, прежде всего, потому, что, как мы видим, мясоперерабатывающее оборудование является одной из наиболее крупных позиций, чей объем в структуре международной торговли пищевым технологическим оборудованием составляет 17%.

В Таблице 2.3 представлены данные по 10 крупнейшим странам-экспортерам оборудования для мясопереработки за период с 2010 по 2013 годы. Как свидетельствуют приведенные данные, основные экспортеры оборудования для мясопереработки сосредоточены в Европе, однако серьезные позиции в мировой торговле данным типом оборудования занимают также США и Китай.

Говоря о динамике объемов международной торговли оборудованием для переработки мяса в течение последних лет, следует отметить, что наибольший прирост объемов мирового экспорта наблюдался в 2011 году, на момент выхода из наиболее острой стадии мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. Как мы видим, ведущими поставщиками данного вида оборудования, на долю которых приходится более 50% общего объема экспорта, являются Германия и Нидерланды. В следующих разделах работы будет установлено, что именно оборудование, изготовленное в этих странах, пользуется наибольшим спросом среди предприятий по переработке мяса за счет качественного исполнения и большого количества инновационных решений, позволяющих существенно оптимизировать производственный процесс.

Обратимся к внешнеторговой статистике по импорту данного вида оборудования. В Таблице 2.4 представлены данные по 10 крупнейшим странам-импортерам данного вида оборудования за период с 2010 по 2013 годы.

На основании анализа Таблиц 2.4 и 2.5 автор отмечает тенденцию к более динамичному росту импорта в стоимостном выражении по сравнению с ростом импорта в натуральном выражении. Таким образом, стоимость одной тонны импортируемого оборудования для промышленной мясопереработки с каждым годом увеличивается. Это, по мнению автора, несомненно свидетельствует о росте доли высокотехнологического дорогостоящего оборудования в общем объеме импорта.

34UN Comtrade Database. URL: http://comtrade.un.org/data/ Особенностью международной торговли пищевым технологическим оборудованием является тот факт, что крупнейшие производители оборудования, как правило, являются одновременно и его экспортерами. На протяжении последних 20 лет, фирменная структура пищевой промышленности в мире складывается таким образом, что основными участниками рынка становятся компании, которые в состоянии предложить комплексное технологическое решение для организации производства «из одних рук». Первоначально, в своем большинстве, это были компании, производившие какой-либо один тип оборудования, использующийся только на определенном участке производственной цепи. Однако по мере расширения деловой активности и формирования положительной репутации на рынке, эти компании, посредством слияний и поглощений, выстраивали весь спектр оборудования для конкретной отрасли вокруг своей основной продукции. В результате, сегодня такие компании являются крупными транснациональными корпорациями, которые одновременно производят и экспортируют оборудование под несколькими брендами, которые некогда были независимыми компаниями.

Например, в хлебопекарной промышленности одним из основных поставщиков высокотехнологичного оборудования является немецкая фирма Werner&Pfleiderer, которая объединила таких известных производителей хлебопекарного оборудования, как Haton, Kemper и Riehle в одну компанию WP Bakery group. Данная компания имеет более 40 представительств и филиалов по всему миру и является эталоном качества в производстве оборудования для промышленного хлебопечения. В основе успешной международной деятельности лежит концепция, согласно которой компания предлагает не просто оборудование, но технологию решения производственных задач, что в наибольшей степени отвечает актуальным потребностям рынка. Одним из ключевых факторов жизнеспособности данной концепции является абсолютная автономность каждой единицы оборудования и их технологическая совместимость почти с любым оборудованием других производителей. Однако наилучший результат как правило достигается при комплексном оснащении производственной линии оборудованием Werner&Pfleiderer, за счет чего компания и заработала свою безупречную репутацию.

Аналогичные компании имеются также среди производителей оборудования для промышленной мясопереработки. В частности компания Marel, чей головной офис находится в Исландии, изначально специализировалась на производстве весоизмерительного оборудования для предприятий рыбного промысла. На сегодняшний день данная компания является одним из мировых лидеров в производстве высокотехнологичного оборудования для промышленной переработки мяса, птицы и рыбы. Она имеет представительства и филиалы по всему миру, и осуществляет через них поставки комплектного оборудования для предприятий пищевой промышленности.

Однако среди компаний, занимающихся в настоящее время производством оборудования для пищевой промышленности, имеются компании, которые начинали свою деятельность как торгово-посреднические фирмы. Так, например, австрийская компания Schaller, являющаяся сегодня одной из крупнейших европейских инжиниринговых компаний, специализирующихся на производстве продукции пищевой промышленности, была создана как фирма, которая может предложить своим заказчикам комплексное технологическое решение с использованием оборудования ведущих мировых производителей. Ее целевым рынком были и остаются Россия и другие страны СНГ, где работает 21 представительство данной компании. Успешная деятельность компании позволила ей создать собственное производство некоторых видов оборудования за рубежом, которые на сегодняшний день стали неотъемлемой частью предлагаемых технологических решений и приносят компании дополнительную прибыль.

Современные технологии импорта пищевого технологического оборудования

Сейчас уже невозможно представить себе современное мясоперерабатывающее производство с большой долей ручного труда -практически осуществлен переход к автоматизированному управлению всем производственным процессом. Во многом это помогает предприятиям снизить возможные риски и сэкономить на оплате труда. В России подобные технологии развиваются, правда, не столь высокими темпами. Многие российские производители оборудования пока не в состоянии конкурировать с зарубежными по современным требованиям к технологиям выращивания и содержания скота, а также по его убою и дальнейшей переработке. Современным предприятиям при постройке новых производственных комплексов требуется не просто поставка оборудования, но и весь комплекс сопутствующих услуг по проектированию как отдельных объектов инфраструктуры (например, убойных цехов, холодильных помещений и кормозаводов), так и производственного участка в целом. Кроме того, важными факторами при выборе поставщиков оборудования являются наличие у производителя сервисной службы, которая способна решать возникающие вопросы по эксплуатации оборудования в оперативном режиме за минимальное время. Хотя финансовая поддержка со стороны государства в некоторой степени помогает возродить отечественное производство оборудования для мясопереработки, некоторые проблемы все же имеют место. Минсельхоз России с 2006 года стал включать импортное оборудование в Номенклатуру техники для производства и переработки продукции животноводства, рекомендуемой для реализации сельхозтоваропроизводителям на условиях аренды (лизинга) в рамках выполнения приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В то же время цены на российское оборудование для мясопереработки стали менее конкурентоспособными по причине отмены (обнуления) в апреле 2006 года таможенных пошлин на ввозимое в Россию аналогичное импортное оборудование. Среди наиболее крупных российских производителей оборудования для промышленной переработки мяса, автор считает необходимым отметить такие компании, как Unity Food Machinery, Пахра, Тензо-М, Русская трапеза. По большей части, оборудования производства этих фирм рассчитано на предприятия малой и средней мощности, а по своей номенклатуре охватывает лишь часть производственной цепи. В этой связи, на сегодняшний день, российское оборудование не может являться полноценной заменой высокотехнологичного импортного оборудования.

Российские производители отстают от ведущих мировых производителей по средствам создания и регулирования микроклимата, по высокопроизводительным линиям для сортировки и переработки мяса и большегрузным специализированным автотранспортным средствам. Не решен вопрос разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий и оборудования для утилизации отходов.

Неудивительно, что в силу вышеуказанных причин из всех объемов технологического оборудования, приобретенного в 2013 году для строительства и реконструкции производства за счет использования льготных кредитов, 75 % составила именно импортная техника46.

В рыночных условиях нет необходимости доказывать целесообразность создания перспективной и конкурентоспособной техники, но пока российские разработчики вынуждены довольствоваться копированием зарубежных машин. Если говорить о преимуществах и недостатках российского оборудования, то самым большим конкурентным преимуществом отечественного оборудования пока является невысокая цена. Российское оборудование может имеет более высокую конкурентоспособность по таким критериям, как скорость доставки и транспортировки (однако заказ импортного оборудования, размещенный заранее, делает данное преимущество относительным), оперативность

Пляшешник П.И., Николаев Н.С., Кожевникова О.Е./ Источник дохода — ресурсосбережение/ Мясная Индустрия, 2014, №5, с. 34-37 сервиса (при этом следует учесть, что большинство зарубежных производителей имеют на территории России собственные сервисные центры на базе своих представителей) и наличии складов в России. Минусом отечественного оборудования является несоответствие высокому качеству и современным технологиям, используемым при производстве импортного оборудования. Как правило, импортное оборудование является более надежным, что положительно сказывается на сроке его службы. Для его обслуживания требуется минимум персонала, поскольку, как правило, оно работает в автоматическом режиме, а контроль за работой и устранение программных неполадок осуществляется самим производителем через удаленный доступ. Что касается возможных механических неполадок, все они выявляются техническими специалистами во время пуско-наладочных работ, а для того, чтобы была возможность поддерживать стабильное состояние, специалисты проводят обучение персонала. Таким образом, в настоящее время мясоперерабатывающие предприятия приобретают для своих нужд в значительно большей степени оборудование иностранного производства. Далее представлена Таблица 3.2 в которой представлены результаты SWOT анализа российского оборудования по сравнению с импортным.

Применение механизмов международной кооперации при импорте российскими компаниями инновационного мясоперерабатывающего оборудования

В рамках исследования автором были разработаны направления совершенствования форм импорта пищевого технологического оборудования в Россию в условиях существующих и возможных экономических санкций. В исследовании отмечено, что ситуация, сложившаяся на продовольственном рынке России в условиях существующих и возможных экономических санкций создает угрозу экономической и продовольственной безопасности страны. В частности, такие отрасли, как мясоперерабатывающая промышленность, в условиях высокой зависимости от импортного сырья, оказались в весьма сложной ситуации из-за введенных экономических санкций. Россия на сегодняшний день не имеет возможности обеспечить полное импортозамещение мясной продукции, попавшей под санкции, поскольку производственный цикл свинины и говядины составляет от 4 до 9 лет. По мнению экспертов, производственных резервов в России хватит, чтобы нарастить производство мяса в кратчайший срок не более чем на 10%, в связи с чем, неминуемо ожидается рост цен.

Одним из способов решения данной проблемы, в целях максимального сглаживания дефицита мяса, является рост импортных поставок из других стран. В частности, увеличится объем поставок мясной продукции из Китая, из стран Южной Америки и Новой Зеландии. Также ведутся переговоры по налаживанию импорта из Индии и некоторых стран Африки. Следует, однако, отметить, что импортируемое мясо является преимущественно продукцией первичной переработки и представляет собой сырье для пищевых предприятий.

В существующих политических условиях автор не исключает возможности, в ответ на введение Россией санкций на импорт продовольственных товаров из западных стран, введения ответных санкций на поставки в Россию высокотехнологичного производственного для пищевой промышленности. На сегодняшний день это только предположение, но такое развитие событий не исключено. Однако, без современного технологического оборудования, как было отмечено, функционирование современного мясоперерабатывающего производства просто невозможно. Ведущими экспортерами оборудования для мясопереработки на рынок России в настоящее время являются страны Европы - Нидерланды, Германия, Австрия, Польша, Италия, Финляндия, Испания и Дания. Формы импорта оборудования из этих стран сложились в рамках принятых на данном рынке форм сотрудничества, в том числе поставок «под ключ» и использования инструментов международной кооперации. Преимущественно оборудование закупалось у крупных объединений западных производителей, фактически консорциумов.

В случае введения западными странами санкций на поставки высокотехнологичного пищевого оборудования в Россию, по мнению автора, существует единственный выход - как можно более стремительное усиление торгового сотрудничества в первую очередь с такими странами, как Китай и Индия. Уже сегодня нам необходимо создать необходимые условия, чтобы мотивировать иностранных инвесторов вкладывать средства в создание современных пищевых предприятий в России. В качестве одного из направлений возможно использование рациональной, по мнению автора стратегии по развитию новых форм импорта на основе международной кооперации. Конкретно, новой схемой импорта технологического оборудования для переработки мяса в Россию может стать объединение импорта сырья с импортом технологий.

В условиях санкций, реализация данной схемы возможна только с не участвующими в экономической блокаде странами, посредством создания на территории России высокотехнологичных производств на базе совместных предприятий. Подтверждением жизнеспособности данной схемы являются уже осуществляющаяся реализация проекта по строительству совместного российско-китайского комплекса по выращиванию свиней в Воронежской области. С учетом финансовых возможностей Китая, такая схема позволила бы в кратчайшие сроки создать на территории России целый комплекс крупных предприятий по промышленной переработке мяса. Другим крупным партнером России, потенциально заинтересованным в создании совместных предприятий по переработке поставляемого им сырья является Индия. Будучи одним из ведущих мировых производителей говядины и буйволятины, Индия заинтересована в увеличении объема поставок данного сырья в Россию. В этой связи, одним из условий увеличения объема поставок сырья может являться рост числа предприятий по переработке данного сырья, что в свою очередь быстрее всего осуществимо при импорте технологий и с привлечением средств из Индии.

Вместе с тем, в существующих условиях автор не призывает полностью отказаться от импорта мясоперерабатывающего оборудования в европейских странах. Напротив, следует учитывать, что даже лучшие образцы индийского и китайского оборудования для мясопереработки пока значительно уступают европейским, американским и японским аналогам. В этой связи, целесообразно по-прежнему осуществлять импорт лучшего по своим характеристикам инновационного оборудования, поставляемого нам европейскими поставщиками - до тех пор, пока это будет возможно. И одновременно развивать альтернативные схемы импорта оборудования из Индии и Китая.

Следует также учесть, что российские производители оборудования для мясопереработки, пусть и в небольшом количестве, но присутствуют на отечественном рынке. Вероятность введения новых санкций, которые прекратят поток высокотехнологичного оборудования из ЕС и США, должна стать для них дополнительным стимулом к улучшению качества выпускаемого оборудования. При этом в определенной степени целесообразной концепцией импорта в рамках политической нестабильности может стать импорт отдельных узлов и компонентов с целью использования их при создании современного оборудования в России. Однако, в краткосрочной перспективе, по мнению автора, все же необходимо сделать упор на использование комбинации импорта сырья с импортом технологий и создание совместных предприятий, что позволит сохранить инновационный характер развития российской мясоперерабатывающей отрасли в современных условиях.