Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты привлечения квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы . 13
1.1. Понятие и составляющие интеллектуальной миграции. Место квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в трудовой миграции 13
1.2. Основные подходы к классификации категорий трудовых мигрантов. Квалифицированная и высококвалифицированная иностранная рабочая сила 26
1.3. Система регулирования трудовой миграции в РФ в части привлечения квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы 33
Глава 2. Тенденции миграции и практика привлечения квалифицированных и высококвалифицированных специалистов в РФ 47
2.1. Потребности экономики России в квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силе. 47
2.2. Масштабы привлечения иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в РФ. 57
2.3. Практика привлечения и перспективы закрепления иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в экономике РФ. 78
Глава 3. Предложения по совершенствованию системы привлечения иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочейсилы в экономику РФ с учетом международного опыта 88
3.1. Опыт зарубежных стран в привлечении квалифицированных и высококвалифицированных специалистов. 88
3.2. Рекомендации по совершенствованию организационно - экономических механизмов привлечения и поддержки квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов в России . 112
3.3. Развитие методической базы стимулирования миграции иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы. 125
Заключение 140
Список литературы. 144
- Основные подходы к классификации категорий трудовых мигрантов. Квалифицированная и высококвалифицированная иностранная рабочая сила
- Система регулирования трудовой миграции в РФ в части привлечения квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы
- Масштабы привлечения иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в РФ.
- Рекомендации по совершенствованию организационно - экономических механизмов привлечения и поддержки квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации
международных экономических отношений, перехода многих развитых стран к
высокотехнологичному инновационному производству возрастает роль
человеческого капитала в решении проблемы ускорения экономического развития. При этом дефицит собственной квалифицированной рабочей силы существует практически в любой стране мира. Количество мигрантов с высшим образованием и квалифицированных специалистов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за последние 10 лет увеличилось на 70% и достигло 31 млн человек в 2011 г. (в 2000 г. - 20,4 млн человек, в 1990 г. - 12,5 млн человек). Около 30% всех иммигрантов в странах ОЭСР имеют диплом о высшем
образовании.1
Тенденции формирования глобальной мировой экономики подтверждают тот факт, что основу любого хозяйствующего субъекта составляют в настоящее время высокие технологи и их применение на всех участках экономического процесса. Поставленные перед российской экономикой задачи соответствуют современным экономическим трендам, учитывая высокий потенциал страны как в экономико-географическом плане, так и в обеспеченности человеческими ресурсами. Катализатором развития науки и техники в современных условиях являются компетенции и проекты, основанные на кооперации. Рост глобальной мобильности является базовым элементом, на котором строится сотрудничество в различных сферах с применением опыта и знаний высококвалифицированных специалистов.
Среди основных современных направлений международной миграции характерной является увеличение доли мигрантов с высоким уровнем образования и квалификацией. Интеллектуальная миграция является неотъемлемой частью определенного уровня развития мирохозяйственных связей и наиболее полно проявляется в качестве характеристики инновационной постиндустриальной экономики. Для данного исследования был выбран такой раздел, входящий в широкую трактовку понятия интеллектуальная миграция, как миграция квалифицированных и высококвалифицированных специалистов (ВКС).
На современном этапе для России проблемы миграции квалифицированных специалистов являются актуальными. Регионы РФ имеют неодинаковые уровни развития, условия и возможности. По прогнозам специалистов Росстата в ближайшие 15 лет в России будет складываться неблагоприятная демографическая
1 Совместный документ, подготовленный МОТ, ОЭСР и Всемирным Банком для министров труда и занятости стран G20 к саммиту в Анкаре 3-4 сентября 2015 г. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 06.01.2016).
ситуация из-за сокращения численности трудоспособного населения. 2 Этот
демографический провал в экономике может быть возмещен за счет наращивания
производительности труда и импорта специалистов в наукоёмкие предприятия и
учреждения. С экономической точки зрения именно этот вид миграции является
наиболее важным для страны. Использование иностранных квалифицированных
кадров для работы на высокотехнологичных предприятиях и в образовательных
учреждениях является современной формой перехода на инновационный путь
развития. Российская экономика нуждается в модернизации и увеличении доли
высокотехнологичных товаров в общем объеме произведенной продукции, что
подталкивает власти к созданию новых наукоемких рабочих мест на предприятиях
и стимулированию процессов по привлечению квалифицированных и
высококвалифицированных иностранных специалистов.
Степень разработанности проблемы. Проблематика миграционной
политики и привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов на
сегодняшний день актуальна для мировой экономики. Механизмы регулирования
международной трудовой миграции в целом и миграции
высококвалифицированных специалистов в частности рассматривались в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Среди них необходимо отметить Н.А. Волгина, О.Д. Воробьеву, Ж.А. Зайончковскую, М.Б. Денисенко, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Р.П. Колосову, Е.С. Красинца, О.А. Парфенцеву, Е.Е. Письменнyю, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.П. Судоплатова, М.Ф. Ткаченко, А.В. Топилина, Е.В. Тюрюканову, О.С. Чудиновских и других.
Вопросы влияния человеческого капитала на экономическое развитие стран
и регионов анализировались в трудах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова,
Д.Е. Полетаева, Ю.А. Корчагина, Е.Д. Цыренковой и других. Миграционная
политика непосредственно в сфере высококвалифицированных специалистов в
контексте привлечения их в национальную экономику исследовалась в работах
Ю.А. Алексенцева, Е.В. Балацкого, А.Ю. Гапоновой, Г.И. Глущенко,
И.Г. Дежиной, Р.В. Маньшина и других ученых. В диссертации также
использовались работы зарубежных авторов по экономической теории, вопросам
демографии и миграции и социально-экономического развития – М. Абелла,
В. Бенинга, Г. Борхаса, Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Д. Коулмэна,
2 Росстат. Демографический прогноз до 2030 года. [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения: 06.01.2016).
Дж. Минцера, М. Пулэна, Г.Э. Равенштейна, Р. Солоу, П. Стокера, Ж. Тапиноса, Й. Шумпетера, Т. Шульца и других.
Однако, несмотря на большое количество исследований по проблематике международной миграции, далеко не все проблемные вопросы перемещения квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы освещены современной экономической наукой. Достаточно ясны причины миграции квалифицированных и высококвалифицированных кадров в высокоразвитые страны с высоким уровнем жизни населения. В то же время, эффективные механизмы привлечения таких специалистов в экономики стран среднего уровня развития, развивающиеся страны, в том числе в Россию с учетом ее регионального аспекта, остаются непроработанными.
Цель исследования – выявить особенности и тенденции международной миграции квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы и разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов привлечения таких специалистов для модернизации экономики и инновационного развития России.
Для достижения настоящей цели потребовалось решить следующие задачи:
выявить особенности и масштабы международной миграции квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы, определить место России в этих процессах;
сформулировать концептуальные подходы к регулированию миграции иностранных квалифицированных и высококвалифицированных кадров в РФ и обосновать необходимость совершенствования методов управления данными миграционными потоками;
определить центры притяжения и использования иностранных квалифицированных и высококвалифицированных специалистов в формирующихся и потенциальных ареалах экономического роста и инновационного развития в РФ;
оценить зарубежный опыт привлечения и закрепления иностранных квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, а также выявить возможность применения в России эффективных подходов и практик других стран;
предложить меры по расширению государственно-частного партнерства в вопросе привлечения квалифицированной и высококвалифицированной иностранной рабочей силы в экономику России;
- обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов стимулирования миграции иностранных квалифицированных и высококвалифицированных кадров.
Объектом исследования в настоящей работе являются миграция иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в Россию и процессы ее использования в российской экономике.
Предметом исследования служат организационно-экономические
механизмы, используемые для привлечения и закрепления иностранных квалифицированных и высококвалифицированных специалистов в целях обеспечения устойчивого развития и повышения инновационности экономики РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 - «Мировая экономика» и соответствует разделу 20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых».
Теоретической основой и методологической базой исследования
являются фундаментальные концепции и подходы зарубежных и отечественных
ученых-экономистов, социологов, политологов и демографов, посвященные
интеллектуальной миграции, развитию человеческого потенциала, инновационной
экономике, экономическому росту на современном этапе. Исследование
проводилось в рамках системного подхода на базе логического, сравнительного,
аналитико-статистического анализа, а также экономико-математических,
графических и статистических методов. При обработке и систематизации используемых данных в работе применялся метод группировки и классификации.
Информационно-статистическая база исследования. Источниками
данных для настоящего исследования послужили статистические материалы российских и международных организаций (Росстата, Мосгорстата, Мособлстата, Департамента труда и занятости города Москвы, Комитета по труду и занятости Московской области, ФМС России, Всемирного банка, специализированных учреждений ООН), данные информационно-аналитических порталов ряда крупных корпораций, кадровых агентств и научно-исследовательских организаций, а также экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие “интеллектуальная миграция” и усовершенствована
классификация международной миграции квалифицированных и
высококвалифицированных иностранных специалистов в современных условиях
развития международных отношений, в том числе выделены несколько новых
форм в составе интеллектуальной миграции (временная и постоянная бизнес-миграция, образовательная и учебная миграция, виртуальная миграция, “утечка умов” и “обмен мозгов”, возвратная миграция квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, миграция с целью обмена знаниями и опытом).
-
Подтверждена тесная зависимость инновационности и уровня экономического развития экономики российских регионов от объема и структуры привлекаемой квалифицированной и высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Исходя из этого обоснована идея необходимости привлечения иностранных квалифицированных и высококвалифицированных специалистов в российскую экономику на долгосрочной основе как одного из необходимых факторов инновационного развития и модернизации России.
-
Предложен и обоснован новый организационно-экономический механизм привлечения квалифицированной и высококвалифицированной иностранной рабочей силы в экономику России. Его суть заключается в выявлении потребности экономики в таких специалистах с учетом российских трудовых ресурсов в приоритетных с точки зрения перспектив развития регионах страны и использовании принципов государственно-частного партнерства (ГЧП), программно-целевых методов управления, широкого спектра экономических стимулов и льгот. Данные предложения направлены на привлечение иностранных специалистов с учетом эффективных зарубежных практик.
-
Систематизированы основные нормативно-правовые, социально-экономические и организационные проблемы в сфере привлечения, использования и закрепления иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в России. Выявлена ключевая проблема российской системы, которая заключается в узком концептуальном понимании высококвалифицированных специалистов, основанном на единственном экономическом критерии (заработная плата не менее 2 млн. рублей в год, для научных и образовательных организаций – не менее 1 млн. рублей в год). Предложена новая расширенная трактовка понятия “высококвалифицированный специалист” на основе комплекса критериев, включающего также наличие специальных навыков и опыта работы в определенной сфере, дипломов о высшем и специальном образовании, рекомендаций и характеристик, сертификатов, подтверждающих специализацию, ученую степень и прочих документов об уровне компетенций и квалификации в зависимости от конкретного трактования понятия высококвалифицированного специалиста в законодательстве разных стран, знание русского и иностранных языков.
-
Разработана авторская методика определения объемов финансовых средств, которые необходимо направлять на материальное стимулирование привлекаемых в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов на основе многофакторного алгоритма, учитывающего потребность конкретного субъекта РФ в таких специалистах, степень инновационности и приоритетности развития региона, его географическое расположение и социально-экономическое состояние, уровень квалификации специалиста, его отраслевую специализацию, возраст, семейное положение.
-
Сформулирован комплекс предложений по совершенствованию миграционной политики России и экономических механизмов привлечения квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов в российскую экономику с учетом анализа зарубежного опыта, в том числе включающий развитие специализированных служб для работы с данной категорией мигрантов, применение программно-целевых методов управления, совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей использование труда иностранной высококвалифицированной рабочей силы.
Теоретическая значимость. Исследование дает научно обоснованные данные для решения вопроса об использовании квалифицированных и высококвалифицированных мигрантов в качестве работников инновационных отраслей экономики и обучающего сектора с учетом потребности в таких кадрах национальной экономики, а также позволяет выделить основные перспективные направления возможной адаптации международного опыта в привлечении квалифицированных и высококвалифицированных специалистов к условиям экономики России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и полученные лично автором результаты могут быть применены в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, использованы при корректировке миграционной политики России и разработке отдельных программ и стратегий в контексте привлечения квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов в экономику РФ.
Сформулированные и полученные в диссертационном исследовании отдельные положения, результаты и выводы могут быть использованы при составлении и разработке лекционных курсов, учебно-методических материалов, пособий, а также специальных курсов по исследованной в диссертации тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в рамках Международной научно-практической конференции «Страны СНГ через призму переписей населения», проводимой Научным Советом
«Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН (Москва, 2013),
Московского экономического форума (Москва, март 2013 г.), IX Международной
Кондратьевской конференции «Новая модель экономического роста:
теоретические конструкции и реальная политика» (Москва, 2014), Пятого
Московского урбанистического форума (Москва, июнь – июль 2015 г.), X
Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и
прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, июнь 2015),
Международной научно-практической конференции «Проблемы демографического
развития государств Таможенного союза и стратегические подходы к дальнейшему
наращиванию демографического потенциала», проводимой Комитетом по
социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ (Москва,
октябрь 2015), Международной научно-практической конференции
«Моделирование демографического развития и социально-экономическая
эффективность реализации демографической политики России», проводимой Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и Институтом социально-политических исследований РАН (Москва, декабрь 2015 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом в 6,3 п.л., в том числе 6 научных статей в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 3,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 172 наименований. Текст диссертации изложен на 174 страницах, включает 17 рисунков и 23 таблицы. Диссертация содержит 3 приложения.
Основные подходы к классификации категорий трудовых мигрантов. Квалифицированная и высококвалифицированная иностранная рабочая сила
Общемировое количество международных мигрантов увеличилось со 155 млн. человек в 1990 г. до 175 млн. в 2000 г., а в 2010 г. уже до 214 млн. человек. В 2013 г., по данным ООН, оно составило 232 млн. человек – 3,2% всего мирового населения, а в 2015 г. эта цифра возросла до 244 млн. человек. Более чем за два десятилетия количество международных мигрантов в наиболее развитых регионах, в основном в странах Северного полушария, выросло на 46 млн. человек, или на 56%, в то время как число мигрантов в странах Юга увеличилось на 13 млн. человек, или на 18%.3 В настоящее время на Европу и Азию в совокупности приходится почти 70% всех международных мигрантов. Наиболее популярным направлением остается европейский регион, в 2015 г. на него приходилось 76 млн. мигрантов против 75 млн. в азиатский. В Северной Америке за аналогичный период проживало 54 млн. мигрантов.4
Около 74% из общего числа международных мигрантов – это люди в трудоспособном возрасте от 20 до 64 лет, при этом менее половины (48%) – женщины, которые отправляются на заработки в развитые страны: таких насчитывается 82 миллионов. Тем не менее тенденция последнего десятилетия состоит в том, что мигранты все чаще переезжают в такие же развивающиеся государства, в основном выходцы из Латинской Америки и Азии.5
По абсолютным объемам иммиграции Россия находится среди ведущих стран мира. По имеющимся данным, в течение 1990-2000 гг. Россия занимала второе место в списке стран, активно принимающих мигрантов, с показателем 13,3 млн. прибывших. Наша страна уступает только США, где почти 35 млн. иммигрантов прибыли в течение вышеуказанного десятилетия. В период 2000-2010 гг. Россия приняла 2,4 млн. мигрантов, то есть в среднем чуть более 200 тыс. человек в год. За этот же период численность иммигрантов в Германии составило 6,8 млн., а в США – 13,4 млн. По данным по странам происхождения, назначения и транзита на 2015 г. Россия занимает 3 место в мире после США, где проживает 47 млн. мигрантов и Германии с 12 млн. мигрантов. В России проживают около 12 млн. иностранцев, и 11 млн. россиян насчитывается в других странах.6
С точки зрения экономической теории, понятие «миграция» рассматривается как фактор влияния на изменение и развитие структуры экономики и занятости и подразумевает движение экономически активного населения с целью трудоустройства. Это форма международных отношений, в рамках которых осуществляется перемещение одного из факторов производства – труда между субъектами.
Миграция сама по себе представляет настолько сложный процесс, что само определение его является дискуссионным вопросом в современном научном и экспертном сообществе. Имеют место две базовых трактовки определения понятия миграции – широкая и узкая. В первом случае миграция трактуется как любая форма перемещения населения между территориями вне зависимости от ее длительности, регулярности, целевого назначения. Во втором случае ключевой момент – перемена дислокации за границы конкретного места жительства.
К сторонникам первого подхода относятся, например, Б.Д. Бреев, М.В. Курман и В.И. Староверов. Согласно определению Б.Д. Бреева миграция, или территориальная подвижность, есть «перемещение человека внутри определенного района, либо за его пределы».7 М.В. Курман отмечает, что «к миграции населения в широком смысле следует относить все виды движения населения, имеющие общественную значимость»8
Приверженцами второго являются такие теоретики и исследователи, как Л.Л. Рыбаковский и В.И. Переведенцев. Первый считает одновременное выполнение таких условий, как перемещение из одного населенного пункта в другой и обязательная смена места жительства, необходимым для отнесения мобильности населения к миграции9. В соответствии с трактовкой В.И. Переведенцева миграцией следует считать сумму «перемещений людей, которые неразрывно связаны со сменой ими места жительства»10. Наиболее характерные примеры различий в трактовке понятия «миграция» представлены в таблице 1.1.
Система регулирования трудовой миграции в РФ в части привлечения квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы
На основе анализа данных за 2010 и 2014 гг. в регионах-лидерах потребность в иностранной рабочей силе отмечалась по следующим профессиям - операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок, слесари-сборщики, (в 5 субъектах РФ из 6), в работниках сферы услуг (в 4 регионах из 6). Сокращение потребности в иностранных работниках отмечалось среди руководящего состава (в 4 регионах из 6), по специалистам высшей квалификации (в 5 субъектах РФ из 6). В регионах-аутсайдерах потребность в работниках социальной сферы и услуг сокращается в отличие от потребности в работниках индустриальных секторов экономики. Так в Курганской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республиках за 5 лет значительно увеличилась потребность в таких профессионально-квалификационных группах, как операторы, аппаратчики, машинисты, сборщики оборудования, а также занятые на горных, горно-обогатительных и строительных работах, в металлообрабатывающей промышленности и машиностроении. Данный факт говорит о том, что возрождающимся и строящимся предприятиям в указанных регионах требуются квалифицированные специалисты, а уровень подготовки собственных кадров пока не отвечает задачам развития субъектов Федерации.
Так, по основным профессионально-квалификационным группам за 5-летний период потребности регионов поменялись незначительно, в регионах-лидерах увеличилась доля работников вторичного и третичного секторов экономики, что соответствует уровню развития данных территорий, а в регионах-аутсайдерах больше проявляется спрос на кадры первичного сектора, что связано с необходимостью индустриализации данных регионов и возрождением промышленности для обеспечения регионального развития. Статистический учет иностранного квалифицированного и высококвалифицированного персонала ведется ФМС РФ. Согласно данным этого ведомства с 1 июля 2010 г. по 31 декабря 2014 г. в России для работы в качестве высококвалифицированных специалистов было оформлено в общей сложности 86 270 разрешений на работу (из них въехавшим по визам – 78 623, без виз - 7 647).
В настоящее время процессы использования иностранной рабочей силы в России, в том числе квалифицированной и высококвалифицированной, характеризуются следующими показателями (таблица 2.8). За 12 месяцев 2014 года ФМС России оформлено 34 225 разрешений на работу в качестве высококвалифицированного специалиста (въехавшим по визам - 32 455, без виз – 1 770), что больше аналогичного периода прошлого года (26 340) на 29,9%.
Численность иностранных граждан – квалифицированных специалистов, привлекаемых на территорию РФ в соответствии с перечнем профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов,трудоустраивающихся по имеющейся профессии (специальности), на которых квоты не распространяются - - 44,1 119,3 147,8 (дата обращения: 07.11.2015). По имеющейся статистике ФМС РФ за 2015 год из почти 2 миллионов иностранных граждан, получивших разрешение на работу в России, только 35 011 тысяч разрешений было выдано высококвалифицированным специалистам. Доля ВКС осталась низкой, однако сделать вывод о тенденции к росту числа приезжающих в РФ высококвалифицированных специалистов по сравнению с 2014 годом по нашему мнению нельзя, в том числе из-за экспертных оценок состояния российского рынка труда, на который повлияли экономические трудности, с которыми столкнулась Россия. Многие компании заявили об отъезде из страны специалистов-экспатов, что подтверждается опросами и сообщениями представителей фирм.36 37 Однако официальная статистика ФМС РФ по итогам года показала небольшой прирост общего числа ВКС в России. Так, мы имеем дело с отложенным лагом между приемом документов и непосредственной выдачей документов. Здесь играют роль сроки подписания контракта с иностранным специалистом и получения им разрешения на работу. Анализ влияния кризисных ситуаций в экономике России на рынок труда требуют более детальной статистики, которая в настоящее время отсутствует. Поэтому в диссертационной работе изменения 2015 года подробно не рассматриваются.
В 2014 году из более чем 1 миллиона иностранных граждан, получивших разрешение на работу, менее 150 тысяч являются квалифицированными и менее 35 тысяч – высококвалифицированными специалистами. Структура иностранной рабочей силы приведена на рисунке 2.2.
Масштабы привлечения иностранной квалифицированной и высококвалифицированной рабочей силы в РФ.
Основными отраслями промышленности Чечни являются нефтедобывающая и пищевая промышленности, но она восстанавливается недостаточными темпами. Агропромышленный комплекс может стать в ближайшие годы одной из ведущих отраслей экономики региона. Выгодное географическое положение республики, запасы различных полезных ископаемых для развития промышленности, стройиндустрии и нефтеперерабатывающего производства, природно-климатические условия для развития АПК, а также значительные материальные и трудовые ресурсы дают республике уникальные возможности развития. Заявка Чечни на привлечение высококвалифицированной иностранной силы составляла 70 человек, республики Ингушетии – 102 человека. Это почти столько же сколько в Татарстане (108 человек), который занимает 3-е место в инновационном рейтинге АИРР.
Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область – пример регионов, которые при минимальном привлечении высококвалифицированных иностранных кадров по факту, в заявке указывали высокую потребность в таких сотрудниках. В Еврейской автономной области, например, заявка составляла 5184 человек, а привлечено в 2014 году было 2 человека. Это свидетельствует не об отсутствии такой потребности, а о том, что не созданы необходимые условия для привлечения необходимых кадров. В последние годы в ЕАО проводят большую работу по улучшению инвестиционного климата. Для привлечения инвестиций и работы с инвесторами с 2016 года начинает работу специализированная организация. В ЕАО создается территория опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская» с возможностью развития бизнеса на площадках, которые в ее границах будут созданы. В соответствии с прогнозом потребностей рынка труда ЕАО на 2015 – 2021 гг., в ЕАО подготовлены программы обучения по 17-ти рабочим профессиям, указанным инвесторами в качестве востребованных. В 2015 году подготовлено 165 специалистов по восьми рабочим профессиям, еще 232 человека прошли обучение на базе многофункционального центра прикладных квалификаций, открытого в ОГПОБУ «Политехнический техникум». Разработан прогноз потребностей рынка труда на 2016 – 2022 гг. Специалистов удается привлечь и в ходе реализации программы оказания содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом. За неполные три года это позволило трудоустроить 20 высококвалифицированных специалистов с высшим инженерно-техническим образованием.
Таким образом, анализ реальных объемов привлечения высоквалифицированной иностранной рабочей силы в РФ показывает, что заявленная потребность в реальности покрывается не больше чем на треть (101,9 тыс. заявок и 34,2 тыс. разрешений). Это подтверждает необходимость выявления причин такого положения и поиска дополнительных стимулов для привлечения иностранных специалистов высшей квалификации в экономику России.
Привлечение квалифицированной иностранной рабочей силы в экономику России является сложным и многоаспектным вопросом. Несомненно, что такие факторы как образование возрастных лакун у персонала на многих критически важных для национальной и региональной экономики производствах и в научных организациях, потеря ряда умений и компетенций, что способствует деградации технологических укладов требуют быстрого восполнения недостатка кадров, в том числе за счет экспатов. Однако методы определения потребности экономики страны в зарубежных специалистах, обладающих необходимыми для развития конкретных территорий и отраслей компетенциями, вопросы стимулов для их привлечения, удержания и труда с необходимой отдачей остаются не вполне проработанными.
Для выработки необходимых решений проанализируем существующую практику привлечения зарубежных специалистов и связанные с этим проблемы.
В настоящее время законодательством для высококвалифицированных иностранных специалистов установлен ряд налоговых льгот и послаблений в режиме пребывания в стране по сравнению с прочими иностранными гражданами.
Прежде всего, это льготная ставка налога на доходы физических лиц (введена в 2010 г.). В соответствии с Налоговым Кодексом (НК), (п. 3 ст. 224) доходы высококвалифицированных специалистов от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13% вне зависимости от того, являются они резидентами или нерезидентами. Что касается доходов, не связанных с трудовой деятельностью (например, материальная помощь, подарки, отпускные, компенсация расходов на питание) – рассматриваемый налог зависит от налогового статуса сотрудника38. Так для резидента ставка равна 13%, для нерезидента – 30%. В таблице 2.12 представлены новая и старая редакции п. 3 статьи 224 НК.q
Рекомендации по совершенствованию организационно - экономических механизмов привлечения и поддержки квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов в России
Необходимо совершенствование законодательства в сфере миграции, проработка механизмов правовой защиты мигрантов в случае возникновения споров с работодателями. В настоящее время специализированные структуры, призванные защищать права трудовых мигрантов, в том числе ВКС, в случае возникновения трудовых споров, фактически отсутствует.
Одним из перспективных направлений в сфере регулирования миграционных процессов должна стать разработка программ, направленных на формирование модели социальной ответственности бизнеса среди работодателей, активно привлекающих иностранную рабочую силу, включая высококвалифицированных специалистов. Вопрос о необходимости и целесообразности дополнительного материального стимулирования высококвалифицированных специалистов, приезжающих на работу в РФ достаточно неоднозначен. Российские компании предлагают иностранцам традиционно более выгодные контракты, заработную плату и более высокие должности, чем в других странах. Нужны ли в этих условиях какие-то дополнительные стимулы? По нашему мнению, объективные статистические данные о численности приезжающих специалистов, их распределении по субъектам РФ свидетельствует о необходимости многократно увеличить приток высококвалифицированных кадров, способных строить инновационную экономику и эффективно работать в её условиях.
При определении размера и видов льгот иностранным специалистам целесообразно учитывать характеристики регионов, куда приезжают высококвалифицированные иностранные специалисты. Здесь вполне уместны аналогии с процессами переселения соотечественников из-за рубежа. Для этого можно предложить придерживаться применявшейся Правительством РФ градации регионов по приоритетности привлечения переселенцев - территорий вселения. До 2013 года выделялись территории категории А (преимущественно важные для России приграничные территории, где государственные гарантии и социальная поддержка предусмотрены для переселенцев в максимальном объеме), территории вселения категории Б (территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев, где социальные гарантии значительны) и территории вселения категории В (территории с устойчивым социально – экономическим развитием, на которых в течении последних трех и более лет наблюдается сокращение общей численности населения и (или) миграционный отток, где государственные социальные гарантии ограничены по размеру).
С 2013 года вместо категорий регионов вселения были выделены две группы регионов: «территории приоритетного заселения» и прочие «территории вселения». Правительством утверждены регионы РФ, которые станут приоритетными при переезде соотечественников на постоянное место жительства в 2015 году. Переезжающим соотечественникам будет оказана максимальная степень господдержки в таких субъектах РФ как: Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область. Наиболее нуждающимися в привлечении иностранных высококвалифицированных кадров являются регионы Сибири и Дальнего Востока, что специально отражено, например, в Государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (утверждена в 2013 г.). Ведь для создаваемых там территорий опережающего развития, центров новой инновационной экономики в реальности не хватает квалифицированных отечественных кадров. Учитывая специфику этого и других регионов РФ, по мнению автора, можно рекомендовать в качестве экономических льгот для иностранных специалистов высшей квалификации при длительных контрактах следующие: - выплату разовой контрактной премии в зависимости от квалификации специалиста и характеристик региона, куда привлекается специалист; - выплату пособия на обустройство и переезд специалиста и его семьи («подъемных»); - предоставление в долгосрочную льготную аренду (на 20 лет) земельных участков под жилищное строительство; - создание с участием региональных, муниципальных бюджетов и государственно-частного партнерства специальных объектов социальной инфраструктуры для использования иностранными специалистами – дошкольных учреждений, общеобразовательных школ с преподаванием предметов на иностранных языках и по международным программам, медицинских учреждений, рекреационных центров. В то же время, система стимулирования и привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов должна содержать механизмы защиты и соблюдения интересов регионов и работодателей. Во – первых, контрактные премии должны выплачиваться иностранным высококвалифицированным специалистам только при условии заключения контракта на максимальный срок – 3 года. Во – вторых, если специалист расторг контракт ранее чем закончилась половина его срока, контрактная премия подлежит возвращению. В – третьих, выплачивать премию целесообразно в несколько траншей – при заключении контракта и после первого года ее исполнения.