Содержание к диссертации
Введение
I. Мировая экономика и современные тенденции на глобальном энергетическом рынке 10
1.1 Трансформация мировой энергетики 11
1.1.1 Мировой энергобаланс и межтопливная конкуренция 16
1.1.2 Глобальные сценарии и прогнозы развития мировой экономики и энергетики 20
1.1.3 Роль нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов в мировом энергобалансе 22
1.2 Современный уровень разработанности тематики освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа 24
1.3 Геополитика и геоэкономика в контексте освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа 33
II. Российская Арктика в контексте мировой энергетики 37
2.1 Законодательная база, регулирующая освоение нефтегазовых ресурсов в Арктической зоне Российской Федерации 37
2.2 Арктические углеводородные ресурсы в мировом энергобалансе 44
2.2.1 Определение арктического региона и шельфа 44
2.2.2 Ресурсный потенциал арктического шельфа и перспективы его освоения 46
2.2.3 Добыча нефти и природного газа в Арктике 50
2.2.4 Арктические шельфовые нефтегазовые ресурсы в условиях межтопливной конкуренции и трансформации мировой энергетики 53
2.3 Технологии как фактор освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа 59
2.3.1 Арктические вызовы и технологии 59
2.3.2 Оценка уровня развития нефтегазовых месторождений арктического шельфа России 62
III. Перспективы освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа России 67
3.1 Роль и значение рисков при оценке перспектив освоения нефтегазовых ресурсов российского арктического шельфа 67
3.3.1 Экономические (ценовые) риски 69
3.3.2 Технологические риски 73
3.3.3 Геоэкономические риски 74
3.3.4 Геополитические риски 75
3.3.5 Геологические риски 76
3.3.6 Экологические риски 78
3.3.7 Оценка и классификация рисков 80
3.2 Алгоритм и методические рекомендации и к определению перспектив освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России на долгосрочный период 84
3.3 Сценарии освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа России до 2050 г 91
3.3.1 Сценарий «альтернативный» 91
3.3.2 Сценарий «умеренный» 92
3.3.3 Сценарий «активный» 93
3.3.4 Прогнозируемые объемы добычи углеводородов на арктическом шельфе России 94
Заключение 98
Список сокращений и условных обозначений 107
Приложение 1 108
Приложение 2 112
Приложение 3 113
Приложение 4 114
Список литературы 116
Список иллюстративного материала 136
- Современный уровень разработанности тематики освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа
- Арктические шельфовые нефтегазовые ресурсы в условиях межтопливной конкуренции и трансформации мировой энергетики
- Экономические (ценовые) риски
- Прогнозируемые объемы добычи углеводородов на арктическом шельфе России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия долгосрочные
процессы, такие как тенденции развития мировой экономики, рост спроса на
энергию в мире, истощение традиционных запасов нефти и газа, энергетическая
безопасность, ускоренное научно-техническое развитие, обострение
экологических проблем оказывают влияние на развитие мировой энергетики. Поэтому одним из современных вызовов мировой энергетики является освоение нетрадиционных и труднодоступных региональных энергетических ресурсов.
В мире существует огромный потенциал ресурсов нефти и природного газа,
который включает в себя удаленные и труднодоступные ресурсы арктического
шельфа. В период стабильно высоких мировых цен на нефть наблюдался
усиленный интерес к освоению этих ресурсов со стороны арктических государств,
национальных и международных энергетических компаний. Перспективность
освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа заключается в
возможности расширить ресурсную базу и повысить энергетическую безопасность.
Для России освоение арктических шельфовых нефтегазовых ресурсов является
стратегическим приоритетом, возможностью стимулировать социально-
экономическое развитие арктического региона и способствовать технологической модернизации национального нефтегазового сектора.
Ввиду изменяющейся геополитической и геоэкономической обстановки, связанной, в первую очередь, с падением цен на нефть, а также введенными против России санкциями, изменяется характер и темп освоения арктических шельфовых углеводородных ресурсов в России. В настоящее время существует необходимость пересмотреть механизмы планирования и прогнозирования для оценки перспектив освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России на долгосрочный период, позволяющие учитывать национальные интересы в контексте современных макроэкономических тенденций.
Степень разработанности темы. Проблемы освоения арктических ресурсов нефти и природного газа рассматриваются в трудах российских и зарубежных исследователей, в которых освещаются отдельные аспекты их освоения. Однако,
изучение перспектив их освоения пока еще не получило должного развития с точки зрения современных тенденций в мировой энергетике. Ввиду этого возникает необходимость научного обоснования перспектив освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России на долгосрочный период.
Целью работы является определение перспектив освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России в условиях трансформации мировой энергетики на долгосрочный период. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
-
выявить современные тенденции и направления трансформации мировой энергетики;
-
изучить и уточнить особенности освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа на основе анализа российского и международного опыта;
-
определить перспективы освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России;
-
разработать алгоритм и предложить рекомендации для оценки перспектив освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России на долгосрочный период на основе стратегических приоритетов России;
-
разработать прогноз по возможному освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России до 2050 г.
Объектом исследования диссертационной работы являются арктические шельфовые углеводородные ресурсы и запасы.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с освоением нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России и проблемы их реализации в макроэкономическом контексте.
Информационной базой исследования послужили аналитические
материалы, прогнозные разработки международных организаций и научных институтов, таких как Международное энергетическое агентство, Всемирный банк, Европейская комиссия, Арктический совет, Организация объединенных наций, Мировой энергетический совет и др., исследования консалтинговых компаний, материалы российских аналитических центров и научно-исследовательских
институтов, официальная статистическая отчетность, материалы, опубликованные в научных и отраслевых периодических источниках, финансовая, бухгалтерская, управленческая отчетность и прочие внутренние нормативные документы и регламенты открытого доступа энергетических компаний мира и российских нефтегазовых компаний. Кроме того, использовались данные международных и научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам освоения арктических ресурсов, интернет-источники, в частности публикации в отечественных и зарубежных СМИ. Юридической основой исследования являются официальные документы Российской Федерации, регулирующие деятельность в арктической зоне Российской Федерации, Энергетическая стратегия России, Стратегия развития геологической отрасли России и Федеральный закон «О стратегическом планировании».
Теоретической и методологической основой исследования послужили коллективные труды и монографии российских ученых в области мировой энергетики, энергетической политики, социально-экономического освоения арктического региона и добычи углеводородных ресурсов, таких как Андреев А.Ф., Баранов Н.С. (Кондратенко Н.С.), Богоявленский В.И., Брагинский О.Б., Бушуев В.В., Громов А.И., Дмитриевский А.Н., Золотухин А.Б., Зубарева В.Д., Козеняшева М.М., Конопляник А.А., Конторович А.Э., Конышев В.Н., Крайнова Э.А., Мастепанов А.М., Миловидов К.Н., Митрова Т.А., Сергунин А.А., Сорокин В.П., Телегина Е.А, Фадеев А.М., Халова Г.О., Шмаль Г.И., Щербанин Ю.А. и др., а также зарубежных – Будзик П., Гломсрёд С., Говард Р., Готье Д.Л., Линдхольд Л., Стерн Н.Х., Хопкин П., Экономайдс М.Дж., Эммерсон Ч., Янг О.Р. и др.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы анализа: анализ глобальных трендов, качественные методы анализа и классификации рисков, метод экстраполяции, методы прогнозирования и сценарного планирования, а также методы сравнительного анализа. Совершенствование методических подходов и алгоритмов, применяемых к исследованию, производилось на основе системного подхода к изучению экономических и энергетических явлений. Теоретической
основой исследования является комбинированный геоэкономический и геополитический подход.
Научная новизна исследования заключается в развитии методического
подхода к формированию и реализации комплексной оценки перспектив освоения
нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России в условиях трансформации
мировой энергетики в части: разработки алгоритма и рекомендаций к определению
экономически обоснованных стратегических направлений освоения
углеводородных ресурсов арктического шельфа России на долгосрочный период и разработки прогноза по возможному освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России до 2050 г. с учетом рисков и с помощью метода сценарного планирования.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:
-
выявлены ключевые направления трансформации мировой энергетики, оказывающие влияние на освоение нефтегазовых ресурсов арктического шельфа;
-
установлены специфические особенности освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа на основе анализа российского и международного опыта, связанные с технологическими возможностями их освоения;
-
определены перспективы освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России с точки зрения межтопливной конкуренции в условиях трансформации мировой энергетики с учетом рисков;
-
разработан алгоритм и предложены рекомендации для оценки перспектив освоения нефтегазовых ресурсов российского арктического шельфа на долгосрочный период на основе стратегических приоритетов России;
-
разработан сценарный прогноз по возможному освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России до 2050 г. с оценкой перспективной доли добычи нефти и природного газа.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного алгоритма, рекомендаций и сценариев для определения экономически обоснованных стратегических направлений развития
нефтегазового комплекса и проведения эффективного системного анализа перспектив и целесообразности освоения арктических шельфовых ресурсов России с длительным горизонтом планирования с учетом макроэкономической конъюнктуры на основе качественных и количественных показателей. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки рекомендаций по корректировке и усовершенствованию подходов к рассмотрению вопросов освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа в рамках стратегических приоритетов России. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров для организаций топливно-энергетического комплекса.
Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на: 9-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (4-7 октября 2011 г., РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва); конференции «Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы» (12 октября 2011 г., Москва); 9-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (30 января – 1 февраля 2012 г., РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва); летней школе «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике» (10-17 июля 2012 г., Северный (арктический) федеральный университет, Архангельск); круглом столе «Готовы ли мы к нефтегазовому походу в Арктику? Экологические и экономические аспекты» (31 января 2013 г., Центр энергетических и экологических исследований Сампо и WWF-Россия, Москва); конгрессе East Meets West (на английском языке) (24-26 апреля 2013, Общество Инженеров-Нефтяников, Краков); 21 Мировом Нефтяном Конгрессе (на английском языке) (15-19 июня 2014 г., Москва), а также на Национальном Форуме Аспирантов «National Doctoral Forum Future Petroleum Engineers» (на английском языке) (21-25 мая 2015 г., Пекинский институт нефти, Пекин).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика,
соответствует п.7 «Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой
экономики»; п.19 «Международный технологический обмен и научно-техническое
сотрудничество» и п.21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства.
Экономические аспекты глобальных проблем – экологической,
продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Публикации по теме исследования. Основные методические положения и практические результаты диссертации нашли отражение в 6 работах, опубликованных в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ, а также статьях, главах книг, монографиях и тезисах конференций общим объемом 26,75 п.л. (доля автора – 16,35 п.л.).
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 289 источников и 4 приложений. Материал изложен на 106 страницах компьютерной верстки и включает 11 таблиц, 33 рисунка.
Современный уровень разработанности тематики освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа
Исследования в области освоения арктического региона возобновились с новой силой в 2000-х годах в период новой волны интереса нефтегазовых компаний и отдельных стран, в том числе России [243], к освоению нефтегазовых ресурсов арктического шельфа. В настоящее время существует ряд научных трудов - монографий, диссертаций, статей в научно-рецензируемых журналах и прочих публикаций, таких как тезисы конференций и проектные отчеты, которые исследуют вопросы экономического, социального и ресурсного освоения Арктики, рассматривают экологические и геополитические аспекты.
Анализ освоения арктического региона в работах Бушуева В.В. основывается на системном подходе. Так, он обращается к вопросу освоения Арктики при рассмотрении проблемы инфраструктурного развития России [66]. Транспортно-логистическая инфраструктура, по его мнению, является одним из критических элементов освоения АЗРФ, является основным приоритетом государственной политики и включает морские (Северный морской путь, далее -СМП) и наземные маршруты, а также формирование крупной экспортной базы (для нефти и нефтепродуктов, систем электрообеспечения и пр.) [11 С.418]. Для успешного нефтегазового освоения АЗРФ требуется объединить очаговые регионы добычи и обеспечить работу локальных метеорологических, портовых, спасательных центров. Помимо этого, Бушуев [11 С.299] исследует возможности разработать «более выверенную» эффективную стратегию недропользования, а также различные пути освоения ресурсов – включая вывоз танкерами нефти и нефтепродуктов из АЗРФ [12 С.371].
Бушуев В.В. и др. [14] в работе по анализу российской энергетики в период с 1990 по 2030 гг. (с учетом прогноза) рассматривают арктические шельфовые ресурсы нефти и газа с перспективной точки зрения в контексте макроэкономических и политических процессов в России. Разработка перспективных месторождений арктического шельфа и Ямала рассматривается авторами как насущная цель российской нефтегазовой отрасли, которая несет в себе множество скрытых издержек и рисков, к примеру, из-за низкой геолого-геофизической изученности арктического шельфа. При этом авторы выражают обеспокоенность по поводу необходимости значительных капитальных вложений в освоение арктического шельфа, которые включают в себя новые технологии добычи и переработки газа и строительство новых газотранспортных систем огромной протяженности, в условиях современной рыночной экономики и волатильного спроса на энергоресурсы. В целом, освоение арктических шельфовых нефтегазовых ресурсов Бушуев В.В. [13 С.84] рассматривает в контексте инерционного сценария, где труднодоступные удаленные ресурсы нефти и газа, в том числе и арктические, займут долю в мировом энергобалансе из-за стремительно растущего спроса и ограниченного предложения.
Золотухин А.Б. и др. [23] рассматривают освоение арктических шельфовых ресурсов нефти и природного газа в общем контексте освоения шельфовых месторождений. Основным предметом исследований является технологический процесс от разведки до получения и реализации конечного продукта, в том числе конкретно для арктических шельфовых месторождений [19, 22]. Золотухин обращает особое внимание на технологические параметры освоения, где особо выделяет высокую стоимость техники и технологий, а также проблему финансирования крупных «мегапроектов» в Арктике. Помимо этого, автор изучает различные экономические аспекты [21, 118], аспекты международного сотрудничества как необходимого элемента эффективного и безопасного процесса разработки шельфовых месторождений нефти и газа [117], экологические факторы [121] и в целом проводит комплексную качественную оценку перспектив и сложностей в освоении арктических шельфовых ресурсов [119, 120].
Конторович А.Э., один из выдающихся исследователей арктического региона, специализируется на изучении геологии и геохимии нефти и газа в Арктике. Ряд его работ направлен на изучение роли Арктики в топливно-энергетическом комплексе России. Так, он выделяет Арктике ведущую роль в добыче природного газа в ближайшие годы и всевозрастающую роль в добыче нефти, где ключевой ресурсной базой природного газа страны останется Ямало-Ненецкий автономный округ [80]. Автор сравнивает Арктику с крупнейшими мировыми нефтегазовыми провинциями [182], хотя геологическая разведанность арктического шельфа все еще крайне низка. Основными регионами для поиска и разведки нефтегазовых ресурсов в ближайшие десятилетия по мнению ученого будут шельф Северного Ледовитого океана, объекты на севере Западной Сибири и в Ямало-Ненецком автономном округе [82, 84]. Автор выделяет несколько региональных центров добычи - трасса нефтепровода “Заполярье– Пурпе”, Новопортовское и Ванкорское месторождения, а в качестве первоочередных задач освоения арктического шельфа отмечает проведение региональных и поисковых работ. Необходимыми факторами эффективной разработки нефтегазовых месторождений в Арктике являются также технологии и инфраструктура [81]. По оценкам Конторовича А.Э. и Эдера Л.В. [82 С.15], наиболее вероятные ресурсы нефти и газа на арктическом шельфе России составляют 140 млрд. т УУВ (1 т УУВ равна 1 т нефти или 1 тыс. м3 газа).
Мастепанов А.М. и Шафраник Ю.К. [95 С.25-26] в своей аналитической работе о развитии российской энергетики в новых условиях обращают внимание на Арктику, как на вновь открывшийся перспективный регион нефтегазодобычи, который помимо всего прочего имеет стратегическое значение для развития отечественной энергетики. Авторы обращают внимание на то, что нефтегазовое освоение арктического шельфа затруднено из-за климатических условий, экологических и технологических факторов, но, в то же время, разработка этих энергетических ресурсов будет стимулировать технологическое обновление российской нефтегазовой отрасли и импортозамещение [72, 94]. Сложность освоения, высокие экономические, технологические и прочие риски Мастепанов А.М. также рассматривает в публикациях в рамках международных конференций [125, 126].
Внешнеполитические и геополитические процессы в арктическом регионе исследуют ряд учёных, в том числе Конышев В.Н. и Сергунин А.А. [29]. Безопасность в Арктике [183, 184], конкуренция интересов арктических стран, прочих стран и организаций, включая НАТО и Евросоюз [86] – основные темы работ авторов. В данном контексте особое внимание авторы уделяют стратегическим интересам России, в том числе и ресурсным, обнаружению экономических и стратегические тенденций, связанных с освоением ресурсов Арктики [85, 87, 88]. При этом Конышев В.Н. и Сергунин А.А. [29] изучают социально-экономическое и экологическое состояние АЗРФ. В период роста интереса к арктическому региону и арктическим ресурсам, ученые исследовали возможности международного геополитического сотрудничества в регионе, перспективы преобразования СМП в важный транспортный коридор, а также военно-стратегическое значение АРЗФ для России [29]. Авторы подчеркивают, что арктический регион в бльшей мере остается предметом соперничества, нежели сотрудничества, где России требуется продуманная эффективная стратегия для реализации собственных, в том числе и ресурсных, интересов. Основная идея авторов заключается в том, что России необходимо ориентироваться на социально-экономическую модернизацию АЗРФ [29], где ключевую роль играют развитие инфраструктуры и благоприятный инвестиционный режим [176]. Однако добыча нефтегазовых ресурсов, по мнению авторов, не должна являться ключевым элементом освоения АРЗФ, но должна сопровождаться комплексом мер по развитию экономики внутри региона.
Один из первых трудов по экономической и геополитической оценке освоения арктических месторождений нефти и газа в России Телегиной Е.А. [36] содержит комплексную оценку разработки арктических нефтегазовых месторождений, включающих оценку ресурсной базы, конкретных месторождений, стоимости освоения и потенциальной потребности в инвестициях. Немаловажным аспектом являются также вопросы, связанные с делимитацией арктического шельфа, что имеет прямое влияние на коммерческое освоение нефтегазовых ресурсов. В научных трудах Телегиной Е.А. [37 С.43-47] рассматривается переплетение вопросов геополитической важности арктического региона и его углеводородного потенциала, основной причиной которых становится глобальное потепление. Необходимым условием освоения АЗРФ, по мнению автора, является организация совместных проектов с привлечением зарубежных инвестиций. Арктические шельфовые нефтегазовые ресурсы охарактеризованы как стратегическая ресурсная база России [37].
Среди множества зарубежных ученых, исследующих освоение нефтегазовых арктических ресурсов, как со стороны одного или нескольких факторов, так и комплексно, необходимо выделить работы Эммерсона Ч., Готье Д.Л., Говарда Р. Эммерсон Ч. [149] в книге «Будущая история Арктики» рассматривает развитие и переплетение факторов, влияющих на освоение арктического региона. Основными элементами анализа являются геополитическая обстановка в арктическом регионе, экология и климатический фактор. Автор обращает внимание на то, что промышленная и военная активность в Арктике имела место в прошлом, тогда как освоение арктических ресурсов будет одним из ключевых элементов освоения региона в будущем. Автор также предполагает, что «гонка» за арктическими ресурсами будет продолжаться [150]. В соответствии с прогнозом освоения арктического региона [151 С.60], потенциальный объем инвестиций за 10 лет может достигнуть 100 млрд. долл. США или более, тогда как условия освоения будут крайне тяжелыми (климатические, геополитические и технологические).
Арктические шельфовые нефтегазовые ресурсы в условиях межтопливной конкуренции и трансформации мировой энергетики
Экономическая целесообразность освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов нефти и природного газа зависит от многих параметров, включая показатели мирового энергетического рынка, а также технологических возможностей разработки этих ресурсов. Историческим примером освоения трудноизвлекаемых нефтегазовых ресурсов, требующих
5 В 2015 г. суммарный объем добычи нефти в мире равен 4361,9 млн т, природного газа 3199,5 млн т н.э. [260] высоких инвестиционных затрат и новых технологических решений, являются месторождения Северного моря, которые в настоящее время считаются одними из ключевых в обеспечении энергопотребления некоторых стран Европы. Освоение морских месторождений стало более привлекательным из-за роста нефтяных цен после первого и второго нефтяного кризиса 1973 и 1979 гг. и необходимости диверсификации энергопоставок из-за растущих геополитических рисков.
В XXI веке мировой энергетический рынок уже прошел несколько фаз развития: с начала 2000-х годов стремительный рост нефтяных цен поддерживался растущим спросом из Азии; в 2008-2009 кризисные годы цена нефти опустилась до рекордного минимума; период 2011-2014 гг. считается самым стабильным с высокими ценами на нефть. Для российских компаний этот период характеризуется как восстановительный (стабилизация нефтяных цен, улучшение финансовых показателей) [111]. Именно в этот стабильный период мировые нефтегазовые компании начали инвестировать в разработку труднодоступных и нетрадиционных ресурсов нефти и природного газа, таких как битумные пески, сланцы и углеводороды арктического шельфа. С середины 2014 г. нефтяной рынок вступил в новый период волатильности, где экономические и геополитические факторы удерживают цены на низком уровне. Минимум цен на нефть был достигнут в августе 2015 года (Brent, 42 долл. за баррель) [270]. В новых рыночных условиях нетрадиционные углеводороды вступают в прямую конкуренцию друг с другом, с нефтью и природным газом из традиционных регионов добычи и ВИЭ.
На рисунке 2.6 приведен сравнительный анализ стоимости нефти из различных традиционных и нетрадиционных регионов добычи и реальной цены на нефть (показатели приведены к уровню марта 2017 г.) на основе цены безубыточности. В данном анализе учитываются краткосрочный ценовой прогноз до 2018 г., и отображены оценки по суммарным мировым запасам нефти. Из рисунка следует, что арктические запасы нефти достаточно малы и составляют около 1% от общего объема доступных общемировых запасов.
Цена безубыточности этих запасов, то есть цена, при которой покрываются издержки на разработку запасов, варьируется (рисунок 2.7). По материалам компании Rystad Energy за 2014-2016 гг. [281-284], основанным на оценке показателей 20 000 действующих или открытых месторождений при ставке дисконтирования 7,5%, средняя прогнозная цена безубыточности арктических ресурсов нефти составляет 81 долл. США за баррель. При этом основной объем запасов находится в коридоре от 40 до 99 долл. США за баррель, где медианное значение составляет 70 долл. США за баррель. Исходя из приведенного рисунка, цена безубыточности сланцевой нефти варьируется от 47 до 85 долл. США за баррель, тогда как для нефтяных песков - 52-99 долл. При этом нижние пороговые значения цены по этим двум категориям превышают цену безубыточности для арктической нефти – 47 и 53 долл. соответственно. Исходя из данного анализа, можно сделать вывод, что нефтяные запасы арктического шельфа конкурентоспособны с другими альтернативными источниками добычи, такими как сланцевые месторождения и нефтяные пески.
Помимо этого, следует отметить, что арктическая нефть определенной ценовой категории может являться конкурентоспособной и в период низких цен на нефть при условии наличия соответствующей инфраструктуры. К примеру, в 2016 г. объемы экспортных поставок арктической нефти в страны северной и западной Европы и Латинскую Америку по СМП достигли 12 млн т (рисунок 2.8).
Экономические оценки перспективности арктического природного газа и нефти на мировых энергетических рынках отличаются. На рисунке 2.9 представлен анализ себестоимости добычи для арктических запасов природного газа.
По оценкам Международного Энергетического Агентства [264, 265] себестоимость добычи арктического газа варьируется от 4 до 12 долл. США за млн. БТЕ или 118 до 353 долл. США за тыс. куб. м7. При этом рыночные цены на природный газ в 2016 г. варьировались от 74 долл. США за тыс. куб. м на американском спотовом рынке до 193 долл. США за тыс. куб. м на японском рынке (при условии их значительного снижения после 2014 г.). Максимальная цена на мировых рынках природного газа за период с 2000 по 2016 гг. достигала примерно 470 долл. США за тыс. куб. м. газа, минимальная – 66, а средняя цена за тот же период по ценовым данным четырех рынков (на рынках Японии, Великобритании, Германии и США) составила около 190 долл. США за тыс. куб. м. По данным Международного Энергетического Агентства [274], все указанные на рисунке 2.9 запасы рентабельны при цене на природный газ выше 178-214 долл. США за тыс. куб. м. Исходя из данных о себестоимости добычи арктических запасов природного газа и средней цены на газ на мировых рынках за период с 2000 г., можно сделать вывод, что примерно 40% арктических запасов природного газа можно считать конкурентоспособными на азиатском и частично на европейском рынках.
Конкурентоспособность арктических шельфовых углеводородов зависит и от возможности их транспортировки до рынков сбыта, например, по трубопроводам ВСТО и «Сила Сибири» в Китай. В среднем по России, транспортировка барреля нефти обходится в 5,7 долл. США [235], что составляет примерно 8,4% от общего объема расходов. Экспортная цена нефти по трубопроводу ВСТО в 2015 году составила 371 долл. США за тонну, или 50 долл. США за баррель (при коэффициенте перевода в 7,4), а в 2016 году – 228 и 30 соответственно [238]. Таким образом, арктическая нефть выходит на конкурентный уровень при цене около 40 долл. США за баррель.
Порог рентабельности поставок природного газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай по мнению экспертов составляет от 350 до 450 долл. США за тыс. куб. м, при цене контракта в 387 [245]. При учете изменения цен на энергоресурсы контрактная стоимость может снизиться до 280 долл. США за тыс. куб. м. (при цене на нефть ниже 80 долл. США за баррель), но по оценкам экспертов проект не будет убыточным вплоть до себестоимости добычи газа в 160 долл. США за тыс. куб. м, что, исходя из предыдущего анализа, является в целом приемлемой ценой для освоения 26% арктических ресурсов природного газа. При этом, по данным Международного Энергетического Агентства [274] транспортировка газа по трубопроводу составляет 14-29 долл. США за тыс. куб. м на 1000 км, а в виде СПГ – 88-147 долл. США за тыс. куб. м. Таким образом, можно сделать вывод, что цена безубыточности для запасов природного газа на арктическом шельфе может сильно различаться в зависимости от сложности освоения и удаленности месторождения, а также вида транспортировки. Однако, четверть разведанных и технически извлекаемых запасов природного газа может быть конкурентоспособна в текущих рыночных условиях.
Крайне значимым фактором, оказывающим влияние на перспективность освоения арктических шельфовых ресурсов нефти и природного газа, является геополитика. Исторический пример освоения месторождений Северного моря показывает, что события геополитического характера (кризис на Ближнем Востоке) могут существенно повлиять на цены на нефть и природный газ, и в целом на целесообразность освоения нового региона добычи углеводородов.
Экономические (ценовые) риски
Ввиду необходимости крупных капиталовложений в развитие инфраструктуры и долгосрочного характера инвестиций в освоение нефтегазовых ресурсов арктического шельфа, такие экономические риски как волатильность цен на нефть и изменение характера спроса и предложения на углеводороды несут в себе наибольшую угрозу.
Цена на нефть является ключевым показателем, определяющим перспективы освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа. Цена на нефть, несмотря на отлаженный механизм ценообразования, по-прежнему сложно поддается прогнозированию [10, 74], поскольку подвержена разнонаправленному влиянию многих факторов. Это факторы спроса, предложения, а также факторы ожидания участников рынка [26 С.205]. Так, например, из-за снижения экономической активности азиатских стран снижается рост потребления энергоресурсов, что влияет на уровень цен. С середины 2014 года нефтяной рынок вступил в новый период волатильности, где многочисленные экономические и геополитические факторы удерживают цены на предельно низком уровне. Минимум был достигнут в августе 2015 года (Brent, min 42 долл. за баррель) [270].
Для того, чтобы оценить силу ценового риска, следует рассмотреть историческую волатильность цены на нефть. На рисунке 3.1 представлен анализ на нефть (imported crude), приведенных к уровню марта 2017 года [264] за всю историю наблюдений, 10-ти летний период и период после финансового кризиса 2008-2009 гг. с учетом прогноза до 2018 г.
Из рисунка 3.1 следует, что волатильность нефтяных цен крайне высока. За весь рассматриваемый период с января 1974 г. по декабрь 2018 (с учетом прогноза) минимальная цена на баррель нефти составила 14 долл. США, а максимальная достигла почти 143. При этом коридор ценовых колебаний в рамках 25% от среднего значения (1 и 3 квартили) составил 33-71 долл. США / баррель. Следует отметить, что за последние 10 лет нижний порог цены на нефть существенно повысился и составил около 50 долл. США / баррель. За период после кризиса2008-2009 гг. коридор значений цены на нефть существенно сузился, что говорит о ее меньшей волатильности.
Для того чтобы оценить вероятность и частоту, а значит и степень, риска, были рассчитаны показатели исторической волатильности (таблица 3.1). На основе ежемесячных данных приведенной цены на нефть по формуле (3.1) была рассчитана дисперсия ежемесячной доходности нефти как финансового инструмента (то есть разница в цене текущего и предыдущего месяцев).
В наиболее актуальный временной период после кризиса 2008-2009 годов до декабря 2018 года историческая волатильность, то есть нормальный риск изменения цены на нефть, составляла более 30%. Имея данные показатели можно рассчитать потенциальную зону риска. При условии, что медианное значение цены на нефть в этот период составило более 82 долл. США / баррель, то уровень цены ниже уровня волатильности – есть потенциальная зона риска, которая составляет 57,4 долл. США / баррель. При том, что средняя цена за 2016 г. составила менее 40 долл. США / баррель, вероятность и частота возникновения ценового риска крайне высока. Поскольку освоение арктических шельфовых углеводородов является долгосрочной задачей, необходимо рассмотреть долгосрочные прогнозы изменения цены на нефть. Как правило, в долгосрочном ценовом прогнозировании используется факторный анализ (например, фундаментальные факторы спроса и предложения на нефть) и используются регрессивные модели [75].
На рисунке 3.2 приводится сравнение мировых ценовых прогнозов на перспективу до 20508 по данным четырех организаций (Международного энергетического агентства (IEA), Организации стран экспортеров нефти (OPEC), Информационного управления США по энергетике (EIA) и Института энергетических исследований (ИНЕИ) РАН [27, 146, 170, 198]) и 11 сценариев. Данные на 2020 год скорректированы с учетом прогнозов цены на нефть на краткосрочный период (до 2020 г.) и текущими ценами в 2016-2017 гг. [247].
Для целей сценарного планирования используется такое понятие как «коридор цен» [65], который представляет собой интервал колебаний цены. Разброс по прогнозам цены на нефть между сценариями показывает степень неопределенности ценового риска в будущем. На рисунке 3.3 представлены данные средней прогнозной цены на нефть на основе вышеупомянутых сценариев, максимальная и минимальная цены и интервал 95% вероятности.
Средний темп роста цены на нефть по всем сценариям составляет 1,4% в год и к 2050 году будет находиться на уровне 139 долл. США / баррель. Вероятностный интервал составляет от 73 до 205 долл. США / баррель. Таким образом, вероятностный интервал прогнозных значений цены на нефть достаточно широк. Это означает, что экономические (ценовые) риски высоки и оказывают негативное влияние на освоение арктических шельфовых нефтегазовых ресурсов.
Развитие арктических проектов требует более длительного горизонта прогнозирования с более предсказуемыми ценами на нефть (т.е. низкой волатильностью). В краткосрочном периоде в условиях резкого падения цен в 2014-2015 гг. нефтегазовые компании заморозили арктические проекты, но не приняли окончательное решение об их прекращении. В 2016 году многие проекты были отложены на более поздние сроки. Наиболее сильный эффект от ценового риска может проявиться в среднесрочном периоде: если цена на нефть будет снижаться или будет находиться на стабильно низком уровне, то инвесторы могут принять решение о прекращении освоения шельфовых нефтегазовых ресурсов в Арктике или их длительной консервации.
Прогнозируемые объемы добычи углеводородов на арктическом шельфе России
В рамках вышеописанных сценариев в данной работе рассчитываются показатели освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа на долгосрочную перспективу на основе оценки уровня развития нефтегазовых месторождений арктического шельфа России (п.2.3.2). Анализ фонда арктических месторождений проводится с учетом макроэкономических параметров и тенденций развития мирового энергетического рынка, а также с учетом технологических факторов, географического удаления месторождений от берега и рисков. Результатом данных расчетов является возможность спрогнозировать потенциальные объемы добычи нефти и природного газа на арктическом шельфе России до 2050 г.
В рамках исследования было рассмотрено 24 арктических шельфовых месторождения и 2 открытых структуры в 8 районах арктического шельфа России. Полный список и характеристики рассматриваемых месторождений доступен в приложении 4. С целью построения прогнозных объемов добычи нефти и природного газа на арктическом шельфе России использовались данные о суммарных ресурсах месторождений категории А+В+С1 (по данным Роснедра на 2014 г.), планов разработки (если имеются). При отсутствии последних используются данные по типичному профилю добычи нефти и профилям добычи нефти и природного газа на разрабатываемых арктических месторождениях (Oooguruk, Nikaitchuq, Endicott, Pt. McIntyre, Snhvit, Skuld, Юрхаровское и Приразломное) (график 3.11 а,б). Коэффициент нефтеотдачи – 0,5 [236], газоизвлечения – 0,8 (Роснедра).
В «альтернативном» сценарии добыча производится только на уже разработанных шельфовых месторождениях, то есть только на месторождении Приразломное. В «умеренном» сценарии учитываются месторождения с интегральным коэффициентом выше 0,6, то есть это месторождения Долгинское, Мурманское, Варандей-море и Северо-Кильдинское. В «активном» сценарии в дополнение к предыдущим учитываются месторождения с коэффициентом не ниже среднего значения (0,56): Поморское, Северо-Гуляевское, Медынское-море, Русановское и Ленинградское. Прогноз по объемам добычи углеводородов на арктическом шельфе России по трем сценариям (скользящая средняя 3-го порядка), а также максимальные прогнозируемые объемы добычи нефти и природного газа по активному сценарию до 2050г. представлены на рисунках 3.12 и 3.13 соответственно.
Итак, в соответствии с «альтернативным» сценарием, объемы добычи нефти и газа на арктическом шельфе будут иметь «остаточный» характер, то есть добыча будет осуществляться лишь на уже функционирующих месторождениях без ввода в эксплуатацию новых. Все проекты на стадии инвестиционного решения будут заморожены. При «умеренном» сценарии будет осуществляться ввод в разработку наиболее доступных месторождений, причем это произойдет не ранее 2030 г. [71]. В «активном» сценарии предполагается интенсивное освоение большинства перспективных месторождений на арктическом шельфе России уже в 2020-х гг. В таблице 3.5 представлены соотношение прогноза добычи нефти и природного газа на арктическом шельфе России к показателям ежегодной добычи в России.
Итак, пик добычи по «альтернативному» сценарию будет пройден в 2020-2023 гг., по «умеренному» - приблизительно в 2049 г., а по «активному» - в 2048. При этом объем добычи углеводородов в пиковые годы составит около 4,8, 6,3 и 15,7 млн т н.э. Из вышеприведенных данных следует, что пиковые объемы добычи составят в среднем около 1% к общему объему добычи углеводородов в России в 2016 г., где около половины составляет нефть.
В дополнение в полученным результатам и проведенному анализу следует отметить, что в данных расчетах не учитывалось Юрхаровское месторождение, которое расположено частично на шельфе. Объемы добычи на наземной части Юрхаровского месторождения составили 40,5 и 34,5 млн т н.э. в 2014 и 2015 гг. соответственно.
В целом в мире произошёл серьезный пересмотр стратегии освоения арктического шельфа как компаниями, так и правительствами арктических стран. По данным на 2016 г. добыча нефти и газа на арктическом шельфе от общемировых показателей составила менее 1% (п.2.2.3), что существенно ниже ожидаемых показателей.
На российском арктическом шельфе к 2030 г. планировалось начать добычу на 22 шельфовых месторождениях (по данным на 2014 г.). Однако снижение цен на нефть в 2014-2015 гг. и последующее падение до уровня 40 долл. за баррель в совокупности с введением санкционного режима существенно изменило представление о дальнейшей динамике разработки месторождений арктического шельфа. В итоге освоение таких гигантов как Харасавэйское, Крузенштернское, Штокмановское месторождения не было начато.
Следует отметить, что существенная часть углеводородного потенциала российского арктического шельфа располагается на относительно небольших глубинах на шельфе Печорского и Карского морей. Именно эти ресурсы, а также ресурсы приямальского шельфа, должны изучаться и разрабатываться в первую очередь. Более того, для их разработки могут использоваться более простые и относительно недорогие технологии, широко используемые в России, например, горизонтальное бурение.
Таким образом, Основываясь на полученных результатах можно сделать вывод о необходимости корректировки стратегии освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа.