Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Ходжамурадов Язмурад

Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана
<
Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана
>



Ходжамурадов Язмурад . Привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Ходжамурадов Язмурад ;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина].- Москва, 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория привлечений иностранных инвестиций в экономику государства 8

1.1. Современные теоретические концепции, определяющие решение об иностранных инвестициях 8

1.2. Основополагающие факторы, определяющие движение прямых иностранных инвестиций 16

1.3. Анализ зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций 25

ГЛАВА 2. Экономика туркменистана в 2000–2013 годы особенности инвестиционного процесса 43

2.1. Анализ социально-экономического развития Туркменистана в 2000-2013

годы 43

2.2. Инвестиционная политика Туркменистана и механизмы ее реализации

2.3. Анализ инвестиционного развития и инвестиционной привлекательности Туркменистана 73

ГЛАВА 3. Анализ и перспективы привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс туркменистана 89

3.1. Нефтегазовый комплекс – ключевой фактор развития экономики Туркменистана 89

3.2. Нефтегазовые проекты Туркменистана, осуществляемые с привлечением иностранных инвестиций. Российско-туркменское сотрудничество 100

3.3. Разработка методики прогнозирования результатов инвестиционной деятельности в нефтегазовом секторе 118

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный Туркменистан, как и
многие другие государства, привлекает внешние источники финансирования,
необходимые для ускорения социально-экономического развития. Привлечение
иностранных инвестиций в экономику Туркменистана на сегодняшний день
стало стратегическим направлением инвестиционной политики государства. В
целях повышения привлекательности страны для притока иностранного
капитала постоянно совершенствуется законодательная система. Правительство
страны с помощью регулирования направлений инвестиций создало
благоприятные условия хозяйствования, что обеспечило устойчивое и
динамичное развитие экономики. В 2013 году по сравнению с 2000 годом
объем инвестиций в целом по стране возрос более чем в 20 раз, достигнув 46
млрд манатов (16,1 млрд долл. США). Объем инвестиций, освоенный
иностранными инвесторами, возрос почти в 40 раз, при этом доля иностранных
инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал выросла с 11% до
15%. Согласно расчетам правительства Туркменистана, потребность

национальной экономики в иностранных инвестициях на реализацию проектов в нефтегазовой сфере составляет около 10 млрд. долл.

Активное привлечение иностранного капитала в этот сектор обеспечит ускоренный рост экономики и реализацию ряда нефтегазовых проектов. Таким образом, актуальность темы исследования определяется экономической и практической значимостью привлечения иностранных инвестиций в экономику страны.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе теория привлечения иностранных инвестиций рассматривается в работах Л. Вернона, Дж. Даннинга, Ч. Кондльбергера, Р. Нарула, К. Озавы, М. Портера, А. Ругманна, Ж. Ротгеба и др. Изучению проблем активизации инвестиционной деятельности в развивающихся и переходных экономиках посвящены работы Л.И. Абалкина, А.А. Арбатова, А.Ф. Андреева, О.Б. Брагинского, Р.С. Гринберга, А.А. Дынкина, В.Д. Зубаревой, Д. С. Львова, К.Н. Миловидова, Е.А. Телегиной, М.Н. Осьмовой, М.Б. Оразова, Б.М. Смитиенко, В.П. Сорокина, Г.О. Халовой, А.К. Шуркалина, Ю.А. Щербанина и др.

Вопросы привлечения иностранных инвестиций подробно исследуются в научной литературе. Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексное, обобщенное исследование привлечения иностранных инвестиций в экономику Туркменистана и, в частности, в нефтегазовый сектор страны. Недостаточная разработанность этих вопросов предопределила тему исследования и его практическую значимость, а также его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по построению эффективных механизмов стимулирования привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике Туркменистана, в первую очередь - в нефтегазовом секторе.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

охарактеризовать основные положения теорий привлечения иностранных инвестиций в экономику государств; выявить отрицательные и положительные стороны привлечения иностранных инвестиций для всех участников данного процесса, критически осмыслить зарубежный опыт и предложить лучшее из него для использования в экономике Туркменистана;

проанализировать инвестиционную активность в Туркменистане и определить пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в Туркменистан;

разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма повышения эффективности использования иностранных инвестиций в экономике Туркменистана, включая нефтегазовый сектор;

разработать и обосновать дополнения к методике оценки экономической эффективности привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор с учетом особенностей экономики Туркменистана.

Объектом исследования являются экономические процессы привлечения иностранных инвестиций, реализуемых нефтегазовым сектором Туркменистана, а также субъекты этих процессов - нефтегазовые компании, государственные структуры, международные правительственные организации, обеспечивающие функционирование нефтегазового комплекса Туркменистана как целостной системы.

Предметом исследования являются механизмы стимулирования, привлечения и использования иностранных инвестиций в нефтегазовом секторе Туркменистана.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических подходов к совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана, обеспечивающего повышение эффективности и достижение его устойчивого развития в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методологических основ построения механизма привлечения иностранных инвестиций с целью повышения уровня эффективности национальной экономики. Полученные в работе результаты и выводы могут быть использованы:

при разработке стратегии социально-экономического развития Туркменистана на средне- и долгосрочную перспективу;

при разработке государственных инвестиционных программ и нормативных документов, регламентирующих привлечение и использование иностранных инвестиций в народнохозяйственном комплексе Туркменистана;

при разработке программы развития нефтегазового комплекса Туркменистана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских, туркменских и зарубежных ученых и специалистов по вопросам разработки инвестиционной политики и привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, нормативно-правовые акты Туркменистана, данные Государственного комитета по статистике Туркменистана, труды Президента Туркменистана Г. Бердымухамедова, данные, опубликованные на сайтах Международного валютного фонда, Международного энергетического агентства, Всемирного банка, ЮНКТАД и др., а также в сети Интернет.

Автором были использованы такие методы исследования, как аналитический, экономико-статистический, графический, а также приемы сравнения и аналогии.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

на основе анализа современных теорий привлечения иностранных инвестиций уточнены и выявлены преимущества и недостатки привлечения иностранных инвестиций для всех участников. Критически осмыслен зарубежный опыт и предложено лучшее из него для использования в экономике Туркменистана;

выявлены основные тенденции развития экономики Туркменистана за 2000-2013 гг. и определены факторы ее роста на перспективный период;

проанализирована инвестиционная привлекательность Туркменистана и определены пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в Туркменистан;

дана оценка возможностей развития нефтегазового комплекса Туркменистана, являющегося «локомотивом» роста туркменской экономики;

предложена имитационная экономико-математическая модель прогнозирования результатов инвестиционной деятельности в нефтегазовом секторе Туркменистана;

Реализация и апробация результатов исследования. Они нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» при преподавании курса «Мировая экономика и энергетическая политика», «Современный стратегический анализ», «Стратегическое планирование» и др.

Основные положения и выводы исследования были представлены на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, февраль 2010 г.). Соискатель был участником международных научно-практических конференций «Нефть и газ Туркменистана - 2009, 2010, 2011, 2012», «Перестройка мировых энергетических рынков: возможности и вызовы для России» (г. Москва, декабрь 2014 г., ИМЭМО РАН).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом 4,6 п.л., в которых доля автора составила 3,7 п.л. В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, опубликовано 4 статьи общий объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Цель исследования предопределила логику и структуру диссертации, включающей введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем машинописного текста составляет 149 страниц, включая 25 таблиц и 17 рисунков.

Основополагающие факторы, определяющие движение прямых иностранных инвестиций

Рассмотрим макроэкономические факторы, которые, условно говоря, часто рассматриваются в литературе как основополагающие факторы при определении движения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), особенно в развивающихся странах. К ним относятся: размер и рост рынка принимающей страны, торговые отношения, защита от импорта, ценность денежной единицы, затраты на оплату труда, политическая и экономическая нестабильность, а также высокий государственный долг или риск потери суверенитета. Рассмотрим их подробнее.

Размер и рост рынка принимающей страны. Это самая популярная переменная в эмпирических исследованиях в области определения факторов привлечения ПИИ. Обоснованная гипотеза о положительной связи между ПИИ и размером и ростом рынков происходит из опыта самих принимающих стран. Так, например, Бандера и Вайт 17 , а также Скаперланда и Мауэр 18 впервые статистически обнаружили значимую связь между ПИИ США в странах – членах ЕС и их ВНП. Основным мотивом американских инвесторов было проникновение в большой и растущий рынок ЕС. Но есть также исследователи19 , которые утверждают, что не обязательно размер или рост рынка является решающим фактором привлечения ПИИ.

Так, например, Р. Шварц в своей работе20 различает начальные и более поздние инвестиции фирмы. Она пришла к выводу, что начальные инвестиции зависят от размера и роста рынков принимающих стран, но более поздние инвестиции зависят от уровня продаж и прибыли филиалов.

В 1970–1980-е годы основным мотивом прямого иностранного инвестирования Германии в развивающиеся страны был доступ к их рынкам. Но нужно иметь в виду, что доступ к рынку, хотя и является важным фактором и мотивом для инвесторов, но только в тех странах, которые уже имеют определенный минимальный размер рынка или растут достаточно быстро, с хорошими перспективами для будущих продаж. В противном случае фирмы, скорее всего, будут довольствоваться обслуживанием этих рынков посредством экспорта в краткосрочной перспективе. Позже, когда перспективы роста улучшатся, инвесторы могут начать думать о ПИИ. Это позволяет сделать вывод о наличии взаимосвязи между торговлей и ПИИ.

Торговые отношения и прямые иностранные инвестиции. На основании теорий ПИИ можно сделать вывод, что ПИИ, как правило, следуют за торговлей как на микро-, так и на макроуровне. Например, если в данный момент компания имеет определенную долю рынка, полученную за счет экспорта, вероятно, позднее она станет прямым иностранным инвестором. Это происходит потому, что более высокие постоянные издержки, связанные с производящим продукцию заводом, находящимся за рубежом (как по сравнению с экспортом), компенсируются более низкими переменными издержками в том случае, если может быть реализована экономия от масштаба 21 . Более того, американские исследователи 22 нашли значимую корреляцию между торговлей США с развивающимися странами и ПИИ США в этих странах. Фирмы на первом этапе экспортируют продукцию на внешний рынок. Но когда экспорт достигает критического размера, или когда он находится под угрозой тарифных или нетарифных барьеров, экспортеру придется начать производство с участием ПИИ в той стране, куда он до этого экспортировал продукцию. Таким образом, на первом этапе идет торговля, за ней следуют ПИИ. Очевидно, что торговые отношения позволяют инвесторам получить больше знаний не только о спросе на их продукцию в странах-партнерах, но и больше узнать об их рынке факторов производства, которые необходимы для принятий решений о ПИИ.

Защита от импорта. Тот факт, что на первом этапе доминирует торговля, а за ней следуют ПИИ, также доказывается импортозамещающей политикой большинства развивающихся стран. Политика импортозамещения подразумевает защиту местных рынков от иностранных товаров. Если такая защита создает препятствия для экспорта в ту или иную страну, иностранные фирмы будут вынуждены инвестировать в эту страну (в зависимости от размеров и перспектив роста её экономики) для того, чтобы сохранить там свой рынок. Иногда перспектива введения политики импортозамещения может поощрять иностранных поставщиков сделать выбор в пользу создания производства на местном рынке, а не экспортировать. Например, как в случае с некоторыми из японских производителей автомобилей в Соединенных Штатах. В малых странах, однако, такая стратегия вообще не может быть успешной. В конечном счете защита от импорта как инструмент для привлечения ПИИ не может быть эффективной в долгосрочной перспективе также и для больших стран в связи с тем, что товары, произведенные в защищенных экономиках, обычно сопровождаются высокими затратами и не являются конкурентоспособными на международных рынках. Введение ограничений на импорт электроники в США и Европу мотивировали южнокорейские фирмы инвестировать в США и Европу, чтобы избежать ограничительных квот на импорт23.

Иностранные бизнесмены, которые наталкиваются на препятствия в экспортировании своих товаров на рынок интересующей их страны часто заключают договоры по производству своей продукции в данной стране с целью преодоления ограничений, таких как квоты, тарифы, импортные пошлины и т.п. Это позволяет создавать новые рабочие места в стране размещения производства и тем самым сделать власти страны более лояльными к иностранным инвесторам.

Ценность денежной единицы. Эффект обменного курса валюты представляет собой еще один фактор, который может повлиять на связь между торговлей и ПИИ. Р. Алибер24 в своей теории валютных зон ПИИ утверждает, что фирмы из страны с более твердыми валютами могут заимствовать по более низким ставкам процента, чем фирмы из стран со слабыми валютами. В результате ПИИ перемещаются из первого вида стран во второй в зависимости от доли капитала в добавленной стоимости и оценки ценности денежной единицы принимающей страны по отношению к денежной единице страны базирования. Проводились эмпирические исследования, показывающие взаимосвязь притока ПИИ и изменения обменного курса стран базирования и принимающих стран.

Анализ зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций

По состоянию на 1 января 2013 года площадь всех сельскохозяйственных угодий составляла около 3,5 млн км2, при этом посевные площади сельскохозяйственных культур в Туркменистане составляли всего около 5% площади земельных угодий. Неравномерность в распределении земельных угодий, используемых под посевы сельхозкультур, обусловлена недостаточной развитостью системы орошения, при том что в стране имеются существенные запасы плодородных земель. Поэтому одним из факторов развития земледелия является развитие системы орошения. Основными видами сельскохозяйственной продукции в стране являются хлопок-сырец, зерно, шерсть, овощи, фрукты и т.д.

В современных условиях неизмеримо возрастает роль капитального строительства в экономике. Рациональное размещение производительных сил и освоение новых районов, быстрый рост продукции промышленности, дальнейший подъем сельского хозяйства, ускоренное развитие всех видов транспорта и связи, обеспечение трудящихся жильем и другими объектами непроизводственной сферы, проведение широких мероприятий по повышению благосостояния и культурного уровня жизни народа и охране окружающей среды требуют огромных капитальных вложений и выполнения большой строительной программы. В широких масштабах осуществлялось промышленное, сельскохозяйственное, водохозяйственное, коммунальное строительство, строительство школ и учебных заведений, детских, медицинских, культурно-просветительных и научных учреждений, строительство городов и поселков городского типа. За 2000–2013 годы проделана большая работа по развитию материально технической базы строительства, введены новые производственные мощности в городах Ашхабад, Абадан, Балканабад, Туркменабад, Мары и т.д. Осуществлена реконструкция некоторых заводов с заменой технологического оборудования. В частности, модернизирован Туркменбашинский комплекс нефте перерабатывающих заводов. Теперь здесь выпускается около 40 видов нефтехимической продукции. Также построены международный туристический комплекс «Аваза», международный автовокзал. В аэропорту Ашхабада на завершающей стадии находится строительство пассажирского терминала. Таким образом, необходимо отметить, что модернизация ограничивается не только нефтегазовой промышленностью.

В Туркменистане сложился развитый транспортный комплекс, в котором в рассматриваемый период было занято 5% трудоспособного населения. Пассажирооборот всех видов транспорта с 2000 по 2013 годы вырос в 3 раза. Грузооборот всех видов транспорта в 2013 году составил 46 млрд т-км с темпом роста к 2012 году 111,4%, а общий объем пассажирооборота – 35,6 млрд пасс.-км с темпом роста 105,7%. Основная доля перевозок в Туркмении приходится на автомобильный транспорт, доля которого в грузообороте составляла в 2013 году 37%, а в пассажирообороте – 87% от всех перевозок в стране. На долю трубопроводного транспорта в грузообороте приходилось 34%, железнодорожного – 27%, морского и речного – около 1%, остальные виды транспорта развиты незначительно. Большую роль в формировании экономического потенциала страны играют сфера услуг, наука, образование, здравоохранение. На сферу услуг в 2013 году приходилось около 17% ВВП. В сфере образования, здравоохранения и социальных услуг в 2013 году было занято 37% работников крупных и средних предприятий. Серьезные изменения произошли в образовательной политике. Если в 2006 году продолжительность среднего образования в Туркменистане составляла 9 лет, в 2010 – 10 лет, то с 2013 года – уже 12 лет. В Ашхабаде на территории 70 тыс. кв. м в 2014 году введён в эксплуатацию технопарк, где разместились научно-исследовательские институты Академии наук Туркменистана. В технопарке планируется создание инновационного центра возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

Важную роль в экономике Туркмении приобретает здравоохранение, которое определяет наряду с образованием качество рабочей силы и уровень жизни в стране. Продолжительность жизни в Туркмении составляет в среднем почти 69 лет, в том числе 72 года для женщин, и 66 лет для мужчин.

В настоящее время в Туркменистане действует двухуровневая банковская система, характерная для стран с рыночной экономикой. Первый уровень – это государственные банки (Центробанк, Внешэкономбанк), второй уровень – коммерческие банки (Совместный Туркмено-Турецкий банк, а также представительства других иностранных банков). В настоящее время два немецких банка предоставляют европейские банковские гарантии, при этом не предоставляют общие банковские услуги.

В июле 2010 года издан президентский указ 56 , предписывающий всем туркменским банкам начиная с 2011 года перейти на МСФО, другим государственным учреждениям – постепенно начать вводить МСФО и закончить переход к 2014 году. В ноябре 2011 года туркменское правительство утвердило Государственную программу по развитию фондового рынка на период 2012– 2016 гг. Это говорит о том, что новые правила и процедуры разрабатываются в этой области и будет создана фондовая биржа.

Инвестиционная политика Туркменистана и механизмы ее реализации

Улучшение инвестиционного климата и высокая инвестиционная активность государства позволили за короткий по историческим меркам период (таблица 13 и рисунок 6) построить и сдать в эксплуатацию десятки современных комфортабельных жилых домов, объекты коммунального хозяйства, госпитали, объекты рекреации, дома здоровья, центры отдыха и развлечений, школы, здания вузов, детские дошкольные учреждения, музеи, театры, объекты торговли, спортивные сооружения, парки, аллеи, фонтанные и другие архитектурные комплексы и т.д.

Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, (в млн манатов) Показатель 2000 г. 2010 г. 2013 г. Инвестиции, всего 1 814,4 29 130,9 46 362,5 В том числе финансируемые за счет: централизованного и местного бюджета 88,0 3 084,0 8 884,5 собственных средств предприятий и организаций 570,2 6 264,4 8 928,5 заемных средств 505,8 2 238,0 9 733,9 иностранных инвесторов 201,0 7 728,3 6 662,1 населения 130,0 1 885,6 12 153,5 прочие 319,4 7 930,6 Источник: Статистические ежегодники Туркменистана за 2011 и 2014 годы. Ашхабад, Государственный комитет Туркменистана по статистике. Если в 2000 г. основными источниками инвестиций в экономику государства были собственные средства предприятий – на их долю приходилось почти треть ресурсов, то в 2013 г. доля собственных средств предприятий снизилась до 19,3%. Снизилась также доля заёмных средств с 27,9% до 21%. Вместе с тем наблюдался рост доли средств иностранных инвесторов и средств центральных и местных бюджетов (рисунок 6).

Источник: Статистические ежегодники Туркменистана за 2001 и 2014 годы. Ашхабад, Государственный комитет Туркменистана по статистике.

В 2013 году на инвестиции из иностранных источников приходилось 14,4%, из бюджетных источников – 19,2%, из источников частных предприятий – 19,3%.

Значительные объемы строительных работ потребовали расширения рынка инвестиционных товаров, подрядных и проектных работ, в целом наращивания мощностей строительного комплекса. В настоящее время общий объем подрядных работ, выполняемых силами иностранных строительных компаний, составляет более 70%. В основном эти объемы выполняются в рамках крупномасштабных инвестиционных проектов на престижных объектах производственного и социально-культурного назначения.

Стимулируется также развитие современного конкурентоспособного отечественного строительного комплекса. В 2014 году за счет национальных и иностранных инвестиций строительной отраслью было освоено около 40 млрд. долл. США, из них 40% было освоено отечественными предприятиями.

В соответствии с Постановлением «О наращивании темпов строительных работ в селах, поселках, городах этрапов и этрапскихцентров» разрешается министерствам и ведомствам, хякимликам велаятов для реализации инвестиционного проекта привлекать в качестве генеральных подрядчиков местные строительные предприятия. Эта мера является важным шагом в развитии рыночных отношений в строительной сфере и обеспечит рост конкурентоспособности и улучшение финансового состояния местных строительных организаций.

В Туркменистане успешно функционируют иностранные инвесторы в рамках СП, самостоятельные иностранные предприятия, дочерние предприятия, концессии. Сегодня в Туркменистане зарегистрировано около 850 предприятий с участием иностранных инвесторов, в том числе около 30% СП, около 40% дочерних предприятий, 15% представительств иностранных фирм. С участием более 70 иностранных компаний за 10 лет построено 170 объектов64. В 2013 году в Туркменистане было зарегистрировано 752 совместных и иностранных предприятий из 63 стран, 30% из которых приходились на Турцию, 14% – на Иран и 11% – на РФ.

В настоящее время Туркменистан входит в число десяти ведущих стран по уровню индекса привлечения прямых иностранных инвестиций в страну, тогда как такая страна, как, например, Садовская Аравия, не вошла даже в десятку65.

Источник: Статистическиt ежегодникb Туркменистана за 2013 и 2014 годы. Ашхабад, Государственный комитет Туркменистана по статистике. С 1990 по 2012 год средние значения ПИИ в экономике Туркменистана постоянно увеличивались (рисунок 7). Рисунок 7 - Средние значения прямых иностранных инвестиций в экономику Туркмении с 1990 по 2013 годы Источники: World Investment Report. Country fact sheet: Turkmenistan. UNCTAD, 2008, September 24. URL: http://unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir08_fs_tm_en.pdf. (Последнее обращение: 20.03.2013). World Investment Report. Global value chains: investments and trade for development. UNCTAD, 2013. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2013_en.pdf . (Последнее обращение: 20.03.2013). World Investment Report. Investing in the SDGs: An Action Plan. UNCTAD, 2014. URL: http://unctad.org/en/pages/publicationwebflyer.aspx?publicationid=937. (Последнее обращение: 20.01.2015).

Поступление иностранных инвестиций резко возросло в 2009 году – до 4,5 млрд долл., что на 72% выше поступлений в 2008 году (рисунок 8). Большую роль в этом росте сыграли китайские инвестиции в нефтегазовую сферу. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), в 2012 году объем прямых иностранных инвестиций в Туркменистане составили 15,6% от ВВП страны66. Согласно туркменским официальным данным, инвестиционные вложения за 2013 год выросли на 107,1% по сравнению с 2012 годом и составили 46 млрд манатов – 46,7% от ВВП. Можно констатировать: такие данные характеризуют довольно благоприятный инвестиционный климат в стране.

Нефтегазовые проекты Туркменистана, осуществляемые с привлечением иностранных инвестиций. Российско-туркменское сотрудничество

Первым из них является инвестиционный климат. Любое молодое государство, вступившее на путь независимости, имеет ограниченный потенциал внутренних инвестиционных ресурсов и сталкивается с недостатком технологий и кадров. Поэтому необходимо создание комфортного инвестиционного климата, который позволит привлечь иностранные инвестиции в углеводородный сектор страны. Согласно оценкам Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, инвестиции в ТЭК Туркменистана с начала века до 2020 года превысят 60 млрд долл. США, почти половина которых (40%) составит ПИИ в нефтяную промышленность по подписанным СРП (Соглашение о разделе продукции).

А вторым направлением является развитие и расширение геологоразведочных работ. В Туркменистане прогнозируется выявление значительного числа месторождений углеводородов, вместе с тем, для открытия и разработки перспективных месторождений требуются высокие технологии, которыми страна пока не обладает. Согласно докладу Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, геофизическими методами на территории Туркменистана выявлены и подготовлены к поиску более 1000 перспективных структур, представляющих интерес с точки зрения открытия новых нефтегазовых залежей, как на море, так и на суше.

Таким образом, очевидно, что Туркменистан является и будет одним из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе, и согласно официальным источникам, приток иностранных инвестиций будет только увеличиваться. В последнее время страна активизировала работы по диверсификации энергетических маршрутов. Диверсификация взаимовыгодного сотрудничества является основополагающим принципом энергетической политики Туркменистана, последовательно наращивающего взаимодействие в нефтегазовом секторе с ведущими мировыми энергетическими державами и крупными компаниями.

Нефтегазовые проекты Туркменистана, осуществляемые с привлечением иностранных инвестиций. Российско-туркменское сотрудничество Одним из важнейших факторов развития нефтегазового комплекса Туркменистана являются иностранные инвестиции. Обратимся к прогнозным оценкам добычи углеводородного сырья в стране. Нефть и конденсат

Прогноз добычи нефти в стране основывался на низком спросе на этот ресурс в Туркменистане, а также исходя из инвестиционного климата. Низкий уровень внутреннего потребления нефти и конденсата приведет к тому, что к 2020 году из прогнозируемой добычи в 30 млн т, при внутреннем потреблении 15 млн т, экспорт составит 15 млн т. (рисунок 13).

Прогноз добычи, переработки и экспорта нефти в Туркменистане до 2030 г. Источник: Программа развития нефтегазового комплекса Туркменистана до 2030 года. Увеличение добычи нефти в Туркменистане невозможно без притока иностранных инвестиций. Уже сегодня туркменские национальные компании широко используют опыт работающих в стране зарубежных корпораций и внедряют современные технологии.

Сегодня месторождения «Довлет-Денмез», «Ачак», «Наип», «Южный Наип», «Шатлык», «Кирпичли», «Малай», «Самандепе», «Оджак» и др. поставляют большую часть добываемого сырья, однако примерно с 2010 года объемы добычи газа на этих месторождениях начали снижаться. В ближайшие годы основное увеличение добычи будет происходить за счет освоения новых месторождений, таких как Яшлар – Южно-Йолотаньской и Южно-Йолотань-Османской группы. Освоение и добычу газа на этих месторождениях производят национальные компании Туркменистана и китайская CNPC. Предполагается, что к 2020 году добыча газа в Туркменистане возрастет до 175 млрд м3 (рисунок 14). Исходя из прогнозируемых объемов внутреннего потребления газа к 2020 г. на экспорт должно поставляться порядка 140 млрд м3, причем большая часть объема предполагаемого экспорта уже законтрактована.

Предполагается также строительство в восточной части Туркменистана, где расположены месторождения, содержащие высокую долю пропан-бутановых фракций, свыше 20 заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Туркменистан планирует увеличить экспорт СПГ к 2020 году до 2 млн т в год, а к 2030 году – до 3 млн т в год.

Источник: Программа развития нефтегазового комплекса Туркменистана до 2030 года. Как отмечалось ранее74, для реализации поставленных целей – рост уровня добычи к 2020 году до 175 млрд м3 – с 2005 по 2020 годы в экономику Туркменистана ежегодно необходимо привлекать до 4 млрд долл.75. По мнению западных экспертов, к 2030 году объем ежегодных иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана должен возрасти до 10 млрд долл.76. Это гораздо выше существующих объемов привлечения иностранных инвестиций (подробнее см. раздел 2.3.).

На данный момент, по данным Государственного агентства по углеводородным ресурсам при Президенте Туркменистана, иностранные инвестиции в страну привлекаются несколькими способами:

СРП является наиболее используемым типом контрактов в нефтегазовой сфере Туркменистана. Как предусмотрено СРП между иностранными компаниями и Правительством Туркменистана, 60% стоимости добытой нефти направляется на покрытие затрат, а остальные 40% считаются прибылью и делятся поровну.

Согласно докладу Министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана («Туркменнефть», «Туркменгаз», «Туркменгеология»). Китайская компания CNPC также будет участвовать в разработке сухопутных участков месторождений углеводородов.

В целом, согласно утвержденной Правительством Туркменистана Программе лицензирования туркменского сектора Каспия, выделено 32 блока для разведки и добычи нефти и газа. В тендерах на разведку и добычу этих блоков участвуют американские компании TX Oil, Chevron, ConocoPhilips, Marathon, Midland Oil & Gas, британская British Petroleum, германская RWE, австрийская OMV, норвержская Statoil Hydro, французская Total, российские «ИТЕРА», «Зарубежнефть», «ЛУКОЙЛ» и несколько компаний с Дальнего Востока и Персидского залива79 . Все названные компании имеют в Туркменистане свои представительства. Пока в Туркменистане разрабатываются месторождения по СРП на четырех сухопутных месторождениях и шести шельфовых месторождениях (таблица 23).

В 2009 году Правительство Туркменистана подписало ряд дополнительных СРП с иностранными компаниями, в том числе с российской компанией «Итера» и германской компанией RWE, для разработки морских месторождений в Каспийском море.