Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Жуков Василий Сергеевич

Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения
<
Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения
>



Жуков Василий Сергеевич. Оптимизация тендерных предложений на мировом и российском рынках энергетического машиностроения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.14 / Жуков Василий Сергеевич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Тендерные предложения как форма расширения спроса на продукцию энергомашиностроения и услуг инжиниринговых компаний 11

1.1. Теоретические основы тендера и виды тендерных контрактов в энергетическом машиностроении 11

1.2. Национальное и международное регулирование организации и проведения тендеров 26

1.3. Зарубежный опыт проведения тендерных торгов в энергетическом машиностроении 33

ГЛАВА 2 Мировой и российский рынки энергетического машиностроения как среда для формирования тендерных предложений 46

2.1. Характеристика конкуренции на мировом рынке энергетического машиностроения 58

2.2. Современные тенденции в развитии энергетического машиностроения 78

2.3. Пути модернизации электроэнергетики и повышения конкурентоспособности энергетического машиностроения 87

ГЛАВА 3 Организационно-экономические механизмы оптимизации экспортных тендерных предложений в энергетическом машиностроении 93

3.1. Совершенствование реализации инжиниринговых контрактов для продвижения продукции энергетического машиностроения 93

3.2. Государственная поддержка экспорта как инструмент оптимизации экспортных тендерных предложений на продукцию энергетического машиностроения 101

3.3. Обоснование цены экспортных тендерных предложений в энергетическом машиностроении 140

Заключение 146

Список литературы

Национальное и международное регулирование организации и проведения тендеров

Необходимо отметить, что вышеуказанные термины разработаны профессиональным сообществом и не имеют нормативно-правового закрепления ни на международном, ни на национальном уровнях. Тем не менее, Международная федерация инженеров-консультантов (FIDIC) по заказу Всемирного Банка разработала набор типовых форм различных договоров. Однако в силу ряда факторов (сложность в работе, сложность в адаптации к конкретной национальной правовой системе и пр.) проформы FIDIC широкого распространения не получили.

В электроэнергетике используются преимущественно EPC/EPCM контракты, т.е. победитель получает генеральный подряд на сооружение электростанции, а впоследствии самостоятельно заключает отдельные договоры на каждую стадию проекта по своему усмотрению. Для Заказчика основное преимущество EPC-договора заключается в том, что Исполнителем по всему проекту выступает одна компания, которая и предоставляет все необходимые гарантии и несет основные производственные риски. Другим преимуществом для Заказчика является твердая цена и сроки, несоблюдение которых ведет к высоким штрафам. Особенность EPCM контракта заключается, прежде всего, в том, что EPCM-подрядчик выполняет контролирующую надзорную функцию (supervision), т.е. может фактически непосредственно не участвовать в сооружении энергообъекта, однако управление процессом исполнения строительного контракта лежит в компетенции EPCM-подрядчика. Соответственно услуги EPCM-подрядчика стоят значительно дешевле, чем услуги полноценного исполнителя – EPC-подрядчика.

Тип договора заказчик выбирает в зависимости от имеющихся ресурсов (человеческих, временных, финансовых) и опыта. В том случае если заказчик (или инвестор) имеет хорошее представление о бюджете проекта, но не обладает достаточными знаниями и навыками в его реализации, то подойдет EPC-контракт. Напротив, если у инвестора есть опыт и компетенции в подобных вопросах, то наиболее правильным решением будет самостоятельно заключить договоры с подрядными организациями по основным видам работ (производство и поставка основного энергетического оборудования, строительно-монтажные работы) и пригласить инжиниринговую компанию для осуществления общего проектирования и шеф-надзора.

Типовой EPC-контракт на сооружение электростанций в России предполагает следующие виды работ:

1. Проектно-изыскательские работы и экспертиза.

Разработка ТЭО (проекта) и рабочей документации строительства объекта (проектно-сметная документация), выполнение изыскательских работ, необходимых для разработки проектно-сметной документации, оказание услуг по ее согласованию и экспертизе, проведению публичных слушаний, осуществление авторского надзора в период сооружения объекта.

2. Приобретение и доставка основного и вспомогательного оборудования.

Осуществление изготовления и поставки на площадку объекта оборудования, материалов, инструментов и любых других товаров, которые будут являться частью сооружаемого объекта.

3. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Осуществление строительства объекта (выполнение общестроительных и специальных строительных работ), выполнение монтажных работ, пусконаладочных работ («вхолостую» и «под нагрузкой») и иных, связанных со строящимся объектом работ, необходимых для последующей безопасной и надежной эксплуатации объекта.

4. Сдача в эксплуатацию.

Осуществление приемо-сдаточных мероприятий (индивидуальных, приемочных, гарантийных и др. испытаний) и опробования, а также оказание услуг по получению соответствующих разрешений и согласований, и сдача объекта заказчику для его последующего ввода в эксплуатацию. 5. Эксплуатационные работы.

Разработка эксплуатационной документации, соответствующих инструкций по дальнейшей эксплуатации объекта, оказание услуг по обучению эксплуатационного персонала электростанции техническому обслуживанию и эксплуатации объекта.

6. Техническое обслуживание.

Поставка на площадку объекта обязательных и рекомендованных производителями запасных частей и оказание услуг по техническому обслуживанию, необходимых для безопасного и надежного функционирования объекта до первого капитального ремонта.

Работа инжиниринговой компании (генерального подрядчика сооружения электростанции) сводится к организации процессов с подрядчиками таким образом, чтобы проектные работы, поставки, строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию были выполнены качественно и в срок.

В качестве примера можно привести схему работы одной из российских инжиниринговых компаний – генерального подрядчика сооружения электростанций в России и за рубежом, которая привлекает для каждой составляющей EPC-контракта одного из своих проверенных подрядчиков. Так, для проектных работ привлекается ОАО «Зарубежэнергопроект», ОАО «Институт Теплоэлектропроект» или ОАО «Гидропроект». С поставщиками оборудования также подписывается отдельный договор, среди них, как правило, фигурируют производители основного энергетического оборудования: ОАО «Силовые машины», ОАО «Турбоатом», Alstom, GE, Siemens, Ansaldo. На строительно-монтажные и пусконаладочные работы договор подряда подписывается с одной из следующих организаций: ЗАО «Севзапэнергомонтаж», ОАО «Центроэнергомонтаж», ОАО «Теплоэнегомонтаж». Таким образом, генеральный подрядчик формирует пул доверенных подрядчиков/субподрядчиков, которые несут перед ним обязательства по своему этапу работы. Такое разделение обязанностей и передача работ специализированным организациям позволяет добиться экономии в конечном предложении для заказчика проекта. Тем не менее, при работе на зарубежных рынках генеральные подрядчики встречаются с ситуацией, когда свободный выбор подрядчика невозможен. Так, в Алжире, в тендерах Государственной компании по производству электроэнергии (SPE) на строительство генерирующих мощностей с целью обеспечить занятость местных специалистов в качестве обязательного условия существует обязательство генерального подрядчика передать подряд на строительную часть национальной строительно-монтажной компании ETTERKIB.

Однако передача генерального подряда одной профессиональной компании не во всех странах является обычной практикой. Так, например, в Индии стремление снизить стоимость предложения участников тендеров привело к разделению единого тендера на сооружение электростанции на несколько отдельных тендеров (лотов), т.е. строительная часть разыгрывается отдельно, поставочная часть отдельно, монтаж отдельно. В очень крупных проектах (mega projects) возможно разделение на подэтапы, т.е. поставочная часть может заключаться отдельно на котельный остров, отдельно на турбинный остров, при этом гарантию за «соединение» систем дает третья сторона. Таким образом, в каждом отдельном тендере участвует большее число компаний-претендентов, чем в случае тендера для EPC-подрядчиков.

Зарубежный опыт проведения тендерных торгов в энергетическом машиностроении

Экономическое значение энергетического машиностроения характеризуется его ролью в создании технической основы энергетики 96 . Исходя из конструктивных особенностей оборудования, энергетическое машиностроение можно разделить на: производство теплообменных агрегатов и производство машин (двигателей лопаточного и поршневого типа). К двигателям лопаточного типа относят паровые, гидравлические и газовые турбины, к двигателям поршневого типа – двигатели внутреннего сгорания. Индустриальная революция в ведущих западных странах привела к появлению промышленного энергетического оборудования уже в конце XVIII в. Так, паровые машины и котлы стали выпускать в Великобритании (Boulton & Watt) с 1780-х гг., гидравлические турбины – с 1830-х гг. во Франции (Claude Burdin, Benoit Fourneyron), двигатели внутреннего сгорания – в Германии и Франции с 1880-х гг., паровые турбины – с конца XIX-начала XX вв. в Великобритании (W. H. Allen, Son and Co.).

Энергетическое машиностроение в России зародилось в начале XIX в. с выпуском паровых машин и котлов. В конце XIX-начале XX вв. было освоено промышленное производство двигателей внутреннего сгорания. Первая паровая турбина мощностью всего 200 кВт была изготовлена Петербургским металлическим заводом (ныне основная производственная площадка ОАО «Силовые машины») в 1907 году. Однако специализированных предприятий энергетического машиностроения на тот момент не было. Потребности в энергооборудовании в значительной степени удовлетворялись за счет импорта – в частности, по состоянию на 1916 г. 92% паровых турбин для электростанций ввозилось из-за границы97.

Развитие энергетического машиностроения в СССР связано с осуществлением плана ГОЭЛРО. В годы индустриализации активно строились новые машиностроительные заводи и реконструировались и расширялись действующие производственные площадки, выпускающие энергооборудование. Наиболее крупные специализированные предприятия турбостроения того времени: производственное объединение «Ленинградский металлический завод», «Невский завод», «Турбомоторный завод» (Свердловск), «Харьковский турбинный завод», «Калужский турбинный завод». Энергооборудование для атомных электростанций выпускали: производственное объединение «Ижорский завод», «Волгодонский завод атомного энергетического машиностроения», «Подольский машиностроительный завод»; котельное оборудование – производственное объединение «Красный котельщик» (Таганрог), Барнаульский и Бийский котельные заводы, «Белгородский завод энергетического машиностроения» и др.; дизели – горьковский завод «Двигатель революции», ленинградский «Русский дизель» и др.98

Среди достижений советского энергетического машиностроения – создание энергетического оборудования со сверхкритическими (на тот момент) параметрами пара – давлением 24 Мн/м2 и температурой 560С, энергоблоков мощностью 300, 500, 800 и 1 200 МВт в одном агрегате; уже к 1951 г. освоено производство (1951) теплофикационных турбин мощностью 100, 215, 300 МВт; в 1964 г. создана крупнейшая в мире радиально-осевая гидротурбина мощностью 508 МВт (Красноярская ГЭС); в 1968 г. выпущена газотурбинная установка мощностью 100 МВт; к 1970 году была изготовлена одновальная паровая турбина мощностью 800 МВт99, рассчитанная на параметры пара 24 Мн/м2 и 545С для Славянской ГРЭС; в 1977 г. сконструирована гидротурбина мощностью 640 МВт для Саяно-Шушенской ГЭС. Динамика производства основных видов энергетического оборудования отражена в таблице 8.

В зарубежных социалистических странах энергетическое машиностроение также развивалось высокими темпами. Энергетическое оборудование для теплоэлектростанций производилось в ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Югославии. Одно из крупнейших предприятий того времени по производству энергетического оборудования – Магдебургский завод им. К. Маркса (ГДР). В Чехословакии освоено производство паровых котлов и турбин мощностью 60-500 МВт (наследие чешского инженера Э. Шкода). С 70-х гг. между странами-членами СЭВ расширяется сотрудничество в области производства оборудования для атомных электростанций 100 . В зарубежных капиталистических странах энергетическое машиностроение развивалось наиболее быстрыми темпами в США, Японии, странах Западной Европы (см. Таблица 9).

В США выпускались энергоблоки для ТЭС мощностью 660-1300 МВт, в которых использовался пар со сверхкритическими параметрами, в Великобритании энергоблоки мощностью 500-660 МВт, в ФРГ – мощностью 371 и 600 МВт, во Франции – 250 и 600 МВт, в Японии – 150-600 МВт. В ФРГ, Франции, Италии, Великобритании, США, Японии к 60-70-м годам XX в. было освоено производство энергоблоков для атомных электростанций мощностью 560-1 100 МВт.101

В настоящее время энергооборудование для ТЭС, ГЭС и АЭС производят крупные предприятия США – General Electric, Westinghouse Electric Company (на 90% принадлежит японским компаниям Toshiba, IHI, 10% принадлежат НАК «КазАтомПром»), Babcock and Wilcox, Великобритании – Doosan Babcock (принадлежит корейской компании Doosan Power Systems), Германии – Siemens, Doosan Lentjes (принадлежит корейской компании Doosan Power Systems), Италии – Ansaldo Energia (с мая 2014 г. 40% акций принадлежит китайскому производителю генерирующего оборудования Shanghai Electric102 ), Франции – Alstom (энергетические активы компании находятся в процессе интеграции в бизнесы нового владельца – General Electric), Areva, Японии –Mitsubishi Hitachi Power Systems103, Австрии – Andritz Hydro и др.

Современные тенденции в развитии энергетического машиностроения

Компания Alsthom (Alsacehomson) была основана в 1928 г. слиянием французской инжиниринговой компании Compagnie Franaise Thomson Houston (на тот момент дочерней структуры американской General Electric) и производственно-инжиниринговой компании Socit Alsacienne de Constructions Mcaniques (SACM) с главным заводом в г. Белфорт. На момент слияния компания SACM производила котлы, металлоконструкции, компрессоры и оружие. В 1932 г. Alsthom приобрела бизнес производителя локомотивов, электрического и гидравлического оборудования – компанию Constructions Electriques de France (CEF). В 1963 г. Alsthom приобрел французского производителя гидравлических турбин Neyrpic. В 1975 г. Alsthom получил заказы на производство и поставку оборудования неядерной части (паровые турбины, генераторы, проч.) 58 энергоблоков АЭС Франции в рамках государственной программы по развитию атомной энергетики. В 1969 г. основным акционером компании стал конгломерат промышленных предприятий Compagnie Gnrale d Electricit (CGE). В 1976 г. произошло слияние Alsthom с крупным французским судостроительным предприятием Chantiers de l Atlantique и образовалась новая компания – Alsthom Atlantique. В 1977 г. компания поглощает производителя паровых турбин и другого оборудования – Compagnie lectro-Mcanique (CEM) – дочернюю структуру швейцарского производителя энергооборудования Brown, Boveri & Cie. В 1982 г. государство национализирует CGE (реприватизировано в 1987 г.). В 1985 г. компания была переименована в Alsthom. В 1989 г. CGE и британский конгломерат General Electric Company Plc (GEC) объединяют путем создания новой структуры (в равных долях 50/50) энергетические и транспортные бизнесы Alsthom и производственной компании GEC Power Systems. Объединенная компания получила название GEC Alsthom и насчитывала около 79 тыс. сотрудников. Так, в линейке энергетического оборудования Alsthom появляются газовые турбины малой мощности, а Alsthom становится обладателем данной технологии (Alsthom Gas Turbines). В 1988-89 гг. Alsthom приобретает бельгийского производителя гидравлических турбин и электрооборудования ACEC Energie. В 1989 г. GEC Alsthom и General Electric создают совместное предприятие European Gas Turbines (EGT), доля в котором у GEC Alsthom составляет 90%, у GE – 10%, при этом американцы передают компании лицензию на производство газовых турбин средней мощности (medium heavy duty gas turbines, Frame 3, Frame 5, Frame 6). В частности, завод Alsthom в г. Белфорт начинает производить газовые турбины средней мощности для EGT. В 1991 г.

CGE становится Alcatel-Alsthom. В 1995 г. GEC Alsthom создает совместное предприятие с румынским производителем турбогенераторов – General Turbo, а в 1996 г. выкупает у Siemens компанию Elmac, крупнейшего производителя электрических приводов в Южной Америке. В 1998 г. акционеры GEC Alsthom (Alcatel-Alsthom и GEC) проводят листинг компании с переименованием в Alstom SA на Парижской фондовой бирже, продав в процессе размещения свои пакеты акций. 23 марта 1999 г. Alstom выкупает 10% доли GE в совместном предприятии EGT и продает GE весь лицензионный бизнес EGT по производству газовых турбин средней мощности (small and medium heavy duty gas turbines)115. При этом полностью заканчивается производство GEC Alsthom собственной газовой турбины EM 610 мощностью 85 МВт (разработка GEC)116, а Siemens получает всю линейку газовых турбин SGT-100 – SGT-400 английской компании Ruston Gas Turbines (входила в GEC) 117 . В тот же день Alstom сообщает о слиянии производственных активов дивизиона энергетического машиностроения cо швейцарской компанией ABB118. Вновь созданная структура получает название ABB Alstom Power. В результате сделки Alstom получает доступ к технологии производства газовых турбин средней и большой мощности. Стоит отметить, что исключительными технологиями производства газовых турбин большой мощности обладали всего четыре компании: GE (США), ABB (Швейцария/Швеция), Siemens (Германия)/Westinghouse и Mitsubishi Heavy Industries (Япония)119. Таким образом, в 1999 г. Alstom компенсирует потерю лицензии GE на газовые турбины средней мощности слиянием с одним из основных производителей газовых турбин в мире. В марте 2000 г. Alstom окончательно покупает производство газовых турбин ABB, выкупив долю швейцарской компании в ABB Alstom Power120.

В апреле 2003 г. руководство Alstom принимает решение сконцентрироваться на производстве газовых турбин большой мощности – компания в двух сделках продает Siemens бизнес по производству газовых турбин малой и средней мощности (не включает технологии ABB), а также бизнес по производству паровых турбин мощностью до 100 МВт (не включает технологии ABB)121. В процессе первой сделки Alstom передал дочерним структурам Siemens производственные мощности и технологии производства газовых турбин малой мощности (3-15 МВт), в процессе второй сделки компания передала Demag Delaval Industrial Turbomachinery (принадлежит Siemens) бизнес по производству газовых турбин средней мощности (15-50 МВт) и паровых турбин мощностью до 100 МВт122. Таким образом, с 2003 г. в линейке газовых турбин Alstom остались газовые турбины GT24, GT26, GT13E2 и GT11N по технологиям производства газовых турбин ABB, некогда лидера в этой области123.

В 2007 г. Alstom покупает испанского производителя ветрогенераторного оборудования и солнечных панелей Ecotcnia (Alstom Wind). В том же году компания приобретает китайского производителя вспомогательного оборудования для угольных энергоблоков Qingdao Sizhou Electric Power Equipment (Alstom Sizhou). В 2009 г. Alstom выкупает 51% акций китайского производителя котлов Wuhan Boiler с целью выйти на рынок котельного оборудования Китая.

Государственная поддержка экспорта как инструмент оптимизации экспортных тендерных предложений на продукцию энергетического машиностроения

В государственной гарантии иностранного государства по возврату государственного экспортного кредита, предоставляемого банком-агентом Правительства Российской Федерации иностранному заемщику-импортеру товаров и услуг или его банку-кредитору, предусматривается обязательство о безусловной уступке российским юридическим лицом-экспортером или банком-агентом Правительства Российской Федерации своих прав по гарантии (полностью или частично) Правительству Российской Федерации.

Обеспечение равных условий доступа на рынки третьих стран для российских и иностранных товаров (в части размера процентных ставок привлекаемых для осуществления экспортных поставок кредитов) предполагается осуществлять также путем возмещения за счет средств федерального бюджета части процентных ставок по кредитам, предоставляемым российскими кредитными организациями. В частности, в Федеральном законе от 3 декабря 2012 г. № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрена целевая статья расходов 020 04 12 0990303 «Имущественный взнос в Государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции», с объемом бюджетных ассигнований в размере 3 млрд. рублей.

Стоит отметить, что у Министерства финансов Российской Федерации имеется понимание того, что без государственной поддержки российским экспортерам сложно конкурировать на зарубежных рынках. Так, в 2007 г. отмечалось214, что в связи с отсутствием у российских банков возможностей «на равных» конкурировать с зарубежными финансовыми институтами по объемам, уровням процентных ставок и срокам предоставляемых экспортных кредитов, участие российских экспортеров в международном тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии потребует государственной финансовой поддержки, которая может быть оказана в форме предоставления со стороны ЗАО «Росэксимбанк» экспортного кредита заказчику за счет средств федерального бюджета. Тем не менее, объем выделяемых ЗАО «Росэксимбанк» кредитов иностранным импортерам на покупку российского оборудования сложно назвать достаточным.

В период действия данной концепции с 2003 по 2012 г. правительством РФ планировалось выделить более 9 млрд. долл. США на цели предоставления государственных кредитов иностранным государствам (в соответствии с разработанными мерами по поддержке экспорта российской промышленной продукции в части экспортного кредитования). Так, только в 2005-2006 гг. на Республику Кубу было выделено более 365 млн. долл. США государственных средств. В начале 2005 года кубинская сторона обратилась с просьбой о возобновлении поставок машиностроительной продукции российского производства на кредитной основе215. Несмотря на то, что по состоянию на 1 января 2005 года, общая сумма задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией оценивалась в 19,6 млрд. долларов США, в том числе просроченная задолженность в размере 16,4 млрд. долларов США, 28 сентября 2006 года было подписано очередное межправительственное соглашение о предоставлении Правительству Республики Куба государственного кредита для финансирования поставок российского оборудования, товаров и услуг. В соответствии с соглашением кубинской стороне был предоставлен кредит в размере до 355 млн. долл. США по ставке 5% годовых с периодом погашения в течение 10 лет. При этом справочная коммерческая ставка процента ОЭСР находилась на уровне 5,83% годовых216.

В 2011 году Внешэкономбанк, ОАО «Газпромбанк», Gazprombank (Switzerland), Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd, Росэксимбанк и эквадорская компания «Гидротоапи» (Hidrotoapi E.P.) заключили кредитное соглашение на общую сумму до 123,3 млн долл. США сроком до 11 лет для финансирования контракта между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и компанией «Гидротоапи» на поставку российского энергетического оборудования для ГЭС «Сарапульо», ГЭС «Аллурикин» и мини-ГЭС «Тоачи» в Эквадоре (проект «Тоачи-Пилатон»)217. В качестве обеспечения возврата кредита используются суверенная гарантия Республики Эквадор и государственная гарантия Российской Федерации от 12.08.2011 г. №13840052V на сумму до 180 млн. долл. США (оформлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 514 от 29 июня 2011 г.218), предоставленные Росэксимбанку как банку-агенту по обеспечению банковского синдиката.

Несмотря на то, что подобный механизм продвижения продукции российского машиностроения позволяет увеличить долю технологичного оборудования в структуре российского экспорта, обеспечивает загруженность промышленных предприятий и увеличивает налоговые поступления в бюджет Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации не считает его достаточно эффективным.