Повышение международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов Господарев Алексей Николаевич



Господарев Алексей Николаевич. Повышение международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Господарев Алексей Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к обеспечению международной конкурентоспособности национальных агропромышленных комплексов в условиях структурных изменений глобальной экономики 17

1.1. Сущностно-дефинитивный подход к определению международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса государства 17

1.2. Воздействие макротрендов развития мировой экономики на конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса 33

1.3. Мировой опыт обеспечения конкурентоспособности национальных агропромышленных комплексов 44

Глава 2. Формирование стратегии обеспечения международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса России 61

2.1. Анализ международной конкурентоспособности продукции российского агропромышленного комплекса 61

2.2. Идентификация рисков снижения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях глобализационных и интеграционных процессов 77

2.3. Специфика обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов 98

Глава 3. Императивы повышения международной конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса 113

3.1. Обеспечение конкурентоспособности агропромышленного комплекса России на основе экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза 113

3.2. Направления адаптации агропромышленного комплекса России к требованиям Всемирной торговой организации 126

3.3. Комплексно-системный подход к обеспечению конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства на внешних рынках 145

Заключение 167

Список литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция является важнейшим
элементом рыночного саморегулирования экономики, обеспечивающим
эффективное развитие агропромышленных комплексов (АПК) ведущих стран
мирового хозяйства. Тенденции глобализации, активизация интеграционных
процессов, а также современные глобальные энергетические, экологические,
продовольственные, социально-экономические, демографические проблемы
определяют объективную необходимость повышения уровня

конкурентоспособности продукции российского агропромышленного

комплекса на внутреннем и мировом рынках. Проблема обеспечения конкурентоспособности российского АПК имеет комплексный характер, так как в ней концентрированно отражаются внешние и внутренние системные проблемы агропромышленной и экономической модернизации, реальное состояние и тенденции развития производства и внешней торговли продукцией АПК.

В ходе проводимых реформ, связанных с трансформацией

макроэкономической политики, вступлением Российской Федерации во
Всемирную торговую организацию (ВТО), обострением политической борьбы
и усилением экономического противостояния России и ряда зарубежных стран,
условия функционирования российского агропромышленного комплекса
претерпели существенные структурные изменения, что негативно отразилось
на его международной конкурентоспособности. Низкая конкурентоспособность
преобладающей части продукции российского агропромышленного комплекса
на мировых рынках, чрезмерно высокая зависимость России от импорта
продукции агропромышленного комплекса, ограничения мер государственной
поддержки АПК в рамках участия России в ВТО, недостаточно эффективная
государственная поддержка российских участников ВЭД, дивергенция
концепции агропромышленной политики государств – участников

Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формируют жесткие вызовы для России на международной арене и требуют радикального обновления стратегии развития российского агропромышленного комплекса, усиления роли государства в регулировании социально-экономических процессов.

В данном контексте для решения многоаспектных проблем устойчивого развития российского агропромышленного комплекса, совершенствования институциональных условий его функционирования, усиления позиций России

в глобальной экономике необходима разработка комплексного подхода к обеспечению его конкурентоспособности как на национальном, так и на наднациональном уровне.

Состояние разработанности проблемы. Исследование проблем

конкурентоспособности можно проследить в трудах классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, А. Пигу, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, С. Фишера, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др.

Современные научные исследования, посвященные проблемам

обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, можно
условно декомпозировать на два магистральных направления. Одно из них
включает исследования, представляющие анализ рисков

конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, в том
числе в условиях членства во Всемирной торговой организации, среди
которых труды С.Ю. Барсуковой, И.Н. Буздалова, Б.В. Воронина,

Б.А. Воронина, Т.Н. Гоголевой, С.М. Горлова, Р.Р. Гумерова, А.А. Жученко,
Е.А. Корчевого, Э.Н. Крылатых, В.В. Перской, С.Н. Сильвестрова. Второе
направление, связанное с вопросами обеспечения конкурентоспособности
российской экономики в целом и агропромышленного комплекса в
частности, представлено работами таких ученых, как В.Ф. Башмачников,
О.С. Белокрылова, А.А. Гильяно, Р.С. Гринберг, Р.Р. Гумеров,

И.И. Дюмулен, В.З. Мазлоев, В.Н. Овчинников, А.В. Петриков,

А.И. Татаркин и др.

Отдельное направление современных исследований связано с оценкой
влияния процессов экономической интеграции на функционирование
агропромышленного комплекса России и других государств – членов ЕАЭС.
Работы А.И. Алтухова, М.С. Байгот, А.Н. Быкова, С.Н. Глазьева, В.Г. Гусакова,
З.М. Ильиной, А.Г. Папцова, В.В. Рау, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева активизируют
научные дискуссии по проблемам адаптации инструментария

агропромышленной политики государства к условиям функционирования Евразийского экономического союза.

Вместе с тем необходимость обеспечения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в условиях активизации глобализационных и интеграционных процессов, эскалации проблем торгово-экономического взаимодействия России с ведущими аграрными государствами, активного формирования единой концепции реализации агропромышленной

политики в рамках Евразийского экономического союза определяет актуальность дальнейшего научного поиска в данном направлении.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках
Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая
экономика» по следующим областям исследования: п. 18 «Современные
рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена.
Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и
методы конкуренции в различных секторах мирового рынка», п. 26
«Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях
с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы
России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические

перспективы», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
является развитие теоретико-методологических основ и концептуальных
подходов к обеспечению конкурентоспособности российского

агропромышленного комплекса в условиях развития экономических

интеграционных проектов на евразийском пространстве, интенсификации конкурентной борьбы на мировом рынке и углубления деформационных процессов в мировой экономике. В соответствии с целью диссертационного исследования в работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические подходы к определению
международной конкурентоспособности национального агропромышленного
комплекса;

- определить направления воздействия современных макротрендов
развития мировой экономики на конкурентоспособность АПК;

- исследовать мировой опыт обеспечения международной
конкурентоспособности агропромышленного комплекса государства в условиях
глобализационных и интеграционных процессов;

- проанализировать современное состояние и определить риски
обеспечения международной конкурентоспособности российского АПК;

- обосновать направления формирования стратегии развития
агропромышленного комплекса России в рамках ЕАЭС;

выработать комплекс мер по адаптации агропромышленного комплекса России к требованиям Всемирной торговой организации;

разработать комплексно-системный подход к обеспечению конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства на внешних рынках.

Предметом исследования выступают международные и

внутристрановые организационно-экономические отношения, возникающие в
процессе обеспечения международной конкурентоспособности

агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс
Российской Федерации в условиях развития глобализационных и

интеграционных процессов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса на внутреннем и внешних рынках.

Методологическая позиция диссертационной работы опирается на
системно-функциональный подход, базирующийся на обобщении и

систематизации широкого круга исследовательских направлений, и позволяет получить обстоятельное понимание синхронизации и закономерностей экономических процессов.

Обоснование теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялось на основе применения общенаучного инструментария, в том числе абстрактно-логического метода, ретроспективного и сравнительного анализа, экономико-статистических методов, приемов построения структурно-логических схем, позволивших обеспечить достоверность и репрезентативность результатов исследования, обоснованность выводов и актуальность положений диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования строилась на
основе данных международных, межправительственных и общественных
организаций, международных соглашений государств – членов Евразийского
экономического союза, правовых документов Всемирной торговой

организации, указов Президента РФ, законодательных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства РФ, нормативно-правовых документов Министерства сельского хозяйства РФ,

материалов статистических сборников, монографических исследований, научных трудов российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на
предположении о том, что усиление конкурентной борьбы на мировых
рынках продукции агропромышленного комплекса, углубление

структурных дисбалансов и глобальных проблем развития мировой
экономики предопределяют необходимость повышения международной
конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, что
фактически формирует платформу для совершенствования стратегии
развития агропромышленного комплекса России в рамках Евразийского
экономического союза, использования передового зарубежного опыта
обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса,

адаптации инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса России к требованиям ВТО, реализации комплексно-системного подхода к повышению международной конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях активизации интеграционных процессов и
усиления глобальных проблем развития мировой экономики формируется
новый подход к обеспечению конкурентоспособности и управлению
конкурентными преимуществами стран, основанный на комплексном
понимании международной конкурентоспособности, выступающем в качестве
важнейшего инструмента государственной экономической политики,
позволяющем обеспечить развитие инновационной системы, а также
формировать новые и расширять существующие товарные ниши на мировом
рынке высокотехнологичных товаров. В работе выявлены специфические
особенности обеспечения международной конкурентоспособности
агропромышленного комплекса и их проявление в условиях активизации
интеграционных процессов и усиления глобальных проблем развития мировой
экономики.

2. Доминирующее положение субъектов хозяйствования ведущих
зарубежных стран (США, ЕС, стран БРИКС) на мировом рынке
агропромышленной продукции является следствием реализуемой на
государственном уровне аграрной политики и создаваемых на
государственном уровне организационно-экономических механизмов

повышения конкурентоспособности национальных производителей

продукции АПК. Высокая международная конкурентоспособность АПК
развитых и активно развивающихся государств основана на использовании
инновационных наукоемких аграрных технологий, активной реализации
протекционистской политики в аграрной сфере, системе государственной
политики, базирующейся на программно-целевых инструментах

регулирования, и социальной защиты сельхозтоваропроизводителей. В целях активизации процесса включения российских производителей продукции АПК в мирохозяйственные связи в диссертации выработаны направления адаптации передового зарубежного опыта регулирования АПК к российским условиям.

3. Ускорение структурных и технологических сдвигов в мировом
хозяйстве увеличивает отрыв группы наиболее успешно развивающих
национальные агропромышленные комплексы государств от остального мира,
что повышает риски консервации сырьевой и низкотехнологичной модели
участия России в международном разделении труда в сфере АПК. Поддержание
и укрепление конкурентоспособности национального агропромышленного
комплекса сопряжены с проявлением ряда угроз и рисков, обусловленных
реальными и потенциальными деструктивными факторами, которые могут
привести к снижению физической и экономической доступности продукции
агропромышленного комплекса, ухудшению ее качества и экологической
безопасности, в связи с чем в работе идентифицированы риски снижения
конкурентоспособности российского АПК на внутреннем и внешних рынках и
предложены направления их нивелирования.

4. Актуализация решения множества структурных проблем и
скачкообразной эволюции национальных агропромышленных комплексов
государств – членов Евразийского экономического союза предполагает
необходимость более глубокой координации действий в вопросах устойчивого
развития агропромышленного производства, основанных на обеспечении
баланса интересов участников интеграционного процесса, эффективного
использования каждым государством конкурентных преимуществ,
особенностей агропромышленного и научно-технического потенциала. Это
нашло отражение в предложенном в работе комплексе мер по
совершенствованию единой агропромышленной политики ЕАЭС.

5. Особую актуальность в условиях участия России во Всемирной
торговой организации приобретает задача адаптации стратегии обеспечения

конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса к
требованиям ВТО, что связано с масштабностью и комплексностью
проблемы реализации стратегии импортозамещения по основным видам
продукции АПК, необходимостью поэтапного сокращения уровня

таможенно-тарифной защиты рынков государств – членов ЕАЭС, ростом
глобализационных и интеграционных рисков, комплексом внутренних
макроэкономических проблем российской экономики. В диссертации
решение данной задачи предложено реализовать путем совершенствования
программно-целевых методов государственной поддержки АПК,

синхронизации федеральных и региональных инструментов

государственного регулирования АПК в соответствии с требованиями ВТО.

6. На современном этапе развития российского агропромышленного
комплекса возрастает роль продукции органического сельского хозяйства,
являющегося практической реализацией концепции устойчивого развития в
аграрной сфере и обладающего значительным потенциалом

конкурентоспособности на внешних рынках. В диссертации предложен
комплексный подход, предполагающий применение мер поддержки

производства и выхода предприятий АПК, производящих органическую продукцию, на внешние рынки, как на уровне Евразийского экономического союза, так и на общероссийском уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
теоретико-методологическом обосновании и разработке комплекса

практических мер по повышению международной конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, предполагающих адаптацию инструментария поддержки АПК к условиям участия России во Всемирной торговой организации, использование передового зарубежного опыта обеспечения конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешних рынках, совершенствование единой агропромышленной политики Евразийского экономического союза. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию
вопросов обеспечения международной конкурентоспособности

агропромышленного комплекса России, заключающиеся в: 1) разработке авторской трактовки понятия «конкурентоспособность национального агропромышленного комплекса», развивающей научный задел ученых

И.Г. Ушачева, Э.Н. Крылатых, З.М. Ильиной, В.Г. Гусакова и

характеризующейся многосубъектностью, платформой органичного единства
уровней воздействия на конкурентоспособность (региональный,

национальный и наднациональный), целевым приоритетом обеспечения
продовольственной безопасности, обоснованием ключевой роли государства в
формировании институциональной основы конкурентоспособности

национального АПК; 2) выявлении специфических особенностей обеспечения
международной конкурентоспособности агропромышленного комплекса на
государственном уровне; 3) идентификации каналов воздействия

макротрендов развития мировой экономики на конкурентоспособность
продукции национального агропромышленного комплекса, что расширяет
границы теоретического исследования процесса обеспечения

конкурентоспособности агропромышленного комплекса России на

внутреннем и мировом рынках (п. 18 Паспорта научной специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика»).

2. Определены направления использования передовой зарубежной
практики обеспечения конкурентоспособности АПК применительно к
российским условиям и задаче адаптации российского агропромышленного
комплекса к требованиям Всемирной торговой организации путем:
1) выявления принципиальных различий институциональной среды
функционирования агропромышленных комплексов в ведущих аграрных
государствах и в России; 2) определения ключевых направлений применения
зарубежного опыта государственной поддержки агропромышленного
комплекса (согласование национальной политики поддержки АПК в рамках
интеграционных объединений, программно-целевое регулирование,
тарифные и нетарифные ограничения импорта продукции АПК, поддержка
доходов производителей продукции АПК, стимулирование технологических
инноваций и экологизация производства продукции АПК, меры ценового
регулирования, информационно-консультационные меры поддержки
экспорта продукции АПК, финансово-кредитные меры), что позволит
сформировать в России механизм государственного регулирования АПК,
соответствующий передовой зарубежной практике и действенно
стимулирующий международное экономическое сотрудничество (п. 29
Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).

3. Идентифицированы риски снижения международной
конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса в

условиях участия России в ВТО и интеграции в мировое хозяйство,
сгруппированные в разрезе: 1) эндогенных рисков, включающих

агроклиматические, макроэкономические, финансово-экономические,

технологические, инфраструктурные риски; 2) экзогенных рисков

(внешнеэкономические риски, обусловленные несовершенством

внешнеэкономической стратегии России, внешнеполитические риски,

связанные с санкционным характером торгово-экономического взаимодействия России с отдельными зарубежными государствами. Состав экзогенных рисков дополнен группой интеграционных рисков, связанных с несогласованностью макроэкономической, внешнеэкономической, финансовой, торговой политики членов ЕАЭС, различной ролью государства в экономике и реакцией на экономические шоки в рамках ЕАЭС, учет которых направлен на выработку эффективных мер по их минимизации (п. 26 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).

  1. Предложен комплекс мер по обеспечению конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса на основе совершенствования единой агропромышленной политики Евразийского экономического союза, включающий предложения по: 1) развитию экспортного потенциала Единого экономического пространства ЕАЭС; 2) созданию системы информационно-консультационной поддержки хозяйствующих субъектов – производителей продукции АПК; 3) унификации законодательства в сфере ключевых вопросов развития национальных агропромышленных комплексов государств – членов ЕАЭС; 4) определению структурных приоритетов единой агропромышленной политики ЕАЭС; 5) обеспечению институциональных условий, в разрезе которых возможна реализация принципов системы государственно-частного партнерства в сфере агропромышленного производства; 6) унификации и адаптации мер поддержки национальных агропромышленных комплексов к требованиям ВТО; 7) развитию биржевых инструментов торговли сельскохозяйственной продукцией, что направлено на нивелирование негативных последствий, связанных с различными масштабами и направлениями государственного регулирования АПК государствами Евразийского экономического союза (п. 29 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).

  2. Определены направления адаптации российского агропромышленного комплекса к требованиям Всемирной торговой организации, предусматривающие: совершенствование программно-целевых методов

государственной поддержки АПК в соответствии с требованиями ВТО;
трансформацию структуры государственной поддержки (сокращение

использования мер «янтарной корзины», реформирование государственной
программы по поддержке сельского хозяйства в части активизации комплекса
мер из «зеленой корзины» ВТО, увеличение объемов несвязанной поддержки
АПК, корректировка правил отнесения территорий к неблагоприятным для
производства сельскохозяйственной продукции); синхронизацию федеральных
и региональных инструментов государственного регулирования АПК
(перераспределение полномочий между Российской Федерацией и субъектами
РФ, изменение условий финансирования мер обеспечения

конкурентоспособности региональных агропромышленных комплексов из
федерального бюджета, учет региональной специфики при определении
объемов государственной поддержки, стимулирование производства и
импортозамещения сельскохозяйственной техники и технологий,

базирующихся на концепции «точного земледелия») (п. 26 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).

6. Обоснован комплексно-методический подход к обеспечению

международной конкурентоспособности российской продукции органического
сельского хозяйства на внешних рынках, предусматривающий использование
мер поддержки производства и экспорта продукции органического сельского
хозяйства: 1) на уровне Евразийского экономического союза (формирование
единых требований к производству, обращению продукции органического
сельского хозяйства, формирование единой системы сертификации

органического сельского хозяйства); 2) на национальном уровне государств –
членов Евразийского экономического союза (формирование

институциональных условий для производства органической

сельхозпродукции); 3) на региональном уровне (применение разработанного алгоритма формирования и реализации долгосрочных целевых программ повышения конкурентоспособности продукции органического сельского хозяйства региона на внешних рынках), что позволит обеспечить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность российского агропромышленного комплекса (п. 29 Паспорта научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика»).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических аспектов обеспечения конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса, выявлении основных макротрендов развития

мировой экономики, влияющих на функционирование национальных агропромышленных комплексов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методические подходы, научные обобщения и вытекающие из них рекомендации прикладного значения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии интеграции российских производителей продукции АПК в мировые рынки в условиях участия России в ВТО и углубления интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а также в высших учебных заведениях в процессе обучения студентов по специальности «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Научно обоснованное использование примененных исследовательских
методов обеспечивает достоверность авторских выводов и рекомендаций,
репрезентативность представленных в диссертационной работе материалов и
предложений. Совокупность статистических данных обеспечила

обоснованность, аргументированность выработанных технологий решения поставленных задач.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические результаты исследования прошли успешную апробацию на международных и региональных научно-практических конференциях «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке» (г. Новосибирск, 2014), «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (г. Санкт-Петербург, 2016), «Актуальные проблемы менеджмента и экономики в России и за рубежом» (г. Новосибирск, 2016), «Наука, образование, общество» (Тамбов, 2016), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2017).

Предложения и рекомендации, полученные в результате

диссертационного исследования, нашли применение в деятельности

министерства экономического развития Ростовской области, государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно-аналитический центр» (ГАУ РО «РИАЦ»).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, авторский вклад в которых составляет 3,9 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, с авторским вкладом 1,98 п.л.

Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение, список литературы, насчитывающий 211 наименований, приложения. Общий объем работы составляет 176 страниц, содержит 19 рисунков, 8 таблиц, 9 приложений. Диссертация состоит из следующих разделов:

Воздействие макротрендов развития мировой экономики на конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса

Приоритетное развитие агропромышленного комплекса и его базового элемента – сельского хозяйства, – как ключевой отрасли национальной экономики, платформы жизнедеятельности и расширенного воспроизводства населения, является присущим этапом современного развития глобальной экономики. В условиях глобализации невозможно сохранить изолированность национальной экономики от мировой и сохранить независимость государства в решении проблем обеспечения продовольствием, бережного обращения и сохранения земельных и водных ресурсов, активного решения экологических последствий, расширения биологического разнообразия.

Присущая агропромышленному комплексу специфическая связь с биологическими и природно-климатическими условиями и факторами, ярко проявляющаяся зависимость интенсивности хозяйственной деятельности от сезонности и климатических факторов, вовлеченности в производственные процессы и деятельность человеческих и земельных ресурсов, обусловливает специфическую механику функционирования и развития указанной отрасли.

Обстоятельный анализ концептуальной проработки влияния глобализационных процессов показал, что последние оказывают непосредственное влияние не только на специфику трендов цивилизационного развития и создания инновационных материальных благ, но и провоцирует появление планетарных вызов и угроз, оказывающих непосредственное влияние на продуктивное развитие агропромышленного комплекса.

Во второй половине XX века в большинстве развитых стран мира было положено начало формированию нового концептуального взгляда на агропромышленный комплекс, который стал рассматриваться не только как источник продовольствия и сырья для промышленности, но и как система, выполняющая социально-экономическую и экологическую функцию.

Повышение уровня социально-экономического развития общества протекает параллельно с актуализацией проблематики экологической и социальной составляющей, усиливающей нагрузку на агропромышленную отрасль, в связи с чем репродуктивно-поступательное развитие современного АПК, является базовым условием разрешения приоритетных макроэкономических задач.

Научная оценка проблем развития мировой экономики позволяет детерминировать ряд долгосрочных тенденций, оказывающих стагнационное влияние на развитие национальных агропромышленных комплексов.

Темпы роста мирового сельскохозяйственного производства согласно оценкам ООН и ОЭСР1 в среднесрочной перспективе значительно снизятся в результате деградации и сокращения сельскохозяйственных земель, увеличения энергетических и водных издержек, связанных с изменением климата, истощением природных ресурсов, развития болезней сельскохозяйственных культур и составят в среднем 1,5% в год. Диагностика истоков проблем продовольственного обеспечения мирового и национального характера показывает, что ситуация в данном аспекте значительно обострилась с наступление и развитием продовольственного кризиса. Так, по оценкам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, глобальная оценка масштабов недоедания составляет порядка 868 миллионов человек, что составляет 12,5% населения мира, большая часть которых – 842 миллиона человек – из развивающихся стран»2. При этом одновременно наблюдается транснационализация и укрупнение производства продукции АПК, в результате которой в настоящее время сформировалась система, при которой процессы формирования мировых цен, производства, сбыта продукции АПК (в первую очередь – зерновых культур, сахара, кофе, чая, какао-бобов) монополизированы транснациональными корпорациями США, Франции, Нидерландов, Германии3.

Согласно Сельскохозяйственному прогнозу ОЭСР-ФАО до 2021 года, цены на продовольствие сохранятся на высоком уровне, среднегодовой рост глобального сельскохозяйственного производства к 2021 году замедлится до 1,7 процента по сравнению с 2,6 процента в период 2000-2011 гг., что вызвано возросшим дисбалансом между производством и потреблением продукции агропромышленного сектора. При этом кризисогенные факторы формируются сразу на двух полюсах – как со стороны спроса, так и со стороны предложения1. Данные проблемы обусловливают и интенсификацию регулирующего воздействия на продовольственные рынки на национальном уровне.

Отметим, что многие ученые считают все более значимой тенденцией развития мировой экономики повышение значимости экологического аспекта экономического развития2. В работах зарубежных ученых показано, что уровень деградации сельскохозяйственных земель во всем мире превышает 25%, в ряде регионов мира углубляется смежная с продовольственной проблема дефицита как технической, так и питьевой воды3.

На саммите ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году утверждены базовые принципы новой парадигмы развития мировой экономики – сохранение экосистем и природных ландшафтов, согласование и корректировка целей экономического развития с учетом экологических потребностей, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, повышение энергоэффективности и производительности в сельском хозяйстве4. В рамках данных принципов экологическая безопасность производства становится равнозначным фактором конкурентоспособности наряду с издержками и ценой, что приводит к изменению сравнительных преимуществ в агропромышленном комплексе»1.

Одной из ключевых тенденций также является ужесточение требований к безопасности и качеству продуктов питания. По данным Всемирной организации здравоохранения, низкое качество продовольствия является основной причиной роста в мировом масштабе хронических заболеваний и аллергических реакций2. Низкая себестоимость продукции агропромышленного комплекса, производимой индустриальным способом с применением гормонов и потребляемой в первую очередь беднейшими слоями населения, влечет появление большого числа пищевых аномалий. Особо острой в данном контексте является проблема производства генно-модифицированных продуктов. Современная наука не только не может однозначно гарантировать безопасность генетически модифицированных продуктов, как для здоровья потребителей, так и для окружающей среды, но и свидетельствует о высоких рисках, связанных с загрязнением традиционных экосистем трансгенными растениями, непредсказуемостью трансгенных организмов, появлением устойчивых форм сорняков и вредителей, необходимостью резкого увеличения объемов использования средств защиты растений, ограничение передовых форм ведения сельского хозяйства, в частности, органического сельского хозяйства3. При этом на протяжении последних десятилетий наблюдается значительный рост как площадей сельскохозяйственных земель занятых генетически модифицированными культурами, так и рост количества, стран (как развивающихся, так и развитых), их использующих (рис. 1.2).

Анализ международной конкурентоспособности продукции российского агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс России является одной из системообразующих отраслей экономики, на базе которой формируется как внутренний, так и мировой агропродовольственный рынок, а также экспортный потенциал России. Государственная политика обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России сформировалась под влиянием разных подходов к экономическому устройству государства. В составе СССР Россия обеспечивала питание населения на уровне, близком к рекомендованным нормам и продовольственную безопасность по всем основным продуктам питания, а также являлась крупным экспортером продовольствия как в союзные республики и на мировой рынок. Радикальная трансформация внешнеэкономической стратегии России с конца 80-х гг., что проявилось в плавном нивелировании барьеров государственной монополии на внешнюю торговлю и более активном участии в международных экономических отношениях. В результате ускоренной трансформации внешнеэкономических отношений в России произошло усиление стихийных процессов и неопределенности на агропромышленном рынке, основными причинами которого стали слабая институциональная, научная и нормативно-правовая база агарной реформы, снижение покупательной способности населения и массированная экспансия импортного продовольствия.

Последовавший в 1990-х гг. системный кризис, охвативший, в том числе, и сельское хозяйство, привел к деградации агропромышленного потенциала России, разрушению основ сформировавшегося в 1930-1980-е гг. индустриального технологического уклада в отрасли, сосредоточению большей части производимой продукции в мелких хозяйствах на основе использования примитивных технологий. Агропромышленный комплекс был отброшен назад по состоянию технологического уклада, что позволяет квалифицировать данный процесс как деиндустриализацию. В результате сальдо экспорта и импорта на агропродовольственном рынке страны на протяжении двух последних десятилетий являлось отрицательным. В 2017 году оно составило 8,7 млрд. долл. (рис. 2.1).

В 2017 году стоимостной объем импорта продовольственных товаров составил 29 млрд. долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился на 15% или на 3,8 млрд. долларов США. В 2017 году наибольшую долю в стоимостном объеме продовольствия составляли фрукты – 16%, мясо и мясные субпродукты – 9%, молочная продукция – 9%, алкогольные и безалкогольные напитки – 9%, овощи – 6% и прочие. Существенно выросли поставки фруктов и орехов – на 0,8 млрд. долларов США; алкогольной и безалкогольных напитков – на 0,7 млрд. долларов США; молочной продукции, мяса и мясной продукции, овощей – по 0,4 млрд. долларов США.

При этом по физическим объемам среди данных товаров существенный рост произошел только по импорту фруктов, овощей, а также алкогольных и безалкогольных напитков. Увеличение стоимостных объемов по остальным категориям продовольственных товаров связано в основном с ростом цен на ввозимую продукцию. Ввоз фруктов в физическом выражении вырос за счет увеличения поставок черешни, винограда из Турции, в отношении которой в 2017 году были сняты ограничительные меры; бананов из Эквадора; цитрусовых из Южной Африки. Увеличился физический объем импорта овощей из Китая в 1,4 раза практически по всей товарной номенклатуре, картофеля из Египта – в 2,5 раза, томатов из Азербайджана – в 1,5 раза, картофеля из Белоруссии – в 1,3 раз, лука из Турции – в 3 500 раз. Импорт алкогольных и безалкогольных напитков в 2017 году составил 2,5 млрд. долларов США и по сравнению с 2016 годом увеличился по стоимости на 39% (на 0,7 млрд. долларов США), по физическому объему (литрам) – на 29%. При этом увеличение ввоза алкогольных и безалкогольных напитков произошло по всем товарным позициям.

Высоким являлся объем импорта растительных масел, импорт пальмового масла и его фракций в 2016 г. более чем на 25% по сравнению с 2014 г. до 885 тыс. тонн. По итогам 2017 г. ввоз пальмового масла составил 891 тыс. тонн, в том числе в декабре 2017 г. было ввезено 129 тыс. тонн или на 92,9% больше чем в ноябре 2017 года. Значительный объем импорта тропических масел сохраняется в связи с ростом производства отечественной маргариновой продукции, а также их использования для выпуска заменителя молочного жира, являющегося ингредиентом молокосодержащей продукции. Согласно оценкам Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, при которой ее производители вместо молочных используют растительные жиры, не информируя об этом потребителей.

Основной стоимостной объем импорта в 2017 году обеспечен виноградными винами – 40%, спиртом этиловый с концентрацией менее 80 об.% – 38%, пивом солодовым – 8%.Стоимостной объем ввоза виноградных вин в 2017 году составил 1 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с 2016 годом по стоимости на 38%. Вместе с тем рост физических объемов составил 11%. Таким образом, увеличение стоимостного объема связано, в первую очередь, с ростом цен на виноградные вины на 24%. Ввоз виноградных вин в 2017 году осуществлялся из Италии – 29%, Франции – 18%, Испании – 16%, Грузии – 10%. При этом поставки из Италии в физическом выражении (литрах) увеличились на 34%, Франции – на 29%, Грузии – в 1,8 раза. Поставки из Испании в физическом выражении сократились, но выросли в стоимостном – на 24%. Импорт спиртовых напитков с концентрацией спирта менее 80 об.% в 2017 году составил 0,9 млрд. долларов США, увеличение по физическому объему (литрам) составило 30%, по стоимости – 38%. Основные объемы импорта данной категории товаров приходились на Великобританию – 25%, Армению – 19%, Францию – 16%, США и Ирландию – по 5%. В 2017 году по сравнению с 2016 годом Великобритания увеличила поставки виски на 31%, Ирландия – на 36%, США – на 33%, а Армения нарастила ввоз коньяка на 25%. При этом ввоз французского коньяка сократился по физическому объему на 5%, но увеличился по стоимости на 32%. Ввоз солодового пива в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился и по физическим объемам на 50%, и по стоимости на 54%. Основными странами – поставщиками пива являлись Германия, Чехия, Белоруссия и Бельгия. Германия занимает лидирующее положение как по стоимостным объемам поставок пива (33%), так и по физическим (29%). При этом в 2017 году Германия нарастила поставки своего пива практически в 2 раза. Чехия, Белоруссия и Бельгия также увеличили физические объемы ввоза солодового пива в 1,5 раза, 1,5 раза и 1,3 раза соответственно1.

В период с 2005 г. по 2017 г. наблюдаются стабильно высокие в физическом выражении объемы импортных поставок мясной, молочной и плодоовощной продукции. Импортозависимость по данным подотраслям АПК на протяжении 1990-2017 гг. стабильно колеблется в диапазоне 10-20%, Потребление фруктов зависимо от импорта более чем на 58%. В структуре российского импорта широко представлены овощи и фрукты длительного хранения: картофель, морковь, лук репчатый, чеснок, капуста, тыква, кабачки и яблоки. Более половины яблок, груш и салатов, от 12 до 15% репчатого лука и моркови, около 25% свежих помидоров закупаются Россией за рубежом.

Высокая степень импортозависимости на протяжении последних лет сохраняется в семеноводстве. Так, в 2016 г. в Россию было импортировано из третьих стран около 47 тыс. т семян овощных культур, черенков и отводков овощных и плодово-ягодных культур и винограда, мицелия грибов. В 2015 году по экспертной оценке рынок семян сельскохозяйственных культур составил более 40 млрд. руб., в том числе элитных семян – более 10 млрд. руб. По данным таможенной статистики внешней торговли в Россию в 2015 г. было завезено семян сахарной свклы, подсолнечника, кукурузы и овощных культур почти на 18 млрд. руб. По отдельным видам сельскохозяйственных культур удельный вес импортных семян в общем их объме составляет от 43 до 98%, в том числе по овощам – 23%, по кукурузе – 28%, подсолнечнику – 44%, сахарной свекле – 69%. Соотношение импорта и экспорта в товарообороте семян по экспертным оценкам в России составляет 97:3 (в США – 46:54, Китае – 52:48)1, что является серьзной угрозой для продовольственной независимости страны.

Не менее острая ситуация и в племенном животноводстве. Общий объем импорта чистопородных племенных сельскохозяйственных животных заседанию коллегии ФТС России. М., 2018. С. 20-21.

В Россию в 2016 г. оценивается в 85 млн долл. США с долей импорта крупного рогатого скота 77% (66,3 млн долл. США). В свиноводстве и птицеводстве сохраняется высокая зависимость от импортных племенных животных (на уровне 80% - от импортных кроссов исходных и прародительских форм). Общие объемы импорта племенного материала в 2016 г. оцениваются более чем в 193 млн долл. США1.

Специфика обеспечения конкурентоспособности агропромышленного комплекса России в условиях развития интеграционных процессов

В современной экономике интеграционный аспект международного сотрудничества становится одним из важнейших инструментов обеспечения международной конкурентоспособности АПК. Реализация возникающих в интеграционных объединениях дополнительных возможностей экономического роста зависит от эффективности сотрудничества и готовности к реальному взаимодействию. Углубление внешнеэкономического сотрудничества в той или иной конкретной форме должно способствовать росту конкурентоспособности конкретных национальных товарных или региональных рынков как сегментов мирового хозяйства1. Ключевой формой интеграции на постсоветском пространстве в настоящее время является Евразийский экономический союз Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. По земельным ресурсам ЕАЭС лидирует в мире – земли, предназначенные для ведения сельского хозяйства, занимают свыше 400 млн га. Государства-члены ЕАЭС обладают основным мировым потенциалом незадействованных в сельскохозяйственном обороте земель, пригодных для ведения сельского хозяйства (по различным оценкам – 20-30 млн га), реализация которых позволит государствам-членам ЕАЭС внести существенный вклад в решение глобальных проблем развития мирового хозяйства.

Несмотря на то, что агроклиматические условия ведения сельского хозяйства в государствах-членах ЕАЭС в целом уступают западноевропейскому и североамериканскому, территория союза характеризуется наличием регионов, благоприятных для развития сельского хозяйства, а также географической, социально-культурной и транспортной близостью участников национальных агропродовольственных рынков ЕАЭС, что стимулирует формирование единого агропромышленного комплекса.

ЕАЭС является среднеоткрытым интеграционным образованием с точки зрения объемов внешней торговли. В целом отношение внешнеторгового оборота к ВВП в регионе составляет около 50%, что приблизительно соответствует открытости китайской экономики. Экспорт государств – участников ЕАЭС составляет 3,6% от объема мирового товарного экспорта, что несколько превышает вес региона в мировом выпуске. доля импорта составляет 2,2% от мирового импорта1.

Производство сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 га используемой земельной площади оценивается в Республике Беларусь на уровне 2 084,5 долл., в Казахстане – 144,0 долл., в Российской Федерации – 466,5 долл. Государства-члены ЕАЭС занимают лидирующие позиции по производству ключевых видов продукции АПК – подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, пшеницы, мясной продукции, овощей и бахчевых.

Сравнительный анализ мер государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса в государствах-членах Евразийского экономического союза представлен в приложении Ж. Создание ЕАЭС расширило рынок сбыта продукции АПК для России. География поставок достаточно широкая – в 2017 г. из стран Союза продукция агропромышленного комплекса экспортировалась в более чем 150 стран мира. Основными импортерами продукции АПК являются государства-члены Содружества независимы государств, страны ЕС, Египет, Турция и КНР.

Благоприятная мировая конъюнктура цен на нефть, другие сырьевые товары и продовольствие, восстановление экономического роста в государствах - членах ЕАЭС, устойчивость национальных валют государств - членов ЕАЭС, а также реализация мероприятий по формированию общего аграрного рынка стран ЕАЭС обеспечивают позитивную динамику и тенденции взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией.

В целом развитие интеграционных процессов в рамках Союза в 2017 году осуществлялось умеренными темпами, при этом по многим важнейшим вопросам удалось значительно продвинуться «вперед» (например, по вопросам функционирования общих рынков, вступления в силу нового Таможенного кодекса, реализации основных направлений и этапов скоординированной (согласованной) транспортной политики, формирования цифровой экономики и т.д.). При этом произошедшее укрепление торгово-экономических отношений между государствами – членами Союза, выразившееся в улучшении показателей взаимной торговли, говорит о долгосрочном интересе бизнеса государств - членов ЕАЭС друг к другу и, более того, о возможности использования государствами-членами текущего момента для принятия решений по углублению интеграционного взаимодействия.

Торговая ситуация на рынке Союза в 2016-2017 годах сопровождалась укреплением и стабилизацией национальных валют государств - членов ЕАЭС. Корреляция динамики курсов национальных валют государств - членов ЕАЭС (в первую очередь, российского рубля как основной валюты расчетов на рынке Союза) и объема взаимной торговли ЕАЭС позволяет рассматривать укрепление национальных валют как один из факторов роста. Наблюдается рост доли расчетов в российских рублях между государствами-членами ЕАЭС. Так, во II квартале 2017 года Республика Беларусь оплатила в российских рублях около 86% объема товаров, приобретенных на рынке Союза (в I квартале 2016 года - 80%), Республика Казахстан - более 78% (75%), Кыргызская Республика - около 37% (30%), Республика Армения - более 27% (17%). Доля расчетов Российской Федерации в российских рублях составила около 84% и по сравнению с I кварталом 2016 года не изменилась.

Высокий уровень диверсифицированности взаимной торговли обусловлен исторически сложившейся взаимной комплементарностью экономик государств -членов ЕАЭС и является значимым фактором их соразвития в интересах каждого участника Союза. Взаимная и внешняя торговля государств-членов ЕАЭС характеризуются различной степенью товарной концентрации. В торговле между государствами-членами ЕАЭС суммарная стоимость по 39 важнейшим товарным позициям составляет половину общего объема взаимной торговли. В экспорте в третьи страны две товарные позиции охватывают почти 50%, а три товарные позиции - почти 60% итогового показателя. Более разнообразен импорт из стран вне ЕАЭС. Половину объема обеспечивают суммарные закупки по 67 товарным позициям1.

В части взаимной торговли статистические данные Евразийской экономической комиссии свидетельствуют о росте совокупных объемов торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем в 2017 г. по сравнению с 2016 г. на 14,8% до 8173,8 млн. долл. США, что обеспечено преимущественно поставками из Республики Беларусь (на 53,4%), Российской Федерации (35,4%), Республики Казахстан (5,5%) (рис. 2.6).

В общем объеме взаимной торговли доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличилась с 12,8% в 2013 г. до 15,1% в 2017 г. Основные объемы взаимной торговли обеспечены молочной и мясной продукцией, а также алкогольными и безалкогольными напитками (рис. 2.7).

Ключевыми товарами, поставляемыми на общий рынок государств-членов ЕАЭС, являются: Республика Армения – продукты переработки овощей и фруктов, овощи, рыба и ракообразные, напитки алкогольные и безалкогольные, молочная продукция (89,1%); Республика Беларусь – мясо и субпродукты, готовая мясная и рыбная продукция, овощи, молочная продукция, сахар и кондитерские изделия (83%); Республика Казахстан – злаки, табак, алкогольные и безалкогольные напитки, сахар и кондитерские изделия, какао и продукты из него, продукты переработки зерна, масличные семена, молочная продукция, жиры и масла, овощи, мясо и субпродукты (81%); Киргизская Республика – молочная продукция, фрукты, овощи (78%); Российская Федерация – мясо и субпродукты, продукция жировой и масляной, табачной промышленности и зернопереработки, какао, продукты переработки овощей и фруктов, напитки алкогольные и безалкогольные (77%). Основные рынки сбыта продукции АПК в рамках ЕАЭС представлены в таблице 2.6.

Комплексно-системный подход к обеспечению конкурентоспособности российской продукции органического сельского хозяйства на внешних рынках

Результатом воздействия научно-технического прогресса на процессы развития мирового агропромышленного рынка является сегментация сельскохозяйственного производства на несколько принципиально разных категорий: классическое индустриальное сельское хозяйство, инновационное сельское хозяйство (с широким применением ресурсосберегающих технологий, информационных, космических и других технологий), сельское хозяйство, ориентированное на производство генно-модифицированных продуктов, а также органическое сельское хозяйство.

Классический и инновационный способы ведения сельского хозяйства, основанные на широком применении таких мощных факторов интенсификации, как химизация, мелиорация и механизация, сопровождаются рядом отрицательных явлений, непосредственно влияющих на международную конкурентоспособность национального АПК: сокращение плодородного слоя земли за счет крупномасштабных эрозионных процессов (водной и ветровой эрозии, разрушение структуры почвы, ее физических свойств и водного в агропромышленном комплексе России в последние десятилетия широкое распространение получила химико-техногенная интенсивная система земледелия, позволяющая в среднесрочной перспективе увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на основе внедрения использования высокопроизводительной техники, ресурсосберегающих технологий, высокоурожайных сортов и гибридов. Вместе с тем данные показатели сопровождаются высокими затратами труда, энергии, средств, большой энергонасыщенностью горюче-смазочных материалов на 1 га пашни. В результате перехода от классического подхода к инновационному сельскому хозяйству, широкого внедрения высокозатратных интенсивных систем земледелия утрачивается агробиологический принцип природопользования как важнейший фактор энергоресурсосбережения.

Органическое сельское хозяйство представляет собой систему, реализация которой предполагает использование преимущественно локальных материальных, информационных и агроклиматических ресурсов, нацеленность на удовлетворение потребностей в высококачественной и экологически чистой продукции, сохранении локальных экосистем и культурно-исторических традиций1. Органическое сельское хозяйство является практической реализацией принципа устойчивого развития в аграрной области, объединяющей и гармонизирующей развитие экологической, экономической и социальной сфер общества. Органическое сельское хозяйство стало активно развиваться в 60-е годы ХХ века как ответ на процессы индустриализации и урбанизации, повлекших существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет истощения земельных ресурсов, внесения повышенных доз минеральных удобрений, применения синтетических средств защиты растений и стимуляторов роста и т.д.

Развитие органического сельского хозяйства взаимоувязано с решением таких глобальных социально-экономических проблем, как устойчивое развитие, изменение климата, продовольственные кризисы. Органические методы сельхозпроизводства повышают плодородие почв и улучшают их структуру, увеличивая таким образом задержание влаги и устойчивость к климатическому стрессу и способствуя адаптации к изменению климата. Наконец, они позволяют предотвращать изменение климата благодаря меньшему в сравнении с традиционными хозяйствами энергопотреблению, а также благодаря связыванию углерода. С учетом всех перечисленных причин органическое сельское хозяйство является мощным инструментом достижения целей развития, сокращения недостатка продовольствия и охраны окружающей среды. Ключевыми характеристиками, отличающими органическое сельское хозяйство от традиционного типа его ведения, являются1:

- максимальная адаптация органического сельского хозяйства к окружающей природной среде и происходящим в ней процессам в части обработки почвы, использования возобновляемых источников энергии, органических удобрений и естественных средств защиты растений, применения сортов и видов растений, максимально адаптированных к локальным агроклиматическим условиям;

- нацеленность системы органического сельского хозяйства на предупреждение и минимизацию загрязнения окружающей среды, сохранение и поддержание плодородия земель и биологического многообразия естественных экологических систем, предотвращение использования использование генно-модифицированных организмов и продуктов, стимуляторов роста, антибиотиков и синтетических аминокислот, вакцин и сывороток;

- более высокое качество и стоимость производства органической продукции за счет применения более сложных технологий и обособления органического сельскохозяйственного производства от традиционного, применения для борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками биологических средств защиты растений, естественных методов воспроизводства животных;

- наличие в развитых государствах систем государственного контроля и добровольной сертификации соблюдения правил производства органической продукции (начиная с определения земельного участка, соответствующего установленным требованиям, до реализации готовой продукции), и предполагающей ведение органического сельскохозяйственного производства на сертифицированных для выращивания органической продукции земельных участках, периодический пересмотр и уточнение как критериев экологичности, так и групп однородной продукции.

Объем потенциального экспорта зависит от активности государственной поддержки и конъюнктуры международного рынка. По оценкам международных экспертов, мировой рынок экологически чистой сельхозпродукции в 2020 г. составит 200-250 млрд. долл. США. (рис. 3.5)1

Всего в мире сертифицировано 2,3 млн органических производителей, более трех четвертей из которых находятся в развивающихся странах. В Европе все страны без исключения имеют органический сектор. В Африке органическое производство развивается в 70% стран, Азии – 79%, Южной Америке - 72%. В настоящее время под органическим производством задействовано около 1% мировой площади сельскохозяйственных земель. Наиболее активно развивается органическое производство масличных культур – с 2004 г. площади под органическими масличными культурами возросли более чем в 5 раз, преимущественно – в Казахстане, Китае, США, Украине1.

Крупнейшими экспортерами органической продукции являются США (45,2% в общем объеме экспорта), Германия (14,3%), Франция (8,4%), Великобритания (5,1%), Италия (3,7%)2, где создана и успешно функционирует соответствующая инфраструктура сертификации и реализации органической продукции. В данных странах объемы субсидирования органического сельского хозяйства превышают средние значения и, кроме того, прибавляются к общему уровню поддержки сельхозпредприятий (так, в ФРГ он составляет 340 евро на га).

В развивающихся странах активно развивается производство органических масличных культур (сои, подсолнечника, арахиса, рапса, кунжута, льна) – рост площадей по данными культурами с 2004 г. вырос более чем в 5 раз, со 144 тыс. га до 780 тыс. га. Наибольшие площади под органическими масличными отведены в Перу (соя, арахис – 21%), Мексике (15% – кунжут), Австрии (10% –арахис и соя), Израиле (6% – жожоба), Казахстане (5% – рапс)3. При этом согласно экспертным оценкам экологическое производство в «старых» членах ЕС достигло своих пределов, о чем свидетельствует дефицит ряда экопродуктов (в частности, ФРГ импортирует пшеницу, кукурузу, рис, зернобобовые, масличные культуры, овощи, фрукты, картофель, продукцию животноводства)4. Основной объем производства органической продукции также реализуется в высокоразвитых индустриальных странах мира. В частности, свыше 75% общего потребления приходится на страны Западной Европы и Северной Америки. К странам, которые имеют наибольшие рынки органической продукции – США, Германия и Франция (рис. 3.6).