Перспективы энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в контексте развития мировой энергетики Сеферов Аким Керимович



Сеферов Аким Керимович. Перспективы энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в контексте развития мировой энергетики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Сеферов Аким Керимович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геоэкономическая значимость Прикаспийского региона в мировой экономике и международных экономических отношениях 9

1.1 Международные экономические отношения в сфере энергетики: теоретические концепции и практическая реализация 9

1.2 Синергия энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона в связи с эволюционными преобразованиями на Евразийском пространстве 28

1.3 Энергетический потенциал государств Прикаспийского региона 40

Глава 2. Анализ современного состояния энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона 54

2.1 Роль топливно-энергетического комплекса в экономическом развитии Прикаспийских государств 54

2.2 Оценка состояния экономического и энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона 77

2.3 Перспективы развития нефтегазовых проектов Прикаспийских государств 84

Глава 3. Формирование концепции развития сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере 101

3.1 Прогнозы добычи природного газа в странах Каспийского региона в 2020-2050 гг. и оценка их экспортного потенциала 101

3.2 Анализ перспектив спроса на природный газ на европейском, китайском и индийском рынках 107

3.3 Разработка концептуальных предложений по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере 122

Заключение 134

Список литературы 138

Приложение 1. Расчет экономической эффективности проекта создания газового хаба Прикаспийских государств 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние тридцать лет в мировой экономике, энергетике и политике произошли существенные изменения. Изменилась структура мировых энергетических рынков, сформировались новые центры производства и потребления энергоносителей, целые регионы изменяют свое позиционирование в геоэкономическом пространстве. Одним из ярких примеров таких изменений является Прикаспийский регион (в состав которого принято включать юг России, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран), который обладает многими уникальными чертами. О значительных запасах углеводородов Прикаспийского региона известно давно, однако только во втором десятилетии XXI столетия начали формироваться условия и предпосылки, позволяющие эффективно реализовать нефтяной и газовый потенциал Прикаспия. Рост спроса на новых энергетических рынках в Азии наряду с развитием технологий в нефтегазовой отрасли и геополитическими процессами выводит Прикаспийский регион в первые ряды среди наиболее перспективных нефтегазодобывающих центров мира. Регион обладает уникальным географическим положением, позволяющим реализовать новые возможности по созданию логистических цепочек поставки энергоносителей на крупнейшие растущие рынки. По этой причине возрастает потребность в консолидации Прикаспийских государств, новые возможности для которой, в свою очередь, открываются в связи с подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря 12 августа 2018 г. Необходимость экономического и энергетического сотрудничества Прикаспийских государств обусловлена также глубокими цивилизационными взаимосвязями между государствами региона. Актуальность данного сотрудничества возрастает в эпоху нестабильности международной экономической системы и кризиса системы международных отношений. Помимо реализации совместных проектов в области добычи углеводородов на Каспии, новыми формами сотрудничества для государств Прикаспия могут стать формирование газового хаба и газохимического кластера, нацеленных на экспорт продукции на перспективные рынки Индии, Китая и других государств АТР. Так как сегодня такие формы сотрудничества отсутствуют или разработаны недостаточно полно, то это обстоятельство свидетельствует о несомненной актуальности темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы энергетической политики, международного энергетического сотрудничества и эволюции мировых энергетических рынков рассматриваются в работах таких ведущих российских ученых, как: А.Ф. Андреев, В.В. Антропов, В.Ф. Дунаев, В.Д. Зубарева, И.Ю. Ерёмина, В.М. Грибанич, С.З. Жизнин, Э.А. Крайнова, В.Г. Мартынов, К.Н. Миловидов, А.С. Саркисов, И.Ф. Симонова, В.П. Сорокин, Е.А. Телегина, И.Р. Томберг, Г.О. Халова, А.К. Шуркалин, Ю.А. Щербанин и других.

Исследования Прикаспийского региона, а также государств Прикаспийского региона, проводились такими учеными как О.А. Алиев, Л.В. Баева, А.В. Дмитриев, П.Л. Карабущенко, O.K. Минева, В.В. Миронов, Е.Н. Мощелков, А.Н. Чумаков и другие.

Среди зарубежных исследователей необходимо отметить посвященные Прикаспийскому региону и государствам Прикаспийского региона, а также рынкам природного газа работы таких ученых, как Ш. Алам, С. Арис, Д. Нанэй, Р. Катлер, П. Хизер, К. Стеген, С. О'Хара, и других.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование перспектив развития экономического и энергетического сотрудничества государств Прикаспийского региона после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. А также разработка новой модели энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в условиях структурных изменений в мировой экономике.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследовании решены следующие задачи:

  1. исследована растущая роль Прикаспийского региона в мировой экономике и политике на современном этапе;

  2. проанализированы экономический и энергетический потенциалы государств Прикаспийского региона, роль нефтегазового сектора в их экономике, а также текущее состояние экономического и энергетического сотрудничества Прикаспийских государств;

  3. сопоставлены перспективы добычи природного газа в государствах Прикаспийского региона и перспективы спроса на природный газ на рынках ЕС, Индии и Китая;

  4. разработаны концептуальные предложения по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере.

5. рассчитана экономическая эффективность создания газового хаба Прикаспийских государств, определены перспективы формирования газохимического кластера Прикаспийских государств.

Объектом исследования являются энергетические аспекты мирохозяйственных процессов в Прикаспийском регионе и возможности реализации энергетического потенциала государств Прикаспия.

Предметом исследования являются экономические отношения стран Прикаспийского региона в контексте развития энергетического сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере и механизмы их регулирования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.6. Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии; п.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой научно обоснованной модели взаимодействия Прикаспийских государств в энергетической сфере, которая позволяет реализовать экономико-географические преимущества Прикаспия в контексте изменения роли этого региона в мировой энергетике.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту, и определяющие научную новизну:

К числу основных научных результатов, определяющих новизну, относятся:

- выявлены новые тренды, определяющие изменение роли Прикаспийского
региона в современной мировой экономике и политике;

- определены возможности и направления развития энергетического
потенциала Прикаспийских государств и его эффективного использования;

на основе анализа возможностей поставок энергетических ресурсов на ключевые перспективные рынки сбыта, определена будущая емкость рынков Европы, Индии и Китая, а также на данных рынках установлены ниши для поставок энергетических ресурсов;

сформирована и экономически обоснована концепция формирования газового хаба Прикаспийских государств, а также перспективных направлений

развития их взаимодействия в энергетической сфере, включая формирование газохимического кластера;

- обосновано создание Экспертного совета Прикаспийских государств, который будет способствовать увеличению взаимных прямых инвестиций и торговли, развитию производственной кооперации, созданию производственных альянсов хозяйствующих субъектов государств Прикаспийского региона, и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании нового подхода к пониманию экономического взаимодействия Прикаспийских государств с целью более полной реализации их энергетического потенциала в масштабе Евразийского пространства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели экономического взаимодействия Прикаспийских государств, реализация которой позволит эффективно реализовать их ресурсные преимущества на взаимовыгодной основе. Исследование может быть полезно органам исполнительной власти России и зарубежных государств, а также российским и зарубежным организациям, компаниям, осуществляющим деятельность в области ТЭК. Аналитические материалы исследования применимы в лекционных. курсах ВУЗов и в научных разработках по соответствующей тематике.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование основано на использовании комплексных качественных и количественных методов научного исследования. Для решения поставленных задач и для достижения цели диссертационной работы применяются следующие методы исследования: системный, структурный, сравнительный, прогностический. В работе использован метод многофакторного анализа экономико-статистических данных, дедуктивный метод, метод аналогии, методы инвестиционного анализа.

Информационная база исследования. При проведении исследования автор использовал документы и материалы Международного энергетического агентства (IEA), Всемирного Банка (World Bank), Организации объединенных наций (ООН, UN), Всемирной торговой организации (ВТО), национальных статистических агентств и ведомств Прикаспийских государств, органов законодательной и исполнительной власти Прикаспийских государств, а также других государств и международных организаций.

Для теоретических и эмпирических исследований использовалась информация из множества различных источников, были привлечены публикации и отчетность энергетических компаний, материалы международных

Для теоретических и эмпирических исследований использовалась информация из множества различных источников, были привлечены публикации и отчетность энергетических компаний, материалы международных информационных агентств и национальных СМИ государств Прикаспийского региона. Автором были изучены аналитические материалы, подготовленные российскими и зарубежными университетами и исследовательскими центрами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования нашли свое отражение в опубликованных научных работах диссертанта. Теоретические выводы и рекомендации докладывались на конференциях и круглых столах:

Международная конференция «Энергетика Евразии: новые тенденции и перспективы» - г. Москва, ИМЭМО РАН, 2016.

Международная конференция «Трансформация мировой энергетики: рыночные механизмы и государственная политика» - г. Москва, ИМЭМО РАН, 2016.

VI Международная конференция «Сырьевой вектор развития газонефтехимии 2017» - г. Москва, Альянс-Аналитика, 2017.

Выводы и результаты исследования прошли апробацию в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина». Кроме того, результаты исследования были использованы Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа при подготовке президиума Госсовета по вопросу «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры — основа экономического роста субъектов Российской Федерации Вол го-Каспийского бассейна», а также Агентством стратегических инициатив (АСИ) при Правительстве РФ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях общим объемом 4,2 п.л. (из них авторских 2,8 п.л.), втом числе в 5 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 154 страницы, включая 51 рисунок, 18 таблиц и 1 приложение.

Международные экономические отношения в сфере энергетики: теоретические концепции и практическая реализация

Мировая экономика является сложнейшей системой, в которой осуществляется движение товаров, услуг и экономических ресурсов. Главными действующими элементами мировой экономической системы являются национальные экономики государств, межгосударственные интеграционные объединения, транснациональные корпорации и международные экономические организации. Их взаимодействие ложится в основу международных экономических отношений, в рамках которых выделяются международная торговля товарами и услугами, международное перемещение капитала, международная миграция, трансфер технологий, международные валютно-расчетные и денежно-кредитные отношения.

В экономической науке сформировался ряд теорий, стремящихся объяснить понятие международных экономических отношений.

Целесообразно рассмотреть в первую очередь наиболее фундаментальные из них, которые стали основной для большинства современных теоретических концепций международных экономических отношений и практических механизмов их реализации.

Первая попытка научным образом осмыслить базовую форму международных экономических отношений – международную торговлю – была предпринята в XVI-XVII веках английскими и французскими учеными. В этот период возникли идеи меркантилизма, которые достаточно долгое время господствовали в международной торговле.1 Меркантилисты считали выгодным исключительно экспорт товаров, и категорически отрицали выгоду, которую страна может получить от импорта. Подобный подход означал, что государству необходимо максимально возможным образом ограничивать импорт, за исключением только сырья, необходимого для собственного производства. При этом собственное производство следует максимально интенсивно развивать и поставлять на экспорт значительное количество продукции, захватывая рынки зарубежных стран.

В XVI-XVII веках главной экономической ценностью являлись драгоценные металлы, в первую очередь – золото, а также серебро. Меркантилисты полагали главной задачей экономической политики обеспечение притока золота и серебра в страну, что должно было увеличивать экономическое процветание, богатство населения, обеспечивать дальнейший рост производства и экспорта. При этом, безусловно, основной недостаток меркантилистского подхода заключался в отрицании экономической выгоды импорта товаров. Несмотря на такой односторонний подход, меркантилистский подход внес существенный вклад в формирование экспортно-ориентированной торговой политики, благодаря меркантилистам возникло явление протекционизма, а также была установлена прямая связь между экономикой, внешней торговлей и национальной безопасностью государства. [24]

Меркантилизм недолго оставался господствующей экономической школой в Европе. Во второй половине XVIII столетия новые факторы экономического развития европейских государств легли в основу принципиально иных теоретических подходов, главным из которых заслуженно считается теория абсолютных преимуществ известного английского экономиста Адама Смита. Адам Смит заложил фундаментальные основы экономической теории в целом, и значительное внимание в своем знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [30] уделял международной торговле. А. Смит приходит к выводу «…что если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом». [30, с. 333] Таким образом, в отличие от меркантилистского подхода, теория абсолютных преимуществ отмечает экономическую выгоду от импорта товаров, производство которых она осуществляет с более высокими издержками, чем зарубежные государства. При этом экспорт должен состоять преимущественно из тех товаров, производство которых осуществляется с меньшими издержками, чем за рубежом, то есть, по данным товарам страна обладает абсолютными преимуществами. А. Смит много критиковал меркантилистов, поддерживая свободную конкуренцию как внутри страны, так и между странами, отстаивая принцип невмешательства государства в экономику. В отличие от меркантилистов, А. Смит продемонстрировал преимущества не только экспорта, но и импорта, однако он упустил тот факт, что далеко не каждая страна может обладать абсолютными преимуществами перед другими государствами.

Это упущение было замечено и исправлено британским экономистом Д. Рикардо, который доказал выгодность международной торговли для всех государств, сформулировав и математически обосновав понятие относительного преимущества, что легло в основу концепции международного разделения труда. Однако Д. Рикардо не смог объяснить причину возникновения сравнительных преимуществ и формирования специализации стран на тех или иных видах товаров.

Попытка ответить на данный вопрос была предпринята в начале ХХ столетия шведскими учеными-экономистами Э. Хекшером и Б. Олином. [127] Они использовали общепринятую сегодня концепцию четырех факторов экономического производства (труда, капитала, природных ресурсов и предпринимательства) для своего исследования, впервые обратив внимание на то, что в различных странах имеется различное количество данных ресурсов (главным образом они рассматривали труд и капитал). В случае избытка какого-либо фактора производства в стране он оказывается более дешевым по сравнению с другими факторами, которые находятся в недостатке. Учитывая тот факт, что производство любого продукта требует сочетания нескольких факторов производства, то страна будет обладать сравнительными преимуществами в производстве тех товаров, где будут преобладает избыточные, то есть сравнительно дешевые, факторы производства. Следовательно, этот товар будет дешев как внутри страны, так и на внешнем рынке. Таким образом, страна будет осуществлять экспорт именно тех товаров, в производство которых вовлечены избыточные факторы производства, и импортировать такие товары, для изготовления которых ей не хватает факторов производства.

Данная теория поддерживается большей частью современных экономистов, но она не всегда точно отвечает на вопрос, по какой причине та или иная страна экспортирует те или иные товары. Важен не только факт наличия или отсутствия тех или иных факторов производства в стране, но и эффективность их использования. Впервые данную мысль высказал и обосновал американский экономист, профессор Майкл Портер в 1990 году. [134] В своих исследованиях М. Портер анализировал экономики многих стран мира и пришел к выводу о том, что конкурентные преимущества национальных компаний зависят от макросреды внутри государства. Макросреда определяется факторами производства, характером и степенью развитости внутреннего рынка, развитием сопутствующих и смежных отраслей экономики, экономической политикой правительства, инвестиционным климатом, политической обстановкой, а также различными случайными неподконтрольными факторами (катастрофы, научно технический прогресс, и другие). Эти факторы определяют эффективность использования экономических ресурсов национальными компаниями, их готовность к выходу на мировые рынки и конкурентоспособность на них.

Разработано и множество иных концепций и научно-исследовательских работ, дополняющих и объясняющих аспекты международной торговли. Такие ученые, как П. Кругман, Б. Баласса, А. Маршалл, Ф. Эджуорт, и многие другие внесли значительный вклад в формирование теоретического осмысления международных экономических отношений.

Существует также множество теорий и подходов к осмыслению не только международной торговли, но также и движения мобильных факторов производства: труда и капитала. Как правило, эти теории тесно взаимосвязаны с теориями международной торговли. Фундаментальными считаются неокейнсианская и неоклассическая теории.

Неоклассическая теория международного движения капитала была основана английским экономистом Джоном Стюартом Миллем в середине XIX века. Во многом развивая идеи Д. Рикардо, Д. Милль показал, что капитал перемещается между странами по причине различной нормы прибыли, которая понижается в богатых капиталом странах. Этим было обосновано начало вывоза капитала из Англии в колонии в середине XIX века. Также подчеркивалось, что разница в норме прибыли должна покрывать возможные риски инвестора. [22]

Роль топливно-энергетического комплекса в экономическом развитии Прикаспийских государств

Изменение роли Прикаспийского региона в мировой экономике и геополитике требует тщательного анализа экономического и энергетического потенциала Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, России и Ирана, а также текущего состояния их сотрудничества в различных областях экономики. Совокупный экономический потенциал государств Прикаспия достаточно значим в мировом масштабе, при этом каждая страна обладает особенными макроэкономическими характеристиками, при высокой роли нефтегазового комплекса в экономике.

Исламская Республика Иран обладает территорией в 1 648 000 км (семнадцатое место в мире) и населением, превышающим (по состоянию на конец 2016 года) 78 млн. человек. [149]

Персидская государственность и культура являются одними из древнейших в мире. Территория современного Ирана была заселена примерно в начале первого тысячелетия до нашей эры. На протяжении многих веков Иран играет ключевую роль на Ближнем Востоке. Иран имеет стратегически важное геополитическое расположение, граничит с Ираком, Азербайджаном, Арменией, Турцией, имеет выходы в Персидский и Оманский заливы Индийского океана, а протяженность его береговой линии Каспийского моря составляет более 700 км.

Согласно Конституции Ирана 1979 года, государство по форме устройства является Исламской Республикой, то есть одним из немногих теократических государств мира. Последствия Исламской революции 1979 года привели к изменению внешнеполитической стратегии Ирана и существенному ухудшению отношений со многими государствами, особенно с США и некоторыми странами Западной Европы, которые на протяжении десятилетий поддерживали экономические санкции против Ирана. В результате желания Ирана развивать ядерную программу санкционное давление со стороны отдельных групп стран постоянно возрастало, однако Иран не отказывался от своих намерений. В результате в 2006 году против Ирана были введены санкции Совета Безопасности ООН, которые ужесточались рядом соответствующих резолюций в течение пяти следующих лет. [5]

Санкции в целом сводились к запрету экспорта в Иран продукции и технологий атомной и ракетно-космической промышленности, а также существенной части военной продукции. Была заблокирована возможность осуществления прямых иностранных инвестиций в газовую, нефтяную и нефтехимическую отрасль, а также запрещен экспорт некоторых видов нефтеперерабатывающей продукции. Санкции также запрещали осуществление операций с иранскими банками и страховыми компаниями.

В 2012-2013 годах новое иранское правительство под руководством президента Х. Рухани начало предпринимать усилия по активизации переговорного процесса по ядерной проблеме, так как влияние санкций на экономику Ирана становилось все более ощутимым. Переговоры проходили в формате «6+1» - США, Россия, КНР, Великобритания и Франция (постоянные члены СБ ООН), Германия и Иран. В 2015 году Иран и «шестерка» достигли соглашения по ядерной проблеме, а с января 2016 года начался процесс постепенной отмены санкций. В настоящее время основные обязательства Ирана по ограничению ядерной программы уже выполнены. [81] По состоянию на конец 2017 – начало 2018 г. ситуация в отношении санкций против Ирана сохраняет некоторую неопределенность по причине действий Соединенных Штатов. [49]

Несмотря на длительное давление международных экономических санкций, Иран является одним из государств-лидеров Западной Азии по уровню экономического и технологического развития. По объему ВВП (по ППС) Иран занимает 4-е место среди исламских государств и 2-е – среди государств Западной Азии. 1600

В 2016 году ВВП Ирана (по ППС) превысил 1300 млрд. долл. США. Иранская экономика демонстрировала падение и стагнацию на протяжении 2011-2013 годов, однако в настоящее время тренд разворачивается в сторону роста, что дополнительно поддерживается снятием санкций и перспективами Ирана на мировых рынках. Экономический рост и существенное снижение инфляции в 2014-2016 годах являются двумя самыми главными результатами эффективной макроэкономической политики ЦБ Ирана. Основные точки экономического роста приходятся на сферу услуг, тяжелую промышленность и нефтегазовую отрасль. Эти сектора экономики принесли в 2016 году 1,5%, 1,3% и 0,5% прироста к ВВП соответственно. [92]

ВВП на душу населения (по ППС) в Иране в 2016 году составил 18,0 тыс. долл. США (66-е место в мире). Прирост промышленного производства в Иране в 2016 году составил 4,9%. Ключевыми отраслями промышленности являются нефтепереработка, металлургия и тяжелое машиностроение. 250

Внешняя торговля Ирана ранее сталкивалась с существенными ограничениями ввиду действия санкций. По итогам 2016 г. сальдо внешнеторгового баланса остается стабильно положительным.

В экспорте из Ирана преобладают сырая нефть, продукты ее переработки и промышленная продукция (преимущественно продукты органической химии, а также изделия из пластика и других синтетических материалов).

Если исключить сырую нефть и нефтепродукты из экспорта Ирана, то сальдо внешнеторгового баланса Ирана в 2016 году стало бы отрицательным.

Таким образом, экспорт нефти и нефтепродуктов является для Ирана основным источником доходов от внешней торговли и обеспечивает стране положительное сальдо внешнеторгового баланса и профицит государственного бюджета.

Перспективы развития нефтегазовых проектов Прикаспийских государств

В настоящее время страны Каспия сотрудничают между собой в области экономики, торговли и инвестиций, однако потенциал этого сотрудничества раскрывается не полностью. Общий объем взаимной торговли стран Прикаспийского региона составил в 2016 году составил более 60 млрд. долл. США, однако это лишь 6% от общего объема внешней торговли всех каспийских стран.

Значительная часть внешней торговли Республики Казахстан осуществляется с Российской Федерацией. Показатели торговли Казахстана с прочими государствами Прикаспия невелики.

Достаточно велики абсолютные объемы взаимной торговли Ирана с Туркменистаном и Россией, однако в общем объеме внешней торговли Ирана эти показатели не столь значимы.

Для Азербайджана (табл. 9) основным торговым партнером по экспорту и по импорту является Европейский союз (54% и 31,8%, соответственно). Велика доля России в импорте (15,6%), однако роль Турции также значительна (12,7%).

Для Казахстана основным торговым партнером по экспорту является Европейский союз с долей 50,3%, основным партнером по импорту – Россия с долей 36,3%. Важным экспортным партнером остается Китай с долей 11,5%. Европейский союз на втором месте по импорту с долей 22,6% (табл. 10)

Для Ирана основным торговым партнером по экспорту являются Китай, Ирак и ОАЭ, основными партнерами по импорту – ОАЭ, Европейский союз и Китай (табл. 11). При этом данные о внешнеэкономической деятельности Ирана носят отрывочный и неполный характер.4

В дополнение стоит отметить, что Иран уже на протяжении нескольких десятков лет стремится осуществить проект по строительству судоходного канала, который соединил бы Каспийское море и Персидский залив. Протяженность канала составит всего около 700 км. Преимущества этого проекта для России и всех стран Каспия очевидны, однако ввиду его сложности и потенциальной опасности для гидросферы Каспия для его реализации также необходимо согласие всех Прикаспийских государств. Долгое время осуществлению проекта препятствовали наложенные на Иран санкции, однако в последнее время Иран вернулся к этой идее. [50]

Таким образом, для государств Прикаспийского региона основными торговыми партнерами являются, преимущественно, Европейский союз, Китай и Турция. Россия, как правило, входит в пятерку ведущих торговых партнеров для всех государств региона, однако не является крупнейшим экспортером или импортером для них. Данные факты являются дополнительным подтверждением высокой заинтересованности Китая и ЕС в регионе. Потенциал взаимного сотрудничества Прикаспийских государств в настоящее время используется не полностью. Все страны региона в основном экспортируют углеводороды, а импортируют машины, оборудование, потребительские товары и продукты питания. Похожая структура внешнеэкономической деятельности у всех стран региона не предоставляет возможности для организации торговли по принципу взаимовыгодного обмена, однако этот факт можно рассматривать не только как препятствие для сотрудничества каспийских государств, но и как повод для его развития в другом направлении.

Разработка концептуальных предложений по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере

В рамках данной работы нами предложены к рассмотрению несколько концептуальных предложений по развитию сотрудничества Прикаспийских государств в газовой сфере, а именно:

1) формирование каспийского газового хаба путем строительства системы магистральных газопроводов вокруг Каспийского моря;

2) создание точек выхода из газового хаба в целях поставки природного газа на три ключевых рынка – в Европу, Индию и Китай;

3) строительство новых и расширение действующих трубопроводных экспортных маршрутов путем объединения усилий Прикаспийских государств – стратегический переход от конкуренции на рынках энергоресурсов к кооперации в целях завоевания и удержания доли на данных рынках;

4) создание совместных кластеров в целях развития технологий добычи, транспортировки и переработки углеводородов, организация трансфера технологий и научно-технического сотрудничества;

5) создание международного Экспертного центра по энергетическому сотрудничеству Прикаспийских государств, размещенного на территории одного из Прикаспийских государств и имеющего филиалы во всех остальных, а также пакет предложений по перспективным направлениям деятельности данного центра.

Рассмотрим данные инициативы в качестве потенциальных инвестиционных и межгосударственных проектов и оценим их с точки зрения экономической эффективности и целесообразности.

В начале необходимо обратить внимание, что Прикаспийскими государствами формируется развитая транспортная сеть вокруг Каспийского моря: автомобильные и железные дороги, нефтяные и газопроводы. В 2014 году состоялось открытие новой железной дороги, ставшей известной под названием «восточный маршрут север-юг», которая позволяет увеличить транзитный грузовой и пассажиропоток, уменьшить расходы на перевозку, экономить время путешествия и вызвать экономический рост в регионах, по которым проходит дорога. Протяженность железнодорожного маршрута составляет почти 1000 км. [51] Она создала важный прямой транспортный канал, связывающий Россию и Казахстан с Туркменистаном и Ираном, и далее – странами Персидского залива и, в будущем, Индией.

Из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию тянется крупная газовая магистраль «Средняя Азия – Центр», пропускная способность которой составляет 80 млрд. куб. м в год. По территориям Туркменистана и Казахстана по побережью Каспийского моря пройдет планируемый Прикаспийский газопровод мощностью до 40 млрд. куб. м в год. Из Туркменистана в Иран идут два газопровода. Первый – Довлетабад Серахс-Хангеран, пропускной способностью до 20 млрд. куб. м. в год, второй – Эсенгулы-Горган, диаметром 40 дюймов и пропускной способностью 8-10 млрд. куб. м. в год. Иран обладает достаточно развитой внутренней газотранспортной системой, по его территории вдоль побережья Каспийского моря также проходит магистральный газопровод (Горган-Рашт), выходящий на территорию Азербайджана (Рашт-Астара). [102] Азербайджан и Россия, в свою очередь также связаны магистральными газопроводами (Сиязань-Дербент, 48 дюймов), а Россия обладает мощнейшей инфраструктурой вдоль побережья Каспийского моря: это и развитая сеть магистральных газопроводов, и подземные хранилища газа, и месторождения на суше (Дагестан, Астраханская область) и шельфе. Таким образом, газотранспортная инфраструктура на Прикаспийских территориях государств фактически уже замкнута вокруг Каспийского моря, что является очень весомой предпосылкой для формирования газового хаба Прикаспийских государств.

Мы предлагаем сформировать подобный хаб на Прикаспийской территории в качестве принципиально новой модели сотрудничества Прикаспийских государств в нефтегазовой сфере. Формирование хаба позволит использовать все преимущества экономико-географического положения региона для поставок энергоносителей на три ключевых рынка: Китай, Европу и Индию. Каждое из Прикаспийских государств обладает рядом уникальных преимуществ, которые взаимодополняют друг друга и компенсируют недостатки других, например, в вопросах наличия удобного экспортного канала. Создание хаба подразумевает использование и расширение имеющейся трубопроводной и транзитно-транспортной инфраструктуры всех пяти государств вокруг Каспийского моря в целях развития их топливно-энергетических комплексов. Подразумевается объединение Прикаспийских государств кольцевым магистральным газопроводом (фактически, уже существующим и требующим только расширения), связанным с ЕГТС России, подземными хранилищами газа, заводами по производству СПГ (на океанском побережье Ирана, к примеру), газотранспортной системой, а также нефтепроводами и нефтехранилищами каждой страны-участника. По сути это будет означать формирование колоссального по своим масштабам нефтегазового конгломерата в центре Евразийского континента. В этом случае потенциальная суммарная емкость хаба окажется крайне велика и будет равна сумме запасов нефти и газа всех Прикаспийских государств. Консолидация такого количества энергетических ресурсов в сочетании с объединенными возможностями логистических систем пяти государств позволит говорить о формировании еще одного мирового энергетического картеля, в рамках которого будет существовать возможность гибкого распределения потоков природного газа и отчасти нефти между европейским, азиатским и мировым (в форме СПГ) рынками. У Прикаспийских государств появится возможность оказывать консолидированное влияние на мировые энергетические рынки путем применения согласованного механизма квот на добычу и транспортировку углеводородов (по аналогии с ОПЕК, но в более гибкой форме), что позволит привлечь иностранные инвестиции, а также принесет массу других преимуществ. К примеру, появится возможность оперативного перераспределения экспортных потоков с европейского на азиатский рынок, управления объемами добычи и поставок, и так далее.

Для реализации проекта газового хаба потребуется интеграция действующей газотранспортной инфраструктуры Прикаспийских государств, а также ее усовершенствование и расширение трубопроводных мощностей, формирование хранилищ природного газа, создание дополнительных компрессорных станций и диспетчерских пунктов. С учетом этого были собраны необходимые исходные данные, определены сценарные условия и проведена предварительная экономическая оценка данного проекта.

Создание газового хаба предполагает создание единой газотранспортной инфраструктуры между странами-участниками.

Центральным элементом такой инфраструктуры для стран Каспия, по нашему мнению, будет являться магистральный газопровод, проложенный вокруг Каспийского моря и соединяющий газотранспортные системы всех пяти Прикаспийских государств. В перспективе объединение ГТС всех Прикаспийских государств в единую систему позволит гибко управлять потоками природного газа, балансируя их, в зависимости от спроса, между тремя рынками: европейским (выход через Азербайджан и Турцию), китайским (выходы через Туркменистан и Казахстан) и индийским (перспективные выходы через Туркменистан (ТАПИ) и Иран (варианты газопроводов IPI, MEIDP, перспективный морской газопровод Иран-Индия), а также, потенциально, мировым рынком (в случае появления в Иране завода по производству СПГ в среднесрочной перспективе). Таким образом, именно объединяющий магистральный газопровод является инфраструктурной основой создания хаба.

В Приложении 1 приведено теоретическое обоснование, введены необходимые сценарные и начальные условия и допущения, а также выполнен расчет экономической эффективности проекта. По результатам расчета, проект будет демонстрировать положительный ЧДД при любом из рассмотренных сценариев, однако только при уровне цены на нефть Brent выше 60 долл./барр. и соответствующих ценах на природный газ показатель ВНД превысит ставку дисконтирования в 10%. Следует отметить, что в рамках построенной экономической модели даже незначительное уменьшение капитальных затрат или ставки дисконтирования существенно улучшает экономические показатели, поэтому, в случае улучшения указанных сценарных условий можно с высокой вероятностью ожидать, что проект будет рентабелен при любом ценовом сценарии. Нельзя также не учитывать высокую экономико-географическую и политическую значимость проекта и те его преимущества, которые не поддаются строгой количественной оценке. Очевидно, что кумулятивный эффект от реализации проекта в результате сотрудничества в смежных отраслях промышленности Прикаспийских государств, обмена опытом и технологиями, укреплением дружеских отношений значительно превысит экономические показатели проекта в случае его изолированного рассмотрения.